某街区三期车库模板专项施工方案_第1页
某街区三期车库模板专项施工方案_第2页
某街区三期车库模板专项施工方案_第3页
某街区三期车库模板专项施工方案_第4页
某街区三期车库模板专项施工方案_第5页
已阅读5页,还剩126页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

华建1街区三期车库模板专项施工方案建设单位:山东华建置地有限公司监理单位:山东聊城天昱建设监理咨询有限公司山东省建设监理咨询有限公司施工单位:山东聊建第四建设有限公司编制日期:二0一七年四月二十九日目录第一节编制依据 1第二节工程概况 2第三节方案选择与计算的原则 3第四节模板设计参数 3第五节模板支撑设计方案 51、柱模板 52、墙模板 54、现浇板模板 55、梁模板 6第六节施工准备 7第七节材料选择 8第八节模板施工 10第九节模板验收 13第十节监测监控措施 14第十一节模板拆除 15第十二节施工质量保证措施 16第十三节施工安全保证措施 201、保证安全组织保障措施 202、施工过程注意事项 203、预防坍塌事故的安全技术措施 214、预防高空坠落事故安全技术措施 22第十四节环保施工措施 23第十五节模板施工应急处置方案 241、机构设置 242、机构的职责 243、应急救援工作程序 244、救援方法 255、人员疏散方法 266、现场保护 26第十六节计算书 28一、600mm×600mm柱模板计算书 29二、300mm厚顶板计算书 38三、200mm厚顶板计算书 48四、600mm×600mm梁模板支撑计算书 59五、400mm×800mm梁模板支撑计算书 58六、500mm×800mm梁模板支撑计算书 77七、300mm厚墙模板支撑计算书 86八、2800mm×2800mm柱帽模板支撑计算书………………95第一节编制依据1、《建设工程安全生产管理条例))(国务院第393号令)2、住房和城乡建设部《危险性较大的分部分项工程安全管理办法>>3、《建设工程高大模板支撑系统施工安全监督管理导则》4、《建筑工程施工质量验收统一标准》GB50300—20135、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-20116、《建筑施工高处作业安全技术规程》JGJ80-20167、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20088、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20119、《建筑施工临时支撑结构技术规范》(JGJ300-2013)10、《混凝土结构设计规范》GB50010-201011、《木结构设计规范》GB50005-200312、《钢结构设计规范》GB50017-200313、《建筑结构荷载规范》GB50009-201214、《混凝土结构工程施工规范》GB50666-201115、《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204-201516、《混凝土模板用胶合板》GB/T17656-200817、《钢管脚手架扣件》(GB15831-2006)18、《冷弯薄壁型钢结构技术规范》GB50018-200219、《建筑地基基础设计规范》GB50007-201120、施工组织设计21、施工图纸及相关图集22、国家、山东省及聊城市建设工程的相关文件。第二节工程概况我公司施工的华建1街区住宅项目位于山东省聊城市开发区中华路以东,淮河路以南,本项目由37#,38#住宅楼、沿街商业楼及地下车库组成,±0.000相当于黄海高层34.400m。主楼结构形式为剪力墙、防水筏板,基础形式:钻孔灌注桩+承台梁(承台)基础+防水底板。车库结构型式为框架结构,基础型式为柱下独立基础或墙下条形基础+防水底板。商业部分基础形式:独立基础。建筑结构的安全等级为二级,结构重要性系数〥0=1.0,基础设计等级:甲级;结构设计基准期:50年;结构设计使用年限:50年。地下车库采用柱下独立基础,柱墙下条形基础,柱帽为长2800×2800×850mm。支撑高度:2.97m柱截面有:600×600(mm)(H=2.97m)梁截面:850×600(mm)(H=2.97m)600×600(mm)(H=3.22m)400×800(mm)(H=4.42m)500×800(mm)(H=4.4m)板厚有:300mm(H=3.52m)200mm(H=5m)墙厚有:300mm(H=3.22m)方案选择与计算的原则本工程模板支撑架体采用扣件式钢管脚手架,考虑到施工工期、质量和安全要求,故在选择方案时,充分考虑以下几点:1、模板及其支架的结构设计,力求做到结构要安全可靠,造价经济合理。2、在规定的条件下和规定的使用期限内,能够充分满足预期的安全性和稳定性。3、选用材料时,力求做到常见通用、可周转利用,便于保养维修。4、模架选型时,力求做到受力明确,构造措施到位,搭拆方便,便于施工及检查验收。5、综合以上几点,模板及模板支架的搭设,还必须符合JGJ59-2011检查标准要求,要符合省、市文明标准化工地的有关标准。6、结合以上模板及模板支架设计原则,同时结合本工程的实际情况,综合考虑了以往的施工经验,确定模板及其支架方案。7、木方截面选用50×80,按50×70计算。8、钢管按规范要求选用φ48.3×3.6,按φ48×2.8计算。9、模板选用14厚木胶合板,按12厚计算。10、承力杆顶端均采用顶托支撑。第四节模板设计参数1、钢管抗弯强度设计值:fm=205N/mm2弹性模量:E=2.06×105N/mm22、扣件单扣件承载力:8KN双扣件承载力:12KN3、顶托顶托承载力:40KN4、木方抗剪强度设计值:fv=1.6N/mm2抗弯强度设计值:fm=15N/mm2弹性模量:E=9000N/mm25、木胶合板抗剪强度设计值:fv=1.6N/mm2抗弯强度设计值:fm=15N/mm2弹性模量:E=6000N/mm26、施工活荷载6.1模板及直接支撑模板的小梁取2.5KN/m2再用集中荷载2.5KN进行验算6.2主梁计算支承小梁的主梁时,取1.5KN/m26.3支架立柱均布活荷载标准值取1.0KN/m26.4风荷载十年一遇基本风荷载标准值取0.35KN/m2第五节模板支撑设计方案1、柱模板面板采用14mm木胶合板模板(按12mm计算),竖向内楞采用50×70木方(按70×50计算)立用,对拉螺栓M14;柱箍采用双钢管,钢管间拉接为M14螺栓拉接(双3型扣件)。柱箍距柱顶2米内间距为500mm,距顶2米~3米高内间距为400mm,距柱顶高度超过3米时,间距为350mm,柱底第一个柱箍距柱底距离为150mm。截面木方根数对拉螺栓道数H×BH面B面H面B面600×60055112、墙模板本工程最大墙高按4米计算,所有墙厚均按下列所述支模。3.1面板:采用14mm木胶合板(按12mm计算)3.2内龙骨:采用50×80松木方(按70×50计算)扁用,水平放置。3.3外龙骨:采用双钢管(按φ48×2.8计算)竖向放置,水平间距400。3.4螺栓:采用M14,第一道螺栓距梁底150~200mm,以上按间距400×400布置。4、现浇板模板面板采用14mm木胶合板(按12mm计算),小楞采用50×80木方(按50×70计算)立用,主楞采用φ48.3×3.6(按φ48×2.8)的钢管。横杆步距1.5米。板厚木方间距立杆间距200100900×900300200800×8005、梁模板5.1梁侧模板5.1.1面板:采用14mm木胶合板(按12mm计算)5.1.2内龙骨:采用50×80松木方(按70×50计算)扁用,水平放置。5.1.3外龙骨:采用双钢管(按φ48×2.8计算)竖向放置,水平间距400mm。5.1.4螺栓:梁采用M12,间距400×400,第一步距梁底150~200mm.序号截面内龙骨数量螺栓道数1300×600302400×800413400×1000425.2梁底模板梁底模板采用14厚木胶合板(按12厚计算)作为面板。梁底木方规格均为50×80(按40×70计算)立用,主楞采用采用双钢管(按单钢管φ48×2.8计算)横杆步距为1.5米。梁底中间增加立杆顶部均设顶托支撑。截面梁两侧立杆间距(mm)梁底立杆立杆顺梁跨方向间距(mm)小横杆间距(mm)梁底木方根数地基数目横向布置(mm)300×80012001居中9009004防水板350×70012001居中9009004防水板350×80012001居中9009004防水板400×80012001居中9009005防水板400×100012002100+200+1009009005防水板500×80012002100+300+1009009006防水板400×100012002200+200+2009009007防水板上表所示为所布立杆图的最不利布置的最大尺寸,施工时,只能缩小间距不能扩大。上表各梁模板支架经计算均满足要求,详见所附计算书。第六节施工准备1、据工程各构件尺寸提出模板工程详细材料计划,包括:钢梁、钢丝绳、模板、钢管、扣件、加固用穿梁螺栓木方子等。2、材料部门按计划组织材料进场,各种材料要严把质量关,保证材料合格。3、施工班组应对模板和配件进行挑选、检测,不合格者应剔除,并应运到工地指定地点堆放。已经破损或者不符合模板设计图的零配件以及面板不得投入使用。4、模板支设以前,应做好各种预留、预埋及钢筋隐验,模板涂刷脱膜剂。5、模板安装前由项目技术负责人向作业班组长做书面安全技术交底,再由作业班组长向操作人员进行安全技术交底和安全教育,有关施工及操作人员应熟悉施工图及模板工程的施工设计。6、模板拼装:模板组装要严格按照模板图尺寸拼装成整体,并控制模板的偏差在规范允许的范围内。7、模板的基准定位工作:首先引测建筑的边柱或者墙轴线,并以该轴线为起点,引出每条轴线,并根据轴线与施工图用墨线弹出模板的内线、边线以及外侧控制线,施工前5线必须到位,以便于模板的安装和校正。8、标高测量:利用水准仪将建筑物水平标高根据实际要求,直接引测到模板的安装位置。9、支模前对前一道工序的标高、尺寸预留孔等位置按设计图纸做好技术复核工作。10、制作和配置应保证工程结构和构件各部分形状尺寸和相互位置的正确性。11、备齐操作所需的一切安全防护设施各器具。第七节材料选择按清水混凝土的要求进行模板设计,在模板满足强度、刚度和稳定性要求的前提下,尽可能提高表面光洁度,阴阳角模板统一整齐。1、钢管采用外径48.3mm,壁厚3.6mm的Q235的焊接钢管,脚手架钢管应采用现行国家标准直缝电焊钢管(GB/T13793),其质量应符合现行国家标准碳素结构钢(GB/T700)中Q235-A级钢的规定。钢管表面应平直光滑,不应有明显变形、裂纹、分层、压痕、锈蚀,新用的钢管要有出厂合格证。用于立杆、大横杆、剪刀撑和斜杆的钢管长度为4.0-6.0米,用于小横杆钢管长度为1.2-1.5米。严禁使用打过孔的钢管。扣件本工程钢管脚手架的搭设使用可锻铸造扣件,其材质应符合现行国家标准《钢管脚手架扣件》GB15831-2006的规定。扣件的规格应与钢管相匹配,贴和面应干整,活动部位灵活,夹紧钢管时开口处最小距离不小于5mm。扣件表面不得有裂纹、气孔、缩松、砂眼等锻造缺陷,如使用旧扣件时,扣件必须进行扣件抗滑力等试验,试验结果满足设计要求后方可在施工中使用。3、顶托顶托外径不得小于36mm,直径与螺距应符合现行国家标准《梯型螺纹》GB/T5796.2、GB/T5796.3的规定;杆与支托板焊接应牢固,焊缝高度不得小于6㎜;可调托撑螺杆与螺母旋合长度不得少于5扣,螺母厚度不得小于30㎜。顶托抗压承载力设计值不应小于40kN,支托板厚不应小于5㎜。4、木胶合板胶合板模板板材表面应平整光滑具有防水、耐磨、耐酸碱的保护膜,并应有易脱模和可两面使用等特点,并应符合国家现行标准《混凝土模板用胶合板》GB/T17656-2008的规定。胶合板应采用耐水胶,其胶合强度不应低于木材顺纹抗剪和横纹抗拉的强度,并应符合环境保护的要求。5、木方选用松木木方,材质应符合现行国家标准《木结构设计规范》GB50005-2003的规定。不得使用有腐朽、霉变、虫蛀、折裂、枯节的木方。6、安全平网安全平网应采用锦纶、维纶、涤纶或其他的耐候性不低于上述品种(耐候性)的材料制成;平网宽度不得小于3m;菱形或方形网目的安全网,其网目边长不大于8cm;边绳与网体连接必须牢固,平网边绳断裂强力不得小于7KN;筋绳分布应合理,平网上两根相邻筋绳的距离不小于30cm,筋绳断裂强力不大于3KN;安全网所有节点必须固定;按规定的方法进行试验,安全平网的冲击性能应符合:“10m冲击高度下,网绳、边绳、系绳不断裂”。阻燃安全平网必须具有阻燃性,其续燃、阴燃时间均不得大于4s。第八节模板施工1、一般要求1、模板安装应按设计与施工说明书顺序拼装。2、支架立柱,底部加设50厚松木垫板,且应中心承载。3、钢管立柱顶部应设可调支托,U形支托与楞梁两侧间如有间隙,必须楔紧,其螺杆伸出钢管顶不得大于200mm,螺杆外径与立柱钢管内径的间隙不得大于3mm,安装时应保证上下同心。4、在立柱底距地面200mm高处,沿纵横水平方向应按纵下横上的程序设扫地杆。可调支托底的立柱顶端应沿纵横向设置一道水平拉杆。扫地杆与顶部水平拉杆之间的间距,在满足模板设计所确定的水平拉杆步距要求条件下,进行平均分配确定步距后,在每一步距处纵横向应各设一道水平拉杆。最顶步距两水平拉杆中间应加设一道水平拉杆。5、立柱接长严禁搭接,必须采用对接扣件连接,相邻两立柱的对接接头不得在同步内,且对接接头沿竖向错开的距离不宜小于500mm,各接头中心距主节点不宜大于步距的1/3。6、严禁将上段的钢管立柱与下段钢管立柱错开固定在水平拉杆上。7、剪刀撑应采用旋转扣件固定在与之相交的立杆或水平杆上,旋转扣件中心至主节点的距离不应大于150mm。8、竖向剪刀撑两个方向的斜杆宜分别设置在立杆的两侧,底端应与地面顶紧。剪刀撑倾斜角度宜在45°~60°之间。9、剪刀撑接长时应采用搭接,搭接长度不应小于800mm,并应等距离设置不少于2个旋转扣件,且两端扣件应在离杆端不小于100mm处固定。10、剪刀撑应随立杆、纵横向水平杆同步搭设,不得滞后安装。11、模板及支架在安装过程中,必须设置有效防倾覆的临时固定设施。12、安装模板应保证工程结构和构件各部分形状、尺寸和相互位置的正确,防止漏浆,构造应符合模板设计要求。13、拼装高度为2米以上的竖向模板,不得站在下层模板上拼装上层模板。安装过程中应设置临时固定设施。14、安装模板时,安装所需各种配件应置于工具箱或工具袋内,严禁散放在模板或脚手板上,安装所用工具应系挂在作业人员身上或置于所配带的工具袋中,不得掉落。15、吊运模板时,必须符合下列规定:(1)、作业前应检查绳索、卡具、模板上的吊环,必须完整有效,在升降过程中应设专人指挥,统一信号,,密切配合。(2)、吊运大块或整体模板时,竖向吊运不应少于2个吊点,水平吊运不应少于4个吊点。吊运必须使用卡环连接,并应稳起稳落,待模板就位连接牢固后,方可摘除卡环。(3)、吊运散装模板时,必须码放整齐,待捆绑牢固后方可起吊。(4)、遇5级及以上大风时,应停止一切吊运作业。2、梁、板模板施工(1)、梁模施工顺序:弹梁轴线并复核→搭支模板支架→安放梁底模并固定→梁底起拱→扎梁筋→安侧模→侧模拉线支撑(梁高加对拉螺栓)→复核梁模尺寸、标高、位置→与相邻模板连固、楼板施工顺序:搭设楼板模板支撑→测水平→摆木楞→调整楼板模板标高及起拱→铺胶合板模板→清理→检查模板标高、平整度、支撑牢固情况。(3)、梁、板的安装要密切配合钢筋绑扎,积极为钢筋绑扎提供施工面。(4)、梁、板按照规范规定在侧模内外楞连固前进行2‰的起拱。防止挠度过大,梁模板上口应有锁口杆拉紧,防止上口变形。(5)、所有≥1.5mm板缝必须用胶带纸封贴。(6)、梁模板铺排从梁两端往中间进行,嵌木安排在梁中,梁的清扫口设在梁端。(7)、安装梁侧模时,应边安装边与底模连接,当侧模高度多于2块时,应采取临时固定措施。(8)、必须设置纵、横向扫地杆,扫地杆应采用直角扣件固定在距底座上皮不大于200mm处的立杆上。3、施工技术要点(1)梁模板安装技术要点安装模板前,要对接茬处凿毛,用空压机清除接茬处的杂物,做好测量放线工作。为防止柱模板根部出现漏浆"烂根"现象,柱模安装前,在底板上根据放线尺寸贴海绵条,做到平整、准确、粘结牢固并注意对拉螺栓的安装质量。(2)楼板模板安装及技术要点楼板模板宜以每个铺设单元从四周向中央铺设,按设计要求起拱(跨度大于4m时,起拱0.2%),起拱部位为中间起拱,四周不起拱。顶板纵横格栅用压刨刨成同样规格,并拉通线找平。特别是四周的格栅,弹线保持在同一标高上,板与格栅用50mm长钉子固定,格栅间距300mm,板铺完后,用水准仪校正标高,并用靠尺找平。楼板模板底第一排小楞需紧靠梁模板,铺设四周模板时,与梁齐平,加密封条,避免梁体"吃模",板模周转使用时,将表面的水泥砂浆清理干净,涂刷脱模剂,对变形和四周破损的模板及时修整和更换以确保接缝严密,板面平整;模板铺完后,将杂物清理干净,刷好脱模剂。第九节模板验收1、模板安装应符合现行规范《混凝土结构工程施工质量验收规范》(GB50204—2015)相关规定。2、施工过程中的重点检查以下项目:(1)立柱底部座在现浇砼上。(2)垫板应满足设计要求。(3)底座位置应正确,顶托螺杆伸出长度应符合规定。(4)立杆的规格尺寸和垂直度应符合要求,不得出现偏心荷载。(5)立杆接头不得在同一截面。(6)扫地杆、水平拉杆、剪刀撑等的位置及数量应符合规定,固定应可靠。(7)安全网和各种安全设施应符合要求。3、施工时,项目安全员、技术员、监理同步做好检查工作。模板支撑施工完毕后,由项目部安全员、技术员验收后报公司安全、技术部门验收,公司安全、技术部门与监理共同验收完毕后,方可进行砼浇筑。第十节监测监控措施1、监视设备序号监视设备名称数量单位检验部位1经纬仪2个架体位移2刻度尺3把架体位移3力矩扳手5把扣件拧紧程度4卷尺5把脚手架杆间距2、监测点布置混凝土浇筑施工前在梁模板两侧选择合适的参照点设置支撑体系位移的监测监控点,梁跨度方向每1.5m设置一个监测点,梁截面方向,距离梁底部100mm设置一排监测点,沿高度方向在梁体中部设置一排监测点。3、监测方法及观测精度1)监测方法及精度要求:①初始值:监测工作的准备工作应在混凝土浇筑前完成。应在至少连续三次测得的数值基本一致后,才能将其确定为该项目的初始值。②垂直位移观测:观测仪器采用苏一光DSZ2水准仪+FS1测微器及铟瓦水准标尺。采用二级水准测量进行观测,其精度指标为:观测点测站高差中误差≤±0.5mm;③梁顶水平位移:采用全站仪建立坐标系统,通过直接观测点位坐标值来确定水平位移。观测点坐标中误差不大于±1.0mm。2)观测要求:同一位置每次观测时,宜符合下列要求:①采用相同的观测路线和观测方法;②使用同一监测仪器和设备;③固定观测人员。3)监测频率1)梁顶水平位移监测:混凝土浇筑过程中,每30分钟观测一次。2)垂直位移观测:混凝土浇筑过程中,每20分钟观测一次。混凝土浇筑完成以后头3个小时,每1小时观测一次,然后至终凝前,可每3小时观测一次。3)当出现监测项目的监测值变化量较大或速率加快时,应进一步强加监测,缩短监测时间间隔,加密观测次数,并及时向施工、监理和设计人员报告监测结果。4)当有危险事故征兆时,应连续监测。第十一节模板拆除拆模板前先进行针对性的安全技术交底,并做好记录交底双方履行签字手续。拆模板时,高处作业设置可靠的立足点,并有相应的安全防护措施。模板拆除前必须办理拆除模审批手续,经技术负责人审批签字后方可拆除。确定砼强度达到规定要求后方可进行。模板拆除必须有砼强度报告,砼强度未达到设计要求时严禁提前拆模。非承重模板应在砼强度能保证其表面及棱角不因拆除而受损时方可进行。拆除模板的时间可按现行国家标准《混凝土结构工程施工质量验收规范》GB50204的有关规定执行。模板拆除顺序无其它特殊原因时可按先支的后拆和后支的先拆,先拆不承重的部分,后拆承重的部分,自上而下的顺序。拆模时不得上下交叉作业。模板在拆除过程中必须严格遵守国家颁布的建筑安装企业安全施工及安全操作规程的规定,制定相应的安全防护措施,在作业层区外设警戒线挂警示牌并设立禁止通行区域。注意事项:(1)拆模进严禁将模板直接从高处往下扔,以防止模板变形和损坏。(2)拆模时不得用大锤硬砸或撬棍硬撬,以免损伤砼表面和棱角。(3)拆除定形模板时,应注意拆下后按编码放整齐,以备后用。第十二节施工质量保证措施1、进场模板质量标准(1)技术性能必须符合相关质量标准(通过收存、检查进场木胶合板出厂合格证和检测报告来检验)。(2)外观质量检查标准(通过观察检验)任意部位不得有腐朽、霉斑、鼓泡。不得有板边缺损、起毛。每平方米单板脱胶不大于0.001m2。每平方米污染面积不大于0.005m2.(3)规格尺寸标准厚度检测方法:用卡尺在距板边20mm处,长短边分别测3点、1点,取8点平均值;各测点与平均值差为偏差。长、宽检测方法:用钢卷尺在距板边100mm处分别测量每张板长、宽各2点,取平均值。对角线差检测方法:用钢卷尺测量两对角线之差。翘曲度检测方法:用钢直尺量对角线长度,并用楔形塞尺(或钢卷尺)量钢直尺与板面间最大弦高,后者与前者的比值为翘曲度。2、模板安装质量要求必须符合《混凝土结构工程施工及验收规范》(GB50204)及相关规范要求。即“模板及其支架应具有足够的承载能力、刚度和稳定性,能可靠地承受浇筑混凝土的重量、侧压力以及施工荷载”。(1)主控项目1)安装现浇结构的上层模板及其支架时,下层楼板应具有承受上层荷载的承载能力,或加设支架;上下层支架的立柱应对准,并铺设垫板。检查数量:全数检查。检验方法:对照模板设计文件和施工技术方案观察。2)在涂刷模板隔离剂时,不得沾污钢筋和混凝土接槎处。检查数量:全数检查。检验方法:观察。(2)一般项目1)模板安装应满足下列要求:模板的接缝不应漏浆;在浇筑混凝土前,木模板应浇水湿润,但模板内不应有积水;模板与混凝土的接触面应清理干净并涂刷隔离剂;浇筑混凝土前,模板内的杂物应清理干净;检查数量:全数检查。检验方法:观察。2)对跨度不小于4m的现浇钢筋混凝土梁、板,其模板应按要求起拱。检查数量:按规范要求的检验批(在同一检验批内,对梁,应抽查构件数量的10%,且不应少于3件;对板,应按有代表性的自然间抽查10%,且不得小于3间。)检验方法:水准仪或拉线、钢尺检查。3)固定在模板上的预埋件、预留孔洞均不得遗漏,且应安装牢固其偏差严格按施工规范要求且高于国家质量验收标准.(3)现浇结构模板安装的偏差应符合上表的规定。检查数量:按规范要求的检验批(现浇板应按有代表性的自然间抽查10%,且不得小于3间)。检验方法:检查同条件养护试块强度试验值。检查轴线位置时,应沿纵、横两个方向量测,并取其中的较大值。(4)模板垂直度控制1)对模板垂直度严格控制,在模板安装就位前,必须对每一块模板线进行复测,无误后,方可模板安装。2)模板拼装配合,工长及质检员逐一检查模板垂直度,确保垂直度不超过3mm,平整度不超过2mm;3)模板就位前,检查顶模龙骨位置、间距是否满足要求。(5)模板标高控制用水准仪抄测在钢管上,并用钢尺测量(6)模板的变形控制1)浇筑混凝土时,配好照明,严防振捣不实或过振,使模板变形。2)模板支立后,拉水平、竖向通线,保证混凝土浇筑时易观察模板变形,跑位;3)浇筑前认真检查螺栓、顶撑及斜撑是否松动;4)模板支立完毕后,禁止模板与脚手架拉接。(7)模板的拼缝、接头模板拼缝、接头不密实时,用塑料密封条堵塞;现浇板粘贴胶带,防止灌注混凝土漏浆。(8)清扫口的留置柱应在下部留设清扫口,浇筑前彻底清理干净,用木胶合板封堵严密。(9)与安装配合合模前与钢筋、水、电安装等工种协调配合,确认水电预埋完成后方可合模。(10)为提高模板周转、安装效率,事先按工程轴线位置、尺寸将模板编号,以便定位使用。拆除后的模板按编号整理、堆放。安装操作人员应采取定段、定编号负责制。3、其他注意事项在模板工程施工过程中,严格按照模板工程质量控制程序施工,另外对于一些质量通病制定预防措施,以保证模板工程的施工质量。严格执行交底制度,操作前必须给施工队伍做书面形式的技术交底,交底内容必须包含安全措施。4、脱模剂及模板堆放、维修(1)木胶合板选择水性脱模剂,在安装前将脱膜剂刷上,防止过早刷上后被雨水冲洗掉。(2)模板贮存时,其上要有遮蔽,其下垫有垫木。垫木间距要适当,避免模板变形或损伤。(3)装卸模板时轻装轻卸,严禁抛掷,并防止碰撞,损坏模板。周转模板分类清理、堆放。(4)拆下的模板,如发现翘曲,变形,及时进行修理。破损的板面及时进行修补。第十三节施工安全保证措施1、保证安全组织保障措施本工程项目经理为第一安全责任人,项目副经理、项目总工、生产副经理为直接安全责任人,现场专职安全管理员,并相应成立高支模施工安全管理领导小组。2、施工过程注意事项2.1施工现场安全责任人负责施工全过程的安全工作,应在高支模搭设、拆除和混凝土浇筑前向作业人员进行安全技术交底。2.2支模完毕,经班组、项目部自检合格,公司质量技术部门及安全部门复检合格,报监理验收合格后,方能进行钢筋安装。2.3模板施工现场作业人员不得从支撑系统上爬下,应从外防护架进入工作面。2.4模板搭设、拆除和混凝土浇筑期间,无关人员不得进入支模底下,并由安全员在现场监护。2.5混凝土浇筑时,在架体外设立监测站,并有专职安全员和测量人员观察模板及支撑系统的变化情况,发现异常应立即暂停施工,迅速疏散人员,待排除险情并经施工现场负责人检查同意后方可复工。2.6采用汽车泵浇筑混凝土时,不得直接冲击模板。2.7在顶架搭设过程中要实行严格的监控,由专职施工员进行现场指挥监督,随时纠正可能出现的质量安全隐患。搭设前要进行班前安全技术交底,搭设完毕后要进行自检,若发现有松动、倾斜、弯曲、不牢固等现象,必须及时进行整改,整改有困难的,要有可行的加固方案方可施工。2.8在浇筑混凝土前重点检查、巡查的部位:(1)杆件的设置和连接、扫地杆、支撑、剪刀撑等构件是否符合要求。(2)基础是否积水,底座是否松动。(3)杆件是否有变形的现象。(4)安全防护措施是否符合规范要求。2.9在浇筑顶板混凝土过程中,泵送混凝土时,应随浇、随捣、随平整,混凝土不得堆积在泵送管道出口处。支架下面要安装照明灯,在模架外设立检测点,支设检测仪器,发现紧固件滑动或杆件变形等异常现象应立即暂停施工,迅速疏散人员,并应立即报告,由值班施工员及时组织人员进行加固处理,采用事前准备好的10t千斤顶,把滑移部位顶回原位,以及加固变形杆件,防止质量事故和连续下沉造成意外坍塌。待排除险情并经施工现场安全责任人检查同意后方可复工。3、预防坍塌事故的安全技术措施3.1模板支撑严格按照本施工方案施工。3.2安装梁底模板及木方前,确保梁底支架水平杆已拉设。3.3模板采用的钢管脚手架架管,不得有严重锈蚀、变形、断裂、脱焊、螺栓松动等。立杆基础应牢固,并按设计计算严格控制模板支撑系统的沉降量。斜支撑和支架应牢固拉接,形成整体。3.4模板作业时,指定专人指挥、监护,出现位移时,必须立即停止施工,将作业人员撤离作业现场,待险情排除后,方可作业。3.5楼面堆放模板及钢管时,严格控制数量、重量,防止超载。堆放数量较多时,应进行荷载计算,并对楼面进行加固。3.6安装高出相临施工段超出一层的顶板模板,应先搭设脚手架,并挂好安全网,脚手架搭设高度要高出施工作业面至少1.5m。3.7拆模间歇时,应将已活动的模板、拉杆、支撑等固定牢固,严防突然掉落、倒塌伤人。3.8泵送混凝土时,应随浇、随捣、随平整,混凝土不得堆积在泵送管路出口处。3.9应避免装卸物料对模板支撑产生偏心、振动和冲击。3.10交叉支撑、水平加固杆、剪刀撑不得随意拆卸,因施工需要临时局部拆卸时,施工完毕后应立即恢复。3.11模板支撑拆除前应向监理单位报送拆除申请书,经监理同意签字后方可拆除。3.12拆除时应采用先搭后拆、后搭先拆的施工顺序。3.13纵横向水平杆靠墙柱边部分应顶住墙柱,提高支撑的整体性。4、预防高空坠落事故安全技术措施4.1项目经理对本项目的安全生产全面负责,指导做好高处作业人员的安全教育及相关的安全预防工作。4.2支模工程应按相关规定编制施工方案,经项目工程师、公司技术负责人审批签字后报监理公司审批,审批通过后该方案方可实行。模板脚手架搭设完成后,须由项目负责人会同监理人员签字验收合格后,方可投入使用。4.3支、拆模板时应保证作业人员有可靠立足点,作业面应按规定设置安全防护设施。模板及其支撑体系的施工荷载应均匀堆置,并不得超过设计计算要求。4.4所有高处作业人员应接受高处作业安全知识的教育;特种高处作业人员应持证上岗,上岗前应依据有关规定进行专门的安全技术签字交底。采用新工艺、新技术、新材料和新设备的,应按规定对作业人员进行相关安全技术签字交底。4.5高处作业人员应经过体检,合格后方可上岗。施工单位应为作业人员提供合格的安全帽、安全带等必备的安全防护用具,作业人员应按规定正确佩戴和使用。4.6安全带使用前应经过检查合格。安全带的系扣点应就高不就低,扣环应悬挂在腰部的上方,并要注意带子不能与锋利或毛刺的地方接触,以防摩擦割断。4.7项目部应按类别,有针对性地将各类安全警示标志悬挂于施工现场各相应部位,夜间应设红灯示警。4.8高处作业前,应由项目负责人组织有关部门对安全防护设施进行验收,经验收合格签字后,方可作业。安全防护设施应做到定型化、工具化,防护栏杆以红白相间的条纹标示。需要临时拆除或变动安全设施的,应经项目分管负责人审批签字,并组织有关部门验收,经验收合格签字后,方可实施。4.9各类作业平台应按相关规定编制施工方案,项目负责人审批签字并组织有关部门验收,经验收合格签字后,方可作业。架体应保持稳固,不得与施工脚手架连接。作业平台上严禁超载。4.10安装楼面模板时,在工作面下1m处满挂兜网作为水平防护措施,以确保安全。第十四节环保施工措施夜间22:00~6:00之间现场停止模板加工和其它模板作业。现场模板加工垃圾及时清理,并存放进指定垃圾站。做到工完场清。整个模板堆放场地与施工现场要达到整齐有序、干净无污染、低噪声、低扬尘、低能耗的整体效果。第十五节模板施工应急处置方案1、机构设置.为对可能发生的事故能够快速反应、救援,项目部成立应急救援小组,由项目经理任组长,负责事故现场指挥,统筹安排等。2、机构的职责(1)负责制定事故预防工作相关部门人员的应急救援工作职责。(2)负责突发事故的预防措施和各类应急救援实施的准备工作,统一对人员,材料物资等资源的调配。(3)进行有针对性的应急救援应变演习,有计划区分任务,明确责任。(4)当发生紧急情况时,立即报告公司应急救援领导小组并及时采取救援工作,尽快控制险情蔓延,必要时,报告当地部门,取得政府及相关部门的帮助。3、应急救援工作程序(1)当事故发生时小组成员立即向组长汇报,由组长立即上报公司,必要时向当地政府相关部门,以取得政府部门的帮助。(2)由应急救援领导小组,组织项目部全体员工投入事故应急救援抢险工作中去,尽快控制险情蔓延,并配合、协助事故的处理调查工作。(3)事故发生时,组长或其他成员不在现场时,由在现场的其他组员作为临时现场救援负责人负责现场的救援指挥安排。(4)项目部指定专人负责故事的收集、统计、审核和上报工作,并严格遵守事故报告的真实性和时效性。4、救援方法4.1高空坠落应急救援方法(1)现场只有1人时应大声呼救;2人以上时,应有1人或多人去打“120”急救电话及马上报告应急救援领导小组抢救。(2)仔细观察伤员的神志是否清醒、是否昏迷、休克等现象,并尽可能了解伤员落地的身体着地部位,和着地部位的具体情况。(3)如果是头部着地,同时伴有呕吐、昏迷等症状,很可能是颅脑损伤,应该迅速送医院抢救。如发现伤者耳朵、鼻子有血液流出,千万不能用手帕棉花或纱布去堵塞,以免造成颅内压增高或诱发细菌感染,会危及伤员的生命安全。(4)如果伤员腰、背、肩部先着地,有可能造成脊柱骨折,下肢瘫痪,这时不能随意翻动,搬动是要三个人同时同一方向将伤员平直抬于术板上,不能扭转脊柱,运送时要平稳,否则会加重伤情。4.2模板、场塌应急救援方法(1)当发生支模坍塌事故时,立即组织人员及时抢救,防止事故扩大,在有伤亡的情况下控制好事故现场。(2)报120急救中心,到现场抢救伤员。(说清楚伤员人数、情况、地点、联系电话等,并派人到路口等待).(3)发现人员急报项目部应急救援小组、公司和有关应急救援单位,采取有效的应急救援措施。(4)清理事故现场,检查现场施工人员是否齐全,避免遗漏伤亡人员,把事故损失控制到最小.(5)预备应急救援工具:切割机、起重机、药箱、担架等。4.3物体打击应急救援方法当物体打击伤害发生时,应尽快将伤员转移到安全地点进行包扎、止血固定伤肢,应急以后及时送医院治疗。(1)止血:根据出血种类,采用加压包止血法、指压止血法、堵塞止血法和止血带止血法等。(2)对伤口进行包扎:以保护伤口、减少感染,压迫止血、固定骨折、扶托伤肢,减少伤痛。(3)对于头部受伤的伤员,首先应仔细观察伤员的神志是否清醒,是否昏迷、休克等,如果有呕吐、昏迷等症状,应迅速送医院抢救,如果发现伤员耳朵、鼻子有血液流出,千万不能用手巾棉花或纱布堵塞,因为这样可能造成颅内压增高或诱发细菌感染,会危及伤员的生命安全。(4)如果是轻伤,在工地简单处理后,再到医院检查:如是重伤,应迅速送医院救治。5、人员疏散方法人员的疏散由组长安排的组员进行具体指挥。具体指挥人安排在危险的各人员进行疏散到安全的地方,并做好安全警戒工作。各组员和现场其他的各人员对现场受伤害、受困的人员、财物进行抢救。人员有支架的构件或其它物件压住时,先对支架进行观察,如需局部加固的,立即组织人员进行加固,防止抢险过程中再次倒塌,造成进一步的伤害。6、现场保护由具体的组员带领警卫人员在事故现场设置警戒区域,用三色纺织布或挂有彩条的绳子圈围起来,由警卫人员旁站监护,防止闲人进入。

第十六节计算书一、600mm×600mm柱模板计算书二、300mm厚顶板计算书三、200mm厚顶板计算书四、600mm×600mm梁模板支撑计算书五、400mm×800mm梁模板支撑计算书六、500mm×800mm梁模板支撑计算书七、300mm厚墙模板支撑计算书八、2800mm×2800mm柱帽模板支撑计算书一.600mm×600mm柱模板支撑计算书一、柱模板基本参数柱模板的截面宽度B=600mm,B方向对拉螺栓1道,柱模板的截面高度H=600mm,H方向对拉螺栓1道,柱模板的计算高度L=2970mm,柱箍间距计算跨度d=450mm。柱箍采用双钢管48mm×2.8mm。柱模板竖楞截面宽度50mm,高度70mm。B方向竖楞5根,H方向竖楞5根。面板厚度12mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。柱模板支撑计算简图二、柱模板荷载标准值计算强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中γc——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h;T——混凝土的入模温度,取20.000℃;V——混凝土的浇筑速度,取4.000m/h;H——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取3.000m;β——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值F1=51.290kN/m2考虑结构的重要性系数0.9,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:F1=0.9×65.280=58.752kN/m2考虑结构的重要性系数0.9,倒混凝土时产生的荷载标准值:F2=0.9×3.000=2.700kN/m2。三、柱模板面板的计算面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下面板计算简图面板的计算宽度取柱箍间距0.45m。荷载计算值q=1.2×58.752×0.450+1.40×2.700×0.450=33.427kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=45.00×1.20×1.20/6=10.80cm3;I=45.00×1.20×1.20×1.20/12=6.48cm4;(1)抗弯强度计算f=M/W<[f]其中f——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M——面板的最大弯距(N.mm);W——面板的净截面抵抗矩;[f]——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M=0.100ql2其中q——荷载设计值(kN/m);经计算得到M=0.100×(1.20×26.438+1.40×1.215)×0.138×0.138=0.063kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.063×1000×1000/10800=5.852N/mm2面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!(2)抗剪计算T=3Q/2bh<[T]其中最大剪力Q=0.600×(1.20×26.438+1.4×1.215)×0.138=2.758kN截面抗剪强度计算值T=3×2758.0/(2×450.000×12.000)=0.766N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2面板抗剪强度验算T<[T],满足要求!(3)挠度计算v=0.677ql4/100EI<[v]=l/250面板最大挠度计算值v=0.677×26.438×1384/(100×6000×64800)=0.165mm面板的最大挠度小于137.5/250,满足要求!四、竖楞木方的计算竖楞木方直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的三跨连续梁计算,计算如下竖楞木方计算简图竖楞木方的计算宽度取BH两方向最大间距0.138m。荷载计算值q=1.2×58.752×0.138+1.40×2.700×0.138=10.214kN/m按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载q=4.596/0.450=10.214kN/m最大弯矩M=0.1ql2=0.1×10.214×0.45×0.45=0.207kN.m最大剪力Q=0.6×0.450×10.214=2.758kN最大支座力N=1.1×0.450×10.214=5.056kN截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=5.00×7.00×7.00/6=40.83cm3;I=5.00×7.00×7.00×7.00/12=142.92cm4;(1)抗弯强度计算抗弯计算强度f=0.207×106/40833.3=5.07N/mm2抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q=0.6ql截面抗剪强度必须满足:T=3Q/2bh<[T]截面抗剪强度计算值T=3×2758/(2×50×70)=1.182N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2抗剪强度计算满足要求!(3)挠度计算最大变形v=0.677×8.078×450.04/(100×9000.00×1429167.0)=0.174mm最大挠度小于450.0/250,满足要求!五、B方向柱箍的计算竖楞木方传递到柱箍的集中荷载P:P=(1.2×58.75+1.40×2.70)×0.138×0.450=4.60kN柱箍按照集中荷载作用下的连续梁计算。集中荷载P取木方传递力。支撑钢管计算简图支撑钢管弯矩图(kN.m)支撑钢管剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:支撑钢管变形计算受力图支撑钢管变形图(mm)经过连续梁的计算得到最大弯矩Mmax=0.473kN.m最大变形vmax=0.059mm最大支座力Qmax=14.430kN抗弯计算强度f=0.473×106/8496.0=55.67N/mm2支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于400.0/150与10mm,满足要求!六、B方向对拉螺栓的计算计算公式:N<[N]=fA其中N——对拉螺栓所受的拉力;A——对拉螺栓有效面积(mm2);f——对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;对拉螺栓的直径(mm):14对拉螺栓有效直径(mm):12对拉螺栓有效面积(mm2):A=105.000对拉螺栓最大容许拉力值(kN):[N]=17.850对拉螺栓所受的最大拉力(kN):N=14.430B方向对拉螺栓强度验算满足要求!七、H方向柱箍的计算竖楞木方传递到柱箍的集中荷载P:P=(1.2×58.75+1.40×2.70)×0.138×0.450=4.60kN柱箍按照集中荷载作用下的连续梁计算。集中荷载P取木方传递力。支撑钢管计算简图支撑钢管弯矩图(kN.m)支撑钢管剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:支撑钢管变形计算受力图支撑钢管变形图(mm)经过连续梁的计算得到最大弯矩Mmax=0.473kN.m最大变形vmax=0.059mm最大支座力Qmax=14.430kN抗弯计算强度f=0.473×106/8496.0=55.67N/mm2支撑钢管的抗弯计算强度小于设计强度,满足要求!支撑钢管的最大挠度小于400.0/150与10mm,满足要求!八、H方向对拉螺栓的计算计算公式:N<[N]=fA其中N——对拉螺栓所受的拉力;A——对拉螺栓有效面积(mm2);f——对拉螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;对拉螺栓的直径(mm):14对拉螺栓有效直径(mm):12对拉螺栓有效面积(mm2):A=105.000对拉螺栓最大容许拉力值(kN):[N]=17.850对拉螺栓所受的最大拉力(kN):N=14.430H方向对拉螺栓强度验算满足要求!大断面柱模板支撑计算满足要求!二.300mm厚楼板模板扣件钢管高支撑架计算书计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)。计算参数:钢管强度为205.0N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。模板支架搭设高度为3.5m,立杆的纵距b=1.20m,立杆的横距l=0.90m,立杆的步距h=1.20m。面板厚度12mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。木方50×70mm,间距100mm,木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。梁顶托采用双钢管48×2.8mm。模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3,施工活荷载2.50kN/m2。扣件计算折减系数取1.00。图楼板支撑架立面简图图楼板支撑架立杆稳定性荷载计算单元按照扣件新规范中规定并参照模板规范,确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.10×0.30+0.20)+1.40×2.50=12.776kN/m2由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.10×0.30+0.7×1.40×2.50=12.616kN/m2由于可变荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.2,可变荷载分项系数取1.40采用的钢管类型为φ48×2.8。一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。静荷载标准值q1=25.100×0.300×1.200+0.200×1.200=9.276kN/m活荷载标准值q2=(0.000+2.500)×1.200=3.000kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=120.00×1.20×1.20/6=28.80cm3;I=120.00×1.20×1.20×1.20/12=17.28cm4;(1)抗弯强度计算f=M/W<[f]其中f——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M——面板的最大弯距(N.mm);W——面板的净截面抵抗矩;[f]——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M=0.100ql2其中q——荷载设计值(kN/m);经计算得到M=0.100×(1.20×9.276+1.40×3.000)×0.100×0.100=0.015kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.015×1000×1000/28800=0.532N/mm2面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!(2)抗剪计算T=3Q/2bh<[T]其中最大剪力Q=0.600×(1.20×9.276+1.4×3.000)×0.100=0.920kN截面抗剪强度计算值T=3×920.0/(2×1200.000×12.000)=0.096N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2面板抗剪强度验算T<[T],满足要求!(3)挠度计算v=0.677ql4/100EI<[v]=l/250面板最大挠度计算值v=0.677×9.276×1004/(100×6000×172800)=0.006mm面板的最大挠度小于100.0/250,满足要求!二、支撑木方的计算木方按照均布荷载计算。1.荷载的计算(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q11=25.100×0.300×0.100=0.753kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q12=0.200×0.100=0.020kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN/m):经计算得到,活荷载标准值q2=(2.500+0.000)×0.100=0.250kN/m静荷载q1=1.20×0.753+1.20×0.020=0.928kN/m活荷载q2=1.40×0.250=0.350kN/m计算单元内的木方集中力为(0.350+0.928)×1.200=1.534kN2.木方的计算按照简支梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载q=1.533/1.200=1.278kN/m最大弯矩M=0.125ql2=0.125×1.28×1.20×1.20=0.230kN.m最大剪力Q=0.5×1.200×1.278=0.767kN最大支座力N=1.0×1.200×1.278=1.533kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=5.00×7.00×7.00/6=40.83cm3;I=5.00×7.00×7.00×7.00/12=142.92cm4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度f=0.230×106/40833.3=5.63N/mm2木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm2,满足要求!(2)木方抗剪计算最大剪力的计算公式如下:Q=0.5ql截面抗剪强度必须满足:T=3Q/2bh<[T]截面抗剪强度计算值T=3×767/(2×50×70)=0.329N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.30N/mm2木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到0.773kN/m最大变形v=5/3.84×0.773×1200.04/(100×9000.00×1429167.0)=1.623mm木方的最大挠度小于1200.0/250,满足要求!三、托梁的计算托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。集中荷载取木方的支座力P=1.533kN均布荷载取托梁的自重q=0.075kN/m。托梁计算简图托梁弯矩图(kN.m)托梁剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:托梁变形计算受力图托梁变形图(mm)经过计算得到最大弯矩M=1.255kN.m经过计算得到最大支座F=15.261kN经过计算得到最大变形V=1.017mm顶托梁的截面力学参数为截面抵抗矩W=8.50cm3;截面惯性矩I=20.39cm4;(1)顶托梁抗弯强度计算抗弯计算强度f=1.255×106/1.05/8496.0=140.68N/mm2顶托梁的抗弯计算强度小于205.0N/mm2,满足要求!(2)顶托梁挠度计算最大变形v=1.017mm顶托梁的最大挠度小于900.0/400,满足要求!四、立杆的稳定性计算荷载标准值作用于模板支架的荷载包括静荷载、活荷载和风荷载。1.静荷载标准值包括以下内容:(1)脚手架钢管的自重(kN):NG1=0.145×3.520=0.512kN钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A双排架自重标准值,设计人员可根据情况修改。(2)模板的自重(kN):NG2=0.200×1.200×0.900=0.216kN(3)钢筋混凝土楼板自重(kN):NG3=25.100×0.300×1.200×0.900=8.132kN经计算得到,静荷载标准值NG=(NG1+NG2+NG3)=8.860kN。2.活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载。经计算得到,活荷载标准值NQ=(2.500+0.000)×1.200×0.900=2.700kN3.不考虑风荷载时,立杆的轴向压力设计值计算公式N=1.20NG+1.40NQ五、立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式其中N——立杆的轴心压力设计值,N=14.41kNφ——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比l0/i查表得到;i——计算立杆的截面回转半径(cm);i=1.60A——立杆净截面面积(cm2);A=3.97W——立杆净截面抵抗矩(cm3);W=4.25σ——钢管立杆抗压强度计算值(N/mm2);[f]——钢管立杆抗压强度设计值,[f]=205.00N/mm2;l0——计算长度(m);参照《扣件式规范》2011,由公式计算顶部立杆段:l0=ku1(h+2a)(1)非顶部立杆段:l0=ku2h(2)k——计算长度附加系数,按照表5.4.6取值为1.155;u1,u2——计算长度系数,参照《扣件式规范》附录C表;a——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度;a=0.30m;顶部立杆段:a=0.2m时,u1=1.685,l0=3.114m;λ=3114/16.0=194.375,φ=0.191σ=14060/(0.191×397.4)=184.804N/mm2a=0.5m时,u1=1.269,l0=3.225m;λ=3225/16.0=201.281,φ=0.178σ=14060/(0.178×397.4)=198.268N/mm2依据规范做承载力插值计算a=0.300时,σ=189.292N/mm2,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!非顶部立杆段:u2=2.247,l0=3.114m;λ=3114/16.0=194.403,φ=0.191σ=14413/(0.191×397.4)=189.439N/mm2,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:风荷载设计值产生的立杆段弯矩MW计算公式MW=0.9×1.4Wklah2/10其中Wk——风荷载标准值(kN/m2);Wk=0.350×1.000×0.126=0.044kN/m2h——立杆的步距,1.20m;la——立杆迎风面的间距,1.20m;lb——与迎风面垂直方向的立杆间距,0.90m;风荷载产生的弯矩Mw=0.9×1.4×0.044×1.200×1.200×1.200/10=0.010kN.m;Nw——考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;顶部立杆Nw=1.200×8.567+1.400×2.700+0.9×1.400×0.010/0.900=14.073kN非顶部立杆Nw=1.200×8.860+1.400×2.700+0.9×1.400×0.010/0.900=14.426kN顶部立杆段:a=0.2m时,u1=1.685,l0=3.114m;λ=3114/16.0=194.375,φ=0.191σ=14073/(0.191×397.4)+10000/4248=187.241N/mm2a=0.5m时,u1=1.269,l0=3.225m;λ=3225/16.0=201.281,φ=0.178σ=14073/(0.178×397.4)+10000/4248=200.718N/mm2依据规范做承载力插值计算a=0.300时,σ=191.734N/mm2,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!非顶部立杆段:u2=2.247,l0=3.114m;λ=3114/16.0=194.403,φ=0.191σ=14426/(0.191×397.4)+10000/4248=191.876N/mm2,立杆的稳定性计算σ<[f],满足要求!模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全隐患。模板支撑架计算满足要求!三.200mm厚楼板模板扣件钢管高支撑架计算书计算依据《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)。计算参数:钢管强度为205.0N/mm2,钢管强度折减系数取1.00。模板支架搭设高度为5.0m,立杆的纵距b=1.20m,立杆的横距l=0.90m,立杆的步距h=1.50m。面板厚度12mm,剪切强度1.4N/mm2,抗弯强度15.0N/mm2,弹性模量6000.0N/mm2。木方50×70mm,间距100mm,木方剪切强度1.3N/mm2,抗弯强度13.0N/mm2,弹性模量9000.0N/mm2。梁顶托采用双钢管48×2.8mm。模板自重0.20kN/m2,混凝土钢筋自重25.10kN/m3,施工活荷载2.50kN/m2。扣件计算折减系数取1.00。图楼板支撑架立面简图图楼板支撑架立杆稳定性荷载计算单元按照扣件新规范中规定并参照模板规范,确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.10×0.20+0.20)+1.40×2.50=9.764kN/m2由永久荷载效应控制的组合S=1.35×25.10×0.20+0.7×1.40×2.50=9.227kN/m2由于可变荷载效应控制的组合S最大,永久荷载分项系数取1.2,可变荷载分项系数取1.40采用的钢管类型为φ48×2.8。一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。模板面板的按照三跨连续梁计算。静荷载标准值q1=25.100×0.200×1.200+0.200×1.200=6.264kN/m活荷载标准值q2=(0.000+2.500)×1.200=3.000kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=120.00×1.20×1.20/6=28.80cm3;I=120.00×1.20×1.20×1.20/12=17.28cm4;(1)抗弯强度计算f=M/W<[f]其中f——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M——面板的最大弯距(N.mm);W——面板的净截面抵抗矩;[f]——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M=0.100ql2其中q——荷载设计值(kN/m);经计算得到M=0.100×(1.20×6.264+1.40×3.000)×0.100×0.100=0.012kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值f=0.012×1000×1000/28800=0.407N/mm2面板的抗弯强度验算f<[f],满足要求!(2)抗剪计算T=3Q/2bh<[T]其中最大剪力Q=0.600×(1.20×6.264+1.4×3.000)×0.100=0.703kN截面抗剪强度计算值T=3×703.0/(2×1200.000×12.000)=0.073N/mm2截面抗剪强度设计值[T]=1.40N/mm2面板抗剪强度验算T<[T],满足要求!(

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

最新文档

评论

0/150

提交评论