三年级下册数学解答题50道附答案(能力提升)_第1页
三年级下册数学解答题50道附答案(能力提升)_第2页
三年级下册数学解答题50道附答案(能力提升)_第3页
三年级下册数学解答题50道附答案(能力提升)_第4页
三年级下册数学解答题50道附答案(能力提升)_第5页
已阅读5页,还剩9页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

三年级下册数学解答题50道一.(共50题,共295分)1.广场上有一块长方形的草坪(如下图),中间是一条2米宽的路,这块草坪的面积是多少平方米?2.一箱苹果和一箱梨共重15千克,一箱梨和一箱草莓共重11千克,一箱苹果和一箱草莓共重14千克。一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重多少千克?

3.美术课上,王老师带来了147张彩纸,如果每人分3张,这些彩纸够全班39人分吗?4.用4、5、7三张数字卡片可以组成多少个不同的三位数?先写出各数,再按从小到大的顺序排列。5.打字比赛。谁打字的速度最快?6.李叔叔开车9︰00从甲地出发,14︰00到达乙地,平均每小时行程80千米,甲地到乙地的距离是多少?7.投圈比赛。谁平均每次投的分值高?8.王大伯有一块菜地。西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多多少平方米?9.学校举行歌咏比赛,比赛前5分钟入场完毕,8:30比赛正式开始,中间休息10分钟,11:20结束,此次歌咏比赛从人场完毕到结束,一共经过了多长时间?10.一本故事书有185页,婷婷看了5天,还剩60页没看。她平均每天看多少页?11.一本故事书85页,小亮每天看8页,几天看完?12.如果北京到广州的高铁中途要停靠郑州,武汉两个火车站,那这些车站间的往返火车票共需多少种?13.学校开展歌咏比赛,三年级有44人参加,四年级参加人数比三年级多19人,比五年级参加人数的4倍少17人,五年级有多少人参加?14.某广告公司印制了535张宣传单,每5张宣传单可以装订成一份完整的宣传册,这些宣传单可以装订成多少份完整的宣传册?15.四、填写复式统计表中的数据。三(1)班同学身高情况统计表三(2)班同学身高情况统计表你能把上面的两个统计表合并在一个统计表里吗?三(1)班和三(2)班同学身高情况统计表16.美味面包房今天一共烤了245个小牛角面包,每6个装一盒出售。美味面包房一共有38个盒子,够装这些小牛角面包吗?17.生活中的数学。(1)比每分钟慢多少千米?(2)三种车1分钟共行多少千米?18.修路队修一条公路,已经修了447米,是剩下的3倍,这条公路全长多少米?19.看图回答。20.某车间生产零件,从8月25日到9月1日共产生零件328个,平均每天生零件多少个?21.“六一”儿童节,小胖挂气球,他按红、黄、绿、蓝颜色排列,第27个气球是什么颜色的?22.学校买来文艺书和科技书共872本,买来的科技书是文艺书的7倍。学校买来科技书和文艺书各多少本?23.本次疫情期间,武汉幸福小区收到爱心人士捐赠的大米一共209袋,王伯伯的车一次最多运8袋,王伯伯至少需要运多少次才能运完?24.谁的口算速度快?25.一辆洒水车洒水的宽度是4米,如果洒水车每分钟前进35米,6分钟洒水的面积是多少平方米?26.家长会上,班上准备了46枝鲜花。(1)把这些鲜花平均分给2名发言的家长,每名家长分到多少枝?(2)如果把这些鲜花平均分给4名获奖的同学,每人分到多少枝,还剩多少枝?(3)用竖式算一算以上两小题,并结合题目说一说每一步的意思。27.2015年的2月5日是星期四,小红3月13日过生日,这一天是星期几?28.学校买来154根跳绳,平均分给三年级5个班,每个班大约分得多少根?29.6张游戏光盘售价84元,1张学习光盘售价12元。买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用多少元?30.水果店卖出橘子35筐,香蕉28筐,橘子和香蕉每筐都是48千克。根据下列算式补相应的问题。(1)48×35:

。(2)48×28:

。(3)35+28:

。(4)48×35+48×28:

。(5)48×(35-28):

。31.学校举行田径运动会,三、四年级有64人报名参加,一、二年级报名的人数只有三、四年级的一半,五、六年级报名的人数比一至四年级报名的总人数多12人。五、六年级有多少人报名参加学校运动会?32.受疫情影响,国际原油价格暴跌,今年第一季度中国石化亏损195亿元,平均每月亏损多少亿元?33.李叔叔一个星期装配35辆自行车,王叔叔2天装配14辆自行车,谁装配自行车速度快一些?

34.明明去购物。(1)买1个书包和1个文具盒,一共要花多少元?(2)1个书包比1个文具盒贵多少元?35.小聪买了三本书,价钱分别是9元4角、8元7角5分、10元5分.这三本书一共多少元?(用小数计算)

36.一本《寓言故事》定价5.6元,一本《动脑筋大王》定价11.7元.(1)一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜多少钱?(2)两种书各买一本20元钱够不够?37.小红有两杯果汁,第一杯果汁300毫升,第二杯果汁的容量比第一杯多150毫升。如果将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满几杯?38.世博园五一期间,某一个展厅大约有50万人参观,这样推算从十月一日到十月十五日,一共有多少人参观?39.儿童活动站有65个,平均挂到7个活动室,每个活动室挂几个?还剩下几个?40.(1)上图这家便民商店一天的营业时间是多少?(2)妈妈13:30到商店开始购物,购物时间为1小时35分。妈妈什么时候离开便民商店?(3)如果妈妈21:05到便民商店,她最多只能购物多长时间?41.一块正方形的菜地,有一面靠墙,用长36米的篱笆正好把这块地围起来,这块菜地的面积是多少?42.李老师买了36本童话书,买了28本连环画,买了32本作文书,把这些书平均分给幼儿大班的3个班,每个班能分多少本?43.爸爸坐火车从天津13:30出发,到济南时是15:30,一共行了360千米,火车平均每小时行驶多少千米?44.小华准备用84张白纸订成一些本子。(1)如果订3本,每本用了几张纸?如果订4本、6本或7本呢?请你填写在下面的表格中。(2)如果小华每本用了8张白纸,最多可以订几本这样的本子?45.田径队有男生35人,女生30人,现在要把这些队员分成5人一组的训练小组,一共可以分多少组?

46.3月12日植树节,光明小学三(1)班去植树,全班共42人,每人种2行,每行种4棵,全班同学共种了多少棵树?47.花店运来194朵玫瑰花,每6朵扎一束,最多可以扎成多少束?还剩几朵?48.一支钢笔9元,玲玲带100元最多可以买多少支这样的钢笔?还剩多少元?49.小鹿如果中午12时沿原路返回,它可能在什么时间到家?50.妈妈购买水果用去7.8元,比买菜的钱多1.2元,买菜的的菜比买肉的钱少12.1元。(1)买菜用了多少钱?(2)买肉用了多少钱?(3)一共用了多少钱?参考答案一.1.30×50-2×30=1440(平方米)2.解:15+11+14=40(千克)40÷2=20(千克)答:一箱苹果、一箱梨和一箱草莓共重20千克。3.147÷3=49(人);49>39,够分。4.解:6个:457、475、547、574、754、745;457<475<547<574<745<754

5.小淘气:648÷8=81(个);爸爸:612÷6=102(个);妈妈:630÷7=90(个)102>90>81,爸爸打字的速度最快。6.14︰00-9︰00=5(小时),80×5=400(千米)。答:甲地到乙地的距离是400千米。7.解:小兰:96÷3=32(分/次)小明:132÷6=22(分/次)因为32>22,所以小兰平均每次投的分值高。答:小兰平均每次投的分值高。8.(15-5)×8=10×8=80(平方米)答:西红柿的占地面积比黄瓜的占地面积多80平方米。9.11时20分-8时30分+5分=2小时55分10.(185-60)÷5=25(页)11.85÷8=10(天)……5(页)答:11天看完。12.解:根据乘法原理可得,共有:(4﹣1)×4=3×4=12(种);答:些车站间的往返火车票共需12种。13.44+19=63(人)(63+17)÷4=80÷4=20(人)答:五年级有20人参加。14.535÷5=107(份)15.9;10;8;9;7;6;6;7;17;616.245≈240240÷6=40(个)40>38答:不够装这些小牛角面包。17.(1)1.3-0.8=0.5(千米)(2)0.8+0.2+1.3=2.3(千米)18.447÷3+447=596(米)19.20,4,6,12,2,820.31-25+1+1=8(天);328÷8=41(个)21.27÷4=6(组)……3(个)答:绿色。22.文艺书:872÷(7+1)=109(本);科技书:109×7=763(本)23.解:209÷8=26(次)……1(袋)26+1=27(次)答:王伯伯至少需要运27次才能运完。24.解:112÷8=14(道)135÷9=15(道)14道<15道答:小明的口算速度快。25.4×35×6=840(平方米)26.(1)46÷2=23(枝)(2)46÷4=11(枝)……2(枝)(3)①46÷2=23

②46÷4=11……227.28-5+13=36(天),36÷7=5(周)……1(天),星期四+1=星期五。答:这一天是星期五。28.154÷5≈150÷5=30(根)答:每个班大约分得30根。29.解:84÷6=14(元)14+12=26(元)答:买1张游戏光盘和1张学习光盘一共要用26元。30.(1)水果店卖出橘子共重多少千克?(2)水果店卖出香蕉共重多少千克?(3)水果店卖出橘子、香蕉共多少筐?(4)水果店卖出橘子、香蕉共多少千克?(5)水果店卖出的橘子比香蕉多多少千克?31.42÷2+64+12=108(人)答:五、六年级有108人报名参加学校运动会。32.195÷3=65(亿元)答:平均每月亏损65亿元。33.35÷7=5(辆),14÷2=7(辆),5<7答:王叔叔装配自行车的速度快一些。34.(1)31.4+13.8=45.2(元);(2)31.4-13.8=17.6(元)35.解:9元4角=9.4元

8元7角5分=8.75元

10元5分=10.05元

9.4+8.75+10.05=9.4+18.8=28.2(元)

答:这三本书一共28.2元。36.(1)11.7-5.6=6.1(元)答:一本《寓言故事》比一本《动脑筋大王》便宜6.1元。(2)11.7+5.6=17.3(元)17.3<20答:两种书各买一本20元钱够。37.(300+150)÷8=450÷8=5(杯)……50(毫升)答:将第二杯果汁倒入80毫升的小玻璃杯中可以倒满5杯。38.50×15=750(万)答:一共有750万人参观。39.65÷7=9(个)……2(个)

答:每个活动室挂9个,还剩下2个。40.(1)22时-9时30分=12小时30分;(2)13时30分+1小时35分=15时5分;(3)22时-21时5分=55分钟41.36÷3=12(米),12×12=144(平方米)

答:这块菜地的面积是144平方米。42.解:36+28+32=96(本)96÷3=32(本)答:每个班能分32本。43.360÷(15.5﹣13.5)=360÷2=180(千米)答:火车平均每小时行驶180千米。点评:此题运用了关系式:路程÷时间=速度。44.(1)28;21;14;12(2)解:84÷8=10(本)……4(张)答:最多可以订10本这样的本子。45.(35+30)÷5=65÷5=13(组)答:一共可以分13组。

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论