




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
XXXX项目临时用电组织设计 XXXXX年XX月XX日临时用电施工组织设计审批表工程名称XXXX项目建设单位编制单位XXXX项目部合同编号技术质量部门意见签字:日期:年月日安全生产监督管理部意见签字:日期:年月日项目管理部意见签字:日期:年月日总工程师意见签字:日期:年月日CSCEC7B-502-BP-9NK-001-R01No.20__________._____临时用电组织设计审核表(项目部)工程名称XXXX项目建设单位编制单位XXXX项目部合同编号施工组织设计编制情况说明本临时用电组织设计是根据现有的施工图纸和国家现行有关规范、标准及安徽省、合肥市地方有关要求、结合施工现场施工条件的基础上编制。采用的保证措施、安全、消防防火、现场文明施工等均按最新标准进行编制。随着工程的进展和现场情况的变化,我们将根据工程施工的需要,及时编制重要分部分项施工方案及专项施工方案,并对本施工组织设计作相应的调整,使之不断完善。总工程师签字:日期:年月日项目部项目经理签字:日期:年月日制表人:日期:年月日目录TOC\o"1-3"\h\u22422一、工程概况 14963二、编制依据 2237932.1编制依据 222931三、施工现场勘查情况 310038四、电源进线、用电设备位置及线路走向等 4177654.1供电电源 483274.2临时用电方案的设计 4197824.3用电设备统计 4120394.4现场线路方案的设计 5108734.5最大负荷阶段选定 114.6施工现场临时用电布置图3232 1275304.7配电箱的设置 12133584.8保护方式的设计 1386214.9现场临电线路的敷设设计 1423612五、负荷验算 1566785.11#变压器 15226705.2C2#变压器 1918535六、变压器的选择 246832七、设计配电系统 25108067.1分箱(开关箱)的导线与开关电器选择 25140667.2分箱进线进线导线截面及箱内电气设备选择 35131897.3总箱进线进线导线截面及箱内电气设备选择 435989八、配电系统图 46228288.1施工用电配电系统图 4674468.2现场配电室布置 558645九、接地设计 565709.1自然接地装置的选择 56244739.2人工接地装置的设计与敷设 5615863十、防雷设计 571008110.1防雷装置设计 572605210.2其它要求 5825122十一、防护措施 60413311.1外电防护 60657211.2机械损伤防护措施 612688411.3变压器的防护 6118611.4配电箱柜的防护 6122345十二、安全用电和电气防火措施 621170012.1安全用电技术措施 621705412.2安全用电组织措施 62206312.3电气防火技术措施要点 63131312.4电气防火组织措施要点 64一、工程概况工程名称施工单位建设单位监理单位设计单位工程地点建筑面积工程总价工程简介
二、编制依据2.1编制依据1、《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-20052、《建筑工程施工现场供电安全规范》GB50194-20143、《低压配电设计规范》GB50054-20114、《通用用电设备配电设计规范》GB50055-20115、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-20116、《供配电系统设计规范》GB50052-20097、《建筑物防雷设计规范》GB_50057-20108、《建设工程施工消防安全技术规范》GB50720-20119、《民用建筑电气设计规范》JGJ16-200810、《供配电系统设计规范》GB14048.2-200811、《剩余电流动作保护装置安装和运行》GB13955-200512、《IP防护等级》GB4208-200813、XXXX项目施工组织设计14、施工图纸
三、施工现场勘查情况经现场勘查,现场施工区域基本情况如下:现场环境:2、气候情况:
四、电源进线、用电设备位置及线路走向等4.1供电电源施工现场采用双路供电,380/220V市电由业主现场变电室提供,1#、2#两路变压器均设在西北侧围墙处,每台变压器容量均为400KVA;4.2临时用电方案的设计根据现场实际需要情况,项目部共同商议,从满足现场生产需要,节约成本的角度考虑,项目部决定在2个变压器附近设置总配电房,即1、2#变压器附近设置总配电房,位于施工现场西北部。根据现场进度规划,中期结构施工的施工用电总量最大,前期基坑支护阶段和后期的装饰装修阶段用电量稍少些。总配电房位于施工现场西北门旁,配电房采用岩棉夹芯板成品箱式配电房,尺寸为3.9m(长)*4.3m(宽)*3.2m(高):A、前期向围护桩、钢筋笼加工、土方施工等使用机械等供电;B、施工中期和后期向塔楼TC7528型塔吊、双笼人货梯、楼层配电箱,裙楼TC-5615、TC-6515型塔吊、双笼人货梯、楼层配电箱,现场加工区以及现场办公区供电。按照2个变压器同时使用,输出功率大约均衡的排列要求,按上述方案初步确定施工现场的用电布置方案。4.3用电设备统计为了满足施工要求,确保工程顺利、合理按计划进行,现场需要配备的用电设备统计。现场用电设备统计表序号名称规格单位数量铭牌功率(KW)合计(KW)一土方开挖阶段1土方设备蛙式夯土机HW60台83242潜水泵台101.5153交流电焊机BX1-300台423.493.6合计132.6二主体结构施工阶段1垂直运输塔吊TC-5615台135.335.32塔吊TC-6515台160603塔吊TC-7528台11051054施工电梯SC200/200台4441765物料提升机1T台211226钢筋加工钢筋切断机GQ-40F台25.5117钢筋弯曲机GW台22.85.68钢筋直螺纹机台2489钢筋调直机GT4/8台251010木工机械木工圆锯MJ235台23611施工给水泵扬程40M台251012切割机台13313预拌砂浆罐套24.5914塔吊喷淋泵扬程100M台37.522.515施工增压泵扬程100M台47.53016塔吊及加工棚照明组33917其他楼层配电系统142535018西大门配电系统1202019北大门配电系统1202020现场办公区配电系统1202021爬架电动葫芦个400.520合计952.4三装修与机电安装施工阶段1垂直运输吊篮台381.5572平面设备空压机台21363合计1204.4现场线路方案的设计4.4.1土方开挖阶段根据现场用电设备及施工场地实际布置情况,确定现场临电线路如下:设置一条线路:该线路由1#号变压器引出(AP1箱),共2个回路:N1回路:由现场配电室AP1一级配电箱引至二级配电箱AP1-N1(位于裙楼西);用电回路用电设备名称单设备容量Pe(KW)数量设备容量Pe(KW)AP1至AP1-N1交流电焊机423.493.6合计93.6Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=142.21AAP1-N1#分箱计算电流为:Ijs=142.21AN2回路:由现场配电室AP1一级配电箱引至二级配电箱AP1-N2(位于裙楼北);用电回路用电设备名称单设备容量Pe(KW)数量设备容量Pe(KW)AP1至AP1-N2蛙式夯土机8324潜水泵101.515合计39.0Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=59.26AAP1-N2#分箱计算电流为:Ijs=59.26A4.4.2主体施工阶段根据现场用电设备及施工场地实际布置情况,确定现场临电线路如下:设置两条线路:1#线路由1#号变压器引出(AP1箱),共7个回路:N1回路:由现场配电室AP1一级配电箱引至二级配电箱AP1-N1(位于裙房北侧);用电回路用电设备名称单设备容量Pe(KW)数量设备容量Pe(KW)AP1至AP1-N1裙房塔吊TC-561535.3135.3塔吊喷淋泵7.517.5塔吊照明313北大门配电20120合计65.8N2回路:由现场配电室AP1一级配电箱引至二级配电箱AP1-N2(位于裙房西侧);用电回路用电设备名称单设备容量Pe(KW)数量设备容量Pe(KW)AP1至AP1-N2裙房塔吊TC-651560160塔吊喷淋泵7.517.5塔吊照明313合计70.5N3回路:由现场配电室AP1一级配电箱引至二级配电箱AP1-N3(位于裙房西侧);用电回路用电设备名称单设备容量Pe(KW)数量设备容量Pe(KW)AP1至AP1-N3人货电梯44288物料提升机11111钢筋加工区17.3117.3木工加工棚616合计122.3N4回路:由现场配电室AP1一级配电箱引至二级配电箱AP1-N4(位于裙房西侧钢筋加工区);用电回路用电设备名称单设备容量Pe(KW)数量设备容量Pe(KW)AP1至AP1-N4楼层用电25250库房照明616施工给水泵5210预拌砂浆罐4.514.5合计70.5N5回路:由现场配电室AP1一级配电箱引至二级配电箱AP1-N5(位于塔楼西侧);用电回路用电设备名称单设备容量Pe(KW)数量设备容量Pe(KW)AP1至AP1-N5塔楼塔吊TC-75281051105塔吊照明313塔吊喷淋泵7.517.5合计115.5N6回路:由现场配电室AP1一级配电箱引至二级配电箱AP1-N6(位于现场办公区);用电回路用电设备名称单设备容量Pe(KW)数量设备容量Pe(KW)AP1至AP1-N6现场办公配电20120合计20N7回路:备用(此回路用于桩基阶段大功率设备取电,回路参数以桩基阶段用电设计,在一级柜AP1系统图内注明);2#线路由2#号变压器引出(AP2箱)共6个回路:N1回路:由现场配电室AP2一级配电箱引至二级配电箱AP2-N1(位于塔楼7层);用电回路用电设备名称单设备容量Pe(KW)数量设备容量Pe(KW)AP2至AP2-N1楼层配电256150合计150N2回路:由现场配电室AP2一级配电箱引至二级配电箱AP2-N2(位于塔楼27层);用电回路用电设备名称单设备容量Pe(KW)数量设备容量Pe(KW)AP2至AP2-N2楼层配电256150合计150N3回路:由现场配电室AP2一级配电箱引至二级配电箱AP2-N3(位于塔楼西侧)用电回路用电设备名称单设备容量Pe(KW)数量设备容量Pe(KW)AP2至AP2-N3人货电梯44288物料提升机11111钢筋加工棚17.3117.3施工增压泵7.5430合计146.3N4回路:由现场配电室AP2一级配电箱引至二级配电箱AP2-N4(位于塔楼西侧机电加工区)用电回路用电设备名称单设备容量Pe(KW)数量设备容量Pe(KW)AP2至AP2-N4机电加工区313木工加工区616西大门配电20120预拌砂浆罐4.514.5合计33.5N5回路:备用4.4.3装饰及机电安装施工阶段根据现场用电设备及施工场地实际布置情况,确定现场临电线路如下:设置两条线路:1#线路由1#号变压器引出(AP1箱),共1个回路:N1回路:由现场配电室AP1一级配电箱引至二级配电箱AP1-N4(位于裙房3层);用电回路用电设备名称单设备容量Pe(KW)数量设备容量Pe(KW)吊篮1.51218空压机3721合计39Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=59.26AAP1-N4#分箱计算电流为:Ijs=59.26A2#线路由2#号变压器引出(AP2箱)共2个回路:N1回路:由现场配电室AP2一级配电箱引至二级配电箱AP2-N1(位于塔楼8层);用电回路用电设备名称单设备容量Pe(KW)数量设备容量Pe(KW)空压机3721合计21Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=31.91AAP2-N1#分箱计算电流为:Ijs=31.91AN2回路:由现场配电室AP2一级配电箱引至二级配电箱AP2-N2(位于塔楼27层);用电回路用电设备名称单设备容量Pe(KW)数量设备容量Pe(KW)吊篮1.52639空压机3721合计60Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=91.16AAP2-N2#分箱计算电流为:Ijs=91.16A4.5最大负荷阶段选定通过对施工现场分为土方开挖施工阶段、主体结构施工阶段、装修与机电安装施工阶段用电设备总容量对比和设计各线路分箱分配用电容量对比后,主体结构施工阶段为最大负荷阶段,故选用此阶段进行验算。同时,校核土方开挖阶段和装修与机电安装施工阶段用电设备的电流及荷载:对于使用主体结构施工阶段的回路能满足基础阶段和后期装饰阶段的,利用主体阶段的回路;对于不能利用主体结构施工阶段回路的,选型时采用能满足较大值的电缆,或者采用备用回路。4.6施工现场临时用电布置图4.7配电箱的设置4.7.1本设计临时供电配电箱设置为“三级配电、两级保护”,施工现场的总配电柜和开关箱设置两级漏电保护器,而且两级漏电保护器的额定漏电动作电流和额定漏电动作时间应作合理配合,配电房总配电柜为0.2S,动作电流为75mA,开关箱为0.1S,动作电流为30mA,使之具有分级保护的功能。用电设备实行“一机、一闸、一箱、一漏”。每台用电设备有自己的开关箱,严禁用一个开关电器直接控制两台及以上的用电设备。4.7.2分配电箱装设在用电设备或负荷相对集中的地区。分配电箱与开关箱的距离不得超过30m,开关箱与其控制的固定式用电设备的水平距离不宜超过3m。配电箱、开关箱中导线的进线口和出线口应设在箱体下底面。4.7.3配电箱、开关箱装设端正、牢固。固定式配电箱、开关箱的中心点离地面的垂直距离应为1.5m,基础根据配电箱、开关箱尺寸砌筑。移动式配电箱、开关箱应装设在固定、稳定的支架上,其中心点与地面的垂直距离宜为1m。4.7.4配电箱、开关箱装设在干燥、通风及常温场所。不易受外来固体物撞击、强烈振动、液体浸溅及热源烘烤的场所。配电箱、开关箱周围应有足够两人同时工作的空间,其周围不得堆放任何有碍操作、维修的物品。4.7.5配电箱、开关箱内的各种电器应按规定的位置紧固在绝缘安装板上,然后整体紧固在配电箱箱体内,配电箱、开关箱内的工作零线应通过接线端子板连接,并应与保护零线接线端子板分设。各种箱体的金属构架、金属箱体、金属电器安装板以及箱内电器的正常不带电的金属底座、外壳等必须做保护接零,保护零线应经过接线端子板连接。4.8保护方式的设计1)现场临时供电系统采用TN-S接零保护系统;2)重复接地:PE线在变电室低压总配电柜、分配电箱及末端开关箱等处均按需要做一组重复接地,R地≤10Ω;一是配电房外设置人工接地极1组,配电房内用-40×4的镀锌扁铁沿内墙距地0.3米处敷设一周接地装置。人工接地简图如下:二是现场所有分配电箱、开关箱采用L50*5*2.5米镀锌角钢埋入大地内,用黄绿双色≥BV16mm2以上的导线与电缆终端和二级箱体可靠连接。现场并为分配电箱体设置定型化防护棚,做好防日晒雨淋、防砸保护,并安排持证专人维护看管。设置管理制度,严格按制度执行。制定不定期检查制度。3)防雷接地:塔吊、施工电梯等高大设备做防雷接地,在施工初期,在塔吊基础附近安装人工接地极一组,采用-40*4的镀锌扁铁和塔吊基础的金属可靠焊接,并测试接地电阻,使其阻值小于4Ω,否则加设人工接地极,至其达到要求为止。施工的工程接地网形成以后,利用工程的基础防雷接地网,采用-40*4的镀锌扁铁把塔吊基础的钢构再可靠连接起来,并测试接地电阻值,使其电阻≦4Ω。施工电梯等其他高大设备的防雷接地要求在建筑物基础钢筋接地网施工时,引出端子备用。待设备安装完毕后,采用-40*4的镀锌扁铁可靠焊接起来,并测试接地电阻值,使其电阻≦4Ω,并做好记录。4.9现场临电线路的敷设设计根据现场实际情况及安全用电要求,本工程临电线路采用放射加树干复式,均采用铜芯电缆敷设。1.变电室至现场配电室段主电缆敷设同土方开挖及支护阶段,电缆采用埋地保护敷设和沿配电室电缆沟敷设的方式;2.现场配电室总配电箱至现场二级配电箱段干线电缆敷设采用埋地保护敷设和地下室明敷两种方式;3.二级配电箱以下电缆敷设:二级配电箱以下电缆主要采用埋地保护敷设和地下室沿顶板明敷,主楼内采用沿楼内电井设支架明敷设及沿墙设支架明敷设。
五、负荷验算5.11#变压器5.1.11#变压器线路上设备组负荷1.塔式起重机组共3台,总铭牌功率Pe1'=200.3kW。查表需要系数Kx=0.3,功率因素cosφ=0.65,tgφ=1.17。1)确定计算负荷塔式起重机属反复短时工作制电动机用电设备,因此,将Jc=40%统一换算到Jc=25%时的额定功率(Jc为暂载率)。Pe1=2Pe1'EQ\R(,0.4)=2×200.3×0.6325=253.38kW2)按需要系数法确定计算负荷P1=Kx×Pe1=0.3×253.38=76.01kWQ1=P1×tgφ=76.01×1.17=88.93kVA2.施工升降机组共4台,总铭牌功率Pe2'=176kW。查表需要系数Kx=0.3,功率因素cosφ=0.65,tgφ=1.17。1)确定计算负荷施工升降机属反复短时工作制电动机用电设备,因此,将Jc=40%统一换算到Jc=25%时的额定容量(Jc为暂载率)。Pe2=2Pe2'EQ\R(,0.4)=2×176×0.63=222.62kW2)按需要系数法确定计算负荷P2=Kx×Pe2=0.3×222.62=66.78kWQ2=P2×tgφ=66.78×1.17=78.14kVA3.物料提升机组共1台,总铭牌功率Pe3'=11kW。查表需要系数Kx=0.3,功率因素cosφ=0.65,tgφ=1.17。1)确定计算负荷物料提升机属反复短时工作制电动机用电设备,因此,将Jc=40%统一换算到Jc=25%时的额定容量(Jc为暂载率)。Pe3=2Pe3'EQ\R(,0.4)=2×11×0.63=13.86kW2)按需要系数法确定计算负荷P3=Kx×Pe3=0.3×13.86=4.16kWQ3=P3×tgφ=4.16×1.17=4.87kVA4.预拌砂浆罐组共2台,总铭牌功率Pe4'=9kW。查表需要系数Kx=0.6,功率因素cosφ=0.7,tgφ=1.02。1)确定计算负荷砂浆搅拌机属长期工作制电动机用电设备。Pe4=Pe4'=9kW2)按需要系数法确定计算负荷P4=Kx×Pe4=0.6×9=5.4kWQ4=P4×tgφ=5.4×1.02=5.51kVA5.钢筋机械组共1套,(钢筋切断机、钢筋弯曲机、钢筋直螺纹机、械钢筋调直机各1台)总铭牌功率Pe5'=17.3kW。查表需要系数Kx=0.7,功率因素cosφ=0.7,tgφ=1.02。1)确定计算负荷钢筋机械属长期工作制电动机用电设备。Pe5=Pe5'=17.3kW2)按需要系数法确定计算负荷P5=Kx×Pe5=0.7×17.3=12.11WQ5=P5×tgφ=12.11×1.02=12.35kVA6.木工机械组共1套(木工圆锯1台),总铭牌功率Pe6'=3kW。查表需要系数Kx=0.7,功率因素cosφ=0.7,tgφ=1.02。1)确定计算负荷木工机械属长期工作制电动机用电设备。Pe6=Pe6'=3kW2)按需要系数法确定计算负荷P6=Kx×Pe6=0.7×3=2.1kWQ6=P6×tgφ=2.1×1.02=2.14kVA7.施工及消防给水泵组共6台,总铭牌功率Pe7'=32.5kW。查表需要系数Kx=0.65,功率因素cosφ=0.7,tgφ=1.021)确定计算负荷施工及消防给水泵组属长期工作制电动机用电设备。Pe7=Pe7'=32.5kW2)按需要系数法确定计算负荷P7=Kx×Pe7=0.65×32.5=21.13kWQ7=P7×tgφ=21.13×1.02=21.55kVA8、楼层用电配电组裙房配置两个楼层用电配电箱,共计2组,总铭牌功率Pe8'=50kW查表需要系数Kx=0.5,Cosφ=0.7,tgφ=1.021)确定计算负荷Pe8=Pe8'=50kW2)按需要系数法确定计算负荷P8=Kx×Pe8=0.5×50=25kWQ8=P8×tgφ=25×1.02=25.5kVA9、北门用电配电组共计1组,总铭牌功率Pe9'=20kW查表需要系数Kx=0.5,Cosφ=0.7,tgφ=1.021)确定计算负荷Pe9=Pe9'=20kW2)按需要系数法确定计算负荷P9=Kx×Pe9=0.5×20=10kWQ9=P9×tgφ=10×1.02=10.2kVA10、塔吊及加工场照明共计3组,总铭牌功率Pe10'=9kW查表需要系数Kx=0.3,Cosφ=1.0,tgφ=01)确定计算负荷Pe10=Pe10'=9kW2)按需要系数法确定计算负荷P10=Kx×Pe10=0.3×9=2.7kWQ10=P10×tgφ=0kVA11、现场办公配电组共计1组,总铭牌功率Pe11'=20kW查表需要系数Kx=0.5,Cosφ=0.7,tgφ=1.021)确定计算负荷Pe11=Pe11'=20kW2)按需要系数法确定计算负荷P11=Kx×Pe11=0.5×20=10kWQ11=P11×tgφ=10×1.02=10.2kVA5.1.21#变压器线路干线上的负荷计算干线同期系数KP=KQ=0.751)总的有功功率:P=KP×(P1+P2+…+P11)=0.75×235.3=176.48kW2)总的无功功率:Q=KQ×(Q1+Q2+…+Q11)=0.75×259.38=194.54kVA3)总的视在功率:S=(P2+Q2)1/2=262.66kVA5.1.3C1#变压器负荷验算1)变压器的有功损耗:ΔP=0.02S=0.02×262.66=5.25kVA2)变压器的无功损耗:ΔQ=0.08S=0.08×262.66=21.01kVA3)变压器的本身损耗:ΔS=(ΔP2+ΔQ2)1/2=21.66kVA4)变压器的容量变:S变=S+ΔS=262.66+21.66=284.32kVA5.2C2#变压器5.2.1C2#变压器线路上设备组负荷1.施工升降机组共2台,总铭牌功率Pe1'=88kW。查表需要系数Kx=0.3,功率因素cosφ=0.65,tgφ=1.17。1)确定计算负荷施工升降机属反复短时工作制电动机用电设备,因此,将Jc=40%统一换算到Jc=25%时的额定容量(Jc为暂载率)。Pe1=2Pe1'EQ\R(,0.4)=2×88×0.63=111.31kW2)按需要系数法确定计算负荷P1=Kx×Pe1=0.3×111.31=33.39kWQ1=P1×tgφ=33.39×1.17=39.07kVA2.预拌砂浆罐组共1台,总铭牌功率Pe2'=4.5kW。查表需要系数Kx=0.6,功率因素cosφ=0.7,tgφ=1.02。1)确定计算负荷砂浆搅拌机属长期工作制电动机用电设备。Pe2=Pe2'=4.5kW2)按需要系数法确定计算负荷P2=Kx×Pe2=0.7×4.5=3.15kWQ2=P2×tgφ=3.15×1.02=3.21kVA3.施工及消防给水泵组共4台,总铭牌功率Pe3'=30kW。查表需要系数Kx=0.65,功率因素cosφ=0.7,tgφ=1.021)确定计算负荷施工及消防给水泵组属长期工作制电动机用电设备。Pe3=Pe3'=30kW2)按需要系数法确定计算负荷P3=Kx×Pe3=0.65×30=19.5kWQ3=P3×tgφ=19.5×1.02=19.89kVA4、楼层用电配电组塔楼每三层设置一个楼层用电配电分箱,共计12组,总铭牌功率Pe6'=300kW查表需要系数Kx=0.5,Cosφ=0.7,tgφ=1.021)确定计算负荷Pe4=Pe4'=300kW2)按需要系数法确定计算负荷P4=Kx×Pe4=0.5×300=150kWQ4=P4×tgφ=150×1.02=153kVA5、物料提升机组共1台,总铭牌功率Pe5'=11kW。查表需要系数Kx=0.3,功率因素cosφ=0.65,tgφ=1.17。1)确定计算负荷物料提升机属反复短时工作制电动机用电设备,因此,将Jc=40%统一换算到Jc=25%时的额定容量(Jc为暂载率)。Pe5=2Pe5'EQ\R(,0.4)=2×11×0.63=13.86kW2)按需要系数法确定计算负荷P5=Kx×Pe5=0.3×13.86=4.16kWQ5=P5×tgφ=4.16×1.17=4.87kVA6.钢筋机械组共1套,(钢筋切断机、钢筋弯曲机、钢筋直螺纹机、械钢筋调直机各1台)总铭牌功率Pe5'=17.3kW。查表需要系数Kx=0.7,功率因素cosφ=0.7,tgφ=1.02。1)确定计算负荷钢筋机械属长期工作制电动机用电设备。Pe6=Pe6'=17.3kW2)按需要系数法确定计算负荷P6=Kx×Pe6=0.7×17.3=12.11kWQ6=P6×tgφ=12.11×1.02=12.35kVA7.木工机械组共1套(木工圆锯1台),总铭牌功率Pe6'=3kW。查表需要系数Kx=0.7,功率因素cosφ=0.7,tgφ=1.02。1)确定计算负荷木工机械属长期工作制电动机用电设备。Pe6=Pe6'=3kW2)按需要系数法确定计算负荷P6=Kx×Pe6=0.7×3=2.1kWQ6=P6×tgφ=2.1×1.02=2.14kVA8、机电加工组共计1组,总铭牌功率Pe8'=3kW查表需要系数Kx=0.7,功率因素cosφ=0.7,tgφ=1.02。1)确定计算负荷Pe8=Pe8'=3kW2)按需要系数法确定计算负荷P8=Kx×Pe8=0.7×3=2.1kWQ8=P8×tgφ=2.1×1.02=2.14kVA9、西门用电配电组共计1组,总铭牌功率Pe9'=20kW查表需要系数Kx=0.5,Cosφ=0.7,tgφ=1.021)确定计算负荷Pe9=Pe9'=20kW2)按需要系数法确定计算负荷P9=Kx×Pe9=0.5×20=10kWQ9=P9×tgφ=10×1.02=10.2kVA5.2.22#变压器线路干线上的负荷计算干线同期系数KP=KQ=0.751)总的有功功率:P=KP×(P1+P2+…+P9)=0.75×236.51=177.38kW2)总的无功功率:Q=KQ×(Q1+Q2+…+Q9)=0.75×246.87=185.15kVA3)总的视在功率:S=(P2+Q2)1/2=219.1kVA5.2.32#变压器负荷验算1)变压器的有功损耗:ΔP=0.02S=0.02×219.1=4.38kVA2)变压器的无功损耗:ΔQ=0.08S=0.08×219.1=17.53KVA3)变压器的本身损耗:ΔS=(ΔP2+ΔQ2)1/2=18.07kVA4)变压器的容量变:S变=S+ΔS=219.1+18.07=237.17kVA
六、变压器的选择根据验算结果,得出如下结论:1#变压器最小选择变压器容量应大于284.32kVA,现场业主提供变压器为400kVA,符合要求。2#变压器最小选择变压器容量应大于237.17kVA,现场业主提供变压器为400kVA,符合要求。
七、设计配电系统7.1分箱(开关箱)的导线与开关电器选择1、TC7528塔吊开关箱至塔吊导线截面及开关箱内电气设备选择:(1)电流计算Cosφ=0.65Ijs=Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=132.3/(1.732×0.38×0.65)=309.25A(2)选择导线经查表导线型号及截面选用VV-3*185+2*95,安全载流量为338A≥309.25A。按允许压降5%验证,现场用电为低压,电缆为低压电缆,所以电缆的电压损失主要是由于电阻损耗,而电抗损耗可以忽略。因此,可选用压降公式:△U=IR=I.ρ
L/S=I(已知)*0.018*[电缆长度(米)]/(电缆截面(mm2)已知:计算电流为309.25A,铜电阻率为0.018,电缆长度为200米,截面185mm2ΔU=IR=IρL/S=309.25*0.018*200/185=6.02V<380*5%=19V因为此段电缆上的电压降6.02V,小于5%(19V),符合规范规定的电压降,因此所选电缆符合要求。(3)选择开关电器选择开关箱内断路器采用DZ20Y-350T/3300,带透明罩结构;选择漏电保护器为DZ20L-350T/3300,带透明罩结构。2、TC6515塔吊开关箱至塔吊导线截面及开关箱内电气设备选择:(1)电流计算Cosφ=0.65Ijs=Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=75.6/(1.732×0.38×0.65)=176.72A(2)选择导线经查表导线型号及截面选用VV-3*70+2*35,安全载流量为197A≥176.72A。按允许压降5%验证,现场用电为低压,电缆为低压电缆,所以电缆的电压损失主要是由于电阻损耗,而电抗损耗可以忽略。因此,可选用压降公式:△U=IR=I.ρ
L/S=I(已知)*0.018*[电缆长度(米)]/(电缆截面(mm2)已知:计算电流为176.72A,铜电阻率为0.018,电缆长度为100米,截面70mm2ΔU=IR=IρL/S=176.72*0.018*100/70=4.54V<380*5%=19V因为此段电缆上的电压降4.54V,小于5%(19V),符合规范规定的电压降,因此所选电缆符合要求。(3)选择开关电器选择开关箱内断路器采用DZ20Y-200T/3300,带透明罩结构;选择漏电保护器为DZ20L-200T/3300,带透明罩结构。3、TC5610塔吊开关箱至塔吊导线截面及开关箱内电气设备选择:(1)电流计算Cosφ=0.65Ijs=Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=44.48/(1.732×0.38×0.65)=103.97A(2)选择导线经查表导线型号及截面选用VV-3*25+2*16,安全载流量为,110A≥103.97A。按允许压降5%验证,现场用电为低压,电缆为低压电缆,所以电缆的电压损失主要是由于电阻损耗,而电抗损耗可以忽略。因此,可选用压降公式:△U=IR=I.ρ
L/S=I(已知)*0.018*[电缆长度(米)]/(电缆截面(mm2)已知:计算电流为103.97A,铜电阻率为0.018,电缆长度为100米,截面25mm2ΔU=IR=IρL/S=104.37*0.018*100/25=7.5V<380*5%=19V因为此段电缆上的电压降7.5V,小于5%(19V),符合规范规定的电压降,因此所选电缆符合要求。(3)选择开关电器选择开关箱内断路器采用DZ20Y-160T/3300,带透明罩结构;选择漏电保护器为DZ20L-160T/3300,带透明罩结构。4、施工升降机开关箱至施工升降机导线截面及开关箱内电气设备选择:(1)电流计算Cosφ=0.65Ijs=Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=55.44/(1.732×0.38×0.65)=129.59A(2)选择导线经查表导线型号及截面选用VV-3*35+2*16,安全载流量为132A≥129.59A。按允许压降5%验证,现场用电为低压,电缆为低压电缆,所以电缆的电压损失主要是由于电阻损耗,而电抗损耗可以忽略。因此,可选用压降公式:△U=IR=I.ρ
L/S=I(已知)*0.018*[电缆长度(米)]/(电缆截面(mm2)已知:计算电流为129.59A,铜电阻率为0.018,电缆长度为60米,截面35mm2ΔU=IR=IρL/S=129.59*0.018*60/35=4V<380*5%=19V因为此段电缆上的电压降4V,小于5%(19V),符合规范规定的电压降,因此所选电缆符合要求。(3)选择开关电器选择开关箱内断路器采用DZ20Y-160/3300T,带透明罩结构;选择漏电保护器为DZ20L-160/3300T,带透明罩结构。5、水泵开关箱至水泵导线截面及开关箱内电气设备选择:(1)电流计算Cosφ=0.8Ijs=Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=5/(1.732×0.38×0.8)=9.49A(2)选择导线经查表导线型号及截面选用VV-5×2.5,安全载流量为27A≥9.49A。按允许压降5%验证,现场用电为低压,电缆为低压电缆,所以电缆的电压损失主要是由于电阻损耗,而电抗损耗可以忽略。因此,可选用压降公式:△U=IR=I.ρ
L/S=I(已知)*0.018*[电缆长度(米)]/(电缆截面(mm2)已知:计算电流为9.49A,铜电阻率为0.018,电缆长度为5米,截面2.5mm2ΔU=IR=IρL/S=9.49*0.018*5/2.5=0.34V<380*5%=19V因为此段电缆上的电压降0.34V,小于5%(19V),符合规范规定的电压降,因此所选电缆符合要求。(3)选择开关电器选择开关箱内断路器采用DZ15-20T/3901,带透明罩结构;选择漏电保护器为DZ15L-20T/3901,带透明罩结构。6、木工加工区配电箱至开关箱导线截面及箱内电气设备选择:1)木工圆锯开关箱至木工圆锯导线截面及开关箱内电气设备选择:(1)电流计算Cosφ=0.6Ijs=Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=3/(1.732×0.38×0.6)=7.6A(2)选择导线经查表导线型号及截面选用VV-5×2.5,安全载流量为23A≥7.6A。按允许压降5%验证,现场用电为低压,电缆为低压电缆,所以电缆的电压损失主要是由于电阻损耗,而电抗损耗可以忽略。因此,可选用压降公式:△U=IR=I.ρ
L/S=I(已知)*0.018*[电缆长度(米)]/(电缆截面(mm2)已知:计算电流为7.6A,铜电阻率为0.018,电缆长度为5米,截面2.5mm2ΔU=IR=IρL/S=7.6*0.018*5/2.5=0.27V<380*5%=19V因为此段电缆上的电压降0.27V,小于5%(19V),符合规范规定的电压降,因此所选电缆符合要求。(3)选择开关电器选择开关箱内断路器采用DZ15-20T/3901,带透明罩结构;选择漏电保护器为DZ15L-20T/3901,带透明罩结构。7、钢筋加工区配电箱至开关箱导线截面及箱内电气设备选择:1)钢筋切断机开关箱至钢筋切断机导线截面及开关箱内电气设备选择:(1)电流计算Cosφ=0.6Ijs=Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=5.5/(1.732×0.38×0.6)=13.93A(2)选择导线经查表导线型号及截面选用VV-5×2.5,安全载流量为23A≥13.93A。按允许压降5%验证,现场用电为低压,电缆为低压电缆,所以电缆的电压损失主要是由于电阻损耗,而电抗损耗可以忽略。因此,可选用压降公式:△U=IR=I.ρ
L/S=I(已知)*0.018*[电缆长度(米)]/(电缆截面(mm2)已知:计算电流为13.93A,铜电阻率为0.018,电缆长度为5米,截面2.5mm2ΔU=IR=IρL/S=13.93*0.018*5/2.5=0.5V<380*5%=19V因为此段电缆上的电压降0.5V,小于5%(19V),符合规范规定的电压降,因此所选电缆符合要求。(3)选择开关电器选择开关箱内断路器采用DZ15-20T/3901,带透明罩结构;选择漏电保护器为DZ15L-20T/3901,带透明罩结构。2)钢筋弯曲机开关箱至钢筋弯曲机导线截面及开关箱内电气设备选择:(1)电流计算Cosφ=0.6Ijs=Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=2.8/(1.732×0.38×0.6)=7.09A(2)选择导线经查表导线型号及截面选用VV-5×2.5,安全载流量为23A≥7.09A。按允许压降5%验证,现场用电为低压,电缆为低压电缆,所以电缆的电压损失主要是由于电阻损耗,而电抗损耗可以忽略。因此,可选用压降公式:△U=IR=I.ρ
L/S=I(已知)*0.018*[电缆长度(米)]/(电缆截面(mm2)已知:计算电流为7.09A,铜电阻率为0.018,电缆长度为5米,截面2.5mm2ΔU=IR=IρL/S=7.09*0.018*5/2.5=0.26V<380*5%=19V因为此段电缆上的电压降0.26V,小于5%(19V),符合规范规定的电压降,因此所选电缆符合要求。(3)选择开关电器选择开关箱内断路器采用DZ15-20T/3901,带透明罩结构;选择漏电保护器为DZ15L-20T/3901,带透明罩结构。3)钢筋调直机开关箱至钢筋调直机导线截面及开关箱内电气设备选择:(1)电流计算Cosφ=0.6Ijs=kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×5/(1.732×0.38×0.6)=12.66A(2)选择导线经查表导线型号及截面选用VV-5×2.5,安全载流量为23A≥12.66A。按允许压降5%验证,现场用电为低压,电缆为低压电缆,所以电缆的电压损失主要是由于电阻损耗,而电抗损耗可以忽略。因此,可选用压降公式:△U=IR=I.ρ
L/S=I(已知)*0.018*[电缆长度(米)]/(电缆截面(mm2)已知:计算电流为12.66A,铜电阻率为0.018,电缆长度为5米,截面2.5mm2ΔU=IR=IρL/S=12.66*0.018*5/2.5=0.46V<380*5%=19V因为此段电缆上的电压降0.46V,小于5%(19V),符合规范规定的电压降,因此所选电缆符合要求。(3)选择开关电器选择开关箱内断路器采用DZ15-20T/3901,带透明罩结构;选择漏电保护器为DZ15L-20T/3901,带透明罩结构。4)钢筋直螺纹机开关箱至钢筋直螺纹机导线截面及开关箱内电气设备选择:(1)电流计算Cosφ=0.6Ijs=kx×Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=1×4/(1.732×0.38×0.6)=10.13A(2)选择导线经查表导线型号及截面选用VV-5×2.5,安全载流量为23A≥10.13A。按允许压降5%验证,现场用电为低压,电缆为低压电缆,所以电缆的电压损失主要是由于电阻损耗,而电抗损耗可以忽略。因此,可选用压降公式:△U=IR=I.ρ
L/S=I(已知)*0.018*[电缆长度(米)]/(电缆截面(mm2)已知:计算电流为12.66A,铜电阻率为0.018,电缆长度为5米,截面2.5mm2ΔU=IR=IρL/S=10.13*0.018*5/2.5=0.36V<380*5%=19V因为此段电缆上的电压降0.36V,小于5%(19V),符合规范规定的电压降,因此所选电缆符合要求。(3)选择开关电器选择开关箱内断路器采用DZ15-20T/3901,带透明罩结构;选择漏电保护器为DZ15LE-20T/3901,带透明罩结构。5)钢筋加工区配电箱进线导线截面及箱内电气设备选择:(1)电流计算Cosφ=0.7∑Pe=17.3KWIjs=∑Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=17.3/(1.732×0.38×0.7)=37.55A(2)选择导线经查表导线型号及截面选用VV-3×10+2×6,安全载流量为66A≥37.55A。按允许压降5%验证,现场用电为低压,电缆为低压电缆,所以电缆的电压损失主要是由于电阻损耗,而电抗损耗可以忽略。因此,可选用压降公式:△U=IR=I.ρ
L/S=I(已知)*0.018*[电缆长度(米)]/(电缆截面(mm2)已知:计算电流为37.55A,铜电阻率为0.018,电缆长度为30米,截面10mm2ΔU=IR=IρL/S=37.55*0.018*30/10=2.03V<380*5%=19V因为此段电缆上的电压降2.03V,小于5%(19V),符合规范规定的电压降,因此所选电缆符合要求。(3)选择开关电器选择钢筋加工区配电箱内总断路器采用DZ15-63T/3901,带透明罩结构;下设四个回路分别选择配置:1回路--钢筋切断机:采用DZ15-20T/3901,带透明罩结构;2回路--钢筋弯曲机:采用DZ15-20T/3901,带透明罩结构;3回路--钢筋直螺纹机械:采用DZ15-20T/3901,带透明罩结构;4回路--钢筋调直机:采用DZ15-20T/3901,带透明罩结构;8、楼层用电配电箱进线导线截面及箱内电气设备选择(1)电流计算Cosφ=0.7∑Pe=25KWIjs=∑Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=25/(1.732×0.38×0.7)=54.26A(2)选择导线经查表导线型号及截面选用VV-3×16+2×10,安全载流量为71A≥54.26A。按允许压降5%验证,现场用电为低压,电缆为低压电缆,所以电缆的电压损失主要是由于电阻损耗,而电抗损耗可以忽略。因此,可选用压降公式:△U=IR=I.ρ
L/S=I(已知)*0.018*[电缆长度(米)]/(电缆截面(mm2)已知:计算电流为54.26A,铜电阻率为0.018,电缆长度为60米,截面16mm2ΔU=IR=IρL/S=54.26*0.018*60/16=3.66V<380*5%=19V因为此段电缆上的电压降3.66V,小于5%(19V),符合规范规定的电压降,因此所选电缆符合要求。(3)选择开关电器选择配电箱内断路器采用DZ15-63T/4901,带透明罩结构;选择漏电保护器为DZ15L-63T/4901,带透明罩结构。9、北门用电配电箱进线导线截面及箱内电气设备选择(1)电流计算Cosφ=0.7∑Pe=20KWIjs=∑Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=20/(1.732×0.38×0.7)=43.41A(2)选择导线经查表导线型号及截面选用VV-3×10+2×6,安全载流量为65A≥43.41A。按允许压降5%验证,现场用电为低压,电缆为低压电缆,所以电缆的电压损失主要是由于电阻损耗,而电抗损耗可以忽略。因此,可选用压降公式:△U=IR=I.ρ
L/S=I(已知)*0.018*[电缆长度(米)]/(电缆截面(mm2)已知:计算电流为43.41A,铜电阻率为0.018,电缆长度为20米,截面10mm2ΔU=IR=IρL/S=43.41*0.018*20/10=1.56V<380*5%=19V因为此段电缆上的电压降1.56V,小于5%(19V),符合规范规定的电压降,因此所选电缆符合要求。(3)选择开关电器选择配电箱内断路器采用DZ15-63T/4901,带透明罩结构;选择漏电保护器为DZ15L-63T/4901,带透明罩结构。10、办公区用电配电箱进线导线截面及箱内电气设备选择(1)电流计算Cosφ=0.7∑Pe=20KWIjs=kx×∑Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=20/(1.732×0.38×0.7)=43.41A(2)选择导线经查表导线型号及截面选用VV-3×10+2×6,安全载流量为65A≥43.41A。按允许压降5%验证,现场用电为低压,电缆为低压电缆,所以电缆的电压损失主要是由于电阻损耗,而电抗损耗可以忽略。因此,可选用压降公式:△U=IR=I.ρ
L/S=I(已知)*0.018*[电缆长度(米)]/(电缆截面(mm2)已知:计算电流为43.41A,铜电阻率为0.018,电缆长度为20米,截面10mm2ΔU=IR=IρL/S=43.41*0.018*20/10=1.56V<380*5%=19V因为此段电缆上的电压降1.56V,小于5%(19V),符合规范规定的电压降,因此所选电缆符合要求。(3)选择开关电器选择配电箱内断路器采用DZ15-63T/4901,带透明罩结构;选择漏电保护器为DZ15L-63T/4901,带透明罩结构。11、西门用电配电箱进线导线截面及箱内电气设备选择(1)电流计算Cosφ=0.7∑Pe=20KWIjs=∑Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=20/(1.732×0.38×0.7)=43.41A(2)选择导线经查表导线型号及截面选用VV-3×10+2×6,安全载流量为65A≥43.41A。按允许压降5%验证,现场用电为低压,电缆为低压电缆,所以电缆的电压损失主要是由于电阻损耗,而电抗损耗可以忽略。因此,可选用压降公式:△U=IR=I.ρ
L/S=I(已知)*0.018*[电缆长度(米)]/(电缆截面(mm2)已知:计算电流为43.41A,铜电阻率为0.018,电缆长度为20米,截面10mm2ΔU=IR=IρL/S=43.41*0.018*20/10=1.56V<380*5%=19V因为此段电缆上的电压降1.56V,小于5%(19V),符合规范规定的电压降,因此所选电缆符合要求。(3)选择开关电器选择配电箱内断路器采用DZ15-63T/4901,带透明罩结构;选择漏电保护器为DZ15L-63T/4901,带透明罩结构。12、预拌砂浆罐开关箱至预拌砂浆罐导线截面及箱内电气设备选择:1)预拌砂浆罐开关箱至预拌砂浆罐导线截面及开关箱内电气设备选择:(1)电流计算Cosφ=0.85Ijs=Pe/(1.732×Ue×Cosφ)=4.5\(1.732×0.38×0.85)=8.04A(2)选择导线经查表导线型号及截面选用VV-5×2.5,安全载流量为23A≥8.04A。按允许压降5%验证,现场用电为低压,电缆为低压电缆,所以电缆的电压损失主要是由于电阻损耗,而电抗损耗可以忽略。因此,可选用压降公式:△U=IR=I.ρ
L/S=I(已知)*0.018*[电缆长度(米)]/(电缆截面(mm2)已知:计算电流为8.04A,铜电阻率为0.018,电缆长度为5米,截面2.5mm2ΔU=IR=IρL/S=8.04*0.018*5/2.5=0.29V<380*5%=19V因为此段电缆上的电压降0.29V,小于5%(19V),符合规范规定的电压降,因此所选电缆符合要求。(3)选择开关电器选择开关箱内断路器采用DZ15-20T/3901,带透明罩结构;选择漏电保护器为DZ15L-20T/3901,带透明罩结构。7.2分箱进线进线导线截面及箱内电气设备选择7.2.1AP1-N1#分箱进线进线导线截面及箱内电气设备选择用电设备用电设备名称单设备容量Pe(KW)数量设备容量Pe(KW)需用系数Kx功率因素cosφtgφAP1至AP1-N1#东北塔吊44.751.17北门配电2012塔吊及加工棚照明3130.31.00塔吊喷淋泵7.517.50.650.71.0275.2Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=114.26AAP1-N1#分箱计算电流为:Ijs=114.26A(1)选择电缆VV-3×35+2×16,安全载流量为132A≥114.26A,电缆截面面积为35mm2。按允许压降5%验证,现场用电为低压,电缆为低压电缆,所以电缆的电压损失主要是由于电阻损耗,而电抗损耗可以忽略。因此,可选用压降公式:△U=IR=I.ρ
L/S=I(已知)*0.018*[电缆长度(米)]/(电缆截面(mm2)已知:计算电流为114.26A,铜电阻率为0.018,电缆长度为150米,截面35mm2ΔU=IR=IρL/S=114.26*0.018*150/35=8.81V<380*5%=19V因为此段电缆上的电压降8.81V,小于5%(19V),符合规范规定的电压降,因此所选电缆符合要求。选择箱内总断路器采用DZ20Y-200T/4300,带透明罩结构;选择箱内分断路器选择:东北侧塔吊:DZ20Y-160T/3300,带透明罩结构北门配电:DZ15-63T/3901,带透明罩结构塔吊及加工棚照明:DZ15-20T/4901,带透明罩结构塔吊喷淋泵:DZ15-20T/3901,带透明罩结构符合要求7.2.2AP1-N2#分箱进线进线导线截面及箱内电气设备选择用电设备用电设备名称单设备容量Pe(KW)数量设备容量Pe(KW)需用系数Kx功率因素cosφtgφAP1至AP1-N2西北塔吊75.651.17塔吊喷淋泵7.517.50.650.71.02塔吊及加工棚照明3130.31.0086.1Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=130.82AAP1-N2#分箱计算电流为:Ijs=130.82A(1)选择电缆VV-3×70+2×35,安全载流量为197A≥130.82A,电缆截面面积为70mm2。按允许压降5%验证,现场用电为低压,电缆为低压电缆,所以电缆的电压损失主要是由于电阻损耗,而电抗损耗可以忽略。因此,可选用压降公式:△U=IR=I.ρ
L/S=I(已知)*0.018*[电缆长度(米)]/(电缆截面(mm2)已知:计算电流为130.82A,铜电阻率为0.018,电缆长度为100米,截面70mm2ΔU=IR=IρL/S=130.82*0.018*100/70=3.36V<380*5%=19V因为此段电缆上的电压降3.36V,小于5%(19V),符合规范规定的电压降,因此所选电缆符合要求。选择箱内断路器采用DZ20Y-250T/4300,带透明罩结构;选择箱内分断路器选择:西北塔吊:DZ20Y-200T/3300,带透明罩结构塔吊喷淋泵:DZ15-20T/3901,带透明罩结构塔吊及加工棚照明:DZ15-20T/4901,带透明罩结构符合要求7.2.3AP1-N3分箱进线进线导线截面及箱内电气设备选择用电设备用电设备名称单设备容量Pe(KW)数量设备容量Pe(KW)需用系数Kx功率因素cosφtgφAP1至AP1-N3裙房人货电梯55.442110.880.30.651.17裙房物料提升机13.86113.860.30.651.17钢筋加工场用电17.31.02木工加工场用电32145.04Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=220.37AAP1-N3#分箱计算电流为:Ijs=220.37A1)选择电缆,安全载流量为234A≥220.37A,电缆截面面积为95mm2。按允许压降5%验证,现场用电为低压,电缆为低压电缆,所以电缆的电压损失主要是由于电阻损耗,而电抗损耗可以忽略。因此,可选用压降公式:△U=IR=I.ρ
L/S=I(已知)*0.018*[电缆长度(米)]/(电缆截面(mm2)已知:计算电流为220.37A,铜电阻率为0.018,电缆长度为60米,截面95mm2ΔU=IR=IρL/S=220.37*0.018*60/95=2.51V<380*5%=19V因为此段电缆上的电压降2.51V,小于5%(19V),符合规范规定的电压降,因此所选电缆符合要求。选择箱内断路器采用DZ20Y-250T/4300,带透明罩结构;选择箱内分断路器选择:施工电梯:DZ20Y-160T/3300,带透明罩结构物料提升机:DZ15-100T(32)/3901,带透明罩结构钢筋加工场用电:DZ15-100T(63)/3901,带透明罩结构木工加工场用电:DZ15-100T(20)/3901,带透明罩结构符合要求7.2.4AP1-N4#分箱进线进线导线截面及箱内电气设备选择用电设备用电设备名称单设备容量Pe(KW)数量设备容量Pe(KW)需用系数Kx功率因素cosφtgφAP1至AP1-N4#裙房楼层配电箱252502库房用电6160.31.00裙房施工给水泵5150.650.71.02预拌砂浆罐4.51.0265.5Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=99.52AAP1-N4#分箱计算电流为:Ijs=99.52A(1)选择电缆VV-3×25+2×16,安全载流量为110A≥99.52A,电缆截面面积为25mm2。按允许压降5%验证,现场用电为低压,电缆为低压电缆,所以电缆的电压损失主要是由于电阻损耗,而电抗损耗可以忽略。因此,可选用压降公式:△U=IR=I.ρ
L/S=I(已知)*0.018*[电缆长度(米)]/(电缆截面(mm2)已知:计算电流为99.52A,铜电阻率为0.018,电缆长度为100米,截面25mm2ΔU=IR=IρL/S=99.52*0.018*100/25=7.17V<380*5%=19V因为此段电缆上的电压降7.17V,小于5%(19V),符合规范规定的电压降,因此所选电缆符合要求。选择箱内断路器采用DZ20Y-200T/4300,带透明罩结构;选择箱内分断路器选择:裙房楼层配电:DZ15-63T/4901,带透明罩结构库房用电:DZ20Y-20T/4901,带透明罩结构裙房施工给水泵:DZ15-100T(20)/3901,带透明罩结构预拌砂浆罐:DZ15-100(20)T/3901,带透明罩结构符合要求7.2.5AP1-N5#分箱进线进线导线截面及箱内电气设备选择用电设备用电设备名称单设备容量Pe(KW)数量设备容量Pe(KW)需用系数Kx功率因素cosφtgφAP1至AP1-N5#塔楼塔吊132.3151.17塔吊喷淋泵7.517.50.650.71.02塔吊及加工棚照明3130.31.00142.8Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=216.97AAP1-N5#分箱计算电流为:Ijs=216.97A(1)选择电缆VV-3×185+2×95,安全载流量为338A≥216.97A,电缆截面面积为185mm2。按允许压降5%验证,现场用电为低压,电缆为低压电缆,所以电缆的电压损失主要是由于电阻损耗,而电抗损耗可以忽略。因此,可选用压降公式:△U=IR=I.ρ
L/S=I(已知)*0.018*[电缆长度(米)]/(电缆截面(mm2)已知:计算电流为216.97A,铜电阻率为0.018,电缆长度为200米,截面185mm2ΔU=IR=IρL/S=216.97*0.018*200/185=4.22V<380*5%=19V因为此段电缆上的电压降4.22V,小于5%(19V),符合规范规定的电压降,因此所选电缆符合要求。选择箱内断路器采用DZ20Y-350T/4300,带透明罩结构;选择箱内分断路器选择:塔楼塔吊:DZ20Y-350T/3300,带透明罩结构塔吊喷淋泵:DZ15-20T/3901,带透明罩结构塔吊及加工棚照明:DZ15-20T/4901,带透明罩结构符合要求7.2.6AP1-N6#分箱进线进线导线截面及箱内电气设备选择用电设备用电设备名称设备容量Pe(KW)数量单设备容量Pe(KW)需用系数Kx功率因素cosφtgφAP1至AP1-N6#现场办公区201220Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=30.39AAP1-N6#分箱计算电流为:Ijs=30.39A(1)选择电缆VV-3×10+2×6,安全载流量为66A≥30.39A,电缆截面面积为10mm2。按允许压降5%验证,现场用电为低压,电缆为低压电缆,所以电缆的电压损失主要是由于电阻损耗,而电抗损耗可以忽略。因此,可选用压降公式:△U=IR=I.ρ
L/S=I(已知)*0.018*[电缆长度(米)]/(电缆截面(mm2)已知:计算电流为30.39A,铜电阻率为0.018,电缆长度为70米,截面10mm2ΔU=IR=IρL/S=30.39*0.018*70/10=3.83V<380*5%=19V因为此段电缆上的电压降3.83V,小于5%(19V),符合规范规定的电压降,因此所选电缆符合要求。选择箱内断路器采用DZ20Y-160/4300,带透明罩结构;选择箱内分断路器选择:现场办公:DZ15-63T/3901,带透明罩结构符合要求7.2.7AP2-N1#分箱进线进线导线截面及箱内电气设备选择用电设备用电设备名称单设备容量Pe(KW)数量设备容量Pe(KW)需用系数Kx功率因素cosφtgφAP2至AP2-N1#塔楼楼层用电2561502150Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=227.91AAP2-N8#分箱计算电流为:Ijs=227.91A选择电缆VV-3×120+2×70,安全载流量为259A≥227.91A,电缆截面面积为120mm2。按允许压降5%验证,现场用电为低压,电缆为低压电缆,所以电缆的电压损失主要是由于电阻损耗,而电抗损耗可以忽略。因此,可选用压降公式:△U=IR=I.ρ
L/S=I(已知)*0.018*[电缆长度(米)]/(电缆截面(mm2)已知:计算电流为163.94A,铜电阻率为0.018,电缆长度为160米,截面120mm2ΔU=IR=IρL/S=227.91*0.018*160/120=5.47V<380*5%=19V因为此段电缆上的电压降5.47V,小于5%(19V),符合规范规定的电压降,因此所选电缆符合要求。选择箱内断路器采用DZ20Y-250T/4300,带透明罩结构;选择箱内分断路器选择:塔楼楼层用电:DZ15-63T/4901,带透明罩结构符合要求7.2.8AP2-N2#分箱进线进线导线截面及箱内电气设备选择用电设备用电设备名称单设备容量Pe(KW)数量设备容量Pe(KW)需用系数Kx功率因素cosφtgφAP2至AP2-N2#塔楼楼层用电2561502150Ijs=Sjs/(1.732×Ue)=227.91AAP2-N8#分箱计算电流为:Ijs=227.91A选择电缆VV-3×120+2×70,安全载流量为259A≥227.91A,电缆截面面积为120mm2。按允许压降5%验证,现场用电为低压,电缆为低压电缆,所以电缆的电压损失主要是由于电阻损耗,而电抗损耗可以忽略。因此,可选用压降公式:△U=IR=I.ρ
L/S=I(已知)*0.018*[电缆长度(米)]/(电缆截面(mm2)已知:计算电流为163.94A,铜电阻率为0.018,电缆长度为230米,截面120mm2ΔU=IR=IρL/S=227.91*0.018*230/120=7.86V<380*5%=19V因为此段电缆上的电压降7.86V,小于5%(19V),符合规范规定的电压降,因此所选电缆符合要求。选择箱内断路器采用DZ20Y-250T/4300,带透明罩结构;选择箱内分断路器选择:塔楼楼层用电:DZ20Y-63T/4300,带透明罩结构符合要求7.2.9AP2-N3#分箱进线进线导线截面及箱内电气设备选择用电设备用电设备名称单设备容量Pe(KW)数量设备容量P
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 司机担保协议合同
- 零售连锁店经营模式创新与数字化升级解决方案
- 园林绿化工程设计合同
- 汇流箱施工方案
- 委托物业管理电梯协议书
- 解决方案优化提案书
- 个人民间借贷合同书
- 咨询服务委托合同协议书
- 外墙保温吊篮施工方案
- 特色廊架施工方案
- 直流充电桩培训
- 《小麻雀》(课件)西师大版音乐二年级上册
- 《民航安全检查(安检技能实操)》课件-第七章 人身检查
- GB/T 44768-2024配电网线损理论计算导则
- 危险品车辆安全运输安全生产值班制度(3篇)
- 模块一 银河麒麟桌面操作系统
- 灼口综合征中医治疗
- 光伏发电站项目安全技术交底资料
- DB11∕693-2017 建设工程临建房屋技术标准
- GB/T 15822.2-2024无损检测磁粉检测第2部分:检测介质
- 一次性社保补偿协议书范本
评论
0/150
提交评论