2023年税务师《涉税服务实务》考前模考试卷(四)附详解_第1页
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PAGEPAGE12023年税务师《涉税服务实务》考前模考试卷(四)附详解一、单选题1.涉税专业服务关系确立的前提是()。A、双方自愿委托和自愿受理B、受托方愿意受理C、委托方无逃税、骗税等违法记录D、委托方愿意委托答案:A解析:涉税专业服务关系的确立,应当以双方自愿委托和自愿受理为前提,同时还要受涉税服务人资质、涉税专业服务范围及委托事项的限制。2.企业将外购的货物用于对外捐赠,则以下的会计分录中,正确的是()。A、A.借:营业外支出贷:库存商品B、B.借:营业外支出贷:库存商品应交税费——应交增值税(销项税额)C、C.借:营业外支出贷:库存商品应交税费——应交增值税(进项税额转出)D、借:营业外支出贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)答案:B解析:企业将外购的货物对外捐赠,应视同销售计征增值税销项税额,但会计上不确认收入、成本。3.下列各项中,不属于税务师执业原则的是()。A、自愿委托原则B、依法涉税专业服务原则C、独立、公正原则D、维护国家利益和保护受托人合法权益的原则答案:D解析:税务师从事涉税服务活动必须遵循以下原则:(1)自愿委托原则;(2)依法涉税专业服务原则;(3)独立、公正原则;(4)维护国家利益和保护委托人合法权益的原则。4.长期以来,个体、私营业户税款征收的基本方法是()。A、委托代征B、查定征收C、查验征收D、定期定额答案:D解析:长期以来,个体、私营业户税款征收的基本方法是定期定额。5.从事生产、经营的纳税人应当自()之日起()日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法等信息报送税务机关备案A、取得营业执照10B、取得营业执照15C、首次办理涉税事宜10D、首次办理涉税事宜15答案:D解析:从事生产、经营的纳税人应当自首次办理涉税事宜之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法等信息报送税务机关备案。6.某餐厅放弃免税优惠,2020年6月允许抵扣的进项税额为30万元,由于管理不善霉烂变质的原料转出的进项税额为3万元,其中本月购进的原料对应的进项税额为1.2万元,2019年3月及之前购进并抵扣的进项税额为1.8万元。该餐厅当期可抵减加计抵减额为()万元。A、2.7B、2.88C、4.05D、4.32答案:D解析:当期可抵减加计抵减额=30×15%-1.2×15%=4.32(万元)7.下列选项中,属于行业专业发票的是()。A、销售家用电器开具给自然人个人的发票B、航空运输企业提供航空运输电子客票行程单C、销售货物给企业开具的增值税专用发票D、开具给消费者的增值税电子普通发票答案:B解析:选项A,是增值税普通发票;选项C,是增值税专用发票;选项D,是增值税电子普通发票。8.纳税人收取款项未发生销售行为应开具普票,不得开具增值专用发票,并使用“未发生销售行为的不征税项目”编码,发票税率栏应填写()。A、0B、免税C、不征税D、***答案:C解析:收取款项未发生销售行为应开具普票,不得开具专票,并使用“未发生销售行为的不征税项目”编码,发票税率栏应填写“不征税”。9.某建筑公司系一般纳税人。2020年6月16日销售一辆运输用卡车,取得销售收入60000元,并享受了减税政策。该卡车为2014年5月购入,则该项销售行为应纳增值税为()。A、0元B、6902.65元C、1165.05元D、1200元答案:C解析:应纳增值税=60000/(1+3%)×2%=1165.05(元)10.关于发票的说法正确的是()。A、小规模纳税人一律不得自行开具专票B、小规模纳税人(除其他个人外),无论月销售额是多少,均可以选择自开专票C、小规模纳税人可以自行开具专票,但是销售不动产时不得自行开具专票D、工业企业小规模纳税人销售其取得的不动产,需要由税务机关代开专票答案:B解析:小规模纳税人可以选择自行开具专票。11.下列情形不符合税务师行业相关原则的是()。A、税务师承办一切涉税专业服务业务,都要以法律、法规为指针,其所有活动都必须在法律、法规规定的范围内进行B、税务师不能拒绝纳税人的委托C、税务师在其接受涉税专业服务委托的权限内,独立行使涉税专业服务权,不受其他机关、社会团体和个人的干预D、税务师在执业过程中,要充分体现涉税专业服务对象的合法意愿,在涉税专业服务对象授权的范围内开展活动答案:B解析:选项B,税务师同样具有选择其所服务对象的自由,在涉税专业服务对象向其寻求涉税专业服务时,税务师拥有接受委托或拒绝服务的选择权。12.某外贸企业(增值税一般纳税人)10月进口一批小汽车,关税完税价格折合人民币500万元,关税税率为25%,消费税税率为9%。下列关于该外贸企业进口时缴纳消费税的涉税账务处理的表述中,正确的是()。A.借:库存商品61.81贷:银行存款61.81B.借:税金及附加61.81贷:银行存款61.81A、借:库存商品65.23B、贷:银行存款65.23C、借:税金及附加65.23D、贷:银行存款65.23答案:A解析:(1)进口环节应纳消费税=500×(1+25%)/(1-9%)×9%=61.81(万元),选项CD错误;(2)进口应税消费品,应在进口时,由进口者缴纳消费税,缴纳的消费税应计入进口应税消费品的成本,选项B错误,选项A正确。13.下列关于原始凭证的审查,说法不正确的是()。A、通过库存商品、原材料(材料物资)等出入库凭证的检查,看有无产品(商品)销售后收取的现金不入账,减少当期收入的情况B、审查凭证的真实性,对凭证各项目的经济内容、书据、文字要注意有无涂改、污损、伪造、大头小尾等问题,并进行审查分析,从中发现问题C、对外来和自制的原始凭证进行审查,只用审查其真实性D、在审查支出凭证所记载的内容是否遵守制度规定的开支范围和标准时,要注意有无白条作支出凭证的情况答案:C解析:选项C,对外来和自制的原始凭证进行审查,审查其真实性和合法性。14.以下业务中不得开具增值税专用发票的是()。A、某超市(一般纳税人)零售的服装B、某商店将劳保用品销售给工业企业C、某自来水公司按照3%的征收率销售自来水D、某国有粮食购销企业销售免税粮食答案:A解析:选项B,销售劳保用品的业务,可以开具增值税专用发票;选项C,自来水公司销售自来水,按照税法规定,适用3%的征收率,且可以开具增值税专用发票;选项D,国有粮食购销企业销售免税粮食,按照税法规定,暂一律开具增值税专用发票。15.下列关于房产税的纳税人说法不正确的是()。A、产权属国家所有的,纳税人为经营管理单位B、产权出典的,由出典人纳税C、产权所有人、承典人不在房屋所在地的,由房产代管人或者使用人纳税D、产权未确定及租典纠纷未解决的,由房产代管人或者使用人纳税答案:B解析:产权出典的,由承典人纳税。16.下列关于税务行政复议被申请人的说法中,不正确的是()。A、申请人对扣缴义务人的扣缴税款行为不服的,主管该扣缴义务人的税务机关为被申请人B、税务机关与其他组织以共同名义作出具体行政行为的,税务机关为被申请人C、申请人对经重大税务案件审理程序作出的决定不服的,审理委员会所在税务机关为被申请人D、税务机关设立的派出机构,未经法律、法规授权,以自己名义对外作出具体行政行为的,派出机构为被申请人答案:D解析:税务机关设立的派出机构、内设机构或者其他组织,未经法律、法规授权,以自己名义对外作出具体行政行为的,税务机关为被申请人17.某交通运输企业为增值税一般纳税人,具备提供国际运输服务的条件和资质。2020年6月该企业承接境内运输业务,收取运费价税合计444万元;当月购进柴油并取得增值税专用发票,注明价款400万元、税款52万元;当月购进两辆货车用于货物运输,取得增值税专用发票,注明价款60万元、税款7.8万元;当月对外承接将货物由境内载运出境的业务,收取价款70万美元。该运输企业当月应退增值税()万元。(假设交通运输业退税率9%,美元对人民币汇率1∶6.1)A、0B、12.77C、23.14D、46.97答案:C解析:当期不得免征和抵扣税额=70×6.1×(9%-9%)=0当期应纳增值税=444÷(1+9%)×9%-(52+7.8)=-23.14(万元)当期免抵退税额=70×6.1×9%=38.43(万元)当期期末留抵税额<当期免抵退税额当期应退税额=23.14(万元)18.按《中华人民共和国印花税暂行条例》规定,对一些在签订时无法确定计税金额的合同,目前采用的纳税办法是:签订时,先按每份合同定额贴花5元;结算时,再按实际金额和适用税率计算()。A、减半贴花B、全额贴花C、补贴印花D、加倍贴花答案:C解析:在签订时因无法确定计税金额而暂时按每件5元计税贴花的,是否在结算实际金额时按其实际适用的比例税率计算并补贴了印花。19.自2019年5月1日起,工伤保险基金累计结余可支付月数在18至23个月的的统筹地区可以现行费率为基础下调()。A、10%B、20%C、30%D、40%答案:B解析:自2019年5月1日起,延长阶段性降低工伤保险费率的期限至2020年4月30日,工伤保险基金累计结余可支付月数在18至23个月的统筹地区可以现行费率为基础下调20%,累计结余可支付月数在24个月以上的统筹地区可以现行费率为基础下调50%。20.某增值税一般纳税人适用增值税期末留抵税额退税政策,取得增值税留抵税额退税时应计入贷方的科目是()。A、应交税费—未交增值税B、应交税费—应交增值税(已交税金)C、应交税费—应交增值税(进项税额转出)D、应交税费—应交增值税(转出多交增值税)答案:C解析:纳税人取得退还的留抵税额时,借记“银行存款”科目,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”科目。多选题1.下列货物,应在零售环节缴纳消费税的有()。A、铂金首饰B、钻石首饰C、翡翠首饰D、包金首饰E、镀金首饰答案:AB解析:在零售环节缴纳消费税的应税消费品有:金、银和金基、银基合金首饰,金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰,铂金首饰,钻石及钻石饰品。2.(2015年)下列原则中,属于税务师从事涉税专业服务必须遵循的原则有()。A、依法涉税专业服务原则B、独立、公正原则C、委托人利益最大化原则D、按照税务机关要求开展业务原则E、自愿委托原则答案:ABE解析:税务师从事涉税服务活动必须遵循的原则:(1)自愿委托原则;(2)依法涉税专业服务原则;(3)独立、公正原则;(4)维护国家利益和保护委托人合法权益的原则。3.涉税专业服务机构及涉税服务人员提供涉税鉴证业务,实行信任保护原则。存在()情形之一的,涉税专业服务机构及涉税服务人员有权终止业务。A、委托人违反法律、法规及相关规定的B、委托人提供不真实、不完整资料信息的C、委托人不按照业务结果进行申报的D、委托人未及时支付费用E、委托人与税务师之间对业务处理存在分歧答案:ABC4.下列各项不同用途的应税消费品,不需缴纳消费税的有()。A、将自产的卷烟用于交际应酬B、某卷烟批发企业将卷烟批发给零售单位C、某卷烟批发企业将卷烟批发给另一家批发企业D、某金银首饰生产企业将金银首饰销售给某商场E、进口高档化妆品答案:CD解析:卷烟批发企业将卷烟销售给另一家批发企业,不需要交消费税。金银首饰在零售环节交消费税,生产销售环节不需要交消费税。5.(2015年)关于纳税评估结果的处理,下列说法正确的有()。A、税务约谈的对象限于企业财务会计人员,不得约谈企业其他相关人员B、对纳税评估中发现的计算和填写错误,可提请纳税人自行改正C、纳税评估中发现的需要提请纳税人进行陈述说明的问题,应由主管税务机关约谈纳税人D、对约谈中发现的必须到生产经营现场了解情况的应程交给税务稽查部门处理E、税务约谈必须由纳税人参加,不得委托代理人参加答案:BC解析:选项A,税务约谈的对象“主要是”企业财务会计人员;选项D,对约谈中发现的必须到生产经营现场了解情况、审核账目凭证的,应经所在税源管理部门批准,由税收管理员进行实地调查核实;选项E,纳税人可以委托税务代理人进行约谈。6.受疫情影响较大的困难行业企业2020年度发生的亏损最长结转年限延长至8年,困难行业企业包括()。A、交通运输B、餐饮C、住宿D、物业服务E、旅游答案:ABCE解析:困难行业企业:交通运输、餐饮、住宿、旅游(指旅行社及相关服务、游览景区管理两类)四大类,具体判断标准按照现行《国民经济行业分类》执行。困难行业企业2020年度主营业务收入须占收入总额(剔除不征税收入和投资收益)的50%以上。7.对未处于税务检査状态、无欠税(滞纳金)及罚款、已缴销增值税专用发票及税控专用设备,且符合下列(),税务机关提供即时办结服务,采取“承诺制”容缺办理。A、纳税信用级别为A级和B级的纳税人B、控股母公司纳税信用级别为A级的M级纳税人C、省级人民政府引进人才或经省级以上行业协会等机构认定的行业领军人才等创办的企业D、已经结清税款E、未纳入纳税信用级别评价的定期定额个体工商户答案:ABCE解析:采取“承诺制”容缺办理的情形除ABCE外,还包括:未达到增值税纳税起征点的纳税人。8.下列关于税务检查范围的表述,正确的有()。A、检查纳税人的账簿、记账凭证、报表和有关资料B、到纳税人的居住场所和货物存放地检查纳税人应纳税的商品、货物或者其他财产C、到车站、码头、机场、邮政企业及其分支机构检查纳税人托运、邮寄应纳税商品、货物或者其他财产的有关单据、凭证和有关资料D、经县以上税务局(分局)局长批准,凭全国统一格式的检查存款账户许可证明,查询从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人在银行或者其他金融机构的存款账户E、税务机关在调查税收违法案件时,经县以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款答案:ACD解析:选项B:税务机关在进行税务检查时,可以到纳税人的生产、经营场所和货物存放地检查纳税人应纳税的商品、货物或其他财产,但不能到纳税人的生活居住场所检查;选项E:税务机关在调查税收违法案件时,经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。9.税务师事务所及其服务人员可以从事的涉税服务有()。A、税收策划B、专业税务顾问C、纳税申报代理D、出具专业资产评估报告E、接受行政机关、司法机关委托,依法对企业纳税情况进行审查,作出专业结论答案:ABCE解析:选项D是资产评估师的服务范围。10.纳税人发生下列()时不得开具专票。A、未发生销售行为的不征税项目B、销售使用过的、未抵扣过进项税额的固定资产,按3%征收率计算缴纳增值税C、商业企业零售的食品D、商业企业批发的化妆品E、金融商品转让答案:ACE解析:选项B,按3%征收率计算缴纳增值税的,可以开具专票;选项D,商业企业零售的化妆品不得开具专票,批发的化妆品可以开具专票。简答题(总共7题)1.某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税率为13%,退税率为9%。2019年5月购进原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款200万元,增值税26万元,货已入库。上期期末留抵税额3万元。当月内销货物销售额100万元,销项税额13万元。本月出口货物销售额折合人民币200万元。要求:计算应退税额并编制相关会计分录。答案:当期免抵退税不得免征和抵扣税额=200×(13%-9%)=8(万元)应纳增值税额=100×13%-(26-8)-3=-8(万元)出口货物免抵退税额=200×9%=18(万元)当期期末留抵税额8万元小于当期免抵退税额18万元,故当期应退税额等于当期期末留抵税额8万元。,软件考前一周更新,当期免抵税额=18-8=10(万元)。会计分录:1.采购原材料时:借:原材料200应交税费—应交增值税(进项税额)26贷:银行存款2262.销售货物(内销)借:银行存款113贷:主营业务收入—内销100应交税费—应交增值税(销项税额)133.销售货物(外销)①实现销售时:借:应收外汇账款200贷:主营业务收入—外销200②当期免抵退税不得免征和抵扣税额:借:主营业务成本—一般贸易出口8贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)8③收到主管税务机关《通知单》后:借:其他应收款—应收出口退税款8应交税费—应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)10贷:应交税费—应交增值税(出口退税)18④收到出口退税款时:借:银行存款8贷:其他应收款—应收出口退税款82.某企业2020年6月发生部分业务如下,请你作为税务师为其逐一分析当月增值税的税务处理。(1)将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产,取得收入30万元;(2)将企业闲置的办公楼投资于另一企业,含增值税评估价值为1850万元,该办公楼为抵债时取得,抵债时作价800万,企业选择按照简易计税方式计税。(3)将自有资金5000万元借给甲公司使用,本月取得含税贷款利息50万元。(4)本厂对外营业的非独立核算食堂,当月发生了对外餐饮服务收入20万元。答案:1.将土地使用权转让给农业生产者用于农业生产的免征增值税。2.营改增后以不动产投资入股,按照销售征收增值税。应纳增值税=(1850-800)/1.05×5%=50(万元)3.提供贷款服务取得的利息收入应按照6%的税率计算缴纳增值税。增值税销项税额=50/1.06×6%=2.83(万元)4.应纳增值税为0。2020.1.1起,对纳税人提供公共交通运输服务、生活服务,以及为居民提供必需生活物资快递收派服务取得的收入,免征增值税,餐饮服务属于生活服务范畴,免增值税。3.A企业2020年4月外购原材料一批,增值税专用发票上注明的价款为6000元,增值税额为780元,另外销售方代垫运费218元(转来承运部门开具给A企业的增值税专用发票一张)。A企业开出为期一个月的商业汇票一张,材料已验收入库。A企业如何进行会计处理?答案:借:原材料6200应交税费——应交增值税(进项税额)798贷:应付票据69984.基本情况:某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2019年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68000万元,产品销售成本45800万元,税金及附加9250万元,销售费用3600万元,管理费用3400万元,财务费用870万元。另外取得营业外收入820万元以及直接投资其他居民企业分回的股息收入550万元,发生营业外支出1050万元,全年实现会计利润5400万元,已经预缴企业所得税1342.5万元,该企业2018年有尚未弥补的亏损30万元。该企业生产的小汽车适用消费税税率为9%、城市维护建设税税率为5%、教育费附加征收率为3%,地方教育附加2%;12月末“应交税费——应交增值税”账户借方无余额。2020年4月经聘请的税务师事务所对2019年度的经营情况进行审核,发现以下相关问题:(1)12月20日收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单及货款158.2万元(小汽车每辆成本价20万元,与代销公司不含税结算价28万元)。企业会计处理为:借:银行存款——代销汽车款1582000贷:预收账款——代销汽车款1582000(2)管理费用中含有业务招待费280万元、新技术研究开发费用120万元;(3)营业外支出中含该企业通过省教育厅向某山区中小学捐款800万元;(4)营业外收入中含有企业专利技术的转让所得760万元,其中不含增值税技术转让收入为1500万元,技术转让成本为735万元,缴纳相关费用5万元;(5)成本费用中含2019年度实际发生的工资费用3000万元、职工福利费480万元、职工工会经费90万元、职工教育经费70万元;(6)9月8日购入专门用于研发的新仪器一台,取得的防伪税控增值税专用发票上注明价款81万元,增值税款10.53万元。当月投入使用,进项税额已按规定申报抵扣。该企业当年计提折旧1万元,税法上选择适用一次性加速折旧税前扣除政策。(7)7月10日购入一台符合有关目录要求的安全生产专用设备,支付金额2000万元、增值税额260万元,取得了增值税专用发票。该设备当月投入使用,当年已经计提了折旧费用95万元。假定购入并投入使用的安全生产专用设备使用期限为10年,残值率为5%。要求:(1)逐一指出企业的各项业务存在的错误之处及对税收的影响。(2)计算企业应补应退的企业所得税。答案:(1)业务1:收到代销款及清单时应该确认收入,由于没有确认收入:①少计收入140万元;②少结转成本100万元;③少计增值税销项税额18.2万元;④少计消费税=140×9%=12.6(万元);⑤少计城建税及教育费附加=(18.2+12.6)×10%=3.08(万元)。业务2:①业务招待费:销售营业收入=68000+140=68140(万元)销售营业收入的5‰=68140×5‰=340.7(万元)发生额的60%=280×60%=168(万元)税前扣除168万元纳税调增金额=280-168=112(万元)②研发费用应加计扣除75%,纳税调减90万元业务3:会计利润=54000000+1400000-1000000-126000-30800+158333.33=54401533.33(元)扣除限额=54401533.33×12%=6528184(元)纳税调增金额=8000000-6528184=1471816(元)业务4:企业所得税:一个纳税年度内,居民企业转让技术所有权所得不超过500万元的部分,免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税。减免所得额=500+(760-500)×50%=630(万元)业务5:①企业实际发生的合理的工资税前可以扣除,无须调整。②福利费:扣除限额=3000×14%=420(万元)纳税调增金额=480-420=60(万元)③工会经费:扣除限额=3000×2%=60(万元)纳税调增金额=90-60=30(万元)④职工教育经费:扣除限额=3000×8%=240(万元),无须调整。业务6:企业选择适用一次性加速折旧税前扣除政策,纳税调减80万元。业务7:①折旧:安全生产专用设备应计提的折旧=20000000×(1-5%)÷10÷12×5=791666.67(元)多计提的折旧=950000-791666.67=158333.33(元)②企业购置并实际使用符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免。应抵免企业所得税200万元。(2)应纳税所得额=54401533.33+1120000-900000+1471816-6300000+600000+300000-800000-5500000-300000=44093349.33(元)应补应退企业所得税=44093349.33×25%-13425000-2000000=-4401662.67(元)5.(2019年)某物业公司为增值税一般纳税人,2016年10月1日甲房地产公司将B楼盘的可出租地下车位经营权转让给物业公司。2020年3月起物业公司对外出租地下车位。问题:物业公司出租该地下车位收取的租金,应按哪个应税服务项目缴纳增值税?能否适用简易计税方法缴纳增值税?请简述政策规定。答案:物业公司出租该地下车位收取的租金应按“不动产经营租赁服务”缴纳增值税。不适用简易计税政策。物业公司的车位经营权是在2016年10月1日(营改增之后)取得,适用一般

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