三年级下册数学解答题50道含答案(预热题)_第1页
三年级下册数学解答题50道含答案(预热题)_第2页
三年级下册数学解答题50道含答案(预热题)_第3页
三年级下册数学解答题50道含答案(预热题)_第4页
三年级下册数学解答题50道含答案(预热题)_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

三年级下册数学解答题50道一.(共50题,共284分)1.一箱可乐有24瓶,一箱雪碧也有24瓶,现在有12箱可乐和23箱雪碧,一共有多少瓶饮料?2.受疫情影响,国际原油价格暴跌,今年第一季度中国石化亏损195亿元,平均每月亏损多少亿元?3.水果店运进102千克水果,每5千克装一箱,至少需要几个纸箱?4.一个星期是7天,全年(按365天计算)是多少个星期,还余多少天?5.李老师带121元去购买笔记本,一个笔记本9元,李老师可以买多少个笔记本,还剩多少元?6.修路队修一段长60米的公路,前3天已修了42米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?(列综合算式)7.王阿姨去超市买了6个一样的杯子,付给营业员100元,营业员找回了4元,每个杯子售价多少元?8.某电器厂生产了277台微波炉,每箱装9台。一共有28个箱子,够装吗?多少个箱子才能装下?9.公园里杨树的棵数比桂花树的12倍多8棵,比桂花树的13倍少13棵,公园里有杨树多少棵?10.解答题。11.三年级学生去茶园参加劳动。女生有56人,比男生多8人,每4名学生分成一组,一共可以分成多少组?

12.学校开展歌咏比赛,三年级有44人参加,四年级参加人数比三年级多19人,比五年级参加人数的4倍少17人,五年级有多少人参加?13.粮店原来有吨大米,卖出500千克后,又运进吨。粮店现在有大米多少吨?14.一辆洒水车每分钟行驶50米,洒水的宽度是8米。洒水车行驶8分钟,洒过水的地面是多少平方米?15.一篇文章有719个字,要在8分钟打完,平均每分钟大约要打多少个字?16.世博园五一期间,某一个展厅大约有50万人参观,这样推算从十月一日到十月十五日,一共有多少人参观?17.某工厂生产一批产品,24个工人12天完成,现在需要提前3天完成,需要多少个工人?18.买3个布娃娃一共花了306元,买一辆小汽车花了390元,买一辆小汽车比买一个布娃娃多花多少元?19.六(1)班有10名同学进行羽毛球比赛,如果每两名同学之间都要进行一场比赛,一共要进行几场比赛?20.下面是4名同学百米赛跑成绩统计。(1)请排出前三名。(2)第一名比第三名快多少秒?21.一种正方形地读的边长是3分米,小明家装修时用了60块这样的地砖小明家铺地砖的面积是多少平方米?22.甲、乙两袋糖共20千克,把甲袋糖拿出4千克放入乙袋,这时两袋糖的重量相等,甲、乙两袋糖原来各有多少千克?23.北京开往某地的火车,今天上午10时开出,第二天下午1:00到达,路上经过了多长时间?24.用一根细铁丝正好可以围成一个面积为36平方厘米的正方形,现在把它改围成一个长为8厘米的长方形。(1)长方形的宽为多少厘米?(2)围成的长方形的面积是多少平方厘米?25.这堆黄沙至少需要多少次才能运完?26.一块长方形的玻璃,长15分米,宽8分米,这块玻璃的面积是多少平方分米?如果这块玻璃每平方分米的价格是3元,那么买这块玻璃要多少元?27.家长会上,班上准备了46枝鲜花。(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。28.小华8天看了96页,小强6天看了78页,谁看书看得快?29.张师傅加工100个机器零件,加工了2小时35分正好加工完,一看表正好是16:00,张师傅是什么时间开始工作的?30.小芳比小明高多少米?31.六一儿童节,张老师为同学们购买演出用的服装,买3件T恤和5件短裤的钱数同样多。每件短裤39元,每件T恤多少元?32.学校买了16盒羽毛球和8个篮球,羽毛球每盒5个,羽毛球的个数是篮球的几倍?33.一个坏了的水龙头每分钟白白流掉70克水,1小时要浪费掉多少克水?34.根据下列条件解决问题,并完成统计表。三年级全体同学参加课外兴趣活动小组。1.参加声乐小组的男生人数有18人,参加声乐小组的女生人数比男生多4人,参加声乐小组的女生有多少人?2.参加绘画小组的同学一共有50人,其中男生有29人,女生有多少人?3.参加舞蹈小组的男生有9人,女生人数比男生的2倍多3人,女生有多少人?4.参加围棋小组的女生有5人,男生人数是女生的3倍,男生有多少人?5.参加书法小组的人数和围棋小组的人数同样多,其中有6名男同学,女生有多少人?6.请完成统计表。35.2015年的2月5日是星期四,小红3月13日过生日,这一天是星期几?36.3月12日植树节,光明小学三(1)班去植树,全班共42人,每人种2行,每行种4棵,全班同学共种了多少棵树?37.一个房间长6米,宽4米,如果用面积为6平方分米的方砖铺地面,需要多少块这样的方砖?38.某电视台的节目预报。请你根据节目预报表回答下列问题:(1)《早间新闻》播放多长时间?(2)在9:30时,该电视台正在播放什么节目?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?39.小白兔和小灰兔谁拔得快?40.向北走5米,然后向南走4米,再向北走3米,再向南走2米,再向北走1米,现在所在位置距离出发点几米的什么方向?41.解答题。(1)文具盒比笔记本贵多少元?(2)两种学习用品各买1个,10元钱够不够?通过计算说明。42.三年级两个班级联合举行圆圈舞表演,一班47人参加,二班49人参加,要把两个班级的同学平均分成6组,每组几个人?43.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?44.用自己喜欢的方法计算。小燕子5天飞了55千米,大雁8天飞了96千米,谁飞得快些?快多少?45.“六一”儿童节,小胖挂气球,他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是什么颜色的?46.一辆洒水车洒水的宽度是4米,如果洒水车每分钟前进35米,6分钟洒水的面积是多少平方米?47.平年一年有多少个星期零几天?48.三年级有216名同学参加六一体操表演,为了便于训练,把他们分为2个大组,平均每个大组有多少名学生?把每个大组又分为6个小组,平均每个小组有多少名学生?49.用87米布做衣服,每件衣服用5米布,这些布可以做多少件衣服?还剩多少米布?

50.(1)上图这家便民商店一天的营业时间是多少?(2)妈妈13:30到商店开始购物,购物时间为1小时35分。妈妈什么时候离开便民商店?(3)如果妈妈21:05到便民商店,她最多只能购物多长时间?参考答案一.1.解:24×(12+23)=840(瓶)答:一共有饮料840瓶。2.195÷3=65(亿元)答:平均每月亏损65亿元。3.解:102÷5=20(个)……2(千克)20+1=21(个)答:至少需要21个纸箱。4.365÷7=52(星期)……1(天)答:全年(按365天计算)是52个星期,余1天。5.121÷9=13(个)……4(元)答:可以买13个笔记本,还剩4元。6.60÷(3+2)=12(米)

答:平均每天修12米。7.(100-4)÷6=16(元)

答:每个杯子售价16元。8.解:28×9=252台<277台277÷9=30(个)……7(台)30+1=31(个)答:不够装,31个箱子才能装下。9.解:8+13=21(棵)

21×12+8=260(棵)答:公园里有杨树260棵。10.365÷7=52(个)……1(天)11.(56-8+56)÷4=104÷4=26(组)答:一共可以分成26组。

12.44+19=63(人)(63+17)÷4=80÷4=20(人)答:五年级有20人参加。13.吨=650千克吨=700千克650+700-500=850千克=0.85吨答:粮店现在有大米0.85吨。14.50×8×8=400×8=3200(平方米)。答:洒过水的地面是3200平方米。15.719÷8≈90(个)答:平均每分钟大约要打90个字。16.50×15=750(万)答:一共有750万人参观。17.解:24×12÷(12-3)=32(个)答:需要32个工人。18.390-306÷3=288(元)19.10×(10-1)÷2=10×9÷2=90÷2=45(场)答:一共要进行45场比赛。20.(1)答:金明第一,张峰第二,赵童第三。(2)14.1-13.7=0.4(秒)答:第一名比第三名快0.4秒。21.3×3×60=5400(平方分米);5400平方分米=54平方米22.20÷2+4=14(千克)

20-14=6(千克)答:甲、乙两袋糖原来各有6千克。23.下午1:00是13时;24时-10时+13时=27小时24.(1)因为6×6=36,所以正方形的边长是6厘米。6×4÷2-8=4(厘米);(2)4×8=32(平方厘米)25.149÷8=18(次)……5(吨),18+1=19(次)答:至少需要19次才能运完。26.15×8=120(平方分米);120×3=360(元)27.(1)46÷2=23(枝)(2)46÷4=11(枝)……2(枝)(3)①46÷2=23

②46÷4=11……228.96÷8=12(页)78÷6=13(页)12<13答:小强看的快。29.16时-2小时35分=13时25分30.1米6分米=1.6米;1.6-1.4=0.2(米)31.解:39×5÷3=195÷3=65(元)答:每件T恤65元。32.16×5=80(个)80÷8=10答:羽毛球的个数是篮球的10倍。33.1小时=60分钟;70×60=4200(克)34.1.18+4=22(人)2.50-29=21(人)3.9×2+3=21(人)4.5×3=15(人)5.15+5-6=14(人)6.18;29;9;15;6;22;21;21;5;1435.28-5+13=36(天),36÷7=5(周)……1(天),星期四+1=星期五。答:这一天是星期五。36.42×2×4=336(棵)37.6×4=24(平方米);24平方米=2400平方分米;2400÷6=400(块)38.(1)解:7:20-7:00=20分钟答:《早间新闻》播放20分钟。(2)解:在9:30时,该电视台正在播放大风车节目。(3)解:答案不唯一。如:根据该电视台节目预报,电视剧播放多长时间?11:40-10:00=1小时40分钟。39.246÷6=41(个)215÷5=43(个)41<43答:小灰兔拔得快。40.(5+3+1)-(4+2)=3(米)

答:现在所在位置距离出发点3米的北方。41.(1)解:6.8-3.5=3.3(元)答:文具盒比笔记本贵3.3元。(2)解:6.8+3.5=10.3(元),10.3>10答:10元钱不够。42.解:(47+49)÷6=96÷6=16(人)答:每组有16人。43.194÷6=32(束)……2(朵)答:最多可以扎成32束,还剩2朵。44.解:小燕子的平均速度:55÷5=11(千米)大雁的平均速度:96÷8=12(千米)12-11=1(千米)所以大雁飞得快,快1千米。45.27÷4=6(组)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论