执照基础考试学习m3题库_第1页
执照基础考试学习m3题库_第2页
执照基础考试学习m3题库_第3页
执照基础考试学习m3题库_第4页
执照基础考试学习m3题库_第5页
已阅读5页,还剩97页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

M3题库AD3(D)DDBCDDCDDCDBCDCDD B、氢原子C、水分子D、氧原子和氢原子19、下列不构成原子的是:(D)DDDDDBDCDBDBD3112Ω(D)B、C、12D、32、若把电路中原来为-3VA)CDBC36U,I,则该段电路的功率为(A)B、C、D、37RB)D、405Ω20V,则电阻中的电流为(B)B、D、41、欧姆定律只适用于求解(AA、铜B、银CDD494(D)A、1.5V0.5AB、6VC、1.5V0.125AD、6V0.125ABCDBCDD、5Ω(B)C、D、A、0B、20A,2VC、20A,0D、0D、CD60、电阻是3000-4000欧,流过的电流最大是5mA,问能承受的电压最大为(B)C、25V61、300W的电视机,每年使用300天,每天4小时,每度电1元,问一年要电费?(C)A、270B、3600C、360D、2700C、D、D、B、C D BDD72R(C)B、D、73、一台250W的电视机,每年使用300天,每天收看3小时,问每年消耗多少电能(C)A、75B、150度C、225度D、2250的内容。ADDaKCL(D)A、I1-I2-I3-I4+I5=0B、I1-I2345C、I1-I2I3I4+I34512D、I12

+I

+I UAUBUCD、 电流方程为A、Id-Ic-I3B、Id-Ic+I3C、Id+Ic-I3D、Id+Ic+I3 电流方程为A、Ic+Ib-I2B、Ic-Ib+I2C、Ic+Ib+I2D、Ic-Ib-I2 电流方程为A、Ib+Ia-I1B、Ib-Ia+I1C、Ib-Ia-I1D、Ib+Ia+I18414UC为(D)A、Ub+U1-U2B、Ub-U2+U1C、Ub+U1+U2D、Ub-U1-U2A、Ud+U3-USB、Ud-U3-USC、Ud+U3+USD、Ud+U3-USAABBAB(不计电阻)并联,总电阻为零88I1=10A,I22A,I3=8A,下列错误的是A、I1的实际方向与参考方向相同,I1由a点 向bB、I2I2bC、I3的实际方向与参考方向相同,I3由b点 D、bI1I2

d

cd891590C160FC230F,则两电容元件串联时的总电容为(C)A、30FB、CD91C160FC230F,则两电容元件并联时的总电容为(B)A、30FB、CD92C1150F450V,C230F250V,则两电容元件并联时允许D、D95L(B) C、与电压的大小成正比D、与电压的变化率成正比97(B)CDCDCDD、102RCRB)CD103RCC(B)CDD(D)ABCDDAUBBC121、SI(C)D、122Br(D)ABCDCDDC、D、BDANBSBBDDDDD139、如图16所示的电路,当开关闭合时,可观察 A、灯泡H1逐渐BH2逐渐变亮CH2马上变亮AH1逐渐变暗BH2逐渐变暗CH2马上变暗142、RL串联电路中,若增加R的阻值,则电感能量的速度将(A)CD D220、频率 2A、 2B、2C、 2D、ABCD150i<t>=1+32sin<ωt+60°42sin<3ωt-30°>AC)C、D、D、152LC6V8V,则总电压为(B)D、153LC10V6V,则电容上的电压为(A)D、154、两电容C1、C2串联电路,C1两端的电压为4V,C2两端的电压为3V,则总电压为(C)D、155、两电感L1、L2串联电路,流过L1的电流为4A,流过L2的电流为3A,则总电流为(C)D、15630°,则可断定该电路呈(B)CD15730°,则可断定该电路呈(C)CD158i1(t)=92sin314tA,i2(t)=62sin(314t-60°)A,i1i2的相位关系是(A)A、i1i2B、i1滞后C、i1i2同D、i1i2D160、LC并联谐振电路中,电感为40mH,电容为1μF,则其谐振角频率ω为(A)D、161R、L、CD)U2U2U2U U2U2(UR U2U2(UUR 162R、L、CR30XL50XC

40则该电路为(A)BCD163、RLu10sin103tVR3L4mH电流i等于(D)A2sin(103t53.1B2sin(103t53.1C、22sin(103t53.1D、22sin(103t53.1164、RC3A,1A,则流过电容的电流是(B)。2B、 2C、DD、10165、RC30V,40V,总电压表读数为(C)。C、2D、 2D、168、LC并联电路中,总电流为5A,流过电感的电流为4A,则流过电容的电流是(B)D、D2D217110,则将两个正弦量叠加后得到的正弦量幅值为(D)B、2D、2A1D

174RLCULUC的相位关系为(B)A、ULUC同相位C、ULD、UL175、RLC(B)CD176RL6V8V,则总电压为(D)。D、177RC10V6V,则电容上的电压为(C)。D、178、在LC串联电路中,若电感上的电压为6V,电容上的电压为8V,则总电压为(A)D、179u(t)=[10+10sin(ωt+30°)]V,则该电压的有效值是(C)A、102V5B、 5C、D、56180P=1W,Q=1Var,其功率因数为(C)B、C、D、A、B、C、D、184、将由R=5.6kΩ与C=4.7nF组成的串联电路与正弦波信号发生器相连接,若以电容C两端电压为输出量,则185、将由R=5.6kΩ与C=4.7nF组成的串联电路与正弦波信号发生器相连接,若以电阻R两端电压为输出量,则186、将由R=3.18kΩ与C=5nF组成的串联电路与正弦波信号发生器相连接,则此滤波器的截止频率为(B)D、188、将由RL组成的串联电路与正弦波信号发生器相连接,若以电阻R两端电压为输出量,则此电路为(D)189RC(D)190R=5kΩL=250mH(B)B、2×104C、2×105rad/SD、2×106192Y(C)3 倍33 倍3D30°D30°D30°3 倍33 倍3D30° 3 32 3DC90204(C)BBD213Se(D)AKwBKwCKVAABKwCKVADKVAD217FeSIFeNi(D)DCDBBCD244(C)DC.DDDCCDBCDD289291(D)292C293(B)B295(A)297(A)298(C)299C)300(A)301(B)302B)304(A)D307、触点的接触形式是(A)308A、B10,BA5A10-4N,那BC) 。BCD310A、B,AB2AB(D)A2C0.5DD0.25311A、B,A2AB(A)A2C0.5DD0.25 A、上升DA、4×10-4NBB、2×10-4NCD315、将两个带电荷的小球A、B“A带负电,B带正电,且A所带的电量大于B”相互靠近并接触,则B么CD316A、B“ABA、BA)BBDBD)32034/5,则原来的电阻值为(C)C、12ΩC、60.5Ω322R,将其从中间对折后,并联成一根导线,则电阻为(B)A1R2B14C、2Rabc323、图2所示电路中,已知a9V,b0,c5V,则Uab,Ubc,Uac的值分别为 abcB、9V,-5V,C、9V,-5V,4VD9V,5V,D、 326、用电压表测得电路端电压为0,这说明 DA、B、100WC、400WD、8003281.8KΩ10倍,则应。(C)A18KΩB、用16.2KΩ的电阻与伏特表并联C16.2KΩD180Ω3292kΩ500mV5V,则应串联的电阻值为(C)B、C、D、++++BC、不 DCDC、D3333RL值增大时,UO将(A)CD AAV AA 线柱在电URMbN恒为U的电路中,其滑片c位于变阻器的中点,M、N间接负 载电阻RL=R/3,关于URMbND中点,M、NRL=R/3B端断开,则关于RL的4变化范围说法正确的是(C)C、D、U

++URA、通过电源的电流I将增大,端口电压将减小B、通过电源的电流I将增大,端口电压将增大C、通过电源的电流I将减小,端口电压将减小1A、R1=31B、R1=2D、A0.6ABR2C21V、则(AC)、D之比为(B)D、1A、R1=31B、R1=2C、D、1A、R1=31B、R1=2D、1A、R1=31B、R1=2D、347180Ω0.5mA,5mA(C)348、R1R2为两个串联电阻,已知R1=2R2R21W,R1上消耗的功率为(A)D、349、R1R2为两个串联电阻,已知R1=2R2R1R2上消耗的功率之比为(B)C、D350、R1R2为两个并联电阻,已知R1=2R2R21W,R1上消耗的功率为(D)D、351、若将标称值分别为“100W、100Ω”和“2W、200Ω” D、 B、D、35310.8kΩ10C)A、1.2kΩB、C、12D、354、R1R2为两个并联电阻,已知R1=2R2R1R2上消耗的功率之比为(A)C、D3554Ω6Ω1.2A;如果将它们并D、5×10-6”(B)D、3.9×10-3”(D)A、B、D、358、某电压为20V,内阻为5Ω的电源,在负载为多大时,负载获得最大功率?(D)A5Ω;40WB、负载为10Ω;最大功率20WC、负载为10Ω;最大功率40WD5Ω;20WI360、一个电源分别接上8Ω和2Ω的电阻时,两个电阻消耗的电功率相等,则ID、361、图7所示电路中,I= 3628U=。(A)

—8V++——+U

++U_+3639U等于A、B、

C、D、

+6V

— 364、图10所示单口网络的开路电压UaB等于(C)D、

—8V+++U 图,A、B、C、D、A、。ɑB、BC、D、。A、B、C、D、A、I1+I6-I4B、I1-I2+I3C、I3-I5-I6D、I3+I4-I2-I6

1123

的是369、电容器C1、C2串联后接在交流电路中,若C1=2C2,则C1的电量是C2电量的(B)A、2B、1C、1/4D、1/2370C1、C2并联后接在交流电路中,若C1=2C2C1C2两端电压的(A)A、2B、4C、1/4D、1/2371、14-2所示,根据基尔霍夫电流定律,下列方 A、I5+I6+I4=0B、I1+I2-I3C、I3-I5-I6-I1-I2D、I1+I2-I3-I437214-2已知I1=10A,I2=-2A,I3=6A,则I4为(D)37314-2I1=10A,I22AI3=6A,I5=6AI6为(B)

14-D、 U1=5V,U2U3=4V,U6=6V,U5为(C)14-37514-3U1=5V,U2=3V,U3=4V,U6=4V,U5=2VUed为(D)37614-3U1=5V,U2=3V,U3=4V,U6=4V,U4=2VUaB为(D)37714-3U1=5V,U2=3V,U3=4V,U6=6V,U5=2VUec为(A)37814-3U1=5V,U2=3V,U3=4V,U6=6V,U4=2VUae为(A)37914-3U1=5V,U2=3V,U3=4V,U6=6V,U4=2VUad为(B)D、380C1、C2串联后接在交流电路中,若C1=2C2C1C2两端电压的(D)A、2B、4C、1/4D、1/2381C1、C2并联后接在交流电路中,若C1=2C2C1C2两端电压的(B)A、2B、1C、1/4D、1/2382、有两个电容元件,C1150F、额定电压450V,C230F,额定电压250V,则两电容元件串联时允许 D、383、RCC=1μF0.01S,63.2R(C)C、D、384、将一10μF的电容与200V的直流电源相连,电容的能量为(B)D、385220C)B、2C、 22D、 2A、354pFacfVbdacfVbde387、如图16所示,材料粗细相同,长度不同的电阻丝做成

aB、cdef度关系是388、在RL串联电路中,若增大L的阻值,则电感能量的速度将(B)CD389A)CD390N1N2I1I2l1l2,S1S2B1B2,磁通量1与2的关系为(B)DB1

1111391B)CD392LC(D)393E=200sin100πtV,以下说法A200B100Dt=0.005s200A、NB、SC

I I

铁线圈中的电流 A、aB、B C397、RL串联电路,L=1H,接通后0.01S,电容两端电压上升为电源电压的63.2%,则R= C、D、398、L=0.5Hi(t2sin(100t30A,磁场能量的最大值为。(B)D、A、6.25D、1/1002400、已知电流i=4 2B、D、401u(t)=[8+62sinωt+60°)]V,则该电压有效值为(A)B、8+628282(62828240217.3V,则该三角波的电压有效值为(C)C、D、2403、已知电流i=4 的电阻时,电阻所消耗的功率是48W。(B)2B、D、Q,则该交流电路中的电压峰值为(B)D、Q,则该交流电路中的电压峰值为(B)2407u(t)42sinωt+32sin(ωt-180°)]V,22408u(t)42sinωt+32sin(ωt-180°)]V,2B、20VarC、16VarD、32410、有一R、L、C串联电路,其中R30,XL50,XC80则该电路为 BCD411、有一R、L、C并联电路,其中R30,XL50,XC80则该电路为 BCD412RLCL=1mHC=10μF,ω0为(C)A、103rad/sB、10-3rad/sC、104rad/sD、10-4413、线电压为380V的对称三相电源Y联接,出现了故障。现测得Uca=380V,UaB=UBc=220V,分析故障的原因是(B)A、A414R、L、CR30XL80XC

60则该电路 性电路CD415、在RLC串联正弦交流电路中,当外加电源的频率为f时,电路发生谐振;若外加电压保持不变,而频率减小 CD416、已知电流i4sin(314t45)A,当它通过2Ω的电阻时,电阻所消耗的功率是 D、B、3C、36 341836V,2A,30°,则电路的无功功率为(C)3B、36 3D、D、A、4×103HzB、4×104C、2.5×103HzD、2.5×104D、2 2 。2A、 22B、 sin(ωt-22C、 sin(ωt-22D、 2率因数cos=0.8,则电动机的相电压为和线电流为(A)A、380VB、380V34.64A D、220V3 3为A、3B、 33C、 3D、4253A,50Hz,则此交流电的瞬时表达时为(B)A、i3sin314tB、i

C、i3sinD、i

42610Ω,380V(A)3B、 3C、3D、 3 倍A、2B、B、2C、33D 3428、三相对称电源△形连接时,相电压为380V,则同样电源做Y形连接时的相电压为(C)D、429、在Y型连接的对称三相电压源中,如选择A相电压为100V,则B相电压为(D)D、A2BI1∶I2=n2∶n1I2I1决定的A1/44332:16V(D)B、D、434在绕制变压器时误将两个线圈绕在图示变压器铁芯的左右 个臂上 另一 A1220V2110VB1220V255VC1220V2220V

不接负4354∶1U=400sin100πtV,则接在副线圈两端交流(A)436RRI1I2之A ~RD~ V~ V~V V V V ~ V~~ V~ VVVVV 是:(C)A、I2I1B、U2C、P1P2压增加到33V,由此可知原线圈匝数是 B、1000V、C D

匝.4412:1,u=311sin100πtV11Ω,则副线圈中电流强度是:(A)D、(B)(B)C、电流不等、电阻不等444E1E2,W1W2,U1U2,(A)D、(C)(B)D、(D)449、变压器中初级和次级绕组是通 A(B)ABCD451A(C)(B)D、E=Cen/Φ457BD(C)(C)(D)B(A)(B)D(ABC)BD(D)D469n=ne,If=Ife(A)A、I增大,UB、I增大,UC、I增大,U(B)D(A)(D)(A)AUIfInCURIRD、电枢内阻RIfInAnIa的乘积成正比B、有效磁通φIaC、转速nIaD、有效磁通φIa477、己知直流电动机转速为n,电枢电流为I,电磁转矩为M,电动机的机械特(B)478U,负载转矩为N,nIMA、U改变,N不变:M=f<n>B、U不变,N改变:M=f<I>C、U改变,N不变:I=f<n>(C)(D)(C)C(B)A、M=CmB、M=CmC、M=CmD、M=CmφIaA、M=M1+M0B、M1=M+M0C、M0=M1MD、M1=M-M0A、B、C、M0=M1M

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论