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文档简介

当期所得税与递延所得税的区举例:甲企业2013年末购入一项管理用无形资产成本500万元会计上采用直计提摊销,税法角度计税时按双倍余额递减法计提摊销,使用年限5年,净残值0,并与会计相同。该企业适用的所得税税率为25%。假设该企业2014年度利润总额1000万元,不考虑折旧额500÷5=100(万元)所得税1000×25%=250(万元)期末账面价值400折旧额500×40%=200(万元300 1、定义:当期所得税是指企业按照税定计算确定的针对当期发生的和事项,2、计算如下调整以会计利润为起暂时性差异纳税调其他纳税①的业务招待③因法律、行政而发生的罚金、罚款和④滞纳⑥非性质的赞助支⑦与取得收入无关的其他支出(如担保支出④税定的不征::递延所得税=当期与所得税费用有关的递延所得税负债的增加+当期与所得税费用有关的递延所得税资产的减少-当期与所得税费用有关的递延所得税负债的减少-当期与所得税在资产负债表法下,利润表中的所得税费用不是直接等于企业所直接交纳的所得举例:甲企业2013年末购入一项管理用固定资产,成本500万元。会计上采用年限平并与会计相同。该企业适用的所得税税率为25%。假设该企业2014年度利润总额1000万500÷5=100(万元)1000×25%=250(万元)税法角度(2014) 20500÷5=100(万元)1000×25%=250(万元)税法角度(2015)=(500-200)×40%=120(万元 250+5=255(万元

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