国际贸易模板方案日本进口钢模_第1页
国际贸易模板方案日本进口钢模_第2页
国际贸易模板方案日本进口钢模_第3页
国际贸易模板方案日本进口钢模_第4页
国际贸易模板方案日本进口钢模_第5页
已阅读5页,还剩32页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

国际贸易模板方案日本进口钢模中国建筑工程总公司CHINASTATECONSTRUCTIONENGRC.CORP.漳州君悦·黄金海岸一期工程模板工程施工方案中建七局第三建筑有限公司2012年2月施工组织设计(施工方案)报审表工程名称漳州君悦·黄金海岸一期施工单位中建七局第三建筑有限公司编制单现报上模板工程施工组织总设计/施工组织设计/位工程项目部/专业分包施工单位(盖章)技术负责人总承包单位审核意见:审核单位年月日总承包单位(盖章)审核人审批人监理审查意见:审查单位监理审查结论:□同意实施□修改后报□重新编制专业监理工程师日期:

监理单位(盖章)总监理工程师日期:2、4#楼模板工程施工方案目录一、编制依据........................................................................-2-二、工程概况........................................................................-2-三、施工部署........................................................................-3-(一)技术准备..................................................................-3-(二)材料准备..................................................................-3-(三)现场准备..................................................................-5-四、主要构件模板构造图和施工工艺要点................................................-5-(一)墙、柱钢框组合模板........................................................-5-(二)梁模板...................................................................-10-(三)板模板...................................................................-12-(四)、电梯井支撑示意图.......................................................-13-(五)、楼梯模板...............................................................-13-(七)、后浇带模板.............................................................-14-(八)、承插型盘扣式钢管模板支撑架要求.........................................-15-五、模板的拆除.....................................................................-15-六、模板分项工程质量标准及验收.....................................................-15-(一)模板分项工程验收.........................................................-15-(二)质量标准.................................................................-16-七、成品保护.......................................................................-17-八、模板施工质量通病与防治.........................................................-17-九、安全环境文明施工措施...........................................................-18-十、主要技术质量安全措施...........................................................-18-(一)质量保证措施.............................................................-18-(二)安全保证措施.............................................................-19-十一、主要构件设计书...............................................................-20-(一)墙模板设计...............................................................-20-(二)梁模板设计...............................................................-26-(三)板模板设计...............................................................-41-(四)板模板桁架支撑设计.......................................................-48-2#、4#楼模板工程施工方案一、编制依据1、漳州君悦·黄金海岸一期工程施工图(工程编号:11072)2GB50204-2002)3(ZJQ00-SG-002-2003)4JGJ59-995JGJ162-20086二、工程概况工程名称君悦·黄金海岸一期工程地址漳州港南海二路南侧建设单位漳州鸿业同创房地产有限公司勘察单位福建省水文地质工程地质勘察研究院设计单位艾奕康建筑设计(深圳)有限公司监理单位厦门住总建设工程监理有限公司质量监督部门漳州招商局经济技术开发区建设工程质量安全监督站总包单位中建七局第三建筑有限公司建设工期660天合同工期660天总投资额2.8亿元合同工程投资额2.8亿元工程主要功能或地下为人防、停车场及设备用房用途地上一层为临街店面,二层及以上为住宅。总建筑面积125134.85㎡地下一层地下一层4m面层层积地下面积19861.39㎡数地1#楼39层,2#3#、高首层6m地上面积105273.46㎡上4#楼32层标准层3m其它层/中微风化花地基埋深4.6m持力层岗岩与基桩基类型:冲孔灌注桩桩长:29~45底板厚度:300mm础箱、筏筏板厚度:400mm承载力特征值5500KN桩径:800、1000、间距:1300、1500、18002900~3850顶板厚度:250mm结构形式剪力墙结构主体500×1000400×1450400×900300×1000400×700300×600、200×400等板:250、150、120、1001200×800、1000×700、800×800、800×600、400×400等墙:350、300250200结构跨度8.40、7.80、5.80、5.00、3.90、3.30等抗震设防等级7度人防等级/混凝土为商品砼,泵送混凝土进行浇筑。地下室按后浇带位置逐片施工。三、施工部署本工程2#、4#楼标准层采用进口可调支撑架定型组合模板,标准层层高3m。(一)技术准备1、组织技术人员,熟悉图纸,明确设计要求进行图纸自审,并会同有关单位进行图纸会审。2、召集各施工班组及有关操作人员进行技术、安全、质量、操作规程等交底。3、按工程结构图进行模板设计和配置,确保强度、刚度和稳定性。4、抄平、放线,弹出模板边线,并用油漆在柱纵筋上画好标高控制线。(二)材料准备现场准备3套胶合板模板(梁板使用)、钢框组合模板(柱墙使用)及炭钢钢管支撑1、梁、板模板:18mm厚胶合板,60mm×60mm壁厚2mmM120.18m2时梁底支撑采用承插型盘扣式钢管脚手架支撑系统。2、墙模板:100mm×100mm木方,60mm×60mm壁厚2mmM12对拉螺栓自带塑料管限位,隔离剂、外墙三角支架(可调尺寸为55mm~138mm),万能型方管扣(直角单扣扣件、直角双扣扣件)铁链、法兰。3、炭钢钢管支撑架:构配件外观质量应符合要求。3、1、炭钢钢管支撑管,上下托盘尺寸为:140mm×140mm上段钢管口径为:48.6mm、下段钢管口径为;60.5,伸缩段插销间距每格为100,间距小于100为螺丝微调。3.2、钢管应平直光滑、无裂纹、无锈蚀、无分层、无结巴、无毛刺等,不得采用横断面接长的钢管。4、桁架板模支撑架:构配件外观质量应符合要求。12mm厚胶合板,成品桁架作为龙骨沿板短边方向布置,桁架间距300~450,与墙柱、梁内侧模连接成整体。5、支撑顶扣(扣件)万能方管扣件支撑顶扣外墙三角支架剪力墙固定条直角单、双扣件1.柱脚、墙脚找平、放线,弹出模板边线;并用油漆在柱纵筋上画好标高控制线。2.建筑周边安全防护到位。3.柱脚、墙脚卫生清理,模板按配料归位,堆放整齐。4.柱、墙模板内侧刷好隔离剂。四、主要构件模板构造图和施工工艺要点(一)墙、柱钢框组合模板1.组成(1)平面模板块平面模板以600mm为最宽尺寸,作为标准板,级差为50mm或其倍数,宽度小于600mm的为补充板。长度以1200mm为最长尺寸,级差为300mm。见平面模板块图。平面模板块图平面模板块表(mm)(2)连接模板有阴角模、连接角钢与调缝角钢三种。见下图。连接模板为了加强阴角模边框的刚度,采用了专用热轧型钢,其宽度为150mm×150mm、150mm×100mm两种,长度为900mm、1200mm、1500mm,共6种规格。凡结构阳角处均采用75×75成本低,精度高。调缝角钢宽度有200mm、150mm两种,长度为900mm、1200mm、1500mm共6种规格。平面模板和连接模板共44的需要,见下图。用角模拼装90°转角、十字、端头模板图用调缝角钢拼装的80~200mm的非标准模板图(3)配件有连接件、支承架两部分。1)连接件:有楔形销、单双管背楞卡、L形插销、扁杆对拉、厚度定位板等。采用“一把鎯头”或一插就能完成拼装,操作快捷,安全可靠。连接件图2)支承件:有脚手架钢管背楞、操作平台、斜撑等。连接件和支承件的使用情况。角模(钢)用法图(a)900转角处;(b)丁字转角处图中(a):墙厚D(mm)模板宽度B(mm)150300200300+50250200+200300450450600图中(b):墙厚D(mm)模板宽度B(mm)150450200200+300250250+300300600穿墙扁拉杆用法图单、双管背楞用法图(a)单管背楞;(b)双管背楞1-模板;2-背楞2.模板工程的施工及要求(1)施工设计1工设计。施工设计应包括模板排列图、连接件和支承件布置图以及细部结构、异型模板和特殊部位详图。图中标明预埋件、预留孔洞、清扫孔、浇筑孔等位置,并注明其固定方法等。23)模板组拼宜采取错缝布置,以增强模板的整体刚度。4)根据配模图编制配模表,进行备料。(2)施工准备1)柱、墙钢筋绑扎完毕,水电管线及预埋件已安装,并办完隐预检手续。2)支搭操作用的脚手架和安全防护设施。(3)安装与拆除要求1后的预组装模板,应按安装顺序堆放,其堆放层数不宜超过6层,各层间用木方支垫,上下对齐。2模板应有可靠的支承点,其平直度应进行校正。墙模的对拉螺栓孔应平直,穿对拉螺栓时,不得斜拉硬顶,钢楞宜用整根杆件,接头应错开,搭接长度不少于200mm。柱模组装就位后,应立即安装柱箍,校正垂直度。对于高度校大的独立柱模,应用钢丝绳在四角进行拉结固定。3堵死。4)模板的安装,必须经过检查验收后,方可进行下一道工序施工。模板安装过程中除应按国家现行标准《混凝土结构工程施工质量验收规范》的有关规定进行质量检查外,尚应检查下列内容:②立柱、斜撑基底的支撑面积、坚实情况和排水措施;③预埋件和预留孔洞的固定情况;④模板拼缝的严密程度。拼缝缝隙不得大于2mm。(4)安全要求14时,应边就位、边校正和安设连接件。连接牢固后方可脱钩。吊运零散模板时,应将模板放入吊笼内,防止坠落伤人。2)模板堆放场地及在施工现场内,不得进行明火焊接、切割作业。如必须进行焊接、切割时,应有可靠的消防措施。3采取紧固措施,方可继续施工。4人接应传递,按指定地点堆放。并做到及时清理、维修和涂刷好隔离剂,以备待用。高空装拆模板时,除操作人员外,下面不得站人,并应设置警示牌或红色信号标志。(5)运输、维修与保管1)钢框胶合板模板的运输、贮存应符合下列规定:①运输时应避免雨淋水浸;②模板贮存时,其上应有遮蔽,其下应有垫木。垫木间距应适当,避免模板变形或损伤;③非平面模板的运输、贮存应采取措施,防止面板损伤和钢框变形;④装卸模板及零配件时应轻装轻卸,严禁抛掷,并应采取措施防止碰撞,以免损坏模板。2)维修与保管①拆下的模板应及时清除灰浆,难以清除时,可采用模板除垢剂清除,不准敲砸;②清除好的模板必须及时涂刷脱模剂,开孔部位涂封边剂。防锈漆脱落时,清理后应及时涂刷;③模板的连接件及配件,应经常进行清理检查,对损坏、断裂的部件要及时挑出,螺纹部位要整修后涂油;④拆下来的模板,如发现翘曲、变形、开焊,应及时进行修理。破坏的板面应及时进行修补;⑤模板及零配件应设专人保管和维修,并要按规格、种类分别存放或装箱。(二)梁模板0梁板模板支撑立面示意图当梁截面不大于0.18m2的梁底支撑采用可调支撑架1、模板支撑及构造参数(1)承插型盘扣式钢管架支撑标准层最大梁截面宽度B(m):0.3;梁截面高度D(m):1.00;混凝土板最大厚度(mm):150.00;立杆沿梁跨度方向间距La(m):1.20;

立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.60;立杆步距h(m):1.20;梁两侧立杆间距(m):0.60;承重架支撑形式:梁底支撑小楞垂直梁方向;采用的钢管类型为Φ48×3.5(计算采用48×3);立杆承重连接方式:可调托座。(2)可调式支撑架(用于梁截面不大于0.18m2)梁截面宽度B(m):0.3;梁截面高度D(m):0.60;立杆沿梁跨度方向间距La(m):0.80;中间设置一道水平拉杆;承重架支撑形式:梁底支撑小楞平行梁方向;采用的钢管类型为Φ48×3.5(计算采用48×3);立杆承重连接方式:可调式支撑架。2、施工前的准备在墙面上弹出梁宽度及高度线;支梁底模板的立柱;按图纸尺寸加工梁底、侧模板,齐梁边线,贴5mm同高度、不同砼标号处用钢板网和钢筋掐好缝。3、工艺流程(梁侧模脱模剂在后台涂刷)→在梁侧模上留出清扫口,每四个轴网格留一个→梁侧模的上下口锁口方木→安装斜撑→调梁侧模垂直度。(三)板模板1、根据模板的排列图架设支撑和龙骨。260mm×60mm×2mm方型钢管。330mm×60mm时只要在两端及接头处钉牢。4、楼面模板面板与梁、墙等构件侧板交接处外侧设通长封口档木木方。5、楼面模板铺完后,进行模板面标高的检查工作,如有不符,立即进行调整。同时认真检查支撑是否牢固,并及时清扫梁、板模板面。6、模板立杆立杆纵距la取1.2m,横距lb取1.2m,整个支架的简图如下所示。060.8*2.848.6*2.8每根钢管支撑可以承受6T重量,水平拉杆采用48*3.5钢管为主,设置一道,立杆与水平杆之间采用紧固件使支撑无法摆动。电梯井现场支撑施工图:1、楼梯配模楼梯板模:尽量采用整块胶合模。踏步板模:采用18厚胶合板,高度较踏步高低5mm。横向格栅:采用50mm×100mm的方木,间距300mm~450mm。一般取350mm。2、楼梯模板工艺要求(1安装楼梯外帮侧板,最后安装踏步挡板。踏步外帮侧板应尽量做成锯齿形定型模板,以保证踏步高度均匀一致。(2处断开。(3100MM,待楼梯上部混凝土浇筑前,拆除施工缝处挡板,用宽为100MM长同楼梯宽度的胶合板插进,预留好梯板洞位置,用铁钉钉固牢。1、工艺流程支后浇带梁板模板→绑扎后浇带梁板钢筋→拦后浇带侧面模板→浇注后浇带两边梁板混凝土→待混凝土强度达到拆模设计强度拆除后浇带梁板模板,担任保留后浇带支撑系统→支后浇带处模板→浇筑后浇带混凝土→拆除模板。1扫地杆,距地面高度应小于或等于350mm,立杆底部应根据支撑高度组合套插的立杆段设置可调托座和可调底座。2、立杆上端包括可调托座伸出顶层水平杆的长度不得大于0.65m,且丝杆外露长度严禁超过300mm,可调托座插入立杆长度不得小于150mm。五、模板的拆除(一)拆模顺序一般应先支的先拆,后支的后拆。先拆除非承重部分,后拆除承重部分。(二)多层楼板支架的拆除,应按下列规定进行:1、当上层楼板正在浇筑砼时,下两层楼板的模板和支架不得拆除。2、在拆除模板过程中,如发现有影响结构、安全、质量问题时,应暂停拆除,经过处

理后,方可继续拆模。3、依据砼同条件养护试块抗压强度报告,达到规定要求并经项目技术负责人同意后,

方可拆除模板。4、后浇带的部分必须在后浇带封闭后,强度达到70%以后才可以拆除支撑。(三)现浇结构的模板及其支架拆除时的砼强度,如无设计要求时,应符合下列规定:1、侧模,在砼强度能保证其表面及棱角,不因拆除模板面受损坏后,方可拆除。

2、底模,在砼强度符合下表规定后,方可拆除。底模拆除时的混凝土强度要求构件类型构件跨度(m)达到设计的混凝土立方体抗压强度标准值的百分率(%)板≤2≥50>2,≤8≥75>8≥100梁、拱、壳≤8≥75>8≥100悬臂构件---≥100六、模板分项工程质量标准及验收(一)模板分项工程验收础上进行分项工程验收。(二)质量标准1、模板安装(1)主控项目①安装现浇结构的上层模板及其支架时,下层楼板应具有承受上层荷载的承载能力,或加设支架;上、下支架的立柱应对准,并铺设垫板。②在涂刷模板隔离剂时,不得沾污钢筋和砼接搓处。(2)一般项目1)模板安装应满足下列要求:①模板的接缝不应漏浆,在浇筑砼前,木模板应浇水湿润,但模板内不应积水。②模板与砼的接触面应清理干净并涂刷隔离剂,但不得采用影响结构性能或妨碍装饰工程施工的隔离剂。③浇筑砼前,模板内的杂物应清理干净。2起鼓。3)对跨度不小于4m的现浇钢筋砼梁、板,其模板应按设计要求起拱;当设计无具体要求时,起拱高度宜为跨度的1/1000~3/1000。4)固定在模板上的预埋件和预留洞不得遗漏,安装必须牢固,位置准确。5构模板安装偏差应符合下表规定:预埋件和预留孔洞的允许偏差项目允许偏差(mm)预埋钢板中心线位置3预埋管、预留孔中心线位置3中心线位置2预埋螺栓外露长度±10,0插筋中心线位置5外露长度±10,0中心线位置10预留洞截面内部尺寸±10现浇结构模板安装的允许偏差及检验方法项目允许偏差检验方法轴线位置5钢尺检查底模上表面标高±5水准仪或拉线、钢尺检查截面内部尺寸基础±10钢尺检查柱、墙、梁+4,-5钢尺检查层高垂直全高≤5mm6经纬仪或吊线、钢尺检查全高>5m8经纬仪或吊线、钢尺检查相邻两板面高低差2钢尺检查表面平整度52m靠尺和塞尺检查2、模板拆除详第五条模板拆除。七、成品保护1.待楼板混凝土达到规定强度后,模板才能堆放在楼面上,并应加木方支垫。2.模板安装过程中,高度超过2M要搭设操作平台,不得攀爬钢筋。3.模板拆除后,拆下来的模板缓缓平放在楼面上,或斜靠于墙柱时必须稳定,模板不得自由落下,以免轧坏楼板。八、模板施工质量通病与防治为防止质量通病模板设计中特制定如下措施:序号项目防治措施1墙底烂根在浇筑顶板时将墙体两侧100范围内混凝土压光至平整度小于2,同时将模板下口粘上憎水型海绵条。墙体混凝土强度达到4MPa方可拆除模板。清理大模板和2墙体不平、粘连新刷涂。3垂直度偏差冲撞,应重新用线锤复核校正。4墙体凹凸不平加强模板的维修,每月就对模板检修一次5墙体钢筋移位大模板上口设置卡子并采取措施控制保护层厚度6门、窗洞偏斜门窗洞口角部用角钢,洞口设木方作为水平,竖向支撑。7垂直绵条及胶带封堵。8方正正呈90°亦可防止混凝土漏浆9外墙上下层接槎不平漏浆上厚为5mm的钢板,宽度同板厚。九、安全环境文明施工措施1规程进行操作。2、施工前必须对施工班组进行入场三级教育,经考核合格后,方准许进场施工。3、项目施工员应对模板班组进行安全技术交底。4得空架浮搁。拆模间歇时应将松开的部件和模板运走,防止坠下伤人。5、拆楼层外边的模板时应设脚手架或在拆除层的下边支挑安全网,防止高空坠落和防止模板向外倒跌。6、废烂的木方不能做龙骨。7、内墙模板安装高度超过2.5m时,应搭设临时脚手架。84m以上高度拆除模板时,不得让模板、材料自由下落,更不得大面积同时撬落,操作时必须注意下方人员的动向。9、正在支设浇捣的模板,其下方的模板支撑不准全部拆除。10、水平拉杆不准钉在脚手架或跳板等不稳定的物体上。11、据方木、模板时应避开周边群众休息时间,应降低噪音污染。十、主要技术质量安全措施(一)质量保证措施1、模板安装前,先检查模板质量,不符合质量标准不得投入使用。2、梁支模时应遵守边模包底模的原则,梁侧模必须有压脚板、斜撑,拉线通直后将梁侧钉固。3,应先立两端柱模,校直与复核位置无误后,顶部拉通长线,再立中间柱模。4、楼板模板厚度要一致,搁栅木料要有足够的强度和刚度,搁栅面要平整。5、坚持每次使用后清理板面,涂刷脱模剂。6、外墙(包括外侧柱)、地下室外墙、水池侧壁模板内撑条采用M12的止水螺栓。(二)安全保证措施1、支模过程中应遵守安全操作规程,如遇中途停歇,应将就位的支顶、模板联结稳固,不得空架浮搁。拆模间歇时应将松开的部件模板、支撑等搬走,防止坠下伤人。2、拆模时应搭设拆模平台。拆除模板一般用长撬棍,人不允许站在已拆除的模板上。在拆除楼板时,要注意整块模板落下伤人。3、拆楼层外边模板时,应有防高空坠落及防止模板向外倒跌的措施。4、安装、拆除外墙模板时,必须确认外脚手架符合安全要求。5、拆除模板前应经过项目技术负责人同意。严禁猛撬、硬砸或大面积撬落、和拉倒,严禁乱抛模板。拆模后应及时整理模板,堆放整齐。6模板拆除后,预留洞仍应用木板盖牢或设防护栏杆。7机械的用电应由电工安装,不准自行乱拉乱搭。8离开,有刨花等易燃物的现场不准抽烟。9、安装完模板后应做到工完场清,清扫垃圾过程中要避免灰尘飞扬。10、六级以上大风,不得安装和拆除模板。十一、主要构件设计书(一)墙模板设计一、参数信息1.基本参数次楞间距(mm):300;穿墙螺栓水平间距(mm):300;主楞间距(mm):915;穿墙螺栓竖向间距(mm):915;对拉螺栓直径(mm):M12;2.主楞信息主楞材料:日本角钢;主楞合并根数:1;3.次楞信息次楞材料:日本角钢;次楞合并根数:1;4.面板参数面板类型:胶合面板;面板厚度(mm):12.00;面板弹性模量(N/mm2):6000.00;面板抗弯强度设计值fc(N/mm2):13.00;面板抗剪强度设计值(N/mm2):1.50;二、墙模板荷载标准值计算按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:F=0.22γtβ1β2V1/2F=γH其中γ--混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t--新浇混凝土的初凝时间,取2.000h;T--混凝土的入模温度,取20.000℃;V--混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H--模板计算高度,取4.800m;β1--外加剂影响修正系数,取1.200;β2--混凝土坍落度影响修正系数,取1.000。分别计算得20.036kN/m2、115.200kN/m2,取较小值20.036kN/m2作为本工程计算荷载。计算中采用新浇混凝土侧压力标准值F1=20.036kN/m2;倾倒混凝土时产生的荷载标准值F2=3kN/m2。三、墙模板面板的计算面板为受弯结构,计算的原则是按照龙骨的间距和模板面的大小,按支撑在次楞上的三跨连续梁计算。面板计算简图1.抗弯强度验算弯矩计算公式如下:M=0.1q1l2+0.117q2l2其中,M--面板计算最大弯矩(N·mm);l--计算跨度(次楞间距):l=300.0mm;新浇混凝土侧压力设计值q1:1.2×20.036×0.915×0.900=19.800kN/m;倾倒混凝土侧压力设计值q2:1.4×3.00×0.92×0.90=3.459kN/m;其中0.90为按《施工手册》取的临时结构折减系数。面板的最大弯矩:M=0.1×19.800×300.02+0.117×3.459×300.02=2.15×105N·mm;按以下公式进行面板抗弯强度验算:σ=M/W<f其中,σ--面板承受的应力(N/mm2);M--面板计算最大弯矩(N·mm);W--面板的截面抵抗矩:W=bh2/6=915×18.0×18.0/6=4.94×104mm3;f--面板截面的抗弯强度设计值(N/mm2);f=13.000N/mm2;面板截面的最大应力计算值:σ=M/W=2.15×105/4.94×104=4.3N/mm2;面板截面的最大应力计算值σ=4.3N/mm2小于面板截面的抗弯强度设计值[f]=13N/mm2,满足要求!2.抗剪强度验算计算公式如下:V=0.6q1l+0.617q2l其中,V--面板计算最大剪力(N);l--计算跨度(次楞间距):l=300.0mm;新浇混凝土侧压力设计值q1:1.2×20.036×0.915×0.900=19.800kN/m;倾倒混凝土侧压力设计值q2:1.4×3.00×0.92×0.90=3.459kN/m;面板的最大剪力:V=0.6×19.800×300.0+0.617×3.459×300.0=4204.1N;截面抗剪强度必须满足:τ=3V/(2bhn)≤fv其中,τ--面板截面的最大受剪应力(N/mm2);V--面板计算最大剪力(N):V=4204.1N;b--构件的截面宽度(mm):b=915mm;hn--面板厚度(mm):hn=18.0mm;fv--面板抗剪强度设计值(N/mm2):fv=1.500N/mm2;面板截面的最大受剪应力计算值:τ=3×4204.1/(2×915×18.0)=0.383N/mm2;面板截面抗剪强度设计值:[fv]=1.500N/mm2;面板截面的最大受剪应力计算值τ=0.383N/mm2小于面板截面抗剪强度设计值[τ]=1.5N/mm2,满足要求!3.挠度验算根据《建筑施工手册》,刚度验算采用标准荷载,同时不考虑振动荷载作用。挠度计算公式如下:ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250其中,q--作用在模板上的侧压力线荷载:q=20.04×0.92=18.333N/mm;l--计算跨度(次楞间距):l=300mm;E--面板的弹性模量:E=6000N/mm2;I--面板的截面惯性矩:I=91.5×1.8×1.8×1.8/12=44.47cm4;面板的最大允许挠度值:[ν]=1.2mm;面板的最大挠度计算值:ν=0.677×18.33×3004/(100×6000×4.45×105)=0.377mm;面板的最大挠度计算值:ν=0.377mm小于等于面板的最大允许挠度值[ν]=1.2mm,满足要求!四、墙模板主次楞的计算(一).次楞直接承受模板传递的荷载,按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。本工程中,次楞采用日本角钢,计算简图如下:次楞计算简图1.次楞的抗弯强度验算次楞最大弯矩按下式计算:M=0.1q1l2+0.117q2l2其中,M--次楞计算最大弯矩(N·mm);l--计算跨度(主楞间距):l=915.0mm;新浇混凝土侧压力设计值q1:1.2×20.036×0.300×0.900=6.492kN/m;倾倒混凝土侧压力设计值q2:1.4×3.00×0.30×0.90=1.134kN/m,其中,0.90为折减系数。次楞的最大弯矩:M=0.1×6.492×915.02+0.117×1.134×915.02=6.55×105N·mm;次楞的抗弯强度应满足下式:σ=M/W<f其中,σ--次楞承受的应力(N/mm2);M--次楞计算最大弯矩(N·mm);W--次楞的截面抵抗矩(mm3),W=1.67×105;f--次楞的抗弯强度设计值(N/mm2);f=13.000N/mm2;次楞的最大应力计算值:σ=6.55×105/1.67×105=3.9N/mm2;次楞的抗弯强度设计值:[f]=13N/mm2;次楞的最大应力计算值σ=3.9N/mm2小于次楞的抗弯强度设计值[f]=13N/mm2,满足要求!2.次楞的抗剪强度验算最大剪力按均布荷载作用下的三跨连续梁计算,公式如下:V=0.6q1l+0.617q2l其中,V-次楞承受的最大剪力;l--计算跨度(主楞间距):l=915.0mm;新浇混凝土侧压力设计值q1:1.2×20.036×0.300×0.900/1=6.492kN/m;倾倒混凝土侧压力设计值q2:1.4×3.00×0.30×0.90/1=1.134kN/m,其中,0.90为折减系数。次楞的最大剪力:V=0.6×6.492×915.0+0.617×1.134×915.0=4204.1N;截面抗剪强度必须满足下式:τ=3V/(2bh0)其中,τ--次楞的截面的最大受剪应力(N/mm2);V--次楞计算最大剪力(N):V=4204.1N;b--次楞的截面宽度(mm):b=100.0mm;hn--次楞的截面高度(mm):h0=100.0mm;fv--次楞的抗剪强度设计值(N/mm2):fv=1.500N/mm2;次楞截面的受剪应力计算值:τ=3×4204.1/(2×100.0×100.0)=0.631N/mm2;次楞截面的受剪应力计算值τ=0.631N/mm2小于次楞截面的抗剪强度设计值fv=1.5N/mm2,满足要求!3.次楞的挠度验算根据《建筑施工计算手册》,刚度验算采用荷载标准值,同时不考虑振动荷载作用。挠度验算公式如下:ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250其中,ν--次楞的最大挠度(mm);q--作用在次楞上的线荷载(kN/m):q=20.04×0.30=6.01kN/m;l--计算跨度(主楞间距):l=915.0mm;E--次楞弹性模量(N/mm2):E=9000.00N/mm2;I--次楞截面惯性矩(mm4),I=8.33×106mm4;次楞的最大挠度计算值:ν=0.677×6.01/1×9154/(100×9000×8.33×106)=0.38mm;次楞的最大容许挠度值:[ν]=3.66mm;次楞的最大挠度计算值ν=0.38mm小于次楞的最大容许挠度值[ν]=3.66mm,满足要求!(二).主楞承受次楞传递的荷载,按照集中荷载作用下的三跨连续梁计算。本工程中,主楞采用日本进口角钢,计算简图如下:主楞计算简图主楞计算剪力图(kN)主楞计算弯矩图(kN·m)主楞计算变形图(mm)1.主楞的抗弯强度验算作用在主楞的荷载:P=1.2×20.04×0.3×0.92+1.4×3×0.3×0.92=7.753kN;主楞计算跨度(对拉螺栓水平间距):l=300mm;强度验算公式:σ=M/W<f其中,σ--主楞的最大应力计算值(N/mm2)M--主楞的最大弯矩(N·mm);M=1.22×105N·mmW--主楞的净截面抵抗矩(mm3);W=1.67×105mm3;f--主楞的强度设计值(N/mm2),f=13.000N/mm2;主楞的最大应力计算值:σ=1.22×105/1.67×105=0.7N/mm2;主楞的最大应力计算值σ=0.7N/mm2小于主楞的抗弯强度设计值f=13N/mm2,满足要求!2.主楞的抗剪强度验算主楞截面抗剪强度必须满足:τ=3V/(2bh0)其中,τ--次楞的截面的最大受剪应力(N/mm2);V--主楞计算最大剪力(N):V=1511.9/1=1511.9N;b--主楞的截面宽度(mm):b=100.0mm;hn--主楞的截面高度(mm):h0=100.0mm;fv--主楞的抗剪强度设计值(N/mm2):fv=1.500N/mm2;主楞截面的受剪应力计算值:τ=3×1511.9/(2×100.0×100.0)=0.227N/mm2;主楞截面的受剪应力计算值τ=0.227N/mm2小于主楞截面的抗剪强度设计值fv=1.5N/mm2,满足要求!3.主楞的挠度验算主楞的最大挠度计算值:ν=0.001mm;主楞的最大容许挠度值:[ν]=1.2mm;主楞的最大挠度计算值ν=0.001mm小于主楞的最大容许挠度值[ν]=1.2mm,满足要求!五、穿墙螺栓的计算计算公式如下:N<[N]=f×A其中N--穿墙螺栓所受的拉力;A--穿墙螺栓有效面积(mm2);f--穿墙螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;查表得:穿墙螺栓的型号:M12;穿墙螺栓有效直径:11.55mm;穿墙螺栓有效面积:A=105mm2;穿墙螺栓最大容许拉力值:[N]=1.70×105×1.05×10-4=17.85kN;主楞计算的支座反力为穿墙螺栓所受的拉力,则穿墙螺栓所受的最大拉力为:N=2.67kN。穿墙螺栓所受的最大拉力N=2.675kN小于穿墙螺栓最大容许拉力值[N]=17.85kN,满足要求!(二)梁模板设计A、承插型盘扣式钢管架0一、参数信息1.模板支撑及构造参数梁板模板支撑立面示意图标准层最大梁截面宽度B(m):0.3;梁截面高度D(m):1.00;混凝土板最大厚度(mm):150.00;立杆沿梁跨度方向间距La(m):1.20;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.60;立杆步距h(m):1.20;梁两侧立杆间距(m):0.60;承重架支撑形式:梁底支撑小楞垂直梁方向;采用的钢管类型为Φ48×3.5(计算采用48×3);立杆承重连接方式:可调托座。2.荷载参数新浇混凝土重力密度(kN/m3):24.00;模板自重(kN/m2):0.30;钢筋自重(kN/m3):1.50;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.0;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):14.4;振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2):2.0;振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2):4.0;3.材料参数木材品种:柏木;木材弹性模量E(N/mm2):9000.0;木材抗压强度设计值fc(N/mm):16.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):17.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.7;面板材质:胶合面板;面板厚度(mm):18.00;面板弹性模量E(N/mm2):6000.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;4.梁底模板参数梁底方木截面宽度b(mm):100.0;梁底方木截面高度h(mm):100.0;梁底纵向支撑根数:3;5.梁侧模板参数主楞间距(mm):600;次楞根数:3;主楞材料:木方;宽度(mm):60.00;高度(mm):60.00;主楞合并根数:2;次楞材料:木方;宽度(mm):100.00;高度(mm):100.00;斜撑类型:设主楞,设次楞,当梁高大于750mm时设对拉螺栓斜撑材料类型:方木;斜撑截面宽度b1(mm):60;斜撑截面高度h1(mm):80;斜撑脚点与顶点的水平距离(m):0.15;斜撑脚点与顶点的竖向距离(m):0.30;二、梁侧模板荷载计算按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:F=0.22γtβ1β2V1/2F=γH其中γ--混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t--新浇混凝土的初凝时间,取2.000h;T--混凝土的入模温度,取20.000℃;V--混凝土的浇筑速度,取1.500m/h;H--混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.600m;β1--外加剂影响修正系数,取1.200;β2--混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。分别计算得17.848kN/m2、14.400kN/m2,取较小值14.400kN/m2作为本工程计算荷载。三、梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,荷载;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力。次楞的根数为3根。面板按照均布荷载作用下的两跨连续梁计算。面板计算简图(单位:mm)1.强度计算材料抗弯强度验算公式如下:σ=M/W<[f]其中,W--面板的净截面抵抗矩,W=60×1.2×1.2/6=14.4cm3;M--面板的最大弯矩(N·mm);σ--面板的弯曲应力计算值(N/mm2)[f]--面板的抗弯强度设计值(N/mm2);按照均布活荷载最不利布置下的两跨连续梁计算:M=0.125ql2其中,q--作用在模板上的侧压力,包括:新浇混凝土侧压力设计值:q1=1.2×0.6×14.4=10.368kN/m;振捣混凝土荷载设计值:q2=1.4×0.6×4=3.36kN/m;计算跨度:l=(600-160)/(3-1)=220mm;面板的最大弯矩M=0.125×(10.368+3.36)×[(600-160)/(3-1)]2=8.31×104N·mm;面板的最大支座反力为:N=1.25ql=1.25×(10.368+3.360)×[(600-160)/(3-1)]/1000=3.775kN;经计算得到,面板的受弯应力计算值:σ=8.31×104/1.44×104=5.8N/mm2;面板的抗弯强度设计值:[f]=13N/mm2;面板的受弯应力计算值σ=5.8N/mm2小于面板的抗弯强度设计值[f]=13N/mm2,满足要求!2.挠度验算ν=0.521ql4/(100EI)≤[ν]=l/250q--作用在模板上的新浇筑混凝土侧压力线荷载设计值:q=q1=10.368N/mm;l--计算跨度:l=[(600-160)/(3-1)]=220mm;E--面板材质的弹性模量:E=6000N/mm2;I--面板的截面惯性矩:I=60×1.2×1.2×1.2/12=8.64cm4;面板的最大挠度计算值:ν=0.521×10.368×[(600-160)/(3-1)]4/(100×6000×8.64×104)=0.244mm;面板的最大容许挠度值:[ν]=l/250=[(600-160)/(3-1)]/250=0.88mm;面板的最大挠度计算值ν=0.244mm小于面板的最大容许挠度值[ν]=0.88mm,满足要求!四、梁侧模板支撑的计算1.次楞计算次楞直接承受模板传递的荷载,按照均布荷载作用下的三跨连续梁计算。次楞均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到:q=3.775/0.600=6.292kN/m本工程中,次楞采用木方,宽度100mm,高度100mm,截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为:W=1×10×10×10/6=166.67cm3;I=1×10×10×10×10/12=833.33cm4;E=9000.00N/mm2;计算简图剪力图(kN)弯矩图(kN·m)变形图(mm)经过计算得到最大弯矩M=0.227kN·m,最大支座反力R=4.153kN,最大变形ν=0.075mm(1)次楞强度验算强度验算计算公式如下:σ=M/W<[f]经计算得到,次楞的最大受弯应力计算值σ=2.27×105/1.67×105=1.4N/mm2;次楞的抗弯强度设计值:[f]=17N/mm2;次楞最大受弯应力计算值σ=1.4N/mm2小于次楞的抗弯强度设计值[f]=17N/mm2,满足要求!(2)次楞的挠度验算次楞的最大容许挠度值:[ν]=600/400=1.5mm;次楞的最大挠度计算值ν=0.075mm小于次楞的最大容许挠度值[ν]=1.5mm,满足要求!2.主楞计算主楞承受次楞传递的集中力,取次楞的最大支座力4.153kN,按照集中荷载作用下的两跨连续梁计算。本工程中,主楞采用木方,宽度60mm,高度60mm,截面惯性矩I,截面抵抗矩W和弹性模量E分别为:W=2×6×6×6/6=72cm3;I=2×6×6×6×6/12=216cm4;E=9000.00N/mm2;主楞计算简图主楞计算剪力图(kN)主楞计算弯矩图(kN·m)主楞计算变形图(mm)经过计算得到最大弯矩M=0.144kN·m,斜撑作用处支座反力R=4.781kN,最大变形ν=0.046mm(1)主楞抗弯强度验算σ=M/W<[f]经计算得到,主楞的受弯应力计算值:σ=1.44×105/7.20×104=2N/mm2;主楞的抗弯强度设计值:[f]=17N/mm2;主楞的受弯应力计算值σ=2N/mm2小于主楞的抗弯强度设计值[f]=17N/mm2,满足要求!(2)主楞的挠度验算根据连续梁计算得到主楞的最大挠度为0.046mm主楞的最大容许挠度值:[ν]=300/400=0.75mm;主楞的最大挠度计算值ν=0.046mm小于主楞的最大容许挠度值[ν]=0.75mm,满足要求!3.斜撑验算(1)斜撑(轴力)计算斜撑的轴力Rx按下式计算:Rx=R/sinα其中R-斜撑对梁顶侧支撑的支座反力,取;R=4.781kN;Rx-斜撑的轴力;α-斜撑与梁侧面板的夹角;sinα=sin{arctan[0.15/0.3]}=0.447;斜撑的轴力:Rx=R/sinα=4.781/0.447=10.692kN(2)斜撑稳定性验算稳定性计算公式如下:σ=Rx/(φA0)≤fc其中,Rx--作用在斜撑的轴力,10.692kNσ--斜撑受压应力计算值;fc--斜撑抗压强度设计值;16N/mm2A0--斜撑截面的计算面积A0=60×80=4800mm2;φ--轴心受压构件的稳定系数,由长细比λ=l0/i结果确定;轴心受压构件稳定系数按下式计算:φ=1/(1+(λ/80)2)i--斜撑的回转半径;i=0.289×80=23.12mm;l0--斜撑的计算长度,l0=[0.32+0.152]0.5=0.34m;λ=l0/i=14.51;φ=1/(1+(λ/80)2)=0.97经计算得到:σ=N/(φ×A)=10.69×103/(0.97×4800)=2.3N/mm2;根据规范规定,用于施工和维修时木材的强度设计值应乘1.2调整系数;[f]=1.2×16=19.2N/mm2;斜撑受压应力计算值为2.3N/mm2,小于斜撑抗压强度设计值19.2N/mm2,满足要求!五、梁底模板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和挠度。计算的原则是按照模板底支撑的间距和模板面的大小,按支撑在底撑上的两跨连续梁计算。强度验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。本算例中,面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=600×12×12/6=1.44×104mm3;I=600×12×12×12/12=8.64×104mm4;1.抗弯强度验算按以下公式进行面板抗弯强度验算:σ=M/W<[f]钢筋混凝土梁和模板自重设计值(kN/m):q1=1.2×[(24.00+1.50)×0.60+0.30]×0.60=11.232kN/m;施工荷载与振捣混凝土时产生的荷载设计值(kN/m):q2=1.4×(2.00+2.00)×0.60=3.360kN/m;q=11.232+3.360=14.592kN/m;最大弯矩及支座反力计算公式如下:Mmax=0.125ql2=0.125×14.592×2252=9.23×104N·mm;RA=RC=0.375q1l+0.437q2l=0.375×11.232×0.225+0.437×3.36×0.225=1.278kNRB=1.25ql=1.25×14.592×0.225=4.104kNσ=Mmax/W=9.23×104/1.44×104=6.4N/mm2;梁底模面板计算应力σ=6.4N/mm2小于梁底模面板的抗弯强度设计值[f]=13N/mm2,满足要求!2.挠度验算根据《建筑施工计算手册》刚度验算采用标准荷载,同时不考虑振动荷载作用。最大挠度计算公式如下:ν=0.521ql4/(100EI)≤[ν]=l/250其中,q--作用在模板上的压力线荷载:q=q1/1.2=9.360kN/m;l--计算跨度(梁底支撑间距):l=225.00mm;E--面板的弹性模量:E=6000.0N/mm2;面板的最大允许挠度值:[ν]=225.00/250=0.900mm;面板的最大挠度计算值:ν=0.521×11.232×2254/(100×6000×8.64×104)=0.289mm;面板的最大挠度计算值:ν=0.289mm小于面板的最大允许挠度值:[ν]=0.9mm,满足要求!六、梁底支撑的计算本工程梁底支撑采用方木。强度及抗剪验算要考虑模板结构自重荷载、新浇混凝土自重荷载、钢筋自重荷载和振捣混凝土时产生的荷载;挠度验算只考虑模板结构自重、新浇混凝土自重、钢筋自重荷载。1.荷载的计算:梁底支撑小楞的均布荷载按照面板最大支座力除以面板计算宽度得到:q=4.104/0.6=6.84kN/m2.方木的支撑力验算方木计算简图方木按照三跨连续梁计算。本算例中,方木的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=10×10×10/6=166.67cm3;I=10×10×10×10/12=833.33cm4;方木强度验算:计算公式如下:最大弯矩M=0.1ql2=0.1×6.84×0.62=0.246kN·m;最大应力σ=M/W=0.246×106/166666.7=1.5N/mm2;抗弯强度设计值[f]=13N/mm2;方木的最大应力计算值1.5N/mm2小于方木抗弯强度设计值13N/mm2,满足要求!方木抗剪验算:截面抗剪强度必须满足:τ=3V/(2bh0)其中最大剪力:V=0.6×6.84×0.6=2.462kN;方木受剪应力计算值τ=3×2.462×1000/(2×100×100)=0.369N/mm2;方木抗剪强度设计值[τ]=1.7N/mm2;方木的受剪应力计算值0.369N/mm2小于方木抗剪强度设计值1.7N/mm2,满足要求!方木挠度验算:计算公式如下:ν=0.677ql4/(100EI)≤[ν]=l/250方木最大挠度计算值ν=0.677×6.84×6004/(100×9000×833.333×104)=0.08mm;方木的最大允许挠度[ν]=0.600×1000/250=2.400mm;方木的最大挠度计算值ν=0.08mm小于方木的最大允许挠度[ν]=2.4mm,满足要求!3.支撑托梁的强度验算梁底模板边支撑传递的集中力:P1=RA=1.278kN梁底模板中间支撑传递的集中力:P2=RB=4.104kN梁两侧部分楼板混凝土荷载及梁侧模板自重传递的集中力:P3=(0.650-0.450)/4×0.600×(1.2×0.160×24.000+1.4×2.000)+1.2×2×0.600×(0.600-0.160)×0.300=0.412kN斜撑传递集中力:N=4.781×0.300/0.150=9.563kN简图(kN·m)剪力图(kN)弯矩图(kN·m)变形图(mm)经过连续梁的计算得到:支座力:N1=N2=13.305kN;最大弯矩Mmax=0.478kN·m;最大挠度计算值Vmax=0.128mm;最大应力σ=0.478×106/8682=55.1N/mm2;支撑抗弯设计强度[f]=205N/mm2;支撑托梁的最大应力计算值55.1N/mm2小于支撑托梁的抗弯设计强度205N/mm2,满足要求!七、梁跨度方向钢管的计算梁底支撑纵向钢管只起构造作用,无需要计算八、立杆的稳定性计算:立杆的稳定性计算公式σ=N/(φA)≤[f]1.梁两侧立杆稳定性验算:其中N--立杆的轴心压力设计值,它包括:横向支撑钢管的最大支座反力:N1=13.305kN;脚手架钢管的自重:N2=1.2×0.149×4.8=0.858kN;N=13.305+0.858=14.163kN;φ--轴心受压立杆的稳定系数,由长细比lo/i查表得到;i--计算立杆的截面回转半径(cm):i=1.59;A--立杆净截面面积(cm2):A=4.24;W--立杆净截面抵抗矩(cm3):W=4.49;σ--钢管立杆轴心受压应力计算值(N/mm2);[f]--钢管立杆抗压强度设计值:[f]=205N/mm2;lo--计算长度(m);考虑到高支撑架的安全因素,适宜由下式计算lo=k1k2(h+2a)k1--计算长度附加系数按照表1取值1.185;k2--计算长度附加系数,h+2a=2.4按照表2取值1.003;上式的计算结果:立杆计算长度lo=k1k2(h+2a)=1.185×1.003×(1.2+0.6×2)=2.853m;lo/i=2852.532/15.9=179;由长细比lo/i的结果查表得到轴心受压立杆的稳定系数φ=0.223;钢管立杆受压应力计算值;σ=14162.664/(0.223×424)=149.8N/mm2;钢管立杆稳定性计算σ=149.8N/mm2小于钢管立杆抗压强度的设计值[f]=205N/mm2,满足要求!B、可调式炭钢钢管支撑一、参数信息1.模板支撑及构造参数方案设计采用可调式炭钢钢管支撑最大梁截面宽度B(m):0.3;梁截面高度D(m):0.60;混凝土板最大厚度(mm):150.00;立杆沿梁跨度方向间距La(m):0.80;中间设置一道水平拉杆;承重架支撑形式:梁底支撑小楞平行梁方向;采用的钢管类型为Φ48×3.5(计算采用48×3);立杆承重连接方式:可调式支撑架。2.荷载参数新浇混凝土重力密度(kN/m3):24.00;模板自重(kN/m2):0.30;钢筋自重(kN/m3):1.50;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.0;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):14.4;振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2):2.0;振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2):4.0;3.材料参数木材品种:柏木;木材弹性模量E(N/mm2):9000.0;木材抗压强度设计值fc(N/mm):16.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):17.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.7;面板材质:胶合面板;面板厚度(mm):18.00;面板弹性模量E(N/mm2):6000.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;4.梁底模板参数梁底方木截面宽度b(mm):100.0;梁底方木截面高度h(mm):100.0;二、梁侧胶合板的计算:振捣时产生的荷载P=4.0KN/m2新浇筑砼对模板侧面的压力P=γH=24×0.7=16.8KN/m2取F=16.8KN/m2(1)验算胶合板的承载力q1=(1.4P52+1.2P62)×L=(1.4×4+1.2×16.8)×0.45=11.59KN/mMmax=0.085ql2=0.085×11.59×4502=1.99×105Nmmбmax=Mmax/w=1.99×105×6/600×182=6.1N/mm2<[б]=13N/mm2[符合要求](2)验算胶合板的刚度q2=1.2P62b=1.2×16.8×0.45=9.07KN/mωmax=0.677×10-2×(q2L4)/(EI)=0.677×10-2×(9.07×4504)×12/5200×600×183=1.63mm<[ω]=L/250=1.8mm[符合要求]2、梁底格栅的计算:(1)梁底格栅强度的验算q1=(1.2G12×bh+1.2G21bH+1.2G32bH+1.4q51L)/2

=(1.2×0.5×0.35×0.018+1.2×24×0.35×0.7+1.2×1.5×0.35×0.7+1.4×2.0×0.35)/2=4.25KN/mMAB=0.125qlMmax=0.125×4.25×15002=1.20×106Nmmбmax=Mmax/w=1.20×106/1.67×105=7.18N/mm2<[б]=11.7N/mm2[符合要求](2)梁底格栅挠度的计算q2=(1.2G12×bh+1.2G21bH+1.2G32bH)/2=3.75KN/m

ωmax=5q2l4/384EI=5×3.75×15004/384×104×8.33×106

=2.97mm<[f]=L/250=6mm[符合要求]4、大龙骨100×100方木的验算(1)大龙骨承载力的验算F1=lq1/2=4.25×1500/2=3.19×103N

Mmax=F1L=3.19×103×450=1.44×106N.mm

бmax=Mmax/w=1.44×106/1.67×105=8.62N/mm2<[б]=11.7N/mm2[符合要求](2)大龙骨刚度的验算F2=lq2/2=2.81×103Nfmax=Fa(3l2-4a2)/24EI=2.81×103×450×(3×12002-4×4502)/24×104×8.33×106=2.22mm<[f]=L/250=4.8mm[符合要求]5、钢管支撑验算,每步钢管架受力F=2R=2×6F/2=6F=16.68KN<[f]=40.16KN[符合要求]所以,经验算,承插型盘扣式钢管架支撑体系符合要求。综上所述,模板支撑体系是安全可行的。(三)板模板设计(一)模板支架选型根据本工程实际情况,结合施工单位现有施工条件,经过综合技术经济比较,选择日本模板钢管脚手架作为模板支架的搭设材料,进行相应的设计计算。(一)基本搭设参数模板支架高H为3mla取1.2mlb取1.2m自由长度a取0.1m。(二)材料及荷载取值说明模板支架承受的荷载包括模板及支架自重、新浇混凝土自重、钢筋自重,以及施工人员及设备荷载、振捣混凝土时产生的荷载等。三、板模板支架的强度、刚度及稳定性验算"底模→底模方木/钢管→横向水平钢管→可调托座→立杆→基础"的传力顺序,分别进行强度、刚度和稳定性验算。其中,取与底模方木平行的方向为纵向。(一)板底模板的强度和刚度验算模板按三跨连续梁计算,如图所示:(1)荷载计算模板的截面抵抗矩为:W=900×122/6=2.16×104mm3;模板自重标准值:x1=0.3×0.9=0.27kN/m;新浇混凝土自重标准值:x2=0.16×24×0.9=3.456kN/m;板中钢筋自重标准值:x3=0.16×1.1×0.9=0.158kN/m;施工人员及设备活荷载标准值:x4=1×0.9=0.9kN/m;振捣混凝土时产生的荷载标准值:x5=2×0.9=1.8kN/m。以上1、2、3项为恒载,取分项系数1.35,4、5项为活载,取分项系数1.4,则底模的荷载设计值为:g1=(x1+x2+x3)×1.35=(0.27+3.456+0.158)×1.35=5.244kN/m;q1=(x4+x5)×1.4=(0.9+1.8)×1.4=3.78kN/m;对荷载分布进行最不利布置,最大弯矩取跨中弯矩和支座弯矩的较大值。跨中最大弯矩计算简图跨中最大弯矩计算公式如下:M1max=0.08g1lc2+0.1q1lc2=0.08×5.244×0.252+0.1×3.78×0.252=0.05kN·m支座最大弯矩计算简图支座最大弯矩计算公式如下:M2max=-0.1g1lc2-0.117q1lc2=-0.1×5.244×0.252-0.117×3.78×0.252=-0.06kN·m;经比较可知,荷载按照图2进行组合,产生的支座弯矩最大。Mmax=0.06kN·m;(2)底模抗弯强度验算取Max(M1max,M2max)进行底模抗弯验算,即σ=M/W<fσ=0.06×106/(2.16×104)=2.797N/mm2底模面板的受弯强度计算值σ=2.797N/mm2小于抗弯强度设计值fm=15N/mm2,满足要求。(3)底模抗剪强度计算。荷载对模板产生的剪力为Q=0.6g1lc+0.617q1lc=0.6×5.244×0.25+0.617×3.78×0.25=1.37kN;按照下面的公式对底模进行抗剪强度验算:τ=3Q/(2bh)≤fvτ=3×1369.656/(2×900×12)=0.19N/mm2;所以,底模的抗剪强度τ=0.19N/mm2小于抗剪强度设计值fv=1.4N/mm2满足要求。(4)底模挠度验算模板弹性模量E=6000N/mm2;模板惯性矩I=900×123/12=1.296×105mm4;根据JGJ130-2001,刚度验算时采用荷载短期效应组合,取荷载标准值计算,不乘分项系数,因此,底模的总的变形按照下面的公式计算:νmax=0.677(x1+x2+x3)lc4/(100EI)+0.990(x14+x5)lc4/(100EI)<min(lc/150,10)νmax=0.266mm;底模面板的挠度计算值νmax=0.266mm小于挠度设计值[ν]=min(250/150,10)mm,满足要求。(二)底模方木的强度和刚度验算按三跨连续梁计算(1)荷载计算模板自重标准值:x1=0.3×0.25=0.075kN/m;新浇混凝土自重标准值:x2=0.16×24×0.25=0.96kN/m;板中钢筋自重标准值:x3=0.16×1.1×0.25=0.044kN/m;施工人员及设备活荷载标准值:x4=1×0.25=0.25kN/m;振捣混凝土时产生的荷载标准值:x5=2×0.25=0.5kN/m;以上1、2、3项为恒载,取分项系数1.35,4、5项为活载,取分项系数1.4,则底模的荷载设计值为:g2=(x1+x2+x3)×1.35=(0.075+0.96+0.044)×1.35=1.457kN/m;q2=(x4+x5)×1.4=(0.25+0.5)×1.4=1.05kN/m;支座最大弯矩计算简图支座最大弯矩计算公式如下:Mmax=-0.1×g2×la2-0.117×q2×la2=-0.1×1.457×0.92-0.117×1.05×0.92=-0.217kN·m;(2)方木抗弯强度验算方木截面抵抗矩W=bh2/6=60×602/6=3.6×104mm3;σ=M/W<fσ=0.217×106/(3.6×104)=6.042N/mm2;底模方木的受弯强度计算值σ=6.042N/mm2小于抗弯强度设计值fm=13N/mm2,满足要求。(3)底模方木抗剪强度计算荷载对方木产生的剪力为Q=0.6g2la+0.617q2la=0.6×1.457×0.9+0.617×1.05×0.9=1.37kN;按照下面的公式对底模方木进行抗剪强度验算:τ=3Q/(2bh)≤fvτ=3×1369.656/(2×60×60)=0.571N/mm2;所以,底模方木的抗剪强度τ=0.571N/mm2小于抗剪强度设计值fv=1.3N/mm2满足要求。(4)底模方木挠度验算方木弹性模量E=9000N/mm2;方木惯性矩I=60×603/12=1.08×106mm4;根据JGJ130-2001,刚度验算时采用荷载短期效应组合,取荷载标准值计算,不乘分项系数,因此,方木的总的变形按照下面的公式计算:νmax=0.521×(x1+x2+x3)×la4/(100×E×I)+0.192×(x4+x5)×la4/(100×E×I)=0.477mm;底模方木的挠度计算值νmax=0.477mm小于挠度设计值[ν]=min(900/150,10)mm,满足要求。(三)托梁材料计算根据JGJ130-2001,板底水平钢管按三跨连续梁验算,承受本身自重及上部方木小楞传来的双重荷载,如图所示。(1)荷载计算材料自重:0.0384kN/m;方木所传集中荷载:取(二)中方木内力计算的中间支座反力值,即p=1.1g2la+1.2q2la=1.1×1.457×0.9+1.2×1.05×0.9=2.576kN;按叠加原理简化计算,托梁的内力和挠度为上述两荷载分别作用之和。(2)强度与刚度验算托梁计算简图、内力图、变形图如下:托梁采用:方钢管:60×60×2mm;W=8.682×103mm3;I=26.046×104mm4;托梁计算简图托梁计算弯矩图(kN·m)托梁计算变形图(mm)托梁计算剪力图(kN)中间支座的最大支座力Rmax=13.702kN;托梁的最大应力计算值σ=1.523×106/8.682×103=175.396N/mm2;托梁的最大挠度νmax=2.775mm;托梁的抗弯强度设计值fm=205N/mm2;托梁的最大应力计算值σ=175.396N/mm2小于方钢管抗弯强度设计值fm=205N/mm2,满足要求!托梁的最大挠度计算值νmax=2.775小于最大允许挠度[ν]=min(1200/400,10)mm,满足要求!(四)立杆稳定性验算立杆计算简图1、不组合风荷载时,立杆稳定性计算(1)立杆荷载作用于模板支架的荷载包括静荷载和活荷载。1.静荷载标准值包括以下内容:(1)支架的自重(kN):NG1=3.33×4.5=14.985kN;(2)模板的自重(kN):NG2=0.075×0.9×1.2=0.081kN;NG3=24×0.16×0.9×1.2=4.147kN;静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3=19.213kN;2.活荷载为施工荷载标准值与振倒混凝土时产生的荷载:(1)活荷载标准值:NQ=(0.25+0.5)×0.9×1.2=0.81kN3.立杆的轴向压力设计值计算公式:N=1.2NG+1.4NQ=1.2×19.213+1.4×0.81=24.19kN(2)立杆稳定性验算。按下式验算σ=1.05N/(φAKH)≤fφ--轴心受压立杆的稳定系数,根据长细比λ按《规程》附录C采用;A--立杆的截面面积,取4.24×102mm2;KH--高度调整系数,建筑物层高超过4m时,按《规程》5.3.4采用;计算长度l0按下式计算的结果取大值:l0=h+2a=1+2×0.1=1.2m;l0=kμh=1.185×1.822×1=2.159m;式中:a--模板支架立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的长度,取0.1m;μ--模板支架等效计算长度系数,参照《规程》附表D-1,取1.822;k--计算

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论