纳税实务(第三版-杨则文)课件02项目二 增值税办税业务_第1页
纳税实务(第三版-杨则文)课件02项目二 增值税办税业务_第2页
纳税实务(第三版-杨则文)课件02项目二 增值税办税业务_第3页
纳税实务(第三版-杨则文)课件02项目二 增值税办税业务_第4页
纳税实务(第三版-杨则文)课件02项目二 增值税办税业务_第5页
已阅读5页,还剩146页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

增值税办税业务1项目二增值税办税业务模块一确定增值税的征税范围模块二确定增值税纳税人和适用税率模块三一般纳税人销项税额的计算模块四一般纳税人进项税额的计算模块五进口货物应纳税额的计算模块六管理、使用和认证增值税发票模块七一般纳税人增值税应纳税额的计算模块八一般纳税人增值税纳税申报模块九增值税网上报税模块十按简易计税法计算、缴纳增值税模块十一增值税的出口退(免)税(选修)2项目二增值税办税业务几个问题:1.是不是所有销售货物和服务都要交纳增值税?2.水厂供应自来水是属于销售货物吗?电厂供电呢?3.谁要交纳增值税呢?什么样的货物或行为需要交税?要交多少税?怎样计交?3我们的任务判别哪些销售需要缴纳增值税判别哪些单位需要缴纳增值税能够计算应交增值税税金从会计记录中找到计税依据工作成果纳税申报表项目二增值税办税业务4模块一

确定增值税的征税范围增值税的定义增值税是对在我国境内销售货物或者进口货物、提供加工、修理修配劳务以及销售服务、无形资产或者不动产的单位和个人,就其取得的货物、应税劳务、应税服务、无形资产或不动产的销售额以及进口货物的金额计算税款,并对上一生产流动环节已纳税款实行抵扣的一种商品劳务税。

5增值税制的核心增值额:劳动者在生产过程中新创造的那部分价值额

W=C+(V+M)

增值额67生产批发零售消费增值30元增值10元增值税的抵扣链增值20元总共增值60元进口货物的单位和个人提供加工和修理修配劳务的单位和个人销售货物的单位和个人谁获得了增值额需要缴纳增值税?销售服务的单位和个人8销售不动产、无形资产的单位和个人征税范围1.在我国境内销售的货物(货物是指有形动产,包括电力、热力、气体在内);2.在我国境内提供的加工、修理修配劳务(单位员工为本单位提供的加工、修理修配劳务,不属于增值税征税范围);3.进口货物;4.在我国境内销售的服务、无形资产或者不动产。9※销售服务交通运输服务邮政服务电信服务建筑服务金融服务现代服务生活服务10在境内销售服务、无形资产或者不动产,是指:(1)服务(租赁不动产除外)或者无形资产(自然资源使用权除外)的销售方或者购买方在境内;(2)所销售或者租赁的不动产在境内;(3)所销售自然资源使用权的自然资源在境内;(4)财政部和国家税务总局规定的其他情形。下列情形不属于在境内销售服务或者无形资产:(1)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务;(2)境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外使用的无形资产;11(3)境外单位或者个人向境内单位或者个人出租完全在境外使用的有形动产;(4)财政部和国家税务总局规定的其他情形。非经营活动情形:(1)政府性基金及行政事业性收费。(2)员工为单位或雇主提供的取得工资的服务。(3)单位或雇主为员工提供的服务。(4)财政部规定的其他情形。125.视同销售(1)视同销售货物将货物交付其他单位或者个人代销;销售代销货物;设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送到其他机构用于销售,但相关机构设在同一县(市)的除外;将自产或者委托加工的货物用于增值税非应税项目(删除);1314将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费;将自产、委托加工或者购进的货物作为投资,提供给其他单位或者个体工商户;将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者;将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人。(2)视同销售服务、无形资产或者不动产单位或者个体工商户向其他单位或者个人无偿提供服务,无偿转让无形资产或者不动产,但用于公益事业或者以社会公众为对象的除外。财政部和国家税务总局规定的其他情形。多选题下列情形,属于视同提供增值税应税服务的有()。答案:BCA.某运输公司免费为市孤儿院提供运输服务B.某运输公司免费为市政府运送物品C.某律师事务所免费为某企业提供资产重组相关业务法律咨询服务D.某律师事务所在市民广场进行免费法律咨询服务6.混合销售混合销售是指纳税人的一项销售行为如果既涉及服务又涉及货物。

从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税;其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税。7.兼营行为纳税人兼营销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额,未分别核算的,从高适用税率。16不征收增值税项目(1)根据国家指令无偿提供的铁路运输服务、航空运输服务,主要用于公益事业的服务。(2)存款利息。(3)被保险人获得的保险赔付。(4)房地产主管部门或者其指定机构、公积金管理中心、开发企业以及物业管理单位代收的住宅专项维修资金。(5)在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或者部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,其中涉及的不动产、土地使用权转让行为。17增值税的免税项目1.纳税人生产销售以下货物免税(1)农业生产者销售的自产农产品。农业,是指种植业、养殖业、林业、牧业、水产业。农业生产者,包括从事农业生产的单位和个人。农产品,是指初级农产品,具体范围由财政部、国家税务总局确定。(2)避孕药品和用具。从事避孕药品和用具的生产、批发和零售,都免征增值税。(3)古旧图书。指向社会收购的古书和旧书。(4)直接用于科学研究、科学试验和教学的进口仪器、设备。但仅限于进口环节免征增值税。(5)外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备。(6)由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品。18(7)销售的自己使用过的物品。指其他个人自己使用过的物品。“物品”,是指除游艇、摩托车、应征消费税的汽车以外的货物。单位和个体经营者销售自己使用过的游艇、摩托车和应征消费税的汽车,不论销售者是否属于增值税的一般纳税人,一律按简易办法依照3%的征收率减按2%计算缴纳增值税,并且不得开具增值税专用发票。(8)除前述规定外,增值税的免税、减税项目由国务院规定。2.纳税人发生的营改增全面实施后免征增值税的40个项目(具体见教材内容)19练习一、判断题:1.农民出售初级农产品需交纳增值税。()2.单位员工为本单位车间设备提供修理修配劳务应交纳增值税。()答案:1.×2.×20练习二、单选题1.下列项目中,免征增值税的是()。A.中药饮片B.古旧图书C.教材D.烟叶【解析】正确答案是B。根据规定,古旧图书,即指向社会收购的古书和旧书,免征增值税。2.下列项目中,不征收增值税的项目是()。A.存款利息B.初级农产品C.进口商品D.出售的房屋【解析】正确答案是A。A为不征税项目,B为免税产品,CD为征税项目。21练习三、多项选择题

下列行为需要缴纳增值税的有()A.从国外进口设备B.国内企业自产自销货物C.某饭店出售快餐D.单位职工修理车间设备正确答案:ABC22模块二

确定增值税纳税人与适用税率

一、确定增值税纳税人和扣缴义务人(1)纳税人:凡在我国境内销售货物,销售服务、无形资产或者不动产,提供加工、修理修配劳务,以及进口货物的单位和个人,都是增值税的纳税人。(2)扣缴义务人:境外的单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。23增值税纳税人规定

一般纳税人小规模纳税人

划分标准年销售额会计核算24增值税的纳税人划分为一般纳税人和小规模纳税人。一般纳税人可以使用增值税专用发票,而小规模纳税人不能使用。下列纳税人不属于一般纳税人:1、年应税销售额在50万元以下的主营货物生产或提供应税劳务的纳税人;2、年应税销售额在80万元以下的主营货物批发或零售的纳税人;3、年应税销售额未超过500万元的提供应税服务、转让无形资产及销售不动产的纳税人个人、个体工商户、非企业性单位可以选择小规模纳税人年应税销售额未超过规定标准的纳税人,会计核算健全,能够提供准确税务资料的,可以向主管税务机关办理一般纳税人资格登记,成为一般纳税人。小规模纳税人以外的增值税纳税人,为增值税一般纳税人,应向主管税务机关办理一般纳税人资格登记,未申请办理一般纳税人资格登记手续的应按销售额依照增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票(含税控机动车销售统一发票)。除国家税务总局另有规定外,一经登记为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。252.一般纳税人与小规模纳税人增值税一般纳税人的资格登记(1)符合一般纳税人条件的纳税人应当向主管税务机关申请资格登记(2)除国家税务总局另有规定外,纳税人一经认定为一般纳税人后,不得转为小规模纳税人。(3)纳税人年应税销售额超过规定标准的,需在申报期结束后20个工作日内,向主管税务机关办理一般纳税人资格登记,或向主管税务机关提交书面说明按小规模纳税人纳税。未按规定时限办理的,主管税务机关会在规定期限结束后10个工作日内制作“税务事项通知书”,通知纳税人在10个工作日内向主管税务机关办理相关手续。262728二、增值税税率及征收率1.增值税一般纳税人适用税率零税率0低税率10%6%基本税率16%292.增值税小规模纳税人及部分一般纳税人征收率征收率3%5%1.提供基础电信服务,适用的增值税税率为()。答案:BA.16%B.10%C.6%D.3%2.根据现行增值税法规政策规定,某汽车租赁公司提供汽车租赁服务,取得的租金收入适用税率是()。答案:DA.6%B.10%C.12%D.16%3.根据现行增值税法规政策规定,下列货物适用10%税率的有()。答案:BCDA.增值电信服务B.提供交通运输业服务C.邮政业服务D.基础电信服务练习练习4.下列货物适用10%税率征收增值税的有()。A.食用蔬菜B.速冻饺子C.饲料D.鱼虾等水产品【解析】正确答案是C。蔬菜、水产品免征增值税,饲料适用11%税率征收增值税,速冻饺子按照16%税率征税。5.划分小规模纳税人和一般纳税人的标准主要有()A.企业规模的大小B.企业应税销售额C.企业的所有制性质D.企业的会计核算水平BD

31模块三

一般纳税人销项税的计算1.应纳税额的计算我国现行增值税一般纳税人应纳税额的计算采用购进扣税法,即根据购进货物和劳务增值税专用发票上注明的税款进行抵扣,销项税额与进项税额之差为应纳税额。计算公式为:应纳税额=当期销项税额-当期进项税额32销项税金=当期销售额×税率含税销售额兼营销售混合销售行为特殊服务销售额向买方收取的价款和价外费用零税率0低税率

10%6%基本税率16%2.销项税额的计算33折扣、折让销售,中止或者退回的销售额视同销售或售价明显偏低或偏高的销售额(1)开具增值税专用发票的销项税额的确定

销售额是指销售额包括向购买方收取的除销项税额外的全部价款和价外费用。

价外费用包括向购买方价外收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金延期付款利息、赔偿金、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外费用。34不计入价外费用的项目(1)因非经营活动而代为收取的政府性基金或者行政事业性收费。(2)以委托方名义开具发票代委托方收取的款项。(3)纳税人代垫运费,同时将承运部门开具给购货方的增值税专用发票转交给购货方。(4)销售货物的同时代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。35练习根据现行增值税法规政策规定,销售方向购买方收取的下列款项属于价外费用的有()。答案:ABCA.包装物租金B.运输装卸费C.违约金D.代办保险收取的保险费练习37借:银行存款354960

贷:主营业务收入—甲产品306,000

应交税费—应交增值税(销项税额)4896038(2)销售额和销项税额合并收取时销项税额的确定我国目前实行的增值税是一种价外税,因此,一般纳税人的计税销售额中不包括从购买方收取的销项税额;小规模纳税人的计税销售额中也不应包括其应纳税额。如果纳税人取得的销售额中已包含增值税,应将含税销售额换算成不含税销售额。39

一般纳税人:不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税率)小规模纳税人:不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)40练习1.某生产企业为增值税一般纳税人,销售一种产品,开具普通发票,取得含税销售额29万元。要求:计算销售该产品的销项税额。销项税额=29÷(1+16%)×16%=4(万元)41练习2.某生产企业为增值税小规模纳税人,销售一种产品,开具普通发票,取得含税销售额1.03万元。要求:计算销售该产品的销项税额。销项税额=1.03÷(1+3%)×3%=0.03(万元)42练习3.某电脑股份有限公司(一般纳税人)销售给某商场100台电脑,不含税单价为4300元/台,已开具税控专用发票,双方议定送货上门,商场支付运费1500元(开具普通发票),当月该企业可以抵扣的进项税额为3200元。该电脑股份公司应纳增值税为()元。A.69700.00B.66893.10

C.69955.00

D.73317.95答案:B[4300×100+1500÷(1+16%)]×16%-3200=66893.1043销项税的特殊规定

折扣销售以旧换新以物易物包装物押金旧货、旧机动车的销售混合销售行为兼营销售视同销售44折扣销售折扣销售(商业折扣)是指销货方在销售货物或应税劳务时,因买方购货数量较大等原因,而给予买方的价格优惠。如果在同一张发票上分别注明原销售额和折扣额,可按折扣后的余额作为计税销售额。45如果将折扣额另开发票,不论其在财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。与折扣销售相关的概念销售折扣(现金折扣)——是指销货方在销售货物或应税劳务后,为了鼓励购货方及早偿还贷款而协议许诺给予购货方的一种折扣优待(如:10天内付,货款折扣2%;20天内付,折扣1%)不得减除销售折让——货物销售后,由于其品种、质量等原因购货方未予退货,但销货方给予购货方的一种价格折让

可以减除销售折让的实质是原销售额的减少,因此,可以折让后的货款为销售额。47练习某企业销售给甲公司10000件玩具,每件不含税价格20元,由于甲公司购买数量多,该企业按原价的8折优惠销售(折扣金额已在销售发票上注明),并提供买十送一的折扣销售要求:计算该项销售的销项税额则该批玩具应计入的销项税额为20×80%×10000×16%=25600元所赠送的1000件玩具应视同销售,计入销项税20×1000×16%=3200元48包装物押金纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算,不计入销售额。逾期未收回的包装物的押金,应按所包装货物适用的税率计算销项税金。逾期是指按合同约定实际逾期或一年以上未收回的押金。销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还,无论会计上如何处理,都应并入当期销售额计税。包装物租金与包装物押金不同,包装物租金应作为价外费用在销售货物时计入销售额。49“逾期”包装物押金销售额确定“逾期”包装物押金销售额=“逾期”包装物押金÷(1+适用税率)销项税金=销售额×适用税率50练习1.某酒厂为增值税的一般纳税人,本月销售啤酒50万元(不含税),同时本月有逾期包装物押金3.48万元。要求:计算当期销项税额。当期销项税额=[50+3.48÷(1+16%)]×16%=8.48万元51练习2.某啤酒厂销售白酒的销售额为60万元(不含税),发出货物包装物押金为5.8万元,定期60天收回。

要求:计算该白酒厂当期增值税销项税额。

包装物销售额=5.8÷(1+16%)=5(万元)当期销项税额=(60+5)×16%=10.4(万元)52纳税人具体情形税务处理计税公式一般纳税人2009年1月1日前购入的固定资产并且未纳入试点按照简易办法依3%的征收率减按2%征收增值税=售价÷(1+3%)×2%2009年1月1日后购入的固定资产或纳入试点按正常销售货物适用税率征收增值税=售价÷(1+17%)×17%非固定资产53纳税人销售自己使用过的物品或者销售旧货纳税人具体情形税务处理计税公式小规模纳税人固定资产减按2%的征收率征收增值税增值税=售价÷(1+3%)×2%固定资产以外的物品按3%的征收率征收增值税增值税=售价÷(1+3%)×3%54纳税人销售旧货的,按照简易办法依照3%征收率减按2%征税练习1.某企业为增值税一般纳税人,现销售使用过的2009年以前购入的设备5台,开具普通发票,每台取得含税销售额1.03万元。要求:计算该批设备的应纳增值税税额。增值税税额=1.03÷(1+3%)×2%×5=0.1(万元)55练习2.2018年,某公司(一般纳税人)销售自己使用过半年的设备,原购买发票注明价款100000元,增值税16000元,现出售开具普通发票,票面额92800元。

要求:计算该企业此笔业务的销项税税额。销项税税额=92800÷(1+16%)×16%=12800(元)

56练习3.某增值税一般纳税人,2018年7月发生如下经济业务:销售2018年3月购入已抵扣进项税额的设备一台,开具增值税普通发票,金额栏注明的价格为92800元;销售2008年10月购入的设备一台,开具增值税普通发票,金额栏注明的价格为20600元。则该纳税人当月应纳增值税为()元。答案:BA.13600B.13400C.14200D.1631292800÷(1+16%)×16%+20600÷(1+3%)×2%=13400视同销售行为销售额的确定(1)按照纳税人最近时期销售同类货物、同类服务、无形资产或者不动产的平均价格确定。(2)按照其他纳税人最近时期销售同类货物、同类服务、无形资产或者不动产的平均价格确定。(3)按组成计税价格确定:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税税额=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税率)成本利润率:属于从价计征消费税的货物,按《消费税若干具体问题的规定》的规定执行;其他货物按10%计算。58应税消费品全国平均成本利润率乙类卷烟5%中轻型商用客车

5%雪茄烟木制一次性筷子烟丝贵重首饰、珠宝玉石鞭炮焰火摩托车化妆品粮食白酒

10%薯类白酒甲类卷烟其他酒游艇酒精高尔夫球及球具实木地板乘用车8%汽车轮胎高档手表20%59练习1.某月饼生产厂家在中秋节以5万元(不含税)的月饼用来作为促销品发放,并以5万元(不含税)的月饼用来作为福利发放给员工.要求:计算该厂家应计入的销项税。销项税额=(5+5)×16%=1.6万元60练习2.某企业试制一批应税新产品用于对甲企业的投资,成本价20万元,此产品不需要缴纳消费税。要求:计算该产品的销项税额。销项税额=20×(1+10%)×16%=3.52万元61练习3.某企业以“买二赠一”的方式销售货物,本月销售甲商品80件,每件售价(含税)4060元,同时赠送乙商品40件(乙商品不含税单价为1800元/件)。甲乙商品适用税率均为17%。计算该企业当月销项税额。【解析】当月销项税额=[4060÷(1+16%)×80×16%]+1800×40×16%=44800+11520=56320(元)62练习4.某企业是增值税一般纳税人,某月有关生产经营业务如下:(1)销售机器一批,开出增值税专用发票中注明销售额为10000元,税额为1600元,另开出一张普通发票,收取包装费232元;(2)销售三批同一规格、质量的货物,每批各2000件,不含增值税销售价格分别为每件200元、180元和60元。经税务机关认定,第三批销售价格每件60元明显偏低且无正当理由;(3)将自产的一批新产品3A牌外套300件作为福利发给本企业的职工。已知3A牌外套尚未投放市场,没有同类外套销售价格;每件外套成本600元。计算该企业当月的增值税销项税额。63【解析】(1)销售机器增值税销项税额=1600+232÷(1+16%)×16%=1632(元)(2)销售货物增值税销项税额

=[200+180+(200+180)÷2]×2000×16%=182400(元)(3)3A牌外套增值税销项税额

=300×600×(1+10%)×16%=31680(元)(4)当月的增值税销项税额=1632+182400+31680=215712(元)练习64以旧换新以旧换新是指纳税人在销售自己的货物时,有偿收回货物的行为。销售额与收购旧货金额不得相互抵减(金银首饰按实际收取价格确认)。65练习某企业为一般纳税人采取“以旧换新”方式销售原价5150元/台电冰箱20台,价格为5000元/台(含税),其中每台旧冰箱的折价为150元(含税).要求:计算该项业务产生的销项税额销项税额=5150÷(1+16%)×16%×20=14206.90(元)66以物易物以物易物是指购销双方不是以货币结算,而是以同等价款的货物相互结算,实现货物购销的一种方式。

购销双方都应作购销处理,以各自发出货物核算销售额67混合销售混合销售是指纳税人的一项销售行为如果既涉及服务又涉及货物。

从事货物的生产、批发或者零售的单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售货物缴纳增值税;其他单位和个体工商户的混合销售行为,按照销售服务缴纳增值税。兼营行为纳税人兼营销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额,未分别核算的,从高适用税率。68混合销售行为练习1.A公司和B公司均是增值税一般纳税人,A公司2018年6月有关增值税计税资料如下:向B公司出售一套软件系统,同时提供技术支持服务。其中,系统价款(不含税)1200万元,专有技术服务收费464万元。要求:计算A公司当月产生的增值税销项税额。

当月增值税销项税额=[1200+464÷(1+16%)]×16%

=256(万元)69练习2.甲商场向乙公司销售特种空调并负责安装(甲乙均为一般纳税人),空调售价116万元(含税),同时向乙公司收取了10万元的安装费。要求:计算销项税额。销项税额=116÷(1+16%)×16%+10÷(1+16%)×16%=17.38(万元)70部分特殊服务销售额的确定(1)贷款服务,以全部利息及利息性质的收入为销售额。(2)直接收费金融服务,以收取的手续费、佣金、酬金、管理费、服务费、经手费、开户费、过户费、结算费、转托管费等各类费用为销售额。(3)金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。(4)经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向委托方收取并代为支付的政府性基金或者行政事业性收费后的余额为销售额。(5)融资租赁和融资性售后回租业务:融资租赁服务:全部价款+价外费用-支付的借款利息、发行债券利息和车辆购置税融资性售后回租服务:全部价款+价外费用(不含本金)-对外支付的借款利息、发行债券利息71部分特殊服务销售额的确定(6)航空运输企业:不包括代收的机场建设费和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款。(7)客运场站服务:全部价款+价外费用-支付给承运方的运费(8)旅游服务,全部价款+价外费用-旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用(9)建筑服务适用简易计税方法的,全部价款+价外费用-支付的分包款(10)房地产开发企业中的一般纳税人销售其开发的房地产项目(选择简易计税方法的房地产老项目除外):全部价款+价外费用-当期销售房地产项目对应的受让土地时向政府部门支付的土地价款72模块四一般纳税人进项税额的计算进项税额,是指纳税人购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产或者不动产,支付或者负担的增值税税额。按照税法规定,增值税进项税额允许纳税人在销售货物时从向购买方收取的销项税额中抵扣。一、准予从销项税额中抵扣的进项税额(一)从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额(二)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税税额(三)购买的免税农业产品准予抵扣的进项税额(11%、13%)(四)中华人民共和国税收完税凭证(境外)(五)购买税控设备所支付的费用73(六)特殊抵税行为1.适用一般计税方法的试点纳税人,2016年5月1日后取得并在会计制度上按固定资产核算的不动产或者2016年5月1日后取得的不动产在建工程,其进项税额应自取得之日起分两年从销项税额中抵扣,第一年抵扣比例为60%,第二年抵扣比例为40%。※融资租入的不动产以及在施工现场修建的临时建筑物、构筑物,其进项税额不适用上述分两年抵扣的规定。2.按规定不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产、不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的次月按照下列公式计算可以抵扣的进项税额:可以抵扣的进项税额=固定资产、无形资产、不动产净值/(1+适用税率)×适用税率上述可以抵扣的进项税额应取得合法有效的增值税扣税凭证。74练习1.某加工厂2018年10月从农民手中收购小麦800公斤,用于生产挂面,每公斤收购价20(不含税)元,款项已支付。要求:计算该批小麦的进项税额。

进项税额=800×20×10%=1600(元)如果用于生产面粉呢?75练习2.某生产企业购进一批货物取得增值税发票,注明支付货款60万元,进项税额9.6万元;另外支付购货的运输费6万元,取得运输公司开具的增值税专用发票。要求:计算该批货物可以抵扣的进项税额。进项税额=9.6+6×10%=10.2(万元)76练习3.某生产企业向农业生产者购进原木一批,用于生产家具,支付收购价30万元(不含税),支付给运输单位的运费5万元,取得运输公司开具的增值税专用发票。要求:计算该批原木可以抵扣的进项税额。进项税额=30×12%+5×10%=4.1(万元)77不得抵扣的进项税额

1.不得从销项税额抵扣的进项税额(1)用于简易计税方法计税项目、免税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。(2)适用一般计税方法的纳税人,兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣的进项税额,按照下列公式计算不得抵扣的进项税额:不得抵扣的进项税额=当期无法划分的全部进项税额×(当期简易计税方法计税项目销售额+免征增值税项目销售额)÷当期全部销售额78例:某制药厂为增值税一般纳税人,2018年9月份发生如下业务:1.购进生产原料一批,税控发票注明价款40000元,增值税6400元;2.销售药品20箱,取得不含税收入200000元;3.销售免税药品20000元;4.上期留抵税额6000元。要求:计算该制药厂9月份应纳增值税额。解析:1.当期销项税额=200000×16%=32000(元)2.当期进项税额=6400(元)3.免税药品不可抵扣进项税额=6400÷(200000+20000)×20000≈581.82(元)4.应纳税额=32000-(6400-581.82)-6000=20181.82(元)79(3)非正常损失的对应进项税额。(4)购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。(5)纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣。8081(6)一般纳税人的特殊规定。有下列情形之一者,应当按照销售额和增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票:①一般纳税人会计核算不健全,或者不能够提供准确税务资料的。②应当办理一般纳税人资格登记而未办理的。如:年销售额超过小规模纳税人标准但未登记一般纳税人资格的。(7)不符合法律法规规定的凭证。①取得虚开的增值税专用发票。②资料不全的完税凭证。③没有按规定加盖财务专用章或者发票专用章的扣税凭证。练习下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是()A.将外购的货物用于本单位集体福利B.将外购的货物分配给股东和投资者C.将外购的货物无偿赠送给其他个人D.将外购的货物作为投资提供给其他单位【解析】正确答案是A。根据规定,将外购的货物分配给股东和投资者、无偿赠送给其他个人、作为投资提供给其他单位,都是视同销售行为,进项税额可以从销项税额中抵扣。82模块五进口货物应纳税额的计算

进口货物国产货物关境国内市场关税消费税消费税增值税增值税83进口环节增值税=组成计税价格×税率组成计税价格=关税完税价格+进口关税+消费税=(关税完税价格+进口关税)÷(1-消费税税率)进口关税=关税完税价格×关税税率关税完税价格=进口货物到岸价格FOB(FREEONBOARD)离岸价CIF(COSTINSURANCEANDFREIGHT)到岸价

到岸价=离岸价+国际运费+国际运输保险费国际运费=离岸价×国际运费率=单位运价×运输量国际运输保险费=(离岸价+国际运费)×国际运输保险费率

84例1:某公司从国外进口设备,设备的离岸价为230万美元,国际运费率为5%,国际运输保险费率为4%,关税税率为15%,增值税税率为16%,外汇牌价为1美元=6.3元人民币。(1)进口设备的国际运费=230×5%=11.5(万美元)(2)进口设备的国际运输保险费=(230+11.5)×4%

=9.66(万美元)(3)以人民币标价的进口设备到岸价

=(230+11.5+9.66)×6.3≈1582.31(万元)(4)进口关税=1582.31×15%≈237.35(万元)(5)组成计税价格=1582.31+237.35=1819.66(万元)(6)应纳增值税额=1819.66×16%≈291.15(万元)85例2:某商场2018年10月进口货物一批。该批货物在国外的离岸价折算人民币40万元,另该批货物运抵我国海关前发生的包装费、运输费、保险费等共计20万元。货物报关后,商场按规定缴纳了进口环节的增值税并取得了海关开具的完税凭证。假定该批进口货物在国内全部销售,取得不含税销售额80万元。计算该批货物进口环节、国内销售环节分别应缴纳的增值税额(货物进口关税税率15%,增值税税率16%)(1)关税完税价格:40+20=60万元(2)应缴纳进口关税:60×15%=9万元(3)进口环节应纳增值税的组成计税价格:60+9=69万元(4)进口环节应缴纳增值税的税额:69×16%=11.04万元(5)国内销售环节的销项税额:80×16%=12.8万元(6)国内销售环节应缴纳增值税税额:12.8-11.04=1.76万元86例3上海某汽车贸易公司从日本进口排气量为290毫升的女式摩托车100台,成交价格CIF上海100000日元/台,且经海关审定。查摩托车的适用关税税率为34.2%,增值税率为17%,消费税率为10%,其适用的汇率为100日元=6.8531元要求:计算应纳进口环节增值税额。进口货物完税价格=100000×100×0.068531=685310元进口关税额=685310×34.2%=234376.02元组成计税价格=(进口货物完税价格+进口关税额)÷(1-消费税税率)=(685310+234376.02)÷(1-10%)≈1021873.36元应纳增值税额=1021873.36×17%≈173718.47(元)8788如果当期销项税额小于进项税额,未抵扣完的进项税额可以结转下期继续抵扣。应纳增值税额=当期销项税金-当期进项税金销售额×税率可抵扣进项税金不可抵扣进项税金纳税义务发生时间进项税金申报抵扣时间模块七一般纳税人增值税应纳税额的计算

891.某生产果酒企业为增值税一般纳税人,月销售收入为139.2万元(含税),当期发出包装物收取押金为4.64万元,当期逾期未归还包装物押金为2.32万元。该企业本期应申报的销项税额为()。A.20.4B.21.42C.21.08D.20.74答案解析:除黄酒、啤酒包装物押金在逾期未归还时计入销售额计征增值税,其他酒的包装物押金应在销货时并入销售额计征增值税。企业本期应申报的销项税额=(139.+4.64)÷(1+16%)×16%=19.84(万元)902.某电脑股份有限公司(一般纳税人)销售给某商场100台电脑,不含税单价为4300元/台,已开具税控专用发票,双方议定送货上门,另收取商场运费1500元,电脑公司提供线路网关设计,另收商场5000元,均开具普通发票。当月该企业可以抵扣的进项税额为3200元。该电脑股份公司应纳增值税是()。A.74205元B.75917.95元C.70644.44元D.76127.95元

解析:收取的运费1500元和网关设计费5000元,属于电脑公司混销售行为中发生的价外费用,应换算成不含税销售额,作为增值税的税基。

电脑公司缴纳增值税=[4300×100+(1500+5000)÷(1+16%)]×16%-3200=66496.55(元)。3.某机械厂为增值税一般纳税人,采用直接收款结算方式销售货物,本月发生下列经济业务:(1)10日开出增值税专用发票,销售甲产品50台,不含税单价8000元,并交于购方。(2)将20台乙产品分配给投资者,单位成本6000元且无需缴纳消费税,没有同类产品销售价格(3)本月发生购进货物的全部进项税额为70000元,税率为16%。要求:计算机械厂该月应纳增值税多少?解析:机械厂该月应纳增值税=【8000×50+6000×(1+10%)×20】×16%-70000=15120(元)91924.甲企业为生产企业,且是增值税一般纳税人,2018年9月发生下列业务:从国营农场购进免税农产品,收购凭证上注明支付货款30万元,支付运费7万元,取得增值税专用发票。将收购农产品的10%作为职工福利消费,其余作为生产材料用于加工食品,所加工的食品在企业非独立门市部销售,并取得含税销售收入35.75万元。另外,本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣。则甲企业的增值税额是多少?

解析:甲企业销售食品的销项税额=35.75/(1+16%)×16%=4.93万元甲企业进项税额=(30×12%+7×10%)=4.3万元

外购农产品用于职工福利不需要视同销售,对应的进项税不得抵扣,应做进项税转出处理4.3×10%=0.43万元

增值税额=4.93-(4.3-0.43)=1.06万元。某食品加工厂系增值税一般纳税人,2018年8月发生如下经济业务:(1)向农民个人收购自产小麦一批,开具的收购凭证上注明的收购价格为180000元,货物验收入库。(2)购进生产用设备一台,取得的增值税专用发票上注明的价款为100000元、增值税为16000元;取得承运部门开具的货物运输业增值税专用发票上注明的运费为10000元,增值税为1000元(3)上月从农民手中收购的已抵扣进项税额的小麦,因管理不善发生霉烂,已无法确定该项进项税额,账面成本减少26100元。(4)向企业销售产品一批,取得不含增值税价款300000元,直接向消费者个人销售货物收到现金139200元。根据上述资料,回答下列问题:61.当月允许抵扣的进项税额为()元。A.24500B.32100C.37717D.41500答案:B180000×10%+16000+1000-26100÷(1-10%)×10%=3210062.当月销项税额为()元。A.51000B.67200C.74868D.76664.52答案:B300000×16%+139200÷(1+16%)×16%=6720063.当月应纳增值税额为()元。A.29900B.30112C.33683D.35100答案:D67200-32100=3510094某企业为增值税一般纳税人,购进、销售货物税率均为16%。2019年3月发生如下业务:(1)1日,购进原材料一批,取得增值税专用发票,注明价款20万元、税额3.2万元。(2)3日,企业接受另一单位捐赠转入原材料一批,价值1万元,取得增值税专用发票,注明的税额为0.16万元。(3)4日,企业销售产品一批,取得不含税销售额5万元。(4)10日,企业采取分期收款方式销售货物300件,每件不含税价0.2万元,合同规定购货方3月、4月、5月三个月每月付款20万元。货已发出,企业全额开具增值税专用发票,注明价款60万元。3月收到货款及税款23.2万元。(5)17日,因仓库管理不善,部分原材料和产成品被盗。其中原材料2万元、产成品3万元。产成品生产成本中已抵扣的外购项目金额占生产成本的比例为70%。(6)25日,企业将设备出租,收取租金并开具增值税专用发票,注明价款5万元。根据上述资料,回答下列问题:61.当月允许抵扣的进项税额为()万元。A.3.57B.3.4C.2.904D.2.723.4+0.16-2×16%-3×70%×16%=2.90462.当月销项税额为()万元。A.10.2B.11.2C.10.5D.2.895×16%+60×16%+5×16%=11.263.当月应纳增值税额为()万元。A.0.16B.8.296C.9.027D.9.1895例:A企业2019年5月发生下列业务:(1)购进甲种原材料4000公斤,单价40元,支付货款160000元,增值税专用发票注明税款25600元。(2)将上月购进的1000公斤原材料退还给供货方,收回款项46400元。(3)购入汽车一台,支付价款250000元,机动车销售统一发票上注明税款40000元。(4)上月购进的原材料100公斤因管理不善而被毁损,不能继续用于生产,入库价值4000元。

(5)向某商场销售甲产品1000台,不含税单价150元,该商场在当月20天内付清货款,按本企业有关规定,给予5%的销售折扣。A企业委托运输公司送货,运输公司开具给A企业的增值税专用发票上注明运费1000元,适用税率10%,该笔运费已向买方收取。96例:A企业2017年5月当期发生下列业务:(1)购进甲种原材料4000公斤,单价40元,支付货款160000元,增值税专用发票注明税款25600元。(进项税额)(2)将上月购进的1000公斤原材料退还给供货方,收回款项46500元。(进项税额转出)

(3)购入汽车一台,支付价款250000元,机动车销售统一发票上注明税款40000元。(进项税额)(4)上月购进的原材料100公斤因管理不善而被毁损,不能继续用于生产,入库价值4000元。(进项税额转出)

(5)向某商场销售甲产品1000台,不含税单价150元,该商场在当月20天内付清货款,按本企业有关规定,给予5%的销售折扣。A企业委托运输公司送货,运输公司开具给A企业的增值税专用发票上注明运费1000元,适用税率11%,该笔运费已向买方收取。150×1000×16%=24000(元)销项税额;1000*10%=100(元)进项税额97(6)委托某修理厂修理机器支付修理费8000元,取得增值税专用发票注明税款1280元。(7)由于仓库倒塌损坏一批产品,经计算所耗费的原材料及有关货物的进项税金为5000元。(8)从境外进口一批丙种原材料,到岸价格折合人民币20000元,进口关税税率为15%。

(9)将A企业自产甲产品100台捐赠给某小学。98(6)委托某修理厂修理机器支付修理费8000元,取得增值税专用发票注明税款1280元。

(进项税额)(7)由于仓库倒塌损坏一批产品,经计算所耗费的原材料及有关货物的进项税金为5000元。(进项税额转出)(8)从境外进口一批丙种原材料,到岸价格折合人民币20000元,进口关税税率为15%。【(20000+20000×15%)×16%=3680(元)进项税额】(9)将A企业自产甲产品100台捐赠给某小学。【150×100×16%=2400(元)销项税额】99(10)发货给外省的分支机构甲产品200台用于销售,运输单位开具给本公司增值税专用发票,注明运费5000元,装卸费1000元,保险费500元。

(11)采取以旧换新的方式销售甲产品100台,每台按原价150元折价25%。(12)销售A企业自用9年的小汽车一台,售价60000元。(13)从小规模纳税人处购入零件一批,价值9000元,未取得增值税专用发票。(14)逾期仍未收回的包装物押金6000元,记入销售收入。要求:计算当期应纳增值税。100(10)发货给外省的分支机构甲产品200台用于销售,运输单位开具给本公司增值税专用发票,运费5000元,适用税率10%,装卸费1000元,适用税率6%,保险费500元,适用税率6%。【150×200×16%=4800(元)销项税额;5000×10%=500(元)(1000+500)×6%=90(元)进项税额】(11)采取以旧换新的方式销售甲产品100台,每台按原价150元折价25%。

(150×100×16%=2400(元)销项税额)(12)销售A企业自用9年的小汽车一台,售价60000元。{【60000÷(1+3%)】}×2%=1165.05(元)增值税额}(13)从小规模纳税人处购入零件一批,价值9000元,未取得增值税专用发票。(不能抵税)

(14)逾期仍未收回的包装物押金6000元,记入销售收入。{【6000÷(1+16%)】×16%=827.59(元)销项税额}101解:当期销项税金:34427.59(元)

150×1000×16%=24000(元)

100×150×16%=2400(元)

200×150×16%=4800(元)100×150×16%=2400(元)

[6000÷(1+16%)]×16%=827.59(元)当期可抵扣进项税金:59210(元)25600-6400+40000-640-5000=53560(元)5000×10%=500(元)(1000+500)×6%=90(元)[20000×(1+15%)]×16%=3680(元)1000×10%=100(元)1280(元)

当期应纳税金34427.59-59210=-24782.41(元)简易征收增值税

[60000÷(1+3%)]×2%=1165.05(元)

模块十按简易计税法计算、缴纳增值税1.小规模纳税人税额的计算应纳增值税额=当期销售额×征收率征收率为3%

由于小规模纳税人只能开具普通发票,取得的销售收入均为含税销售额,计税时必须换算成不含税销售额:

不含税销售额=含税销售额÷(1+征收率)102103

练习

某商店为增值税小规模纳税人,8月,取得零售收入总额12.36万元(含税)。计算该商店8月应缴纳的增值税税额。(1)8月取得的不含税销售额:

12.36÷(1+3%)=12(万元)

(2)8月应缴纳增值税税额:

12×3%=0.36(万元)104【例】某商业企业为增值税小规模纳税人,5月发生以下经济业务:1.销售给某小型超市一批肥皂,销售收入4000元;2.购进化妆品一批,货款5000元,增值税800元;3.将本月所购化妆品销售给消费者,销售收入10000元;4.销售给某制造企业货物一批,取得销售收入15000元(不含税),由税务机关代开增值税专用发票。要求:计算该商业企业5月份应纳税额。105解析:1.将含税销售额换算为不含税销售额不含税销售额=4000÷(1+3%)+10000÷(1+3%)=13592.24(元)2.计算本月销售额合计本月销售额合计=13592.24+15000=28592.24(元)3.计算本月应纳税额本月应纳税额=28592.24×3%=857.77(元)练习某商业企业属于小规模纳税人。10月发生如下业务:(1)将9月份购进的服装销售给一家服装小店,取得含税销售额为3200元,开具普通发票。(2)购进洗衣粉,共付款12000元,当月销售给消费者个人取得销售价款2300元。(3)销售给某一般纳税人仪器2台,获得不含税销售额12300元,已由税务所代开了增值税专用发票。要求:计算该小规模纳税人10月份应纳增值税。该小规模纳税人10月份应纳增值税=【(3200+2300)÷(1+3%)+12300】×3%=529.19(元)106107一般纳税人销售自产的下列货物,可选择按照简易办法依照3%征收率计算缴纳增值税:①县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力。②建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料。③以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰。④用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品。⑤自来水。对属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照3%征收率征收增值税,不得抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款。⑥商品混凝土。一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,36个月内不得变更。2.一般纳税人简易办法征收税额计算

108一般纳税人提供下列应税服务,可选择按照简易办法依照3%(特定情形下按5%)征收率计算纳税:(1)公共交通运输服务:包括轮客渡、公交客运、地铁、城市轻轨、出租车、长途客运、班车。(2)动漫服务。(3)电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务和文化体育服务。(4)以纳入营改增试点之日前取得的有形动产为标的物提供的经营租赁服务。(5)在纳入营改增试点之日前签订的尚未执行完毕的有形动产租赁合同。(6)以清包工方式提供的建筑服务;为甲供工程提供的建筑服务;为建筑工程老项目提供的建筑服务。(7)销售、出租2016年4月30日前取得的不动产(5%):其中,自建项目全额征税,外购项目差额征税。一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,36个月内不得变更项目销售额(一般计税方法)税率应纳税额(简易计税方法)征收率自建房地产销售差额10%全额5%外购房地产销售差额10%差额5%金融商品转让差额6%差额3%旅游服务差额6%差额3%客运站场服务差额6%全额3%劳务派遣服务全额6%全额差额3%5%建筑服务全额10%差额3%常见关于价内税、价外税的描述110常见已知描述计算方法增值税专用发票金额×税率(增、消)普通发票金额/(1+增值税税率)×税率(增、消)不含税单价(收入)金额×税率(增、消)进口到岸价(到岸价+关税)/(1-消费税税率)×税率(增、消)成本、利润(率)(成本+利润)/(1-消费税税率)×税率(增、消)向个人(消费者)销售金额/(1+增值税税率)×增值税税率农产品收购凭证金额×增值税税率一般原料损毁(进项转出)金额×增值税税率农产品原料损毁(进项转出)金额/(1-10%(13%))×10%(12%)小规模纳税人销售金额/(1+征收率)×征收率(3%、5%)销售使用过的固定资产金额/(1+3%)×2%销售使用过的物品金额/(1+3%)×3%3.起征点(1)起征点起征点仅适用于个体工商户小规模纳税人和其他个人:按期纳税的,为月销售额5000--20000元(含本数);按次纳税的,为每次(日)销售额300--500元(含本数)。起征点的具体标准由各省、自治区和直辖市国家税务局根据实际情况确定(2)小微企业税收优惠月销售额未达到3万元(2020年12月30日)的小规模纳税人(单位)免税。1111121.一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,()内不得变更。A.3个月B.6个月C.12个月D.36个月D2.某公司是增值税小规模纳税人。销售自己2019年3月购入的固定资产,原购买专用发票注明价款10000元,增值税1600元,2019年10月出售开具普通发票,票面额10530元,则该企业转让设备行为应()。A.免税B.计算缴纳增值税1530元C.计算缴纳增值税306.70元D.计算缴纳增值税204.47元答案:小规模纳税人销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收增值税。

10530÷(1+3%)×2%=204.47(元)模块六管理、使用和认证增值税发票1、专用发票的领购使用一般纳税人应通过增值税防伪税控系统使用专用发票,包括领购、开具、缴销、认证纸质专用发票及其相应的数据电文。2、专用发票的开具(1)专用发票的开具条件纳税人销售货物或者应税劳务,应当向索取增值税专用发票的购买方开具增值税专用发票。属于下列情形之一的,不得开具增值税专用发票:

113¤向消费者个人销售货物、应税劳务、应税服务、无形资产或者不动产。¤销售货物、应税劳务或应税行为适用免征增值税规定的。¤小规模纳税人销售货物、应税劳务、应税服务、无形资产或者不动产。¤经纪代理服务中,向委托方收取的政府性基金或者行政事业性收费。¤金融商品转让。¤旅游服务,向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用。¤有形动产融资性售后回租服务,向承租方收取的有形动产价款本金。¤一般纳税人销售自己使用过的固定资产,按简易办法依3%征收率减按2%征收增值税的。¤销售旧货。¤提供劳务派遣服务选择差额纳税,向用工单位收取用于支付给劳务派遣员工工资、福利和为其办理社会保险及住房公积金的费用。114(2)专用发票的开具要求开具专用发票要求:项目齐全,与实际交易相符;字迹清楚,不得压线、错格;发票联和抵扣联加盖财务专用章或者发票专用章;按照增值税纳税义务的发生时间开具。115作废发票纸质发票税控数据开票时发现有误当月开票有误/退回(3)已开具专用发票的作废116作废条件,需同时具有下列情形:收到退回的发票联、抵扣联时间未超过销售方开票当月;销售方未抄税(指报税前用IC卡或者IC卡和软盘抄取开票数据电文)并且未记账;购买方未认证或者认证结果为“纳税人识别号认证不符”、“专用发票代码、号码认证不符”。1173、取得专用发票后,发生退货或销售折让等情况的处理销售退回开票有误销售折让填写《开具红字增值税专用发票信息表》税务机关校验通过后开具红字专用发票1184、专用发票的认证纳税信用为A级、B级、C级和M级的增值税一般纳税人已取消增值税发票认证。登录本省增值税发票查询平台,查询、选择用于申报抵扣或者出口退税的增值税发票信息。其他等级的纳税人仍需进行扫描认证,通过税务部门认证的增值税专用发票抵扣联才准予作为进项税额抵扣。119开户在线信息采集在线认证认证查询认证流程120121模块八一般纳税人增值税手工申报模块八一般纳税人增值税纳税申报1、纳税期限:增值税的纳税期限分别为1日、3日、5日、10日、15日、1个月或者1个季度。纳税人的具体纳税期限,由主管税务机关根据纳税人应纳税额的大小分别核定;不能按照固定期限纳税的,可以按次纳税。纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税;以1日、3日、5日、10日或者15日为1个纳税期的,自期满之日起5日内预缴税款,于次月1日起15日内申报纳税并结清上月应纳税款。扣缴义务人解缴税款的期限,依照前两款规定执行。纳税人进口货物,应当自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内缴纳税款。

122123纳税人无论有无销售额,均应按主管税务机关核定的纳税期限填报纳税申报表,并于次月1日至15日内,向当地税务机关申报纳税并结清上月应纳税款。1242.纳税地点(1)固定业户应当向其机构所在地主管税务机关申报纳税。(2)固定业户到外县(市)临时从事生产、经营活动的,应当向其机构所在地主管税务机关申请开具“外出经营活动税收管理证明”,向其机构所在地主管税务机关申报纳税。(3)非固定业户销售货物、应税劳务或发生应税行为,应当向销售地或应税劳务应税行为发生地主管税务机关申报纳税;未申报纳税的,由其机构所在地或者居住地主管税务机关补征税款。1252.纳税地点(4)进口货物,应当由进口人或其代理人向报关地海关申报纳税。(5)其他个人提供建筑服务,销售或者租赁不动产,转让自然资源使用权,应向建筑服务发生地、不动产所在地、自然资源所在地主管税务机关申报纳税。(6)扣缴义务人应当向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报缴纳扣缴的税款。3.一般纳税人申报填列资料

126纳税申报的核心是填写并报送纳税申报表及相关资料,增值税一般纳税人填报的内容有1份主表、5份附表、固定资产进项税额抵扣情况表、本期抵扣进项税额结构明细表、增值税减免税申报明细表。主表为增值税纳税申报表;附表分别是本期销售情况明细,本期进项税额明细,服务、不动产和无形资产扣除项目明细,税额抵减情况表和不动产分期抵扣计算表。4.资料的报送和备查127(一)纳税申报表及其附列资料(1)增值税纳税申报表(适用于增值税一般纳税人);(2)增值税纳税申报表附列资料(一)(本期销售情况明细);(3)增值税纳税申报表附列资料(二)(本期进项税额明细);(4)增值税纳税申报表附列资料(三)(服务、不动产和无形资产扣除项目明细);一般纳税人销售,在确定服务、不动产和无形资产销售额时,按照有关规定可以从取得的全部价款和价外费用中扣除价款的,需填报增值税纳税申报表附列资料(三)。其他情况不填写该附列资料;128(5)增值税纳税申报表附列资料(四)(税额抵减情况表);(6)增值税纳税申报表附列资料(五)(不动产分斯抵扣计算表);(7)固定资产(不含不动产)进项税额抵扣情况表;(8)本期抵扣进项税额结构明细表;(9)增值税减免申报明细表。129(二)纳税申报其他资料(1)已开具的税控机动车销售统一发票和普通发票的存根联;(2)符合抵扣条件且在本期申报抵扣的防伪税控增值税专用发票、税控机动车销售统一发票的抵扣联;(3)符合抵扣条件且在本期申报抵扣的海关进口增值税专用缴款书、购进农产品取得的普通发票的复印件;(4)符合抵扣条件且在本期申报抵扣的税收完税凭证及其清单,书面合同、付款证明和境外单位的对账单或者发票;(5)已开具的农产品收购凭证的存根联或报查联;(6)纳税人销售服务、不动产和无形资产,在确定服务、不动产和无形资产销售额时,按照有关规定取得的全部价款和价外费用中扣除价款的合法凭证及其清单;(7)主管税务机关规定的其他资料。130(三)报送资料纳税申报表及其附列资料为必报资料,纳税申报
