山东财经大学《会计学》课程重要知识点及教案_第1页
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文档简介

会计学(一)会计不做题,等于没学习。只要做了题,考试没问题。(二)现代会计的三大标志:会计恒等式、借贷记账法、权责发生制。(三)会计是一种专门描述单位经济活动的语言。(四)会计理论:有借必有贷,借贷必相等。(五)会计具有核算和监督两大职能第一节会计的意义(1)1494年,修道士卢卡·帕乔利出版了《算术、几何、比与比例概要》一书,被称为“会计之父”会计的特点:①以货币为主要计量单位(计量单位有实物量度、劳动量度和货币量度三种);②对经济活动的核算和监督具有完整性、连续性、系统性和综合性;③具有一套系统、完整的专门方法。会计方法:会计核算方法、会计分析方法、会计检查方法简述会计核算方法的内容:设置账户、复式记账、填制和审核凭证、登记账簿、成本计算、财产清查、编制财务报表。简述会计信息质量要求的内容:①可靠性;②相关性;③可理解性;④可比性(纵向可比、横向可比);⑤实质重于形式(融资租赁的会计处理);⑥重要性(办公用品不是资产,是费用);⑦谨慎性;⑧及时性。可比性:为保证会计信息的可比性,就必须有统一的会计准则来保证不同企业的信息共性,这就是会计信息的统一性;为了使同一企业不同时期的会计信息具有可比性,会计人员在处理会计事项时,所采用的会计方法和会计程序前后各期应具有连贯性,前后一致。历史成本原则:历史成本原则也称原始成本原则,或者实际成本原则,是指企业的各项财产物资应当按照取得或购建时发生的实际成本核算,而不考虑随后市场价格变动的影响。实质重于形式:企业应当按照交易或事项的经济实质进行会计确认、计量,而不应当仅仅按照它们的法律形式作为会计确认、计量的依据。谨慎性:指在处理不确定性经济业务时,应持谨慎态度,如果一项经济业务有多种处理方法可供选择时,应选择不导致夸大资产、虚增利润的方法。唐宋时期,会计记录方面运用了四柱结算法(实在=旧管+新收—开除)。13—15世纪,高利贷商人发明了世界上第一种复式记账法——借贷记账法。会计的含义:会计是以货币为主要计量单位,运用科学的方法体系,对企业、事业、机关和团体等单位的资金运动(可以用货币反映的经济活动)进行连续、系统、全面、综合地核算,并进行有效监督的一项经济管理活动。会计分类: 财务会计(外部)按会计信息的使用者分类 管理会计(内部)会计 企业会计 按会计所服务的领域分类 非营利组织会计政府会计第二节会计与企业企业的组织形式:独资企业、合伙企业、公司。企业按照其组织形式可分为:个人业主制(非法人)、合伙制(非法人)、公司制(法人)。会计信息的使用者:①外部使用者(股东、债权人、政府机关、职工、供应商、顾客等等);②内部使用者(董事会、CEO、CFO、副董事长、经营部门经理、分厂经理、分部经理、生产线主管等等)。会计的作用:①帮助投资者和债权人做出合理的决策;②考评企业管理当局管理资源的责任和绩效;③为国家提供宏观调控所需要的特殊信息;④为企业经营者提供经营管理所需要的各种信息。第三节财务报告及其要素财务报告的种类:①资产负债表(反映企业在一定日期财务状况的报表);②利润表(反映企业一定会计期间经营成果的报表)。财务报告要素:①含义:财务报告要素也称会计要素,是指会计核算和监督的具体对象,也是财务报告的具体内容。会计要素分为反映财务状况的要素和反映经营成果的要素。②反映财务状况的要素:资产:是指企业过去的交易或者事项形成的、由企业拥有或者控制的、预期会给企业带来经济利益的资源,按其流动性(资产变现或消耗的速度)一般分为流动资产和非流动资产。(注:短期租入也称经营租入固定资产不是企业的资产;长期租入也称融资租入固定资产是企业的资产)负债:是指企业过去的交易或事项形成的、预期会导致经济利益流出企业的现时义务。按其偿还期长短可分为流动负债和非流动负债。所有者权益:是指企业资产扣除负债后由所有者享有的剩余权益,是投资人对企业净资产的所有权,具体包括实收资本、资本公积、盈余公积和未分配利润。(注:留存收益=盈余公积+未分配利润)③反映经营成果的要素:收入:是指企业在日常活动中形成的、会导致所有者权益增加的、与所有者投入 资本无关的经济利益的总流入 利得:是指由企业非日常活动所形成的、会导致所有者权益增加的、与所有者投 入资本无关的经济利益的流入费用:是指企业在日常活动中发生的、会导致所有者权益减少的、与向所有者分配利润无关的经济利益的总流出损失:是指由企业非日常活动所发生的、会导致所有者权益减少的、与向所有者分配利润无关的经济利益的流出利润:是指企业在一定会计期间的经营成果。(3)注:坏账是收不回来的应收账款;应收账款是资产,坏账不是资产;债权人优先求偿原则;预收账款是负债,将来用库存商品偿还;资产是还没有被消耗的费用,费用是已经被消耗的资产;利润=营业利润+非营业利润=(收入—费用)+(利得—损失)(4)会计等式:资产=权益资产=负债+所有者权益(会计恒等式或称静态会计等式)利润=收入—费用(动态会计等式)期末余额=期初余额+本期增加发生额—本期减少发生额资产+费用=负债+所有者权益+收入(拓展会计等式)第一节会计核算的基本前提(1)含义:会计核算的基本前提,又称为会计假设,是对会计核算所处的时间、空间范围所作的合理设定,包括会计主体、持续经营、会计分期和货币计量。(2)会计主体(空间范围或立场):是指会计工作为之服务的特定单位或组织,它确定了会计核算的空间范围。(注:所有的法律主体都是会计主体,但会计主体并不都是法律主体)(3)持续经营:是指在可以预见的未来企业按照既定的经营方针和目标持续经营下去,不会停业,也不会大规模削减业务。(注:会计只能反映企业正常的经营活动)(4)会计分期:会计核算应当划分会计期间,即人为地将持续不断地企业生产经营活动划分为一个个首尾相接、等间距的会计期间,我国规定以日历年作为企业的会计年度,即以公历1月1日至12月31日止为一个会计年度。(5)货币计量:是指企业在会计核算过程中采用货币为计量单位,记录、反映企业的经营情况。《企业会计准则》规定,“会计核算应以人民币为记账本位币”。业务收支以人民币以外的货币为主的企业,可以选定其中一种货币作为记账本位币,但是编报的财务会计报告应当折算为人民币。第三节复式记账与借贷记账法账户及其结构:①账户:是根据会计科目的名称设立,具有一定结构,用来分类、连续地记录经济业务,反映会计要素增减变动及其结果的一种工具。②结构:增加账户名称减少 期初余额100(1)100(2)50(3)30本期增加发生额50本期减少发生额130期末余额20复式记账:①含义:对每一项经济业务发生时所引起的会计要素数量的增减变化,以相等的金额同时在两个或两个以上相联系的账户中进行全面登记的一种记账方法。②记账方法的类型: 单式记账法借贷记账法记账方法 复式记账法增减记账法收付记账法借贷记账法:①含义:以借贷为记账符号来记录经济业务的一种复式记账方法。②会计分录的概念:指在登记账簿前,根据记账规则,通过对经济业务的分析而确定的应记入账户的名称、方向及其金额的一个简明的记账公式。③会计分录的格式:上借下贷;左右错开,前借后贷;金额不写单位④会计分录的记录原则:资产类账户借增贷减,余额一般在借方;负债类和所有者权益类账户借减贷增,余额一般在贷方。⑤会计要素与会计科目:资产要素 资产类科目+成本类科目负债要素 负债类科目所有者权益要素 所有者权益类科目前三个利润要素 所有者权益类科目四、五个收入要素 损益类科目前五个费用要素 损益类科目其他试算平衡:①含义:是指根据会计等式的平衡原理,按照记账规则的要求,通过汇总计算和比较,来检查账户记录的正确性、完整性。②方法:试算平衡工作一般是在月末结出各个账户的本月发生额和月末余额后,通过编制总分类账户试算平衡表来进行的。③示例:总分类账户试算平衡表××年××月××日单位:元会计科目期初余额本期发生额期末余额借方贷方借方贷方借方贷方银行存款430000620000500000550000应收账款600000320000280000短期借款600000500000180000280000应付账款1800001800000实收资本250000300000550000合计1030000103000013000001300000830000830000第一节会计循环概述含义:是指会计信息系统周而复始地对会计信息进行加工处理的过程。会计循环的基本步骤: ②库存现金日记账收付转银行存款日记账款款账凭凭凭 “证账表” 证证证原始凭证、① ④⑤原始凭证 记账凭证 总分类账⑥汇总表 ③⑤ 会计报表 明细分类账第二节经济业务与会计凭证经济业务的分类:①收款业务:指使库存现金或银行存款增加的业务;②付款业务:指使库存现金或银行存款减少的业务;③转账业务:既不是收款业务,也不是付款业务的业务(会计分录既不涉及库存现金,也不涉及银行存款)会计凭证:①含义:会计凭证就是用来记录经济业务、明确经济责任,并作为登记账簿依据的书面证明文字。②分类:按照会计凭证填制的程序和用途不同,将其分为原始凭证和记账凭证两大类。原始凭证:①含义:是指在经济业务发生时填制取得的,用以证明经济业务已经发生或完成情况的原始依据,是会计核算的原始资料和编制记账凭证、登记账簿的重要依据。②分类:按其取得的来源不同,可分为自制原始凭证和外来原始凭证。③自制原始凭证:分为一次凭证、累计凭证、汇总原始凭证、记账编制凭证四种。④外来原始凭证:一般均属于一次凭证。简述原始凭证的审核要求:《会计法》第十四条规定,会计机构、会计人员必须按照国家统一的会计制度的规定对原始凭证进行审核,对不真实、不合法的原始凭证有权不予接受,并向单位负责人报告;对记载不准确、不完整的原始凭证予以退回,并要求按照国家统一的会计制度的规定更正、补充。记账凭证:①概念:由会计人员根据审核无误的原始凭证编制的、用以确定会计分录、履行记账手续的会计凭证,它是登记账簿的直接依据。②内容:记账凭证与原始凭证的本质区别就在于记账凭证上载有会计分录,即其主要内容为会计分录。③分类:分为专用记账凭证和通用记账凭证两类,其中前者分为收款凭证、付款凭证和转帐凭证(转)三种。收款凭证:反映收款业务的凭证,包括库存现金收款凭证(现收)和银行存款收款凭证(银收);付款凭证:反映付款业务的凭证,包括库存现金付款凭证(现付)和银行存款付款凭证(银付);转帐凭证:反映转账业务的凭证。注意:如果企业采用的是专用记账凭证,对于从银行提取现金或将现金存入银行等货币资金内部相互划转的经济业务,为了避免重复记账,一般只编制付款凭证,不再编制收款凭证。例:①某企业从银行提取10000元备发工资。借:库存现金10000 “银付”贷:银行存款10000②某企业将现金10000元存入银行借:银行存款10000“现付”贷:库存现金10000第三节会计账簿的登记会计账簿的概念:由具有专门格式而又联结在一起的若干账页所组成,按照会计科目开设账户,以会计凭证为依据用来序时地、分类地记录和反映经济业务的簿籍。会计账簿的种类:①按其用途不同可以分为序时账簿、分类账簿和备查账簿。序时账簿:也称日记账,是按照经济业务发生时间的先后顺序逐日、逐笔登记的账簿。应用较广泛的是特种日记账,如“库存现金日记账”、“银行存款日记账”;

分类账簿:是指对全部经济业务按照总分类账户和明细分类账户进行分类登记的账簿;备查账簿:也称辅助账簿,是指对某些在序时账簿和分类账簿中未能记载或记载不全的事项进行补充登记的账簿。如“租入固定资产(经营租入固定资产)备查簿”。②按其外表形式的不同可以分为订本式账簿、活页式账簿和卡片式账簿。订本式账簿:在启用之前就已把顺序编号的账页装订成册的账簿,它的安全性最高,一般用于现金日记账、银行存款日记账和总账。活页式账簿:启用时账页不固定装订成册,而将零散的账页放置在活页夹内,随时可以取放的账簿,一般用于明细分类账。卡片式账簿:由许多具有一定格式的硬制卡片组成,存放在卡片箱内,根据需要随时取放的账簿,如“固定资产明细账”。序时账簿的格式与登记方法:①库存现金日记账的格式及登记方法:常用格式是三栏式(借贷余金额三栏式)。三栏式库存现金日记账是由现金出纳员根据现金收款凭证、现金付款凭证以及银行存款凭证(反映从银行提取现金业务),按照现金收、付款业务和银行存款付款业务发生时间的先后顺序逐日、逐笔登记。②银行存款日记账的格式及登记方法:常用格式是三栏式,银行存款日记账是由出纳员根据银行存款的收款凭证、付款凭证以及现金的付款凭证(反映将现金存入银行业务)序时登记的。总分类账簿的格式与登记方法:①格式:三栏式和多栏式②注:总账中的借或贷表示余额的方向,余额为零则填平明细分类账簿的格式与登记方法:①三栏式明细分类账:一般适用于债权债务类明细账,如应付账款、应收账款、预付账款、预收账款、其他应收款、其他应付款等;②数量金额式明细账:包括原材料、库存商品等明细账;③多栏式明细账(6)会计账簿的登记规则:平时登记账簿时必须用蓝黑色墨水钢笔书写,不得用铅笔或圆珠笔记账,红色代表负数,则代表-5;除“结账划线”、“改错”、“冲销账簿记录”等内容外,不得使用红色墨水钢笔记账。错账的更正方法:简述三种错账更正方法的适用范围:①划线更正法——在结账前,如果发现账簿记录有错误,而记账凭证没有错误,即纯属账簿记录中的文字或数字的笔误,可用划线更正法予以更正。②红字更正法——其一,根据记账凭证所记录的内容登记账簿以后,发现记账凭证的应借、应贷会计科目或记账方向有错误,但金额正确,应采用红字更正法;其二,根据记账凭证所记录的内容记账以后,发现记账凭证中应借、应贷的会计科目、记账方向正确,只是金额发生错误,而且所记金额大于应记的正确金额,对于这种错误应采用红字更正法。③补充登记法——记账以后,如果发现记账凭证和账簿的所记金额小于应记金额,而应借、应贷的会计科目并无错误时,应采用补充登记法予以更正。三种错账更正的具体方法:见课本P47—P49第四节对账与结账对账的概念:简单地说就是在将本期发生的经济业务登记入账之后,对账簿记录所进行的核对工作。简述对账的内容:①账证核对,做到账证相符;②账账核对,做到账账相符;其一,总分类账中各账户的本期借、贷方发生额合计数,期末借、贷方余额合计数,应当分别核对相符,以检查总分类账户的登记是否正确。其二,库存现金日记账、银行存款日记账的本期借方、贷方发生额合计数及期末余额合计数,分别与总账中的库存现金账户、银行存款账户的记录核对相符,以检查日记账的登记是否正确。其三,总分类账户本期借、贷双方发生额及余额与所属明细类账户本期借、贷方发生额合计数及余额合计数核对相符,以检查总分类账户和明细分类账户登记是否正确。其四,会计部门登记的各种财产物资明细分类账的结存数,与财产物资保管或使用部门的有关保管账的结存数核对相符,以检查双方登记是否正确。③账实核对,做到账实相符;其一,库存现金日记账的余额与现金实际库存数核对相符。其二,银行存款日记账的发生额及余额与银行对账单核对相符。其三,财产物资明细账的结存数分别与财产物资的实存数核对相符。其四,各种债权、债务的账面记录应定期与有关债务、债权单位或个人核对相符。权责发生制:①权责发生制是指以收入的权利和支出的义务是否归属于本期为标准来确认本期收入和费用的一种会计处理基础,又称应计制。②收付实现制亦称实收实付制,它是以款项是否实际收到或付出作为确定本期收入和费用标准的一种会计处理基础。(4)国家要求企业采用权责发生制,非企业采用收付实现制。(5)“权”“所有权”确认收入的标准“责”“责任”“承担费用的责任”是否收益确认费用的标准结账:①概念:结账是在将本期内发生的所有经济业务全部登记入账的基础上,按照规定的方法对该期内的账簿记录进行小结,结算出本期发生额合计和期末余额,并将余额结转下期或者转入新账的过程。②步骤:第一步,结帐前,必须将本期发生的全部经济业务登记入账,所以,在结账时,就要首先查明这些经济业务是否已全部登记入账;第二步,在本期经济业务全面登记入账的基础上,按照权责发生制会计处理基础的要求,将收入和费用归属于各个相应的会计期间,即编制调整分录;第三步,编制结账分录。补充:经济业务资产=负债+所有者权益1增加增加2增加增加3减少减少4减少减少5增加/减少6增加/减少7增加/减少8增加减少9减少增加题目:A企业期初资产总额为800000元,负债为300000元,所有者权益为500000元。A企业在2006年2月份发生以下经济业务。例1以银行存款购入材料一批,价值2000元资产=负债+所有者权益800000=300000+500000+2000-2000800000=300000+500000借:原材料2000贷:银行存款2000例2向银行借入短期借款20000元,存入银行资产=负债+所有者权益800000=300000+500000+20000+20000820000=320000+500000借:银行存款20000贷:短期借款20000注:借款一年及一年以内为短期借款例3接受B企业投入资金100000元,存入银行资产=负债+所有者权益820000=320000+500000+100000+100000920000=320000+600000借:银行存款100000贷:实收资本100000例4以银行存款偿还以前所欠的账款5000元资产=负债+所有者权益920000=320000+600000-5000-5000915000=315000+600000借:应付账款5000贷:银行存款5000例5企业依法以银行存款退给B投资者10000元资产=负债+所有者权益915000=315000+600000-10000-10000905000=315000+590000借:实收资本10000贷:银行存款10000例6从银行借入短期借款10000元偿付所欠供应单位账款资产=负债+所有者权益905000=315000+590000+10000-10000905000=315000+590000借:应付账款10000贷:短期借款10000例7将40000元的盈余公积转增资本,有关增资手续已办妥资产=负债+所有者权益905000=315000+590000+40000-40000905000=315000+590000借:盈余公积40000贷:实收资本40000例8将一笔50000元的长期借款转为企业投资资产=负债+所有者权益905000=315000+590000-50000+50000905000=265000+640000借:长期借款50000贷:实收资本50000例9企业年终分配给投资者股利8000元资产=负债+所有者权益905000=265000+640000+8000-8000905000=273000+632000借:利润分配8000贷:应付股利8000企业常用会计科目表编号会计科目名称编号会计科目名称一、资产类2202应付账款1001库存现金2205预收账款1002银行存款2211应付职工薪酬1015其他货币资金2221应交税费1101交易性金融资产2231应付股利1121应收票据2241其他应付款1122应收账款2601长期借款1123预付账款2602应付债券1131应收股利三、所有者权益类1132应收利息4001实收资本(或股本)1231其他应收款4002资本公积1241坏账准备4101盈余公积1401材料采购4103本年利润1402在途物资4104利润分配1403原材料四、成本类1404材料成本差异5001生产成本1406库存商品5101制造费用1461存货跌价准备五、损益类1524长期股权投资6001主营业务收入1525长期股权投资减值准备6051其他业务收入1601固定资产6101公允价值变动损益1602累计折旧6111投资收益1603固定资产减值准备6301营业外收入1701无形资产6401主营业务成本1702累计推销6402其他业务成本1703无形资产减值准备6405营业税金及附加1801长期待摊费用6601销售费用1901待处理财产损益6602管理费用二、负债类6603财务费用2001短期借款6701资产减值损失2101交易性金融负债6711营业外支出2201应付票据6801所得税费用企业主要经济业务的核算基本内容:第一部分资金筹集业务的核算第二部分供应过程业务的核算第三部分生产过程业务的核算第四部分销售过程业务的核算第五部分财务成果形成与分配业务的核算2、重点和难点:原材料的成本核算库存商品的成本核算固定资产的成本核算增值税的会计核算利润的核算及其分配基本概念和知识:①会计对象:指会计要反映的经济内容,即企业的资金运动②企业资金运动的过程:资金的投入:资金的投入过程包括企业所有者(投资者)投入的资金和债权人投入的资金两部分,前者属于企业的所有者权益,后者属于企业的债权人权益,即企业负债。资金的运用(资金的循环周转):企业将资金运用于生产经营过程,就形成了资金的运用,它又可分为供应、生产、销售三个阶段。资金的退出:资金退出过程包括偿还各项债务、上交各项税金、向所有者分配利润等,这部分资金便离开本企业,退出本企业的资金循环与周转。③企业资金运动示意图:投资者、债权人偿债、分利、交税货币资金储备资金生产资金成品资金 货币资金 供应过程 生产过程销售过程资金周转 资金周转第一部分资金筹集业务的核算一、形成企业资产的资金来源主要有两条渠道:1、投资人的投资及其增值,形成投资人的权益,该部分业务可以称为所有者权益资金筹集业务;2、向债权人借入的资金,形成债权人的权益,该部分业务可以称为负债资金筹集业务。所有者权益资金筹集业务的核算1、实收资本,是指企业的投资者按照企业章程或合同、协议的约定,实际投入企业的资本金以及按照有关规定由资本公积金、盈余公积金转为资本的资金。2、企业的资本金按照投资主体的不同可以分为四类:①国家资本金②法人资本金③个人资本金④外商资本金3、企业的资本金按照投资者投入资本的不同物质形态又分为两种:①货币资金出资②非货币资金出资:实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资投入资本入账价值的确认1、对于收到的货币资金投资,应以实际收到的货币资金额入账;2、对于收到的实物等其他形式投资,应以投资各方确认的价值入账。举例:1、泰山有限责任公司接受某单位的投资2000000元,款项通过银行划转。借:银行存款2000000贷:实收资本20000002、泰山有限责任公司接受某投资方投入的一台全新设备,确定的价值为100000元,设备投入使用。借:固定资产100000贷:实收资本100000泰山有限责任公司接受某单位以一块土地使用权作为投资,经投资双方共同确认的价值为3600000元,已办完各种手续。借:无形资产3600000贷:实收资本3600000四、资本公积1、资本公积是投资者投入到企业、所有权归属投资者并且金额上超过法定资本部分的资本,是企业所有者权益的重要组成部分。2、资本公积的主要用途就在于转增资本,即在办理增资手续后用资本公积转增实收资本。举例:1、王老师包子铺实收资本1000元2、经过一段时间经营后,王老师包子铺实收资本1000元利润1000元3、王老师将1000元利润再次投进包子铺,王老师包子铺实收资本1000元盈余公积1000元4、杨老师要跟王老师合作,王老师杨老师包子铺王老师:杨老师:实收资本1000元?盈余公积1000元5、王老师杨老师包子铺王老师:杨老师:实收资本1000元实收资本1000元盈余公积1000元6、此时权益分配不公平,杨老师继续投资,王老师杨老师包子铺王老师:杨老师:实收资本1000元实收资本2000元盈余公积1000元7、此时权益分配依旧不公平,将杨老师实收资本1000元转为资本公积王老师杨老师包子铺王老师:杨老师:实收资本1000元实收资本1000元盈余公积1000元资本公积1000元8、泰山有限责任公司接受某投资者的投资5000000元,其中4000000元作为实 收资本,另1000000元作为资本公积,公司收到该投资者的投资后存入银行, 其他手续已办妥。借:银行存款5000000贷:实收资本4000000资本公积10000009、泰山有限责任公司经股东大会批准,将公司的资本公积200000元转增资本。借:资本公积200000贷:实收资本200000负债资金筹集业务的核算-短期借款业务的核算1、短期借款是指企业为了满足其生产经营活动对资金的临时需要而向银行或其他金融机构等借入的偿还期限在1年以内(含1年)的各种借款。2、短期借款利息=借款本金×利率×时间3、短期借款的利息支出属于财务费用。举例:1、泰山有限责任公司因生产经营的临时性需要,于2006年4月15日向银行申请取得期限为6个月的借款1000000元,存入银行。借:银行存款1000000贷:短期借款10000002、假如上述泰山有限责任公司取得的借款年利率为6%,利息按季度结算,经计算其4月份应负担的利息为2500元。4月份利息=1000000×6%÷12÷2=2500(元)借:财务费用2500贷:应付利息25003、5月份利息=1000000×6%÷12=5000(元)借:财务费用5000贷:应付利息50004、6月份利息=1000000×6%÷12=5000(元)借:财务费用5000贷:应付利息50005、泰山有限责任公司在6月末用银行存款12500元支付本季度的银行借款利息。借:应付利息12500贷:银行存款125005、泰山有限责任公司在6月末用银行存款12500元支付本季度的银行借款利息。也可以这样写:借:财务费用5000应付利息7500贷:银行存款125006、泰山有限责任公司在10月16日用银行存款1000000元偿还到期的银行临时借款本金。借:短期借款100000贷:银行存款100000习题一[目的]练习筹资活动主要经济业务的核算。[资料]某企业2009年3月发生如下经济业务:1.向建设银行借入款项100000元,期限6个月,年利率3%,利息于季末结算,借款存入银行。2.收到东方公司投资150000元存入银行。3.收到康明公司投资。其中:50000元存入银行;设备一台,协议价80000元;原材料一批,价值50000元,验收入库。4.收到红河公司投入全新设备一台,双方协商价为58500元,设备已交付使用。5.以银行存款归还到期的银行临时借款120000元。6.经协商,神龙公司以一项土地使用权向本企业投资,该土地使用权评估价为200000元。7.接受飞龙公司投资款100000元存入银行,其中60000作为实收资本,另外40000为超出其在注册资本中所占的份额的部分,作为资本公积核算。8.向建设银行申请取得2年期借款200000元,存入银行。9.国家以新建厂房一栋向本企业投资,价值350000元,厂房交付使用。[要求]编制上述经济业务的会计分录。第二部分供应过程业务的核算一、供应过程是为生产产品做准备的过程。较为重要的就是购建固定资产和购买原材料等。材料采购业务的核算1、按实际成本核算在途物资原材料2、按计划成本核算材料采购材料成本差异原材料三、原材料在途物资 原材料 验收入库在途物资 原材料原材料取得时的实际成本是指企业购买原材料验收入库前所发生的一切合理的、必要的支出。五、购入材料的实际(采购)成本=实际买价+采购费用原材料成本实际采购成本由以下几项内容组成:①购买价款,是指购货发票所注明的货款金额;②采购过程中发生的运杂费;③材料在运输途中发生的合理损耗;④材料入库之前发生的整理挑选费用;⑤按规定应计入材料采购成本中的各种税金,如为国外进口材料支付的关税等;⑥其他费用。七、途中合理损耗不增加材料的总成本,只增加材料的单位成本。市内零星运杂费、采购人员的差旅费以及采购机构的经费等不构成材料的采购成本,而是计入管理费用。练习—单选题某企业为增值税一般纳税人,外购一批原材料,取得增值税专用发票上注明价款为3000元,增值税为510元,同时发生运杂费50元,入库前的挑选整理费30元,则原材料的入账价值为()元。A、3590B、3080C、3050D、3000两种材料的采购(1)直接验收入库“原材料”(2)尚未入库,然后验收入库“在途物资”“原材料” 验收入库举例:公司从友谊工厂购入下列材料:甲材料5000千克,单价24元;乙材料2000千克,单价19元,材料尚未入库,全部款项用银行存款付清。借:在途物资——甲材料120000——乙材料38000贷:银行存款158000十、1.货款未付,贷记“应付账款”2.签发并承兑一张商业汇票,贷记“应付票据”如前已预付货款,贷记“预付账款”商业汇票甲公司乙公司 赊销十二、票据分类举例:1、公司用银行存款7000元支付上述购入甲、乙材料的外地运杂费,按照材料的重量比例进行分配。首先需要对甲、乙材料应共同负担的7000元外地运杂费进行分配:分配率=7000÷(5000+2000)=1(元/千克)甲材料负担的采购费用=5000×l=5000(元)乙材料负担的采购费用=2000×l=2000(元)借:在途物资——甲材料5000——乙材料2000贷:银行存款70002、上述购入的甲、乙材料验收入库,结转其实际采购成本。借:原材料——甲材料125000——乙材料40000贷:在途物资——甲材料125000——乙材料400003、企业购入一批材料,买价62000元,另支付运杂费800元,材料已验收入库,款项尚未支付。不考虑其他因素。正确的会计分录是()。A.借:在途物资62000 B.借:在途物资62800贷:应付账款62000贷:应付账款62800C.借:原材料62000 D.借:原材料62800贷:应付账款62000贷:应付账款62800公司从友谊工厂购入下列材料:甲材料5000千克,单价24元;乙材料2000千克,单价19元,增值税率17%,材料尚未入库,全部款项用银行存款付清。借:在途物资——甲材料120000——乙材料38000应交税费——应交增值税(进项税额)26860贷:银行存款184860思考:1.增值税进项税额为何不计入材料实际成本?2.增值税进项税额为何计入“应交税费”借方?十三、包子铺1、 包子铺100元 红旗面粉厂包子铺2、包子铺100元17元 红旗面粉厂包子铺3、包子铺100元17元 200元红旗面粉厂 张二狗包子铺4、包子铺100元17元 200元34元 红旗面粉厂 张二狗5、包子铺100元进项税额17元 200元销项税额34元包子铺红旗面粉厂 张二狗包子铺6、包子铺100元进项税额17元 200元销项税额34元红旗面粉厂 张二狗进项税额=买价×税率=100×17%=17(元)销项税额=卖价×税率=200×17%=34(元)包子铺7、包子铺100元进项税额17元 200元销项税额34元红旗面粉厂 张二狗进项税额=买价×税率=100×17%=17(元)销项税额=卖价×税率=200×17%=34(元)包子铺应交增值税=销项税额-进项税额=34-17=17(元)8、应交税费——应交增值税 增值税进项税额 增值税销项税额 (应缴税费减少) (应交税费增加) 17 34期末余额:应交增值税17举例:1、泰山有限责任公司从友谊工厂购入下列材料:甲材料5000千克,单价24元;乙材料2000千克,单价19元,增值税率17%,材料尚未入库,全部款项用银行存款付清。借:在途物资——甲材料120000——乙材料38000应交税费——应交增值税(进项税额)26860贷:银行存款184860泰山有限责任公司用银行存款7000元支付上述购入甲、乙材料的外地运杂费,按照材料的重量比例进行分配。运杂费分配率=7000÷(5000+2000)=1(元/千克)甲材料负担的采购费用=5000×l=5000(元)乙材料负担的采购费用=2000×l=2000(元)借:在途物资——甲材料5000——乙材料2000贷:银行存款70003、泰山有限责任公司从红星工厂购进丙材料7200千克,发票注明的价款216000元,增值税税额36720元,红星工厂代泰山有限责任公司垫付材料的运杂费4000元。材料尚未入库。账单、发票已到,但材料价款、税金及运杂费尚未支付。借:在途物资——丙材料220000应交税费——应交增值税(进项税额)36720贷:应付账款——红星工厂2567204、泰山有限责任公司按照合同规定用银行存款预付给胜利工厂订货款180000元。借:预付账款——胜利工厂180000贷:银行存款1800005、泰山有限责任公司收到胜利工厂发运来的前已预付货款的丙材料,尚未入库。随货物附来的发票注明该批丙材料的价款420000元,增值税进项税额71400元,除冲销原预付款180000元外,不足款项立即用银行存款支付。另发生运杂费5000元,用现金支付。借:在途物资——丙材料425000应交税费——应交增值税(进项税额)71400贷:预付账款——胜利工厂180000银行存款311400库存现金50006、泰山有限责任公司签发并承兑一张商业汇票购入丁材料,该批材料的买价358000元,增值税税率17%,材料尚未入库。借:在途物资——丁材料358000应交税费——应交增值税(进项税额)60860贷:应付票据4188607、泰山有限责任公司签发并承兑一张商业汇票,用以抵付本月从红星工厂购入丙材料的价税款和代垫的运杂费。借:应付账款——红星工厂256720贷:应付票据2567208、本月购入的甲、乙、丙、丁材料验收入库,结转各种材料的实际采购成本。借:原材料——甲材料125000——乙材料40000——丙材料645000——丁材料358000贷:在途物资——甲材料125000——乙材料40000——丙材料645000——丁材料358000固定资产购置业务的核算1、固定资产是指同时具有下列两个特征的有形资产:2、为生产商品、提供劳务、出租或经营管理而持有的;3、使用寿命超过一个会计年度的。注意:1、使用寿命是指企业使用固定资产的预计期间。2、价值的高低不再成为判断固定资产的标准。十五、固定资产

固定资产固定资产固定资产在建工程 在建工程 固定资产在建工程达到预定可使用状态固定资产在建工程固定资产在建工程 达到预定可使用状态固定资产在建工程 原材料原材料在途物资 在途物资 验收入库十六、1、固定资产取得时的实际成本是指企业购建固定资产达到预定可使用状态前所发生的一切合理的、必要的支出。2、一般来说,构成固定资产取得时实际成本的具体内容包括买价、运输费、保险费、包装费、安装成本等。3、购入固定资产的实际成本=实际买价+采购费用+安装成本两种设备的购置1、不需要安装的设备“固定资产”2、需要安装的设备“在建工程”“固定资产”达到预定可使用状态举例:1、泰山有限责任公司购入一台不需要安装的设备,该设备的买价125000元,增值税21250元,包装运杂费等2000元,全部款项使用银行存款支付,设备当即投入使用。借:固定资产127000应交税费—应交增值税(进项税额)21250贷:银行存款1482502、泰山有限责任公司用银行存款购入一台需要安装的设备,有关发票等凭证显示其买价480000元,增值税81600元,包装运杂费等5000元,设备投入安装。借:在建工程485000应交税费应交增值税(进项税额)81600贷:银行存款5666003、泰山有限责任公司的上述设备在安装过程中发生的安装费如下:领用本企业的原材料价值12000元,应付本企业安装工人的薪酬22800元。借:在建工程34800贷:原材料12000应付职工薪酬22800上述设备安装完毕,达到预定可使用状态,并经验收合格办理竣工决算手续,现已交付使用,结转工程成本。借:固定资产519800贷:在建工程519800习题二[目的]练习供应过程主要经济业务的核算。[资料]某企业2009年3月份发生如下经济业务:从红光公司购入A材料5吨,单价1000元,增值税共计850元,红光公司代垫运费500元,材料尚未验收入库,货款及运费暂欠。2.以现金支付上述A材料的检验检疫费100元。3.开出转账支票支付前欠红光公司的货款及运费6350元。4.购进设备一台,增值税专用发票显示,买价100000元,增值税17000元;另发生运费1000元,包装费500元。所有款项以银行存款支付,设备交付使用。向光明公司购入A材料10吨,单价1200元,B材料5吨,单价2000元,货款共计22000元增值税额共计3740元,所有款项以银行存款支付,材料尚未验收入库。以现金支付向光明公司购入的上述A、B材料的运杂费,共计450元,运杂费按购入材料的重量比例为分配标准。7.以银行存款5000元预付卡比公司订购B材料款。8.预订的卡比公司B材料到货,价款10000元,增值税1700元,B材料尚未办理入库手续。同时补付卡比公司材料差款6700元。9.月末,本月所购A、B材料均验收入库。[要求]根据上述资料,编制会计分录。第三部分生产过程业务的核算库存商品一、库存商品 生产成本生产成本库存商品库存商品 库存商品生产成本库存商品生产成本 完工验收入库 固定资产在建工程固定资产在建工程 达到预定可使用状态 原材料在途物资原材料在途物资验收入库库存商品生产成本库存商品生产成本 完工验收入库二、1、产品的实际成本是指企业生产的产品完工验收入库前所发生的一切合理的、必要的支出。2、产品的实际成本=直接材料+直接人工+制造费用三、(见下页)(见下页)确定产品的生产成本产品生产成本项目主要包括:直接材料费直接费用直接人工费生产费用制造费用(间接费用)费用的分类直接费用 直接材料 直接计入 直接人工计入产品成本的 间接计入制造费用 费用 管理费用 不计入产品成本的销售费用期间费用财务费用生产过程账户的设置及其运用生产过程核算所需设置的账户1、生产成本借(+)贷(-)期初余额:月初在产品实际成本 本期减少额:本期增加额: 已验收入库的产成品的实际成本为制造产品发生的:直接材料、直接人工、制造费用本期借方发生额 本期贷方发生额期末余额:尚未完工在产品的成本制造费用借(+)贷(-)期初余额:一般无期初余额 本期减少额:本期增加额: 分配计入有关成本计算对象的间各项间接费用的发生数:间接材料、 接费用间接人工其他间接费用本期借方发生额 本期贷方发生额期末余额:期末一般无余额3、总结:1、职工薪酬包括职工工资、奖金、津贴和补贴;职工福利费;医疗保险费、养老保险费、失业保险费、工伤保险费和生育保险费等社会保险费;住房公积金;工会经费和职工教育经费;非货币性福利;因解除与职工的劳动关系给予的补偿;其他与获得职工提供的服务相关的支出。2、车间生产工人的薪酬——“生产成本”账户车间管理人员的薪酬——“制造费用”账户企业管理部门人员的薪酬——“管理费用”账户销售人员的薪酬——“销售费用”账户在建工程负担的职工薪酬——“在建工程”账户固定资产的折旧(年限平均法)1、企业作为车间的厂房,2001年1月初建造完工造时实际成本为1200000元。企业作为车间的厂房,2001年1月初建造完工造时实际成本为1200000元,预计使用年限为10年。3、企业作为车间的厂房,2001年1月初建造完工时实际成本为1200000元,预计使用年限为10年。年折旧额=1200000/10=120000(元)4、企业作为车间的厂房,2001年1月初建造完工时实际成本为1200000元,预计使用年限为10年。年折旧额=1200000/10=120000(元)月折旧额=120000/12=10000(元)5、企业作为车间的厂房,年初建造完工时实际成本为1200000元,预计使用年限为10年。年折旧额=1200000/10=120000(元)月折旧额=120000/12=10000(元)固定资产原值累计折旧固定资产净值(折余价值)1月末12000001000011900002月末12000002000011800003月末1200000300001170000固定资产净值=固定资产原值--累计折旧累计折旧的记账方法:1、累计折旧:固定资产估计已被损耗价值净值:固定资产估计未被损耗价值2、十一、1、①固定资产净值=固定资产原值-累计折旧②固定资产净值=“固定资产”期末借方余额-“累计折旧”期末贷方余额③“累计折旧”是“固定资产”的抵减(备抵)调整账户2、折旧费的计提:制造费用的归集和分配生产成本的计算与库存商品的结转1、2、练习:(多选题)某企业只生产一种产品,月初“生产成本”账户余额为3000元,本期生产过程中领用原材料15000元;发生生产工人工资4000元;本月完工入库A产品l00件。期末“生产成本”账户余额800元,假设生产成本减少额全部为完工入库造成,则下列说法正确的有()。A.入库产品单价为212元/件B.本期生产成本贷方发生额为21200元C.本期主营业务成本发生额为21200元D.确认生产工人工资账务处理为:借:生产成本4000贷:应付职工薪酬4000举例:2、泰山有限责任公司根据当月的考勤记录和产量记录等,计算确定本月职工的工资如下:A产品生产工人工资1640000元B产品生产工人工资1430000元车间管理人员工资320000元厂部管理人员工资210000元借:生产成本——A产品1640000——B产品1430000制造费用320000管理费用210000贷:应付职工薪酬——工资36000003、泰山有限责任公司开出现金支票,从银行提取现金3600000元,准备发放工资。借:库存现金3600000贷:银行存款36000004、泰山有限责任公司用现金3600000元发放工资。借:应付职工薪酬——工资3600000贷:库存现金3600000泰山有限责任公司本月以银行存款支付职工福利费504000元,其中生产工人的福利费429800元(A产品生产工人229600元,B产品生产工人200200元),车间管理人员的福利费44800元,行政管理人员的福利费29400元。(1)支付福利费时:借:应付职工薪酬——职工福利504000贷:银行存款504000(2)列支福利费时:借:生产成本——A产品229600——B产品200200制造费用44800管理费用29400贷:应付职工薪酬——职工福利5040006、泰山有限责任公司于月末计提本月固定资产折旧,其中车间固定资产折旧额8600元,厂部固定资产折旧额4500元。借:制造费用8600管理费用4500贷:累计折旧131007、泰山有限责任公司用现金900元购买车间的办公用品。借:制造费用900贷:库存现金9008、泰山有限责任公司在月末将本月发生的制造费用按照生产工时比例分配计入A、B产品生产成本。其中泰山产品生产工时6000个,B产品生产工时4000个。本月发生的制造费用=165000+320000+44800+8600+900=539300(元)制造费用分配率=539300/(6000+4000)=53.93A产品负担的制造费用额=6000×53.93=323580(元)B产品负担的制造费用额=4000×53.93=215720(元)借:生产成本——A产品323580——B产品215720贷:制造费用539300泰山有限责任公司生产车间本月生产完工A、B两种产品,其中A产品完工总成本为1842000元,B产品完工总成本为1265000元。A、B产品现已验收入库,结转成本。借:库存商品——A产品1842000——B产品l265000贷:生产成本——A产品1842000——B产品1265000习题三[目的]练习生产过程主要经济业务的核算。[资料]某企业2009年3月发生如下经济业务:生产车间领用材料一批,其中:甲产品领用A材料100000元,B材料220000元;乙产品领用A材料150000元,B材料120000元;车间一般耗用B材料15800元。分配本月工资,其中:甲产品生产工人工资60000元,乙产品生产工人工资40000元,车间管理人员工资8000元,行政管理人员工资22000元。3.分别按上述工资总额的23%和2%计提社会保险费和职工福利费。4.以银行存款支付本月水电费,共计15960元。其中:车间耗用11360元,其余为行政管理部门耗用。5.通知开户银行,代发本月职工工资130000元。6.以银行存款购买办公及劳保用品一批,计2600元。其中:车间用1600元,其余为行政管理部门耗用。7.以银行存款支付本月厂部电话租金2000元。8.总经理王海出差预借差旅费5000元,以现金支付。9.总经理王海出差归来,报销差旅费4600元,同时交回现金400元。10.以现金支付业务招待费820元。11.结转本月制造费用,按甲、乙产品的生产工人工资比例分配。12.假设甲产品月初在产品成本35000元,月末全部完工;乙产品月初无在产品,本月月末在产品成本56000元。计算并结转本月完工甲、乙产品的生产成本。[要求]根据上述资料,编制会计分录。第四部分销售过程业务的核算销售商品主营业务收入一、销售商品主营业务收入收入收入销售材料、出租其他业务收入销售材料、出租其他业务收入处置非流动资产利得、

罚款收入、无法支付的

应付账款处置非流动资产利得、

罚款收入、无法支付的

应付账款营业外收入利得营业外收入利得收入确认的条件(同时符合)1.企业已将商品所有权上的主要风险和报酬转移给购买方;2.企业既没有保留通常与所有权相联系的继续管理权,也没有对已售出的商品实施有效控制;3.收入的金额能够可靠计量;4.与交易相关的经济利益能够流入企业;5.相关的已发生或将发生的成本能够可靠计量。举例:公司销售产品,发票注明该批产品的价款1000元,增值税税额170元,全部款项已收到。借:银行存款1170贷:主营业务收入1000应交税费——应交增值税(销项税额)170三、得:主营业务收入的增加 得:主营业务收入舍:库存商品的减少舍:主营业务成本例:公司结转本月已销售的A产品的成本。A产品的单位成本为3200元。借:主营业务成本——A产品160000贷:库存商品——A产品160000营业税金及附加的核算企业在销售商品过程中,实现了商品的销售额,就应该向国家税务机关缴纳各种销售税金及附加,包括消费税、营业税、城市维护建设税、资源税以及教育费附加等相关税费。这些税金及附加一般是根据当月销售额或应税额,按照规定的税率计算,于下月初缴纳的。①公司经计算,本月销售产品应交纳的城建税1000元,教育费附加1000。元,消费税1000元借:营业税金及附加3000贷:应交税费——应交消费税1000——应交城建税1000——应交教育费附加1000②公司销售一批原材料,价款1000元,增值税170元,款项收到存入银行。借:银行存款1170贷:其他业务收入1000应交税费——应交增值税(销项税额)170③公司结转本月销售上述材料的成本16000元。借:其他业务成本16000贷:原材料16000举例:1、泰山有限责任公司向东方工厂销售A产品50台,每台售价4800元,发票注明该批产品的价款240000元,增

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