湖南省安乡县一中2023年化学高一下期末质量跟踪监视试题含解析_第1页
湖南省安乡县一中2023年化学高一下期末质量跟踪监视试题含解析_第2页
湖南省安乡县一中2023年化学高一下期末质量跟踪监视试题含解析_第3页
湖南省安乡县一中2023年化学高一下期末质量跟踪监视试题含解析_第4页
湖南省安乡县一中2023年化学高一下期末质量跟踪监视试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩14页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2022-2023学年高一下化学期末模拟试卷请考生注意:1.请用2B铅笔将选择题答案涂填在答题纸相应位置上,请用0.5毫米及以上黑色字迹的钢笔或签字笔将主观题的答案写在答题纸相应的答题区内。写在试题卷、草稿纸上均无效。2.答题前,认真阅读答题纸上的《注意事项》,按规定答题。一、选择题(共包括22个小题。每小题均只有一个符合题意的选项)1、关于化合物2-苯基丙烯,下列说法错误的是A.分子式为C9H10B.一定条件下,可以发生取代、加成和氧化反应C.1mol该化合物最多可与4mol氢气发生加成反应D.分子中最多有8个碳原子在同一平面上2、下列氧化物不能跟铝粉组成铝热剂的是A.Cr2O3 B.MnO2 C.MgO D.V2O53、下列除杂方案错误的是()选项被提纯的物质杂质除杂试剂除杂方法A苯乙酸NaOH溶液分液BCl2(g)HCl(g)饱和食盐水、浓硫酸洗气CNH4Cl(aq)Fe3+(aq)NaOH溶液过滤D乙烷乙烯溴水洗气A.A B.B C.C D.D4、已知:H2(g)+I2(g)2HI(g);ΔH=-14.9kJ·mol-1。某温度下在甲、乙两个恒容密闭容器中充入反应物,其起始浓度如下表所示。甲中反应达到平衡时,测得c(H2)=0.008mol·L-1。下列判断正确的起始浓度c(H2)/(mol·L-1)c(I2)/(mol·L-1)c(HI)(mol·L-1)甲0.010.010乙0.020.020A.平衡时,乙中H2的转化率是甲中的2倍B.平衡时,甲中混合物的颜色比乙中深C.平衡时,甲、乙中热量的变化值相等D.该温度下,反应的平衡常数K=0.255、下列说法正确的是()A.增大压强,反应速率一定加快B.升高温度和使用催化剂都可以改变反应的活化能,加快反应速率C.增大反应物的量,能使活化分子百分数增加,化学反应速率加快D.活化能的大小可以反映化学反应发生的难易程度。6、下列反应中,属于加成反应的是()A.苯与溴水混合,振荡静置,溴水层褪色B.乙烯通入酸性髙锰酸钾溶液中,溶液褪色C.乙烯通入溴的四氯化碳溶液中,溶液褪色D.甲烷与氯气混合光照,气体颜色变浅7、不符合ⅦA族元素性质特征的是A.从上到下原子半径逐渐减小 B.易形成-1价离子C.最高价氧化物的水化物显酸性 D.从上到下氢化物的稳定性依次减弱8、既能使溴水和酸性高锰酸钾溶液褪色,又能跟银氨溶液溶液反应的物质是A.B.C.D.9、“绿色化学”是21世纪化学发展的主导方向。下列不符合“绿色化学”的是()A.消除硫酸厂尾气中的SO2:SO2+2NH3+H2O===(NH4)2SO3B.消除制硝酸工业尾气中的氮氧化物:NO2+NO+2NaOH===2NaNO2+H2OC.制CuSO4:Cu+2H2SO4(浓)CuSO4+SO2↑+2H2OD.制CuSO4:2Cu+O22CuO,CuO+H2SO4(稀)===CuSO4+H2O10、下列在理论上可设计成原电池的化学反应是()A.C(s)+H2O(g)=CO(g)+H2(g)B.Ba(OH)2•8H2O(s)+2NH4C1(s)=BaCl2(aq)+2NH3•H2O(l)+8H2O(l)C.C(s)+CO2(g)=2CO(g)D.CH4(g)+2O2(g)→CO2(g)+2H2O(l)11、某有机物的结构简式为CH3CH=CH-COOH,下列说法中错误的是A.水溶液显酸性B.所有原子一定共面C.能够发生加成反应D.能够发生酯化反应12、下列分别是利用不同能源发电的实例,其中不属于新能源开发利用的是()A.风力发电 B.太阳能发电C.火力发电 D.潮汐能发电13、绿色能源是指使用过程中不排放或排放极少污染物的能源,如一级能源中的水能、地热、天然气等;二级能源中电能、氢能等。下列能源属于绿色能源的是①太阳能②风能③石油④煤⑤潮汐能⑥木材A.①②③B.③④⑤C.④⑤⑥D.①②⑤14、下列溶液中的氯离子浓度与50mL1mol·L-1的AlCl3溶液中氯离子浓度相等的是A.150mL3mol·L-1的KClO3 B.75mL2mol·L-1的NH4ClC.350mL3mol·L-1的NaCl D.150mL0.5mol·L-1的CaCl215、在c(Ca2+)=0.1mol·L-1的新制漂白粉的溶液中,下列各组离子能大量共存的是A.Na+、K+、CO32-、NO3-B.Na+、K+、SO32-、OH-C.K+、Na+、NO3-、CH3COO-D.H+、NH4+、NO3-、SO42-16、目前工业上冶炼铝通常采用的方法是A.CO或H2还原法 B.铝热反应法 C.电解法 D.热分解法17、下列关于化学用语的表示正确的是()A.羧基的电子式:B.乙醇的分子式:C2H5OHC.四氯化碳的比例模型:D.质子数为35、中子数为45的溴原子:3518、室温时,将同种规格的铝片分别投入下列物质中,生成氢气的反应速率最大的是()A.0.1mol/L盐酸15mLB.0.15mol/L硫酸8mLC.0.2mol/L盐酸12mLD.18mol/L硫酸15mL19、下列说法不正确的是()A.金属元素的原子与非金属元素原子化合时都能形成离子键B.原子间通过得失电子变成阴、阳离子后,阴阳离子间才能形成离子键C.具有强得电子能力的原子与具有强失电子能力的原子相遇时能形成离子键D.ⅠA、ⅡA族的金属和ⅥA、ⅦA族的非金属化合时,易形成离子键20、苯在燃烧时不可能生成的是()A.二氧化碳 B.水 C.氯化氢 D.一氧化碳21、欲将蛋白质从水中析出而又不改变它的性质,应加入A.福尔马林B.18.4mol·L-1H2SO4溶液C.饱和Na2SO4溶液D.1.0mol·L-1CuSO4溶液22、将氯水滴入紫色石蕊试液、硝酸银溶液,将依次观察到紫色石蕊试液先变红后退色、有白色沉淀产生等现象。这些现象与氯水所含的下列哪种微粒无直接关系()A.HClOB.H2OC.Cl—D.H+二、非选择题(共84分)23、(14分)海洋是一个巨大的化学资源宝库,下面是海水资源综合利用的部分流程图。(1)步骤①中除去粗盐中杂质(Mg2+、SO、Ca2+),加入的药品顺序正确的是__________。A.NaOH溶液→Na2CO3溶液→BaCl2溶液→过滤后加盐酸B.BaCl2溶液→NaOH溶液→Na2CO3溶液→过滤后加盐酸C.NaOH溶液→BaCl2溶液→Na2CO3溶液→过滤后加盐酸D.BaCl2溶液→Na2CO3溶液→NaOH溶液→过滤后加盐酸(2)步骤⑤中已获得Br2,步骤⑥中又用SO2的水溶液将Br2吸收,其目的是___________。(3)写出步骤⑥中发生反应的离子方程式:_______________。(4)把溴吹入到SO2的水溶液的气体X最可能用下面的___(填序号)。A.乙烯B.空气C.氩气D.CO2(5)由海水提溴过程中的反应可得出Cl-、SO2、Br-还原性由弱到强的顺序是___________。(6)钛是航空、军工、电力等方面的必需原料。常温下钛不与非金属、强酸反应,红热时,却可与常见的非金属单质反应。目前大规模生产钛的方法是:TiO2、炭粉混合,在高温条件下通入Cl2制得TiCl4和一种可燃性气体。该反应的化学方程式为______。24、(12分)下表是元素周期表的一部分,其中每个数字编号代表一种短周期元素。请按要求回答下列问题:(1)元素②的元素名称是_________;元素⑥的元素符号是___________。(2)元素⑤处于周期表中第_____周期第______族。(3)①~⑦七种元素中原子半径最大的是_________(填元素符号)。②③④三种元素的最简单氢化物中最稳定的是_________________(填化学式)。(4)元素③和元素⑦的氢化物均极易溶于水,且二者能反应产生大量白烟,写出该反应的化学方程式______________。(5)元素⑥的最高价氧化物对应的水化物是一种_____性氢氧化物,该物质与元素⑦的最高价氧化物对应水化物反应的离子方程式为_________。25、(12分)海水是巨大的资源宝库,从海水中提取食盐和溴的过程如下:(1)步骤Ⅰ中已获得Br2,步骤Ⅱ中又将Br2还原为Br-,其目的为___________.(2)步骤Ⅱ用SO2水溶液吸收Br2,吸收率可达95%,有关反应的离子方程式为_________________(3)从理论上考虑,下列物质也能吸收Br2的是____________.A.H2O

B.Na2CO3C.Na2SO3D.FeCl3(4)某化学研究性学习小组为了解从工业溴中提纯溴的方法,查阅了有关资料,Br2的沸点为59℃,微溶于水,有毒性和强腐蚀性。步骤Ⅲ的操作中对盛有工业溴的蒸馏烧瓶采取的加热方式是__________26、(10分)某校化学小组学生利用如图所列装置进行“铁与水蒸气反应”的实验,并利用产物进一步制取FeCl3•6H2O晶体。(图中夹持及尾气处理装置均已略去)(1)装置B中发生反应的化学方程式是______。(2)装置E中的现象是______。(3)停止反应,待B管冷却后,取其中的固体,加入过量稀盐酸充分反应,过滤。写出可能发生的有关反应化学方程式:______。(4)该小组学生利用上述滤液制取FeCl3•6H2O晶体,设计流程如图所示:①步骤I中通入Cl2的作用是________。②简述检验滤液中Fe3+的操作方法_______。③步骤Ⅱ从FeCl3稀溶液中得到FeCl3•6H2O晶体的主要操作包括:_______。27、(12分)某实验小组用下图所示装置制备一硝基甲苯(包括对硝基甲苯和邻硝基甲苯):反应原理:实验中可能用到的数据:相对原子质量:H-1C-12N-14实验步骤:①浓硫酸与浓硝酸按体积比1:3配制混合溶液(即混酸)共40mL;②在三颈瓶中加入13g甲苯(易挥发),按图所示装好药品和其他仪器;③向三颈瓶中加入混酸;④控制温度约为50℃,反应大约10min,三颈瓶底有大量淡黄色油状液体出现;⑤分离出一硝基甲苯,经提纯最终得到纯净的一硝基甲苯共15g。请回答下列问题:(1)实验前需要在三颈瓶中加入少许________,目的是____________________。(2)冷凝管的作用是______________;冷却水从冷凝管的_______(填“a”或“b”)端进入。(3)仪器A的名称是________,使用该仪器前必须进行的操作是_________________。(4)分离反应后产物的方案如下:其中,操作1的名称为________,操作2必需的玻璃仪器有酒精灯、温度计、锥形瓶、牛角管(尾接管)和________________、_________________。(5)本实验中甲苯的转化率为________(结果保留3位有效数字)。28、(14分)物质A、B、C、D、E、F、G、H、I、J、K有下图转化关系,D、E为气体单质,其中D为最轻的气体。试回答:(1)写出物质K的化学式_______________;(2)写出A与NaOH溶液反应的化学方程式:______________________________________;(3)写出反应“I→J”的离子方程式:____________________________________________;(4)在溶液I中滴入NaOH溶液,可观察到的现象是:_______________________________;(5)向1L0.2mol/L的C溶液中加入aml5mol/L的NaOH溶液得到了7.8g沉淀,求a=____mL。29、(10分)请根据物质在生产、生活等方面的应用填空。(1)厨房里常使用小苏打,向其水溶液中滴加酚酞溶液后,溶液呈__________(填字母代号)。a.浅蓝色b.浅红色c.浅绿色(2)检验某补铁剂中的Fe2+是否被氧化成Fe3+,可用__________溶液(填字母代号)。a.NaOHb.H2O2c.KSCN(3)电解氧化铝时加入冰晶石的作用为________________。(4)完成乙醇发生催化氧化的化学方程式:2CH3CH2OH+O2_________________________。(5)常见的酸性锌锰电池的负极材料为Zn,请写出负极的电极反应式:___________________。(6)铝热反应是工业上常用的反应之一,请写出Al与Fe3O4发生铝热反应的化学方程式:___________。

参考答案一、选择题(共包括22个小题。每小题均只有一个符合题意的选项)1、D【解析】

该有机物中含有苯环和碳碳双键,有苯和烯烃性质,能发生氧化反应、加成反应、取代反应、加聚反应等,据此分析解答。【详解】A.根据物质的结构简式可知该物质的分子式为C9H10,A正确;B.物质分子中含有苯环,所以能发生取代反应,苯环和碳碳双键能发生加成反应,碳碳双键能发生氧化反应,B正确;C.物质分子中含苯环和碳碳双键都能和氢气发生加成反应,1mol苯环最多消耗3mol氢气、1mol碳碳双键最多消耗1mol氢气,所以1mol该有机物最多消耗4mol氢气发生加成反应,C正确;D.苯环上所有原子共平面、乙烯中所有原子共平面,碳碳单键可以旋转,所以该分子中最多有9个碳原子共平面,D错误;故合理选项是D。【点睛】本题考查有机物结构和性质,侧重考查烯烃和苯的性质,明确官能团及其性质关系是解本题关键,难点是原子共平面个数判断,要结合苯分子是平面分子,乙烯分子是平面分子,用迁移方法进行分析解答。2、C【解析】

铝和某些金属氧化物组成的混合物称为铝热剂,铝热剂在高温下发生置换反应生成氧化铝和金属单质,则与铝粉组成铝热剂的金属氧化物中的金属活泼性弱于铝;镁的金属活泼性强于铝,则氧化镁不能与铝粉组成铝热剂,其余的氧化物均可以与铝粉组成铝热剂,在高温下发生铝热反应生成相应的金属;答案选C。3、C【解析】

A.用NaOH溶液除去苯中的乙酸,苯不溶于水,可以用分液法分离出苯,A方案合理;B.用饱和食盐水、浓硫酸除去Cl2(g)中的HCl(g),可以采用洗气的方法,B方案合理;C.用NaOH溶液除去NH4Cl(aq)中的Fe3+(aq)时,NH4Cl也参与反应,故C方案错误;D.用溴水除去乙烷中的乙烯,可以采用洗气的方法,D方案合理。综上所述,除杂方案错误的是C,本题选C。4、D【解析】

若甲的装置体积为1L,则乙装置可以看作刚开始体积为2L,待反应达到平衡时,再压缩容器至1L,由于该反应前后,气体的体积不变,所以压缩容器,压强增大,平衡不移动,则甲、乙两个体系除了各组分的物质的量、浓度是2倍的关系,其他的物理量,比如百分含量,转化率是一样的。【详解】A.假设甲装置体积为1L,乙装置体积刚开始为2L,平衡后再压缩至1L,由于反应前后气体体积不变,所以压缩容器后,平衡不移动,所以乙中H2的转化率和甲中的相同,A错误;B.平衡时,乙中I2的浓度是甲中的2倍,则乙中混合物颜色更深,B错误;C.平衡时,乙中HI的浓度是甲中的2倍,所以二者热量变化量不相等,C错误;D.甲中的三段式为(单位:mol·L-1):H2(g)+I2(g)2HI(g)112起0.010.010转0.0020.0020.004平0.0080.0080.004K=[HI]2[H2]·[I2]故合理选项为D。【点睛】对于等效平衡的题目,可以先假设相同的条件,在平衡之后再去改变条件,判断平衡移动的方向。此外,要注意易错点A选项,浓度加倍是因为平衡不移动,体积减半,但是转化率的变动只和平衡移动有关系,平衡不移动,转化率肯定不会变。5、D【解析】

增大浓度、压强,活化分子数目增大,而升高温度、使用催化剂,活化分子百分数增大,以此来解答。【详解】A.压强对反应速率的影响只适用于有气体参与的反应体系,则增大压强,反应速率不一定加快,A错误;B.升高反应的温度,提供能量,则活化分子百分数增加,有效碰撞的几率提高,反应速率增大,催化剂通过改变反应路径,使反应所需的活化能降低,活化分子百分数增加,有效碰撞的几率提高,反应速率增大,但温度不能改变活化能,B错误;C.增大反应物的量,不一定能使活化分子百分数增加,化学反应速率不一定加快,C错误;D.活化能是指分子从常态转变为容易发生化学反应的活跃状态所需要的能量,因此活化能的大小可以反映化学反应发生的难易程度,D正确。答案选D。6、D【解析】

A.苯与溴水混合振荡,静置后溴水层褪色,是由于苯能萃取溴水中的溴,不是加成反应,故A错误;B.乙烯使酸性高锰酸钾溶液褪色,原因是高锰酸钾和乙烯发生了氧化还原反应而使高锰酸钾褪色,故B错误;C.乙烯通入溴水使之褪色,乙烯中碳碳双键中的1个碳碳键断裂,每个碳原子上结合一个溴原子生成1,2-二溴乙烷,所以属于加成反应,故C正确;D.甲烷和氯气混合光照后,甲烷中的氢原子被氯原子所代替生成氯代物,属于取代反应,故D错误;答案选C。7、A【解析】

A、同主族元素从上到下,核外电子层数逐渐增多,则原子半径逐渐增大,错误,选A;B、最外层都为7个电子,发生化学反应时容易得到1个电子而达到稳定结构,形成-1价阴离子,正确,不选B;C、ⅦA族元素都为非金属元素,最高价氧化物对应的水化物都为酸性,正确,不选C;D、同主族从上到下,非金属性减弱,对应的氢化物的稳定性逐渐减弱,正确,不选D。答案选A。8、B【解析】试题分析:A中含有碳碳双键和羟基,能使溴水和酸性高锰酸钾溶液褪色,但不能跟银氨溶液溶液反应,A不正确;B中含有碳碳双键和醛基,既能使溴水和酸性高锰酸钾溶液褪色,又能跟银氨溶液溶液反应,B正确;C中含有碳碳双键和羟基,能使溴水和酸性高锰酸钾溶液褪色,但不能跟银氨溶液溶液反应,C不正确;D中含有碳碳双键和酯基,能使溴水和酸性高锰酸钾溶液褪色,但不能跟银氨溶液溶液反应,D不正确,答案选B。考点:本考查有机物的性质点评:该题是高考中的常见题型,属于中等难度试题的考查,侧重对学生灵活运用基础知识解决实际问题的能力的培养。注意常见有机物的官能团及性质,学习中注意积累和总结。9、C【解析】本题考查绿色化学概念的理解。分析:根据反应中的生成物可知,选项ABD都是符合绿色化学思想的。C中有SO2生成,SO2属于大气污染物,SO2生成不符合绿色化学概念。详解:既消除消除硫酸厂尾气排放的SO2气体,还能得到(NH4)2SO3这种氮肥,不但方法合理科学,而且避免空气污染,符合绿色环保要求,A不选;用此法消除制硝酸工业尾气氮的氧化物污染,防止空气污染,避免酸雨的形成,符合绿色环保要求,B不选;浓硫酸的还原产物是二氧化硫,对环境有污染,不符合绿色化学的理念,故C选;由铜制取氧化铜,氧化铜再与硝酸反应生成硝酸铜和水,不会导致空气污染,符合倡导的绿色化学,D不选。故选C。10、D【解析】理论上凡是能自发进行的放热的氧化还原反应均可以设计为原电池,A、该反应是吸热反应,不能设计为原电池,A错误;B、该反应是非氧化还原反应,不能设计为原电池,B错误;C、该反应是吸热反应,不能设计为原电池,C错误;D、该反应是放热的氧化还原反应,可以设计为原电池,D正确,答案选D。点睛:明确原电池的工作原理是解答的关键,注意理论上凡是能自发进行的放热的氧化还原反应均可以设计为原电池,解答时注意结合选项灵活应用。11、B【解析】分析:有机物分子中含有碳碳双键和羧基,结合相应官能团的结构与性质解答。详解:A.含有羧基,其水溶液显酸性,A正确;B.含有甲基,则所有原子一定不共面,B错误;C.含有碳碳双键,能够发生加成反应,C正确;D.含有羧基,能够发生酯化反应,D正确。答案选B。12、C【解析】

A、风能是清洁无污染的环保新能源,A不符合题意;B.太阳能是清洁无污染的新能源,B不符合题意;C、火力发电需要煤作燃料,煤是不可再生能源,也不是环保新能源,C符合题意;D、潮汐和海风发电是新开发利用的环保新能源,D不符合题意,答案选C。13、D【解析】试题分析:石油、煤和木材因为含硫元素,在燃烧过程中产生二氧化硫气体,不属于绿色能源,故选D。考点:考查绿色能源的概念和能源的分类14、C【解析】50mL1mol·L-1的AlCl3溶液中氯离子浓度为3mol·L-1,A、溶液中不存在氯离子,选项A错误;B、氯离子浓度为2mol·L-1,选项B错误;C、氯离子浓度为3mol·L-1,选项C正确;D、氯离子浓度为1mol·L-1,选项D错误。答案选C。15、C【解析】在c(Ca2+)=0.1mol·L-1的新制漂白粉的溶液中含有大量的氯离子和次氯酸根离子。A.Ca2+与CO32-能够反应生成碳酸钙沉淀,不能大量共存,故A错误;B.次氯酸根离子能够将SO32-氧化,不能大量共存,故B错误;C.K+、Na+、NO3-、CH3COO-与钙离子、氯离子和次氯酸根离子都不能反应,能够大量共存,故C正确;D.钙离子与SO42-能够反应生成硫酸钙沉淀,不能大量共存,故D错误;故选C。16、C【解析】

铝是活泼的金属,一般通过电解熔融的氧化铝得到,答案选C。【点睛】该题的关键是是掌握常见金属的活泼性顺序,然后有针对性的选择冶炼的方法即可。17、D【解析】

A.羧基的化学式是-COOH,则其电子式为,A错误;B.乙醇的分子式为C2H6O,C2H5OH表示结构简式,B错误;C.碳原子半径小于氯原子半径,不能表示四氯化碳的比例模型,可以表示甲烷分子的比例模型,C错误;D.质子数为35、中子数为45的溴原子的质量数是35+45=80,可表示为3580Br答案选D。【点睛】选项C是易错点,注意比例模型的含义,即比例模型是一种与球棍模型类似,用来表现分子三维空间分布的分子模型。球代表原子,球的大小代表原子直径的大小,球和球紧靠在一起,另外还要注意比例模型与球棍模型的区别。18、B【解析】氢离子浓度越大反应速率越大,但铝在18mol/L硫酸中钝化,故B正确。19、A【解析】

A项、一般活泼金属与非金属形成离子键,而氯化铝中铝元素与氯元素能形成共价键,故A错误;B项、活泼金属原子易失电子而变成阳离子,活泼非金属原子易得电子而变成阴离子,原子间先通过得失电子变成阴阳离子后,阴阳离子间才能形成离子键结合,故B正确;C项、活泼的金属原子具有强失电子能力,与具有强得电子能力的活泼的非金属原子成键时,先形成阳离子和阴离子,阳离子与阴离子之间形成离子键,故C正确;D项、ⅠA、ⅡA族的金属为活泼金属原子,易失电子而变成阳离子;ⅥA、ⅦA族的非金属为活泼非金属原子,易得电子而变成阴离子;两类离子间易形成离子键,故D正确;故选A。20、C【解析】苯的分子式为C6H6,完全燃烧可生成二氧化碳和水,不完全燃烧,可生成一氧化碳,根据质量守恒定律,不可能生成氯化氢,故选C。21、C【解析】欲将蛋白质从水中析出而又不改变它的性质即发生盐析,加入轻金属盐或铵盐;A错,能使蛋白质变性;B错,蛋白质会变性;C正确,加入饱和Na2SO4溶液蛋白质会发生盐析;D错,硫酸铜为重金属盐,会使蛋白质变性;22、B【解析】试题分析:氯水滴入紫色石蕊试液,观察到紫色石蕊试液先变红后褪色,含H+显酸性,溶液变红,含HClO具有漂白性,后来溶液褪色,滴入硝酸银溶液,有白色沉淀产生,是因含Cl-,生成AgCl沉淀,答案选B。【考点定位】本题考查氯水的成分及性质【名师点晴】氯水中含氯气、HClO、水三种分子,含H+、Cl-、ClO-、OH-,HClO具有漂白性,溶液具有酸性,氯气和HClO具有氧化性,因此把握现象与氯水中微粒的性质的关系为解答的关键。二、非选择题(共84分)23、BCD提高溴的富集程度Br2+SO2+2H2O=4H++2Br-+SO42-BCl-<Br-<SO2TiO2+2C+2Cl2TiCl4+2CO【解析】

海水分离得到粗盐、淡水和母液卤水,粗盐提纯得到精盐,母液中加入氢氧化钙沉淀镁离子生成氢氧化镁沉淀,过滤得到沉淀在盐酸中溶解得到氯化镁溶液,浓缩结晶、得到氯化镁晶体,氯化氢气流中脱水得到氯化镁,电解熔融氯化镁得到金属镁和氯气;得到的NaBr溶液中通入氯气氧化溴离子生成溴单质,用热空气吹出溴单质和二氧化硫发生氧化还原反应生成硫酸和溴化氢,吸收液中通入氯气氧化溴离子生成单质溴,蒸馏冷却分离得到纯溴,据此分析解答。(1)除去粗盐中的Ca2+、Mg2+、SO42-,通过加氯化钡除SO42-离子,加碳酸钠除Ca2+离子,加NaOH除去Mg2+离子,同时碳酸钠可以除去过量的钡离子,过滤后,加入盐酸调节pH除去过量的碳酸根离子和氢氧根离子,据此分析解答;(5)根据氧化还原反应中还原剂的还原性大于还原产物分析判断;(6)TiO2、炭粉混合在高温下通入氯气制得TiCl4和一种可燃性气体,根据质量守恒定律,该气体为一氧化碳,据此分析解答。【详解】(1)除去粗盐中杂质(Mg2+、SO42-、Ca2+),通过加氯化钡除SO42-离子,然后再加碳酸钠除Ca2+离子,同时碳酸钠可以除去过量的钡离子,如果加反了,过量的钡离子就没法除去,加NaOH除去Mg2+离子顺序不受限制,因为过量的氢氧化钠加盐酸就可以调节了,将三种离子除完,过滤后加盐酸除去过量的氢氧根离子和碳酸根离子;A.NaOH溶液→Na2CO3溶液→BaCl2溶液→过滤后加盐酸,加入的氯化钡溶液中钡离子不能除去,故A错误;B.BaCl2溶液→NaOH溶液→Na2CO3溶液→过滤后加盐酸,符合除杂和提纯的要求,故B正确;C.NaOH溶液→BaCl2溶液→Na2CO3溶液→过滤后加盐酸,符合除杂和提纯的要求,故C正确;D.BaCl2溶液→Na2CO3溶液→NaOH溶液→过滤后加盐酸,符合除杂和提纯的要求,故正确;故答案为:BCD;(2)步骤⑤中已获得Br2,低浓度的Br2溶液在提取时消耗过多的原料和能源,步骤⑥中又将Br2还原为Br-,目的是转化为HBr后易被氧化剂氯气氧化为溴单质,用于富集溴元素,故答案为:提高溴的富集程度;(3)步骤⑥中二氧化硫与溴单质发生氧化还原反应,反应的化学方程式为:Br2+SO2+2H2O═H2SO4+2HBr,离子方程式为Br2+SO2+2H2O=4H++2Br-+SO42-,故答案为:Br2+SO2+2H2O=4H++2Br-+SO42-;(4)把溴吹出的气体X,廉价且不和溴反应,吹出的溴单质用碳酸钠溶液吸收,二氧化碳能够与碳酸钠溶液反应,乙烯和溴发生加成反应,氩气生产成本高,所以工业上最适宜选用空气,故答案为:B;(5)苦卤中通入Cl2置换出Br2,吹出后用SO2吸收转化为Br-,反复多次,以达到富集溴的目的。由海水提溴过程中的反应中还原剂的还原性大于还原产物,2Br-+Cl2=Br2+2Cl-;反应中还原剂Br-的还原性大于还原产物Cl-;Br2+SO2+2H2O=H2SO4+2HBr,反应中还原剂SO2的还原性大于还原产物Br-;可得出Cl-、SO2、Br-还原性由弱到强的顺序是Cl-<Br-<SO2,故答案为:Cl-<Br-<SO2;(6)TiO2、炭粉混合在高温下通入氯气制得TiCl4和一氧化碳,该反应的化学方程式为:TiO2+2C+2Cl2TiCl4+2CO,故答案为:TiO2+2C+2Cl2TiCl4+2CO。【点睛】本题的易错点为(1),要注意为了将杂质完全除去,加入的试剂是过量的,过量的试剂要能够在后续操作中除去。24、碳Al三IANaH2ONH3+HCl=NH4Cl两Al(OH)3+3H+=Al3++3H2O【解析】

由元素在周期表的位置可知,①~⑦分别为H、C、N、O、Na、Al、Cl,结合元素周期律分析解答。【详解】由元素在周期表的位置可知,①~⑦分别为H、C、N、O、Na、Al、Cl。(1)元素②名称是碳,元素⑥的符号是Al,故答案为:碳;Al;(2)元素⑤为钠,处于周期表中第三周期第IA族,故答案为:三;IA;(3)同周期,从左向右,原子半径减小,同一主族,从上到下,原子半径逐渐增大,则①~⑦七种元素中原子半径最大的是Na;元素的非金属性越强,最简单氢化物越稳定,②③④三种元素的最简单氢化物中最稳定的是H2O,故答案为:Na;H2O;(4)元素③和元素⑦的氢化物别为氨气和氯化氢,二者能够反应生成氯化铵,反应为NH3+HCl=NH4Cl,故答案为:NH3+HCl=NH4Cl;(5)元素⑥的最高价氧化物对应的水化物为氢氧化铝,是一种两性氢氧化物,元素⑦的最高价氧化物对应水化物为高氯酸,为强酸,氢氧化铝与高氯酸反应的离子方程式为Al(OH)3+3H+=Al3++3H2O,故答案为:两;Al(OH)3+3H+=Al3++3H2O。25、富集溴元素SO2+Br2+2H2O=4H++SO42−+2Br−BC水浴加热分液漏斗【解析】分析:通过海水蒸发得到淡水、NaCl、母液,向母液中通入氯气,发生反应Cl2+2Br-=2Cl-+Br2,利用热空气吹出溴,用SO2吸收Br2,发生反应SO2+Br2+2H2O=H2SO4+2HBr,向溶液中通入氯气发生反应Cl2+2Br-=2Cl-+Br2,然后采用萃取的方法获取Br2。详解:(1)海水中溴元素含量较少,步骤I中已获得Br2,步骤Ⅱ中又将Br2还原为Br-,其目的为富集溴元素,故答案为:富集溴元素;(2)在水溶液里溴和二氧化硫反应离子方程式为SO2+Br2+2H2O=4H++SO42-+2Br-,由此反应可知,生成物为强酸,所以除环境保护外,在工业生产中应解决的主要问题是强酸对设备的严重腐蚀,故答案为:SO2+Br2+2H2O=4H++SO42-+2Br-;(3)A.H2O和溴单质反应微弱,不能充分吸收溴单质,故A错误;B.碳酸钠溶液显碱性,溴的水溶液显酸性,碱性溶液可以与酸性溶液反应,可以吸收,故B正确;C.Na2SO3溶液具有还原性,可以被溴单质氧化,能吸收溴单质,故C正确;D.FeCl3溶液具有氧化性,不能氧化溴单质,因此不能吸收溴单质,故D错误;故答案为:BC;(4)Br2的沸点为59℃,微溶于水,有毒性和强腐蚀性,26、3Fe+4H2O(g)Fe3O4+4H2黑色的粉末变成紫红色,管壁产生水珠Fe3O4+8HCl=FeCl2+2FeCl3+4H2O、Fe+2HCl=FeCl2+H2↑、Fe+2FeCl3=3FeCl2将Fe2+氧化成Fe3+取少量滤液,滴入几滴KSCN溶液,观察溶液是否变红色加热浓缩、冷却结晶、过滤【解析】

A中圆度烧瓶在加热条件下可提供水蒸气,B在加热条件下,铁与水蒸气反应生成四氧化三铁和氢气,氢气经干燥,在C中用向下排空法可收集到氢气,D为干燥装置,在加热条件下氢气与氧化铜反应生成铜和水,据此解答该题。【详解】(1)装置B中铁粉与水蒸气在高温下发生反应生成四氧化三铁和氢气,反应的化学方程式为3Fe+4H2O(g)Fe3O4+4H2;(2)装置B中铁与水蒸气反应生成的氢气,经碱石灰干燥后加入装置E,氧化铜与氢气加热发生反应生成了铜和水,所以反应的现象为:黑色的粉末变成紫红色,管壁产生水珠;(3)在固体中加入过量稀盐酸后四氧化三铁、铁和盐酸以及铁和氯化铁之间发生反应,其方程式为Fe3O4+8HCl=FeCl2+2FeCl3+4H2O、Fe+2HCl=FeCl2+H2↑、Fe+2FeCl3=3FeCl2;(4)①因为氯气具有强氧化性,所以能将二价铁离子氧化为三价铁离子,因此步骤I中通入Cl2的作用是将Fe2+氧化成Fe3+;②检验三价铁应该用KSCN溶液,观察是否变红,即检验滤液中Fe3+的操作方法是:取少量滤液,滴入几滴KSCN溶液,观察溶液是否变红色;③由FeCl3稀溶液得到FeCl3•6H2O晶体需加热浓缩、冷却结晶、过滤。【点睛】本题考查了铁及其化合物的性质实验方案设计,题目难度不大,注意掌握铁与水蒸气反应原理,(3)中容易忽略铁在反应中可能过量,过量的铁能与盐酸和氯化铁反应,为易错点。27、碎瓷片(或沸石)防止暴沸冷凝回流a分液漏斗检漏分液蒸馏烧瓶冷凝管77.5%【解析】

(1)反应物甲苯沸点低,加热时容易发生暴沸;(2)冷凝管用于将蒸汽冷却为液体,冷凝水应是下进上出,延长热量交换时间,使热量能更充分交换,确保气体充分冷凝;(3)仪器A是分液漏斗,使用前必须检查是否漏液;(4)因为分离得到的是无机和有机两种液体,而有机物和无机物是不相溶的,因此方法是分液;分离两种一硝基化合物只能利用它们沸点的不同,因此采用蒸馏的方法,根据蒸馏所需仪器分析解答;(5)根椐方程式可知,一摩尔的甲苯可以得到一摩尔的对硝基甲苯与一摩尔的邻硝基甲苯,本实验中分离出一硝基甲苯,经提纯最终得到纯净的一硝基甲苯共15g,根据方程克制13g甲苯理论产生硝基甲苯的质量,产率的计算方法就是用实际产量除以理论产量。【详解】(1)甲苯的沸点为110.6℃易挥发,容易发生暴沸,需用碎瓷片(沸石),防止暴沸;(2)冷凝管用于将蒸汽冷却为液体,因此冷凝管的作用是冷凝回流。蒸馏时,冷却水从冷凝管的下口通入,上口流出,可使冷凝管充满冷水而进行充分冷却,所以冷却水从冷凝管的a端进入;(3)仪器A是分液漏斗,使用前必须检查是否漏液;(4)因为分离得到的是无机和有机两种液体,而有机物和无机物是不相溶的,因此操作1的名称为分液;分离两种一硝基化合物只能利用它们沸点的不同,因此采用蒸馏的方法,蒸馏烧瓶盛放两种一硝基化合物混合物,酒精灯用于加热蒸馏烧瓶,温度计测量蒸汽的温度,冷凝管用于将蒸汽冷却为液体,铁架台用于固定蒸馏烧瓶,牛角管(尾接管)用于承接冷凝后的液体,锥形瓶用于盛放产品,所以操作2必需的玻璃仪器还有蒸馏烧瓶、冷凝管;(5)产率等于实际产量与理论产量的比;根椐方程式可知,1mol的甲苯可以得到1mol的对硝基甲苯与1mol的邻硝基甲苯,换成质量即:92g的甲苯可以得到137g的对硝基苯和邻硝基苯,则13g的甲苯就能得到的一硝基苯的质量m=g=19.35g,本实验中分离出一硝基甲苯,经提纯最终得到纯净的一硝基甲苯共15g,所以一硝基苯的产率为:×100%≈77.5%。【点睛】本题主要考查一硝基甲苯的制备的知识,涉及实验流程、产率的计算等知识,明确物质的制备原理即流程的意义与目的为解

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论