五年级上册数学人教版课件3 练习课(第1~2课时)_第1页
五年级上册数学人教版课件3 练习课(第1~2课时)_第2页
五年级上册数学人教版课件3 练习课(第1~2课时)_第3页
五年级上册数学人教版课件3 练习课(第1~2课时)_第4页
五年级上册数学人教版课件3 练习课(第1~2课时)_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

数学五年级上册课件(人教版)第3单元小数除法

3练习课(第1~2课时)基础巩固能力提升拓展目录基础巩固1.算一算,填一填。被除数2.7272702700除数3303003000商0.90.90.90.9不变2.请把下面计算有误的改正过来。3.下面各题的商哪些小于1?(是的在括号里画“√”,不是的画“×”)4.98÷6()79.2÷48()4.75÷5()0.68÷34()√×√√><4.列竖式计算。(带※的要验算)17.5÷25=

9.1÷14=4.06÷58=

※0.429÷33=0.70.650.070.013竖式略,验算略5.学校举行信息技术比赛,其中一项是10分钟打字比赛,比赛结果第一名打了575个字,第三名打了460个字,第一名的速度是第三名的多少倍?575÷460=1.25答:第一名的速度是第三名的1.25倍。6.李奶奶从冷饮批发部买回两箱雪糕。每根水果雪糕多少钱?每根奶油雪糕多少钱?哪种雪糕比较便宜?33.6÷40=0.84(元)48÷50=0.96(元)0.84元<0.96元,所以水果雪糕比较便宜。答:每根水果雪糕0.84元,每根奶油雪糕0.96元,水果雪糕比较便宜。能力提升扩展7.明明和琪琪一共有896.5元钱。明明的钱数的小数点向左移动一位,他的钱数就和琪琪一样多,请问两人的钱数各是多少?896.5÷(10+1)=81.5(元)81.5×10=815(元)8

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论