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文档简介

第五章营业税筹划第一节营业税概述

一、营业税的概念营业税是对在我国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,就其取得的营业额征收的一种税。营业税属流转税的一种。二、纳税义务人(一)一般规定在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人。

4.单位或者个人进行演出,由他人售票的,其应纳税款以售票者为扣缴义务人,演出经纪人为个人的,其办理演出业务的应纳税款也以售票者为扣缴义务人。5.分保险业务,其应纳税款以初保人为扣缴义务人。6.个人转让专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉的,其应纳税款以受让者为扣缴义务人。四、税目、税率

(一)税目

营业税的税目按照行业、类别的不同分别设置,现行营业税共设置了9个税目:1.交通运输业2.建筑业3.金融保险业4.邮电通信业5.文化体育业6.娱乐业7.服务业

8.转让无形资产

9.销售不动产五、应纳税额的计算营业税应纳税额计算的公式:应纳税额=营业额×税率营业税的计税依据是营业额,营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产的价格明显偏低并无正当理由的,或者视同发生应税行为而无营业额的,由主管税务机关按下列顺序核定其营业额:1)按纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定。2)按其他纳税人最近时期发生同类应税行为的平均价格核定。3)按下列公式核定:营业额=营业成本或者工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)(二)混合销售行为

从事货物生产、批发或零售的企业、企业性单位及个体经营者的混合销售行为,视为销售货物,不征营业税;其他单位和个人的混合销售行为,视为提供应税劳务,应当征收营业税。(三)兼营非应税劳务与货物分别核算;不分别核算或者不能准确核算的,一并征收增值税,不征收营业税。(二)下列项目免征营业税:1.托儿所、幼儿园、养老院、残疾人福利机构提供的育养服务,婚姻介绍所,殡葬服务。2.残疾人员个人为社会提供的劳务。3.医院、诊所和其他医疗机构提供的医疗服务。4.学校和其他教育机构提供的教育劳务,学生勤工俭学提供的劳务。5.农业机耕、排灌、病虫害防治、植保、农牧保险以及相关技术培训业务,家禽、牲畜、水生动物的配种和疾病防治。6.纪念馆、博物馆、文化馆、美术馆、展览馆、书画院、图书馆、文物保护单位举办文化活动的门票收入,宗教场所举办文化、宗教活动的门票收入。

7.境内保险机构为出口货物提供的保险产品。

【例题1·计算题】房地产公司自建写字楼18万平方米,工程成本每平方米2000元,售价每平方米3600元。当年销售自建写字楼10万平方米;将0.5万平方米自建写字楼无偿赠送给乙单位。计算该房地产公司应缴纳的营业税(当地营业税成本利润率为10%)。【例题2·计算题】

某市一娱乐公司2004年4月1日开业,经营范围包括娱乐、餐饮及其他服务,当年收入情况如下:

(1)门票收入220万元,歌舞厅收入400万元,游戏厅收入100万元;

(2)保龄球馆自7月1日开馆,至当年年底取得收入120万元;

(3)美容美发、中医按摩收入150万元;

(4)非独立核算的小卖部销售收入60万元;(5)餐饮收入600万元(其中包括销售自制的180吨啤酒所取得的收入);(6)与某公司签订租赁协议,将部分空闲的歌舞厅出租,分别取得租金76万元、赔偿金4万元;

(7)派出5名员工赴国外提供中医按摩服务取得收入70万元;

(8)经批准从事代销福利彩票业务取得手续费10万元。

(注:除税法统一规定的特殊项目外,该公司所在地的省政府规定,其它娱乐业项目的营业税税率为5%)

要求:计算娱乐业公司当年应缴纳的营业税。【答案】应纳营业税=220×5%+(400+100)×20%+120×5%+150×5%+60×5%+600×5%+(76+4)×5%+10×5%=162(万元)

(租赁歌舞厅,按“服务业”征收营业税)3.某金融机构2008年第1季度业务收支情况如下:(1)贷款利息收入200万元,其中含向其他银行贷款利息收入10万元;吸收存款1500万元,存款利息支出140万元;(2)开展股票买卖业务,买进价90万元,卖出价100万元,买卖过程中支付有关费用和税金分别为1万元、1.3万元;(3)出纳长款收入0.5万元,结算手续费收入18万元;结算罚款收入3万元;(4)本季度购进黄金170万元,销售黄金收入350万元。4.中国保险公司2008年4月取得如下收入:(1)为某企业办理初保业务,向被保险人收取全部保险费200万元;(2)办理储金业务月初储金余额2000万元,月末储金余额1000万元,人民银行公布的当年1年期存款利率为6%;(3)开展2年期的返还性普通人寿保险业务,取得收入18万元;(4)本月将其承保的境内某飞行试验项目再向韩国某保险公司分保,支付境外的分保费为1000万元;该承保业务收取承保费用2500万元。要求:计算该保险公司当月应纳的营业税税额和应代扣代缴的营业税税额。第二节纳税人的税收筹划一、纳税人合并合并之前应该缴纳营业税,合并之后属于企业内部行为,不缴纳营业税。二、兼营行为分开核算三、混合销售行为刚好和增值税的筹划方案相反第三节计税依据的税收筹划(一)交通运输业见例5-4(二)建筑业1.工程用材料的筹划①从事建筑、修缮、装饰工程作业某单位建造一座楼房,将工程承包给兴业公司,工程承包价为600万元。如果采用包工不包料方式,工程所需材料由建设单位购买,材料价款为400万元。如果采用包工包料方式,工程所需材料由施工单位购买,由于施工单位比较熟悉建材市场,在保证质量的前提下,以较低价格购买所需材料,价款为300万元。②从事安装工程作业,尽量不将设备价值作为安装工程产值,建筑安装企业只负责安装。见例5-52.选择合理的合作建房方式将“以物易物”方式转化成“合营企业”方式,可以避免缴纳营业税见例5-6(三)代理业对于酒店、房地产公司代收的款项,若能单独核算,并同客户签订委托代缴费合同或者由物业公司来收取,代收的款项可不用缴纳营业税,仅对收取的手续费收取营业税。某房地产公司开发居民住宅楼,预计房款收入为40000万元,同时需代收天然气初装费、有限电视初装费和小区公共设施维修基金等费用共计8000万元。营业税税率为5%,不考虑其他税费。手续费为1%。方案1该房地产公司在收取40000万元房款的同时收取各种代收款项8000万元。该公司应缴纳营业税(40000+8000)×5%=2400万元方案2该房地产公司在房产销售过程中只收取房产的价款40000万元,其他相关代收款项由其物业管理公司收取,按1%收取手续费。物业公司应纳营业税8000×1%×5%=4万元房地产公司应纳营业税40000×5%=2000万元(四)服务业见例5-7第四节税率的筹划(一)工程承包适用税率建筑业总承包人将工程分包或转包给他人,如果与建设单位签订建筑安装工程合同的,无论是否参与施工,按建筑业征收营业税;如果不签订建筑安装工程合同,只是负责工程的组织协调业务,按服务业征收营业税。甲单位要建造一项工程,通过乙工程承包公司的协调,丙施工单位最终承揽了此项工程

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