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经济法基础练习题库与答案1、根据劳动合同法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。A、经济补偿金按劳动者在本单位工作的年限,每满1年支付1个月工资的标准向劳动者支付B、经济补偿金按劳动者在本单位工作的年限,不满6个月的,向劳动者支付1个月工资的经济补偿C、劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作的,劳动者在原用人单位的工作年限不计入新用人单位的工作年限D、原用人单位已经向劳动者支付经济补偿的,新用人单位在依法解除、终止劳动合同计算支付经济补偿的工作年限时,仍需计算劳动者在原用人单位的工作年限答案:A2、根据企业所得税法律制度的规定,企业应当自纳税年度终了之日起一定期限内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表。该期限为()。A、4个月B、3个月C、6个月D、5个月答案:D3、甲公司为增值税一般纳税人,2019年10月将两台自产的A型洗衣机奖励给职工,已知A型洗衣机的生产成本为1500元/台,成本利润率为10%,市场最高不含税售价为2500元/台,平均不含税售价为2200元/台,则甲公司当月该笔业务增值税销项税额的下列计算中,正确的是()。A、1500×2×13%=390(元)B、1500×(1+10%)×2×13%=429(元)C、2200×2×13%=572(元)D、2500×2×13%=650(元)答案:C4、老李拥有一套价值72万元的住房,老张拥有一套价值52万元的住房,双方交换住房,由老张补差价20万元给老李。已知,本题涉及的价值、价格均不含增值税,契税的税率为3%,下列各项中,正确的是()。A、老李应缴纳契税2.16万元B、老张应缴纳契税0.6万元C、老李应缴纳契税0.6万元D、老张应缴纳契税2.16万元答案:B5、下列各项中,属于会计核算依据的是()。A、实际发生的会计业务事项B、实际发生的经济业务事项C、计划发生的会计业务事项D、计划发生的经济业务事项答案:B6、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳个人所得税的是()。A、年终加薪B、托儿补助费C、差旅费津贴D、误餐补助答案:A7、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。A、甲有限责任公司B、乙事业单位C、丙个人独资企业D、丁股份有限公司答案:C8、根据税收征收管理法律制度的规定,开具发票的单位和个人应当依照税务机关的规定存放和保管发票,已经开具的发票存根联和发票登记簿应当至少保存一定期限。该期限为()。A、20年B、15年C、10年D、5年答案:D9、2018年甲企业实现利润总额600万元,发生公益性捐赠支出62万元。上年度未在税前扣除完的符合条件的公益性捐赠支出12万元。已知公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除。计算甲企业2018年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是()。A、74万元B、60万元C、84万元D、72万元答案:D10、某单位外购如下货物,按照增值税的有关规定,可以作为进项税额,从销项税额中抵扣的是()。A、外购的低值易耗品B、外购的货物用于专门的免征增值税税额C、外购的货物用于简易计税项目D、外购的货物分给职工个人答案:A11、根据规定,下列表述不正确的是()。A、法律之间对同一事项的新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能确定如何适用时,由全国人民代表大会常务委员会裁决B、行政法规之间对同一事项的新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院裁决C、地方性法规与部门规章之间对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,由国务院裁决D、根据授权制定的法规与法律不一致,不能确定如何适用时,由全国人民代表大会常务委员会裁决答案:C12、甲服装厂为增值税一般纳税人,2019年11月将自产的100件新型羽绒服作为福利发给本厂职工,该新型羽绒服生产成本为单件1130元,增值税税率为13%,成本利润率为10%。计算甲服装厂当月该笔业务增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A、100×1130×13%=14690元B、100×1130×1+10%×13%=16159元C、100×1130×1+10%÷1+13%×13%=14300元D、100×1130÷1+13%×13%=13000元答案:B13、某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,6月份将生产的某型号摩托车30辆,以每辆出厂价12000元(不含增值税)给自设非独立核算的门市部;门市部又以每辆15820元(含增值税)全部销售给消费者。已知:摩托车适用消费税税率10%,则该摩托车生产企业6月份应缴纳消费税的下列计算中正确的是()。A、12000×30×10%=36000(元)B、15820÷(1+13%)×30×10%=42000(元)C、15820×(1+13%)×30×10%=53629.8(元)D、15820×30×10%=47460(元)答案:B14、个体工商户张某2016年度取得营业收入200万元,当年发生业务宣传费25万元,上年度结转未扣除的业务宣传费15万元。已知业务宣传费不超过当年营业收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。个体工商户张某在计算当年个人所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务宣传费金额为()。A、30万元B、25万元C、40万元D、15万元答案:A15、根据车船税法律制度的规定,下列车船中,应缴纳车船税的是()。A、商用客车B、捕捞渔船C、警用车船D、养殖渔船答案:A16、下列关于混合销售与兼营的说法中错误的是()。A、混合销售是指一项销售行为既涉及货物又涉及服务B、兼营是指纳税人的经营中包括销售货物、加工修理修配劳务以及销售服务、无形资产或者不动产C、混合销售行为发生在一项销售行为中,兼营不发生在同一项销售行为中D、兼营发生在一项销售行为中,混合销售行为不发生在同一项销售行为中答案:D17、根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行汇票的表述中,错误的是()。A、单位和个人各种款项结算,均可使用银行汇票B、申请人或收款人为单位的,银行不得为其签发现金银行汇票C、申请人应将银行汇票和解讫通知一并交付给汇票上记明的收款人D、银行汇票的提示付款期限为自票据到期日起1个月答案:D18、根据会计法律制度的规定,下列各项中,不属于代理记账机构的业务范围是()。A、根据委托人提供的原始凭证和其他资料,依法进行会计核算B、对外提供财务会计报告C、对外提供审计报告D、向税务机构提供税务资料答案:C19、根据增值税法律制度的规定,下列各项业务中,属于“金融服务——贷款服务”的是()。A、资金结算B、账户管理C、金融支付D、融资性售后回租答案:D20、甲公司为增值税一般纳税人,2018年10月销售自产柴油4000吨,馈赠客户自产柴油30吨,本厂工程车辆领用自产柴油20吨,已知柴油1吨=1176升,消费税税率为1.2元/升,计算甲公司当月上述业务应缴纳的消费税的下列算式中,正确的是()。A、(4000+30)×1176×1.2=5687136(元)B、(4000+30+20)×1176×1.2=5715360(元)C、4000×1176×1.2=5644800(元)D、(4000+20)×1176×1.2=5673024(元)答案:B21、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算个体工商户经营所得应纳税所得额时,可以从其收入总额中减除的是()。A、税收滞纳金B、非广告性赞助支出C、个人所得税税款D、允许弥补的以前年度亏损答案:D22、根据消费税法律制度的规定,下列应缴消费税的是()。A、实木地板批发企业向某商场批发实木B、高档化妆品批发企业向某商场批发高档化妆品C、烟草批发企业向某商场批发销售卷烟D、白酒批发企业将白酒批发销售给商场答案:C23、税务机关认定甲公司存在逃税行为,甲公司按照规定补缴了增值税100000元、消费税60000元,同时缴纳罚款80000元、滞纳金20000元。已知教育费附加征收比率为3%。计算甲公司应补缴教育费附加的下列算式中,正确的是()。A、(80000+20000)×3%=3000(元)B、(100000+60000+80000+20000)×3%=7800(元)C、(100000+60000)×3%=4800(元)D、(100000+60000+80000)×3%=7200(元)答案:C24、根据票据法律制度规定,下列关于票据行为的表述中,不符合规定的是()。A、背书未记载日期的,视为在票据到期日前背书B、保证人未在票据上记载“保证”字样而另行签订保证合同的,不属于票据保证C、承兑附有条件的,所附条件无效,承兑有效D、背书未记载被背书人名称的,持票人可以自行记载自己为被背书人答案:C25、根据会计法律制度的规定,记账凭证的保管时间应达到法定最低期限。该期限为()。A、5年B、30年C、10年D、20年答案:B26、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,暂减按10%税率征收个人所得税的是()。A、周某出租机动车取得的所得B、夏某出租住房取得的所得C、林某出租商铺取得的所得D、刘某出租电子设备取得的所得答案:B27、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。A、向投资者支付的股息B、税收滞纳金C、违反合同的违约金D、违法经营的行政罚款答案:C28、甲厂将自产的食用油作为福利发放给本厂职工,该批食用油账面成本为20万元,成本利润率为10%;按当月甲厂同类食用油的平均售价计算,该批食用油的不含税售价为45万元;按其他纳税人同类食用油的平均售价计算,该批食用油的不含税售价为42万元。甲厂发放职工福利的该批食用油计征增值税的销售额为()万元。A、20B、22C、42D、45答案:D29、根据支付结算法律制度的规定,发卡行应对借记卡持卡人在ATM机等自助机具取款设定交易上限,每卡每日累计提款不得超过一定限额,该限额为()。A、1000元B、10000元C、20000元D、30000元答案:C30、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税主体权利的是()。A、税收立法权B、要求保密权C、纳税申报方式选择权D、知情权答案:A31、下列行为中,不属于销售无形资产的是()。A、转让专利权B、转让建筑永久使用权C、转让网络虚拟道具D、转让采矿权答案:B32、甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2009年12月完工,2010年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部工程价款。根据房产税法律制度的规定,甲公司对此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是()。A、2009年12月B、2010年1月C、2010年2月D、2010年4月答案:C33、下列会计工作岗位中,出纳可以兼任的是()。A、稽核B、债权债务账目的登记C、固定资产明细的登记D、会计档案保管答案:C34、下列各项中,不属于会计专业职务的是()。A、高级会计师B、助理会计师C、会计师D、总会计师答案:D35、2019年10月王某为李某提供一个月的钢琴培训,分两次取得劳务报酬,分别为1000元、3000元,共计4000元。已知劳务报酬所得个人所得税预扣率为20%,每次收入不超过4000元的,减除费用800元。王某当月钢琴培训劳务报酬应预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A、(1000-800)+(3000-800)]×(1-20%)×20%=384(元)B、(1000-800)×20%+(3000-800)×20%=480(元)C、(4000-800)×20%=640(元)D、(4000-800)×(1-20%)×20%=512(元)答案:C36、某公司2019年度支出合理的工资薪金总额1000万元,按规定标准为职工缴纳基本社会保险费150万元,为受雇的全体员工支付补充养老保险费80万元,为公司高管缴纳商业保险费30万元。根据企业所得税法律制度的规定,该公司2019年度发生的上述保险费在计算应纳税所得额时准予扣除数额的下列计算中,正确的是()。A、150+80+30=260(万元)B、150+1000×5%+30=230(万元)C、150+1000×5%=200(万元)D、150(万元)答案:C37、2017年5月甲化妆品厂将一批自产高档化妆品用于馈赠客户,该批高档化妆品生产成本为17000元,无同类高档化妆品销售价格,已知消费税税率为15%;成本利润率为5%。计算甲化妆品厂当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。A、17000×(1+5%)×15%=2677.5(元)B、17000×(1+5%)÷(1-15%)×15%=3150(元)C、17000÷(1-15%)×15%=3000(元)D、17000×15%=2550(元)答案:B38、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于工资、薪金性质的补贴、津贴的是()。A、工龄补贴B、加班补贴C、差旅费津贴D、岗位津贴答案:C39、2019年3月张某购买福利彩票取得一次中奖收入20000元,将其中5000元通过国家机关向农村义务教育捐赠。已知偶然所得个人所得税税率为20%。计算张某中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是()。A、(20000-5000)×20%=3000(元)B、20000×20%=4000(元)C、20000÷(1-20%)×20%=5000(元)D(20000-5000)÷(1-20%)×20%=3750(元)答案:A40、根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,不属于土地增值税纳税人的是()。A、出租住房的孙某B、转让国有土地使用权的甲公司C、出售商铺的潘某D、出售写字楼的乙公司答案:A41、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消费税纳税人的是()。A、白酒批发商B、卷烟生产商C、钻石进口商D、高档化妆品零售商答案:B42、根据烟叶税法律制度的规定,下列属于烟叶税纳税人的是()。A、生产烟叶的个人B、收购烟叶的单位C、销售香烟的单位D、消费香烟的个人答案:B43、根据社会保险法律制度的规定,下列关于社会保险费征缴与管理的表述中,不正确的是()。A、企业以外的缴费单位应当自成立之日起45日内,向当地社会保险经办机构申请办理社会保险登记B、用人单位应当自用工之日起30日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记C、社会保险基金专款专用,任何组织和个人不得侵占或者挪用D、社会保险基金不得用于平衡其他政府预算答案:A44、根据会计法律制度的规定,下列行为中,属于会计工作政府监督的是()。A、个人检举会计违法行为B、会计师事务所对单位经济活动进行审计C、单位内部会计机构审核本单位会计账簿D、财政部门对各单位的会计工作进行监督检查答案:D45、会计档案的鉴定工作应由()牵头组织进行。A、单位档案管理机构B、单位会计管理机构C、单位审计机构D、单位纪检监察机构答案:A46、根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,属于税务机关可以采取的强制执行措施是()。A、责令缴纳B、阻止出境C、责令提供纳税担保D、拍卖变卖答案:D47、根据个人所得税法律制度的规定,个人购买符合规定的商业健康保险产品的支出,允许在当年计算工资、薪金所得应纳税所得额时在一定限额内予以税前扣除,该限额为()。A、3600元/年B、2400元/年C、3200元/年D、2800元/年答案:B48、根据消费税法律制度的规定,下列商品中,不属于消费税征税范围的是()。A、金银首饰B、调味料酒C、汽油D、烟丝答案:B49、下列关于法的效力等级的排列中,正确的是()。A、宪法>法律>行政法规>地方性法规B、宪法>法律>地方性法规>行政法规C、法律>宪法>地方性法规>行政法规D、法律>宪法>行政法规>地方性法规答案:A50、根据消费税法律制度的规定,下列关于消费税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。A、委托加工应税消费品的,为纳税人提货的当天B、采取托收承付方式销售应税消费品的,为收到货款的当天C、进口应税消费品的,为报关进口的当天D、自产自用应税消费品的,为移送使用的当天答案:B51、甲酒店为增值税一般纳税人,主要从事餐饮住宿等服务……购进客房用品,取得增值税专用发票,注明税额7410元;向农户购进自产农产品用于餐饮服务,农产品收购发票注明买价29430元;购进用于销售的各类商品,取得增值税专用发票注明税额4940元……上期留抵税额3200元……已知:农产品扣除率为9%。计算甲酒店当月准予抵扣进项税额的下列算式中,正确的是()。A、7410+29430÷(1+9%)×9%+4940+3200=17980(元)B、4940+3200=8140(元)C、7410+29430×9%+4940+3200=18198.7(元)D、7410+29430×9%+4940=14998.7(元)答案:C52、根据增值税法律制度的规定,年应税销售额在一定标准以下的纳税人为小规模纳税人。该标准是()。A、50万元B、80万元C、500万元D、1000万元答案:C53、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不属于消费税纳税人的是()。A、金首饰零售商B、高档化妆品进口商C、涂料生产商D、鞭炮批发商答案:D54、甲公司为一般纳税人,2019年6月销售新型冰箱50台,每台含税价格5650元;采取以旧换新方式销售同型号冰箱20台,收回的旧冰箱每台作价226元,实际每台收取款项5424元。计算甲公司当月增值税销项税额的下列算式中,正确的是()。A、50×5650+20×(5424-226)]×13%=50239.8(元)B、(50×5650+20×5424)÷(1+13%)×13%=44980(元)C、(50+20)×5650÷(1+13%)×13%=45500(元)D、(50×5650+20×5424)×13%=50827.4(元)答案:C55、甲公司2019年实现会计利润总额300万元,预缴企业所得税税额60万元,在“营业外支出”账户中列支了通过公益性社会组织向灾区的捐款38万元。已知企业所得税税率为25%,公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准子在计算企业所得税应纳税所得额时扣除,超过部分准予结转以后3年内扣除。计算甲公司当年应补缴企业所得税税额的下列算式中,正确的是()。A、300+38×25%-60=24.5万元B、300×25%-60=15万元C、300+300×12%×25%-60=24万元D、300+38-300×12%]×25%-60=15.5万元答案:D56、假设中国公民张某2019年每月从单位取得工资8000元,张某个人负担的基本社会保险费用1800元,住房公积金960元。根据《个人所得税法》的规定,计算张某2019年综合所得的应纳税所得额时,专项扣除项目金额为()元。A、81600B、21600C、93120D、33120答案:D57、甲公司为增值税一般纳税人。2018年9月购进下列货物取得的增值税专用发票上注明的税额,准予从销项税额中抵扣的是()。A、用于交际应酬而购进的酒类产品B、用于应税项目生产而购进的动力燃料C、为本公司职工健身使用而购进的健身器材D、为生产免税产品而购进的原材料答案:B58、2018年5月甲公司转让一幢办公楼,该办公楼于2009年购入,购买价为1250万元。当月由政府批准设立的房地产评估机构评定并经当地税务机关确认,该办公楼的重置成本价为2000万元,成新度折扣率为七成。在计算甲公司该业务土地增值税计税依据时,准予扣除的评估价格是()。A、2000×70%=1400(万元)B、(2000-1250)×70%=525(万元)C、2000×(1-70%)=600(万元)D、1250×70%=875(万元)答案:A59、根据关税法律制度的规定,下列各项中,海关可以酌情减免关税的是()。A、进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品B、无商业价值的广告品及货样C、国际组织无偿赠送的物资D、在境外运输途中受到损坏的进口货物答案:D60、甲公司2017年度实现利润总额30万元,直接向受灾地区群众捐款6万元,通过公益性社会组织向贫困地区捐款4万元。已知公益性捐赠支出不超过年度利润总额的12%的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过部分准予结转以后3年内扣除。甲公司在计算2017年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的捐赠额为()万元。A、6B、10C、3.6D、4答案:C61、根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,应征收土地增值税的有()。A、企业转让国有土地使用权B、政府出让国有土地使用权C、企业出售不动产D、个人出租不动产答案:AC62、根据印花税法律制度的规定,下列各项中,属于印花税纳税人的有()。A、立据人B、使用人C、立合同人D、立账簿人答案:ABCD63、根据增值税法律制度的规定,下列服务中,免征增值税的有()。A、学生勤工俭学提供的服务B、火葬场提供的殡葬服务C、残疾人福利机构提供的育养服务D、婚姻介绍所提供的婚姻介绍服务答案:ABCD64、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应征收消费税的有()。A、甲电池厂生产销售电池B、丁百货公司零售钻石胸针C、丙首饰厂生产销售玉手镯D、乙超市零售啤酒答案:ABC65、中国公民李某,2018年11月取得房屋租金收入6000元(不含增值税),房屋租赁过程中缴纳的可以税前扣除的相关税费240元,支付该房屋的修缮费500元、购房贷款2200元、供暖费2300元。根据个人所得税法律制度的规定,李某当月下列各项支出中,在计算房屋租金收入应缴纳个人所得税税额时,准予扣除的有()。A、供暖费2300元B、相关税费240元C、购房贷款2200元D、房屋修缮费500元答案:BD66、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳消费税的有()。A、生产销售高档化妆品B、零售金银首饰C、进口高档手表D、委托加工白酒答案:ABCD67、下列合同,属于印花税征税范围的有()。A、人身保险合同B、财产保险合同C、买卖合同D、委托代理合同答案:BC68、根据《个人所得税法》的规定,下列情形中,纳税人应当依法办理纳税申报的有()。A、取得综合所得需要办理汇算清缴的B、取得应税所得没有扣缴义务人的C、取得境外所得的D、非居民个人在中国境内从两处以上取得工资、薪金所得的答案:ABCD69、下列关于银行卡分类的说法中,正确的有()。A、按是否具有透支功能分为信用卡和贷记卡B、按币种不同分为人民币卡和外币卡C、按发行对象不同分为单位卡(商务卡)和个人卡D、按信息载体不同分为磁条卡、芯片(IC)卡答案:BCD70、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,免予缴纳个人所得税的有()。A、剧本作者的剧本使用费B、职工的保险赔偿C、模特的时装表演费D、军人的转业费答案:BD71、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,属于资源税征税范围的有()。A、原煤B、人造石油C、海盐原盐D、稀土矿原矿答案:ACD72、根据企业所得税法律制度的规定,企业依照国务院有关主管部门或省级人民政府规定范围和标准为职工缴纳的下列费用中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的有()。A、基本医疗保险费B、基本养老保险费C、工伤保险费D、住房公积金答案:ABCD73、下列各项中,有权依法对有关单位的会计资料实施监督检查的有()。A、财政部门B、税务部门C、商业银行D、证券监管部门答案:ABD74、根据车船税法律制度的规定,以下属于车船税征税范围的有()。A、用于耕地的拖拉机B、用于接送员工的客车C、用于休闲娱乐的游艇D、供企业经理使用的小汽车答案:BCD75、根据企业所得税法律制度的规定,下列行业中,不适用研究开发费用税前加计扣除政策的有()。A、住宿和餐饮业B、烟草制造业C、租赁和商务服务业D、批发和零售业答案:ABCD76、根据会计法律制度的规定,下列情形中,属于违法行为的有()。A、指使会计人员编制虚假财务会计报告B、变造会计账簿C、隐匿依法应当保存的会计凭证D、拒绝接收金额记载错误的原始凭证答案:ABC77、根据票据法律制度的规定,支票的下列记载事项中,可以由出票人授权补记的有()。A、金额B、出票日期C、收款人名称D、付款人名称答案:AC78、有关应税消费品销售数量的确定,下列表述正确的有()。A、销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B、自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量C、委托加工应税消费品的,为纳税人收回后对外出售的应税消费品数量D、进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量答案:ABD79、根据消费税法律制度的规定,下列情形中,应缴纳消费税的有()。A、卷烟厂将自产的卷烟用于个人消费B、化妆品厂将自产的高档化妆品赠送给客户C、酒厂将自产的啤酒赞助啤酒节D、地板厂将自产的实木地板用于办公室装修答案:ABCD80、根据个人所得税法律制度的规定,下列收入中,属于工资、薪金所得的有()。A、劳动分红B、加班补贴C、季度奖金D、年终加薪答案:ABCD81、根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列关于城镇土地使用税纳税人的表述中,正确的有()。A、土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税B、土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,由共有各方分别纳税C、拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际使用人纳税D、城镇土地使用税由拥有土地使用权的单位或个人缴纳答案:ABCD82、根据会计法律制度的规定,下列会计资料,应当纳入归档范围的有()。A、原始凭证B、固定资产卡片C、银行对账单D、年度财务会计报告答案:ABCD83、根据耕地占用税法律制度的规定,下列各项中,免征耕地占用税的有()。A、公立学校教学楼占用耕地B、城区内机动车道占用耕地C、军事设施占用耕地D、医院内职工住房占用耕地答案:AC84、下列责任中,属于行政责任的有()。A、罚款B、降级C、责令停产停业D、撤职答案:ABCD85、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,免征资源税的有()。A、开采原油过程中用于修井的原油B、开采原油过程中用于加热的原油C、开采后出口的原油D、开采后销售的原油答案:AB86、根据个人所得税法律制度的规定,个人发生的下列公益性捐赠支出中,准予税前全额扣除的有()。A、通过非营利社会团体向公益性青少年活动场所的捐赠B、通过国家机关向贫困地区的捐赠C、通过非营利社会团体向农村义务教育的捐赠D、通过国家机关向红十字事业的捐赠答案:ACD87、下列涉案会计人员5年内不得从事会计工作的有()。A、因私设会计账簿且情节严重,被行政处罚的会计人员张某B、因伪造会计凭证被行政处罚的会计人员王某C、因故意销毁会计账簿被追究刑事责任的会计人员李某D、因挪用公款被追究刑事责任的会计人员赵某答案:AB88、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的有()。A、在中国境内注册的个人独资企业B、在中国境内注册的一人有限责任公司C、在中国境内注册的社会团体D、外国公司在中国境内的分公司答案:BCD89、根据会计法律制度的规定,下列有关各类会计账簿用途的表述中,正确的有()。A、总账是用于分类登记某一类经济业务事项,提供有关明细核算资料的账簿。B、明细账是用于分类登记单位的全部经济业务事项,提供资产、负债、所有者权益、费用、成本、收入等总括核算的资料C、日记账是按照经济业务事项发生时间先后顺序,逐日逐笔地进行登记的账簿D、其他辅助账簿是为备忘备查而设置的答案:CD90、酒厂生产销售白酒,收取的下列款项中,应并入销售额缴纳消费税的有()。A、品牌使用费B、优质费C、包装物租金D、储备费答案:ABCD91、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,暂免征收个人所得税的有()。A、赵某转让自用满10年,并且是唯一的家庭生活用房取得的所得500000元B、在校学生李某因参加勤工俭学活动取得的1个月劳务所得1000元C、王某取得的储蓄存款利息1500元D、张某因举报某公司违法行为获得的奖金20000元答案:ACD92、根据企业所得税法律制度的规定,下列所得中,属于企业所得税征税对象的有()。A、在中国境内设立机构、场所的非居民企业,其机构、场所来源于中国境内的所得B、居民企业来源于中国境外的所得C、在中国境内未设立机构、场所的非居民企业来源于中国境外的所得D、居民企业来源于中国境内的所得答案:ABD93、根据个人所得税法律制度的规定,下列个人所得中,免征个人所得税的有()。A、军人领取的转业费B、教师工资所得C、作家拍卖手稿所得D、工人取得的保险赔款答案:AD94、根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进的下列货物、服务中,其进项税额不得从销项税额中抵扣的有()。A、购进生产免税货物耗用材料所支付的进项税额B、购进国内旅客运输服务所支付的进项税额C、购进试制新产品耗用材料所支付的进项税额D、购进贷款服务所支付的进项税额答案:AD95、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的有()。A、罚金B、诉讼费用C、罚款D、税收滞纳金答案:ACD96、甲、乙两家企业共有一项土地使用权,土地面积为1500平方米,甲、乙企业的实际占用比例为3:2。已知该土地适用的城镇土地使用税税额为每平方米5元。关于甲、乙企业共用该土地应缴纳的城镇土地使用税,下列处理正确的有()。A、甲企业应纳城镇土地使用税=1500×3/5×5=4500(元)B、甲企业应纳城镇土地使用税=1500×5=7500(元)C、乙企业应纳城镇土地使用税=1500×2/5×5=3000(元)D、乙企业应纳城镇土地使用税=1500×5=7500(元)答案:AC97、2019年1月侯某和赵某出席非任职的某公司年会进行相声表演,共取得劳务报酬8000元,其中侯某分得5000元,赵某分得3000元。已知劳务报酬所得每次收入额不超过4000元的,费用扣除为800元,每次收入额超过4000元的,费用扣除为20%,应纳税所得额不超过20000元的,适用税率为20%。赵某与侯某该项劳务报酬应预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的有()。A、侯某应缴纳个人所得税=8000×(1-20%)×20%=1280(元)B、侯某应缴纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%=800(元)C、赵某应缴纳个人所得税=8000×(1-20%)×20%=1280(元)D、赵某应缴纳个人所得税=(3000-800)×20%=440(元)答案:BD98、下列各项中,属于我国现

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