财务管理学 荆新 王化成 复习资料计算题_第1页
财务管理学 荆新 王化成 复习资料计算题_第2页
财务管理学 荆新 王化成 复习资料计算题_第3页
财务管理学 荆新 王化成 复习资料计算题_第4页
财务管理学 荆新 王化成 复习资料计算题_第5页
已阅读5页,还剩8页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

本文格式为Word版,下载可任意编辑——财务管理学荆新王化成复习资料计算题财务分析指标

一、已知某企业存货为18万,滚动负债20万,速动比率为1.5。假设该企业的滚动资产由速动资产和存货组成。要求:计算该企业的滚动比率解:速动比率=速动资产/滚动负债速动资产=1.5*20=30

滚动资产=存货+速动资产=18+30=48滚动比率=滚动资产/滚动负债=48/20=2.4

二、滚动比率为1.2,则赊购材料一批,将会导致()A.滚动比率提高B.滚动比率降低C.滚动比率不变D.速动比率降低三、权益乘数为4,则()A.产权比率为5B.负债比率为25%C.产权比率为3D.负债比率为75%

四、已知某公司2000年末负债总额200万,资产总额500万,无形资产净值50万,流动资产240万,滚动负债160万,2000年利息费用20万,净利润100万,所得税30万万,要求计算2000年末的负债比率、产权比率和利息保障倍数。解:负债比率=200/500=40%产权比率=200/(500-200)=2/3

利息保障倍数=EBIT/I=(100+30+20)/20=7.5

五、甲股份有限公司去年实现息税前利润500万元。本年度资本结构与去年一致,资本总额1000万元,其中,债务300万元(利率10%);普通股70万股(每股价格10元)。息税前利润比去年增长30%,预计按税后利润的20%发放现金股利,年末股东权益总额预计为490万元。甲公司市盈率为12,所得税率33%。

要求:根据以上资料,1)计算甲公司预期每股收益和每股市价;2)计算甲公司股票每股股利和本年度留存收益;3)计算甲公司每股净资产和市净率。

解:1)EAT=(EBIT-I)(1-T)=[500(1+30%)-300×10%](1-33%)=415.4万每股收益(EPS)=415.4万元/70万股=5.93元/股每股市价=5.93×12=71.16元/股

2)每股股利=415.4万元×20%/70=1.19元/股本年度留存收益=415.4(1-20%)=332.32万元3)每股净资产=490/70=7元/股市净率=71.16/7=10.17

六、甲公司2023年度简化B/S表如下:2023年12月31号(万元)要求:利用给定资料,填充B/S表空白部分资产货币资金应收账款存货固定资产资产合计50abcd负债及股东权益应付账款长期借款实收资本留存收益负债股权合计100e100100f其他有关财务指标:

1.长期借款与股东权益之比:0.52.销售成本率:90%

3.存货周转率:9次(存货按年末数)

4.应收账款周转天数:18.25天(按年末数)

5.总资产周转率:2.5次(按年末数)一年按365天计算

解:1.长期借款/股东权益=0.5e/200=0.5,e=100,d=f=4002.总资产周转率=销售收入S/400=2.5S=10003.销售成本率=销售成本/S=90%,销售成本=9004.存货周转率=900/存货=9,存货=100应收账款周转天数=365*应收账款/S=18.25365*应收账款/1000=18.25,a=50固定资产=200

筹资数量预计方法

一、某企业上年度实际平均占用额为2000万,其中不合理占用200万,预计本年度销售增长率为5%,资本周转速度加快2%,则预计年度资本需要量为多少?

解:资本需要量=(上年资本实际平均额-不合理平均额)×(1±预计年度销售增减率)×(1±预计年度资本周转速度变动率)=(2000-200)*(1+5%)*(1-2%)=1852.2万二、假设某公司下年预计销售总额4000万元,股利支付率为30%,销售净利率为4.5%,其他资料见下表,则预计步骤如表所示:滚动资产长期资产资产合计短期借款应付票据应付款项预提费用长期负债负债合计实收资本资本公积留存收益融资需求总计上年期末实际占销售额%(销售额3000万元)本年计划(销售额4000万元)700130020006051769810106010016824200023.3333%43.3333%NN5.8666%0.3%NNNN933.331733.332666.66605234.66128101121.661001695010664792666.66所有者权益合计9401)根据销售确定融资需求预计留存收益增加额

留存收益是公司内部融资来源。

这部分资金的多少,取决于收益的多少和股利支付率的高低。

根据例题中的条件计算:

留存收益增加=预计销售额×销售净利率×(1-股利支付率)=4000×4.5%×(1-30%)=126万元

则本年度留存收益为:824+126=950万元外部融资需求的计算:

外部融资需求=预计总资产-预计总负债-预计股东权益=2666.66-1121.66-(940+126)=479万元该公司为完成销售额4000万元,需要增加资金666.66万元(2666.66-2000),负债的自然增长提供61.66万元(234.66+12-176-9),留存收益提供126万元,本年应再融资479万元(666.66-61.66-126)。2)根据销售增加量确定融资需求

融资需求=资产增加-负债自然增加-留存收益增加(资产销售百分比×新增销售额)-(负债销售百分比×新增销售额)-[计划销售净利率×销售额×(1-股利支付率)]=[(23.3333%+43.3333%)×1000-(5.8666%+0.3%)×1000]-[4.5%×4000×(1-30%)]=479万元

三、某企业20*4—20*8年的产销数量和资本需要额如下表所示。假定20*9年预计产销量为7.8万,预计20*9年资本需要量。年度20*420*520*620*720*8产销量(X)万件65.556.57资本总额(Y)万元500475450520550?y?2495?x?30?xy?15092.5?x?182.52

根据资料可计算出:2495=5a+30b

15092.5=30a+182.5b

得:a=205b=49Y=205+49*X=205+49*7.8=587.2万

四、某公司的产品销路稳定,拟投资600万元,扩大生产能力20%。该公司想要维持目前45%的负债比率,并想继续执行20%的固定股利支付率政策。该公司在2000年的税后利润为260万元,那么该公司2023年为扩展上述生产能力必需从外部筹措多少权益资本?解:需投资的权益资金=600*55%=330留存收益=260*(1-20%)=208

需外部筹资的权益资本=330-208=122

普通股股价模型

一、南方公司是一家刚刚创业不久的高科技企业,该公司预计未来三年内股利将高速增

长,增长率为15%,在此之后转为稳定增长,增长率为10%。公司最近支付的股利D0=3元,股票投资者要求的最低收益率为18%。计算该公司股票内在价值。D1=3*(1+15%)=3.45D2=3.45*(1+15%)=3.97D3=3.97*(1+15%)=4.56

P4=D4/(k-g)=4.56*(1+10%)/(18%-10%)=62.7

V=3.45×PVIF18%,1+3.97×PVIF18%,2+3.56×PVIF18%,3+4.56(1+10%)/(18%-10%)*PVIF18%,3=8.55+38.16=46.73

二、A公司股票的β系数为2.5,RF=6%,Km=10%要求:

1、计算该股票的预期收益率2、若该股票为固定成长股票,股利年增长率为6%,预计一年后股利为1.5元/股,则该股票价值为多少?3、若该股票未来三年股利为零成长,年股利为1.5元/股,预计从第4年起转为正常增长,增长率为6%,则该股票价值为多少?解:1、Kc=RF+β(Km-RF)=6%+2.5(10%-6%)=16%2、V=D1/(Kc-G)=1.5/(16%-6%)=15元/股

3、V=1.5×PVIFA16%,3+1.5(1+6%)/(16%-6%)*PVIF16%,3=1.5×2.2459+1.5×0.6407=13.56元/股

债券发行价格计算

一、南强公司2023年1月1日发行票面金额为1000万元,票面利率为10%,10年到期的债券,利息每6个月支付一次,投资者要求的必要报酬率为12%,那么此时南强公司债券的市场价值是多少?解:V=1000×10%/2×PVIFA6%,20+1000×PVIF6%,20=50×11.47+1000×0.312=885.3

融资租赁

一、某企业生产经营活动需要一项设备,价值10万元,预计该设备的折旧年限为5年,期满无残值。现有两个方案可供选择:甲方案是向银行借款10万元购买设备,借款年利率为10%,单利计息,借款期限为5年,每年末支付当年利息,到期归还本金;乙方案是采用融资租赁方式租入设备,采用等额年金法支付租金,每年末支付租金2.5万元,租期为5年。该企业所得税税率为40%。假设折现率为10%。该企业应当如何进行财务决策?年租金租金抵税01-2.51-0.4-1.92-2.51-0.4-1.93-2.51-0.4-1.94-2.51-0.4-1.95-2.51-0.4-1.9失去的折旧低税NCFNPV7.2029甲方案:V0=10*PVIF10%,5+10*10%*PVIFA10%,5=10*0.621+1*3.791=10.001乙方案:

V0=1.9*PVIFA10%,5=1.9*3.791=7.2029应选择乙方案

普通股的资本成本

一、资本结构:银行借款15%,长期债券30%,普通股20%,留存受益35%,T=33%,其中银行借款利率10%;债券面值1元,票面利率11%,8年,每年末支付利息,当市场价格0.9元。若按当前市场价格发行债券,筹资费率为市价的3%;普通股面值1元,市价8元,预计本年现金股利0.5元,预计年股利增值率7%,发行新股的筹资费率为市价的4%。要求计算:个别资本成本和综合资本成本解:KL=10%*(1-33%)=6.7%

Kb=1*11%(1-33%)/0.9(1-3%)=8.44%Kc=0.5/8(1-4%)+7%=13.5%

Ke=0.5/8+7%=13.25%

Kw=15%*6.7%+30%*8.44%+20%*13.5%+35%*13.25%=10.87%杠杆

一、Q=100件,p-v=3元/件,F=100,则R=200若Q上升10%

R=100(1+10%)*3-100=230即R上升15%若Q下降20%

R=100(1-20%)*3-100=140即R下降30%

二、A公司今年销售额为100万,净利润10万,DFL=1.6,固定成本24万,所得税为20%无优先股,预计明年销售额120万。计算每股收益的增加幅度。解:DFL=EBIT/(EBIT-I)=1.6

EAT=(EBIT-I)(1-20%)=10得EBIT=20万

DOL=(S-V)/(S-V-F)=(EBIT+F)/EBIT=(20+24)/20=2.2DTL=DOL*DFL=2.2*1.6=3.52∵DTL=△EPS%/△S%

∴△EPS%=DTL*△S%=3.52*20%=70.4%

三、每股利润分析法

一、A公司目前发行在外的普通股为100万股(1元/股)已发行利率10%的债券400万,A公司计划为一新项目融资500万,新项目投产后年EBIT增加到200万。有两个方案:1、按12%率发行债券。2、按每股20元发行新股。所得税税率为40%。计算:(1)两方案的EPS;(2)EBIT(3)两方案的DFL;(4)选择方案1.EPS1=(200-400*10%-500*12%)60%/100=0.6EPS2=(200-400*10%)60%/125=0.772.EPS1=EPS2

(EBIT-400*10%-500*12%)60%/100=(EBIT-400*10%)60%/125得EBIT=340万,EPS1=EPS2=1.443.DFL1=200/(200-100)=2DFL2=200/(200-40)=1.254.

EBIT=200〉340所以应选中择方案2

二、某公司正在考虑两个筹资方案。这两方案均使用了一定的财务杠杆,但两者又有较大的区别。方案A:要求公司出售公司债1000000,其利率为14%。再通过发行普通股筹资5000000,每股50元;方案B:发行债券3000000,利率为16%,再发行普通股3000000,每股50元。公司所得税税率为50%。要求:

1.计算EBIT的无区别点及对应的EPS2.绘出EBIT-EPS图

3.若EBIT超过1188000,哪个方案的EPS更高?4.若EBIT=1188000,方案A的市盈率为13,方案B的市盈率为11,则哪个方案更优?

5.若EBIT=1188000,又使方案B的股票价格与方案A一致,则方案B的市盈率为多少?解:1.(EBIT-100*14%)50%/10=(EBIT-300*16%)50%/6得EBIT=99万EPS=4.25(A,B)2.

3.当EBIT=118.8万,EPSA=5.24,EPSB=5.9,选择B4.当EBIT=118.8万,市盈率=P/EPSPA=EPSA*13=5.24*13=68.12PB=EPSB*11=5.9*11=64.9

VA=68.12*10+100=781.2VB=64.9*6+300=689.4选择A

5.当EBIT=118.8万,PA=EPSA*13=5.24*13=68.12B的市盈率=PB/EPSB=68.12/5.9=11.55

现金持有量分析模型一、成本分析模式

某零售企业有以下3种现金持有方案甲乙300007300丙400006700现金持有量20000短缺成本9600机遇成本率=8%,计算最正确现金持有量解:总成本甲=9600+20000*8%=11200总成本乙=7300+30000*8%=9700总成本丙=6700+40000*8%=9900应选中择乙方案二、现金周转模式

某企业原料购买和产品销售均采用商业信用方式,其应收账款的平均收款期为120天,应付账款的平均付款期为40天,从原料购买到产品销售的期限平均为100天。要求:1、现金周转期和现金周转率2、若企业年需现金总量为250万则最正确现金持有量为多少?

解:1、现金周转期=100+120-40=180现金周转率=360/180=2次

2、最正确现金持有量=250万/360*180=125万三、存货模式—经济批量模式四、随机模式—米勒-奥尔模型

假设A公司根据现金滚动性要求和有关补充性余额的协议,该公司的最低现金持有量为5000元,每日现金流量标准差为900元,有价证券年利率为10%,每次证券转换成本为72元,则在随机模式下,确定R、H和平均现金持有量。

3?72?9002R??5000?10400310%4?360H?3R?2L?3?10400?10000?212023?10400?5000平均现金持有量??122023

应收账款

一、A公司预计年赊销收入净额为1000万元,信用条件是N/60,变动成本率为60%,平均收账期为90天,估计坏账损失率为3%,收账费用12万,为加速应收账款回收,计划用新的信用条件:2/10,1/20,N/60,估计约有40%客户利用2%的折扣,10%客户利用1%的折扣。预计坏账损失率为2%,收账费用为10万。机遇成本率10%。问:A公司是否采用新的信用条件?解:新信用条件下

应收账款收账期=10*40%+20*10%+60*50%=36△机遇成本=[(

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论