




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2021-2022年一级造价师之工程造价案例分析(交通)模拟考试试卷B卷含答案大题(共18题)一、某10联现浇预应力混凝土连续箱梁桥地处山岭重丘区,跨越河谷,起点与另一特大桥相连,终点与一隧道相连。该项目在招投标和施工过程中发生如下事件:事件一:招标文件中的设计文件推荐连续箱梁采用移动模架法施工,因现场场地受限,模架在该桥梁终点处的隧道内拼装,然后前移逐孔施工,但某施工单位进场后,发现隧道标未开工(另一施工单位承担该隧道施工),无法按时提供移动模架拼装场地。经桥梁施工单位提出,建设单位、设计单位和监理单位确认,暂缓第十联施工,而从第九联开始施工。因第九联桥墩墩身较高,移动模架采用桥下组拼、整体垂直提升安装方案,第十联箱梁待隧道贯通后采用桩柱梁式支架施工,由此造成工期推迟一个月。上述方案上报相关单位并经批复后开始施工,根据相关规定,施工单位提出了以下索赔要求:①移动模架桥下组拼场地处理费用;②工期延长一个月按天索赔增加的现场管理费;③移动模架垂直提升安装费用;④第十联支架摊销费用;⑤因第十联改为支架而损失的模架摊销费。事件二:施工单位按照《公路工程施工安全技术规范》要求,编制了支架施工专项方案,该方案经施工单位审核,由技术负责人签字后,报监理工程师审查批准后实施。、事件一中,逐条判断施工单位提出的索赔要求是否成立?、事件二中,支架专项施工方案实施前的相关程序是否正确?若不正确,写出正确程序。【答案】1.①索赔成立,因为建设单位未按时提供施工场地,造成额外费用的增加;②索赔不成立,现场管理费应以新直接费的对应费率计算,不应按天索赔;③索赔成立,因为建设单位未按时提供施工场地,造成模架垂直提升安装费用的增加;④索赔成立,因为建设单位未按时提供施工场地,造成第十联支架费用的增加;⑤索赔不成立,方案变更后并未造成额外的模架摊销费用增加。2.不正确,搭设的支架高度大于8m,所以编制的专项施工方案还应组织专家进行论证、审查。所以正确的程序是:编制的专项施工方案,由施工单位组织专家对专项施工方案进行论证,论证通过后,经施工单位技术负责人签字后报监理工程师批准。二、某建设项目拟进行投资估算的建筑安装工程费用为22500万元,设备及工器具购置费为45000万元,工程建设其他费用为5000万元。预备费为4160万元,建设期为3年。各年的投资比例为:第一年30%,第二年45%,第三年25%。该项目固定资产投资主要来源为自有资金和贷款。贷款本金为56000万元,分年度按投资比例发放,贷款年利率为8%(按季度计息)。计算结果保留小数点后两位。、估算建设期贷款利息。、估算拟建项目的总投资。【答案】1.(1)贷款有效利率=(1+8%/4)4-1=8.24%(2)第1年贷款:56000×30%=16800(万元)第2年贷款:56000×45%=25200(万元)第3年贷款:56000×25%=14000(万元)(3)第1年贷款利息:16800/2×8.24%=692.16(万元)第2年贷款利息:(16800+692.16+25200/2)×8.24%=2479.59(万元)第3年贷款利息:(16800+692.16+25200+2479.59+14000/2)×8.24%=4298.95(万元)建设期贷款利息合计:692.16+2479.59+4298.95=7470.70(万元)2.拟建项目总投资=22500+45000+5000+4160+7470.70=84130.70(万元)三、国内某工程参照FIDIC合同条件规定,承包人要求索赔成立的条件必须具备如下4个条件:(1)与合同相比较已经造成实际的额外费用增加或工期损失。(2)造成费用增加或工期损失的原因不是由于承包人的过失。(3)按合同规定不应由承包人承担的风险。(4)承包人在事件发生后的规定时限内提出了书面的索赔意向通知。由于该工程项目工程变更,使钢筋混凝土项目与原合同估算工程量由8300m3(单价150美元/rn3,超过25%以上才允许调整单位价格)增加到12500m3,因此承包人按上述条件要求在规定的时限内向业主提出了书面的索赔通知。【问题】通过监理人的努力,最后业主与承包人达成一致意见,超出部分的钢筋混凝土单价为135美元/m3。请问业主应付给承包人总计多少美元?【答案】(1)工程量的变化:增加的工程量:12500-8300=4200(m3);增加工程量的百分比:4200÷8300=50.6%;已超过原工程量的25%,25%以内的钢筋混凝土按原合同单价计算,25%以外的钢筋混凝土按新单价计算。(2)费用计算:8300×(1+0.25)×150+[12500-8300×(1+0.25)]×135=1843125(美元)。四、某混凝土板工程的观察测时,对象是6名工人,符合正常的施工条件,整个过程成的工程量为32m3混凝土。基本工作时间300min,因没有水泥而停工时间15min,因停电耽误时间12min,辅助工作时间占基本工作时间1%,准备与结束时间为20min,工人上班迟到时间8min,不可避免的中断时间测时为10min,休息时间占定额时间的20%,下班早退时间5min。[2019年回忆版]【问题】试计算时间定额和产量定额。(小数点后保留3位小数)【答案】(1)根据题意,应计入定额的工作时间为:基本工作时间,辅助工作时间,准备与结束时间,不可避免的中断时间,休息时间。其余时间不应计入。设定额工作时间为X,则有:X=300(1+1%)+20+10+X×20%。解得:X=416.25(min)。(2)时间定额为:416.25×6/(60×8×32)=0.163(工日/m3)。(3)产量定额为:1/0.163=6.135(m3/工日);或:60×8×32/(416.25×6)=6.150(m3/工日)。五、某工程项目建设单位就浆砌挡土墙工程与承包商签订了工程施工承包合同。合同中估算工程量为7900m3,全费用单价为280元/m3。合同工期为6个月。有关付款条款如下:(1)开工前业主应向承包商支付估算合同总价20%的工程预付款;(2)业主自第1个月起,从承包商的工程款中,按3%的比例扣留质量保证金;(3)当实际完成工程量增减幅度超过估算工程量的15%时,可进行调价,调价系数为0.9(或1.1);(4)每月支付工程款最低金额为50万元;(5)工程预付款从累计已完工程款超过估算合同价30%以后的下1个月起,至第5个月均匀扣除。承包商每月实际完成并经签证确认的工程量如表6-3所示。表6-3承包商每月实际完成并经签证确认的工程量【问题】1.估算合同总价为多少?2.工程预付款为多少?工程预付款从哪个月起扣留?每月应扣工程预付款为多少?3.每月工程量价款为多少?业主应支付给承包商的工程款为多少?【答案】1.由题意知,估算合同总价为合同中估算工程量与全费用单价的乘积,即估算合同总价为:7900×280=221.20(万元)。2.(1)由题意知,工程预付款为估算合同总价的20%,即工程预付款为:221.20×20%=44.24(万元)。(2)估算合同总价的30%:221.20×30%=66.36(万元)。第1月累计已完工程款:1200×280=33.60(万元);第2月累计已完工程款:2700×280=75.60(万元)>66.36(万元);由题意知,工程预付款从累计已完工程款超过估算合同价30%以后的下1个月起,至第5个月均匀扣除,即工程预付款从第3月起扣留。(3)从3月开扣,截至5月扣完,共扣3个月。每月应扣工程预付款为:44.24÷3=14.75(万元)。3.(1)第1个月工程量价款为:1200×280=33.60(万元);应扣留质量保证金为:33.60×3%=1.01(万元);本月应支付工程款为第1个月工程量价款-应扣留质量保证金:33.60-1.01=32.59(万元)<50(万元);故第1个月不予支付工程款。(2)第2个月工程量价款为:1500×280=42.00(万元);应扣留质量保证金为:42.00×3%=1.26(万元);本月应支付工程款为:42.00-1.26=40.74(万元);32.59+40.74=73.33(万元)>50万元,第2个月业主应支付给承包商的工程款为73.33万元。六、某隧道工程地处边远山岭区,长约500m,隧道围岩为石灰岩,隧道洞口地势较平坦,隧道弃渣堆放在洞口附近,距隧道洞口15km处有一碎石料场,2cm碎石供应价为80元/m3(含装卸费等杂费),施工单位自办运输。当地交通运输部门规定的统一运价标准为0.5元(t·km),人工工资单价90元/工日,辅助生产间接费率为5%,250×150电动碎石机台班预算单价150元/台班,滚筒式筛分机台班预算单价170元/台班,碎石的单位质量为1.5t/m3,定额规定的捡清片石人工消耗18.6工日/100m3,机械加工100m3碎石定额消耗为人工33.3工日,片石117.6m3,250×150电动碎石机7.01台班,滚筒式筛分机8.04台班。【问题】1.假设隧道弃渣经破碎筛分后能满足隧道混凝土工程需要,请合理确定本项目2cm碎石的预算单价(计算结果均取两位数)。2.如果隧道弃渣加工的碎石仅能满足200m隧道混凝土的工程需要,此时的2cm碎石预算单价是多少(计算结果均取两位数)?【答案】1.(1)外购碎石预算单价计算:(80+15×0.5×1.5)×1.01×1.0206=94.06(元/m3)。(2)考虑利用隧道弃渣自行片石、碎石预算单价计算:片石单价计算:18.6×90×1.05÷100=17.57(元/m3);碎石单价计算:(33.3×90×1.05+117.6×17.57+7.01×150+8.04×170)÷100=76.31(元/m3)。(3)综合选定2cm碎石价格:由于利用隧道弃渣加工碎石单价低于外购碎石单价,因此本项目碎石应利用隧道弃渣进行加工。当隧道弃渣经破碎筛分后能满足隧道混凝土工程需要时,本项目2cm碎石预算单价为76.31元/m3。2.当隧道弃渣经破碎筛分后仅能满足200m隧道混凝土的工程需要时,本项目2cm碎石预算单价为:94.06×300÷500+76.31×200÷500=86.96(元/m3)。七、施工单位承建了某座钻孔灌注桩箱型梁桥工程施工,大桥钻孔灌注桩共20根,桩长均相同。现场一台钻机连续24小时不间断钻孔,每根桩钻孔完成后立即清孔、安放钢筋笼并灌注混凝土,钻孔速度为2m/h,清孔、安放钢筋笼、灌注混凝土及其它辅助工作综合施工速度为3m/h。该施工合同中约定,人工单价100元/工日,人工窝工补偿费80元/工日,除税金外企业管理费、利润等综合费率为20%(以直接工程费为计算基数)。施工过程中发生如下事件:事件一:灌注桩钻孔过程中发现地质情况与设计勘察地质情况不同,停工12天,导致人工每天窝工8工日,机械窝工费1000元/天,停工期间施工单位配合设计单位进行地质勘探用工10工日;后经设计变更每根灌注桩增长15m。(原工期计划中,钻孔灌注桩施工为非关键工序,总时差8天)事件二:在1#主墩钻孔桩开钻前夕,承包人接到监理工程师指令:石油部门要在墩位处补充调查地下石油管线,要求1#主墩停止钻孔桩施工3天,监理工程师根据机械设备进退场申请单和现场核实,确认有两台钻机停工,其中一台为租赁,其分摊进退场费用后的实际租赁费2000元/天;另一台为自有,投标报价为台班费1600元,停置费1000元/天,利润率7%。、针对事件一,计算工期延长的天数。除税金外可索赔窝工费和用工费各多少元。(计算结果保留一位小数)、列式计算1#主墩钻孔桩停工3天可索赔的钻机停工费用。【答案】1.每根桩增加15m,而钻孔速度为2m/h,所以每根桩延长的钻孔时间为15/2=7.5h,共有20根桩,所以钻孔时间共增加了20×7.5=150h。清孔、安放钢筋笼、灌注混凝土及其它辅助工作综合施工速度为3m/h,所以每根桩增加的时长为15÷3=5h,那么共增加时长为150+5=155h,即6.5天,故工期延长的天数为:12+6.5=18.5(天),实际可索赔天数=18.5-8=10.5(天)。可索赔窝工费为:8×12×80+1000×12=19680.0(元)。可索赔用工费为:100×(1+20%)×10=1200.0(元)。2.租赁钻机停置索赔费2000元/天×3天=6000(元),自有钻机停置索赔费1000元/天×3天=3000(元),合计6000+3000=9000(元)。八、某公司承包了一公路建设项目的交通安全设施工程,采用固定总价合同,合同价为5500万元,合同工期为200天。合同中规定,实际工期每拖延1天,逾期违约金为5万元;实际工期每提前1天,提前工期奖为3万元。经造价工程师分析,该交通安全设施工程成本最低的工期为210天,相应的成本为5000万元。在此基础上,工期每缩短1天,需增加成本10万元;工期每延长1天,需增加成本9万元。在充分考虑施工现场条件和本公司人力、施工机械条件的前提下,该工程最可能的工期为206天。根据本公司类似工程的历史资料,该工程按最可能的工期、合同工期和成本最低的工期完成的概率分别为0.6、0.3和0.1。【问题】1.该工程按合同工期和按成本最低的工期组织施工的利润额各为多少?试分析这两种施工组织方案的优缺点。2.在确保该工程不亏本的前提下,该工程允许的最长工期为多少?(计算结果四舍五入取整。)3.若按最可能的工期组织施工,该工程的利润额为多少?相应的成本利润率为多少?(计算结果保留两位小数。)4.假定该工程按合同工期、成本最低的工期和最可能的工期组织施工的利润额分别为380万元、480万元和420万元,该工程的期望利润额为多少?相应的产值利润率为多少?(计算结果保留两位小数。)【答案】1.(1)综合考虑预期违约金和施工成本,按合同工期(200天)组织施工的利润额:5500-5000-10×(210-200)=400(万元);按成本最低(210天)的工期组织施工的利润额:5500-5000-5×(210-200)=450(万元)。(2)按合同工期组织施工的优点是企业可获得较好的信誉,利于今后承接其他工程;缺点是利润额较低,具体工程的经济效益较差。按成本最低的工期组织施工的优点是利润额较高,具体工程的经济效益较好;缺点是影响企业的信誉,可能会影响今后承接其他工程。2.解法一:由第1问可知,按成本最低的工期组织施工的利润额为450万元,故允许的最长工期为210+450÷(5+9)=242天。解法二:在确保该工程不亏本的前提下,即施工的利润额为0,设允许的最长工期为x天,则:5500-5000-9×(x-210)-5×(x-200)=0解得:x=242(天)3.(1)按最可能工期组织施工的利润额:解法一:5500-5000-10×(210-206)-5×(206-200)=430(万元);解法二:400+10×(206-200)-5×(206-200)=430(万元);解法三:450-10×(210-206)+5×(210-206)=430(万元)。(2)相应的成本利润率:430÷(5500-430)=8.48%。4.(1)该工程的期望利润额:420×0.6+380×0.3+480×0.1=414(万元)。九、某项目采用公开招标方式,有A、B、C、D、E、F六家施工单位领取了招标文件。本工程招标文件规定:2018年10月20日下午17:30为投标文件接收终止时间。在提交投标文件的同时,投标单位需提供投标保证金20万元。在2018年10月20日,A、B、C、D、F五家投标单位在下午17:30前将投标文件送达,E单位在次日上午8:00送达。各单位均按招标文件的规定提供了投标保证金。在10月20日上午10:25时,B单位向招标人递交了一份投标价格下降5%的书面说明。开标时,由招标人检查投标文件的密封情况,确认无误后,由工作人员当众拆封,并宣读了A、B、C、D、F五家承包商的名称、投标价格、工期和其他主要内容。在开标过程中,招标人发现C单位的标袋密封处没有投标单位公章和法定代表人印章或签字。评标委员会委员由招标人直接确定,共有4人组成,其中招标人代表2人,经济专家1人,技术专家1人。招标人委托评标委员会确定中标人,经过综合评定,评标委员会确定A单位为中标单位。、在招标投标过程中有何不妥之处?说明理由。、B单位向招标人递交的书面说明是否有效?、在开标后,招标人应对C单位的投标书作何处理,为什么?、投标书在哪些情况下可作为废标处理?、招标人对E单位的投标书应做如何处理,理由是什么?【答案】1.在招标投标过程中的不妥之处和理由如下:(1)不妥之处:开标时,由招标人检查投标文件的密封情况。理由:《招标投标法》规定,开标时,由投标人或者其推选的代表检查投标文件的密封情况,也可以由招标人委托的公证机构检查并公证。(2)不妥之处:评标委员会由招标人确定。理由:一般招标项目的评标委员会采取随机抽取方式。该项目属一般招标项目。不妥之处:评标委员会的组成不妥。理由:根据《招标投标法》规定,评标委员会由招标人的代表和有关技术、经济等方面的专家组成,成员人数为5人以上单数,其中技术经济等方面的专家不得少于成员总数的2/3。2.B单位向招标人递交的书面说明有效。根据《招标投标法》的规定,投标人在招标文件要求提交投标文件的截止时间前,可以补充、修改或者撤回已提交的投标文件,补充、修改的内容作为投标文件的组成部分。3.在开标后,招标人应对C单位的投标书作废标处理:C单位因投标书没有单位公章和法定代表人印章或签字,不符合招标投标法的要求。4.投标书在下列情况下,可作废标处理:1)逾期送达的或者未送达指定地点的;2)未按招标文件要求密封的;3)无单位盖章并无法定代表人签字或盖章的;4)未按规定格式填写,内容不全或关键字迹模糊、无法辨认的;一十、人工挖台阶,土质确定,条件一定,测时资料表明,挖1m3需消耗基本工作时间85min。辅助工作时间占基本工作时间2%,准备结束时间占工作班定额时间3%,不可避免中断时间测时为12min,休息时间占基本工作时间的25%。问题:计算时间定额和产量定额。【答案】一十一、某建设项目的工程费用与工程建设其他费用的估算额为52180万元,预备费为5000万元,建设期3年。各年的投资比例为:第一年20%,第二年55%,第三年25%。该项目固定资产投资来源为自有资金和贷款。贷款本金为40000万元(其中外汇贷款为2300万美元),贷款按年度投资比例发放。贷款的人民币部分年利率为6%(按季计息);贷款的外汇部分年利率为8%(按年计息),外汇牌价为1美元兑换6.6元人民币。【问题】1.估算建设期贷款利息。2.估算拟建项目的总投资。【答案】1.计算建设期贷款利息。(1)人民币贷款实际利率计算。人民币实际利率:(1+6%÷4)4-1=6.14%。(2)每年投资的贷款部分本金数额计算。①人民币部分贷款本金总额:40000-2300×6.6=24820(万元);第1年:24820×20%=4964(万元);第2年:24820×55%=13651(万元);第3年:24820×25%=6205(万元)。②美元部分贷款本金总额:2300(万美元);第1年:2300×20%=460(万美元);第2年:2300×55%=1265(万美元);第3年:2300×25%=575(万美元)。一十二、某公司拟建设A、B两个公路项目,A项目的工程费用为3000万元,工程建设其他费用为1000万元,预备费为工程费用及工程建设其他费用之和的15%。固定资产投资拟向银行贷款金额为2640万元,剩余部分为自有资金投资。贷款年利率为6%(按季度计息)。B项目的工程费用为3600万元,工程建设其他费用为570万元,预备费为工程费用及工程建设其他费用之和的10%。固定资产投资拟向银行贷款金额为3100万元,剩余部分为自有资金投资。贷款年利率为6%(按年计息)。两个项目建设期均为2年,投资比例均按照第一年40%,第二年60%投入,贷款发放比例同投资比例。计算结果保留小数点后两位。、分别计算A、B项目的建设期贷款。、该公司拟通过项目的总投资额进行方案的选择,拟采用投资额较小的项目为最优方案。试分析应选择哪个项目进行投资。【答案】1.(1)A项目贷款有效利率=(1+6%/4)4-1=6.14%第一年贷款额=2640×40%=1056(万元)第二年贷款额=2640×60%=1584(万元)第一年贷款利息=1056/2×6.14%=32.42(万元)第二年贷款利息=(1056+32.42+1584/2)×6.14%=115.46(万元)A项目建设期贷款利息合计:32.42+115.46=147.88(万元)(2)B项目贷款利率=6%第一年贷款额=3100×40%=1240(万元)第二年贷款额=3100×60%=1860(万元)第一年贷款利息=1240/2×6%=37.20(万元)第二年贷款利息=(1240+37.2+1860/2)×6%=132.43(万元)B项目建设期贷款利息合计:37.2+132.43=169.63(万元)2.(1)A项目总投资=(3000+1000)×1.15+147.88=4747.88(万元)(2)B项目总投资=(3600+570)×1.1+169.63=4756.63(万元)一十三、某桥梁工程上部构造设计为40m跨径的预应力混凝土T形梁,有两种方案可供选择。方案A为预制安装T形梁,方案B为搭支架现浇T形梁。已知:每片梁的混凝土数量为25m3,每孔由6片梁组成,混凝土拌和站的场地处理费用为250000元,拌和站的设备摊销及维修费用为15000元/月:现浇T形梁混凝土的费用为610元/m3,预制安装T形梁混凝土的费用为720元/m3;现浇混凝土运输费用为20元/m3,预制构件运输费用为25元/m3;大型预制构件底座的费用为26000元,现场支架的费用为130元/m3;现浇一孔T形梁时间为50天,每片梁的预制周期为8天。【问题】1.当混凝土数量为多少时,A、B两个方案的施工成本是一致的?2.假设该桥梁的跨径总长为400m,此时A、B两个方案哪一个更经济?【答案】1.由题意知,每片梁的混凝土数量为25m3,故可假设当T形梁数量为Q片梁时,A、B两个方案的施工成本是一致的。方案A的施工成本:250000+15000×Q×8÷30+25×Q×(720+25)+26000方案B的施工成本:250000+15000×Q×50÷30÷6+25×Q×(610+20+130)因此,T形梁数量Q=48片梁。由题意知,T形梁混凝土数量为:48×25=1200(m3)。即当混凝土数量为1200m3时,A、B两个方案的施工成本是一致的。2.当桥梁跨径总长为400m、跨径为40m时,桥梁孔数为:400÷40=10(孔)。由题意知每孔由6片梁组成,则T形梁数量:10×6=60(片梁)。此时,方案A的施工成本:250000+15000×60×8÷30+25×60×(720+25)+26000=1633500(元)。此时,方案B的施工成本:250000+15000×60×50÷30÷6+25×60×(610+20+130)=1640000(元)。由于1640000元>1633500元,故方案A比方案B经济,即此时应采用方案A,即预制安装T形梁的施工方案。一十四、某地拟建一条高速公路,根据交通量需要和全寿命周期成本控制的要求,设计单位提出了A(沥青混凝土路面)、B(水泥混凝土路面)两个方案。该高速公路面层数量为710850m2、基层数量为771780m2、垫层数量为832710m2。为对两个方案进行深入比选,设计单位进行了认真的调查研究和分析,有关情况如下:1.公路通车年建设成本:沥青混凝土面层120元/m2、水泥混凝土面层85元/m2、路面基层45元/m2、路面垫层283元/m2,公路使用寿命为100年,预计沥青混凝土路面每15年大修一次。水泥混凝土路面每10年大修一次,大修费用按重新铺筑面层计算。2.旧路面挖除费用:方案A为4.5元/m2,方案B为8.0元/m2。3.假定社会成本:方案A为500000元/年,方案B为1000000元/年。4.每次大修时,将增加有关社会和经济成本:预计将减少收费收入100万元,增加燃油损耗、时间损失等社会成本200万元。【问题】假设两个方案营运养护管理成本相等,社会折现率取5%,请从全寿命周期成本的角度,选择经济合理的方案。【答案】由题意可知,项目全寿命周期成本为建设成本、大修成本和社会成本之和。(1)建设成本的计算。①方案A:120×710850+45×771780+28×832710=143347980(元);②方案B:85×710850+45×771780+28×832710=118468230(元)。(2)大修成本的计算。①方案A:(120×710850+4.5×710850+1000000+2000000)×(1+5%)-10×[1-(1+5%)-90]÷[1-(1+5%)-15]=91500825×0.9154=83759855(元);②方案B:(85×710850+8×710850+1000000+2000000)×(1+5%)-10×[1-(1+5%)-90]÷[1-(1+5%)-10]=69109050×1.5704=108528852(元)。(3)社会成本的计算。①方案A:500000×[(1+5%)×100-1]÷[5%×(1+5%)×100]=500000×19.8479=9923950(元);②方案B:100000×[(1+5%)×100-1]÷[5%×(1+5%)×100]=1000000×19.8479=19847900(元)。(4)项目全寿命周期成本的计算。①方案A:143347980+83759855+9923950=237031785(元);②方案B:118468230+108528852+19847900=246844982(元)。(5)选择经济合理的方案。一十五、某高速公路路基土、石方工程,有挖土方3000000m3,其中松土500000m3、普通土1500000m3、硬土1000000m3。利用开挖土方作填方用计天然密实方松土300000m3、普通土1000000m3、硬土500000m3。开炸石方计1000000m3,利用开炸石方作填方用计天然密实方300000m3。填方计压实方4000000m3。、计算路基设计断面方数量。、计算计价方数量。、计算利用方数量(压实方)。、计算借方数量。、计算弃方数量。【答案】1.路基设计断面方数量:挖土方+开炸石方+填方=3000000+1000000+4000000=8000000(m3)2.利用方数量:300000/1.23+1000000/1.16+500000/1.09+300000/0.92=1890774(m3)3.计价方数量:路基设计断面方-利用方数量=8000000-(300000/1.23+1000000/1.16+500000/1.09+300000/0.92)=6109226(m3)4.借方数量:填方计压实方-利用方数量=4000000-1890774=2109226(m3)5.弃方数量:挖方(天然密实方)-利用方(天然密实方)3000000+1000000-(300000+1000000+500000+300000)=1900000(m3)一十六、5家邀请招标的投标单位,技术标满分40分、商务标满分60分;技术标得分去掉一个最高分、一个最低分后加权平均(本题从略相关加减分指标),技术得分不满30分的
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025光伏发电系统采购合同
- 2025混凝土工程施工合同范本
- 2025节能服务合同模板
- 2025高空建筑外墙清洁保养合同
- 2025授权印刷合同范本
- 2025冰箱销售正规合同范本
- 2025存量房屋租赁合同范本
- 2025维修仓库租赁合同范本
- 2025合同意向书合同意向书的法律效力
- 2025办公室装修水电施工合同范本 办公室水电施工合同格式
- GB/T 4008-2024锰硅合金
- 中国肺血栓栓塞诊治与预防指南解读专家讲座
- 2024急性脑梗死溶栓规范诊治指南(附缺血性脑卒中急诊急救专家共识总结归纳表格)
- 《鸿门宴》公开课一等奖创新教学设计 统编版高中语文必修下册
- DZ∕T 0202-2020 矿产地质勘查规范 铝土矿(正式版)
- 二年级三位数加减法竖式计算
- 安全生产投入台账(模板)
- 清华大学领军计划语文试题强基计划
- 医疗欠款欠条范本
- 母亲节健康科普知识
- 《奥尔夫音乐教学法》课程标准
评论
0/150
提交评论