经济法基础2017年-第六章其他税收法律制度_第1页
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2017年本章调整内容较多,“关税、房产税、城镇土地使用税、车船税、车辆购置税”等均有小幅度调整;“资源税”正式转型,全面改为从价计征是本章最重要的变化。本章考点较多,但难度不大,其中税收优惠与计算的结合需要同学们下一番功夫。第一页,共212页。小税种概括税种分类性质关税流转税特定环节(进出口);价外税;进口环节增值税、消费税组成计税价格的基础房产税财产税受益人纳税;从价/从租城镇土地使用税财产税—准财产税受益人纳税;大量规定与房产税类似契税财产税—转移税—买方税买方纳税土地增值税财产税—转移税—卖方税卖方纳税;超率累进税率车船税财产税拥有并使用;按车船类型纳税船舶吨税行为税大量规定与车船税类似车辆购置税行为税购置并使用;价外税;可与增值税、消费税结合;不作为进口环节增值税、消费税组成计税价格的基础印花税行为税针对书立、领受、使用应税凭证和权利许可证照的行为;列举制城市维护建设税

教育费附加行为税与“两税”联系密切耕地占用税行为税针对占用耕地行为,目的是开发新的耕地烟叶税特产税收购方缴纳;属于农产品收购可结合增值税资源税(★)资源税开采我国不可再生的自然资源;从价计征第二页,共212页。关税法律制度壹第三页,共212页。税种的故事第一节关税法律制度男性,50+,和增值税、消费税夫妇交情莫逆。其乃梁山好汉黑旋风“老赵”的后代,身高丈二,豹头环眼,脑门儿倍儿亮,身体倍儿棒,练就八块儿背肌。说起来,这位可是上海滩风云人物,黑白两道通吃,经营着祖传的事业。凡是从我地盘过的货,不花钱来拜码头,抓住了一律扣下。当然,这位爷也有一群斩鸡头,喝血酒的好兄弟,前一阵子加入了个国际组织叫“大不了踢偶”。如果是兄弟的货到了,自然得给个面子少收点了。关税是对进出国境或关境的货物、物品征收的一种税。第四页,共212页。知识点纳税人(★)01掌握【大纲要求】第五页,共212页。纳税人关税的纳税人包括进出口货物的收、发货人;入境物品的所有人或持有人;个人邮递物品的收件人。【注意】关税的纳税人是货物或物品的所有者,接受纳税人委托办理货物报关等有关手续的代理人,可以代办纳税手续,但不是纳税人。第六页,共212页。PPT模板:素材:PPT背景:图表:PPT下载:教程:资料下载:范文下载:试卷下载:教案下载:PPT论坛:PPT课件:语文课件:数学课件:英语课件:美术课件:科学课件:物理课件:化学课件:生物课件:地理课件:历史课件:例题·多选题根据关税法律制度的规定,下列各项中,属于关税纳税人的有()。

A.进口货物的收货人

B.进口货物的代理人

C.出口货物的发货人

D.个人邮递物品的发件人『正确答案』AC第七页,共212页。知识点进口货物应纳税额的计算(★★★)01掌握【大纲要求】第八页,共212页。(一)进口关税的完税价格一般贸易项下进口的货物以“海关审定”的成交价格为基础的到岸价格作为完税价格。USACHINAPACIFIC货物货款及运费FOB货款及保险费、杂费CIF运费及安装培训费第九页,共212页。(一)进口关税的完税价格1.应计入完税价格的项目

(1)进口货物的买方为购买该项货物向卖方实际支付或应当支付的价格;

(2)进口人在成交价格外另支付给“卖方”的佣金;

(3)货物运抵我国关境内输入地点起卸“前”的包装费、运费、保险费和其他劳务费;

(4)为了在境内生产、制造、使用或出版、发行的目的而向境外支付的与该进口货物有关的专利、商标、著作权,以及专有技术、计算机软件和资料等费用;第十页,共212页。(一)进口关税的完税价格2.不应计入完税价格的项目(如已计入应予扣除)(1)向境外采购代理人支付的“买方”佣金;(2)厂房、机械、设备等货物进口后进行基建、安装、装配、维修和技术服务的费用;(3)进口货物运抵境内输入地点起卸之“后”的运输及其相关费用、保险费。【注意】卖方付给进口人的“正常回扣”,应从成交价格中扣除。卖方违反合同规定延期交货的罚款(补偿),卖方在货价中冲减时,“罚款”(补偿)则不能从成交价格中扣除。第十一页,共212页。PPT模板:素材:PPT背景:图表:PPT下载:教程:资料下载:范文下载:试卷下载:教案下载:PPT论坛:PPT课件:语文课件:数学课件:英语课件:美术课件:科学课件:物理课件:化学课件:生物课件:地理课件:历史课件:例题·多选题甲公司为增值税一般纳税人,主要从事化妆品生产和销售业务。2016年3月有关经营情况如下:(1)进口一批高档化妆品,海关审定的货价210万元,运抵我国关境内输入地点起卸前的包装费11万元、运输费20万元、保险费4万元。则甲公司进口高档化妆品的下列各项支出中,应计入进口货物关税完税价格的是()。

A.包装费11万元

B.保险费4万元

C.运输费20万元

D.货价210万元『正确答案』ABCD第十二页,共212页。PPT模板:素材:PPT背景:图表:PPT下载:教程:资料下载:范文下载:试卷下载:教案下载:PPT论坛:PPT课件:语文课件:数学课件:英语课件:美术课件:科学课件:物理课件:化学课件:生物课件:地理课件:历史课件:例题·多选题根据关税法律制度的规定,下列各项中,应计入进口货物关税完税价格的有()。

A.进口人在成交价格外另支付给卖方的佣金

B.进口人向境外采购代理人支付的买方佣金

C.货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费

D.进口货物运抵境内输入地点起卸之后的运费『正确答案』AC第十三页,共212页。(二)关税的税率种类种类特点普通税率(1)原产于未与我国共同适用或订立最惠国税率,特惠税率或协定税率的国家或地区

(2)原产地不明最惠国税率(1)原产于共同适用最惠国条款的世贸组织成员国

(2)原产于与我国签订最惠国待遇双边协定的国家

(3)原产于我国协定税率原产于与我国签订含有“关税优惠条款”的国家特惠税率原产于与我国签订含有“特殊关税优惠条款”的国家关税配额税率配额与税率结合,配额内税率较低,配额外税率较高(限制进口)暂定税率在最惠国税率的基础上,对特殊货物可执行暂定税率第十四页,共212页。PPT模板:素材:PPT背景:图表:PPT下载:教程:资料下载:范文下载:试卷下载:教案下载:PPT论坛:PPT课件:语文课件:数学课件:英语课件:美术课件:科学课件:物理课件:化学课件:生物课件:地理课件:历史课件:例题·单选题根据关税的规定,对原产于与我国签订含有关税优惠条款的区域性贸易协定的国家或地区的进口货物,适用的税率为()。

A.最惠国税率

B.协定税率

C.特惠税率

D.暂定税率『正确答案』B第十五页,共212页。(三)计税依据从价计征、从量计征、复合计征、滑准税。滑准税:滑准税是指关税的税率随着进口商品价格的变动而反方向变动的一种税率形式,即“价格越高,税率越低”,税率为比例税率。第十六页,共212页。(四)应纳税额应纳税额=进口货物数量×单位完税价格×税率【注意】进口关税是计算进口增值税、消费税的基础,可以结合考核第十七页,共212页。举个栗子甲公司为一家化妆品生产企业,8月从美国进口一批高档化妆品,已知高档化妆品的离岸价格为173万,运抵我国关境内输入地点起卸前的运费、保险费合计为2万元,高档化妆品的关税税率为20%,消费税税率为15%,增值税税率为17%,则该企业进口环节应缴纳的关税、增值税、消费税合计为()万元。应缴纳关税为:(173+2)×20%=35万增值税和消费税的组成计税价格:(173+2+35)/(1-15%)=247.06消费税:247.06×15%=37.06万元;增值税:247.06×17%=42万元企业进口环节应缴纳的关税、增值税、消费税合计为:35+42+37.06=114.06万元第十八页,共212页。知识点税收优惠(★★)01熟悉【大纲要求】第十九页,共212页。(一)法定减免税1.一票货物关税税额、进口环节增值税或者消费税税额在人民币50元以下的;

2.无商业价值的广告品及货样;

3.国际组织、外国政府无偿赠送的物资;

4.进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品;

5.因故退还的中国出口货物,可以免征进口关税,但已征收的出口关税不予退还;

6.因故退还的境外进口货物,可以免征出口关税,但已征收的进口关税不予退还。第二十页,共212页。PPT模板:素材:PPT背景:图表:PPT下载:教程:资料下载:范文下载:试卷下载:教案下载:PPT论坛:PPT课件:语文课件:数学课件:英语课件:美术课件:科学课件:物理课件:化学课件:生物课件:地理课件:历史课件:例题·判断题进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品,经海关审查无误后可以免于缴纳关税。()『正确答案』√第二十一页,共212页。知识点征收管理01了解【大纲要求】第二十二页,共212页。(一)纳税期限进出口货物的收发货人或者代理人应当在海关签发税款缴款凭证“次日”起15日内,向指定银行缴纳税款。【说明】教材P298页说法错误。当日第二十三页,共212页。(二)海关暂不予放行的旅客携运进、出境的行李物品1.旅客不能当场交纳进境物品税款的;

2.进出境的物品属于许可证件管理的范围,但旅客不能当场提交的;2017年新增【链接】《海关对进出境旅客行李物品的监管办法》带进、带出国家限制进出境物品,应提交有关主管部门签发的准许进出境的证明。3.进出境的物品超出自用合理数量,按规定应当办理货物报关手续或者其他海关手续,尚未办理的;4.对进出境物品的属性、内容存疑,需要由有关主管部门进行认定、鉴定、验核的;5.按规定暂不予放行的其他行李物品。第二十四页,共212页。PPT模板:素材:PPT背景:图表:PPT下载:教程:资料下载:范文下载:试卷下载:教案下载:PPT论坛:PPT课件:语文课件:数学课件:英语课件:美术课件:科学课件:物理课件:化学课件:生物课件:地理课件:历史课件:例题·不定项选择甲企业为增值税小规模纳税人,2016年11月发生如下经营业务:(1)进口一台机器设备,支付货价30000元,支付货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计10000元,支付给卖方的佣金2000元。(2)进口一批高档化妆品,海关审定的关税完税价格为40000元,取得海关进口增值税专用缴款书和消费税完税凭证。(3)销售自己使用过的一批包装物,取得含税销售收入61800元。(4)销售一台自己使用过的小汽车,取得含税销售收入50万元,该车购置于2015年8月。已知:机器设备的关税税率为20%、高档化妆品的关税税率为50%、消费税税率为15%。要求:根据上述资料,回答下列问题。第二十五页,共212页。PPT模板:素材:PPT背景:图表:PPT下载:教程:资料下载:范文下载:试卷下载:教案下载:PPT论坛:PPT课件:语文课件:数学课件:英语课件:美术课件:科学课件:物理课件:化学课件:生物课件:地理课件:历史课件:例题·不定项选择1.甲企业进口机器设备应缴纳的关税为()元。

A.6400

B.6000

C.8000

D.8400『正确答案』B『答案解析』进口机器设备的关税完税价格=30000+10000+2000=42000元关税=关税完税价格×税率=42000×20%=8400元第二十六页,共212页。PPT模板:素材:PPT背景:图表:PPT下载:教程:资料下载:范文下载:试卷下载:教案下载:PPT论坛:PPT课件:语文课件:数学课件:英语课件:美术课件:科学课件:物理课件:化学课件:生物课件:地理课件:历史课件:2.甲企业进口高档化妆品,应缴纳的下列税金中,正确的是()。

A.应缴纳进口关税42857.14元

B.应缴纳进口增值税12000元

C.应缴纳进口增值税2117.65元

D.应缴纳进口消费税10588.24元『正确答案』BD『答案解析』进口化妆品的关税=关税完税价格×税率=40000×50%=20000元进口化妆品的组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)=(40000+20000)/(1-15%)=70588.24元进口化妆品应纳消费税=70588.24×15%=10588.24元进口化妆品应纳增值税=70588.24×17%=12000元例题·不定项选择第二十七页,共212页。PPT模板:素材:PPT背景:图表:PPT下载:教程:资料下载:范文下载:试卷下载:教案下载:PPT论坛:PPT课件:语文课件:数学课件:英语课件:美术课件:科学课件:物理课件:化学课件:生物课件:地理课件:历史课件:3.下列各项中,计算正确的有()。

A.销售自己使用过的包装物,应缴纳增值税1200元

B.销售自己使用过的包装物,应缴纳增值税1800元

C.销售小汽车,应缴纳增值税14563.11元

D.销售小汽车,应缴纳值税9708.74元『正确答案』BD『答案解析』销售自己使用过的包装物的应纳增值税=61800÷(1+3%)×3%=1800元销售小汽车应缴纳的增值税=500000÷(1+3%)×2%=9708.74元例题·不定项选择第二十八页,共212页。PPT模板:素材:PPT背景:图表:PPT下载:教程:资料下载:范文下载:试卷下载:教案下载:PPT论坛:PPT课件:语文课件:数学课件:英语课件:美术课件:科学课件:物理课件:化学课件:生物课件:地理课件:历史课件:4.下列各项中,属于城建税和教育费附加计税依据的有()。

A.进口机器设备实际缴纳的关税

B.进口化妆品实际缴纳的消费税和增值税

C.销售包装物实际缴纳的增值税

D.销售小汽车实际缴纳的增值税『正确答案』CD『答案解析』城建税和教育费附加是“进口不征,出口不退”,因此进口货物的增值税和消费税不作为城建税和教育费附加的计税依据。例题·不定项选择第二十九页,共212页。房产税贰第三十页,共212页。税种的故事第二节房产税男性,50+,是一位深沉的老大哥。平时不太爱言语,对劳苦大众非常友善,但发起怒来,立刻会变成进击的巨人。房产税大哥目前毒辣犀利,和城镇土地使用税是一对好基友,在生活习惯和爱好等很多方面都很相像。

房产税,是以房产为征税对象,按照房产的计税价值或房产租金收入向房产所有人或经营管理人等征收的一种税。。第三十一页,共212页。知识点纳税人(★★)01掌握【大纲要求】第三十二页,共212页。纳税人在我国城市、县城、建制镇和工矿区(不包括农村)内拥有房屋产权的单位和个人,具体包括产权所有人、承典人、房产代管人或者使用人。1.产权属于国家所有的,其经营管理的单位为纳税人。2.产权属于集体和个人的,集体单位和个人为纳税人。3.产权出典的,“承典人”为纳税人。4.产权所有人、承典人均不在房产所在地的,房产代管人或者使用人为纳税人。5.产权未确定以及租典纠纷未解决的,房产代管人或者使用人为纳税人。6.纳税单位和个人“无租使用”房产管理部门、免税单位及纳税单位的房产,由使用人代为缴纳房产税。7.房地产开发企业建造的商品房,在出售前,不征收房产税,但对出售前房地产开发企业已使用或出租、出借的商品房应按规定征收房产税。【注意】房屋出租原则上“出租人”为纳税人,但在无租使用的情况下,承租人实际收益,因此由承租人代为缴纳。【记忆提示】受益人纳税。第三十三页,共212页。PPT模板:素材:PPT背景:图表:PPT下载:教程:资料下载:范文下载:试卷下载:教案下载:PPT论坛:PPT课件:语文课件:数学课件:英语课件:美术课件:科学课件:物理课件:化学课件:生物课件:地理课件:历史课件:例题·单选题关于房产税纳税人的下列表述中,不符合法律制度规定的是()。

A.房屋出租的,承租人为纳税人

B.房屋产权所有人不在房产所在地的,房产代管人为纳税人

C.房屋产权属于国家的,其经营管理单位为纳税人

D.房屋产权未确定的,房产代管人为纳税人『正确答案』A第三十四页,共212页。PPT模板:素材:PPT背景:图表:PPT下载:教程:资料下载:范文下载:试卷下载:教案下载:PPT论坛:PPT课件:语文课件:数学课件:英语课件:美术课件:科学课件:物理课件:化学课件:生物课件:地理课件:历史课件:例题·判断题张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人。()『正确答案』√第三十五页,共212页。PPT模板:素材:PPT背景:图表:PPT下载:教程:资料下载:范文下载:试卷下载:教案下载:PPT论坛:PPT课件:语文课件:数学课件:英语课件:美术课件:科学课件:物理课件:化学课件:生物课件:地理课件:历史课件:例题·判断题房地产开发企业建造的商品房,出售前已使用的,不征收房产税。()『正确答案』×第三十六页,共212页。知识点征税范围(★)01掌握【大纲要求】第三十七页,共212页。征税范围1.房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋,“不包括农村”。2.独立于房屋之外的建筑物,如围墙、烟囱、水塔、室外游泳池等不属于房产税的征税范围。第三十八页,共212页。知识点应纳税额计算(★★★)01掌握【大纲要求】第三十九页,共212页。应纳税额计算【注意】扣除比例为10%~30%由省级人民政府确定。(无需记忆)计税方法计税依据税率税额计算公式从价计征房产余值1.2%全年应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2%从租计征房产租金12%全年应纳税额=(不含增值税)租金收入×12%(或4%)税收优惠个人出租住房,减按4%的税率征收第四十页,共212页。应纳税额计算1.关于房产原值

(1)房产原值,是指纳税人按照会计制度规定,在账簿固定资产科目中记载的房屋原价(不减除折旧)。

(2)凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,如给排水、采暖、消防、中央空调、电气及智能化楼宇设备等,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。

(3)纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。第四十一页,共212页。应纳税额计算2.关于投资联营

(1)对以房产投资联营、投资者参与投资利润分红、共担风险的,按房产余值作为计税依据计缴房产税。

(2)对以房产投资收取固定收入、不承担经营风险的,实际上是以联营名义取得房屋租金,应以出租方取得的租金收入为计税依据计缴房产税。3.关于融资租赁

对于融资租赁的房屋,以“房产余值”计征房产税。第四十二页,共212页。举个栗子【注意】应纳税额计算与税收优惠经常结合考核,此外还需注意同一所房屋前半年自用,后半年出租的情况。2016年7月自用出租从租计征单位个人第四十三页,共212页。举个栗子甲企业拥有一栋房产,原值1000万元,2016年3月31日将其对外出租,租期1年,每月收取租金1万元。已知当地省政府规定计算房产余值的减除比例为30%。2016年甲企业上述房产应缴纳房产税()万元。从租计征:1×9×12%=1.08万元2016年自用出租4月从价计征:1000×(1-30%)×1.2%×3÷12=2.1万元第四十四页,共212页。PPT模板:素材:PPT背景:图表:PPT下载:教程:资料下载:范文下载:试卷下载:教案下载:PPT论坛:PPT课件:语文课件:数学课件:英语课件:美术课件:科学课件:物理课件:化学课件:生物课件:地理课件:历史课件:例题·单选题某企业2016年度自有生产用房原值5000万元,账面已提折旧1000万元。已知房产税税率为1.2%,当地政府规定计算房产余值的扣除比例为30%。该企业2016年度应缴纳的房产税税额为()万元。

A.18

C.42

D.48『正确答案』C第四十五页,共212页。PPT模板:素材:PPT背景:图表:PPT下载:教程:资料下载:范文下载:试卷下载:教案下载:PPT论坛:PPT课件:语文课件:数学课件:英语课件:美术课件:科学课件:物理课件:化学课件:生物课件:地理课件:历史课件:例题·单选题某企业2016年度生产经营用房原值12000万元;幼儿园用房原值400万元;出租房屋原值600万元,年租金80万元。已知房产原值减除比例为30%;房产税税率从价计征的为1.2%,从租计征的为12%,该企业当年应缴纳房产税税额的下列计算中,正确的是()。

A.12000×(1-30%)×1.2%=100.8万元

B.12000×(1-30%)×1.2%+80×12%=110.4万元

C.(12000+400)×(1-30%)×1.2%+80×12%=113.76万元

D.(12000+400+600)×(1-30%)×1.2%=109.2万元『正确答案』B第四十六页,共212页。PPT模板:素材:PPT背景:图表:PPT下载:教程:资料下载:范文下载:试卷下载:教案下载:PPT论坛:PPT课件:语文课件:数学课件:英语课件:美术课件:科学课件:物理课件:化学课件:生物课件:地理课件:历史课件:例题·判断题凡以房屋为载体,不可随意移动的附属设备和配套设施,无论在会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。()『正确答案』√对个人按市场价格出租的居民住房,暂免征收房产税。()『正确答案』×第四十七页,共212页。PPT模板:素材:PPT背景:图表:PPT下载:教程:资料下载:范文下载:试卷下载:教案下载:PPT论坛:PPT课件:语文课件:数学课件:英语课件:美术课件:科学课件:物理课件:化学课件:生物课件:地理课件:历史课件:例题·多选题赵某在市区拥有一栋七层楼房,其中一、二层自用,经营饭店;三、四层出租给某企业办公,年租金120万;五、六层用于投资联营,不承担联营风险,每年固定收取100万元利润;第七层给朋友张某作为住宅无偿使用,已知该楼房产原值为7000万,假设每层分摊的房产原值均为1000万,当地政府规定的扣除率为30%,房产税从价计征的税率为1.2%;从租计征的税率为12%,则下列说法中正确的有()。

A.赵某自用的两层应从价计征房产税,年税额为16.8万元

B.赵某出租的两层应从租计征房产税,年税额为14.4万元

C.赵某用于投资联营的两层应从租计征房产税,年税额为12万元

D.第七层赵某无偿赠送给朋友张某使用,赵某无需缴纳房产税『正确答案』ABCD第四十八页,共212页。知识点税收优惠(★★)01掌握【大纲要求】2017年调整第四十九页,共212页。税收优惠1.国家机关、人民团体、军队“自用”的房产,免征房产税。

2.由国家财政部门拨付事业经费的单位所有的、“本身业务范围”内使用的房产,免征房产税。

3.宗教寺庙、公园、名胜古迹“自用”的房产,免征房产税。

4.个人所有“非营业用”的房产,免征房产税。第五十页,共212页。税收优惠5.经财政部批准免税的其他房产,包括:

(1)危房、毁损不堪居住房屋——停用后免征

(2)大修理连续停用半年以上——停用期间免征

(3)基建工地临时房屋——施工期间免征

(4)租金偏低的公房出租——免征

(5)高校学生公寓——免征(6)非营利性医疗机构——免征

(7)老年服务机构自用房产——免征

(8)廉租房、公租房——免征

(9)国家机关、军队、人民团体、(财政补助+经费自理)事业单位、居委会、村委会、体育基金会、体育类民办非企业单位拥有的体育场馆、用于体育活动的房产——免征(2017年新增)

(10)企业拥有并运营管理的大型体育场馆,其用于体育活动的房产——减半征收(2017年新增)【注意】(9)、(10)用于体育活动的天数不得低于全年自然天数的70%第五十一页,共212页。PPT模板:素材:PPT背景:图表:PPT下载:教程:资料下载:范文下载:试卷下载:教案下载:PPT论坛:PPT课件:语文课件:数学课件:英语课件:美术课件:科学课件:物理课件:化学课件:生物课件:地理课件:历史课件:例题·单选题根据房产税法律制度的规定,下列各项中,不予免征房产税的是()。

A.名胜古迹中附设的经营性茶社

B.公园自用的办公用房

C.个人所有的唯一普通居住用房

D.国家机关的职工食堂『正确答案』A第五十二页,共212页。知识点纳税义务发生时间(★)01了解【大纲要求】第五十三页,共212页。纳税义务发生时间1.纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营“之月”起,缴纳房产税。

2.纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税。

3.纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税。

4.纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税。5.纳税人购置存量房,自办理房屋权属转移、变更登记手续,房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月起,缴纳房产税。

6.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借本企业房产之次月起,缴纳房产税。

7.房地产开发企业自用、出租、出借本企业建造的商品房,自房屋使用或交付之次月起,缴纳房产税。

8.纳税人因房产的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产的实物或权利状态发生变化的当月末。第五十四页,共212页。PPT模板:素材:PPT背景:图表:PPT下载:教程:资料下载:范文下载:试卷下载:教案下载:PPT论坛:PPT课件:语文课件:数学课件:英语课件:美术课件:科学课件:物理课件:化学课件:生物课件:地理课件:历史课件:例题·单选题甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2009年12月完工,2010年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部价款。甲公司此幢办公楼房产税的纳税义务发生时间是()。

A.2009年12月

B.2010年1月

C.2010年2月

D.2010年4月『正确答案』C第五十五页,共212页。契税法律制度叁第五十六页,共212页。税种的故事第三节契税男性,35+。极品中年成熟、成功男。年纪不大,却非常有权势。手上掌握着重要的稀缺资源,特别是在当前这种房地产热的大环境下,不经他手,买不了房,置不了地,谁也不好使,玩的就是垄断。契税哥哥身世显贵,从古至今人家就一直和官家有来往,属于世袭爵位,所以他妈又给他起了个小名,叫“红契”。契税,是指国家在土地、房屋权属转移时,按照当事人双方签订的合同(契约),以及所确定价格的一定比例,向“权属承受人”征收的一种税。第五十七页,共212页。知识点纳税人(★)01掌握【大纲要求】在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人第五十八页,共212页。PPT模板:素材:PPT背景:图表:PPT下载:教程:资料下载:范文下载:试卷下载:教案下载:PPT论坛:PPT课件:语文课件:数学课件:英语课件:美术课件:科学课件:物理课件:化学课件:生物课件:地理课件:历史课件:例题·单选题根据契税法律制度的规定,下列各项中,不属于契税纳税人的是()。

A.出售房屋的个人

B.受赠土地使用权的企业

C.购买房屋的个人

D.受让土地使用权的企业『正确答案』A第五十九页,共212页。PPT模板:素材:PPT背景:图表:PPT下载:教程:资料下载:范文下载:试卷下载:教案下载:PPT论坛:PPT课件:语文课件:数学课件:英语课件:美术课件:科学课件:物理课件:化学课件:生物课件:地理课件:历史课件:例题·单选题根据税收法律制度的规定,下列各项中属于契税纳税人的是()。

A.向养老院捐赠房产的李某

B.承租住房的刘某

C.购买商品房的张某

D.出售商铺的林某『正确答案』C第六十页,共212页。知识点征税范围(★★)01掌握【大纲要求】第六十一页,共212页。契税征税范围1.国有土地使用权出让。2.土地使用权转让(包括出售、赠与、交换)。3.房屋买卖、赠与、交换。【注意1】土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移。【注意2】土地、房屋权属的典当、“继承”、分拆(分割)、出租、抵押,不属于契税的征税范围。【注意3】与土地增值税区别,关键在于纳税人的不同。第六十二页,共212页。PPT模板:素材:PPT背景:图表:PPT下载:教程:资料下载:范文下载:试卷下载:教案下载:PPT论坛:PPT课件:语文课件:数学课件:英语课件:美术课件:科学课件:物理课件:化学课件:生物课件:地理课件:历史课件:例题·单选题根据契税法律制度的规定,下列各项中,应缴纳契税的是()。

A.承包者获得农村集体土地承包经营权

B.企业受让土地使用权

C.企业将厂房抵押给银行

D.个人承租居民住宅『正确答案』B第六十三页,共212页。知识点计税依据(★★★)01掌握【大纲要求】第六十四页,共212页。契税计税依据1.国有土地使用权出让、土地使用权出售、房屋买卖以“成交价格”作为计税依据。2.土地使用权赠与、房屋赠与,由征税机关参照土地使用权出售、房屋买卖的“市场价格”确定。3.土地使用权交换、房屋交换以交换土地使用权、房屋的“价格差额”。【注意】交换价格不相等的,由“多交付货币”的一方缴纳契税;交换价格相等的,免征契税。第六十五页,共212页。契税计税依据4.以划拨方式取得的土地使用权,经批准转让房地产时,以“补交”的土地使用权出让费用或者土地收益为计税依据。【总结】有成交价格按成交价格,没有成交价格按市场价格,交换的按差额,补交的按补交金额。第六十六页,共212页。PPT模板:素材:PPT背景:图表:PPT下载:教程:资料下载:范文下载:试卷下载:教案下载:PPT论坛:PPT课件:语文课件:数学课件:英语课件:美术课件:科学课件:物理课件:化学课件:生物课件:地理课件:历史课件:例题·多选题关于契税计税依据的下列表述中,符合法律制度规定的有()。

A.受让国有土地使用权的,以成交价格为计税依据

B.受赠房屋的,由征收机关参照房屋买卖的市场价格规定计税依据

C.购入土地使用权的,以评估价格为计税依据

D.交换土地使用权的,以交换土地使用权的价格差额为计税依据『正确答案』ABD第六十七页,共212页。PPT模板:素材:PPT背景:图表:PPT下载:教程:资料下载:范文下载:试卷下载:教案下载:PPT论坛:PPT课件:语文课件:数学课件:英语课件:美术课件:科学课件:物理课件:化学课件:生物课件:地理课件:历史课件:例题·单选题周某向谢某借款80万元,后因谢某急需资金,周某以一套价值90万元的房产抵偿所欠谢某债务,谢某取得该房产产权的同时支付周某差价款10万元。已知契税税率为3%。关于此次房屋交易缴纳契税的下列表述中,正确的是()。

A.周某应缴纳契税0.3万元

B.周某应缴纳契税2.7万元

C.谢某应缴纳契税2.7万元

D.谢某应缴纳契税0.3万元『正确答案』C第六十八页,共212页。知识点税收减免(★)01熟悉【大纲要求】第六十九页,共212页。契税税收减免1.国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和军事设施的,免征契税。2.城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税。3.纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。4.外交减免第七十页,共212页。PPT模板:素材:PPT背景:图表:PPT下载:教程:资料下载:范文下载:试卷下载:教案下载:PPT论坛:PPT课件:语文课件:数学课件:英语课件:美术课件:科学课件:物理课件:化学课件:生物课件:地理课件:历史课件:例题·多选题根据税收法律制度的规定,下列免征契税的有()。

A.国家机关承受房屋用于办公

B.纳税人承受荒山土地使用权用于农业生产

C.军事单位承受土地用于军事设施

D.城镇居民购买商品房用于居住『正确答案』ABC第七十一页,共212页。知识点纳税期限(★)01熟悉【大纲要求】自纳税义务发生之日起“10日”内。第七十二页,共212页。PPT模板:素材:PPT背景:图表:PPT下载:教程:资料下载:范文下载:试卷下载:教案下载:PPT论坛:PPT课件:语文课件:数学课件:英语课件:美术课件:科学课件:物理课件:化学课件:生物课件:地理课件:历史课件:例题·单选题纳税人应当自契税纳税义务发生之日起()日内,向土地、房屋所在地的税收征收机关办理纳税申报。

A.5

B.7

C.10

D.15『正确答案』C第七十三页,共212页。土地增值税法律制度肆第七十四页,共212页。税种的故事第四节土地增值税男性,30+。正宗凤凰男。身世不太好,上世纪90年代一直名不见经传。房地产市场火了之后,土地增值税欧巴开始重装上阵,重登历史舞台。土地增值税欧巴和企业所得税是好兄弟,是最令人头疼的人之一。思想复杂,爱耍小手段,设置小陷阱,整天云里雾里的,是屌丝逆袭高富帅的典型。土地增值税是对转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入的单位和个人,就其转让房地产所取得的增值额征收的一种税。第七十五页,共212页。知识点征税范围(★★★)01掌握【大纲要求】第七十六页,共212页。(五)具体扣除规定【总结】土地增值税属于收益性质的土地税,因此只有在发生权属转移且有增值的情况下才予征收。同学们在理解的基础上,关注出让与转让、企业改制事项土地增值税不征征土地使用权出让★

土地使用权转让

★转让建筑物产权

★继承★

赠与(1)赠与直系亲属或者承担直接赡养义务人

(2)通过中国境内非营利的社会团体、国家机关赠与教育、民政和其他社会福利、公益事业赠与其他人改制整体改制暂不征收

合并暂不征收

分立暂不征收

投资、联营暂不征收

房地产开发企业

★房地产开发企业将部分开发房产自用或出租出售房地产交换个人互换自有居住用房企业互换合作建房建成后自用建成后转让出租★

抵押抵押期间抵押期满“且”发生权属转移代建★

评估增值★

第七十七页,共212页。PPT模板:素材:PPT背景:图表:PPT下载:教程:资料下载:范文下载:试卷下载:教案下载:PPT论坛:PPT课件:语文课件:数学课件:英语课件:美术课件:科学课件:物理课件:化学课件:生物课件:地理课件:历史课件:例题·单选题根据土地增值税法律制度的规定,下列行为中,应缴纳土地增值税的是()。

A.甲企业将自有厂房出租给乙企业

B.丙企业转让国有土地使用权给戊企业

C.某市政府出让国有土地使用权给丁房地产开发商

D.戊软件开发公司将闲置房屋通过民政局捐赠给养老院『正确答案』B第七十八页,共212页。PPT模板:素材:PPT背景:图表:PPT下载:教程:资料下载:范文下载:试卷下载:教案下载:PPT论坛:PPT课件:语文课件:数学课件:英语课件:美术课件:科学课件:物理课件:化学课件:生物课件:地理课件:历史课件:例题·单选题根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于土地增值税征税范围的是()。

A.房地产的出租

B.企业间房地产的交换

C.房地产的代建

D.房地产的抵押『正确答案』B第七十九页,共212页。PPT模板:素材:PPT背景:图表:PPT下载:教程:资料下载:范文下载:试卷下载:教案下载:PPT论坛:PPT课件:语文课件:数学课件:英语课件:美术课件:科学课件:物理课件:化学课件:生物课件:地理课件:历史课件:例题·多选题甲房地产公司将开发的商业楼对外投资,该商业楼开发成本4800万元,评估作价5240万元,协议约定,甲公司参与接受投资方利润分配,共同承担投资风险。甲企业将开发的商业楼对外投资,应缴纳的是()。

A.房产税

B.土地增值税

C.契税

D.企业所得税『正确答案』BD第八十页,共212页。知识点应纳税额计算(★)01掌握【大纲要求】第八十一页,共212页。(一)计税公式土地增值税=增值额×税率-扣除项目金额×速算扣除系数增值额=转让房地产取得的收入-扣除项目金额第八十二页,共212页。(二)不同项目的扣除内容第八十三页,共212页。(三)新建项目具体扣除标准转让项目具体扣除项目扣除标准新建项目房地产开发企业拿地①取得土地使用权所支付的金额据实扣除(成本+契税)建房②房地产开发成本据实扣除③房地产开发费用利息明确利息+(①+②)×5%利息不明确(①+②)×10%销售④与转让房地产有关的税金城、教(不包括印花税)优惠⑤加计扣除额(①+②)×20%非房地产开发企业拿地同同建房同同销售不同城、教、印【记忆提示】请同学们按照企业建房的费用发生顺序记忆,同时注意房地产开发企业与非房地产开发企业的不同。第八十四页,共212页。(三)新建项目具体扣除标准【理解】房地产开发企业销售的新房属于期房,因此销售印花税与房屋开发费用属于同一会计期间,印花税已在开发费用中扣除故不允许单独再扣除;

非房地产企业销售新房属于现房,因此印花税虽然也计入管理费用当中但与房地产开发费用显然不属于同一会计期间,故允许单独扣除。【注意】税收优惠:纳税人建造“普通标准住宅”出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,予以免税。第八十五页,共212页。PPT模板:素材:PPT背景:图表:PPT下载:教程:资料下载:范文下载:试卷下载:教案下载:PPT论坛:PPT课件:语文课件:数学课件:英语课件:美术课件:科学课件:物理课件:化学课件:生物课件:地理课件:历史课件:例题·单选题根据土地增值税法律制度的规定,下列各项房地产销售环节中缴纳的税金中,属于房地产开发企业在计算土地增值税时已在管理费用中扣除,而不再单独扣除的是()。

A.增值税

B.城市维护建设税

C.教育费附加

D.印花税『正确答案』D第八十六页,共212页。PPT模板:素材:PPT背景:图表:PPT下载:教程:资料下载:范文下载:试卷下载:教案下载:PPT论坛:PPT课件:语文课件:数学课件:英语课件:美术课件:科学课件:物理课件:化学课件:生物课件:地理课件:历史课件:例题·多选题根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,属于房地产开发企业在计算土地增值税时可以扣除的项目有()。

A.取得土地使用权所支付的金额

B.房地产开发成本

C.与转让房地产有关的税金

D.财政部确定的其他扣除项目『正确答案』ABCD第八十七页,共212页。(四)计算步骤1.确定收入——题目给出2.确定扣除项目金额(1)取得土地使用权所支付的金额——题目给出(2)房地产开发成本——题目给出(3)房地产开发费用——根据题目内容判定利息是否明确(4)与转让房地产有关的税金——题目给出(注意印花税迷惑)(5)计算加计扣除3.确定增值额——(1-2)4.确定增值额与扣除项目的比率(3÷2)5.找税率6.算税额应纳税额=增值额×税率-扣除项目金额×速算扣除系数第八十八页,共212页。举个栗子某房地产企业开一发普通标准住宅,已知支付的土地出让金为2840万元,缴纳相关税费160万元;住宅开发成本2800万元,其中含装修费用500万元;房地产开发费用中的利息支出为300万元(不能提供金融机构证明);当年住宅全部销售,取得销售收入9000万元;缴纳城建税和教育费附加495万元(不含增值税);印花税4.5万元。已知:该企业所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为10%,房地产开发加计扣除比率为20%。则该企业应缴纳的土地增值税为()万元。(1)住宅销售收入为9000万元。(2)确定转让房地产的扣除项目金额包括:①取得土地使用权所支付的金额=2840+160=3000(万元)②住宅开发成本为2800万元③房地产开发费用=(3000+2800)×10%=580(万元)④与转让房地产有关的税金=495(万元)⑤加计扣除=(3000+2800)×20%=1160(万元)转让房地产的扣除项目金额=3000+2800+580+495+1160=8035(万元)(3)转让房地产的增值额=9000-8035=965(万元)(4)增值额与扣除项目金额的比率=965/8035=12%纳税人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,予以免税。第八十九页,共212页。(五)销售旧房具体扣除标准(★★★)转让项目具体扣除项目扣除标准存量项目房屋房①房屋及建筑物的评估价格重置成本价×成新率地②取得土地使用权所支付的地价款和缴纳的有关费用据实扣除销售③与转让房地产有关的税金

土地地同同销售同同第九十页,共212页。PPT模板:素材:PPT背景:图表:PPT下载:教程:资料下载:范文下载:试卷下载:教案下载:PPT论坛:PPT课件:语文课件:数学课件:英语课件:美术课件:科学课件:物理课件:化学课件:生物课件:地理课件:历史课件:例题·多选题纳税人转让旧房,在计算土地增值额时,允许扣除的项目有()。

A.转让环节缴纳给国家的各项税费

B.经税务机关确认的房屋及建筑物的评估价格

C.当期发生的管理费用、财务费用和销售费用

D.取得土地使用权所支付的价款和按国家规定缴纳的有关税费『正确答案』ABD第九十一页,共212页。知识点税收优惠(★)01熟悉【大纲要求】第九十二页,共212页。土地增值税税收优惠政策(一)纳税人建造“普通标准住宅”出售,增值额未超过扣除项目金额20%的,予以免税;超过20%的,应按全部增值额缴纳土地增值税。

(二)因国家建设需要依法征用、收回的房地产,免征土地增值税。(三)企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为廉租住房、经济适用住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。

(四)“居民个人”“转让住房”免征土地增值税。【注意】因上述原因而“自行转让”比照国家收回处理。第九十三页,共212页。PPT模板:素材:PPT背景:图表:PPT下载:教程:资料下载:范文下载:试卷下载:教案下载:PPT论坛:PPT课件:语文课件:数学课件:英语课件:美术课件:科学课件:物理课件:化学课件:生物课件:地理课件:历史课件:例题·多选题根据土地增值税法律制度的规定,下列各项中,可以免征土地增值税的有()。

A.国家机关转让自用房产

B.工业企业以不动产作价入股投资非房地产开发企业

C.房地产开发公司以不动产作价入股进行投资

D.某商场因城市实施规划、国家建设的需要而自行转让原房产『正确答案』BD第九十四页,共212页。知识点土地增值税纳税清算(★)01了解【大纲要求】第九十五页,共212页。土地增值税纳税清算(一)符合下列情形之一的,纳税人“应当”进行土地增值税的清算:1.房地产开发项目全部竣工、完成销售的;

2.整体转让未竣工决算房地产开发项目的;

3.直接转让土地使用权的。(二)符合下列情形之一的,主管税务机关“可以要求”纳税人进行土地增值税清算:1.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在“85%以上”,或该比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的;

2.取得销售(预售)许可证满“三年”仍未销售完毕的;

3.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的;

4.其他。【记忆提示】应当进行清算的情形是纳税人的开发项目已经完全转让。第九十六页,共212页。PPT模板:素材:PPT背景:图表:PPT下载:教程:资料下载:范文下载:试卷下载:教案下载:PPT论坛:PPT课件:语文课件:数学课件:英语课件:美术课件:科学课件:物理课件:化学课件:生物课件:地理课件:历史课件:例题·多选题根据土地增值税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的有()。

A.直接转让土地使用权的

B.整体转让未竣工决算房地产开发项目的

C.房地产开发项目全部竣工并完成销售的

D.取得房地产销售(预售)许可证满2年尚未销售完毕的『正确答案』ABC第九十七页,共212页。城镇土地使用税法律制度伍第九十八页,共212页。税种的故事第五节城镇土地使用税20+。性别不详。年轻充满活力,计算相对简单,喜欢新鲜事物,不太爱招惹是非。房产税和耕地税是他认的两个干哥哥,关系有点小暧昧。城镇土地使用税是国家在“城市、县城、建制镇和工矿区”范围内,对使用土地的单位和个人,以其实际占用的土地面积为计税依据,按照规定的税额计算征收的一种税。第九十九页,共212页。PPT模板:素材:PPT背景:图表:PPT下载:教程:资料下载:范文下载:试卷下载:教案下载:PPT论坛:PPT课件:语文课件:数学课件:英语课件:美术课件:科学课件:物理课件:化学课件:生物课件:地理课件:历史课件:例题·单选题根据城镇土地使用税法律制度的规定,下列土地中,不属于城镇土地使用税征税范围的是()。

A.城市土地

B.县城土地

C.农村土地

D.建制镇土地『正确答案』C第一百页,共212页。知识点纳税人(★★)01掌握【大纲要求】【理解】受益人纳税原则,谁使用,谁受益,谁纳税。

【注意】用于租赁的房屋,由“出租方”缴纳城镇土地使用税。第一百零一页,共212页。PPT模板:素材:PPT背景:图表:PPT下载:教程:资料下载:范文下载:试卷下载:教案下载:PPT论坛:PPT课件:语文课件:数学课件:英语课件:美术课件:科学课件:物理课件:化学课件:生物课件:地理课件:历史课件:例题·多选题根据城镇土地使用税法律制度的规定,以下属于城镇土地使用税的纳税人的有()。

A.出租土地使用权的单位

B.拥有土地使用权的个人

C.土地使用权共有方

D.承租土地使用权的单位『正确答案』ABC第一百零二页,共212页。知识点计税依据(★★)01掌握【大纲要求】第一百零三页,共212页。计税依据计税依据为纳税人“实际占用”土地面积。

1.凡由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以“测定”的土地面积为准。

2.尚未组织测定,但纳税人持有政府部门核发的土地使用权证书的,以“证书确定”的土地面积为准。

3.尚未核发土地使用权证书的,应当由纳税人“据实申报”土地面积,待核发土地使用权证书后再作调整。第一百零四页,共212页。PPT模板:素材:PPT背景:图表:PPT下载:教程:资料下载:范文下载:试卷下载:教案下载:PPT论坛:PPT课件:语文课件:数学课件:英语课件:美术课件:科学课件:物理课件:化学课件:生物课件:地理课件:历史课件:例题·多选题下列关于城镇土地使用税的计税依据,描述正确的有()。

A.尚未组织测定,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确定的土地面积为准

B.尚未核发土地使用证书的,应由纳税人据实申报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整

C.凡由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为准

D.城镇土地使用税以实际占用的应税土地面积核算『正确答案』ABCD第一百零五页,共212页。知识点应纳税额计算(★★)01掌握【大纲要求】执行从量计征。

年应纳税额=实际占用应税土地面积(平方米)×适用税额【注意】与税收优惠的结合考核。第一百零六页,共212页。举个栗子某火电厂总共占地面积80万平方米,其中围墙内占地40万平方米,围墙外灰场占地面积3万平方米,厂区及办公楼占地面积37万平方米,已知该火电厂所在地适用的城镇土地使用税为每平方米年税额1.5元。该火电厂当年应缴纳的城镇土地使用税为()万元。对于围墙外灰场用地免征城镇土地使用税应缴纳的城镇土地使用税=(80-3)×1.5=115.5(万元)第一百零七页,共212页。举个栗子甲盐场占地面积为300000平方米,其中办公用地35000平方米,生活区用地15000平方米,盐滩用地250000平方米。已知当地规定的城镇土地使用税每平方米年税额为0.8元。甲盐场当年应缴纳城镇土地使用税税额应当是多少?盐滩用地暂免征收城镇土地使用税。甲盐场当年应缴纳城镇土地使用税税额=(35000+15000)×0.8=40000元第一百零八页,共212页。知识点税收优惠(★)01掌握【大纲要求】2017年调整第一百零九页,共212页。(一)一般规定1.国家机关、人民团体、军队自用的土地;2.由国家财政部门拨付事业经费的单位自用的土地;3.宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的土地;4.市政街道、广场、绿化地带等公共用地;5.直接用于农、林、牧、渔业的生产用地;6.经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税5年至10年;7.由财政部另行规定免税的能源、交通、水利设施用地和其他用地。1-5非经营行为【注意】公园、名胜古迹内的“索道公司经营用地”,应按规定缴纳城镇土地使用税。6-7国家鼓励行为第一百一十页,共212页。(二)特殊规定(23项)1.缴纳了耕地占用税的,从批准征用之日起“满1年后”征收城镇土地使用税。2.免税单位无偿使用纳税单位的土地——免征;纳税单位无偿使用免税单位的土地——征。3.老年服务机构的自用土地;4.体育用地(2017年新增,同房产税)5.企业厂区内(包括办公区、生活区、绿化带、机场跑道等)——征;【注意】企业范围内的荒山、林地、湖泊等占地,自2016年1月1日起全额征收第一百一十一页,共212页。(二)特殊规定(23项)企业厂区外——不征。举例:火电厂:围墙外的灰场用地(★)盐场:盐滩(★)林场:林地、防火用地(★)水利设施港口:码头机场:飞行区、场外的跑道石油行业:生产建设用地(采油井、油气长输管线等)2017年调整第一百一十二页,共212页。纳税义务发生时间自XXX之“次月”起。【注意】征用耕地的,已缴纳过耕地占用税为自批准征用之日起“满1年”后缴纳。第一百一十三页,共212页。PPT模板:素材:PPT背景:图表:PPT下载:教程:资料下载:范文下载:试卷下载:教案下载:PPT论坛:PPT课件:语文课件:数学课件:英语课件:美术课件:科学课件:物理课件:化学课件:生物课件:地理课件:历史课件:例题·多选题关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的下列表述中,正确的有()。

A.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起缴纳

B.纳税人新征用的非耕地,自批准征用次月缴纳

C.纳税人以出让方式有偿取得土地使用权,合同约定交付土地时间的,自合同约定交付土地时间的次月起缴纳

D.纳税人以出让方式有偿获取土地使用权,合同未约定交付土地时间的,自合同签订的次月起缴纳『正确答案』BCD第一百一十四页,共212页。车船税法律制度陆第一百一十五页,共212页。税种的故事第六节车船税40+。性别不详。以前脸特别长,后来去了韩国整容了,顺眼多了。混社会,交际甚广,什么豪车,官车,私车全都得听他的。平生最喜欢仗势欺人,狐假虎威。跟运管叫大哥,喜欢跟交警屁股后面走,谁要是敢不重视他、欺负他,他立马会找哥们过来叫你骨头不疼肉疼。车船税,是指对在中国境内车船管理部门登记的车辆、船舶依法征收的一种税。第一百一十六页,共212页。知识点纳税人(★)01掌握【大纲要求】车船税的纳税人,是指在中华人民共和国境内属于税法规定的车辆、船舶的“所有人或者管理人”。第一百一十七页,共212页。PPT模板:素材:PPT背景:图表:PPT下载:教程:资料下载:范文下载:试卷下载:教案下载:PPT论坛:PPT课件:语文课件:数学课件:英语课件:美术课件:科学课件:物理课件:化学课件:生物课件:地理课件:历史课件:例题·多选题下列纳税主体中,属于车船税纳税人的有()。

A.在中国境内拥有并使用船舶的国有企业

B.在中国境内拥有并使用车辆的外籍个人

C.在中国境内拥有并使用船舶的内地居民

D.在中国境内拥有并使用车辆的外国企业『正确答案』ABCD第一百一十八页,共212页。知识点应纳税额计算(★★)01掌握【大纲要求】第一百一十九页,共212页。车船税应纳税额计算税目计税单位应纳税额乘用车、客车和摩托车辆辆数×适用年税额货车、专用作业车和轮式专用机械车(不包括拖拉机)整备质量(自重)每吨自重吨位数×适用年税额机动船舶净吨位每吨净吨位数×适用年税额非机动驳船、拖船净吨位数×适用年税额×50%游艇艇身长度每米艇身长度×适用年税额注意购入当年不足1年的自纳税义务发生“当月”按月计征第一百二十页,共212页。PPT模板:素材:PPT背景:图表:PPT下载:教程:资料下载:范文下载:试卷下载:教案下载:PPT论坛:PPT课件:语文课件:数学课件:英语课件:美术课件:科学课件:物理课件:化学课件:生物课件:地理课件:历史课件:例题·多选题根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于车船税征税范围的有()。

A.摩托车

B.客车

C.货车

D.火车『正确答案』ABC第一百二十一页,共212页。PPT模板:素材:PPT背景:图表:PPT下载:教程:资料下载:范文下载:试卷下载:教案下载:PPT论坛:PPT课件:语文课件:数学课件:英语课件:美术课件:科学课件:物理课件:化学课件:生物课件:地理课件:历史课件:例题·多选题根据车船税法律制度的规定,下列各项中,不属于机动船舶计税依据的是()。

A.净吨位每吨

B.整备质量每吨

C.每米

D.购置价格『正确答案』BCD第一百二十二页,共212页。PPT模板:素材:PPT背景:图表:PPT下载:教程:资料下载:范文下载:试卷下载:教案下载:PPT论坛:PPT课件:语文课件:

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