年月电大成本会计期末考试试题大合集_第1页
年月电大成本会计期末考试试题大合集_第2页
年月电大成本会计期末考试试题大合集_第3页
年月电大成本会计期末考试试题大合集_第4页
年月电大成本会计期末考试试题大合集_第5页
已阅读5页,还剩69页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

经典word整理文档,仅参考,双击此处可删除页眉页脚。本资料属于网络整理,如有侵权,请联系删除,谢谢!《成本会计》(计算题)(部分)附参考答案1、某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时。本月发生各种间接费用如下:(1)以银行存款支付劳动保护费2400元;(2)车间管理人员工资3000元;(3)按车间管理人员工资的14%提取福利费;(4)车间消耗材料2000元;(5)车间固定资产折旧费1800元;(6)预提修理费800元;(7)本月摊销保险费600元;(8)辅助生产成本(修理、运输费)转入1400元;(9)以银行存款支付办公费、水电费、邮电费及其他支出等共计1880元。要求:根据上述资料编制制造费用发生和分配的会计分录。(“基本生产成本”列明细帐)答:(1)借:制造费用2400贷:银行存款2400()借:制造费用3000贷:应付工资3000(3)借:制造费用420贷:应付福利费420(5)借:制造费用1800贷:累计折旧1800(4)借:制造费用2000贷:原材料2000(6)借:制造费用800贷:预提费用800(7)借:制造费用600贷:待摊费用600(8)借:制造费用1400贷:辅助生产成本1400(9)借:制造费用1880贷:银行存款1880本月制造费用合计=2400+3000+420+2000+1800+800+600+1400+1880=14300制造费用分配率=14300/(5000+10000+10000)=0.572甲产品应负担的制造费用=5000*0.572=2860乙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720丙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720借:基本生产成本—甲产品2860—乙产品5720—丙产品5720贷:制造费用143002、某企业生产A、B两种产品,共同耗用燃料费用,其实际成本为29000元。两种产品的燃料费用定额为:A产品20元、B产品15元;当月的实际产量为:A产品500件、B产品300件。要求:(1)采用定额费用比例法分配燃料费用;(2)编制耗用燃料的会计分录(分录中列示到明细科目及成本工程;该企业成本明细帐不设“燃料及动力”成本工程;不专设“燃料”总帐)。答:A产品的定额费用=500*20=10000B产品的定额费用=300*15=4500燃料费用分配率=29000/(10000+4500)=2A产品应负担的燃料费用=10000*2=20000B产品应负担的燃料费用=4500*2=9000借:基本生产成本—A产品—直接材料20000—B产品—直接材料9000贷:原材料—燃料290001/743、某工业企业9月26日通过银行支付外购动力费用24000元。9月末查明各车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电35000度,其中车间照明用电5000度;辅助生产车间耗电8900度,其中车间照明用电1900度;企业管理部门耗电6000度。该月应付外购电力费共计24950元。要求:(1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费。A产品生产工时为36000小时,B产品生产工时为24000小时。(2)编制该月支付外购电费的会计分录。(3)编制该月分配外购电费的会计分录。(该企业基本车间明细帐设有“燃料及动力”成本工程;辅助生产车间明细帐设有“燃料及动力”成本工程,且辅助车间设“制造费用”明细帐;所编分录列示到成本工程)。答:(1)电力费用分配率=24950/(35000+8900+6000)=0.5基本生产车间产品电力费用=30000*0.5=15000产品电费分配率=15000/(36000+24000)=0.25A产品应负担的电力费用=36000*0.25=9000B产品应负担的电力费用=24000*0.25=6000基本生产车间照明电力费用=5000*0.5=2500辅助生产车间产品电力费用=7000*0.5=3500辅助生产车间照明电力费用=1900*0.5=950企业管理部门电力费用=6000*0.5=3000(2)借:应付帐款24000贷:银行存款24000(3)借:基本生产成本—A产品—燃料及动力9000—B产品—燃料及动力6000制造费用—基本生产车间辅助生产成本—燃料及动力制造费用—辅助生产车间管理费用250035009503000贷:应付帐款249504、某工业企业各种费用分配表中列示甲种产品不可修复废品的定额成本资料为:不可修复废品5件,每件原材料费用定额100元;每件定额工时为30小时。每小时工资及福利费3元,制造费用4元。不可修复废品成本按定额成本计价。不可修复废品的残料价值按计划成本计价,共160元,作为辅助材料入库;应由过失人赔款120元。废品净损失由当月同种产品成本负担。要求:(1)计算甲产品不可修复废品的生产成本。(2)计算甲产品不可修复废品的净损失。(3)编制有关会计分录。答:(1)5件不可修复废品的定额成本=100*5+3*30*5+4*30*5=500+450+600=1550(2)废品净损失=1550-160-120=1270(3)借:废品损失—甲产品1550贷:基本生产成本—甲产品—原材料—工资及福利费450—制造费用600借:原材料—辅助材料160贷:废品损失—甲产品160借:其他应收款120500贷:废品损失—甲产品120借:基本生产成本—甲产品—废品损失1270贷:废品损失—甲产品12702/745、某企业采用简化分批法计算甲产品各批产品成本。3月份各批产品成本明细账中有关资料如下:1023批号:1月份投产22件。本月全部完工,累计原材料费用79750元,累计耗用工时8750小时。2018批号:2月份投产30件。本月完工20件,累计原材料费用108750元,累计耗用工时12152小时;原材料在生产开始时一次投入;月末在产品完工程度为80%,采用约当产量比例法分配所耗工时。3015批号:本月投产15件。全部未完工,累计原材料费用18125元,累计耗用工时2028小时。基本生产成本二级账归集的累计间接计入费用为:工资及福利费36688元,制造费用55032元;要求:根据以上资料计算累计间接计入费用分配率和甲产品各批完工产品成本(列出计算过程)答:全部产品累计工时=8750+12152+2028=22930工资及福利费累计分配率=36688/22930=1.6制造费用累计分配率=55032/22930=2.41023批号:完工产品成本=79750+8750*1.6+8750*2.4=1147502018批号:完工20件的原材料费用=108750/30*20=72500完工产品所耗工时=12152/(20+10*80%)*20=8680完工产品成本=72500+8680*1.6+8680*2.4=1072206、某工业企业制造费用采用按年度计划分配率进行分配,有关资料如下:产品名称全年计划产单位产品工年度计划产量定本月实际本月实际产量的定7683072合计9216883.2年度制造费用的计划总额为55296元。要求:计算(1)制造费用年度计划分配率;(2)本月甲、乙产品各应分配的制造费用;(3)本月应分配转出的制造费用。答:年度计划分配率=55296/9216=6本月甲产品应分配的制造费用=563.2*6=3379.2本月乙产品应分配的制造费用=320*6=1920本月应分配转出的制造费用=3379.2+1920=5299.2或883.2*6=5299.27、某企业某产品经过两道工序制成,各工序原材料消耗定额为:第一工序260千克,第二工序140千克;各工序在产品为:第一工序200件,第二工序100件。要求:(1)计算各工序在产品投料率和在产品的约当量(原材料在各工序生产开始时一次投料);(2)计算各工序在产品投料率和在产品的约当量(原材料在各工序生产开始后陆续投料);答:(1)第一工序在产品投料率=260/(260+140)*100%=65%第二工序在产品投料率=(260+140)/(260+140)*100%=100%第一工序在产品的约当产量=200*65%=130件第二工序在产品的约当产量=100*100%=100件(2)第一工序在产品投料率=(260*50%)/(260+140)*100%=32.5%第二工序在产品投料率=(260+140*50%)/(260+140)*100%=82.5%第一工序在产品的约当产量=200*32.5%=65件第二工序在产品的约当产量=100*82.5%=82.5件3/748、某企业生产的甲产品材料费用计划完成情况如下:工程产品产量单位产品消耗量材料单价材料费用总额计划实际差异4042+2200000185220—14780—10—1要求:采用差额计算法计算、分析各因素变动对材料费用总差异的影响程度。答:产量变动对材料费用的影响=(490-500)*40*10=(-10)*40*10=-4000单耗变动对材料费用的影响=490*(42-40)*10=490*(+2)*10=+9800单价变动对材料费用的影响=490*42*(9-10)=490*42*(-1)=-20580因产量、单耗、单价三个因素变化对材料费用总额的影响为:(-4000)+9800+(-20580)=-14780分析:该企业甲产品材料费用虽然比计划减少14780元,主要由于产品产量减少和材料单价下降引起的,而单耗却上升了,使材料费用增加9800元,对企业产生不利影响。所以,从实质上看,该企业甲产品没能完成材料费用计划。9、某企业某月份生产丙产品,本产品产量为450件,月末在产品盘存数量为100件,原材料在生产开始时一次投入,在产品完工程度为50%,期末在产品成本和本期发生的费用如下表所示:期初在产品成本本期发生费用直接材料直接人工制造费用合计365017500要求:根据上述资料,采用约当产量法计算完工产品成本和期末在产品成本。答:直接材料分配率=(1550+10000)/(450+100)=21完工产品应负担的材料费用=450*21=9450(元)月末在产品应负担的材料费用=100*21=2100(元)直接人工分配率=(1000+3500)/(450+100*50%)=9完工产品应负担的人工费用=450*9=4050(元)月末在产品应负担的人工费用=100*50%*9=450(元)制造费用分配率=(1100+4000)/(450+100*50%)=10.2完工产品应负担的制造费用=450*10.2=4590(元)月末在产品应负担的制造费用=100*50%*10.2=510(元)完工产品成本=9450+4050+4590=18090(元)期末在产品成本=2100+450+510=3060(元)11、某企业某月份生产乙产品,本月完工产品产量1000件,期末在产品数量100件。期初在产品成本为2600元,本期发生费用共计45000元。原材料在生产开始时一次投入,在产品单件材料费用定额20元,单件产品工时定额为40小时,每小时直接人工0.05元,每小时制造费用0.02元。要求:在产品采用定额成本法,计算完工产品成本和期末在产品成本。答:期末在产品定额成本:直接材料成本=100*20=2000(元)直接人工成本=100*40*0.05=200(元)制造费用=100*40*0.02=80(元)4/74期末在产品定额成本=2000+200+80=2280(元)完工产品成本=2600+45000-2280=45320(元)10、假设某工业企业有一个基本生产车间和一个辅助生产车间,前者生产甲、乙两种产品,后者提供一种劳务。某月份发生有关经济业务如下:(1)该企业辅助生产的制造费用通过“制造费用”科目核算。月末辅助生产车间“制造费用”明细账的借方发生额为4430元;(2)月末,“辅助生产成本”账户借方发生额为3954元(在辅助生产车间“制造费用”帐户的发生额分配结转之前);辅助生产车间提供的劳务采用直接分配法分配。其中应由行政管理部门负担3140元。(3)月末,基本生产车间“制造费用”明细账的借方发生额为8032元(在辅助生产成本分配结转之前)。基本生产车间的制造费用按产品机器工时比例分配。其机器工时为:甲产品1670小时,乙产品1685小时。要求:根据以上资料(1)编制分配结转辅助生产车间制造费用的会计分录;(2)分配辅助生产成本,编制会计分录;(3)计算和分配基本生产车间制造费用,编制会计分录。答:(1)分配结转辅助生产车间制造费用:借:辅助生产成本贷:制造费用——辅助车间44304430(2)分配结转辅助生产费用:3954+4430=8384借:制造费用——基本车间管理费用贷:辅助生产成本528031048384(3)分配结转基本生产车间制造费用:8032+5280=13312分配率=13313/(1670+1658)=4甲产品负担制造费用=1670×4=6680乙产品负担制造费用=1658×4=6632借:基本生产成本一甲产品6680一乙产品6632贷:制造费用一基本车间1331213、某企业辅助生产车间生产低值易耗品一批,单独核算辅助生产制造费用。本月发生费用如下:(1)生产工人工资7200元,其他人员工资1500元;(2)按工资总额14%计提应付福利费;(3)生产专用工具领用原材料6800元,车间一般性耗料700元;(4)燃料和动力费用3000元,通过银行转帐支付;(5)计提固定资产折旧费2700元;(6)以银行存款支付修理费、水电费、办公费、劳动保护费等,共计2400元;(7)专用工具完工,结转实际成本。要求:编制会计分录。答:(1)借:辅助生产成本7200(2)借:辅助生产成本制造费用—辅助车间210贷:应付福利费6800(4)借:制造费用—辅助车间3000贷:银行存款30001008制造费用—辅助车间1500贷:应付工资87001218(3)借:辅助生产成本制造费用—辅助车间700贷:原材料7500(5)借:制造费用—辅助车间2700贷:累计折旧(6)借:制造费用—辅助车间2400贷:银行存款27002400(7)借:辅助生产成本10510(8)借:低值易耗品255185/74贷:制造费用—辅助车间10510贷:辅助生产成本2551812、某生产车间生产甲产品分三道工序加工,原材料在每道工序开始时投入,本月投入材料费用总额为19598.04元。单位产品原材料消耗定额为:第一道工序50公斤,第二道工序30公斤,第三道工序20公斤。月末在产品完工程度均为本工序的50%。其他资料如下:原材料费用分配表工程材料成本4260.5完工产品月末在产品完工产品月末在产品完工产品月末在产品计50%80%80%100%100%第二道第三道合6135.12681.6860302302556.0419598.04要求:(1)计算各工序投料率及约当产量;(2)按约当产量分配各工序产品材料费用。(将计算结果填入表中,写出计算过程)。答:第一道工序投料率=50/(50+30+20)*100%=50%第二道工序投料率=(50+30)/(50+30+20)*100%=80%第三道工序投料率=(50+30+20)/(50+30+20)*100%=100%第一道工序约当产量=100*50%+20*50%=50+10=60第二道工序约当产量=90*80%+10*80%=72+8=80第三道工序约当产量=60*100%+30*100%=60+30=90材料费用分配率=19598.04/230=85.21各工序产品材料费用:第一道工序:完工产品=50*85.21=4260.5月末在产品=10*85.21=852.1第二道工序:完工产品=72*85.21=6135.12月末在产品=8*85.21=681.68第三道工序:完工产品=60*85.21=5112.6月末在产品=19598.04-(4260.5+852.1+6135.12+681.68+5112.6)=2556.0414、某企业产品由两道工序制成,原材料随着生产进度分工序投入,在每道工序中则是开始时投入。第一道工序投入原材料定额为280公斤,月末在产品数量3200件;第二道工序投入原材料定额为220公斤,月末在产品数量2400件。完工产品为8400件,月初在产品和本月发生的原材料费用累计503680元。要求:(1)分别计算两道工序按原材料消耗程度表示的在产品完工率。(2)分别计算两道工序按原材料消耗程度表示的在产品约当产量。(3)按约当产量比例分配计算完工产品和月末在产品原材料费用。答:(1)第一道在产品完工率=280/(280+220)*100%=56%第二道在产品完工率=(280+220)/(280+220)*100%=100%(2)第一道在产品约当产量=3200*56%=1792(件)第二道在产品约当产量=2400*100%=2400(件)合计:4192(件)(3)原材料费用分配率=503680/(8400+4192)=406/74完工产品原材料费用=8400*40=336000(元)在产品原材料费用=4192*40=167680(元)13、某企业辅助生产车间生产低值易耗品一批,单独核算辅助生产制造费用。本月发生费用如下:(1)生产工人工资7200元,其他人员工资1500元;(2)按工资总额14%计提应付福利费;(3)生产专用工具领用原材料6800元,车间一般性耗料700元;(4)燃料和动力费用3000元,通过银行转帐支付;(5)计提固定资产折旧费2700元;(6)以银行存款支付修理费、水电费、办公费、劳动保护费等,共计2400元;(7)专用工具完工,结转实际成本。要求:编制会计分录。答:(1)借:辅助生产成本7200(2)借:辅助生产成本制造费用—辅助车间210贷:应付福利费6800(4)借:制造费用—辅助车间3000贷:银行存款30001008制造费用—辅助车间1500贷:应付工资(3)借:辅助生产成本87001218制造费用—辅助车间700贷:原材料(5)借:制造费用—辅助车间27007500(6)借:制造费用—辅助车间2400贷:累计折旧(7)借:辅助生产成本2700贷:银行存款(8)借:低值易耗品24001051025518贷:制造费用—辅助车间10510贷:辅助生产成本2551815、某车间全年度计划制造费用为26400元;全年各种产品的计划产量为:甲产品300件,乙产品200件;单件工时定额为甲产品4小时,乙产品5小时;该车间某月实际产量为:甲产品56件,乙产品40件,实际发生制造费用为3800元。要求:(1)计算年度计划分配率;(2)按年度计划分配率分配制造费用;(3)编制分配制造费用的会计分录。答:(1)甲产品年度计划产量的定额工时=300*4=1200乙产品年度计划产量的定额工时=200*5=1000年度计划分配率=26400/(1200+1000)=12(2)该月甲产品应分配的制造费用=12*56*4=2688该月乙产品应分配的制造费用=12*40*5=2400(3)借:基本生产成本—甲产品2688—乙产品2400贷:制造费用508822、某企业直接人工费用为:计划160元,实际210元。经查,单位产品的工时消耗为:计划40小时,实际35小时;每小时工资费用为:计划4元,实际6元。要求:采用连环替换法,分析计算工时消耗数量和每小时工资费用变动对直接人工费用的影响程度。答:(1)计划直接人工费用:40*4=160(2)第一次替换:(3)第二次替换:35*4=14035*6=210(2)-(1)=-20(工时消耗数量变动的影响)(3)-(2)=+70(每小时工资费用变动的影响)7/74两因素影响合计=-20+70=50(元)16、某厂生产A、B、C三种产品,其中A、B产品本月的期初在产品成本资料如表1所示。C产品无期初在产品。三种产品本月发生费用资料如表2所示。表1燃料、动工资、福利费力AB3415415270820118512962384409247684036223607表21847306125154056167200245000748088010656400014775辅助生产费用分配表(蒸汽)8800制造费用分配表1540811232各种产品本月产品产量,在产品数量和完工程度如表3所示。表3产品完工数量期末在产品(件)25003125数量(件)完工程度ABC6251725080%50%—4000A产品耗用的原材料是在生产开始时一次投入的,B、C产品耗用的原材料,则是随着加工进度逐步投入的。要求:按约当产量比例计算完工产品成本和在产品成本(填制产品成本计算单),并编制产品入库的会计分录。A产品成本计算单:产成品:2500625件;完工程度:80%摘要期初在产品成本34154原材料燃料动力工资与福利费制造费用合计40362315842356204本期发生合计约当产量分配率完工产品成本277046311200312599.584248960156841650430005.501375027547500150016250325028646069744月末在产品成本62240B产品成本计算单:产成品:3125172550%摘要原材料燃料动力工资与福利费制造费用期初在产品成本15270完工产品成本月末在产品成本4325015675012593.753456.25C产品成本计算单:产品数量:4000件6281.251718.7512531.253468.75188156.2551893.75摘要原材料燃料动力工资与福利费制造费用期初在产品成本本期发生合计2450002450001236012360106561065614775147752827912827918/74完工产品成本245000123601065614775282791借:产成品—A产品286460—B产品188156.25—C产品282791贷:基本生产成本—A产品286460—B产品188156.25—C产品28279117、某企业某辅助车间本月共发生生产费用73326元。其中:原材料费用51200元,机物料消耗3420元,应付生产工人工资4800元,应付车间管理人员工资2100元,应付福利费按工资的14%计提,应提折旧3340元,以银行存款支付办公费等其他费用共计7500元。要求:(1)编制分配各项要素费用的会计分录;(2)编制结转辅助车间制造费用的会计分录。(该企业辅助生产的制造费用通过“制造费用”科目核算;该企业基本生产车间设有“直接材料”、“直接人工”、“制造费用”、“燃料及动力”四个成本工程;辅助生产车间只设前三个成本工程)答:(1)①借:辅助生产成本—直接材料51200制造费用—辅助车间贷:原材料342054620③借:辅助生产成本—直接人工672②借:辅助生产成本—直接人工4800制造费用—辅助车间贷:应付工资21006900制造费用—辅助车间贷:应付福利费用294966④借:制造费用—辅助车间3340贷:累计折旧⑤借:制造费用—辅助车间7500贷:银行存款75003340(2)辅助车间制造费用:3420+2100+294+3340+7500=16654借:辅助生产成本—制造费用16654贷:制造费用—辅助车间1665418、某基本生产车间丙产品,本月有关丙产品的的废品损失资料如下:(1)材料费用分配表反映修复废品耗用原材料1900元。(2)动力费用分配表反映修复废品耗用动力费用200元。(3)工资费用分配表反映修复废品应付工资300元。(4)该车间制造费用分配表反映修复废品分配额为500元。要求:(1)计算废品净损失;(2)编制可修复废品修复费用会计分录;(3)编制废品损失转入产品成本会计分录。答:(1)废品净损失=1900+200+300+500=2900(元)(2)借:废品损失—丙产品2900贷:原材料应付帐款1900200300500应付工资制造费用(3)借:基本生产成本—丙产品—废品损失2900贷:废品损失—丙产品290030、某企业生产B产品,分两道生产工序进行加工。完工半成品不通过半成品库收发,直接交给下道工序继续加工。各工序月末在产品成本均采用固定成本计算。有关资料如下表:工序:第一道成本计算表产量直接材料直接人工560成本合计3680220020002008020500月末在产品成本(固定成601203809/74本)工序:第二道工程成本计算表产量生产费用合计完工产品成本月末在产品成本100020003000300500800808012005000要求:采用分项结转分步法填报计算并结转半成品成本及计算产成品成本。20、某企业采用平行结转分步法计算产品成本。该企业生产A产品顺利经过三个生产步骤(不经过半成品库),原材料在开始生产时一次投入,在产品成本按约当产量法计算。各步骤月末在产品的完工程度为50%。(1)产量资料如下表:工程一步骤80二步骤三步骤月初在产品数量本月投产数量本月完工数量月末在产品数量40140160201201602008012014060(2)成本资料如下表:工程三步骤月初在产品成本本月生产费用合计624031209360980105020301203604801650要求:(1)计算各步骤应计入A产品成本的“份额”,将计算结果直接填入各步骤生产成本明细帐内。(2)将各步骤应计入A产品成本的“份额”平行结转、汇总,编制A产品成本汇总表。答:第一步骤产品成本明细帐直接材加工费料工程合计月末在产品成本63063072403770110106200加工费分配率=2030/(200+20*50%+80)=7应计入产成品的份额=7*200=1400(元)月末广义在产品成本=7*(20*50%+80)=630(元)第三步骤产品成本明细帐直接材加工费料月末在产品成本41606504810合计直接材料分配率=9360/(200+60+20+80)=26应计入产成品的份额=26*200=5200(元)月末广义在产品成本=26*(60+20+80)=4160(元)加工费分配率=1650/(200+60*50%+20+80)=5应计入产成品的份额=5*200=1000(元)月末广义在产品成本=5*(60*50%+20+80)=650(元)月末在产品成本8080加工费分配率=480/(200+80*50%)=2应计入产成品的份额=2*200=400(元)月末广义在产品成本=2*(80*50%)=800(元)第二步骤产品成本明细帐工程合计料产成品成本汇总表产品种类:A产品单位:元直接材加工费105020301400105020301400合计计入产成品成本份第一步骤转入份额52001000620010/74第二步骤转入份额0第三步骤转入份额014001400400400制造成本52002800800024、某企业房屋类固定资产原值为500000元,预计净残值率为10%,平均使用年限为20年。要求:计算月折旧率、月折旧额。答:年折旧率=(1-10%)/20=4.5%月折旧率=4.5%/12=0.375%月折旧额=500000*0.375%=1875(元)21、某企业基本生产车间全年计划制造费用为163200元;全年各产品的计划产量:甲产品24000件,乙产品18000件。单位产品工时定额:甲产品4小时,乙产品6小时。11月份,月初“制造费用”科目贷方余额150元;该月实际产量为:甲1200件,乙1000件;该月实际制造费用为9100元。12月份实际产量:甲900件,乙800件,该月实际制造费用为6200元。要求:(1)计算制造费用年度计划分配率。(2)计算并结转11月份应分配转出的制造费用。(3)计算并结转12月份应分配转出的制造费用,对计划制造费用与实际制造费用差额进行调整。答:(1)甲产品的年度计划产量的定额工时=24000*4=96000(小时)乙产品的年度计划产量的定额工时=18000*6=108000(小时)年度计划分配率=163200/(96000+108000)=0.8(2)11月份甲产品应分配的制造费用=0.8*1200*4=3840(元)11月份乙产品应分配的制造费用=0.8*1000*6=4800(元)11月份应分配转出的制造费用=3840+4800=8640(元)借:基本生产成本—甲产品3840—乙产品4800贷:制造费用—基本生产车间8640(3)12月份应分配的制造费用=-150+9100-8640+6200=6510(元)制造费用分配率=6510/(900*4+800*6)=0.77512月份甲产品应分配的制造费用=0.775*900*4=2790(元)12月份乙产品应分配的制造费用=0.775*800*6=3720(元)借:基本生产成本—甲产品2790—乙产品372059、某企业生产甲、乙两种产品,均为可比产品。1999年11月末累计产量为:甲产品80件,乙产品44件;累计实际成本为:甲产品1580元,乙产品1226元,合计2806元。12月份产品产量及单位成本资料见下表:产品生产成本表单位成本按本年本月按上年计划单实际实际平位成本均单位甲件280150111946280320150014001900168174150014001400448494300028003300合计要求:计算、填列产品生产成本表,并计算可比产品成本降低额和降低率。11/74答:累计产量:甲=80+20=100本月实际总成本:甲=20*16=320乙=44+6=50乙=6*29=174本年实际累计总成本:甲=1580+320=1900乙=1226+174=1400本年累计实际平均单位成本:甲=1900/100=19乙=1400/50=28按上年实际平均单位成本计算的本月总成本:甲=20*15=300乙=6*30=180按本年计划单位成本计算的本月总成本:甲=20*14=280乙=6*28=168按上年实际平均单位成本计算的本年累计总成本:甲=100*15=1500乙=50*30=1500按本年计划单位成本计算的本年累计总成本:甲=100*14=1400乙=50*28=1400可比产品成本降低额=3000-3300=-300可比产品成本降低率=(-300)/3000*100%=-10%贷:制造费用—基本生产车间651023、某企业月末由仓库转来发料凭证汇总表,表中登记本月发出材料计划成本总计42000元,其中:甲产品领用22000元,乙产品领用15000元,生产车间一般耗用4000元,企业管理部门领用1000元。该企业“原材料”帐户借方期初余额和本期发生额合计数(计划成本)67000元,“材料成本差异”帐户贷方期初余额和贷方本期发生额合计670元。要求:(1)计算材料成本差异率和发出材料成本差异额;(2)编制发出材料和结转发出材料成本差异额的会计分录。答:(1)材料成本差异率=(-670)/6700=-1%发出材料成本差异额=42000*(-1%)=-420(元)(2)发出材料:借:基本生产成本—甲产品22000—乙产品15000制造费用管理费用贷:原材料4000100042000结转差异:借:基本生产成本—甲产品220—乙产品150制造费用4010管理费用贷:材料成本差异42038、某企业各辅助车间本月共发生生产费用73326元。其中:原材料费用51200元,机物料消耗3420元,应付生产工人工资4800元,应付车间管理人员工资2100元,应付福利费按工资的14%计提,应提折旧3340元,以银行存款支付办公费等其他费用共计7500元。月末,E辅助车间完工完工一批,其计划成本3400元,实际成本3250元;F辅助车间本月为各单位提供的劳务费用:为基本生产车间生产产品提供动力(该企业基本生产车间设有“燃料及动力”成本工程)52830元,为该基本车间提供一般劳务9200元,为行政管理部门提供劳务4100元,为销售部门提供劳务3936元。要求:(1)编制归集辅助生产车间各项要素费用的会计分录;(2)编制结转辅助车间制造费用的会计分录;(3)编制完工工具交库的会计分录;(4)编制辅助生产费用分配的会计分录。(该企业辅助生产的制造费用通过“制造费用”科目核算;该企业基本生产车间设有“直接材料”、“直接人工”、“制造费用”、“燃料及动力”四个成本工程;辅助生产车间只设前三个成本工程)答:(1)①借:辅助生产成本—直接材料51200制造费用—辅助车间贷:原材料342054620③借:辅助生产成本—直接人工672②借:辅助生产成本—直接人工4800制造费用—辅助车间贷:应付工资21006900制造费用—辅助车间贷:应付福利费用294966④借:制造费用—辅助车间3340⑤借:制造费用—辅助车间750012/74贷:累计折旧3340贷:银行存款7500(2)辅助车间制造费用:3420+2100+294+3340+7500=16654借:辅助生产成本—制造费用16654贷:制造费用—辅助车间16654(3)完工工具交库:借:低值易耗品3400贷:辅助生产成本3250材料成本差异—低值易耗品150(4)辅助生产成本分配:借:基本生产成本—燃料及动力52830制造费用—基本车间管理费用营业费用920041103936贷:辅助生产成本7007625、某企业生产甲产品需经过第一、第二车间连续加工完成。第一车间半成品通过“自制半成品”账户核算。第二车间耗用半成品费用按全月一次加权平均单位成本计算。两个车间月末在产品均按定额成本计算,有关资料如下:合计210001000030004400011000100003500014500150005000期末在产品(定额成7500本)第一车间完工半成品900件,半成品库期初结存100件,实际成品5500元,第二车间本月领用半成品800件,完工产成品1000件。要求:采用逐步综合结转分步法在下表中计算第一车间完工半成品成本、第二车间产成品成本(将计算结果填在表内),关编制相应的会计分录(列示明细科目)。第一车间成本计算单工资及福利制造费用费期初在产品(定额成本)本月费用120002800040000340006000400060001000080002000500010000150001200030002100044000650005400011000完工产品成本期末在产品(定额成本)第二车间成本计算单工程工资及福利制造费用费期初在产品(定额成本)本月费用2000047600676006010075005000140001900017000200010000150002500020000500035000766001116009710014500期末在产品(定额成本)13/74答:自制半成品平均单位成本=(5500+54000)/(100+900)=59.5第二车间领用自制半成品:800*59.5=47600会计分录:(1)借:自制半成品54000贷:基本生产成本—第一车间—甲54000(2)借:基本生产成本—第二车间—甲47600贷:自制半成品(3)借:产成品4760097100贷:基本生产成本—第二车间—甲9710026、某厂在生产甲产品的过程中,附带生产乙产品,19××年9月为生产该类产品所发生的费用资料如下:合计14004100月初在产品成本本月生产费用120015601340本月甲产品产量1000千克,乙产品产量400千克,乙产品的计划单位成本为2.5元,本月无月末在产品成本。要求:根据上述资料,采用副产品按一定比例从各成本工程中扣除的方法,计算主、副产品的成本。制造费用360合计140041005500100%170030.91%成本工程比重乙产品成本甲产品成本100045001636.41472.71390.927、某产品的原材料随生产进度陆续投入,生产开始以后逐渐投入,投料程度与工时投入进度不一致。该产品经两道工序完成。其月初在产品与本月发生的原材料费用之和为3675元。该产品的原材料消耗定额为:第一工序240公斤,第二工序160公斤。月末在产品数量为:第一工序800件,第二工序200件。该月完工产品1070件。在产品在本工序的消耗定额均按50%计算。要求:(1)分别计算该产品各工序在产品原材料累计消耗定额和定额消耗量;(2)计算完工产品定额消耗量;(3)按定额消耗量比例分配计算完工产品和在产品的材料费用。答:(1)第一工序在产品原材料累计消耗定额=240*50%=120(公斤)第二工序在产品原材料累计消耗定额=240+160*50%=320(公斤)第一工序在产品原材料定额消耗量=800*120=96000(公斤)第二工序在产品原材料定额消耗量=200*320=64000(公斤)(2)完工产品原材料定额消耗量=1070*(240+160)=428000(公斤)(3)分配材料费用:分配率=3675/(428000+96000+64000)=0.00625完工产品应分配的材料费用=428000*0.00625=2675(元)在产品应分配的材料费用=(96000+64000)*0.00625=1000(元)28、某企业基本生产车间全年计划制造费用为163200元;全年各产品的计划产量:甲产品24000件,乙产品18000件。单位产品工时定额:甲产品4小时,乙产品61月份实际产量:甲1800件,乙1500件;1月份实际发生制造费用13000元。要求:(1)计算制造费用年度计划分配率。14/74(2)计算并结转1月份应分配转出的制造费用。(3)计算1月末“制造费用”帐户余额。答:(1)甲产品的年度计划产量的定额工时=24000*4=96000(小时)乙产品的年度计划产量的定额工时=18000*6=108000(小时)年度计划分配率=163200/(96000+108000)=0.8(2)1月份甲产品应分配的制造费用=0.8*1800*4=5760(元)1月份乙产品应分配的制造费用=0.8*1500*6=7200(元)1月份应分配转出的制造费用=5760+7200=12960(元)借:基本生产成本—甲产品5760—乙产品7200贷:制造费用—基本生产车间12960(3)1月末“制造费用”帐户余额:13000-12960=40(借方余额)29、某企业实行计时工资制度。乙种产品每件所耗工时数和每小时工资费用的计划数和实际数如下表:工程直接人工费用(元)30时本年计划本年实际11.84小时2.529.60要求:计算直接人工费用变动的总差异,并采用差额计算法分析各因素变动对总差异的影响程度。答:直接人工费用变动的总差异=29.60-30=-0.40单位产品所耗工时变动影响=(11.84-15)*2=-6.32(元)每小时工资费用变动影响=11.84*(2.50-2)=5.29(元)19、某企业生产甲、乙两种产品共同耗用A种原材料8000公斤,每公斤计划单价5元。本月产量为:甲产品500件,乙产品400件。单件产品原材料消耗定额为:甲产品6公斤,乙产品5公斤。原材料成本差异率为1%。要求:(1)按定额消耗量比例分配甲、乙产品的材料费用;(2)编制耗用材料的会计分录(列明产品名称和成本工程)。答:(1)甲产品原材料定额消耗量=500*6=3000乙产品原材料定额消耗量=400*5=2000材料费用分配率=8000*5/(3000+2000)=8甲产品应分配的材料计划成本=8*3000=24000(元)乙产品应分配的材料计划成本=8*2000=16000(元)甲产品应负担的材料成本差异=24000*1%=240(元)乙产品应负担的材料成本差异=16000*1%=160(元)(2)会计分录:借:基本生产成本—甲产品24000—乙产品16000贷:原材料40000借:基本生产成本—甲产品240—乙产品160贷:材料成本差异40031、企业丙产品由两道工序组成,原材料不是在生产开始时一次投入。投入程度与加工进度不一致。其各工序的原材料消耗定额为:第一工序80公斤,第二工序40公斤,共为120公斤。两道工序的月末在产品数量为:第一工序200件,第二工序240件,完工产品300件。月初在产品和本月发生的原材料费用为186400元。要求:采用约当产量比例法在完工产品和在产品之间分配原材料费用。(分配率保留3位小数)答:(1)第一工序在产品原材料累计消耗定额=80*50%=40(公斤)第二工序在产品原材料累计消耗定额=80+40*50%=100(公斤)第一工序在产品约当产量=200*40/120=66.67(件)15/74第二工序在产品约当产量=240*100/120=200(件)(2)原材料费用分配率=186400/(300+66.67+200)=328.939完工产品应分配的材料费用=300*328.939=98681.7(元)在产品应分配的材料费用=186400-98681.7=87718.3(元)47、某企业生产的甲种产品的原材料随加工进度陆续投入,月末在产品投料为40%。产品成本中的原材料费用所占比重很大,月末在产品按所耗原材料费用计价。该种产品月初原材料费用2000元,本月原材料费用15000元,人工费用1500元,制造费用1000元,本月完工产品150件,月末在产品50件。要求:在产品按所耗原材料费用计价法分配计算甲产品完工产品成本和月末在产品成本。答:原材料费用分配率=(2000+15000)/(150+50*40%)=100完工产品原材料费用=150*100=15000在产品原材料费用=50*40%*100=2000完工产品成本=15000+1500+1000=17500月末在产品成本=200033、某产品的原材料随生产进度陆续投入,其完工产品和各工序的消耗定额以及月末的在产品数量为:第一道工序原材料消耗定额为80公斤,月末在产品数量为1500件;第二道工序原材料消耗定额为120公斤,月末在产品数量为1000件。在产品的本工序消耗定额按50%计算。月初在产品原材料费用为2350元,本月原材料费用为2650元,完工产品1500件。要求:(1)按原材料投入程度计算各工序在产品的完工率和月末在产品的约当产量。(2)用约当产量比例法分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用。答:(1)第一道工序在产品完工率=(80*50%)/(80+120)*100%=20%第一道工序在产品约当产量=1500*20%=300(件)第二道工序在产品完工率=(80+120*50%)/(80+120)*100%=70%第二道工序在产品约当产量=1000*70%=700(件)(2)原材料费用分配率=(2350+2650)/(1000+1500)=2(元)完工产品原材料费用=1500*2=3000(元)月末在产品原材料费用=1000*2=2000(元)34、假定某种产品的直接材料费用定额为100000元,实际为108900元,超支8900元,该种产品的有关数据如下表:某种产品直接材料费用表定额实际5005501092022108900要求:采用差额计算分析法分析各因素变动对材料费用定额执行结果的影响程度。答:产品数量变动对材料费用的影响额:(550-500)*10*20=+10000单位产品消耗量变动对材料费用的影响额:550*(9-10)*20=-11000材料单价变动对材料费用的影响额:550*9*(22-20)=+9900三因素影响等于材料成本超支额:10000+(-11000)+9900=890035、某企业基本生产车间,其制造费用按年度计划分配率分配。根据资料求得年度计划分配率为2元/小时。已知:11月末“制造费用”帐户贷方余额为100元;12月份实际发生制造费用4300元;12月份产品定额工时为:甲产品1200小时;乙产品800小时。要求:(1)计算12月份甲、乙产品应分配的制造费用;(2)编制12月份制造费用分配的会计分录。答:(1)12月份制造费用分配率=(4300-100)/(1200+800)=2.1甲产品应负担的制造费用=1200*2.1=2520(元)乙产品应负担的制造费用=800*2.1=1680(元)16/74(2)会计分录:借:基本生产成本—甲产品2520—乙产品1680贷:制造费用420040、甲产品的一些零部件从本月1日起实行新的消耗定额:旧的原材料费用定额为200元,新的为210元;旧的工时定额为40小时,新的为38小时。该产品月初在产品按旧定额计算的定额原材料费用为4000元,定额工资费用为3000元,定额制造费用为2500元。要求:计算甲产品新旧定额之间的折算系数,并据以计算该产品月初在产品定额变动差异。答:材料费用定额系数=210/200=1.05月初在产品原材料定额变动差异=4000*(1-1.05)=-200工时定额系数=38/40=0.95月初在产品工资费用定额变动差异=3000*(1-0.95)=150月初在产品制造费用定额变动差异=2500*(1-0.95)=125月初在产品定额变动差异合计:-200+150+125=7536、某企业某年8月甲产品明细帐部分数据见下表,采用定额比例法分配费用。原材料费用按定额费用比例分配,其他费用按定额工时比例分配。明细帐“工资及福利费”栏的“定额”行登记的是定额工时数。甲产品成本明细帐(部分数据)原材料工资及福利制造费用合计费990414696246003500小时42005100130039004900350014200104002500小时3000实际要求:(1)计算原材料费用和其他各项费用的分配率。(2)分配计算完工产品和月末在产品成本。(3)登记甲产品成本明细帐(8月份)。答:(1)原材料费用分配率=(3541+5459)/(1700+1300)=3完工产品原材料费用=1700*3=5100(元)月末在产品原材料费用=1300*3=3900(元)工资及费用分配率=(2987+4213)/(3500+2500)=1.2完工产品工资及福利费=3500*1.2=4200(元)月末在产品工资及福利费=2500*1.2=3000(元)制造费用分配率=(3376+5024)/(3500+2500)=1.4完工产品的制造费用=3500*1.4=4900(元)月末在产品的制造费用=2500*1.4=3500(元)(2)完工产品成本=5100+4200+4900=14200(元)月末在产品成本=3900+3000+3500=10400(元)(3)登记甲产品成本明细帐(见表)44、某企业大量生产A产品,月初A产品的在产品费用及本月费用见下表。本月完工产品300件,单件原材料费用定额为15元,单件工时定额为20小时,月末在产品定额原材料费用为1500元,定额工时2000小时。A产品费用资料工程原材料工资及福利制造费燃料及动合计17/74力20231198618814用本月费用4872428460813577要求:采用定额比例法分配计算完工产品和月末在产品成本(编制成本计算单)A产品成本计算单原材料3528487284001.41198618814308006081960045006300150021002310077002000小时18002000小时24002000小时1400产品成本实际32、某生产车间生产甲产品分三道工序加工,本月发生直接人工费9310.18元,制造费用13965.27元。单位产品工时定额为:第一道工序5小时,第二道工序2小时,第三道工序3小时。月末在产品完工程度均为本工序的50%。其他资料如下:加工费用分配表工序完工率约当产量直接人工50%25%70%60%100%85%第一道完工产品月末在产品完工产品月末在产品完工产品月末在产品计第二道第三道合2799.72266.642666.41133.229310.184199.58399.963999.61699.8313965.2725.5209.5要求:(1)计算各工序完工率及约当产量;(2)按约当产量分配各工序产品加工费用。(将计算结果填入表中,写出费用分配率计算过程)。答:直接人工费用分配率=9310.18/209.5=44.44制造费用分配率=13965.27/209.5=66.6637、本月固定资产修理:对某项机器设备进行经常修理。修理领用材料计划成本差异率为10%,支付修理人员工资费用150元,用银行存款支付其他修理费用1000元,本月对另一项设备进行大修理,月末完成全部修理工作,共发生修理费用21000元,其中修理领用材料的实际成本为12500元,修理人员工资费用3100元,用现金支付其他修理费用总计5400元,该项修理费用从本月起在6个月内摊销完毕。(以上修理均在辅助车间进行)要求:编制固定资产修理费用发生及摊销的会计分录。答:(1)借:辅助生产成本1370贷:原材料200材料成本差异(2)借:待摊费用21000贷:原材料12500应付工资现金201503100应付工资银行存款54001000(3)借:辅助生产成本3500贷:待摊费用350043、某企业生产A产品,采用定额成本法对完工产品和月末在产品的材料费用进行分配。已知:月初在产品定额成本1000元,脱离定额差异—10元;本月发生定额成本9000元,脱离定额差异+110元;本月产成品85件,每件定额成本100元,材料成本差异率为+2%。18/74要求:计算产成品实际成本。答:本月产成品材料定额成本=85*100=8500月末在产品材料定额成本=1000+9000-8500=1500脱离定额差异分配率=(-10+110)/(8500+1500)*100%=1%产成品应负担的脱离定额差异=8500*1%=85在产品应负担的脱离定额差异=1500*1%=15产成品应负担的材料成本差异=(9000+110)*(+2%)=+182.2产成品材料实际成本=8500+85+182.2=8767.241、某企业生产A产品,有关资料如下表:在产品数约当产量(10*50%)/20*100%=25%(10+8*50%)/20*100%=70%(10+8+2*50%)/20*100%=95%108160340152224合计20要求:计算在产品完工率及在产品约当量。45、某企业生产A产品,有关资料如下:(单位:元)直接材料月初在产品成本1303直接人工792.8制造费用429.8产量10件本月发生费用20000本月投入本月完工55004000140件120件有关定额情况:完工产品材料消耗定额20公斤,月末在产品材料定额10公斤;完工产品工时定额10小时,月末在产品工时定额6小时。要求:根据上述资料,采用定额比例分配法计算完工产品与在产品成本。答:(1)分配材料费用:完工产品材料定额消耗量=120*20=2400(公斤)在产品材料定额消耗量=30*10=300(公斤)分配率=(1303+20000)/(2400+300)=7.89完工产品材料成本=2400*7.89=18936(元)在产品材料成本=300*7.89=2367(元)(2)分配人工费用:完工产品工时定额耗用量=120*10=1200(小时)在产品工时定额耗用量=30*6=180(小时)分配率=(792.8+5500)/(1200+180)=4.56完工产品人工成本=1200*4.56=5472(元)在产品人工成本=180*4.56=820.80(元)(3)分配制造费用:分配率=(429.8+4000)/(1200+180)=3.21完工产品制造费用=1200*3.21=3852(元)在产品制造费用=180*3.21=577.80(元)(4)完工产品总成本=18936+5472+3852=28260(元)在产品总成本=2367+820.80+577.80=3765.60(元)54、某生产车间本月在乙产品生产过程中发现不可修复废品12件,按所耗定额费用计算不可修复废品的生产成本。单件原材料费用定额为60元;已完成的定额工时共计140小时,每小时的费用定额为:燃料和动力1.5元,工资和福利费1.9元,制造费用1.10元。不可修复废品的残料作价130元以辅助材料入库;应由过失人赔款40元。废品净损失由当月同种产品成本负担。19/74要求:(1)计算不可修复废品定额成本;(2)计算不可修复废品净损失;(3)编制结转不可修复废品的定额成本、残料入库、过失人赔款和结转废品净损失的会计分录。答:(1)不可修复废品定额成本=12*60+140*1.5+140*1.9+140*1.1=720+210+266+154=1350(2)不可修复废品净损失=1350-130-40=1180(3)借:废品损失—乙产品贷:基本生产成本—乙产品—原材料1350720—燃料和动力210—工资和福利费266—制造费用154借:原材料—辅助材料130贷:废品损失—乙产品130借:其他应收款40贷:废品损失—乙产品40借:基本生产成本—乙产品—废品损失1180贷:废品损失—乙产品118052、甲产品采用定额成本法计算成本。本月份有关甲产品原材料费用的资料如下:(1)月初在产品原材料定额费用为2000元,月初在产品原材料脱离定额的差异为超支50元。月初在产品定额费用调整为降低40元。定额变动差异全部由完工产品负担;(2)本月原材料定额费用为24000元,脱离定额的差异为节约500元;(3)本月原材料成本差异率为节约2%,材料成本差异全部由完工产品成本负担;(4)本月完工产品的原材料定额费用为22000元。要求:(1)计算月末在产品的原材料定额费用;(2)计算完工产品和月末在产品的原材料实际费用(原材料脱离定额差异,按定额成本比例在完工产品和月末在产品之间分配)(百分数保留4位小数)。答:(1)月末在产品的原材料定额费用=(2000-40)+24000-22000=3960(2)原材料脱离定额差异分配率=(+50-500)/(22000+3960)=0.0173完工产品应负担的脱离定额差异=22000*0.0173=380.6月末在产品应负担的脱离定额差异=450-380.6=69.4完工产品应负担的材料成本差异=(24000-500)*(-2%)=-470完工产品原材料实际费用=22000+380.6-470+40=21950.6月末在产品原材料实际费用=3960+69.4=4029.446、某企业基本生产车间全年计划制造费用为163200元;全年各产品的计划产量:甲产品24000件,乙产品18000件。单位产品工时定额:甲产品4小时,乙产品61月份实际产量:甲1800件,乙1500件;1月份实际发生制造费用13000元。11月份“制造费用”科目贷方余额150元;该月实际产量为:甲1200件,乙1000件;该月实际制造费用为9100元。12月份实际产量:甲900件,乙800件,该月实际制造费用为6200元。要求:(1)计算制造费用年度计划分配率。(2)计算并结转1月份应分配转出的制造费用。(3)计算并结转11月份应分配转出的制造费用。(4)计算并结转12月份应分配转出的制造费用,对计划制造费用与实际制造费用差额进行调整。答:(1)甲产品的年度计划产量的定额工时=24000*4=96000(小时)乙产品的年度计划产量的定额工时=18000*6=108000(小时)年度计划分配率=163200/(96000+108000)=0.8(2)1月份甲产品应分配的制造费用=0.8*1800*4=5760(元)1月份乙产品应分配的制造费用=0.8*1500*6=7200(元)20/741月份应分配转出的制造费用=5760+7200=12960(元)借:基本生产成本—甲产品5760—乙产品7200贷:制造费用—基本生产车间12960(3)11月份甲产品应分配的制造费用=0.8*1200*4=3840(元)11月份乙产品应分配的制造费用=0.8*1000*6=4800(元)1月份应分配转出的制造费用=3840+4800=8640(元)借:基本生产成本—甲产品3840—乙产品4800贷:制造费用—基本生产车间8640(4)12月份应分配转出的制造费用=-150+9100-8640+6200=6510制造费用分配率=6510/(900*4+800*6)=0.77512月份甲产品应分配的制造费用=0.775*900*4=2790(元)12月份乙产品应分配的制造费用=0.775*800*6=3720(元)借:基本生产成本—甲产品2790—乙产品3720贷:制造费用—基本生产车间651039、某工业企业设有一车间、二车间两个基本生产车间,一车间生产A、B两种产品,二车间生产C产品,并设有机修和供电两个辅助生产车间。有关资料如下:生产费用和劳务供应量生产费用(元)劳务供应量各受益单位耗用劳务情况受益单位修理工时用电度数18000900005000小时100000度10000供电300002400090001800060003000企业管理部门合计5000100000要求:根据上述资料,采用直接分配法分配辅助生产费用,编制辅助生产费用分配表和相应会计分录。辅助生产费用分配表(直接分配法)机修车间供电车间合计1800090000108000450090000车间基本A产品耗用数量车间分配金额300003000024000B产品耗用数量21/7424000180001800090009000600060003000300090000间间企业管理部门耗用数量分配金额分配金额合:基本生产成本—A产品30000—B产品24000—C产品18000制造费用—一车间202003800—二车间管理费用12000贷:辅助生产成本—机修车间18000—供电车间9000048、某工业企业有供水和供电两个辅助生产车间,某年5月份供水车间供水9000吨,全月发生的费用为3500元,每吨水计划成本为0.55元。供电车间供电40000度,全月发生的费用为12400元,每度电计划成本0.35元。水电均为一般消耗用。本月各车间、部门消耗水电情况如下:耗用单位供水车间供电车间基本生产车管理部门间水电吨度15006000400030000辅助生产车间制造费用不通过“制造费用”科目核算。要求:(1)按计划成本分配法分别计算各车间、部门用水、电的计划成本;(2)分别计算供水、供电的计划总成本;(3)分别计算供水、供电的实际总成本;(4)分别计算供水、供电的成本差异;(5)编制分配辅助生产费用的会计分录。(注意列出算式,“辅助生产成本”科目按车间列示明细科目)答:(1)供电车间耗水计划成本=1000*0.55=550供水车间耗电计划成本=4000*0.35=1400基本车间耗水计划成本=6500*0.55=3575基本车间耗电计划成本=30000*0.35=10500管理部门耗水计划成本=1500*0.55=825管理部门耗电计划成本=6000*0.35=2100(2)供水计划总成本=550+3575+825=4950供电计划总成本=1400+10500+2100=14000(3)供水实际总成本=3500+1400=4900供电实际总成本=12400+550=12950(4)供水成本差异=4900-4950=-50供电成本差异=12950-14000=-1050(5)借:辅助生产成本—供水车间1400—供电车间550制造费用—基本车间1407522/74管理费用2925贷:辅助生产成本—供水车间4950—供电车间14000借:管理费用1100()贷:辅助生产成本—供水车间50()—供电车间1050(红笔写)49、某企业房屋类固定资产原值为500000元,其中基本生产车间使用400000元,企业行政管理部门使用100000元,净残值率为10%,平均使用年限为20年。要求:计算月折旧率、月折旧额并编制分配折旧额的会计分录。答:年折旧率=(1-10%)/20=4.5%月折旧率=4.5%/12=0.375%月折旧额=500000*0.375%=1875(元)其中:基本生产车间月折旧额:1875*400000/500000=1500(元)基本生产车间月折旧额:1875*100000/500000=375(元)会计分录:借:制造费用1500管理费用375贷:累计折旧187553、某产品由甲、乙两个零件组成。原材料在每道工序开始时一次投入,甲、乙两个零件所耗原材料定额分别为5元和6元,各工序工时定额为:甲产品第1工序3小时,第2工序6小时;乙产品第1工序6小时,第2工序4小时。在产品数量和每小时燃料与动力、工资及福利费、制造费用如表1所列。月初在产品(定额成本)和本月生产费用如表2所列。要求:月末在产品按定额成本计价,分配计算完工产品成本,并登记产品成本明细帐。表1零所在月末在产品定额成本计算表在产品原材料工时量单件单件累定额动力531.68501.341296728合计2700105.0184168.013057.02表2产成品明细帐摘要月初在产品(定额成本)本月生产费用1320017700150002700合计5359.99105.0165748410587.99168.0137521.983057.02月末在产品(定额成本)50、某工业企业某月发生动力费用7600元,通过银行支付。月末查明各车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电5000度,其中车间照明用电500度;辅助生产车间耗电2000度,其中车间照明用电300度;企业管理部门耗电600度。要求:(1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费。A产品生产工时为3000小时,B产品生产工时为2000小时。(2)编制该月支付与分配外购电费的会计分录。(该企业基本车间明细帐不设“燃料及动力”成本工程;辅助车间不设“制造费用”明细帐;所编分录列示到成本工程)23/74答:(1)动力费用分配率=7600/(5000+2000+600)=1(元/度)基本生产车间产品电力费用=4500*1=4500产品电费分配率=4500/(3000+2000)=0.9A产品应负担的电力费用=3000*0.9=2700B产品应负担的电力费用=2000*0.9=1800基本生产车间照明电力费用=500*1=500辅助生产车间产品电力费用=1700*1=1700辅助生产车间照明电力费用=300*1=300企业管理部门电力费用=600*1=600(2)借:应付帐款7600贷:银行存款7600(3)借:基本生产成本—A产品—制造费用2700—B产品—制造费用1800制造费用—基本生产车间辅助生产成本—燃料及动力管理费用5002000600贷:应付帐款760042、某基本生产车间生产甲产品,采用约当产量比例法分配费用。甲产品单件工时定额20小时,经三道工序制造。各工序工时定额:第一工序4小时,第二工序8小时,第三工序8小时。各工序内均按50%的完工程度计算。本月完工200件,在产品120件,其中:第一工序20件,第二工序40件,第三工序60件。月初加本月发生费用合计分别为:原材料16000元,工资及福利费7980元,制造费用8512元,原材料生产开始时一次投料。要求:(1)计算各工序在产品完工率;(2)计算月末在产品的约当产量;(3)约当产量比例分配计算完工产品和月末在产品成本。答:(1)第一工序在产品完工率=4*50%/20=10%第二工序在产品完工率=(4+8*50

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论