版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
本文格式为Word版,下载可任意编辑——土材试验册答案第一章
一、填空题1绝对密实2越小
3固体颗粒之间的空隙4不变增加5低好小
6吸水饱和的孔隙体积越差7保持原有
8长期水的强度9软化好
10、吸水饱和状态下11闭口开口12压力水13防水二、选择题
1~10ABAACABAAA五、计算题
1.枯燥的石材试样重500g,浸入水中吸水饱和后排出水的体积为190cm3,取出后抹干再浸入水中排开水的体积是200cm3,求此石材的表观密度、体积吸水率和重量吸水率。表观密度=500/190=2.63g/cm3吸水体积=200-190=10cm3体积吸水率=10/200*100%=5%
按水的密度为1.0g/cm3算,则吸水重量为10/1.0=10g重量吸水率=10/500*100%=2%5
2.已知混凝土用卵石的表观密度?0'=2.7g/cm3,枯燥状态下的堆积密度1580kg/m3,试求卵石的空隙率。
P’=(1-ρ3/ρ2)*100%=(1–1580/2.7*1000)*100%=41.5%3.枯燥的石材试样重964g,浸入水中吸水饱和后排出水的体积为370cm3,取出后称得重量为970g,磨细后烘干再浸入水中排出水的体积是356cm3。求:(1)该石材的密度和表观密度;(2)开口孔隙率和闭口孔隙率。
(1)密度=964/356=2.71g/cm3表观密度=964/370=2.61g/cm3(2)吸水质量为970-964=6g按水的密度为1.0g/cm3计算,则开口孔体积为6cm3
闭口孔体积为370-356=14cm3
故开口孔隙率为:6/(370+6)*100%=1.6%闭口孔隙率为:14/(370+6)*100%=3.7%
其次章
一、填空题
1空气中保持发展
2空气中空气石膏石灰水玻璃3、枯燥(结晶)碳化4、陈伏
5、14消除过火石灰的危害6.热,膨胀;水分,收缩。
7.绝热保温、吸音防火。耐水性抗冻性
8.β-CaSO4·0.5H2O
大,小,差,短,膨胀。9.凝结时间。
10.硅酸三钙、硅酸二钙、铝酸三钙和铁铝酸四钙。11.水化硅酸钙、氢氧化钙、
水化铝酸钙、水化铁酸钙凝胶、水化硫铝酸钙,氢氧化钙。12.C3A、C3S、C4AF和C2S。13.水化铝酸钙和氢氧化钙
14.C3A、C3S,C2S、C4AF,15.越快,越高,越大,越大。16.C3A和C3S,C3A17.游离CaO、游离MgO和石膏
818.开始45min;完全390min。19.40×40×160mm,20±1℃抗压
20.粒化高炉矿渣、粉煤灰
火山灰质混合材水化硅酸钙水化铝酸钙。
21.:强度发展早期低,后期高,好,低,好,22较好,较小,大。
23.差,氢氧化钙含量少。二、选择题
1~5CACDD6~10ACBAA11~15DAADA16~20BABBA21CCAABAB22~23BC
第三章
一、填空题?(请把答案填在题目的横线上,共30空)1.:岩浆岩、沉积岩变质岩。岩浆岩,沉积岩。
2.花岗岩含有大量的石英,石英在高温下会产生晶体转变,产生体积膨胀。3.4.75mm。
4.慢冷矿渣、废弃混凝土
5.云母、轻物质、有机物、硫化物和硫酸盐、氯化物、含泥量、泥块含量、石粉等。
6.混凝土组成物及环境中的碱与集料中碱活性矿物在潮湿环境下缓慢发生的反应,
7.长度大于该颗粒所属相应的粒级的平均粒径2.4倍的颗粒,厚度小于平均粒径0.4倍的颗粒。178.颗粒级配,粗细程度。
9.2.3-3.0。
10.构件截面最小尺寸的1/4,且不得超过钢筋间最小净距的3/4,混凝土实心板板厚的1/3且不超过40mm。11.风干状态饱和面干状态
二、单项选择题:(请把选择的答案填在题目题干的横线上,共10空)1~5、cbcab6~9bbcb第五章水泥混凝土
一、填空题?(请把答案填在题目的横线上,共50空)1.润滑、填充和胶结骨架
2.降低。
3.细度模数愈粗,俭约水泥用量
4.小小水泥用量,密实度和强度。5.砂、石总重6.最大的滚动性水泥用量最少7.30mm。8.空隙率强度。23
9.外加剂和矿物掺和料。10.粒化高炉矿渣粉11.滚动性、粘聚性和保水性三方面的含义。12.结构截面大小、钢筋疏密和捣实方法13.水灰比水和水泥用量
14.可用添加外加剂、合理的砂石级配和保持水胶比不变,增加水和水泥用量15.低塑性混凝土、
塑性混凝土、滚动性混凝土、大滚动性混凝土。16.,BwfAfccuoce?,式中
cef表示水泥28d实际抗压强度。17.正比反比
18.抗压
压力立方体抗压强度标准值19.施工和易性、强度、耐久性
20.提高混凝土强度
21.
俭约水泥用量混凝土和易性
二、单项选择题:(请把选择的答案填在题目题干的横线上,共20空)1.D。2.A3.B4.A。5.B6.C。7.D。8.D9.B10.D。11.D12.C13.B。?14.A15.B
16.B。17.B18.C19.A。20.C。第七章沥青与沥青混合料
一、填空题?(请把答案填在题目的横线上,共20空)1.溶胶型、溶凝胶型和凝胶型2.油分、树脂和沥青质
饱和分、芳香分、树脂和沥青质3.增大。4.大,r小。5.越大,越小。6.老化。
7.悬浮密实结构、骨架空隙结构和骨架密实结构。8.车辙
浸水马歇尔冻融劈裂
二、单项选择题:(请把选择的答案填在题目题干的横线上,共10空)1.A。2.A。3.C。4.B5.A6.B7.C8.A9.C10.A11.A
12.B13.B14.C15.下A16.C17.A18.C第八章建筑砂浆
一、填空题?(请把答案填在题目的横线上,共20空)1.粘结、衬垫和传递应力2.现场搅拌砂浆和预拌砂浆3.滚动性和保水性4.和易性和俭约水泥5.稠度mm6.分层度mm7.不吸水吸水8.28d9.水泥用量42
10.防水剂1:2.50.50二、单项选择题:
1.B2.C3.D4.A5.C6.A7.D8.B9.C10.A
五、计算题(第一题和其次题各10分)?
1.某建筑工地砌筑砖墙体采用10MPa等级的水泥石灰混合砂浆,从
有关资料查到水泥?石灰膏?砂的体积协同比为1?0.69?6.25,已知水泥为42.5MPa普通水泥,其堆积密度为1200kgm3,石灰膏的表观密度为1415kgm3,
砂子的堆积密度为1425kg/m3,若要配制
7.85m3的砂浆,请计算需要的各项材料用量。1M3水泥石灰混合砂浆中各材料用量为?Qc=1/6.25×1200=192kgD=0.69/6.25×1415=156kgS=1425kg
7.85M3的砂浆各种材料用量为?Q?c=7.85×192=1507.2kgD?=7.85×156=1224.6kgS?=7.85×1425=11186.3kg
2.已知配制强度等级为5MPa的水泥石灰混合砂浆,其体积协同比为水泥∶石灰膏∶砂=1∶0.46∶5.5,采用堆积密度为1200kg/m3,强度为32.5MPa的普通硅酸盐水泥;含水率为2%,堆积密度为1450kg/m3的中砂,石灰膏的表观密度为1400kg/m3,请计算25m3水泥石灰混合砂浆需要的水泥、石灰膏和中砂的重量。5.5:5.55.5:0.465.5
1=0.128?0.084?1
则每立方米水泥石灰混合砂浆需要的材料及重量为?水泥?0.182×1200=218kg石灰膏?0.084×1400=118kg干砂?1450kg
湿砂:1450(1+0.02)=1479kg25M3混合砂浆各种材料的重量为?水泥?218×25=5450kg石灰膏?118×25=2950kg湿砂?1479×25=369750kg第九章砌体材料和屋面材料一、填空题
1.240mm×115mm×53mm;5122.易熔(砂质);难熔(陶土)3.还原气氛氧化气氛耐久性4.砖的强度砂浆性能
5.增加红砖与砂浆的粘结力6.质轻和隔热保温7.毛石和料石8.瓦和板材
9.水泥类瓦和高分子复合瓦二、单项选择题:
1.A?2.B3.B4.C5.B
第十章一1,2.0%
2,碳素结构钢
3,弹性、屈服、加强和颈缩4,钢材不能被充分利用5,235差
6,屈服强度、抗拉强度塑性和韧性7,抗拉强度伸长率、冷弯性能
8,屈服强度、抗拉强度提高伸长率、冷弯性能降低。二
1D2D3A4CD5B6B7D8C9B
第十一章一
1,自由吸附
2,充满吸附水木材内3,下降降低
4,木材中的水分与周边空气的相对湿度相互平衡时的含水率5,吸附水弦径向纵向(纤维方向)6,不致引起破坏的最大强度7,低
8,真菌侵蚀和昆虫蛀蚀二
1A2B3C4D5A
第十章一1,2.0%
2,碳素结构钢
3,弹性、屈服、加强和颈缩4,钢材不能被充分利用5,235差
6,屈服强度、抗拉强度塑性和韧性7,抗拉强度伸长率、冷弯性能
8,屈服强度、抗拉强度
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 在2024年全市儿童关爱服务工作推进会上的汇报发言
- 第四章 第四节 第3课时 导数的不等式问题
- 初++中物理认识运动++物理教科版八年级上册
- 2024年消防劳务安装合同范本
- 15 4 电流的测量 练习 人教版物理九年级上学期
- 拍卖交易合同拍卖行合同2024年
- 房地买卖合同2024年
- 机房租赁合同2024年
- 混合料运输标准合同2024年
- 提前还款协议2024年
- 融合真情境的排球教学中动作组合的运用策略
- 牛津译林版_小学五年级英语上册教学计划(精编版)
- 北师大八年级数学上册第一、二单元检测题及答案
- 安阳中学蔬菜基地检查评比细则文档
- 采购人员任职资格标准
- 科学课教学与培养创新型人才
- 产万吨高纯异丁烯项目
- 班主任班级管理“小妙招”PPT
- 洁净室施工组织设计方案方案范本
- [最新文档] 病危通知书模板
- 与采购人配合沟通方案
评论
0/150
提交评论