2017江苏公务员考试反对法解决真假话问题_第1页
2017江苏公务员考试反对法解决真假话问题_第2页
2017江苏公务员考试反对法解决真假话问题_第3页
2017江苏公务员考试反对法解决真假话问题_第4页
2017江苏公务员考试反对法解决真假话问题_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2017江苏公事员考试之反对法解决真假话问题真谎话问题是江苏公事员考试逻辑判断部分的常考考点,大家都知道大部分题目都能够用矛盾法解决,可是有些题目题干中间是不含有矛盾的,这个时候好多考生就有些不知怎样下手,甚至有些考生把原来不是矛盾关系的两句话强拉在一同,想自然的依据矛盾去解题,结果自然是不正确了。其实,真谎话问题除了用矛盾法解决,还能够用此外一种重要的关系,反对关系去解题。并且,观察反对关系的题目更有标记性,思路更明确,只需掌握了重点点,更简单迅速的做出来得分。以下,YJBYS小编为你整理的2017江苏公事员考试之反对法解决真谎话问题,希望对你有帮助。我们先一同简单认识一下反对关系的有关知识点。1反对关系是命题对当关系中的一种,分为上反对和下反对。上反对关系是关于同一事物的描绘,除了AB以外,还存在其余状况,且A,B是不订交的,此时AB为上反对关系。举个例子,班里的考生参加考试,考完以后及不及格的状况只有都及格,都不及格,有人及格有人不及格三种。甲说全部人都及格,乙说全部人都不及格,除了这两个人说的话,还有有人及格有人不及格这类状况,并且甲乙说的状况不订交,所以切合上反对关系。不论最后班里考完以后切合那种,甲乙的判断都会有错的,假如是有及格有不及格这类状况,两个人的判断都错。所以上反对性质为必有一假。下反对是关于同一事物描绘,只分为AB两种状况,并且AB有交集。仍是方才的例子,若是甲的判断是有人及格,乙的判断是有人不及格,那么这两个人的判断就有交集,并且涵盖了全部状况。不论班里最后发生什么结果,甲乙必定会有人说的对。所以下反对性质必有一真。我们来看一下这两道题目:1.英国驻深圳某银行共126名职员国籍状况的信息以下:全部职员都是英国国籍。2全部职员都不是英国国籍。行长或助理是英国国籍。上述判定只有一个是假的,则以下哪项必定是真的?A.有些职员是中国国籍B.全部职员都不是英国国籍C.有些职员不是英国国籍D.全部职员是英国国籍2.某企业财务部共有包含主任在内的8名职员,有关这8名职员,以下三个判定中只有一个是真的:Ⅰ有人是广东人3Ⅱ有人不是广东人Ⅲ主任不是广东人以下哪项为真?A.8名职员都是广东人B.8名职员都不是广东人C.只有一个不是广东人D.只有一个是广东人看两道题目的特色,第一个,题干中说判断只有一个是假的,全部是全部非,上反对的性质就是必有一假,所以第三句必定是对的,则第二句是错的,只有一假,所以第一句全部人都是就是对的,答案选D.第二个题干中说只有一真,有些是有些非,必有一真,所以第三句必定是错的,则真切状况是主任是。那么第一句有人是就是真的,4第二句错,则真切状况是全部人都是,选A.所以这个窍门点就是看看题干中说的是只有一真仍是一假。看到只有一假,题干中又是全部是全部非,考上反对无疑了,那么解题的时候剩下的话必定是对的。看到只有一真,题干中又

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论