下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
7.1为何要证明、7.2定义与命题专题推理在实质中的应用1.甲、乙、丙、丁四个小朋友在院里玩球,忽听“砰”的一声,球击中了李大爷家的窗户.李大爷跑出来查察,发现一块窗户玻璃被打裂了.李大爷问:“是谁闯的祸?”甲说:“是乙不当心闯的祸.”乙说:“是丙闯的祸.”丙说:“乙说的不是真话.”丁说:“反正不是我闯的祸.”假如这四个小朋友中只有一个人说了真话,请你帮李大爷判断一下,终究是谁闯的祸()A.甲
B.
乙
C.
丙
D.
丁2.如图,在一条街道的两边各有1排房屋,每排都有5间,假如标号为G的房屋被涂成灰色,要求每一排中相邻的房屋不可以同色,两排中直接相对的房子也不可以是同种颜色,则剩下的7间房子中有__________间的颜色不可以被涂成灰色.3.在元旦晚会上,学校组织了一次对于语文、数学、外语、奥运及平时生活常识的知识比赛,设定满分40分,往下挨次为30分、20分、10分和0分共五个评分等级.每个小组分别回答这五个方面的问题,现将A、B、C、D、E五个小组的部分得排列表以下:语文数学外语知识奥运总分名次A组180lB组2C组3D组304E组40205表中(1)每一竖行的得分均不同样(包含单科和总分),(
2)C组有
4个方面得分同样.求:B、C、D、E组的总分并填表进行查验.答案:1.D【分析】此题可分三种状况进行议论:①若甲真,则乙假,丙真,丁真,这类状况下,三人说了真话,明显与条件不符;②若甲假,乙真,则丙假,丁真,这类状况下,两人说了真话,明显与条件不符;③若甲假,乙假,则丙真,丁假,这类状况下,只有丙说了真话,切合题目给出的条件.因为丁说了谎话,所以惹祸的人必定是丁.应选D.2.6【分析】第一排未涂颜色的三间房屋,均与标号为G的房屋相邻,所以均不可以被涂成灰色;第二排从左向右数,第一间房屋与标号为G的房屋相对,所以不可以被涂成灰色,第二、四间房屋与标号为G的房屋相邻,所以不可以被涂成灰色,只有第五间房屋既不与标号为G的房屋相邻也不相对,能够被涂成灰色.所以剩下的7间房屋中有6间的颜色不可以被除数涂成灰色.3.解:由表格知:E组的总分E总≥6O.五个组的总分为:5×(1O+20+3O+40)=500(分).若E总=7O,又每一竖行得分不同样,则5组的总分之和≥70+8O+90+100+18O=520≥500,矛盾,E总=60.同理,D总=7O分.故E总=60分,D总=70分,C总=80分,B总=11O分,或E总=60分,D总=7O分,C总=9O分,B总=1OO分.填表对这两种状况分别赐予查验(见下表):语文数学外语知识奥运总分名次A组304O4O4O3O18O1B组O1O303O4011O2C组2O2O20O20803D组1O3O101O1O7O4E组4OOO20O6O5语文数学外语知识奥运总分名次A组30404O4O
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论