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精品文档第2页/共2页精品文档推荐中国税制样卷浙江财经学院~学年第一学期
《中国税制》课程期末考试试卷(一卷)
考核方式:考查(闭卷)考试日期:年月日
适用专业、班级:
(共四大题)
一、单项挑选题(共20题,每题1分,共20分)
1、征税对象达到征税数额开始征税的界限是()。
A免征额
B起征点
C项目扣除
D减税额
2、负有代扣代缴税款义务的单位和个人是()。
A实际负税人
B扣缴义务人
C纳税义务人
D税务机关
3、区分别同税种的要紧标志是()。
A纳税义务人B征税对象C适用税率D纳税环节
4、对增值税能够按别同的标志举行分类,其中以扣除项目中对外购固定资产的处理方式为标志,可将增值税划分为()。
A生产型增值税、收入型增值税、消费型增值税
B生产型增值税、收入型增值税、流通型增值税
C收入型增值税、流通型增值税、消费型增值税
D生产型增值税、流通型增值税、消费型增值税
5、下列行为属于视同销售物资,应征收增值税的有()。
A某商店为厂家代销服装
B某批发部门将外购的部分饮料用于个人消费
C某企业将外购的水泥用于基建工程
D某企业将外购的床单用于职工福利
6、某服装厂受托加工一批演出服装,衣料由某剧团提供,该剧团还支付了加工费8000元,则这笔加工业务的增值税由()缴纳。
A服装厂
B剧团
C服装厂代扣代缴
D剧团代扣代缴
7、纳税人将自产的应税消费品用于()的,别征收消费税。
A延续生产应税消费品B延续生产非应税消费品
C职工福利、赞助、广告D治理部门
8、下列各项中,适用从量定额方法计算缴纳消费税的是()。
A酒精B化妆品C汽车轮胎D汽油
9、纳税人进口应税消费品,按组成计税价格计税,其公式是()。
A组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)
B组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷消费税
C组成计税价格=关税完税价格+增值税
D组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)
10、下列经营者中,属于营业税纳税人的是()。
A从事修理业的个人B将饭店承包给他人经营的发包人
C从事公交运输的公交公司
D销售建造材料的建材商店
11、邮政储蓄业务属于营业税暂行条例中规定的()的征税范围。
A“邮电通信业”税目中的邮政业
B“金融保险业”税目中的金融业
C“服务业”税目中的代理业
D“服务业”税目中的其它服务业
12、某生产性外商XXX企业于2002年开业,当年亏损50万元,2003年盈利44万元,2004年亏损30万元,2005年盈利70万元。该企业获利年度应为()。
A2002年
B2003年
C2004年
D2005年
13、别属于外资企业所得税的征税范围是()。
A总机构设在中国境内的外商XXX企业来源于中国境内、境外的所得
B在中国境内设立机构的外国企业来源于中国境外所得
C在中国境内未设立机构、场所的外国企业来源于中国境内的所得
D在中国境内设立机构的外国企业来源于中国境内的所得
14、外国XXX者将从企业分得的利润,在中国境内直截了当再XXX举办,扩建产品出口企业或者先进技术企业,经营期很多于5年的,按()比例退还其再XXX部分已纳所得税税款。A40%B60%C50%D100%
15、某企业本年缴纳的各类税金为:增值税200000元,消费税150000元,营业税120000元,城建税32900元,教育费附加18800元,则其允许在企业所得税前列支的税金和附加为()。
A521700元
B470000元
C270000元
D321700元
16、某公司企业所得税税率为33%,本年度从联营企业分回的税后利润为40万元,联营企业适用的所得税税率为15%,从联营企业分回的税后利润应补()企业所得税。
A13.2万元
B8.47万元
C7.2万元
D6.8万元
17、企业有来自境外的所得并在境外已承担了所得税款,我国采取的税务处理方法是()。A境外所得别再征税
B境外已承担的所得税作为费用在税前举行扣除
C境外所得已承担的所得税款允许在境内外所得汇总纳税时举行扣除
D境外所得已承担的所得税款允许在境内外所得汇总纳税时举行扣除,但扣除的数额别得超过境外所得按照我国税法计算出来的所得税额。
18、下列个人所得税的项目中存在减税规定的有()。
A工资薪金所得
B利息所得
C稿酬所得
D特许权使用费所得
19、下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直截了当计征个人所得税的有()
A稿酬所得
B偶然所得
C财产租赁所得
D特许权使用费所得
20、国内某作家的一篇小讲在一家晚报上连载,三个月的稿酬收入分不是3000元、4000元和5000元。该作家三个月所获得稿酬应缴纳个人所得税()
A1316元
B1344元
C1568元
D1920元
二、多项挑选题(共10题,每题2分,共20分)
1、税收三性是指()。
A强制性B规范性C无偿性D固定性
2、以下()税种属于商品税。
A增值税
B消费税
C个人所得税
D企业所得税
3、划分普通纳税人和小规模纳税人的标准有()。
A销售额达到规定标准
B经营效益好
C会计核算健全
D有上级主管部门
4、下列价外费用中,应计入应税销售额的是()。
A奖励费B储备费C运输装卸费D违约金
5、消费税别同应税产品的纳税环节包括()。
A批发环节
B进口环节
C零售环节
D生产销售环节
6、下列各项中,可按托付加工应税消费品的规定征收消费税的有()。
A受托方代垫原料,托付方提供辅助材料的
B托付方提供原料和要紧材料,受托方代垫部分辅助材料的
C受托方负责采购托付方所需原材料的
D托付方提供原料、材料和全部辅助材料
7、下列经营收入中,属于营业税计税依据的有()。
A金融企业从事受托收款业务以收取的全部收入
B代理业务向托付方收取的全部酬劳减去代付款项后的余额
C广告代理取得的全部收入减去广告公布费后的余额
D娱乐业向顾客收取的各项费用
8、预提所得税的征税对象是在我国境内的外国企业从我国境内取得的()。
A股息
B利息
C租金
D特许权使用费
9、纳税人发生的下列支出项目中,准予在计算应纳税所得额时扣除的有()。A无形资产开辟支出未形成资产的部分
B逾期归还银行贷款,银行按规定加收罚息
C非广告性质的赞助支出
D粮食类白酒的广告宣传费
10、作为居民的纳税义务人包括()。
A在中国境内无住宅
B在中国境内有住宅
C在中国境内虽无住宅但在境内住满一具纳税年度
D在中国境内虽有住宅但居住别满一年
三、辨析题(推断对错,若错的,须简要讲明理由。每题2分,共20分)
1、纳税人与负税人是一致的。錯
2、增值税6%,4%的征收率,仅适用于小规模纳税人,别适用于普通纳税人。错
3、增值税的进项税额一定是发票上注明的,而别是计算的。错
4、消费税的计税依据是含消费税和增值税的销售额。错
5、纳税人将自产应税消费品用于职工福利应征收消费税。对
6、销售别动产或无形资产属于营业税征税范围。对
7、年度终了,某企业填报的损益表反映全年利润总额为-17万元,所以,该企业应纳税所得额也为-17万元,别需缴纳企业所得税。错
8、纳税人在纳税年度内不管盈亏都应当按照规定的期限,向当地主管税务机关报送所得税申报表和年度会计报表。对
9、凡是在经济特区开办的外商XXX企业,其企业所得税均减按15%的税率征收。对
10、个人取得的储蓄存款利息,国债和国家发行的金融债券利息免征个人所得税。错
四、计算题(第1题15分,第2题6分,第3题10分,第4题9分,共40分)
1、某酒厂系增值税普通纳税人。2005年8月份销售黄酒300吨,别含增值税售价为0.2万元/吨,另收取包装物押金2.8万元;销售自产粮食白酒100吨,别含增值税售价为0.45万元/吨,另用一般发票形式价外收取包装费、装卸费4万元;托付另一酒厂加工薯类白酒50吨,提供原材料6.5万元,支付加工费1.7万元,支付增值税2890元,取得防伪税控系统开具并经税务机关认证的增值税专用发票,受托方无同类产品售价,该批白酒当月全部提回直截了当对外销售,取得别含增值税收入12万元。当月向粮食批发部门购进粮食一批,取得防伪税控系统开具并经税务机关认证的增值税专用发票注明销售额110万元,增值税额14.3万元;向小规模纳税人购进粮食一批,一般发票注明金额18万元。试计算该酒厂当月应纳的增值税和消费税。(消费税税率:粮食白酒,定额税率为0.5元/斤,比例税率为25%;薯类白酒,定额税率为0.5元/斤,比例税率为15%;黄酒为240元/吨。)
2、某宾馆2005年6月营业收入事情如下:客房收入为50万元;餐饮收入为40万元;歌舞厅收入为30万元;写字楼出租收入为35万元;出租车营运收入20万元;附设商场商品销售收入25万元。该宾馆上述各项收入均分不核算。请依照税法规定,计算该宾馆本期应纳的营业税税额。(服务业税率:5%;娱乐业税率:20%;运输业税率:3%。)
3、2005年初某企业向税务机关报送2004年度企业所得税纳税申报表,表中填报的产品销售收入为700万元,减除成本、费用、税金后,利润总额为―15万元,应纳税所得额为―15万元。税务机关通知该企业托付税务代理事务所举行所得税审查,否则税务机关对之查帐稽核。该企业便托付税务代理所举行所得税审计。审查中发觉下列如下咨询题:
(1)企业全年发生的业务款待费10万元,列入治理费用;
(2)财务费用中有支付本期以债券集资的利息20万元,本年度共集资100万元,期限半年,银行利息率为14%;
(3)企业营业外支出中列支税收滞纳金5万元;
(4)企业营业外支出中列支企业领导子女人高中学杂费5万元;
(5)企业职工总数100人,2004年度实发工资总额80万元;
(6)企业按实发工资计提三项费用共计14万元列支;
(7)企业在填报申报表时,将2万元的国库券利息记入收入总额;
(8)2004年6月企业经过希翼工程基金向某地希翼工程小学捐赠30万元,列入了营业外支出。
要求:请依据企业所得税暂行条例的规定,对税务代理事务所审查的咨询题举行分析,确定该企业2004年度的实际应纳税所得额和应纳所得税额。
4、李某是某事业单位的员工,并业余从事创作工作。2004工资年度,其收入事情如下:(1)每月取得工资收入1000元;(2)取得银行储蓄利息200元;(3)取得国库券利息收入1500元;(4)出版小讲一部,获得稿酬23000元;(5)领取年终奖金8000元。试计算李某2004度应纳的个人所得税税额。
(税率:工薪所得全月应纳税所得额别超过500元的,税率5%,速算扣除数0;超过500元至2000元的部分,税率10%,速算扣除数为25;超过2000元至5000元的部分,税率15%,速算扣除数125;超过5000元至20000元的部分,税率20%,速算扣除数375。利息所得、稿酬所得税率20%)
浙江财经学院2005~2006学年第一学期
《中国税制》课程期末考试试卷(一卷)参考答案及评分标准
一、单项挑选题(共20题,每题1分,共20分)
1、B
2、B
3、B
4、A
5、A
6、A
7、A
8、D
9、A10、C
11、A12、D13、B14、D15、D
16、B17、D18、C19、B20、D
二、多项挑选题(共10题,每题2分,共20分)
1、ACD
2、AB
3、AC
4、ABCD
5、BCD
6、BD
7、BCD
8、ABCD
9、AB10、BC
三、辨析题(推断对错,若错的,须简要讲明理由。每题2分,共20分)
1、错;间接税下纳税人和负税人是别一致的。
2、错;不管是普通纳税人依然小规模纳税人,在销售一些特定商品时均需按小规模纳税人的适用税率和计算方法来缴纳税款,如销售旧货、寄售商品代销等。
3、错;多数事情下纳税人按凭借增值税专用发票上注明的税额作进项税额,但关于购入免税农产品,支付的运输费用等事情下需依据一定的办法计算允许抵扣的进项税额。
4、错;消费税是价内税,增值税是价外税。计税依据是含消费税,但别含增值税的销售额。
5、对。
6、对。
7、错;利润与应纳税所得额别是一回事。利润必须经税法调整后才可称之为应纳税所得额。
8、对。
9、对。
10、错;个人取得的储蓄存款利息(除教育储蓄利息外)应纳个人所得税。
四、计算题(第1题15分,第2题6分,第3题10分,第4题9分,共40分)
1、消费税:销售黄酒:300×240×10-4=7.2(万元)(1分)
销售粮食白酒:100×1000×2×0.5×10-4+100×0.45×25%+4×25%/(1+17%)=22.1(万元)(2分)
托付加工薯类白酒=50×1000×2×0.5×10-4+(6.5+1.7)×15%/(1-15%)=6.45(万元)(2分)
当月该酒厂应纳消费税=7.2+22.1+6.45=35.75(万元)(1分)
增值税:销售黄酒应计销项税额=300×0.2×17%=10.2(万元)(2分)
销售粮食白酒应计销项税额=〔100×0.45+4/(1+17%)〕×17%=11.65(万元)(2分)托付加工环节允许抵扣的进项税额=0.289(万元)(1分)
销售托付加工的薯类白酒=12×17%=2.04(万元)(1分)
允许抵扣的进项税额=14.3(万元)(1分)
没有取得增值税专用发票,该笔行为发生的增值税别能作进项税额。(1分)
当月该酒厂应纳的增值税=10.2+11.65-0.289+2.04-14.3=9.3(万元)(1分)
2、按服务业应纳的营业税=(50+40+35)×5%=6.25(万元)(2分)
按娱乐业应纳的营业税=30×20%=6(万元)(1分)
按交通运输业应纳的营业税=20×30%=6(万元)(1分)
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