公务员学习个人学习笔记_第1页
公务员学习个人学习笔记_第2页
公务员学习个人学习笔记_第3页
公务员学习个人学习笔记_第4页
公务员学习个人学习笔记_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

逻辑推理:逻辑推理有必然性推理和可能性推理。必然性推理:整体推部分,主要有直言命题,模态命题,负言命题,复合命题。可能性推理:个体推整体。逻辑概念之间的关系(文氏图解题法)AB表示两个概念。2.3全异关系:比如男人和女人就是不同的概念,文氏图全同关系:比如周树人和鲁迅就是全同,文氏图表示为:AB2.3全异关系:比如男人和女人就是不同的概念,文氏图交叉关系:中国人和知识份子就是交叉关系,有的中国人是知识份子,4.有的中国人不是知识分子,有的知识份子不是中国「为:包含关系:学生和大学生就是包含关系,学生包含大学生,文氏图表示为4.经典例题:(1)所有甲村村民都参加了希望镇镇人大代表选举,有的乙村村民没有参加希望镇镇人大代表选举。据此,下列哪项判断必然为真?A.有的乙村村民不是甲村村民B有的乙村村民不是希望镇的选民C有的乙村村民是希望镇的选民D有的乙村村民是甲村村民。(提示:画出文氏图,找出他们的共性和异性)(注释:画的时候把概念标在圈里,那样更直观)。答案:A(2)学校的教授中有一些是足球迷,学校预算委员会的成员一致要求把学校的足球场改建为办公楼,而所有的足球迷都强烈反对这样做。由此可以推出()A校预算委员会的成员并非都是学校的教授。B学校所有的教授都是学校预算委员会的成员。C学校有的教授不是学校预算委员会的成员。D学校预算委员会有的成员是足球迷。(答案:C仍然用氏图)。(3)有些教授留长发,因此,有些留长发的是科学家。为使上述推理成立,需要补充以下哪项作为前提?A有些教授是科学家。B所有科学家都是教授。C所有教授都是科学家。D有些科学家不是教授。(答案:B)直言命题:有些是。。。。(可能是一部分,或是全部,或是一个人或物。)有些不是。。。。所有的是。。。。所有的不是。。。。特称是。。。。例如小王是明星。特称不是。。。。例如小王不是明星。四.矛盾命题:矛盾命题就是相对的两个命题,例如:我不喜欢吸烟和我喜欢吸烟。上述直言命题中互为矛盾命题的是:1和4,2和3,5和6。(记住这三对就可以以此找到题目中的矛盾命题了。)矛盾命题的特征:两个命题之间必有一真一假。(所以做题时如果有矛盾命题就可以用矛盾分析法)(一)注意事项:判断每句话所属命题。2.找出矛盾命题,必有一真一假。(尤其重要)命题为假,则矛盾命题为真。把得出的结论再代入题干中经验一下。(二)例题:(1)某珠宝店被盗贼盗走5000元左右的钻石。经调查,作案者肯定是M,N,O,P四人中的一个。于是让这四个人作为重大嫌疑对象接受审讯。这四个人的供词分别是:M:不是我作的案;N:P就是罪犯;O:N是盗窃钻石的罪犯;P:N是有意诬陷我;现在假定四个人当中只有一个人说了真话。那么请问罪犯是谁?(四个人当中有一对是矛盾命题,其中有一真一假,那么另两个命题必定都是假的。N和P就是矛盾命题,所以真话就在他们当中了,所以M和0是说假话,所以得出M是罪犯,因为他说“不是他作案”是假话,那么真话是“他作案”。)(2)甲、乙、丙、丁四位同学中有一位同学为地震捐款1000元,当老师询问时,他们分别这样回答:甲:这1000元不是我捐的乙:这1000元是丁捐的丙:这1000元是乙捐的丁:这1000元不是我捐的。这四个人中只有一人说了真话,由此可见这1000元是谁捐的?(提示先看有没有矛盾命题,如果有则这对矛盾关系必有一个真一假,那么另外两个必定都是假的。可以发现乙和丁的话矛盾所以必有一真一假,那么甲和丙说假话,甲说假话“不是我捐的,那么真话就是“是我捐的”丙说假话“这1000元是乙捐的”那么真话是“这1000元不是乙捐的”以此可以把乙丁哪个说真话找出来。答案是:甲捐的款。五. 选言命题:主要表现为A或B,所谓选言命题就是陈述事物若干种可能情况的命题。例如:今天王老师来或者杨老师来,“王老师来”和“杨老师来”就是这个命题的两个选言肢。选言命题分为:相容选言命题和不相容选言命题。相容选言命题:陈述事物的若干可能情况中至少有一种情况存在的命题。例如:露露去过英国或者法国,分析得出:露露可能去过英国,可能去过法国,可能露露既去过英国又去过法国。相容选言命题常用逻辑联结词及其形式:通常用“或者”表示,如A或B,A和B叫做选言肢。相容选言命题的真假关系:一个选言肢真则命题为真,两个选言肢都假则假。简而言之“一真即真,两假即假”例如“今天王老师来或者杨老师来”,如果我们可以知道王老师来了,那么命题“今天王老师来或者杨老师来”为真,杨老师来了和两个老师都来了也可以推出命题为真。如果王老师杨老师都没来那么命题为假。(1)例题:三分之二的陪审员认为证人在被告作案时间、作案地点或作案动机上提供伪证。以下哪项能作为结论从上述断定中推出?A三分之二的陪审员认为证人在被告作案时间上提供伪证。B三分之二的陪审员认为证人在被告作案地点上提供伪证。C在被告作案时间、作案地点或作案动机这三个问题中,至少有一个问题,三分之二的陪审员认为证人在这个问题上提供伪证。(题干中有联结词“或”,可以知道题干是一个相容选言命题。根据相容选言命题与其肢命题之间的真假关系,可以知道,只要一个选言肢为真,就可以推出整个相容命题为真;由相容选言命题为真,可以推出至少有一个选言肢为真,但是却不能推出具体的是那一个肢为真,所以A和B都不能推出,所以错误。C项也错了,错在三分之二的陪审员可能是分别认为三个选言肢正确的陪审员的总和。所以答案为:D。不相容选言命题:不相容选言命题是陈述事物的若干可能情况中有而且只有一种情况存在的命题。例如一个人要么是男人,要么是女人。不相容选言命题的逻辑连接词:“要么,要么”。不相容选言命题的推理:不相容选言命题的各选言肢是不可以同时为真的,所以他的推理规则为:(1)肯定一个选言肢就否定另一个选言肢,(2)不可能两个都肯定是对的或否定是错的。就是说只有一个选言肢是对的。六.联言命题:就是陈述若干事物情况同时存在的命题。例如:要想身体健康既要补充营养又要加强锻炼。联言命题的逻辑联结词:并且,既是。。。又是,是。。。也是。。。,等联言命题真假关系:一个选言肢假则整个命题假,两个肢全真则命题真。例题:如果小王考上了博士并且小刘没考上博士,那么温丽一定考不上博士。如果以上命题为真,再加上什么前提,可以推出:小刘考上博士了。A小王与温丽一同考上了博士B小王与小刘都没考上博士C小王考上了博士而小刘没有考上博士D小王没考上博士而小刘考上了博士。(如果。。。那么。。。是一个充分条件假言命题,根据充分假言命题的推理规则“否定后件就必须否定前件”首先要否定“温丽一定考不上博士”即温丽考上博士,否定前件“小王考上博士并且小刘没考上博士”即小王没考上或者小刘考上,要想肯定一个肢,必须要否定另一肢,即“小王考上了”所以答案:A。七.充分条件假言命题:充分条件假言命题是陈述某一事物情况是另一情况的充分条件。A发生B就发生,逻辑连接词为:如果。。那么。。只要。。就。。,因为。。所以。。等。例如:如果明天刮风,我就放风筝。(A叫做前件,B叫做后件。)真假关系:如果前件真后件真则命题为真,如果前件真而后件假则命题为假,前件后件都假也为真。例题:小张承诺“如果天不下雨,我就一定去听音乐会。以下哪项为真,说明小张没有兑现承诺?A天没下雨,小张没去听音乐会B天没下雨,小张去听了音乐会C天下雨,小张没去听音乐会。(小张没兑现承诺说明小张说的承诺是假的,根据充分条件假言命题的真假关系,只有前件真后件假命题才为假,所以答案就是:A.)充分条件假言命题的推理规则:(1)肯定前件就要肯定后件,否定后件就要否定前件,(2)否定前件不能否定后件,肯定后件不能肯定前件。例题:每逢下雨,街道和人行道就变湿。如果上述论断是正确的,则下面哪个也一定是正确的?A如果街道和人行道都是湿的,那么正在下雨。B如果街道湿了,但人行道没湿,那么没下雨。C如果没下雨,那么街道和人行道都不会湿。(根据推理规则1和2,我们可以知道,A违反肯定后件不能肯定前件B正确,他符合否定后件就要否定前件C违反否定前件不能否定后件。)八.必要条件假言命题:必要条件假言命题是陈述某一事物情况是另一件事物情况的必要条件。逻辑连接词:只有。。。才,不。。。不。。。,除非。。。否则不。。等。表示为只有A,才B。其实“只有A才B”就等于如果B那么A.,和充分条件反过来。所以做此类题时把“只有A才B”换成充分条件命题“如果B那么A”。再利用充分条件的推理规则就可以了。例如,只有努力学习,才能考上重点大学。可以换成:如果考上了重点大学,那么他努力学习了。九.可能性推理(云南省的考试重点):个体推出整体。主要方法如下:分析题干,找出论点(论点就是结论,一般论点是题干的最后一句,有时是第一句。),找出论据和论证的逻辑。把复杂的句子简化成自己可以理解的句子。出题人惯用的迷惑性选项(这种选项不能选):A某权威机构的话或是他们的调查(例如该选项:以上调查分析是由专门研究足球运动员体能的科研机构进行的。这种描述绝对不能选择)。B引用某著名公司的例子或事情的不选。C某著名人士的话不选。D表示类比的选项不选。肖U弱型题目的种类:结论是“A是B的原因”,如果要削弱它就要说:A不是B的原因。说另有其他原因导致B。说B是A的原因。在选项中找到符合上述其中一个条件的选项就可以了。加强型题目种类:结论是“A是B的原因”要加强它就要说:只有A是B的原因而没有其他原因了。在选项中找到符合这个条件的选项就可以了。原则:语气的强弱和程度的深浅要看清楚。如果两个选项都能加强或是削弱那就选语气最强最深的那个。部分分析法:如果一个选项有部分内容没有加强或削弱,而有一部分加强或削弱的,我们也不选它。前提型题目:找出题干逻辑的漏洞或者缺陷。再到选项中找到能补漏洞或者补缺陷的选项就可以了。解释型题目:找出题干的不可理解之处。再到选项中找到能解释“不可理解之处的”选项就可以了。评价型题目:找类似的论证结构,找争论的焦点。结论型题目(问可以推出什么):找语气最弱的选项.(语气弱词:可能,有可能,也许,不一定,可能会,可能不会等词)题目中出现大量数据的题要注意:仅有概率不能说明问题,仅有部分概率不能说明问题,部分概率和整体概率相差不大时,也不能说明问题。部分概率和整体概率相差很大时,就能说明问题了。仅有数量也不能说明问题,所有的数量是没有绝对大小之分的,要深入的分析样本,要探究事物的本质。(如,我们班考试通过率是80%,并不代表我们学校的整体通过率是80%。)十.图形推理:(一)。图形推理中各个图形之间的关系:图形元素的数量关系:(1)笔画数,(2)边数,(3)角的个数,(4)直线数,(5)曲线数,(6)交点数,(7)图形的种类(经常考到),(8)开口数(最新的题型),(9)封闭数(最新的题型),(10)部分元素相同,(11)小图形个数,大图形个数。位置关系:(1)平移图形,(2)旋转图形,(3)对称关系:轴对称(沿一条线对折能重合)、中心对称(旋转180度仍然能重合的图形就是中心对称。)组合关系(常考):(1)前两个图形叠加,相加或相减元素。(2)A去掉相同的元素留不同的元素;B去掉不相同的元素留相同的元素。(二)。特殊题

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论