




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
#/21耗用的材料或半成品的实际成本;委托加工费用;存货往返的运杂费;就缴的消费税等税金.应用2-6:某企业委托##公司加工一批应税消费品A,加工完成后直接对外销售.其中,该企业向##支付材料费50000元,人工费为10000元,增值税为1000元,支付往返运费为2000元,装卸费为运费的20%,由委托方代收代缴的消费税为5000,产品已全部完成,则A产品的取得成本为多少?应用2-6解析:因##为一般纳税人,所以增值税不计入A产品的取得成本;为A产品的支付的装卸费=2000X20%=400元A产品的取得成本=50000+10000+2000+400+5000=67400元2.储存成本储存成本可以分为变动性储存成本和固定性储存成本变动性储存成本与存货的数量成正比.如存货占用利息费、存货的保险费等;固定性储存成本与存货的数量无关,如仓储折旧费、仓储保管人的的固定月工资等.应用2-6:某企业购买一货架,账面价值为50000元,预计可使用5年,净残值为5000元,用双倍余额递减法计提折旧,现已使用两年.该企业今年订购存货为4次,第一次购货为6000件,第二次购货为3000件,第三次购货为4500件,第四次购货为6000件,无安全库存.年单位产品变动储存成本为6元/件.请计算全年的储存成本.应用2-7解析:〔1〕该企业的固定储存成本为该货架的折旧成本.因为已用两年,所以今年的折旧费为第三年的折旧费.用双倍余额递减法计算:第一年年折旧额二期初固定资产账面净值X年折旧率=50000X40%=20000元第二年年折旧额二期初固定资产账面净值X年折旧率=30000X40%=12000元第三年年折旧额二期初固定资产账面净值X年折旧率=18000X40%=7200元故该企业的固定储存成本为7200元.1月1日第一次的存货数量为6000件,3月31日的存货数量为0个,则3个月的平均存货数量为3000件,其变动储存成本=3000X6X3^12=4500元4月1日第二次的存货数量为3000件,6月30日的存货数量为0个,则3个月的平均存货数量为1500件,其变动储存成本=1500X6X3:12=2250元7月1日第三次的存货数量为4500件,9月30日的存货数量为0个,则3个月的平均存货数量为2250件,其变动储存成本=2250X6X3:12=3375元10月1日第四次的存货数量为6000件,12月31日的存货数量为0个,则3个月的平均存货数量为3000件,其变动储存成本=3000X6X3:12=4500元则该变动储存成本=4500+2250+3375+4500=14625元故该企业的存储成本=固定储存成本+变动储存成本=7200+14625=21825元.3.资金成本持有库存占用了可以用于其它投资项目的资金,包括内部产生的资金和从企业外部获取的资金〔如来自银行和保险公司的贷款,或来自于企业出售普通股的收入〕.资金成本就是企业将购买库存的资金用于其他投资所能实现的收益.并不是实实在在的支出的成本,而是一种机会成本.资金成本二库存占用资金X相关收益率〔1〕相关收益率的确定相关收益率的确定是一个比较困难的问题,企业必须在对未来进行预测的基础上确定该收益率.所以比率是估算与预测的数值.分两种情况进行收益率的预测:①当企业的资金有限时.有限时,这笔资金用来购买库存,则必须放弃其他的投资项目,那么相关收益率就是用做其他投资的最小收益率.②当企业的资金充裕时.企业的库存投资就会以牺牲其他投资项目为代价.此时资本的相关收益率应取决于企业将来自库存降低的资金投资到什么地方,如:投资有价证券,则其收益率就是相关收益率;存入银行##或用来偿还贷款,那么银行的利率或企业为贷款支付的利率就是计算库存奖金的相关收益率.〔2〕库存占用资金的确定影响因素:单个库存产品实际成本、库存的盘存方法、库存流动假设、平均库存价值的计算.①单个库存产品的实际成本的计算流通企业的〔包括批发企业或零售企业〕的库存产品的实际成本就是当前的重置成本〔包括买价和所有运费〕,如果产品正在淘汰,则是当前的市场价格.对制造企业来讲,用直接成本法和吸收成本法计算库存产品的实际成本直接成本法:运用的基础是将成本按照性态划分固定成本和变动成本.直接成本法中,企业的库存产品成本不包括固定的制造管理费用.即单个库存产品的实际成本=实际的直接材料和直接人工成本+标准的变动制造管理费用吸收成本法:又称为全部成本法或全部吸收成本法.大多数制造企业目前都在使用这种方法来计算库存产品的实际成本.即单个库存产品的实际成本=实际的直接材料和直接人工成本+标准的变动制造管理费用+标准的固定制造管理费用②库存的盘存方法定期盘存制:又称实地盘存制,是指会计期末通过实地盘存以确定期末库存的结存数量,再分别乘以各项库存的盘存价格,计算期末库存成本;计算出期末库存的购进,不记减少,然后采用倒算方法确定本期销售或耗用的库存成本.永续盘存制:又能称账面盘存制,是指对库存项目设置经常性的库存记录,也就是分品名规格设置存货明细账,对存货的增减变动进行连续记录,并随时结出存货的结存数量.这样,通过会计账簿资料,就可以完整反映存货的收入、发出和结存情况.帮而,如果没有发生缺损丢失和记账错误的情况下,存货账户的余额与实际存货相符,不致时,则要查明原因,进行账面调整.使之相符.③库存流动假设进入仓库的货品的批次不同,其单位成本也有会存在差异.会计人员所选择的假定的货品出库流动次序将决定出库存货的成本和仓库中现有存货的价值.通常,假定的货品出库的流动次序可以不同于货品的真实出库次序.比较普遍的出库流动假设有四种:先进先出法、后入先入法、平均成本法、特定成本法.先进先出法:最先入库的产品最先出库,即在库产品的成本是最后获得货品的单位成本,发出货品均按最先获得的货品的单位成本计价.后入先出法:最后入库的产品最先出库,即在库产品的成本是最先获得货品的单位成本,发出货品均按最后获得的货品的单位成本计价.平均成本法:这种方法并不注重货品出库的先后,而是注重于确定每项货品的某一时期内的单位平均成本,并以此作为出库货品的单位成本.企业采用平均成本法,既能获得较为真实的期末存货价值,又能获得较为真实的出库货品成本.特定成本法:在所有库存流动假设中,特定成本法是最能真实地提供期末存货价值和出库产品成本的方法.成本流动和实物流动是等同的,它适合于永续盘存制,也适用于定期盘存制.运用范围通常局限于加工数量小的大型、贵重的货品或用户定做的产品;当货品或作业数量很大时,采用特定成本法则会显得很困难.因选用不同的库存假设而造成的成本差异对企业无重大影响,为提高成本计量精确性而采用特定成本法,是不经济的、不适用的.应用2-8:某企业采用永续盘存制,如下表是该企业7月份某产品的出入库情况,请分别用先进先出法、后入先出法、平均成本法计算该企业7月份出库货品的成本与月末库存货品的成本.日期入库出库库存数量〔件〕单价〔元/件〕金额〔元〕数量〔件〕单价〔元/件〕金额〔元〕数量〔件〕单价〔元/件〕金额〔元〕期初余额2010200207月1日3015450507月2日40107月8日1020200207月10日1557月15日4015600457月16日4057月25日3020600357月26日1520应用2-8解析方法一:先进先出法日期入库出库库存数量〔件〕单价〔元/件〕金额〔元〕数量〔件〕单价〔元/件〕金额〔元〕数量〔件〕单价〔元/件〕金额〔元〕期初余额201020020102007月1日301545050201065030157月2日402010500101515020157月8日102020020101535010207月10日1510152505201005207月15日40156004552070040157月16日405206255157535157月25日3020600355156753020
7月26日1551527520204001020方法二:后入先出法日期入库出库库存数量〔件〕单价〔元/件〕金额〔元〕数量〔件〕单价〔元/件〕金额〔元〕数量〔件〕单价〔元/件〕金额(元期初余额201020020102007月1日301545050201065030157月2日401010550101010030157月8日102020020101030010207月10日155102505105010207月15日40156004551065040157月16日4015600510507月25日30206003551065030207月26日1520300205103501520方法三:平均成本法:日期入库出库库存数量〔件〕单价〔元/件〕金额〔元〕数量〔件〕单价〔元/件〕金额〔元〕数量〔件)单价〔元/件〕金额〔元〕期初余额2010200207月1日3015450507月2日40107月8日1020200207月10日1557月15日4015600457月16日4057月25日3020600357月26日1520合计13015.77205011015.771734.702015.77315.30作业2-3:某企业经营A、B、C、D四种产品.现由于是需求旺季,因加工能力的限制,分别采取了直接采购、加工制造与委托加工三方法满足需求.〔1〕A产品直接从一般纳税企业购买,其中购买价格为50000元,增值税为8500元,运输费为5000元,装卸为运输的20%、保险为采购价格的1%〔2〕B产进行合同制造,委托一小规模企业进行加工,其中购买原材料E、F、G分别为20000元、15000元、5000元,加工费用为10000元,增值税为6400元,原材料与产品的运输费分别为2000元与3000元,装卸费为运费的20%.〔3〕C、D产品由自己加工,其中原材料费为60000元,C产品占原材料的费用为60%,人工费为15000元,C产品占人工费的50%,制造成本为20000元,占人工比例分摊.月末,全部完工.请计算该公司本月的存货取得成本.作业2-3解析:〔1〕A产品向一般纳税企业外购,故增值税不计入存货取得成本.A产品的存货取得成本=买价+采购费用+相关税金=50000+5000+5000X20%+50000X1%=56500元〔2〕B产品委托一小规模企业进行加工,故增值税可以计入存货取得成本B产品的存货取得成本二原材料的实际成本+委托加工费用+运杂费+相关税金=20000+15000+5000+10000+6400+〔2000+3000〕X〔1+20%〕=62400元〔3〕C、口产品自己加工C产品的原材料费用=60000X60%=36000元B产品的原材料费用=60000-36000=24000元C产品的人工费用=15000X50%=7500元B产品的人工费用=15000-7500=7500元C产品应分摊的制造费用=20000X50%=10000元B产品应分摊的制造费用=20000-10000=10000元所以:完工产品C的取得成本二原材料费用+人工费用+制造费用=36000+7500+10000=53500元完工产品D的取得成本二原材料费用+人工费用+制造费用=24000+7500+10000=41500元该公司本月的存货取得成本二A产品的存货取得成本+B产品的存货取得成本+C产品的存货取得成本+D产品的存货取得成本=56500+62400+53500+41500=213900元作业2-4:某企业购买一重型货架,账面价值为30000元,预计可使用5年,净残值为4%元,分别使用双倍余额递减法、年数总和法计提折旧,现已使用一年.该企业今年订购存货为4次,第一次购货为9000件,第二次购货为6000件,第三次购货为7500件,第四次购货为7500件,无安全库存.年单位产品变动储存成本为6元/件.请计算全年的储存成本.作业2-4解析:〔1〕该企业的固定储存成本为该货架的折旧成本.因为已用一年,所以今年的折旧费用为第二年的折旧费用.用双倍余额递减法计算:第一年年折旧额二期初固定资产账面净值X年折旧率=30000X40%=12000元第二年年折旧额二期初固定资产账面净值X年折旧率=18000X40%=7200元用年数总和法计算:故,采取双倍余额递减法计算折旧费用时,该企业的固定储存成本为7200元.用年数总和法计算折旧费用时,该企业的固定储存成本为7680元.〔2〕变动储存成本1月1日第一次的存货数量为9000件,3月31日的存货数量为0个,则3个月的平均存货数量为4500件,其变动储存成本=4500X6X3:12=6750元4月1日第二次的存货数量为6000件,6月30日的存货数量为0个,则3个月的平均存货数量为3000件,其变动储存成本=3000X6X3:12=4500元7月1日第三次的存货数量为7500件,9月30日的存货数量为0个,则3个月的平均存货数量为3750件,其变动储存成本=3750X6X3:12=5625元10月1日第四次的存货数量为7500件,12月31日的存货数量为0个,则3个月的平均存货数量为3750件,其变动储存成本=3750X6X3:12=5625元故该企业的变动储存成本=6750+4500+5625+5625=22500元所以,采取双倍余额递减法计算折旧费用时,故该企业的存储成本=固定储存成本+变动储存成本=7200+22500=29700元.采取年数总和法计算折旧费用时,故该企业的存储成本=固定储存成本+变动储存成本=7680+22500=30180元.作业2-5:某企业3份库存产品的出入库情况一览表如下.请分别用先进先出法、后入先出法、平均成本法算该企业3月份出库货品的成本与月末库存货品的成本.日期入库出库库存数量〔件〕单价〔元/件〕金额〔元〕数量〔件〕单价〔元/件〕金额〔元〕数量〔件〕单价〔元/件〕金额〔元〕3月1日3001030003月2日250
3月8日2001224003月10日2003月15日400936003月16日4203月25日3001133003月26日280作业2-5解析:方法一:先进先出法日期入库出库库存数量〔件〕单价〔元/件〕金额〔元〕数量〔件〕单价〔元/件〕金额〔元〕数量〔件〕单价〔元/件〕金额〔元〕3月1日3001030003001030003
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年中考英语模刷题拟试卷(含答案)
- 电力电缆敷设施工方案
- 别墅装修保洁合同范例
- 代理酒类合同范本
- 个人租房合同范例乙方版本
- 物流行业安全运输监管方案计划
- 师生互动提升计划
- 亲子沟通与情感交流计划
- 中学教育教学创新计划
- 《贵州新仁新能源科技有限公司贵州省六枝特区大坝萤石矿(新建)矿产资源绿色开发利用方案(三合一)》评审意见
- 【杜邦分析法下盐津铺子公司(2018-2022)盈利能力分析10000字(论文)】
- 《饭店服务与管理》认识饭店的“神经中枢”
- GB/T 15856.5-2023六角凸缘自钻自攻螺钉
- 电子产品质量工程技术与管理高职PPT全套完整教学课件
- 【橡胶工艺】-橡胶履带规格
- 小学劳动技术云教三年级下册植物栽培种植小葱(省一等奖)
- 2020年环境法律法规及其它要求清单
- 综采工作面主要设备选型设计方案
- 籍贯对照表完整版
- GB/T 7251.3-2017低压成套开关设备和控制设备第3部分:由一般人员操作的配电板(DBO)
- GB/T 22576.7-2021医学实验室质量和能力的要求第7部分:输血医学领域的要求
评论
0/150
提交评论