




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2022-2023学年高一下物理期末模拟试卷注意事项1.考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回.2.答题前,请务必将自己的姓名、准考证号用0.5毫米黑色墨水的签字笔填写在试卷及答题卡的规定位置.3.请认真核对监考员在答题卡上所粘贴的条形码上的姓名、准考证号与本人是否相符.4.作答选择题,必须用2B铅笔将答题卡上对应选项的方框涂满、涂黑;如需改动,请用橡皮擦干净后,再选涂其他答案.作答非选择题,必须用05毫米黑色墨水的签字笔在答题卡上的指定位置作答,在其他位置作答一律无效.5.如需作图,须用2B铅笔绘、写清楚,线条、符号等须加黑、加粗.一、选择题(本题共12小题,每小题5分,共60分,在每小题给出的四个选项中,有的小题只有一个选项正确,有的小题有多个选项正确.全部选对的得5分,选不全的得3分,有选错的或不答的得0分)1、(本题9分)如图所示,小球从距地面5m高处落下,被地面反向弹回后,在距地面2m高处被接住,则小球从高处落下到被接住这一过程中通过的路程和位移的大小分别是()。A.7m3mB.5m2mC.5m3mD.7m7m2、(本题9分)下列说法正确的是()A.由于相对论、量子论的提出,经典力学己经失去了它的意义B.经典力学在今天广泛应用,它的正确性无可怀疑,仍可普遍适用C.在经典力学中,物体的质量随运动状态而改变D.狭义相对论认为,质量、长度、时间的测量结果都与物体运动状态有关3、(本题9分)一质量为m的小球,用长为l的轻绳悬挂于O点,小球在水平力F作用下,从平衡位置缓慢地移到Q点,如图所示,则此过程中力F所做的功为()A.mglcosθ B.FlsinθC. D.4、—物体的速度大小为v0时,其动能为Ek,当它的动能为2Ek时,其速度大小为A. B.2v0C.v0 D.5、(本题9分)已知某天体的第一宇宙速度为,则高度为该天体半径四分之一的宇宙飞船绕该天体做匀速圆周运动的运行速度大小为()A.B.C.D.6、一个质量为m的物体以a=2g的加速度竖直向下加速运动,则在物体下降h高度的过程中物体的A.重力势能减少了2mgh B.合外力做功为mgh C.合外力做功为2mgh D.动能增加了mgh7、(本题9分)质量为m的汽车在平直的公路上从静止开始以恒定功率P启动,经过时间t汽车的位移大小为s,速度大小为v。此过程中,车所受阻力大小恒为f,则t时刻A.汽车的牵引力大小为PB.汽车的动能为Pt-fsC.汽车的加速度大小为(D.牵引力的功率为fv8、在河面上方12m的岸上有人用长绳栓住一条小船,开始时绳与水面的夹角为30°.人以恒定的速率v=3m/s拉绳,使小船靠岸,那么()A.小船靠岸过程做加速运动B.3s时小船前进了9mC.3s时绳与水面的夹角为37°D.3s时小船的速率为5m/s9、(本题9分)如图所示,水平传送带由电动机带动并始终保持以速度v匀速运动.现将质量为m的某物块由静止释放在传送带上的左端,经过时间t物块保持与传送带相对静止.设物块与传送带间的动摩擦因数为μ,对于这一过程下列说法正确的是:()A.物块加速过程,摩擦力对物块做正功B.物块匀速过程,摩擦力对物块做负功C.摩擦力对木块做功为D.摩擦力对木块做功为0.5μmgvt10、(本题9分)如图,在发射地球同步卫星的过程中,卫星首先进入椭圆轨道I,然后在Q点通过改变卫星速度,让卫星进入地球同步轨道Ⅱ.则下列说法正确的是A.在轨道Ⅱ上,卫星的运行速度大于7.9km/sB.在轨道I上,卫星在P点的速度大于在Q点的速度C.卫星在Q点通过加速实现由轨道I进入轨道ⅡD.在轨道I上运行的过程中,卫星、地球系统的机械能不守恒11、某质点做曲线运动的轨迹如图中虚线所示,则下列各图中标出的质点通过位置P时的速度v、加速度a的方向,可能正确的是A.B.C.D.12、(本题9分)如图所示,某同学用绳子拉动木箱,使它从静止开始沿粗糙水平路面运动至具有某一速度(木箱对路面的压力不为0),木箱获得的动能一定()A.小于拉力所做的功B.等于拉力所做的功C.等于克服摩擦力所做的功D.等于合力所做的功二.填空题(每小题6分,共18分)13、(本题9分)如图(a)中,悬点正下方P点处放有水平放置炽热的电热丝,当悬线摆至电热丝处时能轻易被烧断,小球由于惯性向前飞出做平抛运动.在地面上放上白纸,上面覆盖着复写纸,当小球落在复写纸上时,会在下面白纸上留下痕迹.用重锤线确定出A、B点的投影点N、M.重复实验10次(小球每一次都从同一点由静止释放)球的落点痕迹如图(b)所示,图中米尺水平放置,零刻度线与M点对齐.用米尺量出AN的高度h1、BM的高度h2,算出A、B两点的竖直距离,再量出M、C之间的距离x,即可验证机械能守恒定律,已知重力加速度为g,小球的质量为m.(1)根据图(b)可以确定小球平抛时的水平射程为________cm.(2)用题中所给字母表示出小球平抛时的初速度v0=________.(3)用测出的物理量表示出小球从A到B过程中,重力势能的减少量ΔEp=________,动能的增加量ΔEk=________.14、(本题9分)图1是“研究平抛物体运动”的实验装置图,通过描点画出平抛小球的运动轨迹.图2是某同学根据实验画出的平抛小球的运动轨迹,O为平抛的起点,在轨迹上任取三点A、B、C,测得A、B两点竖直坐标y1为5.0cm、y2为45.0cm,A、B两点水平间距△x为40.0cm.则平抛小球的初速度v0为_____m/s,若C点的竖直坐标y3为60.0cm,则小球在C点的速度vC为_____m/s(结果保留两位有效数字,g取10m/s2).15、(本题9分)如图所示,细绳一端固定在O点,另一端系一小球,在O点的正下方A点钉一个钉子,小球从一定高度摆下,细绳与钉子相碰前、后瞬间,小球的线速度_________(填“变大”“变小”或“不变”),细绳所受的拉力_________(填“变大”“变小”或“不变”)。三.计算题(22分)16、(12分)(本题9分)质量为m1的木板静止在光滑的水平面上,在木板上放一个质量为m2的木块.现给木块一个相对地面的水平速度v0;已知木块与木板间动摩擦因数为μ,因此木板被木块带动,最后木板与木块以共同的速度运动.求①木板与木块的共同速度②此过程中木块在木板上滑行的距离.17、(10分)如图所示,在水平轨道右侧固定半径为R的竖直圆槽形光滑轨道,水平轨道的PQ段长度为l=2.5m,上面铺设特殊材料,小物块与其动摩擦因数为μ=0.3,轨道其它部分摩擦不计。水平轨道左侧有一轻质弹簧左端固定,弹簧处于原长状态。可视为质点的质量m=1kg的小物块从轨道右侧A点以初速度v0=6m(1)弹簧获得的最大弹性势能Ep(2)小物块被弹簧第一次弹回经过圆轨道最低点时的动能Ek(3)当R满足什么条件时,小物块被弹簧第一次弹回圆轨道时能沿轨道运动而不会脱离轨道。
参考答案一、选择题(本题共12小题,每小题5分,共60分,在每小题给出的四个选项中,有的小题只有一个选项正确,有的小题有多个选项正确.全部选对的得5分,选不全的得3分,有选错的或不答的得0分)1、A【解析】
小球的起点在A末点在B,由图可知AB的长度为3米,因此其位移大小为3m,路程为小球经过的轨迹长度,由题意可知,路程为7m,故BCD错误,A正确。故选A。【点睛】对于物理中基本概念的理解要充分理解其内涵本质,路程是标量,大小等于物体运动轨迹的长度,位移是矢量,位移的大小等于由初位置指向末位置的有向线段的长度,与运动的路线无关.2、D【解析】
AB.相对论、量子论的提出,没有否定经典力学,经典力学是相对论、量子力学在低速、宏观状态下的特殊情形,对于高速、微观的情形经典力学不适用。故AB错误;C.在经典力学中,物体的质量不随运动状态而改变。故C错误;D.狭义相对论认为,质量、长度、时间的测量结果都与物体运动状态有关,故D正确。3、D【解析】
根据动能定理W=WG+WF=ΔEk=0,WG=-mgl(1−cosθ),所以WF=mgl(1−cosθ),故ABC错误,D正确.故选D4、C【解析】
设当它的动能为时,其速度大小为,根据动能定义式则有,,解得,故选项C正确,A、B、D错误。5、A【解析】当飞船绕某天体做匀速圆周运动时,其运行的线速度即为第一宇宙速度,由万有引力等于向心力得:,解得:;当高度为该天体半径四分之一的宇宙飞船绕该天体做匀速圆周运动,由万有引力等于向心力得:,解得:,故选A.【点睛】第一宇宙速度是人造地球卫星在近地圆轨道上的运行速度,此题把地球第一宇宙速度的概念迁移的某颗星球上面.6、C【解析】
A.物体下降h高度的过程中,重力做功mgh,则重力势能减小mgh,故A错误;BCD.根据牛顿第二定律知,合力为2mg,根据动能定理知,合力做功为2mgh,则动能增加2mgh,故C正确,BD错误。7、BC【解析】
A.汽车所受的牵引大小为F=B.根据动能定理可得t时刻的动能为Ek=Pt-fs,故B正确;C.根据牛顿第二定律可得此时的加速度大小为a=D.由已知可知,牵引力的功率为P,由于不知在t时刻是否已经做匀速运动,故不一定等于fv,故D错误。8、AD【解析】
A.将船的速度分解为沿细绳方向的速度和垂直于细绳方向的速度,则,则随θ角的增加,船速变大,即小船靠岸过程做加速运动,选项A正确;BC.由几何关系可知,开始时河面上的绳长为L1=24m;此时船离岸的距离x1=L1cos30°=24×=12m;3s后,绳子向左移动了:S=vt=3×3=9m则河面上绳长为L2=24m-9m=15m;则此时小船离河边的距离:小船前进的距离:x=x1-x2=(12-9)m绳与水面的夹角为α,则有:绳与水面的夹角为53°;故BC错误;D.3s时小船的速率为选项D正确。9、ACD【解析】
A.物块由静止释放在传送带上的左端,滑动摩擦力作为动力使物体加速运动,所以物块加速过程,摩擦力对物体做正功,故A正确;B.物块匀速过程中,物块和传送带一起运动,此时没有摩擦力的作用,摩擦力做的功为零,故B错误;C.由动能定理知,摩擦力对木块做功W=-0故C正确;D.由于摩擦力f=μmg,经过时间t物块保持与传送带相对静止时发生的位移l=vt,所以摩擦力对木块做功W=fl=0.5μmgvt故D正确.10、BC【解析】
第一宇宙速度7.9km/s是所有环绕地球运转的卫星的最大速度,则在轨道Ⅱ上,卫星的运行速度小于7.9km/s,选项A错误;根据开普勒第二定律可知,在轨道I上,卫星在P点的速度大于在Q点的速度,选项B正确;从椭圆轨道Ⅰ到同步轨道Ⅱ,卫星在Q点是做逐渐远离圆心的运动,要实现这个运动必须卫星所需向心力大于万有引力,所以应给卫星加速,增加所需的向心力.所以卫星在Q点通过加速实现由轨道Ⅰ进入轨道Ⅱ.故C正确;在轨道I上运行的过程中,只有地球的引力对卫星做功,则卫星、地球系统的机械能守恒,选项D错误;故选BC.【点睛】解决本题的关键掌握卫星如何变轨,以及掌握万有引力提供向心力解决问题的思路.卫星变轨也就是近心运动或离心运动,根据提供的万有引力和所需的向心力关系确定.11、AC【解析】
曲线运动的轨迹夹在速度和合外力之间且弯向合外力方向,所以AC正确BD错误12、AD【解析】由动能定理得,木箱获得的动能等于合外力的功,即WF-Wf=Ek,所以木箱获得的动能一定小于拉力所做的功,而木箱获得的动能与克服摩擦力所做的功无法比较,故AD正确,BC错误.故选AD.二.填空题(每小题6分,共18分)13、65.0cmxg2h2【解析】
(1)根据刻度尺的读数原则,可知其读数为:65.0cm.
(2)物体从B点平抛,所以有:x=v0t
h2=12gt2
联立解得:v0=x(3)重力势能的减小量等于重力做功:△Ep=mgh=mg(h1-h2)
动能增量为:△EK=12mv02=mg14、1.04.0【解析】试题分析:根据平抛运动的处理方法,竖直方向做自由落体运动,水平方向做匀速直线运动,所以y1=gt11…①y1=gt11…②水平方向的速度,即平抛小球的初速度为:…③联立①②③代入数据解得:v0=1.0m/s若C点的竖直坐标y3为2.0cm,则小球在C点的对应速度vC:据公式可得:vy1=1gh,代入数据解得:,所以C点的速度为:考点:平抛运动【名师点睛】解决平抛实验问题时,要特别注意实验的注意事项,在平抛运动的规律探究活动中不一定局限于课本实验的原理,要注重学生对探究原理的理解,提高解决问题的能力;灵活应用平抛运动的处理方法是解题的关键.15、不变;变大;【解析】
细绳与钉子相碰前后小球的动能不变,所以线速度大小不变;根据F-mg=mv2r,知F=mg+m【点睛】本题中要注意细绳碰到钉子前后转动半径的变化,线速度大小不变,再由向心力公式分析绳子上的拉力变化.三.计算题(22分)16、①②【解析】
.①规定木块的初速度方向为正方向,根据动量守恒定律得:m2v0=(m1+m2)v,
解得共同速度为:,
②根据能量守恒定律得:μm2gL=m2v02−(m1+m2)v2,
解得:.17、(1)10.5J(2)3J(3)0.3m≤R≤0.42m或0≤R≤0.12m【解析】
(1)当弹簧被压缩到最短时,其弹性势能最大。从A到压缩弹簧至最短的过程中,由动能定理得:
−μmgl+W弹=0−12mv02
由功能关系:W弹=-△Ep=-Ep
解得Ep=10.5J;
(2)小物块从开始运动到第一次被弹回圆形轨道
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 10.2 二倍角的三角函数 原卷版
- 2025年度风险投资退出机制协议书
- 二零二五年度房屋租赁合同中乙方安全事故处理细则
- 2025年度租赁房屋合同转让与租户紧急事件处理及应急预案合同
- 扎实基础土木工程师试题
- 二零二五年度劳动解除协议书:建筑行业工人退工补偿及社会保障协议
- 二零二五年度二手车贷款购车风险评估委托协议
- 二零二五年度情人协议书:情侣情感保障与生活责任承担合同
- 二零二五年度幼儿园课后托管免责事项及责任界定协议
- 二零二五年度文化创意产业个人股权转让合同
- 《渡槽安全评价导则》
- 有效沟通技巧课件
- 中建二测考试题库及答案
- 沙特阿拉伯2030年愿景
- 《现代汉语》课件-词类(下)
- 肿瘤发生的分子机制课件
- 2024小学语文新教材培训:一年级语文教材的修订思路和主要变化
- 2024-2030年中国五星级酒店产业未来发展趋势及投资策略分析报告
- 2024-2030年白酒零售产业规划专项研究报告
- 浙江宁波人才发展集团有限公司招聘笔试题库2024
- 《国土空间规划》-实验教学大纲
评论
0/150
提交评论