




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
《力的合成与分解》同步练习1.两个大小相等的共点力F1、F2,当它们之间的夹角为90°时,合力的大小为20N,则当它们之间的夹角为120°时,合力的大小为A.40NB.10eq\r(2)NC.20eq\r(2)ND.10eq\r(3)N【答案】B2.两根长度相同、材料相同的细绳悬挂一块小黑板,以下四种挂法中,最容易拉断细绳的挂法是【答案】D【解析】由题意知,两绳子的拉力的合力相等,根据力的平行四边形定则,可知当两绳子的夹角越大时,其拉力也越大.因此,D图的拉力最大,故D正确,A、B、C错误.3.如图所示为两个共点力的合力F随两分力的夹角θ变化的图象,则这两个分力的大小可能为A.1N和4NB.2N和3NC.1N和5ND.2N和4N【答案】B【解析】由题图知,两分力方向相同时,合力为5N,即F1+F2=5N;方向相反时,合力为1N,即|F1-F2|=1N.故F1=3N,F2=2N,或F1=2N,F2=3N,B正确.4.同一物体在下列几组共点力作用下可能处于静止状态的是A.3N、4N、5NB.3N、5N、9NC.4N、6N、11ND.5N、6N、12N【答案】A5.小娟、小明两人共提一桶水匀速前行,如图所示,已知两人手臂上的拉力大小相等且为F,两人手臂间的夹角为θ,水和水桶的总重力为G,则下列说法中正确的是A.当θ为120°时,F=GB.不管θ为何值,均有F=eq\f(G,2)C.当θ=0°时,F=eq\f(G,2)D.θ越大时,F越小【答案】AC【解析】两分力相等,由力的合成可知,θ=120°时,F合=F分=G,θ=0°时,F分=eq\f(1,2)F合=eq\f(G,2),故A、C对,B错;θ越大,在合力一定时,分力越大,故D错.6.如图甲、乙、丙所示,三个物块质量相同且均处于静止状态.若弹簧秤、绳和滑轮的重力均不计,绳与滑轮、物块与半球面间的摩擦均不计,在图甲、乙、丙三种情况下,弹簧秤的读数分别是F1、F2、F3,则A.F1>F2B.F1>F3C.F1=F3D.F2>F【答案】AC【解析】甲图中物块静止,弹簧的拉力F1=mg;乙图中以物块为研究对象,受力如图甲.由平衡条件得:F2=Gsin60°=eq\f(\r(3),2)mg≈,丙图中以动滑轮为研究对象,受力如图乙.由几何知识得F3=mg.故F3=F1>F2,故选A、C.7.将一个有确定方向的力F=10N分解成两个分力,已知一个分力有确定的方向,与F成30°角,另一个分力的大小为6N,则在分解时A.有无数组解B.有两组解C.有唯一解D.无解【答案】B8.如图所示,将绳子的一端系在汽车上,另一端系在等高的树干上,两端点间绳长为10m.用300N的拉力把水平绳子的中点往下拉离原位置0.5mA.1500NB.6000NC.300ND.1500eq\r(3)N【答案】A【解析】由题意可知绳子与水平方向的夹角正弦值为sinα=eq\f,5)=,所以绳子的作用力为F绳=eq\f(F,2sinα)=1500N,A项正确,B、C、D项错误.9.如图所示,三段不可伸长的细绳,OA、OB、OC能承受的最大拉力相同,它们共同悬挂一重物,其中OB是水平的,A端、B端固定在水平天花板上和竖直墙上.若逐渐增加C端所挂重物的质量,则最先断的绳是A.必定是OAB.必定是OBC.必定是OCD.可能是OB,也可能是OC【答案】A10.甲、乙两人用绳子拉船,使船沿OO′方向航行,甲用1000N的力拉绳子,方向如图所示,则乙的拉力最小值为A.500eq\r(3)NB.500NC.1000ND.400N【答案】B【解析】要使船沿OO′方向航行,甲和乙的拉力的合力方向必须沿OO′方向.如图所示,作平行四边形可知,当乙拉船的力的方向垂直于OO′时,乙的拉力F乙最小,其最小值为F乙min=F甲sin30°=1000×eq\f(1,2)N=500N,故B正确.11.如图所示,甲、乙、丙三个物体质量相同,与地面的动摩擦因数相同,受到三个大小相同的作用力F,当它们滑动时,下列说法正确的是A.甲、乙、丙所受摩擦力相同B.甲受到的摩擦力最大C.乙受到的摩擦力最大D.丙受到的摩擦力最大【答案】C【解析】题图中三个物体对地面的压力分别为FN甲=mg-Fsinθ,FN乙=mg+Fsinθ,FN丙=mg,因它们均相对地面滑动,由F=μFN知,Ff乙>Ff丙>Ff甲,故C正确.12.如图所示,光滑斜面上物体重力mg分解为F1、F2两个力,下列说法正确的是A.物体受到重力mg、FN、F1、F2四个力的作用B.物体只受到重力mg和斜面的支持力FN的作用C.F1是斜面作用在物体上使物体下滑的力,F2是物体对斜面的压力D.力FN、F1、F2三力的作用效果与力mg、FN两个力的作用效果相同【答案】BD13.如图所示,质量为m的物体受到推力F作用,沿水平方向做匀速直线运动,已知推力F与水平面的夹角为θ,物体与地面间的动摩擦因数为μ,则物体所受的摩擦力大小为A.FcosθB.μmgC.μFD.μ(mg+Fsinθ)【答案】AD【解析】对物体受力分析如图,由于匀速运动,所以物体所受的合力为零,在水平方向有摩擦力Ff=Fcosθ,选项A正确;再由Ff=μFN,FN=mg+Fsinθ可知,摩擦力Ff=μ(mg+Fsinθ),选项D正确,B、C错误.14.如图所示,一位重600N的演员悬挂在绳上,若AO绳与水平方向的夹角为37°,BO绳水平,则AO、BO两绳受到的拉力各为多大?(sin37°=,cos37°=)【答案】1000N800N【解析】人对竖直绳的拉力F等于人的重力G,由于该力的作用AO、BO也受到拉力的作用,因此F产生了沿AO方向、BO方向使O点拉绳的分力F1、F2,将F沿AO方向和BO方向分解成两个分力,如图所示,由画出的平行四边形可知:AO绳上受到的拉力F1=eq\f(G,sin37°)=eq\f(600,sin37°)N=1000N,BO绳上受到的拉力F2=eq\f(G,tan37°)=eq\f(600,tan37°)N=800N.15.如图所示,一个质量为m、横截面为直角三角形的物块ABC,∠ABC=α,AB边靠在竖直墙上,F是垂直于斜面BC的推力,现物块静止不动,重力加速度为g,求物块受到的摩擦力和弹力的大小.【答案】Fsinα+mgFcosα【解析】对物块进行受力分析,如图所示,水平方向建立x轴,竖直方向建立y轴.由平衡条件,得Ff=Fsinα+mg,FN=Fcosα.16.已知一个物体受到100个力的作用处于静止状态,现把其中一个大小为8N的力的方向转过90°,其余的力不变,求此时物体受到的合力大小.【答案】8eq\r(2)N17.如图所示,一条小船在河中心向正东方向行驶,船上挂起一风帆,帆受侧向风作用,风力大小F1为100N,方向为东偏南30°,为了使船受到的合力恰能沿正东方向,岸上一人用一根绳子拉船,绳子方向与河岸垂直,求出风力和绳子拉力的合力大小及绳子拉力F
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 二零二五年度房屋买卖合同违约后房产评估及处理
- 健康管理师跨学科知识整合试题及答案
- 二零二五年度小店铺劳动合同制员工福利保障协议
- 二零二五年度水利工程延期责任分担协议书
- 二零二五年度幼儿园实习教师实习与就业对接服务协议
- 二零二五年度新房团购合同解除书
- 2025年度科技苗圃租赁研发合作合同
- 全媒体创作者的职业路径试题及答案
- 2025年妇幼保健员考试冲刺试题及答案
- 二零二五年度养殖场租赁与农业保险产品设计合作合同
- 榆林200MWp并网光伏发电项目可行性研究报告
- 测深、测速记载及流量计算表(畅流期流速仪法)
- 机房动力环境配电柜电量监测监控系统报价清单
- 大数据发展服务中心一体化智能化公共数据平台(分平台)
- 全业务端到端-L2题库
- 特发性矮身材诊断与治疗
- 幼儿园小班语言活动《魔法亲亲》教案
- 黄十字与亚健康
- 中国特色社会主义理论与实践研究知识点整理及思考题答案
- 创意知名画家达芬奇个人生平介绍PPT
- 篮球-行进间单手肩上投篮教案
评论
0/150
提交评论