![三年级下册数学解答题50道带答案【综合题】_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/cf09c32d314e069e88c1eb205718da89/cf09c32d314e069e88c1eb205718da891.gif)
![三年级下册数学解答题50道带答案【综合题】_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/cf09c32d314e069e88c1eb205718da89/cf09c32d314e069e88c1eb205718da892.gif)
![三年级下册数学解答题50道带答案【综合题】_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/cf09c32d314e069e88c1eb205718da89/cf09c32d314e069e88c1eb205718da893.gif)
![三年级下册数学解答题50道带答案【综合题】_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/cf09c32d314e069e88c1eb205718da89/cf09c32d314e069e88c1eb205718da894.gif)
![三年级下册数学解答题50道带答案【综合题】_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/cf09c32d314e069e88c1eb205718da89/cf09c32d314e069e88c1eb205718da895.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
三年级下册数学解答题50道一.(共50题,共294分)1.甲乙两城之间的距离是765千米。一辆汽车上午10时从甲城出发,晚上7时到达乙城。汽车平均每小时行驶多少千米?2.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?3.停车场有相同数量的摩托车和小轿车,共有84个轮子,摩托车和小轿车各有多少辆?
4.2015年的2月5日是星期四,小红3月13日过生日,这一天是星期几?5.广场上有一块长方形的草坪(如下图),中间是一条2米宽的路,这块草坪的面积是多少平方米?6.学校食堂原来有大米370千克,又运来15袋,每袋27千克。现在食堂共有多少千克大米?7.用一根细铁丝正好可以围成一个面积为36平方厘米的正方形,现在把它改围成一个长为8厘米的长方形。(1)长方形的宽为多少厘米?(2)围成的长方形的面积是多少平方厘米?8.小强在星期天帮助妈妈挖土豆,从上午8时到11时一共挖了102千克.平均每小时挖多少千克?9.在一次足球比赛中,共有10支足球队参赛.(1)如果10球队进行循环赛,需要比赛多少场?(2)如果10支球队进行淘汰赛,到最后决出冠军共需要比赛多少场?
10.学校举行歌咏比赛,比赛前5分钟入场完毕,8:30比赛正式开始,中间休息10分钟,11:20结束,此次歌咏比赛从人场完毕到结束,一共经过了多长时间?11.解答题。(1)一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的多少倍?(2)你还能提出什么数学问题,并解答出来。12.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?13.张叔叔开车到外地去,他上午10时出发,下午2时到达,一共行驶了272千米,张叔叔平均每小时行驶多少千米?14.希望小学900名学生去参观科技馆,每辆车准乘59人,租15辆车够吗?15.体育老师买了4副羽毛球拍,付了95元,找回11元,每副羽毛球拍多少元?
16.儿童活动站有65个,平均挂到7个活动室,每个活动室挂几个?还剩下几个?17.同学们外出植树。女生56人,男生28人,每6人分成一组,可以分成多少组?
18.学校举行田径运动会,三、四年级有64人报名参加,一、二年级报名的人数只有三、四年级的一半,五、六年级报名的人数比一至四年级报名的总人数多12人。五、六年级有多少人报名参加学校运动会?19.小华比妈妈小33岁,母女俩年龄的和是63岁,5年前小华多少岁?20.美术课上,王老师带来了147张彩纸,如果每人分3张,这些彩纸够全班39人分吗?21.新兴服装店平均每天可售出13件童装,8月份一共可售出多少件童装?22.小明每天步行去上学,他每分钟走40米,5分钟到校.因为今天上学要迟到了,他改骑自行车去学校,2分钟就到校了.小明骑自行车每分钟走的路程比步行快多少米?
(1)小明家离学校多远?
_______×_______=_______(米)(2)小明骑车2分钟到校,每分钟行多少米?
_______÷_______=_______(米)(3)骑自行车每分钟比步行快多少米?
_______-_______=_______(米)23.四(1)班有6个小组,四(2)班有7个小组,平均每个小组采集18只昆虫做标本,两班同学一共采集了多少只昆虫?
24.王村今年种了32排松树,每排21棵。王村今年一共种了多少棵松树?25.解答题。(1)2017年11月28日,酸奶还能喝吗?(2)汉堡哪一天超过保质期?(3)如果手机2017年3月15日坏了,在保修期吗?26.已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?27.一本故事书85页,小亮每天看8页,几天看完?28.解答题。(1)一支钢笔比一副三角板贵多少元?(2)李立带了20元,想买一本笔记本、一支钢笔和一盒水彩笔,够吗?29.一块正方形草坪的边长是6米,这块草坪的周长和面积各是多少?30.小强和小明的体重和是79千克,小强比小明重19千克,小明和小强各重多少千克?
31.小明、小军和小华共有120张邮票,小明给了小军20张后,小军再给小华18张,三人就一样多了。三人原有多少张邮票?32.解答题。(1)文具盒比笔记本贵多少元?(2)两种学习用品各买1个,10元钱够不够?通过计算说明。33.某电视台的节目预报。请你根据节目预报表回答下列问题:(1)《早间新闻》播放多长时间?(2)在9:30时,该电视台正在播放什么节目?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?34.一架飞机以每小时850千米的速度从甲地飞往乙地,它10:00从甲地起飞,16:00到达乙地,问甲、乙两地相距多少千米?35.从学校到公园,小明走了5.3分钟,小林走了6.2分钟,小江比小林多用了0.3分钟,三人中谁的速度最快?他比最慢的快多少分钟?36.解答题。(1)买一本练习本和一枝铅笔共用去多少钱?(2)买一个玩具公鸡比一本练习本多用多少钱?37.解答题。(1)可以安装多少台电扇?(2)如果王叔叔每安装一台电扇用8分钟,那么安装这些电扇一共用多长时间?38.解答题。(1)王老师为幼儿园买一种玩具用去114元,买一种文具用去125元,王老师买了哪种玩具,哪种文具?各买了多少?(2)如果王老师用这些钱只买,最多可以买多少个?39.小红家的卫生间长3米,宽2米,用边长为2分米的正方形地砖铺地,一共需要多少块?40.星星服装店进了4箱衬衫,每箱20件,每件卖15元。这批衬衫一共可以卖多少元?41.小明家住在学校东面,小刚家住在学校西面,你知道小刚家在小明家什么方向?42.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?43.如果北京到广州的高铁中途要停靠郑州,武汉两个火车站,那这些车站间的往返火车票共需多少种?44.一箱橘子要45元,王阿姨买了24箱,一共花了多少钱?45.一个牛奶桶可以装5千克牛奶。奶牛场今天一共挤了253千克牛奶,能装满多少个这样的牛奶桶?46.从6月1日开始(包括这一天)到8月25日(包括这一天),共有多少天?47.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?48.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?49.一辆汽车上午8时从A地出发,下午3时到达B地,这辆汽车平均每小时行驶多少千米?50.军军去商店买文具盒和书包,付钱时给了售货员阿姨54.10元,但是售货员阿姨却说钱不够,原来他把文具盒的价钱6.30元看成3.60元,那么军军该付多少钱?参考答案一.1.解:7+12=19(时)765÷(19-10)=765÷9=85(千米)答:汽车平均每小时行驶85千米。2.390-306÷3=288(元)3.84÷(4+2)=84÷6=14(辆)答:摩托车和小轿车各有14辆。
4.28-5+13=36(天),36÷7=5(周)……1(天),星期四+1=星期五。答:这一天是星期五。5.30×50-2×30=1440(平方米)6.370+15×27=775(千克)7.(1)因为6×6=36,所以正方形的边长是6厘米。6×4÷2-8=4(厘米);(2)4×8=32(平方厘米)8.解:11时-8时=3时102÷3=34(千克)答:平均每小时挖34千克。9.解:(1)10×(10﹣1)÷2=10×9÷2=90÷2=45(场);(2)10足球队参加足球比赛,最后决出冠军只有1个队,淘汰10﹣1=9支队,赛9场。答:如果每两队都要比一场(即进行单循环赛),需要比赛45场.如果进行淘汰赛,最后决出冠军,共要比赛9场。10.11时20分-8时30分+5分=2小时55分11.(1)96÷4=24答:一本《少年百科》的价钱是一本《小猕猴》的24倍。(2)一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的多少倍?48÷4=12答:一本《童话故事》的价钱是《小猕猴》的12倍。12.解:(47+49)÷6=96÷6=16(人)答:每组有16人。13.下午2时是14时;14-10=4(小时);272÷4=68(千米)14.59×15=885(人);885<900,不够。15.(94-11)÷4=21(元)答:每幅羽毛球拍21元。
16.65÷7=9(个)……2(个)
答:每个活动室挂9个,还剩下2个。17.(56+28)÷6=84÷6=14(组)答:可以分成14组。18.42÷2+64+12=108(人)答:五、六年级有108人报名参加学校运动会。19.解:(63-33)÷2-5=10(岁)答:5年前小华10岁。20.147÷3=49(人);49>39,够分。21.13×31=403(件)22.(1)40;5;200
(2)200;2;100
(3)100;40;6023.18×(6+7)=18×13=234(只)
答:两班同学一共采集了234只昆虫。
24.32×21=672(棵)25.(1)31-29+1+28=31(天);31>28,不能喝。(2)12+3=15(日);2016年12月15日超过保质期。(3)2016年6月5日过一年是2017年6月5日,所以2017年3月15日在保修期。26.解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。27.85÷8=10(天)……5(页)答:11天看完。28.(1)解:5.1-0.8=4.3(元)答:一支钢笔比一副三角板贵4.3元(2)解:8.9+5.1+3.8=14+3.8=17.8(元)17.8元<20元,所以够。答:够。29.周长为6×4=24(米),面积为6×6=36(平方米)。答:这块草坪的周长是24米,面积是36平方米。30.小明:(79-19)÷2=60÷2=30(千克)
小强:79-30=49(千克)或30+19=49(千克)31.三人现在分别是:120÷3=40(张)小明原来的:40+20=60(张)小军原来的:40+18-20=38(张)小华原来的:40-18=22(张)答:小明原来有60张,小军原来有38张,小华原来的有22张。32.(1)解:6.8-3.5=3.3(元)答:文具盒比笔记本贵3.3元。(2)解:6.8+3.5=10.3(元),10.3>10答:10元钱不够。33.(1)解:7:20-7:00=20分钟答:《早间新闻》播放20分钟。(2)解:在9:30时,该电视台正在播放大风车节目。(3)解:答案不唯一。如:根据该电视台节目预报,电视剧播放多长时间?11:40-10:00=1小时40分钟。34.16时-10时=6小时;850×6=5100(千米)35.小江:6.2+0.3=6.5(分钟);5.3<6.2<6.5,小明的速度最快。6.5-5.3=1.2(分钟)36.(1)0.5+0.3=0.8(元)答:买一本练习本和一枝铅笔共用去0.8元。(2)2-0.5=1.5(元)答:买一个玩具公鸡比一本练习本多用1.5元。37.(1)424÷4=106(台)答:可以安装106台电扇。(2)106×8=848(分钟)答:安装这些电扇一共需要848分钟。38.(1)解:114÷6=19(个)125÷5=25(支)答:王老师买了皮球和钢笔,皮球买了19个,钢笔买了25支。(2)解:114+125=239(元)239÷8≈29(个)答:最多可以买29个。39.3×2=6(平方米);6平方米=600平方分米;600÷(2×2)=150(块)40.4×20×15=1200(元)41.在本上画草图可以看出,小刚家在小明左面,也就是西面,所以小刚家在小明家西面。42.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。43.解:根据乘法原理可得,共有:(4﹣1)×4=3×4=12(种);答:些车站间的往返火车票共需12
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 中原-恒基中国沈阳沈北项目营销策划提案课件
- 《雷达系统原理》课件
- 产科超声标准课件
- 物理治疗学练习试题
- 车身判断上复习测试附答案
- 《质点的运动方程》课件
- 合理消费与消费结构课件
- 《癌痛规范化治疗》课件
- 《SPIN销售技巧》课件
- 二零二五年度品牌线上线下整合营销合同
- 《乌有先生历险记》原文及翻译
- 部编版道德与法治六年级下册课程纲要
- 人员测评方案
- 简易呼吸器的使用和心肺复苏-3
- 2024年河北省九地市中考数学摸底试卷
- (正式版)JBT 14787-2024 可同步限矩型液力耦合器
- 流行音乐(中国)
- 《标准字体设计》课件
- 2023年6月浙江高考政治试卷真题解读及答案解析(课件)
- 销售部廉政培训课件
- 七年级下册英语Unit1单元综合测试题-人教版(含答案)
评论
0/150
提交评论