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模拟试题(一、下列关于非居民企业从事国际业务管理的说法中,不正确的是()A、以取得收入的非居民企业为C、非居民企业以程租、期租、湿租的方式出租船舶、飞机取得收入的经营活动属于国际业、依据企业所得税法的相关规定,下列各项应计入应纳税所得额征收企业所得税的是()、下列项目中,符合企业所得税法有关规定的是()、A居民企业在2014年取得收入总额800万元,成本费用、营业税金及其他各项支出共计万元,实现利润总额300万元。当年发生营业外支出50万元,包括通过机关向贫困地区捐52014()万元。D、()D、电信企业在发展客户、拓展业务等过程中向经纪人、商实际支付的相关手续费及佣金支5%的部分,准予在企业所得税税前据实扣除、某居民企业2015年度销售货物取得收入1200万元,获得企业债券利息收入50万元直接投资于其他居民企业的股息等权益性投资收益500万元,重组收入60万元,接受捐赠的30()。B、重组收入、对A居民企业进行税务检查时发现,该企业能正确核算(查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额。则应对该企业采用()方式征收企业所得税。、甲公司M公司20%的股权,支付价款4000万元。2014年甲公司将其作价12000万万元。则甲公司股权转让所得应缴纳企业所得税()万元。D、、下列关于固定资产计税基础表述不正确的是()、境内某居民企业将一批产品以1元的价格销售给国外子公司,国外子公司再以1.6调整A公司的为()万元。、下列各项所得中不属于来源于中国境内所得的是()B、因任职、受雇、履约等而提供各种劳务取得的劳务所D、外籍个人将设备出租给中国公司在境内使用取得的、下列税务处理中,符合个人独资企业和合伙企业征税规定说法正确的是()、个人取得的下列各项所得中,应按“劳务所得”项目征收个人所得税的是()B1000的是()。、下列各项所得中,说法错误的是()、于2014年10月受邀参加演出,一次取得劳务收入65000元。应缴纳的个人所得税是()元。D、、居民松下先生受其任职的公司委派,于2014年4月1日来华从事设备安装调试工作,在华工作三个月,每月取得公司支付的工资40000元,与我国有协定,取得中国体育收入30000元。松下先生应缴纳个人所得税()元。D、、201511日,甲企业(非上市公司)原账面资产总额8000万元,负债3000万元,所有者权益5000万元,其中:实收资本(股本)1000万元,资本公积、盈余公积、未分配利润等盈余积累合计4000万元。多名自然人投资者(新股东)向甲企业原股东该企业100%股权,股权收购价4500万元,新股东收购企业后,甲企业将资本公积、盈余公积、未分配利润等盈余积累4000万元向新股东转增实收资本。新股东应缴纳的个人所得税共计()万元。A、D、、2014年3月1日某内资上市公司实施员工计划,A员工获得10000股(按价格1元买)的,2015年9月1日行权,当日市场价格每股6.4元。11月1日该上市公司按照每0.5元分配股息。11月30日,该公司股价上升到每股8元,A将其,则上述业务累计应缴纳个人所得税是()元。D、、某企业2014年建造住宅楼一幢,建造成本每平方米3000元,但是以每平方米2400元的格销售给本企业职工。该企业职工2014年12月的房屋面积是100平方米,取得月工资4000元。12月应缴纳个人所得税()元A、D、、下列关于限售股的个税政策陈述,正确的是()D、同时持有限售股及该股流通股的,其转让所得免征个人所得税、下列各项中,不免征个人所得税的是()C、个人取得的国家的金融债券利D、个人取得的津、某房地产开发公司,将其新建的商房取得销售收入2800万元,其中包括按当地的要求,包含售价内的向方并收取的代用150万元。房地产开发企业开发该商品房支付土地出让金及相关费用26050万元,开发费用236有关的税金20万元。计算该企业应该缴的土地为()万元。A、D、()以上的,主管可要求进行土地D、20151租给甲公司。每辆车的月为1.5万元,租期未定。在合同签订时双方各自应缴纳印花税()C、D、、某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同金额为6000万元。施工期间,该建筑纳印花税()万元。D、、甲公司与乙公司签订了一项以货合同,按合同规定,甲公司向乙公司提供60吨钢材0.540备。则甲乙两个公司合计应纳印花税()元。、下列说法,符合税规定的是()B 的收入,只包括房 C、个人自住的别墅应当缴纳、某企业2015年初拥有一原值为25007,与签订了租期为三年的租协议,协议定第一年免收。当地省规定计税余值扣除比例为30%。已知7月底该企业已店交付给,则下列关于该企业2015年涉及到税的处理正确的是()。A、该企业免征D、该企业前期按照余值缴纳税,后期应按当地同类水平缴纳、某市一船运公司2015年拥有净吨位4200机动船12艘,净吨位1600吨的机动船6艘折合净吨位1500吨的拖船5艘;净吨位200吨的非机动驳船6艘。当地规定,机动船舶净位小于或者等于200吨的,车船税年税额为3元/吨,净吨位201~2000吨的,车船税年税额为元/吨,净吨位2001~10000吨的,车船税年税额为5元/吨。该船运公司2015年应缴纳的车船()D、、某公司年初拥有挂车5辆,整备质量为8载货汽车12辆,整备质量为18吨;半挂牵车6辆,整备质量为10吨。当地规定,载货汽车车船税年税额为整备质量每吨60元。该公司当年应缴纳的车船税为()元。D、、根据契税现行政策的规定,下列表述正确的是()A、不动产价格明显低于市场价格且无正当理由的,可参照市场价格核定契税的计税C、已购公有住房经补缴土地出让金和其他出让费用成为完全住房的,应征土地权属转移的契201583500600020004%,该公司应该缴纳契税()万元。D、、按照城镇土地使用税的有关规定,下列表述正确的是()规定最低税额的()。D、、下列关于耕地占用税和征税范围的表述,不正确的是() 提供的下列劳务中,按照开发或完成的进度确认收入实现的有()A、制作DE、下列情况不属于内部处置资产,需缴纳企业所得税的有()、根据规定,下列资产损失,应以申报的方式向申报扣除的有()A1000、下列对于研究开发费用加计扣除的表述,符合规定的有()E10、某居民企业为提升厂房功能和扩大厂房面积对自有厂房进行改建,该厂房购置成本2400元,已经使用4年,已提折旧380万元(符合税定)。改造过程中领用自产产品一批,该产品成本220万元,不含税360万元,改建工程发生人工费用等200万元,改建后该厂房使用延长10年。下列表述中,正确的有()。B2501.2、下列各项中,可用于确定房地产开发企业计税成本对象的有()、下列说法中,不符合资产收购企业所得税一般性税务处理规定的有()()A、非居民企业应当自项目合同或协议签订之日起30日内,向项目所在管办理税务登D、非居民企业应当在项目完工后30日内,按有关规定向项目所在管申报办理注销税机关办理扣缴登记手续、根据企业所得税相关规定,企业可以免于准备同期资料的情况有()C、低于50%且仅与境内关联方发生关联、根据企业所得税的规定,下列关于政策性搬迁应税所得的表述正确的有()、境内无住所但在境内连续居住满5年的个人,从第6年起以后的各年度中,在计算缴纳个人所得税时,下列表述正确的有()。、取得的以下所得不是按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的有()A、单位为职工个人商业、个人所得税法中规定适用附加减除费用的是()()C、员工行权时,从企业取得的实际价低于日公平市场价的差额,应按“工资、薪金、下列有关工商户计算缴纳个人所得税的表述,正确的有()B50%扣除C、每一纳税年度发生的费和业务宣传费不超过当年销售(营业)收入15%的部分,可据实扣、下列关于个人所得税的说法中正确的有()、下列关于个人所得税扣缴义务人的说法,正确的有()B E、扣缴义务人有关代扣代缴规定报送虚假纳税资料的,其未在支付个人收入明细表中反映的、个人转让股权,主管可以核定股权转让收入的情形有()、下列行为中,要征收土地的有()A、地上附着物的转让C、建筑物的转让E、地上建筑物的转、下列按转移书据计税贴花的有()、下列合同中,属于印花税征税范围的有()B、企业同税务师签订的税务咨询合同、下列各项中,应依照余值缴纳税的有()A、出典的E、对外出租的、某机关与甲公司共同使用一幢办公用房,价值6000万元,机关占用价5000万元,甲公司占用价值1000万元。2015年3月1日机关将其使用的40%对外出 年月日甲公司将其使用的 生产经营风险,投资期限4年,当年取得固定利润分红8万元。已知该省统一规定计算余值时的减除幅度为20%。根据上述资料,下列说法正确的有()。A、机关免征B、机关应纳税18万元C、甲公司应纳税9.36万元、根据车船税定,下列属于车船税的征税范围的有()C、特别行政区的车船E、依法境内的车船、下列说法中,符合车船税的相关规定的有()、关于契税计税依据的下列表述中,符合法律制度规定的有()、某商业银行2014年以债权人承受企甲的房屋权属,市价为800万元,又以债人承受乙企业抵债的土地使用权市价400万;随后将承受的甲企业的房屋和乙企的土1200()。(当地省级规定的契税税率为D48E16、下列说法不符合城镇土地使用税税率规定的有()C、统一、2014年1月某港口公司经批准占用耕地31200平方米,其中30000平方米用于扩建港口,1200平方米用于修建仓库;9月底将竣工验收的仓库出租给物流公司使用,年720000平方米。下列说法中正确的有()。A、2014年应缴纳税为21600、根据税法的规定,下列各项属于耕地占用税的特点有()、某中外合资企业,2014年发生以下业务该企业土地占用情况为:厂房60000平方米,办公楼占地7000平方米,厂办学校4000平方米,厂办职工及对外餐厅2500平方米,厂办医院和占地各3000平方米,厂区内35007000企业原有价值8000万元,自7月1日起与甲企业签订合同以其中价值2000万元出租给甲企业,期限1年,每月收取40万元的收入;另外委托施工企业修建物资仓库,签订合同,列明工程承包款项700万元。6月中旬办理验收手续,原值为700万元;企业2014年拥有货车30辆、挂车15辆,整备质量均为6吨;小轿车3辆,排气量均为(提示:城镇土地使用税每平方米单位税额3元;已知当地省规定的原值扣除比例为30%302.0500)<1>2014年应缴纳城镇土地使用税为()D、<2>、该企业2014年应缴纳税为()元A、50D、<3>2014年应缴纳印花税为()D、<4>2014年应纳的车船税为()D、、某市房地产开发公司2014年发生以下业务(1)1月份通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金600万元,缴纳相关费用3000未包含300406500505000250573%。<1>、公司住宅楼部分计算土地时准予扣除的项目合计()万元D、<2>、公司综合楼部分计算土地时准予扣除的项目合计()万元D、<3>、公司住宅楼部分应缴纳的土地为()万元A、B、D、<4>、公司综合楼部分应缴纳的土地为()万元D、1、某市一家彩电生产企业,为一般,适用企业所得税税率25%。2014年生产经营全年直接销售彩电取得销售收入8000万元(不含换取原材料的部分),全年购进原材料,取,注 850万元(已通过主 认证)业已做销售账务处理,换取的原材料价值200万元,双方均开具了。企业接受捐赠原材料一批,价值100万元并取得捐赠方开具的,进项税额1月1日,企业将闲置的出租给B公司,全年收取120万元企业全年彩电销售成本4800万元(不含换取原材料的部分);发生的销售费用为1800万元中费为1500万元),用为800万元(其务招待费为90万元,新产品开发费为已计入成本、费用中的全年实发工资总额为400万元(属于合理限度的范围),实际发生的工会经费6万元、职工福利费60万元、职工教育15万元对外转让彩电的先进生产技术所有权,取得收入700万元,相配比的成本、费用为100万(收入、成本、费用均独立核6月,企业为了提高产品性能与安全度,从国内购入2台安全生产设备并于当月投入使用,增值税注明价款400万元,进项税68万元,企业采用直按5年计提折旧,残值率8%(经税务机构认可),税定该设备直折旧年限为10年。全年发生的营业外支出包括:通过当地贫困山区捐款130万元,工商管理规定工商处罚6万元。<1>、2014年度企业计算应纳税所得额时可直接扣除的税费是()D、<2>、2014年度该企业实现的会计利润总额是()D、<3>2014年度该企业的应纳税所得额的计算,正确的是()A、费用应调增所得额252万<4>2014年度该企业的利息、三项经费、罚款支出的处理,正确的有()<5>、计算应纳税所得额时,折旧费应调整的金额是()万元B、D、<6>、2014年该企业应缴纳的企业所得税是()D、2、2014年1月1日,承包市区一家餐厅。合同规定承包期5年,每年上交承包费10万元2014年经营情况如下:餐厅全年营业收入210万元,成本费用180万元,营业税10万元,城建0.70万元,教育费附加0.30万元,19万元。经聘请的税务师审核时,发现以下问题由签字对部分客户的餐饮消费进行抵顶餐厅,全年累计86笔,共计10万元,未在餐厅闲置房屋出租收入30万元,未在收入中反映在费用中列支工资费用32万元(其中包括工资每月3000元),并计提了职工工会经1万元、职工福利费和职工教育经费共5.92万元(提取的教育经费已全部实际使用),三项经的支出数额均高于规定的标准,雇佣员工15人当年发生业务招待费3万元、费6万元、业务宣传费1.5万元2014年112万元(该餐厅原值50万元并已提足折旧),账面对这部分支出分两年摊销入成本费用(当地核定为5年摊销,本题考虑的税)<1>、该餐厅应补缴的营业税、城建税以及教育费附加为()D、<2>、以下关于该餐厅业务税务处理的描述,正确的有()C、工资在计算企业所得税时,可以据实扣除<3>、该餐厅计算企业所得税时,可以扣除的工资和“三项经费”为()C、D、<4>、该餐厅计算企业所得税时,可以扣除的业务招待费、费、业务宣传费为()万元A、D、<5>、该餐厅应缴纳企业所得税为()D、<6>、应缴纳个人所得税为()万元1【答案解析】非居民企业从事国际业务,从收入总额中减除实际发生并与取得收入有关、合 【答案解析】事业单位经营活动取得的收入应当征收企业所得税;软件生产企业实行即征即退政策所退还的,由企业用于研究开发软件产品和扩大再生产,企业所得税应 【答案解析】选项B,对企业按规定取得的出口退不缴纳企业所得税;选项C,逾期归还银行而支付的罚息及违约金允许税前扣除;选项D,企业内营业机构之间支付的和特许权使 【答案解析】根据企业所得税定,企业用于公益性捐赠的支出,在当年利润总额的12%以内1010万元,2014年度该企业应缴【答疑编 55【答案解析】车船税计入用扣除,而不是计入营业税金及附加扣除 【答案解析】2014年该公司在我国应缴纳企业所得税税额=(120+50)×25%=42.5(万 【答案解析】选项A,滞纳金不得在税前扣除;选项B, 税前扣除;选项C,工商行政罚款不得税前扣除;选项D,为特殊工种缴纳的商业可税前扣 (查实)收入总额,但不能正确核算(查实)成本费用总额的居民企 =转让收入-取得该股权的成本=12000-4000=8000(万元),股【答疑编 1313 【答案解析】本题可使用再法调整A公司的价格。以关联方购进商品再销售给非关联方的价格减去可比非关联毛利后的金额作为关联方购进商品的公平价格。调整A公司的=1.6×(1-20%)=1.28(万元)。 【答案解析】选项B,因任职、受雇、履约等而提供各种劳务取得的劳务报 【答案解析】选项AC,分配给投资者的股息、红利,不得税前扣除;选项D30%的部 BC,按照“工资薪金所得”征税;选项 【答案解析】出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取 【答案解析】选项B,提供著作权的使用权取得的所有所得中,稿酬所得部分应该按照稿酬所得 【答案解析】境内无住所的个人在我国境内连续或累计居住不超过90日或183日的,其取得的境内所得支付部分免征个人所得税;2014年松下先生在我国应缴纳个人所得税额=30000 450010003500万元了原股东4000万元的盈余积累,即:4000万元盈余积累中,有3500万元计入了股权价格,剩余500万元未计入股权价格。甲企业向新股东转增实收资本时,其中所转增的3500500万元应按“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所 201431201591日,应纳税所得额=10000×(6.4-1)=54000(元)应纳税额=(4500×10%-105)×12=4140(元201511150001150%计入个人应纳税所得额,应纳税额=10000×0.5×50%×20%= =(4000-3500)×3%=15(元)低价住房应纳税所得额=(3000-2400)×100=60000(元)60000÷12=5000(元),20%、555。低价住房应缴纳个人所得税=60000×20%-555=11445(元) 值的,登记结算公司一律以实际转让收入的15%作为限售股成本原值和合理税费;限售股及该股流通股的,其转让所得,按照限售股优先原则,即:转让视同为先转让限售 【答案解析】国债利息、教育储蓄存款利息、国家的金融债券利息和个人按规定缴付住房公2008109日起,暂免征收储蓄存款利息的个人所得税。按照规定的津贴免纳个税。 =260+520+236+20+(260+520)×20%+150=1342(万元),增值额=2800-1342=1458(万元),增值率=1458÷1342×100%=108.64%50%,速算扣除系数15%,应该缴纳的=1458×50%-1342×15%=527.7(万元)。 的比例在85%以上的,主管可要求进行土地。 【答案解析】有些合同在签订时无法确定计税金额,可在签订时先按5元贴花,以后结算时 【答案解析】在商品购销活动中,采用以货方式进行商品签订的合同,应按合同所载的 【答案解析】的收入包括货币和实物收入;个人自用住房占地,属于免征税的项目;税征税范围不包括农村。 【答案解析】对于出租,租赁双方签订的租赁合同有免收期限的,免收期间的税应该由所有人按照余值缴纳。该企业2015年应该缴纳税=2500×(1-30%)× =12×4200×5+6×1600×4=290400(元) 【答案解析】房屋的,契税以价格作为计税依据计算缴纳,该公司应缴纳契税 【答案解析】经省级批准,经济地区的城镇土地使用税适用税额标准可适当降低,30%。 2 1【答案解析】包含在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入;特许权费, 【答案解析】企业发生下列情形的处置资产,除将资产转移至以外,由于资产所有权属在形 【答案解析】选项A、B、E 选项A=240-38+220+36×1%+20=2501.(万元;选项,改建过程领用的产产品同销售但是企业得税属企业内处置资,不 【答案解析】一般性税务处理条件下,企业股权收购、资产收购重组,相关应按以下规 【答案解析】非居民企业境内承包工程作业或提供劳务的,应当在项目完工后15日内,向项目所在管报送项目完工证明、验收证明等相关文件复印件,并依据《税务登记管理 BE,因不可抗力不能按20日提供,不免于同期资料。 【答案解析】选项A9015年期限;选项D,境内所得支付的部分,是免税的;选项E,必须是居住满1年,才对境内、外所得征【答疑编号,12【答案解析】个人取得揽储奖金,按照“其他所得”项目缴纳个人所得税;个人取得的收 定。远洋船员每月取得的工资、薪金收入在统一扣除3500元费用的基础上,准予再扣除税法 【答案解析】员工在行权日之前,一般不得转让;因特殊情况转让,以的转让 【答案解析】选项A,工商户将其所得通过中国境内的社会团体向教育事业的捐赠,可以全60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)5‰。选项D,研究开发10万 【答案解析】房屋所有人将房屋无偿赠与表弟征收个人所得税 【答案解析】扣缴义务人中的驻华机构不包括外国驻华使领馆和及其他依法享有和豁免权的国际组织驻华机构;应根据扣缴义务人所扣缴的,付给2%的手续费。 【答案解析】出让国有土地使用权的行为不属于土地的征收范围,不需要征收土地增值 【答案解析】选项D 【答案解析】对外出租的从租计征税 【答案解析】机关自用免征税,出租应从租计征税,应纳税确,选项D不正确;该办公用房当年合计应缴纳税=18+9.36=27.36(万元),所以选项 【答案解析】选项A,境内单位和个人将船舶出租到的,依法征收车船税,境内单位和个人 【答案解析】根据规定,国有土地使用权出让、土地使用权,以价格作为计税依据,因A的说法错误。 【答案解析】依据契税相关规定,承受企业房屋,免征契税,所以本题银行承受企业甲元) 【答案解析】城镇土地使用税采用有地区幅度的差别税率。经济发达地区城镇土地使用税的 【答案解析】选项A,应缴纳税=720000÷12×3×12%=21600(元);选项B,修建仓库应缴纳耕地占用税=1200×25=30000(元);选项C,应缴纳印花税=720000×1‰×3=21601年时开始缴纳城镇土地使用税。 【答案解析】耕地占用税的特点主要表现在:兼具资源税和特定行为税的性质;采用地区差别税率;在占用耕地环节一次征收;选项D,调节分配,体现,属于车船税的原则 1【答案解析】厂办的小学、医院、均属于城镇土地使用税免税范围;用于养殖专业用【答疑编 【答案解析】出租应从租计征税,应纳税=40×6×12%=28.8(万元)剩余应缴纳税6=58.8(万元合计税=28.8+2.94+58.8=90.54(万元)=905400(元【答疑编 =40×12×1‰×10000+700×0.3‰×10000=6900(元【答疑编 =(600+140)×1÷4=185(
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