人教版四年级数学上册第6单元教案_第1页
人教版四年级数学上册第6单元教案_第2页
人教版四年级数学上册第6单元教案_第3页
人教版四年级数学上册第6单元教案_第4页
人教版四年级数学上册第6单元教案_第5页
已阅读5页,还剩29页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

同心县第一小学活页教案(单元备课)单元名称除数是两位数的除法单元教学内容的地位、知识结构及前后联系除数是两位数的除法,是小学生学习整数除法的最后阶段,它是在学生学习了多位数乘一位数、除数是一位数的除法的基础上进行教学的。它是小学生今后学习小数除法最重要的知识基础。学好这部分内容,对今后学习小学除法具有非常重要的作用。本单元主要内容有:口算除法、笔算除法。单元教学目标要求基础性目标:1.使学生会口算整十数除整十、几百几十的数(商一位数)。2.使学生掌握两三位数除以两位数的计算方法。3、使学生经历探索过程,了解商的变化规律。4.使学生能够结合具体情境进行除法估算,并说明估算的思路。5.使学生能够运用所学的知识解决简单的实际问题,感受数学在生活中的作用。发展性目标:1.让学生在学习中能主动求知,在独立思考的基础上加强与同学的交流,增强学生合作交流意识,培养学生良好的思维习惯和细心、认真的学习习惯,并在学习中树立自信心。2.在运用数学知识和方法解决问题的过程中,认识数学的价值。单元教学重点掌握口算、笔算、估算的计算方法。掌握试商的方法。单元教学难点掌握试商的方法。单元教学课时安排1、口算与估算(2课时)2、笔算除法(11课时)3、整理复习(1课时)单元教学措施1.让学生在现实情境中探索计算方法。2.让学生主动探索计算方法。学校检查同心县第一小学活页教案(课题首页)课题口算整十数除整十数课时2课型新授授课日期第次年月日第次年月日第次年月日第次年月日第次年月日第次年月日学习目标1、使学生在理解的基础上,掌握用整十数除商是一位数的口算方法。2、培养学生类推迁移的能力和抽象概括的能力,学习重点掌握用整十数除商是一位数的口算方法。学习难点培养学生养成认真计算的良好学习习惯。教学方法直观演示法,情境教学法,讲解法辅助手段课件板书设计口算除法例1(1)80÷20=4例1(2)120÷30=4(个)因为20×4=80A、因为30×4=120所以80÷20=4所以120÷30=4因为8÷2=4B、因为12÷3=4所以80÷20=4所以120÷30=483÷20≈480÷19≈4122÷30≈4120÷28≈4802012030教案附页附件一:拓展资料()附件二:作业设计(√)附件三:其他参考资料()附件四:教学反思(√)学校检查同心县第一小学活页教案(课时教学过程)教学内容及过程教后修改第一课时教学内容:P78例1(1)教学过程:一、准备题:1、20、50、120、150分别是几个十?2、口算,说说你是怎样计算的:60÷2=80÷4=90÷3=120÷6=二、探究新知:1、出示P78情境图。(1图文结合说题意。(有80个气球。每班20个。可以分给几个班?)怎样列式?为什么?(80÷20=求80里面有几个20)探究算法怎样算?试一试。小组讨论交流。小组汇报:A、因为20×4=80所以80÷20=4B、因为8÷2=4所以80÷20=4(4)完成例1(1)。学习估算:出示:想一想,83÷20≈80÷19≈、合作研究后说一说想法。83÷20≈480÷19≈48020(3)、小结:估算除法是,可以把被除数和除数看做整十的数来计算。基本练习:完成P79做一做(上)巩固练习:完成练习十三的第1题课堂小结。同心县第一小学活页教案(课时教学过程)教学内容及过程教后修改第二课时教学内容:P79例1(2)教学过程:引入:口算80÷40=90÷30=60÷20=40÷20=83÷40≈94÷28≈65÷30≈83÷29≈引入课题:三位数除以整十数的口算探究新知教学P79例1(2):出示情境图,说题意。(有120面彩旗,每班30面。可以分给几个班?)、指名列式,并说明理由。(120÷30=)、研究口算方法:A、因为30×4=120所以120÷30=4B、因为12÷3=4所以120÷30=4C、因为120÷4=30所以120÷30=4(4)、小结:口算是仍可以用“做除法,想乘法”的方法进行口算,或者把除数和被除数都去掉一个零来口算。(5)完成例1(2)2、想一想:122÷30≈4120÷28≈412030说一说:除法的估算与乘法的估算有什么不同?(除法的估算是先把除数看做整十的数,再根据除数来决定把被除数看做多少来计算。乘法是把两个因数都看做整十数或看做几百几十)3、练一练:完成P79做一做(下)巩固练习与做业完成练习十三的2--5题。课堂小结:本节课我们学习了什么?你有什么收获?同心县第一小学活页教案(教案附页)《口算除法》作业设计与反思作业设计:1、填空:60×()=12030×()=21070×()=35050×()=40080×()=42090×()=72040×()=24050×()=45020×()=1802、在里填上“>”“<”或“=”540÷90480÷80500÷50400÷50360÷90240÷80560÷70630÷70210÷700200÷40720÷80810÷90算一算:540÷90=600÷20=360÷60=320÷40=280÷70=632÷90≈143÷70≈184÷60≈240÷37≈355÷74≈解决问题:、饲养场有大牛80头,小牛480头。小牛的头数是大牛头数的几倍?、小兰家离学校有541米,她平均每分钟走60米。她从家里到学校大约需要多长时间?、一年级有120个新同学,40个分一个班,能分几个班?、商店里卖出80双袜子,一共卖了720元,平均每双袜子卖了多少钱?水果店运进240千克苹果,如果每30千克装一箱,这些苹果一共可以装几箱?教学后反思:同心县第一小学活页教案(课题首页)课题笔算除数是整十数的除法课时2课型新授课(1)练习课(1)授课日期第次年月日第次年月日第次年月日第次年月日第次年月日第次年月日学习目标1、学生掌握除数是整十数除法方法。2、让学生学会除法竖式的书写格式。3、使学生经历笔算除法计算的全过程,帮助学生理解算理。4、培养学生养成认真计算的良好学习习惯。学习重点使学生掌握除数是整十数的竖式书写格式。学习难点除数是两位数,先看被除数的前两位和商的书写位置。教学方法讲解法、归纳法辅助手段多媒体课件板书设计除数是整十数除法的笔算例1(1)92÷30=3(个)...2(本)(2)、140÷30=4(个)...20(本)估算:92÷30≈3140÷30≈4904笔算:330140309212090202答:可以分给4个班,还剩20本教案附页附件一:拓展资料()附件二:作业设计(√)附件三:其他参考资料()附件四:教学反思(√)学校检查同心县第一小学活页教案(课时教学过程)教学内容及过程教后修改第一课时:新授课教学内容:教科书第81、82页的例1。教学过程:一、复习:1、口算与估算:60÷20=120÷30=80÷40=360÷90=63÷20≈118÷30≈80÷42≈360÷86≈2、在下面的()里最大能填几?40×()<8360×()<508二、探究新知1、教学例2。今天是“阅读日”,这里有92本连环画,140本故事书。(1)提出问题:92本连环画,每班30本,可以分给几个班?(2)、分析数量关系,列出算式:92÷30=(3)先估算出结果,说说你是怎样计算的?92÷30≈3(4)用笔算的方法计算。学生尝试计算----交流订正----研究算理(5)、小结:计算除数是一位数的除法时,先看被除数的前一位,现在计算除数是两位数的除法,应先看被除数的前两位。做一做:完成P81做一做(1)、提出问题:140本故事书,每班30本,可以分给几个班?(2)、分析数量关系,列出算式:140÷30=(3)先估算出结果,说说你是怎样计算的?140÷30≈4(4)用笔算的方法计算。讨论:被除数的前两位不够除怎么办?140里面最多有几个30?商几?商要写在哪一位上?完成计算----交流订正----研究算理4、做一做:完成p82做一做第1题。5、小结:除数是整十数的除法,笔算方法是什么?先看被除数的前两位,不够除看前三位,除到哪一位商就写在哪一位上面。6、完成p82做一做的第2题三、练习与作业:完成练习十四的第1--5题四、总结:今天你都学会了什么?同心县第一小学活页教案(课时教学过程)教学内容及过程教后修改第二课时:练习课教学过程:一、复习导入:1、口算80÷20320÷8040×70240÷6060×90270÷904×60210÷70350÷50540÷902、脱式计算75×4+630376+280÷709×60-3206400÷80-64笔算63÷20260÷80笔算除法的计算方法是什么?5、板书课题:笔算除法练习二、练习1、计算310÷50170÷30643÷80406÷60111÷20478÷70163÷30294÷602、解决问题:(1)、一个足球30元,用75元钱可以买几个小足球,还剩多少钱?(2)、有饲料100千克,这些猪每天要吃30千克饲料,一袋饲料够喂几天还剩多少千克?(3)、计划生产400台电视机,每月生产70台,半年内是否可以完成任务?(4)、每节车厢限乘60吨,有500吨货物,需要多少节车厢才能装完?三、思考:如○是□的20倍,下面哪些是对的。(在括号里打上√)○×20=□()□×20=○()○÷20=□()□÷20=○()○÷□=20()□÷○=20()四、总结:今天你都学会了什么?同心县第一小学活页教案(教案附页)《笔算除数是整十数的除法》作业设计与教学反思一:作业设计:括号里最大能填几?70×()<41580×()<30040×()<27020×()<8230×()<20050×()<261计算:180÷30270÷90450÷50630÷70242÷30469÷90600÷80700÷90解决问题:、有一堆白菜重250千克,用大小相同的筐来装,如果每筐装60千克。这些白菜可以装多少筐?还剩多少千克?、有一些苹果,如果每筐装40千克,可以装6筐,如果每筐装50千克。需要准备多少个筐?二、教学反思同心县第一小学活页教案(课题首页)课题除数接近整十数除法的笔算课时1课型新授授课日期第次年月日第次年月日第次年月日第次年月日第次年月日第次年月日学习目标1、使学生学会“四舍”“五入”的试商方法,正确的计算除数是两位数的除法,知道在什么情况下需要调商,初步掌握调商的方法。2、培养学生的迁移能力和抽象概括能力。3、使学生经历笔算除法试商的全过程,掌握试商的方法。4、培养学生养成认真计算的良好学习习惯。学习重点使学生学会用“四舍”“五入”的试商方法,正确计算除数是两位数的除法。学习难点掌握试商的方法。教学方法创设情境、自主探究、合作交流辅助手段多媒体板书设计除数接近整十数除法的笔算例2(1)、84÷21=4(元)(2)、196÷39=5(本)...1(元)204试商405调商2184391968419501答:一本《作文选》4元。答:可买5本,还剩1元。教案附页附件一:拓展资料()附件二:作业设计(√)附件三:其他参考资料()附件四:教学反思(√)学校检查同心县第一小学活页教案(课时教学过程)教学内容及过程教后修改教学内容:教科书第84页的例2。教学过程:一、复习:1、()里最大能填几?30×()<7540×()<1802、在○里填上>或<35×4○13842×5○2303、下面各题应该商几?91÷2084÷40198÷20215÷30二、探究新知1、出示例2,看图收集数学信息。(1)提出问题:老师买21本《作文选》要付84元。一本《作文选》多少元?(2)、怎样列式?(3)和昨天学习的除法题有什么不同?如何计算?(4)、议一议:怎样计算出84÷21?(5)、教师归纳:如果把除数看作和它接近的整十数来试商,就比较方便了。2、反馈练习:64÷2168÷3492÷23(1)、讨论:这三道题的除数分别要看作多少?为什么?(2)、计算。3、(1)提出问题:王老师还有196元,要买39元一本的词典,可以买多少本?还剩多少元?(2)、怎样列式?怎样想的?196÷39=(3)、怎样计算?39要看作多少来试商?为什么?(4)学生试做,集体订正。4、练习:198÷23215÷34552÷63(订正时提问:你把各题的除数看作多少来试商?你怎么计算的?这三道题的调商过程有什么共同点?)5、小结:用“四舍”或“五入”的方法,把除数看作整十数来试商,初商容易大,大了要调小(小了要调大)。三、练习与作业:1、练习:完成P84做一做的第1、2题四、总结:这节课你有什么收获?同心县第一小学活页教案(教案附页)《除数接近整十数的除法》作业设计与教学反思一:作业设计计算:175÷21312÷3996÷28372÷41140÷38258÷43275÷39272÷48解决问题:、学校准备在“六一”儿童节向同学们展出昆虫标本,如果每块展板放48件,336件昆虫标本可以放满几块展板?、从甲城到乙城的路程是304千米,一辆小汽车5小时行了190千米,照这样的速度,行完全程要用多少小时?二、教学反思:同心县第一小学活页教案(课题首页)课题除数不接近整十数的除法课时1课型新授课授课日期第次年月日第次年月日第次年月日第次年月日第次年月日第次年月日学习目标1、学生学会把除数看作是15、25的特殊数进行试商的方法。2、掌握灵活试商的技巧,提高试商速度。3、使学生经历笔算除法试商的全过程,能灵活地试商。4、培养学生养成认真计算的良好学习习惯。学习重点掌握把除数看作是15、25的特殊数进行试商的方法。学习难点采用灵活试商的方法进行试商计算。教学方法自主探究,合作交流、讲解归纳。辅助手段多媒体板书设计除数不接近整十数的除法例3、140÷26=5(排)......10(人)304商小了往大调255261402614010413036余数大于除数10答:可以坐满5排,还剩10人。教案附页附件一:拓展资料()附件二:作业设计(√)附件三:其他参考资料()附件四:教学反思(√)学校检查同心县第一小学活页教案(课时教学过程)教学内容及过程教后修改教学内容:教科书第85页的例3。教学过程一、复习导入1、口算:15×2=15×3=25×4=15×4=15×5=25×8=2、笔算:326÷81294÷58721÷83(讲述试商的方法和计算的过程。)3、这节课继续学习笔算除法。板书课题:笔算除法二、探究新知1、教学例4(1)、出示例4:学校礼堂每排有26个座位,四年级共有140人,可以坐满几排?还剩几人?(2)、读题,理解题意,怎么列式?(140÷26=)(3)、怎样计算?(学生试做,汇报试商的方法)A:可以用五入的方法,把26看作30,算的对吗?如何验算有余数的除法?)B、可以把26看作25,用口算试商,5个25是125,接近140,所以商5。2、讨论:这道题的除数有什么特点?(不接近整十数)怎样试商呢?3、练习:完成P85做一做三、巩固练习1、在()里最大能填几?15×()<6525×()<12425×()<9515×()<12426×()<15016×()<1002、计算:405÷15192÷24728÷26496÷14总结:在计算除数不接近整十数的除法的时候,可以将14、15、16和24、25、26看作15、25来进行试商,这样可以提高试商速度。作业:(见附页)同心县第一小学活页教案(教案附页)《除数不接近整十数的除法》作业设计和教学反思一:作业设计1、计算:175÷21312÷3996÷28372÷41140÷38258÷43275÷39272÷482、解决问题:、学校准备在“六一”儿童节向同学们展出昆虫标本,如果每块展板放48件,336件昆虫标本可以放满几块展板?、从甲城到乙城的路程是304千米,一辆小汽车5小时行了190千米,照这样的速度,行完全程要用多少小时?二、教学反思:同心县第一小学活页教案(课题首页)课题《商是一位数的除法》练习课课时2课型练习授课日期第次年月日第次年月日第次年月日第次年月日第次年月日第次年月日学习目标巩固复习除数是两位数,商是一位数的除法的笔算方法。在熟练掌握笔算方法的基础上,逐步提高计算的正确率,并养成自觉验算的习惯。运用所学的知识,解决简单的生活问题。学习重点复习掌握除数是两位数的除法的计算方法。学习难点根据除数的特征灵活地试商。教学方法练习法辅助手段多媒体板书设计(练习题)教案附页附件一:拓展资料()附件二:作业设计()附件三:其他参考资料()附件四:教学反思()学校检查同心县第一小学活页教案(课时教学过程)教学内容及过程教后修改第一课时:除数是接近整十数的除法练习课教学内容:教科书练习十五的第1--8题教学过程:一、复习:怎样计算除数是接近整十数的除法?指导练习:完成练习十五的第1题。(独立完成,集体订正)完成练习十五的第2题。完成练习十五的第3题。(先判断对错,找出错误的原因后更正错误)完成练习十五的第4题。、读题找出条件和问题。、思考:每月发行一期,全年发行多少期?求这本杂志创刊多少年?实际就是求什么?、列出算式,并计算。完成练习十五的第6题。(独立完成,订正时比较一下两道小题的练习与区别)课堂作业:完成练习十五的第5题、第7题、第8题。同心县第一小学活页教案(课时教学过程)教学内容及过程教后修改第二课时:商是一位数的除法练习课练习内容:教科书P88练习十五的第9---12题。练习过程:一、复习导入1、口算:25×3=75×2=35×4=15×4=300÷50=240÷60=540÷90=180÷30=2、在○里填上>、<或=36×7○25938×5○20045×4○180201○57×462×2○12875×4○29026×4○100464○58×8完成P88练习十五的第9---12题。完成练习十五的第9题。(独立完成,集体订正)完成练习十五的第10题。(读懂题意---列出算式---算出结果)完成练习十五的第11题。(独立完成,集体订正)完成练习十五的第12题。、读懂题意。、讨论解题方法:买哪种衣服可以买得更多?为什么?、讲解:185÷49=3(个)......46(元)2×3=6(件)46÷29=1(件).....17(元)6+1=7(件)答:最多可以买7件。三、课堂小结。四、作业:计算:200÷25354÷5936÷12330÷33140÷35294÷42135÷45128÷89同心县第一小学活页教案(课题首页)课题商是两位数的除法课时1课型新授课授课日期第次年月日第次年月日第次年月日第次年月日第次年月日第次年月日学习目标1、学习商是两位数的除法,总结除数是两位数的除法计算方法。2、巩固除法的估算及验算方法。3、使学生经历笔算除法计算的全过程,掌握两位数除法的笔算方法。4、培养学生养成认真计算的良好学习习惯。学习重点除数是两位数的除法计算法则。学习难点正确处理商的位置教学方法直观演示法、情境教学法、讲解归纳法辅助手段多媒体板书设计商是两位数的除法例4(1)、576÷18=32(组)(2)、930÷31=30(节)3230不够商1,要商018576先看前两位319305493360360答:可以组成32个组。答:平均每天收集废电池30节。教案附页附件一:拓展资料()附件二:作业设计(√)附件三:其他参考资料()附件四:教学反思(√)学校检查同心县第一小学活页教案(课时教学过程)教学内容及过程教后修改教学内容:教科书第89页的例题4,练习十六的第1--4题。教学过程:复习:商是几位数?为什么?48÷4172÷4728÷26496÷58二、新授:1、教学例4(1)(1)出示:学校共有576名学生,每18人组成一个环保小组,可以组成多少组?(2)列式并说明理由(576÷18=)(3)、计算:(探究算法)除数是两位数,先看被除数的前几位试商?57比18大,18除57个十,商几个十?“3”应写在哪一位的上面?第一次商后余3比18小,说明商3合适。余3是3个十,下步该怎么办?这道题的商是几位数?商是多少?观察每次商后的余数,你发现了什么?教学例4(2)出示:十月是学校环保月,共收集了930节废电池,平均每天收集废电池多少节?、自己列式计算后集体订正,说一说:除到十位时余数是0,怎么办?比较一位数除法与两位数除法有什么相同的地方?有什么不同的地方?小结:怎样计算除数是两位数的除法?从被除数的高位数起,先看被除数的前两位;如果前两位比除数小,就要看前三位;除到被除数的哪一位,商就写在那一位的上面;余下的数必须比除数小。5、练一练:805÷23826÷591487÷47三、巩固练习1、先估算商大约是多少,再计算。293÷34958÷28(独立完成后集体订正)2、完成练习十九第1题、第2题小结:这节课学习了什么?有什么收获?作业:(见附页)同心县第一小学活页教案(教案附页)《商是两位数的除法》作业设计与教学反思作业设计:填空:、计算720÷38时,要把除数38看作()来试商,商是()位数。、在除法中每次除后的余数都必须比()小。计算:572÷26752÷16682÷23918÷54544÷31432÷36解决问题:(1)、一个粮油店昨天上午共卖出面粉39袋,共975千克。平均每袋面粉多少千克?(2)、有300棵树苗,每18棵种一行。一共可以种几行?还剩几棵?(3)、P90练习十六第3题。(4)、P90练习十六第4题。二、教学反思同心县第一小学活页教案(课题首页)课题《商是两位数的除法》练习课时2课型练习课授课日期第次年月日第次年月日第次年月日第次年月日第次年月日第次年月日学习目标通过练习进一步掌握除数是两位数的除法的计算方法,进一步提高计算的正确率和计算速度。养成细心计算的习惯和运用数学知识解决简单的实际问题的能力。学习重点除数是两位数的除法的计算。学习难点理解和掌握除数是两位数的除法的计算方法。教学方法练习法辅助手段多媒体板书设计(练习题)教案附页附件一:拓展资料()附件二:作业设计()附件三:其他参考资料()附件四:教学反思()学校检查同心县第一小学活页教案(课时教学过程)教学内容及过程教后修改第一课时教学内容:练习十六的第5--8题。教学过程:口算练习:25×4=25×6=25×8=25×12=25×16=26×2=34×2=16×5=26×3=36×2=630÷90=720÷80=72÷4=360÷40=240÷80=()里最大能填几?70×()<28380×()<25060×()<19248×()<30051×()<26032×()<21024×()<23743×()<42026×()<530先判断下列各题的商是几位数,再列竖式计算:(练习十六第5题)136÷17=584÷26=370÷39=762÷63=完成练习十六的第6题完成练习十六的第7题。、读懂题意、复习“速度、时间、路程”之间的关系。、分析本题的数量关系。、列出算式并计算,将结果填在书上。完成练习十六的第8题。、读懂题意。、分析:买化肥用了多少元?怎样计算?700-60=640(元)求每袋化肥多少元?怎样计算?640÷16=40(元)七、课堂小结。同心县第一小学活页教案(课时教学过程)教学内容及过程教后修改第二课时教学内容:练习十六的第9--13题。教学过程:基本练习:口算:70×3=80×7=26×2=14×3=630÷90=240÷60=340÷17=200÷25=估算:413÷80≈273÷69≈412÷49≈280÷38≈804÷90≈543÷55≈3、()里最大能填几?38×()<28062×()<36026×()<530410>48×()432>48×()200>()×21巩固练习:完成练习十六的第9题(上面一行)。完成练习十六的第11题.完成练习十六的第13题解决问题:完成练习十六的第10题。(独立完成,集体订正)完成练习十六的第12题、读懂题意。、分析数量关系,确定解题思路。、独立完成。、交流。(注意用多种方法解答)A:平均每队多少人?180÷5=36(人)。平均每组多少人?36÷4=9(人)。B:共有几个组?4×5=20(组)平均每组多少人?180÷20=9(人)四、课堂小结。同心县第一小学活页教案(课题首页)课题商的变化规律课时课型授课日期第次年月日第次年月日第次年月日第次年月日第次年月日第次年月日学习目标1、学生通过观察,能够发现并总结商的变化规律.会灵活运用商的变化规律。2、培养学生用数学语言表达数学结论的能力。3、使学生经历引导学生思考发现商的变化规律的过程,灵活运用商的变化规律。4、培养学生初步的抽象、概括能力及善于观察、勤于思考、勇于探索的良好习惯。学习重点引导学生自己发现并总结商的变化规律。学习难点用语言准确地表述商的变化规律。教学方法自主探究,合作交流辅助手段多媒体板书设计商的变化规律教案附页附件一:拓展资料()附件二:作业设计(√)附件三:其他参考资料()附件四:教学反思(√)学校检查同心县第一小学活页教案(课时教学过程)教学内容及过程教后修改教学内容:教科书第93页例题5及练习十七的第4--6题。教学过程复习:直接写得数:180÷30=720÷80=320÷40=90×7=80×5=630÷90=183÷30≈718÷80≈321÷41≈()里最大能填几?60×()<31080×()<42040×()<28450×()<36190×()<38080×()<335探究新知:揭示课题:商的变化规律学习例5第一部分。、完成例5上面两组题、观察比较:第一组题中,什么数没变?什么数变了?商有没有变?你发现了什么规律?第二组题中,什么数没变?什么数变了?商有没有变?你发现了什么规律?(3)。交流、小结:被除数不变,除数扩大(或缩小),商反而缩小(或扩大)。除数不变,被除数扩大(或缩小),商也扩大(或缩小)。学习例5第二部分:(1)、填写P93的表。(2)、观察研究:表中的什么数有变化?什么数没有变化?被除数、除数和商的变化有什么规律?(3)、交流,小结:被除数和除数都乘(或除以)同一个数(0除外),商不变。验证规律:14÷2=7(14×2)÷(2×2)=()÷()=()56÷8=7()560÷80=()三、练习与作业:完成练习十七的第4--6题。同心县第一小学活页教案(教案附页)《商的变化规律》作业设计与教学反思作业设计:填空:、一个数除以77,余数最大是()。、两个数的商是36,如果这两个数都除以3,商是()。、被除数不变,除数乘上2,商就要()2。、除数不变,如果被除数除以3,商就要()3。判断对错:、270÷30=(270÷10)÷(30÷10)()、被除数和除数乘上(或除以)同一个数,商不变。()、如果被除数和除数同时扩大到原来的8倍,商也要扩大到原来的8倍。()运用商不变的规律口算:120÷40=640÷80=810÷90=7200÷800=2400÷200=6400÷800=根据28÷4=7写出下面各题的商:280÷40=56÷8=140÷20=84÷12=二、教学反思:同心县第一小学活页教案(课题首页)课题单价、数量和总价之间的关系课时1课型练习授课日期第次年月日第次年月日第次年月日第次年月日第次年月日第次年月日学习目标理解和掌握“单价、数量和总价之间的数量关系”并能运用这些数量关系解决一些简单的实际问题。运用商不变的规律进行口算和笔算。学习重点单价、数量和总价之间的关系学习难点运用单价、数量和总价之间的关系解决简单的实际问题教学方法自主探究,合作交流辅助手段多媒体板书设计单价、数量和总价之间的关系单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量教案附页附件一:拓展资料()

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论