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Lifeisn'taboutwaitingforthestormtopass.it'saboutlearningtodanceLifeisn'tit'saboutlearningtodanceintherain.YOURLOGOPROJECTTRAINING企业项目管理培训人:小笼包PROJECTTRAINING培训主要内容流程PROJECTTRAININGPROJECTTRAINING目录Content04PROJECTTRAINING0302企业项目管理汇总企业项目汇总分析01项目管理剖析总结
Lifeisn'taboutwaitingforthestormtopass.it'saboutlearningtodanceLifeisn'tit'saboutlearningtodanceintherain.PROJECTTRAINING企业项目汇总分析单击此处添加标题A公司4月份销售甲产品含税销售额为127600元。
应纳税额=含税销售额/(1+征收率)*征收率=127600/(1+3%)×3%
=3717XX4S店(增值税一般纳税人)8月份从厂家购买一台车支付货款116000元(其中价款10万元,增值税进项税额1.6万元)取得增值税专用发票。销售该车辆含税销售额为127600元(其中销售额未11万元,销项税额1.76万元)。
进项税额=116000/(1+16%)×16%=16000元
销项税额=127600/(1+16%)×16%=17600元
应纳税额=销项税额-进项税额=17600-16000=1600元=增值额*税率=(110000-100000)*16%
=1600单击此处添加标题单击此处添加标题单击此处添加标题城镇土地使用权示例:设在某城市的议价企业使用土地面积未10000平方米,经税务机关核定,该土地未应税土地,每平方米的税额未4元。请计算器去年应纳的土地使用税税额。全年应纳税额=10000*4=40000元实际实务中,应按季度申报。单击此处添加标题签订合同时,要明确合同金额为含税金额还是不含税金额;开具的发票类型是专用发票还是普通发票;发票开具的时间等。业务人员要向供应商说明本公司是一般纳税人,需要增值税专用发票,并提供财务部门统xxx供应商的选择:如果一般纳税人和小规模纳税人的含税报价一样,那肯定选择一般纳税人xxx取得发票后,要对发票的内容做初步的审核,包括:公司名称、税号、商品名称、数量、xxx初步审核无误后,按照公司流程尽早把发票交给财务部门,xxx因工作疏忽不小心丢失发票的,要第一时间和供应商以及财xxx6、日常业务中应注意的事项
Lifeisn'taboutwaitingforthestormtopass.it'saboutlearningtodanceLifeisn'tit'saboutlearningtodanceintherain.PROJECTTRAINING单击此处添加标题例1:从价计征某企业的经营用房原值为5000万,按照当地规定允许减除30%后按余值计税,使用税率1.2%。请计算应纳房产税税额。应纳税额=5000*(1-30%)*1.2%=42万元Y例2:从租计征某公司出租房屋10间,年租金收入为30万元,使用税率为12%,请计算器应纳房产税税额。应纳税额=30*12%=3.6万元单击此处添加标题印花税:是以经济活动和经济交往中,书立、领受应税凭证的行为未征税对象征收的一种税。印花税因其采用在应税凭证上粘贴印花税票的方法缴纳税款而得名。印花税纳税义务人印花税印花税纳税义务人:是在中国境内书立、使用、领受印花税法所列举的凭证并应依法履行纳税义务的单位和个人。注意:对应税凭证,凡由两房或者两发以上当事人共同书立的,其当事人各方都是印花税的纳税人,应各就其所持凭证的计税金额履行纳税人。单击此处添加标题印花税相关知识关于9营业账簿:自2018年5月1日起,减半征收。按件贴花五元的其他账簿免征印花税。印花税属于小税种,金额小但违规处罚力度大,处罚范围在50%~5倍印花税相关知识(2)、混合销售行为;一项销售行为既涉及货物有涉及服务,为混合销售。从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售,按照销售货物缴纳增值税;其他单位和个体工商户的混合销售,安好销售服务缴纳增值税。(1)、增值税小规模纳税人:年应税销售额在500万以下的,并且会计核算不健全,不能按规定报送有关税务资料增值税纳税人。(2)、增值税一般纳税人:核算健全、年应税销售额超过小规模标准的。二者区别:增值税一般纳税人进项税额可抵扣,相对税负率较低;一般纳税人进项税额不能抵扣,税负率较高。增值税一般纳税人开开具增值税专用发票;小规模纳税人如果要开具增值税专用发票需要税局代开。单击此处添加标题城镇土地使用税:是以国有土地为征税对象,对拥有土地使用权的单位和个人征收的一种税。注意:拥有土地使用权的单位或个人不在土地所在地的,土地使用权未确定或权属存在纠纷未解决的,规定由代管人和实际使用人为纳税人。征税范围:城市、县城、建制镇和工矿区内的国家所有和集体所有的土地。税率:按土地级别规定不同的税率。计税依据:以那人生实际占用的土地面积为计税依据,土地面积计量标准为每平方米。全年应纳税额=实际占用应税土地面积(平方米)*使用税额单击此处添加标题4、增值税计税方法(2)、简易计税方法:
小规模纳税人销售货物、提供应收劳务、发生应税行为适用简易计税方法计税。其计算公式为:当期应纳增值税税额
=当期销项税额(不含增值税)*征收率一般纳税人销售或者提供或者发生财政部和国家税务总局规定的特定的货物、应税劳务、应税行为,也可以选择用简易计税方法计税,但不得抵扣进项税额。注意:一般纳税人出租2016年4月30日前取得的不动产。(1)、一般计税方法:一般纳税人销售货物、提供应收劳务、发生应税行为适用一般计税方法计税。其计算公式为:当期应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额
4、增值税计税方法单击此处添加标题3、增值税税率与征收率(2)、增值税征收率:是指对特定的货物或特定的纳税人销售货物、提供应收劳务、发生应税行为在某一生产流通环节应纳税额与销售额的比率。增值税增收率适用两种情况,一是小规模纳税人;二是一般纳税人销售货物、提供应收劳务、发生应税行为按规定可以选择简易计税方法计税的。单击此处添加标题增值税征税范围:一般规定在境内销售货物、提供应税劳务、发生应税行为以及进口货物。1销售或者进口的货物:货物是指有行动产,包括电力、热力、气体在内。销售货物是指有偿转让货物的所有权。思考:汽车4S店那些活动可以按“销售或进口货物”征收增值税?提供应税劳务:增值税应税劳务指是指加工、修理修配劳务。加工是指受托加工货物,即委托方提供原料及主要材料,受托方按照委托方的要求,制造货物并收取加工费的业务;修理修配是指受托对损伤和丧失功能的货物进行修复,使其恢复原状和功能的业务。提供应税劳务是指有偿提供加工修理修配劳务,不包括本单位员工为本单位提供的加工修理修配劳务。思考:汽车4S店那些活动可以按“提供劳务指是指加工、修理修配劳务”征收增值税?增值税征税范围:一般规定在境内销售货物、提供应税劳务、发生应税行为以及进口货物。2e7d195523061f1c0205959036996ad55c215b892a7aac5c0B9ADEF7896FB48F2EF97163A2DE1401E1875DEDC438B7864AD24CA23553DBBBD975DAF4CAD4A2592689FFB6CEE59FFA55B2702D0E5EE29CD460A1AC370B226DEBE908B2FF819E4A1FC4F1758D523790F4121B8C80FA7CB37F1EFCCA1FD7CA77B4DF45B8E73C5C3F5414A7215279754751、向投资者支付的估计、公里的权益性投资收益款项。2、企业所得税税款。3、税收滞纳金,是指纳税人违法税收法规,被税务机关除以的滞纳金。4、罚金、罚款和被没收财物的损失,指纳税人违反国家有关法律法规被有关部门罚xxx5、超过规定标准的捐赠支出。6、赞助支出,指企业发生的与生产经营无关的非广告性质的支出。7、未经核定的准备金支出。8、与取得收入无关的其他支出。扣除项目的其他规定单击此处添加标题简易计税方法其计算公式为:应纳税额=销售额*征收率销售额
=含税销售额/(1+征收率)5、应纳税额的计算一般计税方法其计算公式为:当期应纳增值税税额=当期销项税额-当期进项税额=当期销售额*使用税率-当期进项税额5、应纳税额的计算单击此处添加标题销售无形资产:是指转让无形资产所有权或者使用权的业务活动。无形资产指不具有实物形态,但能带来经济利益的资产,包括技术、商标、著作权、商誉、自然资源使用权和其他权益性无形资产。销售不动产:销售不动产是指转让不动产所有权的业务活动。不动产是指不能移动或者移动后会引起性质、形态改变的财产,包括建筑物、构筑物。(3)、发生应税行为:销售应税服务、销售无形资产、销售不动产。单击此处添加标题纳税义务人:在中华人民共和国境内的企业和其他取得收入的组织(不包括个人独资企业、合伙企业)。征税对象:企业的生产经营所得、其他所得和清算所得。应纳所得额的计算:应纳税所得额=收入总额-不征税收入-免税收入-各项扣除-允许弥补的以前年度亏损企业所得税法《企业所得税法》规定,企业实际发生的与取得收入有关的、合理的支出,包括成本、费用、税金、损失和其他支出,准予在计算应纳税所得额时扣除。在实际中,计算应纳税所得额是应该注意:第一企业发生的支出分为资本性支出和收益性支出;第二,企业的不征税收入用于支出所形成的费用或财产不得扣除或者计算对应的折旧、摊销、扣除。纳税义务人单击此处添加标题增值税征税范围:一般规定在境内销售货物、提供应税劳务、发生应税行为以及进口货物。发生应税行为:销售应税服务、销售无形资产、销售不动产。销售应税服务:包括:交通运输服务、邮政服务、电信服务、建筑服务、金融服务、现代服务、生活服务。注意:修缮服务指对建筑物、构筑物进行修补、加固、养护、改善,使之回复原来使用价值或延长其使用期限的工程作业。属于建筑服务。修缮≠修理修配。
现代服务是指围绕制造业、文化产业、现代物流产业等提供技术性、知识性服务的业务活动,包括研发和技术服务,信息技术服务、文化创意服务、物料辅助服务、租赁服务、鉴证咨询服务、广播影视服务、商务辅助服务和其他现代服务。生活服务是指为满足城乡居民日常生活需求提供的各类服务活动,包括文化体育服务、教育医疗服务、旅游娱乐服务、餐饮住宿服务、居民日常服务和其他生活服务。思考:汽车4S店那些活动可以按“销售应税服务”征收增值税?提醒:出差期间的住宿费,如果所入住酒店是增值税一般纳税人,要求酒店开具增值税专用发票。3单击此处添加标题请注意,上述计算是在零库存的假设情况下的计算结果,如果库存过大还会进一步拉低税负率,这也是您被通知自查后能够解释的一个核心理由,但长期看偏差不会很大。另外,因企业能取得
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