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第二章增值税法2023/4/151第1页,共126页,2023年,2月20日,星期一第二章增值税法
[考情分析]增值税是重要的一章,分值在10-15分之间。各种题型均会出现,特别是计算、综合题中既可单独出题,也可与其他税种结合出题。
第2页,共126页,2023年,2月20日,星期一第一节增值税概述一.起源
美国耶鲁大学经济学教授亚当斯(TSAdams)是提出增值税概念的第一人,他于1917年在国家税务学会《营业税》(TheTaxationofBusiness)报告中首先提出了对增值额征税的概念,指出对营业毛利(销售额—进货额)课税比对利润课税的公司所得额好得多,这一营业毛利相当于工资薪金、租金、利息和利润之和,即相当于增值额。第3页,共126页,2023年,2月20日,星期一1954年,时任法国税务总局局长助理的莫里斯·洛雷积极推动法国增值税制的制定与实施,并取得了成功,被誉为增值税之父。第4页,共126页,2023年,2月20日,星期一
按照我国现行增值税税法,增值税是对在我国境内销售货物、进口货物以及提供加工、修理修配劳务的单位和个人,就其取得货物的销售额、进口货物金额、应税劳务销售额计算税款,并实行税款抵扣制的一种流转税。二.增值税的概念修理修配销售加工进口第5页,共126页,2023年,2月20日,星期一三.计税原则和计税方法
实际操作上采用的计算方法,即:从事货物销售以及提供应税劳务的纳税人,要根据货物或应税劳务的销售额和适用税率计算税款,然后从中扣除上一环节已纳增值税款,其余额为纳税人本环节应纳增值税税款。
——体现按增值因素征税的原则。1.计税原则第6页,共126页,2023年,2月20日,星期一
增值税是以增值额作为课税对象征收的一种税,所以应纳增值税额等于增值额乘以适用税率。这只是增值税计算的基本方法。从理论上讲,增值税的计税方法可以分为直接计税法和间接计税法。2.增值税的计税方法第7页,共126页,2023年,2月20日,星期一(1)直接计税法直接计税法是按照规定直接计算出应税货物或劳务的增值额,然后以此为依据乘以适用税率,计算出应纳税额的一种计税方法。
应纳增值税额=增值额×适用税率第8页,共126页,2023年,2月20日,星期一(2)间接计税法:不直接计算增值额。是指不直接计算增值额,而是以纳税人在纳税期内销售应税货物(或劳务)的销售额乘以适用税率,求出销售应税货物(或劳务)的整体税金(销项税额),然后扣除非增值项目已纳的税额(进项税额),其余额即为纳税人应纳的增值税额。第9页,共126页,2023年,2月20日,星期一应纳税额=应税货物的整体税金-扣除项目已纳税额=销项税额-进项税额=销售额×增值税率-进项税额第10页,共126页,2023年,2月20日,星期一我国目前所采用的增值税计算方法为发票扣税法。账簿扣税法以会计账簿记录为依据间接法按可抵扣的进项税额的计算依据不同以购货发票为依据发票扣税法第11页,共126页,2023年,2月20日,星期一3、增值税计算举例B企业从A企业购进一批货物,货物价值为100元(不含税),则B企业应该支付给A企业117元(含税)。
然后B企业经过加工后以200元(不含税)卖给C企业,此时C企业应付给B企业234元(含税)。第12页,共126页,2023年,2月20日,星期一B企业应交给税务局增值税的金额为:此时套用上述公式为
销项税额=销售额×税率=200X17%=34
应纳税额=当期销项税额-当期进项税额
=34-17=17元第13页,共126页,2023年,2月20日,星期一增值税可分为三种类型:“消费型”的增值税“收入型”的增值税“生产型”的增值税四.增值税的类型第14页,共126页,2023年,2月20日,星期一第二节征税范围及纳税义务人一、征税范围(一)一般规定
凡在中华人民共和国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,为增值税的纳税人。第15页,共126页,2023年,2月20日,星期一注意:1.销售货物
货物是指有形动产,包括电力、热力、气体在内,
不包括不动产和无形资产。第16页,共126页,2023年,2月20日,星期一2.提供的加工、修理修配劳务(1)提供加工指受托加工货物,委托方提供原料及主要材料,受托方按照委托方要求制造货物并收取加工费的业务。(劳务判断看原材料的来源)第17页,共126页,2023年,2月20日,星期一(2)修理修配劳务指受托对损伤和丧失功能的货物(有形动产)进行修复,使其恢复原状和功能的业务注意:看修理对象:针对动产,应征增值税,针对不动产,应征营业税。第18页,共126页,2023年,2月20日,星期一单位或个体工商户聘用的员工为本单位或雇主提供加工、修理修配劳务,不属于增值税应税劳务。
3.进口的货物进口货物是指从国外进口的有形动产,包括电力、热力和气体在内。由海关代征进口环节增值税。
第19页,共126页,2023年,2月20日,星期一【例题】按现行增值税制度规定,下列行为应按“提供加工和修理修配劳务”征收增值税的是()。
A.电梯制造厂为客户安装电梯
B.受托加工白酒.
C.企业为另一企业修理锅炉.
D.汽车的修配及清洗.第20页,共126页,2023年,2月20日,星期一答案:BCD第21页,共126页,2023年,2月20日,星期一判断:某服装厂接受一饭店委托,为其员工量体裁衣制作工作装,饭店指定了工装面料质地,颜色和价格,服装厂此项业务为提供增值税加工劳务的行为()第22页,共126页,2023年,2月20日,星期一答案:错根据我国现行增值税的规定,纳税人提供下列劳务应当缴纳增值税的有()A汽车的租赁B桥梁的修理C房屋的装潢D受托加工白酒第23页,共126页,2023年,2月20日,星期一答案:D第24页,共126页,2023年,2月20日,星期一(二)具体规定1.征税范围的特殊项目
(1)货物期货。(包括商品和贵金属期货)在货物期货的实物交割环节纳税。(体现了实质课税原则)交割时采取由期货交易所开具发票的,以期货交易所为纳税人;第25页,共126页,2023年,2月20日,星期一交割时采取由供货的会员单位直接将发票开给购货会员单位的,以供货会员单位为纳税人。谁开票谁是纳税人,上海期货交易所的会员和客户通过上海期货交易所交易的期货保税交割标的物,按保税货物暂免征收)
第26页,共126页,2023年,2月20日,星期一(2)银行销售金银的业务,(金融保险业主要交营业税)(3)典当业的死当物品销售业务和寄售行业代委托人销售寄售物品的业务;(4)集邮商品(如邮票、首日封、邮折等)的生产以及邮政部门以外的其他单位和个人销售集邮商品的,第27页,共126页,2023年,2月20日,星期一(5)邮政部门发行报刊,征收营业税;其他单位和个人发行报刊,征收增值税。(6)电力公司向发电企业收取的过网费,(视同价外费)应当征收增值税,不征收营业税.第28页,共126页,2023年,2月20日,星期一(7)融资租赁业务(看主体,看权属)①经批准经营融资租赁业务的单位:从事的融资租赁业务,征收营业税;不征收增值税。
第29页,共126页,2023年,2月20日,星期一②其他单位从事的融资租赁业务:看权属
租赁货物的所有权转让给承租方,征收增值税;
租赁货物的所有权未转让给承租方,不征收增值税。
融资性售后回租业务中承租方出售资产的行为,不征增值税和营业税。(抵押借款)第30页,共126页,2023年,2月20日,星期一(8)转让企业全部产权涉及的应税货物的转让,不属于增值税的征税范围,不征收增值税。(9)对从事热力、电力、燃气、自来水等公用事业的增值税纳税人收取的一次性费用,凡与货物的销售数量有直接关系的,征增值税;凡与货物的销售数量无直接关系的,不征收增值税。(10)纳税人代有关行政管理部门收取的费用,凡同时符合以下条件的,不属于价外费用,不征收增值税。
①经国务院、国务院有关部门或省级政府批准;
②开具经财政部门批准使用的行政事业收费专用票据;
③所收款项全额上缴财政或虽不上缴财政但由政府部门监管,专款专用。第31页,共126页,2023年,2月20日,星期一
(11)纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费,以及从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,不作为价外费用征收增值税。
(12)纳税人销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费、维护费、培训费等收入,应按照增值税混合销售的有关规定征收增值税,并可享受软件产品增值税即征即退政策。
对软件产品交付使用后,按期或按次收取的维护、技术服务费、培训费等不征收增值税。
第32页,共126页,2023年,2月20日,星期一(13)印刷企业接受出版单位委托,自行购买纸张,印刷有统一刊号(CN)以及采用国际标准书号编序的图书、报纸和杂志,按货物销售征收增值税。
(14)对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税。
(15)各燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用,不计入应税销售额,不征收增值税。
(16)纳税人提供的矿产资源开采、挖掘、切割、破碎、分拣、洗选等劳务,属于增值税应税劳务,应当缴纳增值税。
第33页,共126页,2023年,2月20日,星期一(17)纳税人转让土地使用权或者销售不动产的同时一并销售的附着于土地或者不动产上的固定资产中,凡属于增值税应税货物的,应计算缴纳增值税;凡属于不动产的,应按照“销售不动产”税目计算缴纳营业税。
纳税人应分别核算增值税应税货物和不动产的销售额,未分别核算或核算不清的,由主管税务机关核定其增值税应税货物的销售额和不动产的销售额。
(18)纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、债务和劳动力一并转让给其他单位和个人的行为,不属于增值税征收范围,其中涉及的货物转让,不征收增值税。
第34页,共126页,2023年,2月20日,星期一(19)纳税人受托开发软件产品,著作权属于受托方的征收增值税,著作权属于委托方或属于双方共同拥有的不征收增值税;对经过国家版权局注册登记,纳税人在销售时一并转让著作权、所有权的,不征收增值税。(20)供电企业利用自身输变电设备对并入电网的企业自备电厂生产的电力产品进行电压调节,属于提供加工劳务。对于上述供电企业进行电力调压并按电量向电厂收取的并网服务费,应当征收增值税,不征收营业税。
第35页,共126页,2023年,2月20日,星期一【多选题】下列各项中属于增值税征收范围的有:A.纳税人随同销售软件一并收取的培训费收入B.纳税人受托开发的委托方拥有著作权的软件所得收入C.纳税人销售货物同时代办保险而向购买方收取的保险费收入D.印刷企业接受出版社委托印刷有国家统一刊号的图书取得的收入答案AD第36页,共126页,2023年,2月20日,星期一2、属于征税范围的特殊行为★(1)视同销售行为:没有明显销售特征的行为,①将货物交付他人代销代销中委托方:增值税纳税义务发生时间:收到代销清单。②销售代销货物;第37页,共126页,2023年,2月20日,星期一【例题】某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,该商业企业代销业务应纳增值税税额为:零售价=5000/5%
=100000元应纳增值税=100000/(1+17%)×17%-100000/(1+17%)×17%=14529.91-14529.91=0元应纳营业税=5000×5%
=250元
第38页,共126页,2023年,2月20日,星期一③设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送至其他机构用于销售,视同销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;
(新增)“用于销售”,是指受货机构发生以下情形之一的经营行为:
第39页,共126页,2023年,2月20日,星期一A.向购货方开具发票
B.向购货方收取货款
有上述两项情形之一的应当向所在地纳税;未发生上述两项情形的由总机构统一缴纳。
若受货机构只就部分货物满足上述条件之一,应区别情况分别向总机构所在地或分支机构所在地缴纳税款。
第40页,共126页,2023年,2月20日,星期一④将自产或委托加工的货物用于非应税项目;⑤将自产或委托加工的货物用于集体福利或个人消费;⑥将自产、委托加工或购买的货物作为投资提供给其他单位或个体工商户;⑦将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;⑧将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。
第41页,共126页,2023年,2月20日,星期一注意④至⑧总结:问来源看去向。来源自产委托加工购进非、集、个投、分、送交增值税非、集、个不交投、分、送(外部)交增值税去向第42页,共126页,2023年,2月20日,星期一[例题·单选题]下列行为属于视同销售货物,应征收增值税的是()。
A.某商店为服装厂代销儿童服装
B.某批发部门将外购的部分饮料用于职工福利
C.某企业将外购的水泥用于基建工程(不动产)D.某企业将外购的洗衣粉用于个人消费
第43页,共126页,2023年,2月20日,星期一【答案】A
【解析】选项A销售代销货物,属于视同销售;选项B、C、D属于不得抵扣进项税的情形,不属于视同销售行为。第44页,共126页,2023年,2月20日,星期一例题:企业将自产的货物用于装修房子用,自产的货物有账面转出的成本80元.如果该货物不含税售价为100元.会计处理:借:在建工程97
贷:库存商品80
应交税费—应交增值税—销项税额17
(100×17%=17)第45页,共126页,2023年,2月20日,星期一【例题·多选题】下列各项中属于视同销售行为应当计算销项税额的有()。A.将自产的货物用于非应税项目B.将购买的货物委托外单位加工C.将购买的货物无偿赠送他人D.将购买的货物用于集体福利
第46页,共126页,2023年,2月20日,星期一答案:AC
第47页,共126页,2023年,2月20日,星期一【例题·多选题】下列各项中,应视同销售货物行为征收增值税的是()。
A.将外购的货物用于对外捐赠
B.动力设备的安装
C.销售代销的货物
D.邮政局出售集邮商品第48页,共126页,2023年,2月20日,星期一答案:AC第49页,共126页,2023年,2月20日,星期一【例题·计算题】某企业外购原材料一批,取得的增值税专用发票上注明不含税销售额为150000元,增值税税额为25500元。本月该企业用该批原材料的20%向A企业投资,原材料加价10%后作为投资额;月底,企业职工食堂装修领用该批原材料的10%。问:该企业本月销项税额为多少,月末进项税额余额为多少?【解析】销项税额=150000×20%×(1+10%)×17%=5610(元)可抵扣进项税额=25500-150000×10%×17%=22950(元)
第50页,共126页,2023年,2月20日,星期一(2)混合销售行为一项销售行为若既涉及货物又涉及非增值税应税劳务,为混合销售行为。(3)兼营非增值税应税劳务后见第六节。第51页,共126页,2023年,2月20日,星期一二、纳税义务人和扣缴义务人
(一)纳税义务人:
凡在中华人民共和国境内销售或者进口货物、提供应税劳务的单位和个人都是增值税纳税义务人。
单位租赁或者承包给其他单位或者个人经营的,以承租人或承包人为纳税人。
第52页,共126页,2023年,2月20日,星期一(二)扣缴义务人:
境外的单位或者个人在境内提供应税劳务,在境内未设有经营机构的,以代理人为扣缴义务人;没有代理人的,以购买方为扣缴义务人。
第53页,共126页,2023年,2月20日,星期一[例题·多选题]依据增值税的有关规定,境外单位或个人在境内发生增值税劳务而在境内未设立经营机构的,增值税的扣缴义务人有()。
A.代理人B.银行C.购买者D.境外单位
【答案】AC
第54页,共126页,2023年,2月20日,星期一第三节一般纳税人和小规模纳税人的认定及管理2个标准:(1)经营规模——年应税销售额:纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。(2)核算水平。第55页,共126页,2023年,2月20日,星期一一、小规模纳税人的认定1.从事货物生产或者提供应税劳务的纳税人,以及以从事货物生产或者提供应税劳务为主,并兼营货物批发或者零售的纳税人,年应征增值税销售额在50万元以下(含)的,为小规模纳税人第56页,共126页,2023年,2月20日,星期一2.对上述规定以外的纳税人,年应税销售额在80万元以下的3.年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人4.非企业性单位、不经常发生应税行为的企业可选择按小规模纳税人纳税。第57页,共126页,2023年,2月20日,星期一二、一般纳税人的认定及管理一)一般纳税人认定标准1.年应税销售额超过小规模纳税人标准的企业2.未超过小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以申请一般纳税人资格。第58页,共126页,2023年,2月20日,星期一二)一般纳税人申请资格1.未超过小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,提出申请,且符合下列条件的,主管税务机关应当为其办理一般纳税人资格认定。A、有固定的生产经营场所B、能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法、有效的凭证核算,能够提供准确的税务资料。第59页,共126页,2023年,2月20日,星期一三)下列纳税人不须办理一般纳税人资格认定。1、个体工商户以外的其他个人2、选择按小规模纳税人纳税的非企业性单位3、选择按小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业。纳税人应当向机构所在地主管税务机关申请一般纳税人资格认定。一般纳税人资格认定权限在县(市、区)国家税务局或者同级别的税务分局。第60页,共126页,2023年,2月20日,星期一四)认定的程序1.认定机构是机构所在地的县级或同级别的税务分局2.主动报表:40天报申请表;被动报表:10天;税务机关认定:20天。3.达标不报送的:按销售额依照增值税税率(17%、13%)计算应纳税额,不得抵扣进项税额,不得使用增值税专用发票。第61页,共126页,2023年,2月20日,星期一4.年应税销售额未超过规定的小规模纳税人标准及新开业的纳税人的认定资料:《税务登记证》副本财务负责人和办税人员的身份证明及其复印件会计人员的从业资格证明或者与中介机构签订的代理记账协议及其复印件第62页,共126页,2023年,2月20日,星期一经营场所产权证明或者租赁协议,或者其他可使用场地证明及复印件国家税务总局规定的其他有关资料。第63页,共126页,2023年,2月20日,星期一5.纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。纳税人自认定机关认定为一般纳税人的次月起新开业纳税人自主管税务机关受理申请的当月起新开业纳税人自税务登记日起30日内申请一般纳税人资格。第64页,共126页,2023年,2月20日,星期一【例题·单选题】按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是()。
A.年应税销售额60万元的汽车修理厂
B.年不含税销售额90万元以上的从事货物批发的纳税人
C.年不含税销售额为80万元以下,会计核算制度不健全的从事货物零售的纳税人
D.非企业性单位
第65页,共126页,2023年,2月20日,星期一『正确答案』C
第66页,共126页,2023年,2月20日,星期一四)辅导期管理1.辅导对象新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业:注册资金在80万元(含80万元)以下、职工人数在10人(含10人)以下的批发企业。只从事出口贸易,不需要使用增值税专用发票的企业除外。(3个月)偷(10%,10万元以上的)、骗、虚开等的纳税人。(6个月)2.在“应交税费”科目下增设“待抵扣进项税额”明细科目第67页,共126页,2023年,2月20日,星期一3.发票管理:设置最高开票限额。小型商贸不超过10万元,其他据实核定辅导期纳税人专用发票的领购按次限量控制(25份)补差(再次购买时手中的专用发票最多25份)预缴3%的增值税。第68页,共126页,2023年,2月20日,星期一第四节税率与征收率
一、基本税率:销售或者进口货物,除列举的外,税率为17%;提供加工、修理修配劳务的,税率均是为17%。二、低税率(列举法)13%1.粮食、食用植物油(含橄榄油)、鲜奶(不是奶制品)
---基本食品第69页,共126页,2023年,2月20日,星期一2.自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品。---日常能源3.图书、报纸、杂志;不包括(信纸)4.饲料、化肥、农药、农机(整机,不含农机零件)、农膜;第70页,共126页,2023年,2月20日,星期一根据下列文件规定,矿泉水、纯净水不属于自来水范围,应按17%的税率征税。
根据《国家税务总局关于印发〈增值税部分货物征税范围注释〉的通知》第四条规定:“自来水是指自来水公司及工矿企业经抽取、过滤、沉淀、消毒等工序加工后,通过供水系统向用户供应的水。”第71页,共126页,2023年,2月20日,星期一企业开采并销售天然水,需要征收增值税吗?
根据下列文件规定,企业开采并销售未经加工的天然水,不征收增值税。
根据《增值税若干具体问题的规定》(国税发[1993]154号)文件第一条、第(七)款规定:“一、征税范围(七)供应或开采未经加工的天然水(如水库供应农业灌溉用水,工厂自采地下水用于生产),不征收增值税。”第72页,共126页,2023年,2月20日,星期一5.其他:农产品、音像制品、电子出版物和二甲醚。注意:(1)农产品强调的是初级农产品。注意:农业生产者销售自产农业产品予以免征增值税——免税农产品买来再卖(如果还是初级产品)13%以农产品为原料加工的工业品17%。(2)税务总局对部分农产品的具体规定:①干姜、姜黄的增值税适用税率为13%,自2010年10月1日起执行。第73页,共126页,2023年,2月20日,星期一②人工合成牛胚胎的生产过程属于农业生产,纳税人销售自产人工合成牛胚胎应免征增值税。③橄榄油按照食用植物油13%的税率征收增值税。④麦芽、复合胶、人发不属于规定的农业产品范围,应适用17%的增值税税率第74页,共126页,2023年,2月20日,星期一⑤巴氏杀菌乳和灭菌乳,均属于初级农业产品,可依照鲜奶按13%的税率征收增值税;调制乳,不属于初级农业产品,应按照17%税率征收增值税。⑥肉桂油、桉油、香茅油不属于农业产品的范围,其增值税适用税率为17%。
第75页,共126页,2023年,2月20日,星期一三、零税率:纳税人出口货物,税率为零。四、征收率
(一)一般规定:小规模纳税人增值税征收率为3%;
(二)其他按简易办法征收增值税的相关规定:第76页,共126页,2023年,2月20日,星期一1.纳税人销售自己使用过的物品的相关政策
首先要看物品种类。固定资产以外的物品按正常业务处理小规模:应纳税额=含税销售额/(1+3%)*3%一般纳税人:应纳税额=含税销售额/(1+17%)*17%。若是固定资产,看纳税人身份
第77页,共126页,2023年,2月20日,星期一小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税销售额=含税销售额/(1+3%)应纳税额=销售额×2%一般纳税人(看时间、搞试点的地区,以试点为分界线)销售自己使用过的没抵扣进项税额的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税。第78页,共126页,2023年,2月20日,星期一2008年12月31之前购进或自制销售额=含税销售额÷(1+4%)应纳税额=销售额×4%÷22009.1.1以后销售额=含税销售额÷(1+17%)应纳税额=销售额×17%第79页,共126页,2023年,2月20日,星期一2.纳税人销售旧货,按简易办法依据4%征收率减半征收。旧货:指进二次流通的具有部分使用价值的货物(含旧汽车、旧摩托车和旧游艇),但不包括自己使用过的物品。3.销售自产的下列货物,可选择按简易办法依6%征收率计算缴纳增值税:第80页,共126页,2023年,2月20日,星期一1)县级及以下小型水力发电单位生产的电力2)建筑用和生产建筑材料所用的沙、土、石料3)以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含黏土实心砖、瓦)4)用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品。第81页,共126页,2023年,2月20日,星期一5)自来水。依简易办法征收的,不得抵扣其购进自来水的进项税额;
6)商品混凝土:仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土。
第82页,共126页,2023年,2月20日,星期一7)属于增值税一般纳税人的单采血浆站销售非临床用人体血液,可以按照简易办法依照6%征收率计算应纳税额,但不得对外开具增值税专用发票;也可以按照销项税额抵扣进项税额的办法依照增值税适用税率计算应纳税额。
纳税人选择计算缴纳增值税的办法后,36个月内不得变更
第83页,共126页,2023年,2月20日,星期一4.销售下列货物,暂按简易办法依照4%征收率计算缴纳增值税:
(1)寄售商店代销寄售物品(包括居民个人);
(2)典当业销售死当物品;
(3)经批准的免税商店零售的免税品。5、一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照6%征收率征收增值税,不得抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款。第84页,共126页,2023年,2月20日,星期一[例题·单选题]下列符合增值税有关政策的有()。
A.一般纳税人销售2008年12月31日以前购进或者自制的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税。
B.一般纳税人销售2008年12月31日以后购进或者自制的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税。
C.小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,按简易办法依4%征收率减半征收增值税
D.小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按3%征收率减半征收增值。第85页,共126页,2023年,2月20日,星期一【答案】A
【解析】选项B,一般纳税人销售2008年12月31日以后购进或者自制的固定资产,按适用税率征收增值税;选项C,小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%的征收率征收;选项D,小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,按3%征收率征收增值税,无减半规定。
第86页,共126页,2023年,2月20日,星期一
[例题·多选题]一般纳税人销售货物,可选择按简易办法依照6%征收率计算缴纳增值税的有()。A.生产建筑材料所用的砂、土和石料。B.自来水。C.寄售商店代销居民个人寄售的物品。D.典当业销售死当物品;
【答案】AB
【解析】选项C、D按简易办法依照4%征收率计税。特定物品6%;特定行业4%
第87页,共126页,2023年,2月20日,星期一【例题·多选题】根据现行政策,下列项目适用13%税率的有()。
A.印刷厂自行购买纸张印刷图书
B.苗圃销售自种花卉
C.矿产品
D.果品公司批发水果
【答案】AD
第88页,共126页,2023年,2月20日,星期一【例题】依照增值税的有关规定,下列货物销售,适用13%增值税税率的有()。A.粮店加工切面销售
B.食品店加工方便面销售C.粮食加工厂加工玉米面销售D.食品厂加工速冻水饺销售答案:AC第89页,共126页,2023年,2月20日,星期一
【例题·计算题】某企业(小规模纳税人)2010年2月将已使用三年的小轿车以18万元价格售出。请计算其应纳增值税。『正确答案』应纳增值税=180000÷(1+3%)×2%=3495.15(元)第90页,共126页,2023年,2月20日,星期一
【例题·多选题】某企业(一般纳税人)于2010年1月将一辆自己使用过3年的设备(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是()。
A.按2%简易办法计算应纳增值税
B.按4%简易办法计算应纳增值税
C.按4%简易办法减半计算应纳增值税
D.应纳增值税为1923元第91页,共126页,2023年,2月20日,星期一『正确答案』CD
『答案解析』应纳增值税=10÷(1+4%)×4%×50%=0.1923(万元)=1923(元)。
第92页,共126页,2023年,2月20日,星期一第五节有关增值税业务的会计账户设置
第93页,共126页,2023年,2月20日,星期一一、“应交税费——未交增值税”会计账户“应交税费——未交增值税”科目核算一般纳税人月终时转入的应缴未缴增值税额,转入多缴的增值税也在本明细科目核算。
第94页,共126页,2023年,2月20日,星期一二、“应交税费——待抵扣进项税额”会计账户核算辅导期一般纳税人取得尚未进行交叉稽核比对的专用发票抵扣联、海关进口增值税专用缴款书、运输发票进项税额。取得后借:应交税费——待抵扣进项税额贷:有关科目第95页,共126页,2023年,2月20日,星期一交叉稽核比对无误后,借:应交税费——应交增值税(进项税额)贷:应交税费——待抵扣进项税额经核实不得抵扣红字借:应交税费——待抵扣进项税额
贷:有关科目第96页,共126页,2023年,2月20日,星期一三、“应交税费——增值税检查调整”会计账户“应交税费——增值税检查调整”科目,记录企业增值税检查后的账务调整。例:2007年5月21日,经主管国税局检查,发现上月购进的甲材料用于单位基建工程,企业以账面金额10000元(不含税价格)结转至“在建工程”科目核算。另有5000元的乙材料购入业务取得的增值税专用发票不符合规定,相应税金850元已于上月抵扣。税务机关要求该企业在本月调账,并于5月31日前补交税款入库(不考虑滞纳费和罚款)。
第97页,共126页,2023年,2月20日,星期一
借:在建工程1700
贷:应交税费-增值税检查调整1700
借:原材料850
贷:应交税费-增值税检查调整850
借:应交税费-增值税检查调整2550
贷:应交税费-未交增值税2550第98页,共126页,2023年,2月20日,星期一四、“应交税费——应交增值税”明细科目借方:反映企业购进货物或接受应税劳务支付的进项税额,实际已交纳的增值税等贷方:反映销售货物或提供应税劳务应交纳的增值税额、出口货物退税、转出已支付或应分担的增值税等。余额:反映尚未抵扣的增值税第99页,共126页,2023年,2月20日,星期一
1)账户格式:借方合计进项税额已交税金减免税款出口抵减内销产品应纳税额转出未交增值税应交税费-------应交增值税第100页,共126页,2023年,2月20日,星期一
贷方合计销项税额出口退税进项税额转出转出多交增值税应交税费------应交增值税第101页,共126页,2023年,2月20日,星期一应交税费—应交增值税(1)进项税额(6)销项税额(2)已交税金(7)进项税额转出(3)减免税款(4)出口抵(8)出口退税内销产品应纳税额(5)转出未交(9)转出多交增值税增值税第102页,共126页,2023年,2月20日,星期一1、应交税费—应交增值税(进项税额)记录企业购入货物或接受应税劳务而支付的、准予从销项税额中抵扣的增值税税额企业购入货物或接受应税劳务支付的进项税额,用蓝字登记;退回所购货物应冲销的进项税额,用红字登记第103页,共126页,2023年,2月20日,星期一【例】甲企业于某年6月外购钢材一批,已收到增值税专用发票,发票上注明价款200000元,增值税34000元,款项已付,钢材已验收入库。会计处理为:第104页,共126页,2023年,2月20日,星期一借:原材料200000
应交税费——应交增值税(进项税额)34000
贷:银行存款234000第105页,共126页,2023年,2月20日,星期一2、应交税费—应交增值税(已交税金)
“已交税费”专栏,核算企业当月缴纳本月增值税额。
注意,当月一般不会缴纳本月增值税额。这里是特殊情况,主要出现在企业发生预缴的时候。
第106页,共126页,2023年,2月20日,星期一【例】:某企业每10天预缴一次增值税,1月11日预缴增值税200000元。第107页,共126页,2023年,2月20日,星期一借:应交税费-应交增值税(已交税金)20000
贷:银行存款200000
第108页,共126页,2023年,2月20日,星期一
3、应交税费—应交增值税(减免税款)
三级科目“减免税款”反映企业按规定减免的增值税款。企业按规定直接减免的增值税额借记本科目,贷记“营业外收入”科目。第109页,共126页,2023年,2月20日,星期一账务处理:
借:银行存款
贷:主营业务收入
应交税费-应交增值税(销项税额)
借:应交税费-应交增值税(减免税款)
贷:营业外收入-政府补助第110页,共126页,2023年,2月20日,星期一4、应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)反映出口企业销售出口货物后,向税务机关办理免抵退税申报,按规定计算的应免抵税额,借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)贷:应交税费——应交增值税(出口退税)第111页,共126页,2023年,2月20日,星期一5、应交税费——应交增值税(转出未交增值税)核算企业月终转出应缴未缴的增值税。月末企业“应交税费——应交增值税”明细账出现贷方余额时,根据余额借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)贷:应交税费——未交增值税第112页,共126页,2023年,2月20日,星期一【例】:假设某一般纳税人企业,当期的进项税额为
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