




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
北京一零第一中学高二物理月考试卷含解析一、选择题:本题共5小题,每小题3分,共计15分.每小题只有一个选项符合题意1.一根粗细均匀、阻值为16Ω的电阻丝,保持温度不变,若先将它等分成4段,每段电阻为R1,再将这4段电阻丝并联,并联后总电阻为R2,则R1与R2的大小依次为(
)A.1Ω,0.5Ω
B.2Ω,0.5Ω
C.2Ω,1Ω
D.4Ω,1Ω参考答案:D2.(不定项选择题)在下图各电场中,A、B两点电场强度相同的是参考答案:C3.某宇航员要到离地球10光年的星球上去旅行,如果希望把这路程缩短为8光年,则他所乘坐的飞船相对地球的速度为:
A.0.5C
B.0.6C
C.0.8C
D.0.9C参考答案:B4.(单选)如图为示波管中电子枪的原理示意图,示波管内被抽成真空,A为发射热电子的阴极,K为接在高电势点的加速阳极,A、K间电压为U.电子离开阴极时的速度可以忽略.电子经加速后从K的小孔中射出的速度大小为v.下面的说法中正确的是()A.如果A、K间距离减半而电压仍为U不变,则电子离开K时的速度变为2vB.如果A、K间距离减半而电压仍为U不变,则电子离开K时的速度变为C.如果A、K间距离保持不变而电压减半,则电子离开K时的速度变为D.如果A、K间距离保持不变而电压减半,则电子离开K时的速度变为v参考答案:D5.下列各电场中,A、B两点电场强度相同的是()A. B. C. D.参考答案:C【考点】电场强度;电场线.【分析】在电场线中电场线的疏密表示电场强度的大小,当电场线疏密相同时,电场强度相等.【解答】解:因电场线的疏密表示场强的大小,由图可知,只有C图中AB两点的电场线疏密程度相同,故A、B两点电场强度相同的点只有C.故选C.二、填空题:本题共8小题,每小题2分,共计16分6.如图所示,а、b、c三种粒子垂直射入匀强磁场,根据粒子在磁场中的偏转情况,判断粒子的带电情况是:а________、b________、c________。(填“正电”、“负电”或“不带电”)参考答案:7.如图所示,两条电阻忽略不计的光滑平行金属导轨、置于匀强磁场中,磁场方向垂直纸面向里,两导轨间的距离L=0.6m.电阻r=0.1金属杆MN在水平向右的拉力作用下沿两条导轨向右匀速滑动,速度=10m/s,产生的感应电动势为3V,电阻R=0.9.由此可知,磁场的磁感应强度B=______T,MN受到的水平拉力F=
N.参考答案:0.5T,0.9N8.如图10所示,是研究平行板电容器电容的实验装置,其中极板A接地,极板B与静电计相接,静电计外壳也接地。在实验中,若将A极板稍向左移动一些,增大电容器两极板间的距离,电容器所带的电量可视为不变,这时可观察到静电计金属箔张角会变大,这说明电容器的电容__________;两极板间的距离增大后,两极板间的电场强度__________。(填“变大”、“变小”或“不变”)
参考答案:
变小
;
不变
9.如图所示,滑动变阻器的滑动头从a向b移动的过程中,通过电流表A的电流方向是
(填向上或向下),电容器极板上的电量不断
(填增加或减少)。参考答案:向下,增加10.如图12所示,一质量m=0.1kg的金属棒ab可沿接有电阻R=1Ω的足够长的竖直导体框架无摩擦地滑动,框架间距L=50cm,匀强磁场的磁感应强度B=0.4T,方向如图示,其余电阻均不计.若棒ab由静止开始沿框架下落,且与框保持良好接触,当棒ab运动达到稳定状态时的速度v=
.(g=10m/s2)参考答案:25m/s11.若一气泡从湖底上升到湖面的过程中温度保持不变,则在此过程中若将气泡内的气体视为理想气体,气泡从湖底上升到湖面的过程中,对外界做了0.6J的功,则此过程中的气泡________(填“吸收”或“放出”)的热量是________J,气泡到达湖面后,温度上升的过程中,又对外界做了0.1J的功,同时吸收了0.3J的热量,则此过程中,气泡内气体内能增加了________J.参考答案:吸收,0.6,0.2。12.在相距为d的A、B两板之间有a、b、c三点,a点距A板d,b、c两点距B板也是d,A板接地,A、B间电压为U,如图所示,则b点的电势为,+q从a点运动到c点的过程中,电场力做功为,﹣q在a点具有的电势能为.参考答案:考点:带电粒子在混合场中的运动.专题:带电粒子在复合场中的运动专题.分析:根据电势差和两极板间的距离求出匀强电场的电场强度大小;根据电势差等于电势之差求出各点的电势.并根据W=qU,及EP=qφ,即可求解.解答:解:两板间的场强E=A板接地,即φA=0V,那么φb﹣φA=,解得:φb=.同理,c点的电势为φc=U,a点的电势为φa=U;由题意可知,Uac=φa﹣φc=U﹣U=﹣U;+q从a点运动到c点的过程中,电场力做功为W=qUac=,根据EPa=﹣qφa=.故答案为:,,.点评:解决本题的关键掌握匀强电场的场强公式E=,知道d是沿电场线方向上的距离,并掌握公式W=qU,及EP=q?的应用.13.A、B两物体在水平面上相向运动,其中物体A的质量为mA=4kg,两球发生相互作用前后的运动情况如图所示.则:(1)由图可知A、B两物体在
时刻发生碰撞,B物体的质量为mB=
kg.(2)碰撞过程中,系统的机械能损失
J.参考答案:(1)2s,6;(2)30【考点】动量守恒定律.【分析】根据位移时间图线分别求出A、B两物体碰前和碰后的速度,根据动量守恒定律求出B物体的质量.根据能量守恒定律求出碰撞过程中系统损失的机械能【解答】解:(1)根据图象可知,A、B两物体在2s末时刻发生碰撞,x﹣t图象的斜率表示速度,则碰前A的速度为:,B的速度为:.碰后的AB的速度为:v=.根据动量守恒定律得:mAvA+mBvB=(mA+mB)v解得:mB=6kg(2)根据能量守恒得,损失的机械能为:代入数据得:△E=30J.故答案为:(1)2s,6;(2)30三、简答题:本题共2小题,每小题11分,共计22分14.(5分)某电流表的量程为10mA,当某电阻两端的电压为8V时,通过的电流为2mA,如果给这个电阻两端加上36V的电压,能否用这个电流表来测量通过该电阻的电流?并说明原因。参考答案:R==4000Ω;=9mA<10mA
所以能用这个电流表来测量通过该电阻的电流。15.(6分)(1)开普勒第三定律告诉我们:行星绕太阳一周所需时间的平方跟椭圆轨道半长径的立方之比是一个常量。如果我们将行星绕太阳的运动简化为匀速圆周运动,请你运用万有引力定律,推出这一规律。
(2)太阳系只是银河系中一个非常渺小的角落,银河系中至少还有3000多亿颗恒星,银河系中心的质量相当于400万颗太阳的质量。通过观察发现,恒星绕银河系中心运动的规律与开普勒第三定律存在明显的差异,且周期的平方跟圆轨道半径的立方之比随半径的增大而减小。请你对上述现象发表看法。
参考答案:(1)
(4分)
(2)由关系式可知:周期的平方跟圆轨道半径的立方之比的大小与圆心处的等效质量有关,因此半径越大,等效质量越大。
(1分)
观点一:银河系中心的等效质量,应该把圆形轨道以内的所有恒星的质量均计算在内,因此半径越大,等效质量越大。
观点二:银河系中心的等效质量,应该把圆形轨道以内的所有质量均计算在内,在圆轨道以内,可能存在一些看不见的、质量很大的暗物质,因此半径越大,等效质量越大。
说出任一观点,均给分。
(1分)
四、计算题:本题共3小题,共计47分16.如图所示,带有微小开口(开口长度可忽略)的单匝线圈处于垂直纸面向里的匀强磁场中,线圈的直径为m,电阻,开口处AB通过导线与电阻相连,已知磁场随时间的变化图像如乙图所示,求:⑴线圈AB两端的电压大小为多少?⑵在前2秒内电阻上的发热量为多少?参考答案:(1)
(2)17.交流发电机线圈电阻为2Ω,感应电动势瞬时值表达式为e=5sin100πt(V),给电阻R=8Ω的用电器供电,则(1)通过用电器的电流有效值为多少?
(2)发电机输出端电压有效值为多少?(3)发电机发电的总功率为多少?参考答案:(1)0.5A(2)4V(3)2.5W本题主要考查交流电四值问题、欧姆定律以及电功率;(1)电动势有效值(2)发电机输出端电压U=IR=4V(3)发电机发电的总功率P=EI=2.5W1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 如何有效利用短视频进行全媒体传播试题及答案
- 2025年妇幼保健员职业发展前景试题及答案
- 马村镇楚营小学落实国家课程标准实施方案
- 2025年茶艺师考试学习方法试题及答案
- 二零二五年度建材生意绿色建材推广合作协议
- 二零二五年度农村房产转让与生态农业合作合同
- 二零二五年度个人债权转让协议书(关于企业债权转让)
- 2025年度风景区经营权全面承包协议实施细则
- 2025年度钢结构厂房建设安全协议书
- 2025年度环保设施建设补贴协议书
- 天然气置换氮气作业记录表
- 顶管中继间施工技术
- 现代商业空间展示设计ppt
- 高家堡副井井筒壁座施工安全技术措施
- 混凝土倒挂施工接缝防水质量控制(QC成果 PPT 附照片)
- 危险化学品生产企业班组建设指导手册
- 世界贸易组织(WTO课件(25页PPT)
- 电石渣制浆系统工艺规程
- FMEA第五版表格(实例)
- 技术服务合同,英文版
- 国标-》桉树无性系组培快繁技术规程
评论
0/150
提交评论