




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023年八下物理期末模拟试卷注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴区。2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。3.请按照题号顺序在各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、选择题(每题1.5分,共30题,45分)1.在已调零的弹簧测力计下挂一块物体,拉着弹簧测力计让物体和弹簧测力计一起向上做匀速直线运动,弹簧测力计示数如图所示,物体受到的重力为G,物体受到的拉力为F拉,忽略空气阻力,以下判断正确的是()A.F拉大于G B.F拉小于G C.F拉=3.2N D.G=3.4N2.小明用滑轮组把一箱货物从一楼提升到五楼,给滑轮组加上润滑油后,机械效率提高了,则加润滑油后工人提升同样的重物仍从一楼升到五楼时,所做的功A.有用功减少,总功不变 B.有用功不变,总功增加C.有用功减少,总功减少 D.有用功不变,总功减少3.中国古诗意境优美,内涵丰富.下面是一首完整的古诗,能反映“分子在不停地做无规则运动”这一物理知识的诗句是A.绿树荫浓夏日长 B.楼台倒映入池塘C.水晶帘动微风起 D.满架蔷薇一院香4.如图,小明把一个铁锁用绳子悬挂起来,然后将铁锁拉倒自己的鼻子附近,稳定后松手,铁锁向前摆去,摆回时不会打到他的鼻子,下列分析不正确的是A.上升过程铁锁的动能减小 B.下降过程铁锁的重力势能减小C.上升过程铁锁的机械能减小 D.下降过程铁锁的机械能增大5.下列现象中利用惯性的是A.运动员游泳时向后划水B.守门员抓住飞来的足球C.运动员撑杆跳高时撑杆变弯D.跳远运动员起跳前要助跑6.图1、图2是由相同的滑轮组装的滑轮组,甲乙两人分别用两装置在相等时间内将质量相等的重物匀速提升相同的高度,空气阻力、摩擦、滑轮和绳子的质量均不计,下列说法正确的是()A. 甲的拉力是乙的拉力的3倍B. 乙拉绳子的速度大小是甲拉绳子速度大小的2倍C. 甲拉力的功率大于乙拉力的功率D. 如果考虑滑轮质量,图1装置的机械效率比图2的小7.如图所示的杠杆AB处于平衡状态,O点为杠杆的支点,则力F的力臂是A.OF B.OD C.OC D.DF8.下列事例应用“流体压强与流速的关系”的是A.飞机飞行时获得升力B.用吸管从瓶中吸起饮料C.拦河坝修成“上窄下宽”的形状D.鱼鳔的大小变化使鱼能在水中沉浮9.如图所示,用弹簧测力计拉着木块在水平面上做匀速直线运动,下列说法正确的是A.木块对水平面的压力和水平面对木块的支持力是一对相互作用力B.木块对弹簧测力计的拉力和手对弹簧测力计的拉力是一对相互作用力C.木块受到的摩擦力和弹簧测力计对木块的拉力是一对平衡力D.木块对弹簧测力计的拉力和弹簧测力计对木块的拉力是一对平衡力10.如图所示,一名运动员投掷铅球的过程示意图.铅球在b点离手,c点是铅球运动的最高点.在a到d的整个过程中,下列说法正确的是A.只有在a到b的过程中,运动员对铅球做了功B.在b到d的过程中,铅球的机械能保持不变C.在c到d的过程中,铅球的运动状态保持不变D.在c点铅球速度为011.匀速地向某容器内注满水,容器底所受水的压强与注水时间的关系如图所示,这个容器可能是A.锥形瓶 B.烧杯C.量杯 D.量筒12.神舟十一号飞船与天宫二号自动交会对接成功,在太空中,物体处于完全失重状态,由重力引起的现象全部消失。对此,下列做法可行的是A.用弹簧测力计测量浮力B.用天平测量物体的质量C.验证动能和重力势能的转化D.用拉力器(弹簧)锻炼臂力13.铁块和海绵块的形状相同,如图所示,将同一块铅块分别放在它们的上面,铅块对铁块的压力为F1、压强为p1,铅块对海绵块的压力为F2、压强为p2。下列判断正确的是A.F1<F2p1<p2 B.F1>F2p1>p2C.F1=F2p1<p2 D.F1=F2p1=p214.如图,利用水管测量某地的大气压值,下列判断正确的是()A.当地大气压强等于10.3m高的水柱产生的压强B.图中C点的压强大于B点的压强C.图中A点的压强等于B点的压强D.若把该实验装置移到海拔高度更高的地方,水管中水柱会变长15.如图所示,木块A处于水平桌面上,用轻绳跨过定滑轮(不计摩擦)与钩码相连,改变钩码重力,出现表中下列情况,根据物理知识,表中的①②③④应该填上哪组数值才正确钩码重力G/N木块运动情况木块所受摩擦力f/N1不动①2不动②3匀速直线运动③4加速直线运动④A.①1、②2、③3、④4 B.①1、②2、③3、④3C.①1、②1、③3、④3 D.①2、②2、③3、④416.两个足够高底面积不同的圆柱形容器中分别盛有质量相等的甲、乙两种不同液体,如图所示(S甲>S乙)。若在两容器中分别注入相等高度的甲、乙两种液体后,则以下关于液体的密度ρ甲、ρ乙及此时液体对容器底部压强p甲、p乙的判断正确的是A.ρ甲>ρ乙,p甲>p乙 B.ρ甲>ρ乙,p甲<p乙C.ρ甲<ρ乙,p甲>p乙 D.ρ甲<ρ乙,p甲<p乙17.关于粒子和宇宙,下列认识中正确的是A.地球是宇宙的中心,恒星是绝对不动的B.物理学家汤姆生发现了电子从而揭示了原子是可分的C.闻气味能鉴别醋和酱油是因为分子间有相互作用力D.将两块表面平滑的铅块压紧后,它们会粘在一起是因为分子在运动18.小明想用公园的翘翘板来估测石头的重力.如图所示,他将石头放在原本水平平衡的翘翘板A位置,自己坐在B位置上,已知AB=1.5m,OB=0.5m,翘翘板在水平位置平衡.若小明重力300N,可估算石头的重力约为()A.100NB.150NC.300ND.600N19.将未装满水且密闭的矿泉水瓶,先正立放置在水平桌面上,再倒水放置,如图所示。两次放置时,水对瓶底和瓶盖的压强分别为pA和pB,水对瓶底和瓶盖的压力分别为FA和FB,则A.pA>pB,FA>FB B.pA<pB,FA=FBC.pA=pB,FA<FB D.pA<pB,FA>FB20.农民在种植蔬菜的时候常常采用塑料薄膜做大棚,这是因为塑料薄膜()A.透光性好,导热能力强 B.透光性差,导热能力强C.透光性好,导热能力弱 D.透光性差,导热能力弱21.下列图所示工具中,使用时不能省力的是A.动滑轮
B.订书机
C.羊角锤
D.镊子22.两个均匀实心小球的密度分别为(),下列说法中正确的是()A.若,可能 B.若,一定C.若,可能 D.若,一定23.在提倡“低碳生活”的今天。自行车成为人们“绿色出行”的首选工具。下列有关自行车的实例中,利用增大接触面间的压力来增大摩擦的是A.给车轴加润滑油 B.自行车车轴装有滚珠轴承C.轮胎的表面做得凹凸不平 D.刹车时用力捏闸柄24.如图所示,相同体积的四个小球放在盛有水的四个相同容器中保持静止。C球对容器底有压力,D球上的细线处于拉伸状态,四个容器中的水面到容器底的深度相同,四个容器中对桌面产生的压强相等的有()A.1个 B.2个C.3个 D.4个25.压强的单位是为了纪念下列哪位物理学家而命名的A.牛顿B.阿基米德C.伽利略D.帕斯卡26.如图所示,杠杆处于平衡状态且刻度均匀,各钩码质量相等,如果在杠杆两侧挂钩码处各增加一个质量相等的钩码,杠杆会()A.右端下沉 B.左端下沉 C.杠杆仍然平衡 D.无法判断27.关于粒子和宇宙,下列认识中正确的是A.面包可以被捏扁说明分子间存在空隙B.分子间只存在引力不存在斥力C.银河系、地球、原子核、分子是按照尺寸由大到小的顺序排列的D.美味佳肴香气扑鼻说明分子在运动28.在图中的四种情境中,人对物体做功的是A.提着水桶在水平地面上匀速前进B.扛着米袋慢慢爬上楼梯C.用力推汽车,汽车没动D.举着杠铃原地不动29.如图甲,将双面吸盘小的一面紧贴在竖直玻璃上,挂上锅铲后静止;如图乙,将该吸盘大的一面紧贴在竖直玻璃上,挂上同一锅铲后静止,若不计吸盘的自重,则从甲图到乙图()A.吸盘对玻璃的压力变大,玻璃对吸盘的摩擦力变大B.吸盘对玻璃的压力不变,玻璃对吸盘的摩擦力不变C.吸盘对玻璃的压力不变,玻璃对吸盘的摩擦力大于锅铲的重力D.吸盘对玻璃的压力变大,玻璃对吸盘的摩擦力不变30.如图甲所示,装有适量某种液体的容器放在水平面上,其底面积为,A是底面积为的圆柱形木块,C是压力传感器,用F表示压力传感器的示数,h表示木块A的下表面与液面的距离,小明用轻杆B向下压C,逐渐改变h的大小,得到了如图乙所示的F-h图像,此过程中液体始终没有溢出(传感器C和轻杆B的重力体积忽略不计),则下列说法错误的是A.木块A的体积为1250cm3B.该液休的密度为1.2g/cm3C.木块A从接触液面到浸没,木块A的重力对它做功0.375JD.木块A从接触液面到浸没,容器底对水平面的压强增加了700Pa二、填空题(每空1分,共10题,20分)31.小庄做了如图所示两个实验。如甲图,将一个乒乓球对着漏斗的细管处,对准漏斗细管口用力向下吹气,乒乓球紧贴在漏斗上;乙图中,将一纸条放在嘴边,用力从纸条上方吹气,纸条就飘起来。以上两个实验表明气体流动时,流速大的地方压强___________流速小的地方压强(选填“大于”或“小于”)32.如图是小明钓起一条鱼时的情景,鱼竿由于发生形变具有___________(选填“动能”、“重力势能”或“弹性势能");钓鱼时,鱼竿属于__________杠杆(选填“省力”或“费力”)。33.在做托里拆利实验时,玻璃管内水银面的上方是______。当大气压为1标准大气压时,玻璃管内外水银面的高度差h为________m。当换用更细的玻璃管进行此实验时,玻璃管内外水银面的高度差将______(选填“变大”、“变小”或“不变”)。34.如图,物体A、B通过细线绕过滑轮组相连,A、B的重分别为20N、10N,物体B的体积为100cm1.当B浸没在水中时,A恰好能在水平桌面上向右做匀速直线运动,B受到的浮力为_____N,若用力F向左拉物体A,使物体A向左作匀速直线运动,不计水与B的阻力,摩擦力,滑轮和绳子的重,B始终浸没在水中,则F的大小为______N.35.用如图所示滑轮组拉着重为30N的物体A匀速前进0.2m,若物体A与地面的摩擦力为9N,则克服摩擦力所做的有用功是_______J;若该滑轮组的机械效率为75%,则拉力F的大小为为_______N。36.如图所示为医用温度计,其量程是_________℃,最小分度值是_________℃,此时读数是____℃,使用此温度计测量人体温度时,_________(选填“能”或“不能”)离开人体读数。37.将适量橡皮泥包裹在吸管下端,制成了一只土密度计,将其分别放入盛有不同液体的甲、乙两个相同的容器中,静止时如图,两液面相平。若两种液体的密度分别为ρ甲和ρ乙,从观察到的现象可以判断:甲中密度计受的浮力______乙中密度计受的浮力;ρ甲_____ρ乙;容器对桌面的压力分别为F甲、F乙,则F甲_____F乙(均选填“<”“=”或“>”)。38.跳水运动员站在跳板上静止时,她受到的____力和支持力是一对平衡力;运动员将跳板压弯,说明力可以改变物体的_______。39.将完全相同的三个小球,分别放入盛有不同种液体的A、B、C三个相同容器中,静止后的位置如图所示,若三个小球所受的浮力分别用FA、FB、Fc表示,则它们的大小关系是FA______FB_____Fc(选填“>”、“<”或“=”符号),其中_______(选填“A”、“B”或“C”)容器中的液体密度最小;若三个容器中液面相平,则_____(选填“A”、“B”或“C”)容器对水平地面的压强最大。40.—个重为20N的物体在水平地面上受水平拉力作用时恰能以0.5m/s的速度在水平地面上做匀速直线运动,若物体运动了6m,拉力的功率为3W,则拉力做功为_______J,重力做功为_______J.三、实验题(每空1分,共2题,15分)41.如图所示为测定动滑轮机械效率的示意图.用弹簧测力计拉动绳子自由端,将质量为200g的钩码从A位置匀速提升至B位置,同时弹簧测力计从图中的A’位置匀速竖直上升至B’位置,在此过程中,弹簧测力计对绳的拉力为F,弹簧测力计的示数如图所示.请根据所做实验进行分析(g=10N/kg):(1)弹簧测力计的示数为_____N,拉力F所做的功为____J.(2)动滑轮的机械效率约为____.(结果保留一位小数)42.在探究“重力的大小跟什么因素有关”实验中,得到如表数据:
m/kg
0.1
0.2
0.3
0.4
0.5
0.6
0.7
G/N
0.98
1.96
2.94
3.92
4.90
5.88
(1)本实验中用到的测量器材有:
______
和
______
.(2)分析如表数据可知:物体的质量为0.7kg时,它受到的重力是
______
N.(3)以下四个图象中,关于物体重力的大小与其质量的关系,正确的是
______
.
四、计算题(每题10分,共2题,20分)43.双轮电动平衡车越来越受到人们的喜爱.如图所示,下表是某种型号电动平衡车的主要技术参数.质量为50kg的小红驾驶平衡车在平直的路面上匀速行驶,行驶时所受的阻力为总重的0.15倍.平衡车在平直的路面上匀速行驶的过程中:(g取10N/kg)平衡车的质量15kg单个轮胎与地面的接触面积12.5cm2车轮直径0.2m(1)所需的牵引力为多少?(2)平衡车对地面的压强为多少?44.某同学想测量某种液体的密度,设计了如图所示的实验,已知木块的重力为1.2N,体积为200cm3,当木块静止时弹簧测力计的示数为2N,g=10N/kg,求:(1)木块受到的浮力是多少?(2)液体的密度是多少?(3)剪断细绳,木块稳定时处于什么状态,所受浮力又是多大?
参考答案一、选择题(每题1.5分,共30题,45分)1、D【解析】
由图可知,弹簧测力计的分度值是0.2N,弹簧测力计的示数为3.4N,物体做匀速直线运动,处于平衡状态,受到的拉力和重力是平衡力,由二力平衡的条件可知拉力大小等于重力的大小,即F拉=G=3.4N,故D符合题意,ABC不符合题意。2、D【解析】
加润滑油后工人提升同样的重物时,物体的重力不变、提升高度不变(都提升到五楼),根据W有=Gh可知,有用功不变;但加了润滑油后,额外功变小,因总功等于有用功加上额外功,所以工人做的总功变小。3、D【解析】
绿树荫浓夏日长,是光沿直线传播的缘故;楼台倒映入池塘是平面镜成像;水晶帘动微风起,描述的是力改变物体的运动状态;满架蔷薇一院香,是扩散现象,反映了分子在不停地做无规则运动。故ABC错误,D正确。故选D。4、D【解析】
动能大小的影响因素:质量和速度;重力势能大小的影响因素:质量和高度;机械能包括动能和势能.【详解】A、上升过程中,锁的质量不变,速度变小,动能变小,故A正确,不符合题意;B、下降过程中,锁的质量不变,高度减小,重力势能减小,故B正确,不符合题意;C、上升过程中,铁锁受到空气阻力的作用,一部分机械能转化为内能,铁锁的机械能都减小,故C正确,不符合题意;D、下降过程中,铁锁受到空气阻力的作用,一部分机械能转化为内能,铁锁的机械能都减小,故D错误,符合题意.故选D.5、D【解析】
A选项,运动员游泳时向后划水才能向前运动,因为物体间力的作用是相互的,不是利用惯性,故A不符合题意。B选项,守门员抓住飞来的足球,是因为力可以改变物体的运动状态,故B不符合题意。C选项,运动员撑杆跳高时撑杆变弯,因为力可以改变物体的形状,进而利用杆的弹性势能跳高,故C不符合题意。D选项,跳远运动员起跳前要助跑由于惯性,起跳后仍然保持原来的运动状态,跳得更远,利用了惯性,故D符合题意。【点睛】牛顿第一定律:一切物体在没有受到外力作用的时候,总保持静止状态或匀速直线运动状态,又称惯性定律。惯性及其应用:我们把物体保持运动状态不变的属性叫做惯性。一切物体都具有惯性,惯性代表了物体运动状态改变的难易程度。惯性的大小只与物体的质量有关。质量大的物体运动状态相对难于改变,也就是惯性大;质量小的物体运动状态相对容易改变,也就是惯性小。6、B【解析】由题知,重物重力相同(设其大小为G),物体升高的速度相同(设其大小为v),对于图1,因为两个都是定滑轮,空气阻力、摩擦、滑轮和绳子的质量均不计,所以F甲=G,对于图2,因为是一个定滑轮、一个动滑轮,n=2,空气阻力、摩擦、滑轮和绳子的质量均不计,所以F乙=G,甲的拉力是乙的拉力的2倍,故A错;对于图1,绳子的速度v甲=v,对于图2,绳子的速度v乙=2v,乙拉绳子的速度大小是甲拉绳子速度大小的2倍,故B正确;对于图1,拉力功率P甲=F甲v甲=Gv,对于图2,拉力功率P乙=F乙v乙=G×2v=Gv,甲拉力的功率等于乙拉力的功率,故C错;对于图1,如果考虑滑轮质量,但空气阻力、摩擦、绳子的质量均不计,该装置的额外功为0,η甲=100%,对于图2,如果考虑滑轮质量,空气阻力、摩擦、绳子的质量均不计,该装置的额外功>0,η乙<100%,如果考虑滑轮质量,图1装置的机械效率比图2的大,故D错.故选B.7、C【解析】
力臂是支点到力的作用线的距离,力臂既要过支点O,还要与力的作用线垂直,符合上述两个条件的只有OC,所以C正确。8、A【解析】
A.飞机机翼上部凸起,在机翼上方的空气流速快压强小,在机翼下方的空气流速慢压强大,便形成向上的升力,符合题意;B.用吸管从瓶中吸起饮料时,吸管上方的气压变小,饮料在大气压作用下进入口中,不符合题意;C.拦河坝修成“上窄下宽”,是因为水的压强随着深度的增大而增大,不符合题意;D.鱼鳔的大小变化使鱼在水中沉浮,是利用了阿基米德原理,即改变排开水的体积,以改变浮力的大小实现浮沉,不符合题意。9、A【解析】
A.木块对水平面的压力和水平面对木块的支持力大小相等、方向相反、作用在同一直线上、作用在不同物体上,所以是一对相互作用力;B.木块对弹簧测力计的拉力和手对弹簧测力计的拉力都作用在同一个物体上,因此不是相互作用力;C.木块受到的摩擦力水平向左,弹簧测力计对木块的拉力斜向右上,两个力不在同一直线上,因此不是平衡力;D.木块对弹簧测力计的拉力作用在弹簧测力计上,弹簧测力计对木块的拉力作用在木块上,两个力没有作用在同一个物体上,因此不是平衡力。10、A【解析】
A.在a到b的过程中,运动员对铅球有一个推力的作用,且铅球在推力作用下移动了一
段距离,所以在这个阶段,运动员对铅球做了功;当铅球离开手,由于惯性继续运动,手
就不再做功了,故A正确;B.在由b到d的过程中,由于铅球需要克服空气阻力做功,有一部分机械能转化为内
能,即铅球的机械能减小,故B错误;C.在由c到d的过程中,铅球的运动方向和运动快慢都发生了改变,说明运动状态是在
不断变化的,故C错误;D.在c点时铅球速度具有水平方向的速度,所以此时速度不为0,故D错误。11、C【解析】
观察图象,容器底所受水的压强随注水时间缓慢上升,再针对每个容器的特点,选择合适的答案。【详解】由图象可知,容器底所受水的压强变化是越来越慢,当匀速地向某容器内注满水时,压强变化越来越慢,根据p=ρgh可知,水面升高的高度变化越来越慢,容器的形状是上大下小。观察ABCD,只有C图符合。故选:C。12、D【解析】
A、物体在完全失重状态下不受浮力,所以无法利用弹簧测力计测量浮力。故A错误;B、虽然质量不会随位置的改变而改变,但质量的测量需要借助物体的重力来进行,所以在失重状态下,用天平测物体的质量是无法实现的。故B错误;C、物体在失重状态下重力势能为0,不能验证动能和重力势能的转化问题,故C错误;D、在失重状态下,弹簧受到拉力仍然伸长,所以用拉力器(弹簧)可以锻炼臂力。故D正确。故选:D。【点睛】物体在太空舱内处于完全失重状态,仪器的使用凡是与重力有关的都不能使用;在太空舱内,任何物体将不再对它的支持面有压力和对悬挂它的物体有拉力,分析四个选项,根据仪器的工作原理确定哪些能正常工作,据此解答。13、D【解析】
铅块相同,铅块对铁块和海绵的压力大小等于铅块的重力,故F1=F2=G,铅块对铁块和海绵的受力面积相同,故S1=S2,由公式p=得到p1=p2。故D符合题意,ABC不符合题意。14、C【解析】
A.读图可知,管内水面到水槽中水面的竖直高度为9.8m,因此,当时的大气压强等于9.8m高的水柱产生的压强,故A错误;B.C点的上方是真空,压强为0,B点的上方有水柱,所以图中C点的压强小于B点的压强,故B错误;C.A、B两点的压强都等于当地大气压强,所以C正确;D.若把该实验装置移到海拔高度更高的地方,大气压强变小,所以水管中水柱会变短,故D错误。15、B【解析】
当钩码的重力为1N时,木块静止不动,拉力等于钩码重力,拉力F与木块受到的静摩擦力二力平衡,木块所受摩擦力等于1N,即①为1;当钩码的重力变为2N时,木块依然静止不动,拉力等于钩码重力,拉力F′与木块受到的静摩擦力二力平衡,木块所受摩擦力等于2N,即②为2;当钩码的重力变为3N时,木块做匀速直线运动,拉力等于钩码重力,拉力F″与木块受到的滑动摩擦力二力平衡,木块所受摩擦力等于3N,即③为3;当钩码的重力变为4N时,木块做加速直线运动,拉力等于钩码重力,拉力大于木块受到的滑动摩擦力,滑动摩擦力与木块对水平桌面的压力不变、接触面粗糙程度不变,故木块所受摩擦力等于3N,即④为3;故ACD错误,B正确.16、D【解析】
甲乙液体质量相等,由图可知甲的体积大于乙的体积,根据可知,甲的密度小于乙的密度,即ρ甲<ρ乙;甲乙液体质量相等,对容器底的压力(F=G=mg)相等;A的底面积大,根据可知p甲1<p乙1,当两容器中分别注入相等高度的甲、乙两种液体后即h甲=h乙、且ρ甲<ρ乙,根据p=ρgh可知,甲增加的压强小于乙增加的压强,即△p甲<△p乙,由于加入液体后各自容器底部的压强为p甲=p甲1+△p甲;p乙=p乙1+△p乙,所以,p甲<p乙。17、B【解析】
A.地球为太阳的一颗行星,不是宇宙的中心,每个天体都在运动,所谓的静止是相对的,故A错误;B.物理学家汤姆生发现了电子从而提出原子是可以再分,即有结构的,故B正确;C.我们能闻到醋和酱油的气味是因为分子在不停地做无规则运动,不是因为分子间的作用力,,故C错误;D.两块平滑的铅块压紧后,由于分子间有相互的引力,从而将铅块吸附在一起,故D错误。18、B【解析】
跷跷板在水平位置平衡,由杠杆平衡条件得:G石×OA=G人×OB,则石头的重力:G石=×G人=×G人=×300N=150N,故B符合题意,ACD不符合题意.19、D【解析】
不论正放还是倒放,瓶子中装的都是水,由图可知,倒放时瓶中水的深度较大,根据p=ρgh可知,水对瓶盖的压强较大,即pB>pA;正放时,瓶子中的水柱是粗细相同的,瓶子底部受到的压力等于瓶中水的重力;倒放时,瓶子中的水柱上面粗,下面细,一部分水压的是瓶子的侧壁,瓶盖受到的压力小于瓶中水的重力;瓶中水的重力是一定的,所以正放时水对瓶底的压力大于倒放时水对瓶盖的压力,即FA>FB。20、C【解析】
蔬菜大棚覆盖塑料薄膜的目的是:让阳光能够照射到大棚内,即透光;防止散热,使大棚内的温度维持在一定范围内,即保温。因为塑料薄膜的透光性好,导热能力弱,所以用塑料薄膜做大棚,故C符合题意,ABD不符合题意。21、D【解析】
杠杆的分类:①省力杠杆,动力臂大于阻力臂,省力但费距离;②费力杠杆,动力臂小于阻力臂,费力但省距离;③等臂杠杆,动力臂等于阻力臂,既不省距离也不省力.【详解】A、动滑轮实质是动力臂是阻力臂二倍的杠杆,属于省力杠杆,故A不符合题意;B、订书机在使用时,动力臂大于阻力臂,属于省力杠杆,故B不符合题意;C、羊角锤在撬钉子时,动力臂大于阻力臂,属于省力杠杆,故C不符合题意;D、镊子在使用时,动力臂小于阻力臂,属于是费力杠杆,故D符合题意.故选D.22、D【解析】
A.由题知,,若,由可知,一定是,故A错;B.由题知,,若,即A球的密度大,其体积小,由可知,有三种可能:,或,或,故B错;C.由题知,,若,由可知,一定是,故C错;D.由题知,,若,由可知,一定是,故D正确.23、D【解析】
A.给车轴加润滑油,是通过使接触面分离来减小摩擦力,不符合题意;B.自行车车轴装有滚珠轴承,是用滚动代替滑动来减小摩擦,不符合题意;C.轮胎的表面做得凹凸不平,是在压力一定时,增大接触面的粗糙程度增大摩擦力,不符合题意;D.刹车时用力捏闸柄,是在接触面的粗糙程度一定时,增大压力来增大摩擦力,符合题意。24、B【解析】
由图知道,A球漂浮,其排开水的重力是:G排A=GA;由于B球悬浮,其排开水的重力是:G排B=GB;由于C球沉底且对底部有压力,其排开水的重力:G排C<GC;由于D球浸没且细线处于拉伸状态,其排开水的重力是:G排D>GD;容器对桌面的压力是:F甲=G总=G水+G球+G容所以对桌面的压力关系是:F丙>F甲=F乙>F丁,由p=Fp丙>p甲=p乙>p丁,故只有B正确。25、D【解析】
A.牛顿力的单位,是为了纪念牛顿而命名的。故A错误。BC.阿基米德和伽利略不是物理量单位。故B、C错误。D.压强单位是帕斯卡,是为了纪念帕斯卡而命名的。故D正确。26、A【解析】
由杠杆平衡条件得F1L1=F2L2,由于重力与质量成正比,观察图示可得3×2=2×3,若在杠杆两侧各增加一个钩码可得:F1L1=4×2=8,F2L2=3×3=9,即F1L1<F2L2,故杠杆不会平衡,右端会下沉,故应选A.27、D【解析】
A.用手捏面包,面包的体积缩小了,说明力可以改变物体的形状,不能说明分子间有空隙,故A错误;B.分子间同时存在相互作用的引力和斥力,故B错误;C.质子和中子构成原子核,电子和原子核构成原子,原子构成分子,分子构成物质,地球又是太阳系中的一颗行星比太阳小,太阳系只是银河系中之一,所以它们从大到小的顺序为:银河系、地球、分子、原子核,故C错误.D.美味佳肴,香气扑鼻,说明分子不停地做无规则运动,故D正确;28、B【解析】
A.提着水桶在水平地面上匀速前进,人给水桶一个向上的力,水桶向上没有移动距离,人对水桶没有做功.不符合题意;B.扛着米袋慢慢爬上楼梯,人给米袋一个向上的力,米袋在力的作用下向上移动的距离,人对米袋做功,符合题意;C.用力推汽车,汽车没动,人给汽车一个向前的力,汽车向前没有移动距离,人对汽车没有做功,不符合题意;D.举着杠铃原地不动,人给杠铃一个向上的力,杠铃向上没有移动距离,人对杠铃没有做功,不符合题意.29、D【解析】
因为大气压p不变,S变大,根据可知压力F变大;因为摩擦力与重力是一对平衡力,锅铲重力不变,所以摩擦力不变,仍然等于锅铲的重力,故D符合题意,ABC不符合题意。30、D【解析】
A.由图像可知,木块A从刚接触液面(h=0cm)到完全浸没(h=12.5cm)下沉的高度(即木块A的高度)为h=12.5cm,则木块A的体积为:VA=S2h=0.01m2×0.125m=0.00125m3=1250cm3。故A正确。B.由图像可知,当h=0cm时,即物体完全处于空气中时,压力传感器示数为-6N,说明此时压力传感器对A有向上的拉力,该拉力大小即为A的重力,所以GA=6N;当h=12.5cm以后,压力传感器示数为F=9N保持不变,说明A已经浸没在液体中,此时A受到的浮力为:F浮A=F+GA=9N+6N=15N,根据得,该液休的密度为:ρ液====1.2×103kg/m3=1.2g/cm3。故B正确。C.木块A从接触液面到浸没过程中,A下降、液面上升,液面上升高度为:△h液=====0.0625m,则木块下降的高度为:△h木=h-△h液=0.125m-0.0625m=0.0625m,所以木块A的重力对它做功为:W=GA△h木=6N×0.0625m=0.375J。故C正确。D.木块A从接触液面到浸没,容器底对水平面的压力增大量等于A的重力与传感器施加的压力之和,即A受到的浮力,则容器底对水平面的压强增加了:△p====750Pa。故D错误。二、填空题(每空1分,共10题,20分)31、小于【解析】
根据题意知道,对准漏斗细管口用力向下吹气时,由于乒乓球上方空气流速大、压强小,
下方流速小、压强大,所以,乒乓球不掉下来;用力从纸条上方吹气,上方空气流速大、
压强小,所以纸条就飘起来;所以,以上两个实验表明:气体流动时,流速大的地方压强
小于流速小的地方压强。32、弹性势能费力【解析】
第一空.物体发生形变时具有的势能,叫弹性势能,钓鱼时,鱼竿由于发生形变,所以具有弹性势能;第二空.由图知道,对于钓鱼竿这个杠杆来说,它以右手为支点,左手施加动力,所以它的动力臂小于阻力臂,是费力杠杆。33、真空0.76不变【解析】
[1]做托里拆利实验时,开始要在水银管内灌满水银,即将管内空气全部排出,保证管内水银上方为真空;所以,实验时,玻璃管内水银面的上方是为真空;[2]规定一标准大气压大约是1.013×105Pa,由知道,1标准大气压时,玻璃管内外水银面的高度差是:[3]由于所用玻璃管的粗细与测量结果无关,所以,当换用更细的玻璃管进行此实验时,玻璃管内外水银面的高度差将不变。34、17【解析】
[1]由得B受到的浮力为:;[2]由题意知B对A的拉力为:,因为A在水平桌面上向右做匀速直线运动,故A受到桌面的摩擦力:,若用力F向左拉物体A,使物体A向左作匀速直线运动,则物体受到向左的拉力F与向右的摩擦力及绳对A向右的拉力平衡,拉力F的大小为:35、1.84【解析】
第一空.克服摩擦力所做的有用功:W有用=fs物=9N×0.2m=1.8J;第二空.拉力做的功(总功):W总===2.4J;由图知绳子股数n=3,则绳子自由端移动的距离:s=3×0.2m=0.6m,拉力的大小:F===4N。36、35~420.137.8能【解析】
[1]图中体温计的测量范围为35℃~42℃,[2]一大格为1℃,其中有10小格,则体温计最小分度值为0.1℃,[3]体温计此时的读数为37.8℃,[4]体温计在玻璃泡和玻璃管之间有缩口,所以体温计能离开人体读数。37、=﹤﹤【解析】
第一空.因为密度计在甲乙中均漂浮,因此浮力均等于密度计重力,因此浮力相等;第二空.由阿基米德原理可知,浮力相等,液体密度越大,排开液体体积越小,因此由图像可知ρ甲﹤ρ乙;第三空.容器对桌面的压力等于容器与容器中液体的总重力,容器重力相等,因为ρ甲﹤ρ乙由公式:可知乙液体重力大于甲液体重力,因此F甲﹤F乙。38、重形状【解析】
第一空.跳水运动员站在跳板上静止时,她受到的重力和支持力大小相等、方向相反、作用在同一直线上、作用在同一物体上,是一对平衡力;第二空.运动员将跳板压弯,跳板受
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年CPSM考试备考计划与试题与答案
- 浙教版 2021-2022学年度八年级数学上册模拟测试卷
- 中班防拐骗课件
- 宁夏银川市兴庆区育才中学2025年高考冲刺模拟化学试题含解析
- 天津五区县2025年高考化学倒计时模拟卷含解析
- 福建省莆田市第六中学2025年高三第二次调研化学试卷含解析
- 2025太原城市职业技术学院辅导员考试题库
- 2025四川化工职业技术学院辅导员考试题库
- 2025娄底职业技术学院辅导员考试题库
- 2025年汽车尾气净化设备项目建议书
- DB12-T688-2016机动车维修业开业条件
- 食品添加剂、食品污染物的本底与转化来源
- 公司员工调查问卷表(优秀五篇)
- 泥石流勘察设计Word版(共44页)
- 普通生态学15章集合种群及其模型剖析课件
- 创意AI时代人工智能ppt模板课件
- 《设计色彩——色彩的基础知识》PPT课件(完整版)
- 第三章 遥感传感器及其成像原理1
- 建筑制图课件高教第十五章透视
- 叉车自检报告
- 基于单片机控制的异步电动机变频调速系统的设计
评论
0/150
提交评论