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第页共页2023年的税务师考试《税法二》单项选择题2023年的税务师考试《税法二》单项选择题单项选择题1.根据企业所得税法律制度的规定,以下关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的选项是()。A.采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额B.采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额C.采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额D.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额【答案】B【解析】销售商品以旧换新的,销售的商品应当按照销售商品收入确认条件确认收入,回收的商品作为购进商品处理。销售商品涉及商业折扣(价格折扣)的,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额。销售商品涉及现金折扣的,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时作为财务费用扣除。采用售后回购方式销售商品的(符合销售收入确认条件的),销售的商品按售价确认收入,回购的商品作为购进商品处理。2.根据企业所得税法律制度的规定,以下各项中,在计算应纳税所得额时准予按一定比例扣除的公益、救济性捐赠是()。A.纳税人直接向某学校的捐赠B.纳税人通过企业向自然灾害地区的捐赠C.纳税人通过电视台向灾区的捐赠D.纳税人通过民政部门向贫困地区的捐赠【答案】D【解析】允许税前扣除的公益性捐赠,是指企业通过公益性社会团体或者县级以上人民政府及其部门,用于《公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠。3.根据企业所得税法律制度的规定,企业缴纳的以下税金中,不得在计算企业应纳税所得额时扣除的是()。A.增值税B.消费税C.营业税D.房产税【答案】A【解析】企业缴纳的“增值税”(价外税)不能在税前扣除。4.根据企业所得税法律制度的规定,以下各项中,准予在企业所得税税前扣除的是()。A.支付违法经营的罚款B.被没收财物的损失C.支付的税收滞纳金D.支付银行加收的罚息【答案】D【解析】制止扣除工程:1.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项。2.企业所得税税款。3.税收滞纳金。4.罚金、罚款和被没收财物的损失。5.年度利润总额12%以外的公益性捐赠支出。6.企业发生的与消费经营活动无关的各种非广告性质的赞助支出。7.未经核定的准备金支出。8.企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息。9.与获得收入无关的其他支出。5.根据企业所得税法律制度的规定,存货的本钱计算方法,不能采用的是()。A.先进先出法B.后进先出法C.加权平均法D.个别计价法【答案】B【解析】存货的本钱计算方法,不得采用“后进先出法”。6.某商场采用买一赠一的方式销售商品,规定以3000元(不含增值税,下同)购置电冰箱的客户可获赠一个价值200元的电饭锅,电冰箱的正常出厂价为3000元,电饭锅的正常出厂价为200元;当期该商场一共销售电冰箱100台,获得收入300000元。那么企业确认电冰箱的销售收入为()。A.250000元B.281250元C.29647元D.312000元【答案】B【解析】企业以买一赠一方式组合销售本企业商品的,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认销售收入;企业确认电冰箱的销售收入=300000×3000/(3000+200)=281250(元)。7.财产保险企业发生与消费经营有关的手续费及佣金支出,按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的()计算限额。A.5%B.10%C.15%D.30%【答案】C【解析】财产保险企业发生与消费经营有关的手续费及佣金支出,按当年全部保费收入扣除退保金等后余额的15%(含本数)计算限额。8.8.某企业2023年度借款利息费用为18万元,其中包括以年利率8%向银行借入的期限为9个月的消费用资金200万元的借款利息;剩余的利息为以年利率12%向其他非金融企业借入的期限为6个月的消费用资金100万元的借款利息(银行同期同类贷款利率为6%)。该企业2023年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是()。A.18万元B.16万元C.15万元D.12万元【答案】C【解析】(1)企业向金融企业借款的利息支出,可以全额在所得税前扣除;可以在计算应纳税所得额时扣除的银行借款利息费用=200×8%÷12×9=12(万元)。(2)企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的局部,可以在税前扣除,超过的局部,不能扣除。向其他非金融企业借款可扣除的利息费用限额=100×6%÷12×6=3(万元)。(3)该公司2023年度可在计算应纳税所得额时扣除的利息费用是12+3=15(万元)。9.某企业按照政府统一会计政策计算出利润总额500万元,当年直接向某学校捐赠10万元,通过公益性社会团体向贫困地区捐赠40万元,那么该企业当年在计算应纳税所得额时可以在税前扣除的捐赠为()。A.10万元B.20万元C.30万元D.40万元【答案】D【解析】企业直接向某学校捐赠10万元,不能在税前扣除;企业通过公益性社会团体向贫困地区捐赠的扣除限额=500×12%=60(万元),由于通过公益性社会团体向贫困地区的捐赠40万元未超过扣除限额,所以可以全额在税前扣除。企业当年在计算应纳税所得额时可以在税前扣除的捐赠为40万元。10.自2023年1月1日起,企业为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费,在不超过()标准内的局部,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的局部,不予扣除。A.职工工资总额5%B.职工工资总额10%C.根本养老保险费5%D.根本养老保险费10%【答案】A【解析】自2023年1月1日起,企业为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费,在不超过职工工资总额5%标准内的局部,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的局部,不予扣除11.根据个人所得税法律制度的规定,个人转让房屋所得应适用的税目是()。A.财产转让所得B.特许权使用费所得C.偶尔所得D.劳务报酬所得【答案】A【解析】根据个人所得税法律制度的规定,个人转让房屋所得应适用的税目是财产转让所得。12.李某2023年3月获得劳务报酬5000元,通过民政部门向贫困地区捐赠2000元。李某应缴纳个人所得税()元。A.530B.560C.570D.580【答案】B【解析】(1)应纳税所得额=5000×(1-20%)=4000(元);(2)允许在税前扣除的捐赠限额=4000×30%=1200(元);(3)应纳所得税额=(4000-1200)×20%=560(元)。13.某外籍专家甲在中国境内无住所,于2023年2月至11月受聘在华工作。该期间甲每月获得中国境内企业支付的.工资人民币28000元;另以实报实销形式获得住房补贴人民币5000元,外籍个人工资、薪金所得减除费用标准为4800元/月,全月工资、薪金应纳税所得额超过20000元至40000元的局部,适用的个人所得税税率为25%,速算扣除数为1375元。甲在中国期间应缴纳的个人所得税总额为()元。A.31750B.43750C.44250D.56750【答案】C【解析】(1)外籍个人以非现金形式或实报实销形式获得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费暂免征收个人所得税;(2)甲应缴纳的个人所得税总额=[(28000-4800)×25%-1375]×10=44250(元)。14.根据个人所得税法律制度的规定,以下个人所得中,应缴纳个人所得税的是()。A.财产租赁所得B.退休工资C.保险赔款D.国债利息【答案】A【解析】选项BCD属于个人所得税的免税工程。15.根据个人所得税法律制度的规定,以下个人所得中,免征个人所得税的是()。A.劳动分红B.出版科普读物的稿酬所得C.年终奖金D.转让自用6年唯一家庭生活用房所得【答案】D【解析】(1)选项AC:按“工资、薪金所得”税目计征个人所得税;(2)选项B:按“稿酬所得”税目计征个人所得税;(3)选项D:对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房获得的所得,免征个人所得税。16.根据个人所得税法律制度的规定,以下各项中,应当征收个人所得税的是()。A.个人举报犯罪行为而获得的奖金B.个人购置赈灾中奖1万元C.国有企业职工因企业依法宣告破产,从破产企业获得的一次性安置费收入D.个人获得单张有奖发票奖金900元【答案】D【解析】(1)选项ABC:属于暂免征税工程;(2)选项D:个人获得单张有奖发票奖金所得超过800元的,应全额按照“偶尔所得”工程征收个人所得税。17.根据个人所得税法律制度的规定,李某于2023年4月份获得的以下所得中,应缴纳个人所得税的是()。A.股票转让所得10万元B.领取原提存的住房公积金5万元C.转让自用5年并且是家庭唯一生活用房获得的收入100万元D.购置体育获得中奖收入2万元【答案】D【解析】(1)选项A:股票转让所得暂不征收个人所得税;(2)选项BC:属于暂免征税工程;(3)选项D:对个人购置福利、赈灾、体育,一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的,暂免征收个人所得税;超过1万元的,全额征收个人所得税。18.某高校退休职工李某2023年4月份获得的以下收入中,应缴纳个人所得税的是()。A.退休工资2750元B.国债利息收入1100元C.稿费收入1600元D.省政府颁发的环保奖金20000元【答案】C【解析】(1)选项ABD:属于免税工程;(3)选项C:应按照“稿费所得”工程缴纳个人所得税。19.假设某企业职工李某2023年每月工资3000元;年金账户中每月个人缴费100元、企业缴费400元。该职工每月应缴纳的个人所得税()元。A.20B.75C.95D.105【答案】C【解析】每月应缴纳的个人所得税=(3000-2000)×10%-25+400×5%=75+20=95(元)。企业年金的企业缴费不与正常工资、薪金合并;该职工100元的个人缴费不得在工薪所得税前扣除,属于个人税后工薪的缴费;企业缴入其个人账户的400元不并入当月工资、薪金,直接以400元对应个人所得税工资、薪金所得税率表的适用税率计算应扣缴的税款,即400×5%=20(元)。20.某教授5月份给一个单位讲学三次,分别获得报酬1000元、500元、1500元,除第二次暂不纳税外,第一次和第三次支付报酬的单位分别扣缴了税款40元和140元,纳税人于6月份到税务机关申报纳税。该教授应补缴的个人所得税。A.0B.180C.260D.440【答案】C【解析】应补缴个人所得税=(1000+500+1500-800)×20%-(40+140)=440-180=260(元)。21.李某转让限售股收入40000元,不能提供完好真实的限售股原值凭证,那么税务机关核定其应纳税额为()。A.8000元B.6800元C.6000元D.5800元【答案】B【解析】40000×(1-15%)×20%=6800(元)。22.李某购置“打包”债权实际支出为40万元,2023年3月处置该债权的40%,处置收入25万元,在债权处置过程中发生评估费用2万元。李某处置“打包”债权应缴纳个人所得税()万元。A.1.20B.1.40C.1.56D.1.80【答案】B【解析】李某处置“打包”债权应缴纳个人所得税=(25-40×40%-2)×20%=1.40(万元)。23.2023年中国公民李某在境外某国获得劳务报酬收入40000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税6500元;获得偶尔所得10000元,按该国税法规定缴纳了个人所得税3000元。回国后,李某应缴纳个人所得税()元。A.50B.100C.1000D.1100【答案】B【解析】境外所得的扣除限额为同一国家内不同应税工程,按照我国税法计算的应纳税额之和。劳务报酬在我国应纳税额=40000×(1-20%)×30%-2000=7600(元)偶尔所得在我国应纳税额=10000×20%=2000(元)李某的抵减限额=7600+2000=9600(元)》6500+3000=9500(元)。24.2023年3月,某单位增效减员与在单位工作了___年的李某解除劳动关系,获得一次性补偿收入10万元,当地上年职工平均工资20000元,那么李某该项收入应纳个人所得税1300元,李某应缴纳个人所得税()元。A.1050B.1300C.1600D.1700【答案】B【解析】①计算免征额=2万元×3=6(万元)②按其工作年限平摊其应税收入,即其工作多少年,就将应税收入看作多少个月的工资,但最多不能超过12个月,最后再推回全部应纳税额:视同月应纳税所得额=(100000-60000)/___年-2000=1333.33(元)③应纳税额=(1333.33×10%-25)×12=108.33×12=1300(元)。25.中国公民李某2023年3月份获得当月工薪收入2800元和2023年的年终税后奖金8000元。李某3月份应纳个人所得税91

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