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2021年浙江省嘉兴市中级会计实务中级会计实务预测试题(含答案)学校:________班级:________姓名:________考号:________

一、单选题(10题)1.

12

2008年12月31日甲企业对其拥有的一台机器设备进行减值测试时发现,该资产如果立即出售,则可以获得1880万元的价款,发生的处置费用预计为40万元;如果继续使用,那么在2008年12月31日的现金流量现值为1800万元。该资产目前的账面价值是1850万元,甲企业在2008年12月31日应该计提的固定资产减值准备为()万元。

A.50B.40C.10D.O

2.

9

某公司于2003年1月1日对外发行5年期、面值总额为20000万元的公司债券,债券票面年利率为3%,到期一次还本付息,实际收到发行价款22000万元。该公司采用直线法推销债券溢折价,不考虑其他相关税费。2004年12月31日,该公司该项应付债券的账面余额为()万元。

A.21200B.22400C.23200D.24000

3.

2

甲公司2003年7月1日将其于2001年1月1日购入的债券予以转让,转让价款为2100万元,该债券系2001年1月1日发行的,面值为2000万元,票面年利率为3%,到期一次还本利息,期限为3年。转让时,尚有未摊销的折价12万元,2003年7月1日,该债券的减值准备金额为25万,甲公司转让该项债券实现的投资收益为()万元

A.–13B.–37C.-63D.-87

4.关于外币报表折算差额,下列说法中正确的是()。

A.企业发生的外币报表折算差额,在资产负债表“未分配利润”项目中列示

B.企业在处置境外经营时,应当将资产负债表中所有者权益项目下列示的、与该境外经营相关的外币报表折算差额,自所有者权益项目转入处置当期损益

C.部分处置境外经营的,应当按处置的比例计算处置部分的外币报表折算差额,转入未分配利润

D.企业境外经营为其子公司(非全资)的情况下,在编制合并财务报表时,产生的折算差额全部由母公司计入“外币报表折算差额”项目,并单独列示

5.2014年7月10日,A公司出售一项商标权,开出的增值税专用发票注明的不含税售价为900万元,增值税税率为6%。该商标权系2012年7月1日购人,原值为1000万元,预计使用年限为10年,预计净残值为0,采用直线法计提摊销。不考虑其他因素,则A公司因出售该商标权对当期损益的影响金额为()万元。

A.154B.54C.100D.46

6.2010年12月5日,甲公司销售一批商品给乙公司,取得销售收入100万元。2012年2月10日乙公司经甲公司同意后退回了该批商品。假设甲公司2011年度的财务报告于2012年4月30日批准报出,则甲公司的下列处理中正确的是()。

A.调减2010年营业收入60万元

B.调减2011年营业收入60万元

C.调减2011年年初未分配利润60万元

D.调减2012年营业收入60万元

7.2016年甲公司有关待执行合同资料如下:2016年10月甲公司与乙公司签订合同,约定甲公司应于2017年3月将生产的A产品销售给乙公司,A产品合同价格为100万元,乙公司应预付定金10万元,如甲公司单方面撤销合同,应双倍返还定金。至2016年年末,A产品尚未开始生产,甲公司准备生产A产品时,原材料价格突然上涨,使得A产品成本超过财务预算,预计A产品成本为120万元。甲公司2016年年末收到乙公司预付定金10万元。甲公司该业务确认营业外支出的金额为()万元。

A.20B.15C.10D.30

8.2006年12月31日,甲公司持有的某项可供出售权益工具投资的公允价值为1100万元。账面价值为1750万元。该可供出售权益工具投资前期已因公允价值下降减少账面价值累计750万元。考虑到股票市场持续低迷,甲公司判断该资产价值发生严重且非暂时性下跌。甲公司对该金融资产应确认的减值损失金额为()万元。

A.350B.650C.750D.1400

9.甲公司属于高危行业,依据产品产量按季提取安全生产费用,提取标准为1元/件。2×10年1月1日,甲公司“专项储备——安全生产费”的余额为200万元。2×10年2月1日,甲公司购入-台安全防护设备,价款为150万元,增值税进项税额为25.5万元,安装过程中支付人工费用4万元。2×10年3月2日,甲公司支付安全生产检查费10万元。2×10年第1季度甲公司共生产170万件产品,不考虑其他因素,2×10年3月31日,甲公司“专项储备——安全生产费”的余额为()万元。

A.231.5B.206C.216D.134

10.下列交易或事项中,不应确认为营业外支出的是()。

A.对外捐赠支出B.债务重组损失C.计提的存货跌价准备D.计提的在建工程减值准备

二、单选题(10题)11.甲公司有两笔一般借款用于建造固定资产,一笔于2015年10月1日借入,本金为2000万元。年利率为6%,期限3年(注:到期日2018年9月30日);另一笔于2016年9月1日借入,本金为3000万元,年利率为7%,期限18个月(注:到期日2018年2月28日)。生产线建造工程于2016年7月1日开工,于2018年3月31日达到预定可使用状态。下列关于一般借款资本化率计算不正确的是()。

A.2016年一般借款资本化率为6.5%

B.2017年一般借款资本化率为6.6%

C.2018年一般借款资本化率为6.5%

D.2018年第1季度一般借款资本化率为1.65%

12.关于损失,下列说法中正确的是()。

A.损失是指由企业日常活动所形成的,会导致所有者权益减少的经济利益的流出

B.损失只能计入所有者权益科目,不能计入当期损益

C.损失是指由企业非日常活动所形成的、会导致所有者权益减少的、与向所有者分配利润无关的经济利益的流出

D.损失只能计入当期损益,不能计入所有者权益科目

13.

16

某居民企业2009年实际支出的工资、薪金总额为180万元,发生的三项经费33.50万元,其中福利费本期发生28万元,拨缴的工会经费3万元。已经取得工会拨缴款专用收据,实际发生职工教育经费2.50万元,该企业在计算2009年应纳税所得额时,三项经费应调整的应纳税所得额为()万元。

14.对于长期股权投资采用成本法进行后续核算,下列被投资单位发生的经济业务,投资单位需要进行会计核算的是()。

A.宣告发放现金股利B.实现净利润C.其他综合收益增加D.增发股票

15.下列各项中,可以确认为无形资产的是()。

A.客户关系B.人力资源C.商誉D.专利权

16.东方公司因红日公司发生严重财务困难,预计难以全额收回红日公司所欠货款240万元。经协商,红日公司以银行存款180万元结清了全部债务。东方公司对该项应收账款已计提坏账准备24万元。假定不考虑其他因素,债务重组日东方公司应确认的损失为()万元

A.36B.0C.60D.12

17.

1

A公司2009年3月20日外购一幢建筑物。该建筑物的买价(含税)为800万元,预计使用年限为10年,净残值为80万元,款项以银行存款支付。该建筑物购买后立即用于出租,租期3年,租金总额300万元。2009年应收取的租金为75万元。该企业对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。2009年12月31日,该建筑物的公允价值为830万元。不考虑其他因素,则该项投资性房地产对2009年度损益的影响金额为()万元。

18.2019年1月1日,DUIA公司以银行存款2038.66万元购入财政部于当日发行的3年期到期一次还本付息的国债一批。该批国债票面金额为2000万元,票面年利率为6%,实际年利率为5%。DUIA公司将该批国债作为持有至到期投资核算。2019年12月31日,该持有至到期投资的计税基础为()万元A.2038.66B.2140.59C.2020.59D.2000

19.关于或有事项的特征,下列表述中错误的是()

A.或有事项的结果须由未来事项决定

B.或有事项的结果须由现在的事项决定

C.或有事项是由过去的交易或事项形成的

D.或有事项的结果具有不确定性

20.2011年1月1日,甲公司以银行存款1100万元购入乙公司当日发行的面值为1000万元的5年期不可赎回债券,将其划分为持有至到期投资。该债券票面年利率为10%,每年付息一次,实际年利率为7.53%。2011年12月31日,该债券的公允价值上涨至1150万元。假定不考虑其他因素,2011年12月31日甲公司该债券投资的账面价值为()万元。

A.1082.83B.1150C.1182.53D.1200

三、单选题(10题)21.关于集团内涉及不同企业股份支付的会计处理,表述不正确的有()。

A.结算企业是接受服务企业的投资者的,应当按照授予日权益工具的公允价值或应承担负债的公允价值确认为对接受服务企业的长期股权投资,同时确认资本公积(其他资本公积)或负债

B.结算企业以其本身权益工具结算的,应当将该股份支付交易作为权益结算的股份支付处理

C.结算企业以集团内的另外一子公司的权益工具结算的,应当将该股份支付交易作为权益结算的股份支付处理

D.接受服务企业具有结算义务且授予本企业职工的是企业集团内其他企业权益工具的,应当将该股份支付交易作为现金结算的股份支付处理

22.

7

关于企业内部研究开发项目的支出,下列说法中错误的是()。

23.甲上市公司经批准于2011年1月1日溢价发行三年期可转换公司债券。该债券于每年1月1日付息、到期一次还本,面值总额为l0000万元,发行价格11000万元,票面年利率为4%,实际利率为6%,发行费用l00万元。甲公司按实际利率法确认利息费用。甲公司发行此债券时应确认的“资本公积——其他资本公积”和“应付债券——利息调整”的金额分别为()万元。(已知(PIA,6%。3)=2.673,(PIF,6%,3)=0.839)

A.701.8、204.58B.701.8、298.2C.695.42、204.58D.695.42、298.2

24.A公司只有一个子公司B公司,2018年度,A公司和B公司个别现金流量表中“销售商品、提供劳务收到的现金”项目的金额分别为2000万元和1000万元,“购买商品、接受劳务支付的现金”项目的金额分别为1800万元和800万元。2018年A公司向B公司销售商品收到现金100万元,不考虑其他事项,A公司2018年合并现金流量表中“购买商品、接受劳务支付的现金”项目应列示的金额为()万元。

A.2500B.2600C.2700D.1700

25.

4

甲公司于2009年1月1日购入乙公司当日发行的债券作为持有至到期投资,在购买日其公允价值为60410万元,期限为3年、票面年利率为3%,面值为60000万元,交易费用为58万元,半年期实际利率为1.34%,每半年付息一次。采用实际利率法摊销,则2009年7月1日持有至到期投资摊余成本为()万元。

26.关于民间非营利组织特定业务的核算,下列说法中正确的是()

A.捐赠收入均属于限定性收入

B.当期为政府专项资金补助项目发生的费用应计入管理费用

C.对于捐赠承诺,不应予以确认

D.一次性收到会员缴纳的多期会费时,应当在收到时将其全部确认为会费收入

27.2014年1月1日甲公司支付银行存款3000万元取得乙公司30%的股权,对乙公司具有重大影响。当日乙公司一批商品A的账面价值为800万元,公允价值为1000万元,除此之外其他资产、负债的公允价值和账面价值均相等。2014年5月8日,甲公司将其生产的B产品销售给乙公司,售价为600万元,成本为400万元,未计提跌价准备,乙公司购入后作为存货管理,至当年末已对外销售8产品40%。2014年乙公司实现净利润5000万元,对外出售A商品40%。不考虑其他因素,则甲公司针对该长期股权投资在2014年应确认的投资收益为()万元。

A.1440B.1452C.1428D.1500

28.第

14

某股份有限公司对外币业务采用交易发生日即期汇率进行折算,按月计算汇兑损益。2007年6月20日从境外购买零配件一批,价款总额为500万美元,货款尚未支付,当日的市场汇率为1美元为8.21元人民币。6月30日的市场汇率为8.22元人民币。7月31日的市场汇率为1美元=8.23元人民币。该外币债务7月份所发生的汇兑损失为()万元人民币。

A.—10B.—5C.5D.10

29.对于企业在建工程在达到预定可使用状态前试生产所取得的收入,正确的处理方法是().

A.作为主营业务收入B.作为其他业务收入C.作为营业外收入D.冲减工程成本

30.

15

某公司采用成本与可变现净值孰低法按单项存货于期末计提存货跌价准备。2009年12月31日,该公司拥有甲、乙两种商品,成本分别为240万元、320万元。其中,甲商品全部签订了销售合同,合同销售价格为200万元,市场价格为190万元,乙商品没有签订销售合同,市场价格为300万元。合同售价和市场价格均不含增值税。该公司预计销售甲、乙商品尚需分别发生销售费用12万元、15万元,不考虑其他相关税费,截止到2009年12月31日,该公司尚未对甲、乙商品计提存货跌价准备。则2009年12月31日,该公司应为甲、乙商品计提的存货跌价准备金额为()万元。

四、单选题(10题)31.下列各项中,体现实质重于形式会计信息质量要求的是()。

A.将出售固定资产产生的净损失计入资产处置损益

B.对不存在标的资产的亏损合同确认预计负债

C.融资性质售后回购

D.对无形资产计提减值准备

32.某企业采用成本与可变现净值孰低法对存货进行期末计价,成本与可变现净值按单项存货进行比较。2013年12月31日,甲、乙、丙三种存货的成本与可变现净值分别为:甲存货成本10万元,可变现净值8万元;乙存货成本12万元,可变现净值15万元;丙存货成本18万元,可变现净值15万元。甲、乙、丙三种存货已计提的跌价准备分别为1万元、2万元、1.5万元。假定该企业只有这三种存货,2013年12月31日应补提的存货跌价准备总额为()万元。

A.-0.5B.0.5C.2D.5

33.甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2021年5月3日购入用于建造生产线的工程物资一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为500万元,增值税税额为65万元,发生运费取得增值税专用发票上注明的运费12万元,增值税税额1.08万元。工程物资全部被工程领用,工程建设期间发生安装人员薪酬13.5万元,领用外购原材料一批,该批原材料的成本为22万元,市场售价为27.5万元。10月28日该生产线调试成功,达到预定可使用状态,则该生产线的入账金额为()万元。

A.553B.547.5C.551.9D.553.1

34.下列有关非同一控制下控股合并的处理方法中,不正确的是()

A.应在购买日按照应享有被投资单位可辨认净资产公允价值份额确认长期股权投资初始投资成本

B.以非现金资产作为合并对价的,资产的账面价值与公允价值的差额计入当期损益

C.企业合并成本中不包含本投资单位已宣告但尚未发放的现金股利

D.发生的评估、审计和律师费用,计入管理费用

35.甲公司采用融资租赁方式租入一台大型设备,该设备的入账价值为1200万元,租赁期为8年,与承租入相关的第三方提供的租赁资产担保余值为200万元。该设备的预计使用年限为10年,预计净残值为120万元。甲公司采用年限平均法对该租入设备计提折旧。甲公司每年对该租入设备计提的折旧额为()万元。

A.120B.108C.125D.100

36.甲公司为建造一条生产线,于2013年1月1日借入为期3年的长期专门借款l00万元,为取得该笔借款发生的手续费为2万元。借款一次还本付息,合同利率为3%,实际利率为4%。该生产线于2014年6月30日完工,达到预定可使用状态。2013年末“长期借款”科目余额为()万元。

A.96B.58.8C.94.08D.97.O8

37.甲公司于2011年1月1日开始计提折旧的某项固定资产,其初始入账价值为500万元,使用年限为20年,采用年限平均法计提折旧,预计净残值为0。税法规定对于该项固定资产采用双倍余额递减法计提折旧,使用年限、预计净残值与会计估计相同。则2011年12月31日该项固定资产的计税基础为()万元。

A.475B.450C.500D.0

38.2015年1月3日,DUIA公司购入一项生产用计算机软件程序,入账价值为600万元,预计使用年限为5年,预计净残值为0,采用直线法进行摊销。2016年12月31日,该无形资产未来现金流量现值为330万元,公允价值减去处置费用后的净额为280万元。假定用此软件生产的产品已经全部对外销售,不考虑其他因素。该无形资产对2016年营业利润的减少金额为()万元

A.30B.150C.200D.80

39.第

7

编制合并报表时,如果母公司对子公司的长期股权投资大于母公司在子公司所有者权益中所享有的份额,其差额应当列示的项目为()。

A.商誉B.营业外收入C.少数股东权益D.少数股东损益

40.正保公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。该公司董事会决定于2010年6月30日对某生产用固定资产进行技术改造。2010年6月30日,该固定资产的账面原值为3000万元,已计提折旧为1200万元,已计提减值准备300万元;在改造过程中发生支出合计800万元,符合固定资产确认条件,被更换的部件原值为300万元,则该固定资产更换部件后的入账价值为()万元。

A.2300B.2200C.1500D.2150

五、单选题(2题)41.甲公司应收乙公司货款600万元,经磋商,双方同意按500万元结清该笔货款。甲公司已经为该笔应收账款计提了120万元的坏账准备,在债务重组日,该事项对甲公司和乙公司的影响分别为。A.A.甲公司资产减值损失减少20万元,乙公司营业外收入增加100万元

B.甲公司营业外支出增加100万元,乙公司资本公积增加100万元

C.甲公司营业外支出增加100万元,乙公司营业外收入增加100万元

D.甲公司营业外支出增加100万元,乙公司营业外收入增加20万元

42.下列项目中,属于货币性资产的是()

A.可转换公司债券B.作为可供出售金融资产的权益工具C.准备持有至到期的债券投资D.作为交易性金融资产的股票投资

六、单选题(2题)43.甲公司2013年1月1日从集团外部取得乙公司80%股份,能够对乙公司实施控制。2013年甲公司实现净利润1000万元;乙公司实现净利润为400万元,按购买日公允价值持续计算的净利润为580万元。假定不考虑其他因素,2013年甲公司合并利润中应确认的归属于母公司的净利润为()万元。

A.1500B.1580C.1464D.1400

44.

参考答案

1.C可收回金额为1840万元,应计提减值准备10万元。

2.B本题的会计分录

购入时:

借:银行存款22000

贷:应付债券-面值20000-溢价2000

2003年年末和2004年年末:

借:财务费用200

应付债券-溢价400

贷:应付债券-应计利息600

所以2004年12月31日,该公司该项应付债券的账面余额=20000+2000-400×2+600×2=22400万元

3.A

4.B选项A,企业发生的外币报表折算差额,在资产负债表所有者权益项目下单独列示;选项C,部分处置境外经营的,应当按处置的比例计算处置部分的外币报表折算差额,转入当期损益;选项D,企业境外经营为其子公司的情况下,在编制合并财务报表时,应将外币报表折算差额在子公司与母公司之间进行分配。

5.CA公司的分录为:借:银行存款954累计摊销200(1000/10×2)贷:无形资产——商标权1000应交税费——应交增值税(销项税额)54(900×6%)营业外收入100

6.B报告年度或以前年度销售的商品,在年度财务报告批准报出前退回,应冲减报告年度的营业收入、结转营业成本以及相关的税金,本题中的报告年度是2011年,所以应调减2011年的营业收入60万元。

7.C执行合同的损失=120-100=20(万元);不执行合同的损失=10(万元);故选择不应执行合同,确认营业外支出和预计负债,金额为10万元。

8.D可供出售金融资产发生减值时要将原直接计入所有者权益中的因公允价值下降形成的累计损失,应予以转出计人当期损益,则甲公司对该金融资产应确认的减值损失金额=(1750—1100)+750=1400(万元)。

9.B2×10年3月31日甲公司“专项储备——安全生产费”的余额=200-(150+4)-10+170×1=206(万元)

10.C解析:计提存货跌价准备产生的损失计入管理费用。对外捐赠支出计入营业外支出,债务重组损失计入营业外支出,计提在建工程减值准备产生的损失也计入营业外支出。

11.D选项A,2016年一般借款资本化率=(2000×6%×6/12+3000×7%×4/12)/(2000×6/12+3000×4/12)×100%=6.5%;选项B,2017年一般借款资本化率=(2000×6%+3000×7%)/(2000+3000)×100%=6.6%;选项C,2018年一般借款资本化率=(2000×6%×3/12+3000×7%×2/12)/(2000×3/12+3000×2/12)×100%=6.5%;选项D,2018年第1季度一般借款资本化率=(2000×6%×3/12+3000×7%×2/12)/(2000×3/3+3000×2/3)×100%=1.625%。

12.C损失是指由企业非日常活动所发生的、会导致所有者权益减少的、与向所有者分配利润无关的经济利益的流出。损失分为直接计入当期损益(营业外支出)的损失和直接计入所有者权益的损失两类。

13.A本题考核工资和三项经费的税前扣除标准。福利费扣除限额为180×14%=25.2(万元),实际发生28万元,准予扣除25.2万元,纳税调增2.8万元;工会经费扣除限额=180×2%=3.6(万元),实际发生3万元,可以据实扣除,不用纳税调整;职工教育经费扣除限额=180×2.5%=4.5(万元),实际发生2.50万元,可以据实扣除,不用纳税调整;应调增应纳税所得额2.8万元。

14.A选项B、C和D投资单位均无需进行账务处理。

15.D选项A和B,客户关系、人力资源等,由于企业无法控制其带来的未来经济利益,不符合无形资产的定义,不应将其确认为无形资产;选项C,商誉由于不具有可辨认性,所以不应确认为无形资产。

16.A债务重组日东方公司的会计分录如下:

借:银行存款180

坏账准备24

营业外支出-债务重组损失36

贷:应收账款240

综上,本题应选A。

17.A

18.B2019年12月31日该项持有至到期投资的账面价值=2038.66×(1+5%)=2140.59(万元),计税基础与账面价值相等。

综上,本题应选B。

19.B选项ACD表述正确,选项B表述错误,或有事项指过去的交易或者事项形成的,其结果须由某些未来事项的发生或不发生才能决定的不确定事项。

综上,本题应选B。

20.A本题会计分录为:2011年1月1日借:持有至到期投资——成本1000

——利息调整100

贷:银行存款1100

2011年12月31日借:应收利息100

贷:投资收益82.83(1100×7.53%)

持有至到期投资——利息调整17.17

2011年12月31日该持有至到期投资的摊余成本(即账面价值)为1082.83万元(1100-17.17)。注意,持有至到期投资期末应按摊余成本计量,而不是按公允价值计量。

21.C结算企业以集团内的其他企业(即其他子公司)结算的股份支付,实质上是结算企业先要将集团内其他企业(子公司)的权益工具购进,用于行权,因此是作为以现金结算的股份支付进行处理,选项C表述不正确。

22.D企业内部研究开发项目开发阶段的支出,符合资本化条件的才能计入无形资产成本。

23.C暂无解析,请参考用户分享笔记

24.A“购买商品、接受劳务支付的现金”项目的金额=(1800+800)-100=2500(万元)。

25.B实际利息收入=(60410+58)×1.34%=810.27(万元);应收利息=60000×3%×6/12=900(万元);债券实际利息与应收利息的差额=900-810.27=89.73(万元);2009年7月1日持有至到期投资的摊余成本=60468-89.73=60378.27(万元)。

26.C选项A说法错误,如果捐赠人没有对捐赠资产设置限制,则属于非限定性收入;

选项B说法错误,当期为政府专项资金补助项目发生的所有费用均应计入业务活动成本;

选项C说法正确;

选项D说法错误,民间非营利组织的会计核算基础是权责发生制,所以一次性收到多期会费时,属于预收的部分,应计入预收账款,不应全部确认为收到当期的会费收入。

综上,本题应选C。

27.A乙公司调整后的净利润=5000一(1000—800)×40%一(600—400)×(1—40%)=4800(万元),则甲公司应确认投资收益=4800×300.4=1440(万元)。

28.C7月份所发生的汇兑损失=500×(8.23—8.22)=5(万元人民币)。

29.D暂无解析,请参考用户分享笔记

30.C

31.C选项C,融资性质售后回购在会计上按抵押借款处理,体现了实质重于形式要求。

32.B【答案】B

【解析】2013年12月31日应计提的存货跌价准备总额=(10—8)+(18—15)=5(万元),已计提的存货跌价准备金额=1+2+1.5=4.5(万元),因此应补提的存货跌价准备总额=5-4.5=0.5(万元),选项B正确。

33.B生产线的入账金额=500+12+13.5+22=547.5(万元)。

34.A选项A处理方法错误,非同一控制下的控股合并,购买方应当按照确定的企业合并成本作为长期股权投资的初始投资成本,其中,企业的合并成本包括购买方为进行企业合并支付的现金或非现金资产、发行或承担的债务、发行的权益性证券等在购买日的公允价值;

选项BCD处理方法均正确。只是需要强调的

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