




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023年高考化学模拟试卷考生须知:1.全卷分选择题和非选择题两部分,全部在答题纸上作答。选择题必须用2B铅笔填涂;非选择题的答案必须用黑色字迹的钢笔或答字笔写在“答题纸”相应位置上。2.请用黑色字迹的钢笔或答字笔在“答题纸”上先填写姓名和准考证号。3.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,在草稿纸、试题卷上答题无效。一、选择题(每题只有一个选项符合题意)1、CO2催化加氢制取甲醇、乙醇等低碳醇的研究,对于环境问题和能源问题都具有非常重要的意义。已知一定条件下的如下反应:CO2(g)+3H2(g)CH3OH(g)+H2O(g)∆H=-49.0kJ·mol-12CO2(g)+6H2(g)CH3CH2OH(g)+3H2O(g)∆H=-173.6kJ·mol-1下列说法不正确的是A.CH3OH(g)+CO2(g)+3H2(g)CH3CH2OH(g)+2H2O(g)∆H<0B.增大压强,有利于反应向生成低碳醇的方向移动,平衡常数增大C.升高温度,可以加快生成低碳醇的速率,但反应限度降低D.增大氢气浓度可以提高二氧化碳的转化率2、常温下,向1L0.01mol·L-1一元酸HR溶液中逐渐通入氨气[常温下NH3·H2O电离平衡常数K=1.76×10-5],保持温度和溶液体积不变,混合溶液的pH与离子浓度变化的关系如图所示。下列叙述不正确的是A.0.01mol·L-1HR溶液的pH约为4B.随着氨气的通入,逐渐减小C.当溶液为碱性时,c(R-)>c(HR)D.当通入0.01molNH3时,溶液中存在:c(R-)>c(NH4+)>c(H+)>c(OH-)3、下图为元素周期表的一部分,X、Y、Z、M均为短周期元素,除M外,其余均为非金属元素。下列说法正确的是YZMXA.简单离子半径:M>Y B.单质熔点:X>MC.简单气态氢化物的稳定性:Y>Z D.Y的氧化物对应水化物均为强酸4、下列有关化学和传统文化关系的说法中不正确的是A.东汉魏伯阳在《周易参同契》中对汞的描述:“太阳流珠,常欲去人…得火则飞,不见埃尘,将欲制之,黄芽为根……”,这里的“黄芽”是指硫B.三国时期曹植在《七步诗》中写到“煮豆持作羹,漉菽以为汁。萁在釜中燃,豆在釜中泣。……”,文中“漉”涉及的操作原理类似于化学实验中的过滤C.《本草经集注》中关于鉴别硝石(KNO3)和朴硝(Na2SO4)的记载:“强烧之,紫青烟起……云是真硝石也”,该方法用了焰色反应D.《本草图经》在绿矾项载:“盖此矾色绿,味酸,烧之则赤……”,因为绿矾能电离出H+,所以“味酸”5、下列关于轮船嵌有锌块实施保护的判断不合理的是A.嵌入锌块后的负极反应:Fe﹣2e-=Fe2+B.可用镁合金块代替锌块进行保护C.腐蚀的正极反应:2H2O+O2+4e-=4OH-D.该方法采用的是牺牲阳极的阴极保护法6、利用有机物X在一定条件下可合成植物生长所需的“平衡因子”Y(部分产物未写出)。已知含有“手性碳原子”的分子可形成对映异构体。下列有关说法中正确的是()A.X,Y分子都不存在对映异构体B.X分子中所有碳原子可能都在同一平面C.Y分子可以发生取代、酯化、消去、加成、氧化等反应D.未写出的产物可能有2种,且都具有两性化合物的特性7、NA代表阿伏加德罗常数的值,以下说法正确的是A.2NA个HCl分子与44.8LH2和Cl2的混合气体所含的原子数目均为4NA。B.32gCu将足量浓、稀硝酸分别还原为NO2和NO,浓、稀硝酸得到的电子数均为NA。C.物质的量浓度均为1mol/L的NaCl和MgCl2混合溶液中,含有Cl―的数目为3NA。D.1molD318O+(其中D代表)中含有的中子数为10NA。8、《天工开物》中关于化学物质的记载很多,如石灰石“经火焚炼为用”、“世间丝麻皆具素质”。下列相关分析不正确的是()A.石灰石的主要成分是CaCO3,属于正盐B.“经火焚炼”时石灰石发生的反应属于氧化还原反应C.丝和麻主要成分均属于有机高分子类化合物D.丝和庥在一定条件下均能水解生成小分子物质9、向1.00L浓度均为0.0100mol/L的Na2SO3、NaOH混合溶液中通入HCl气体调节溶液pH(忽略溶液体积变化)。其中比H2SO3、HSO3-、SO32-平衡时的分布系数(各含硫物种的浓度与含硫物种总浓度的比)随HCl气体体积(标况下)的变化关系如图所示(忽略SO2气体的逸出);已知Ka1代表H2SO3在该实验条件下的一级电离常数。下列说法正确的是A.Z点处的pH=-lgKa1(H2SO3)B.从X点到Y点发生的主要反应为SO32-+H2O⇌HSO3-+OH-C.当V(HCl)≥672mL时,c(HSO3-)=c(SO32-)=0mol/LD.若将HCl改为NO2,Y点对应位置不变10、利用脱硫细菌净化含硫物质的方法叫生物法脱硫,发生的反应为:CH3COOH+Na236SO42NaHCO3+H236S↑。下列说法正确的是A.的摩尔质量是100B.CH3COOH既表现氧化性又表现酸性C.反应的离子方程式是:CH3COOH+2+H236S↑D.每生成11.2LH2S转移电子为4×6.02×102311、设NA表示阿伏加德罗常数的值,下列说法错误的是A.标准状况下,22.4L环丙烷和丙烯的混合气体中所含共用电子对数为9NAB.56g铁在足量氧气中完全燃烧,转移的电子数小于3NAC.16gO2和14C2H4的混合物中所含中子数为8NAD.常温下,1L0.5mol/LCH3COONH4溶液的pH=7,则溶液中CH3COO-与NH4+的数目均为0.5NA12、有机物J147的结构简式如图,具有减缓大脑衰老的作用。下列关于J147的说法中错误的是()A.可发生加聚反应 B.分子式为C20H20O6C.能使酸性高锰酸钾溶液褪色 D.分子中所有碳原子可能共平面13、银锌电池广泛用作各种电子仪器的电源,电池反应是:Ag2O+Zn+H2O=2Ag+Zn(OH)2,下列说法正确的是()A.工作时原电池负极附近溶液的pH增大 B.电子由Zn经过溶液流向Ag2OC.溶液中OH-由Zn电极移向Ag2O电极 D.Ag2O作正极:Ag2O+H2O+2e-=2Ag+2OH-14、黄铜矿(CuFeS2)是提取铜的主要原料,其煅烧产物Cu2S在1200℃高温下继续反应:2Cu2S+3O2→2Cu2O+2SO2…①2Cu2O+Cu2S→6Cu+SO2…②.则A.反应①中还原产物只有SO2B.反应②中Cu2S只发生了氧化反应C.将1molCu2S冶炼成2molCu,需要O21molD.若1molCu2S完全转化为2molCu,则转移电子数为2NA15、化学在科学、技术、社会、环境中应用广泛,其中原理错误的是A.利用乙二醇的物理性质作内燃机抗冻剂B.煤经过气化和液化两个物理变化,可变为清洁能源C.采用光触媒技术可将汽车尾气中的NO和CO转化为无毒气体D.苦卤经过浓缩、氧化、鼓入热空气或水蒸气,可获得溴16、下列说法正确的是:A.将铜丝在酒精灯的外焰上加热变黑后,置于内焰中铜丝又恢复原来的红色B.氨气不但可以用向下排空气法收集,还可以用排饱和氯化铵溶液的方法收集C.向某溶液中加入稀盐酸产生无色气体,该气体能使澄清石灰水变浑浊,则原溶液中一定含有CO32-D.为了使过滤加快,可用玻璃棒在过滤器中轻轻搅拌,加速液体流动二、非选择题(本题包括5小题)17、如图中的Ⅰ是某抗肿瘤药物的中间体,B的核磁共振氢谱有3组峰,C的分子式为C7H8O,D分子中有两个相同且处于相邻位置的含氧官能团,E的相对分子质量比D大34.5。已知:RCHO+R1CH2CHORCH=C(R1)CHO+H2O。请回答下列问题:(1)C的名称是______,B的结构简式为_________,D转化为E的反应类型是____________。(2)I中官能团的名称为______,I的分子式为________。(3)写出E转化为F的化学方程式____________。(4)X是G酸化后的产物,X有多种芳香族同分异构体,符合下列条件且能发生银镜反应的同分异构体有____种(不包括X),写出核磁共振氢谱有4组峰的物质的结构简式____________。①遇FeCl3溶液发生显色反应②苯环上有两种类型的取代基(5)参照上述流程,以乙醇为原料(其他无机试剂自选)可制取2﹣丁烯酸,写出相应的合成路线__________________。18、化合物H是一种有机光电材料中间体。实验室由芳香化合物A制备H的一种合成路线如下:已知:①RCHO+CH3CHORCH=CHCHO②③+HCHO+HCOO-回答下列问题:(1)E中含氧官能团名称为_________非含氧官能团的电子式为_______。E的化学名称为苯丙炔酸,则B的化学名称为__________。(2)C→D的反应类型为__________。B→C的过程中反应①的化学方程式为________。(3)G的结构简式为_________。(4)写出同时满足下列条件的F的一种同分异构体的结构简式________。①遇FeCl3溶液显紫色;②能发生银镜反应;③分子中有五种不同化学环境的氢且个数比为1:1:2:2:4(5)写出用甲醛和乙醇为原材料制备化合物C(CH2ONO2)4的合成路线(其他无机试剂任选,合成路线流程图示例见本题题干)。_________。19、化学兴趣小组对某品牌牙膏中摩擦剂成分及其含量进行以下探究:查得资料:该牙膏摩擦剂由碳酸钙、氢氧化铝组成;牙膏中其它成分遇到盐酸时无气体生成。I.摩擦剂中氢氧化铝的定性检验取适量牙膏样品,加水充分搅拌、过滤。(1)往滤渣中加入过量NaOH溶液,过滤。氢氧化铝与NaOH溶液反应的离子方程式是___;(2)往(1)所得滤液中先通入过量二氧化碳,再加入过量稀盐酸,观察到的现象是_______;Ⅱ.牙膏样品中碳酸钙的定量测定利用下图所示装置(图中夹持仪器略去)进行实验,充分反应后,测定C中生成的BaCO3沉淀质量,以确定碳酸钙的质量分数。依据实验过程回答下列问题:(3)仪器a的名称是_______。(4)实验过程中需持续缓缓通入空气。其作用除了可搅拌B、C中的反应物外,还有:____;(5)C中反应生成BaCO3的化学方程式是_____;(6)下列各项措施中,不能提高测定准确度的是____(填标号)。a.在加入盐酸之前,应排净装置内的CO2气体;b.滴加盐酸不宜过快;c.在A-B之间增添盛有浓硫酸的洗气装置;d.在B-C之间增添盛有饱和碳酸氢钠溶液的洗气装置。(7)实验中准确称取8.00g样品三份,进行三次测定,测得BaCO3的平均质量为3.94g。则样品中碳酸钙的质量分数为______(保留3位有效数字)。(8)有人认为不必测定C中生成的BaCO3质量,只要测定装置C吸收CO2前后的质量差,一样可以确定碳酸钙的质量分数。你认为按此方法测定是否合适_____(填“是”“否”),若填“否”则结果_____(填“偏低”或“偏高”)。20、Na2S2O3是重要的化工原料,易溶于水。在中性或碱性环境中稳定。I.制备Na2S2O3•5H2O反应原理:Na2SO3(aq)+S(s)Na2S2O3(aq)实验步骤:①称取15gNa2S2O3加入圆底烧瓶中,再加入80mL蒸馏水。另取5g研细的硫粉,用3mL乙醇润湿,加入上述溶液中。②安装实验装置,水浴加热,微沸60分钟。③趁热过滤,将滤液水浴加热浓缩,冷却析出Na2S2O3•5H2O,经过滤,洗涤,干燥,得到产品。回答问题:(1)硫粉在反应前用乙醇润湿的目的是___。(2)仪器a的名称是___,其作用是___。(3)产品中除了有未反应的Na2SO3外,最可能存在的无机杂质是___,检验是否存在该杂质的方法是___。(4)该实验一般控制在碱性环境下进行,否则产品发黄,用离子方程式表示其原因为___。II.测定产品纯度准确称取Wg产品,用适量蒸馏水溶解,以淀粉作指示剂,用0.1000mol/L碘的标准溶液滴定,反应原理为:2S2O32-+I2=S4O62-+2I-。(5)滴定至终点时,溶液颜色的变化为___。(6)滴定起始和终点的液面位置如图,则消耗碘的标准溶液体积为___mL。产品的纯度为___(设Na2S2O3•5H2O相对分子质量为M)。21、实验室用镁还原硝基苯制取反式偶氮苯。实验原理如下:2+4Mg+8CH3OH→+4Mg(OCH3)2+4H2O已知:①Mg(OCH3)2在水中极易水解。②反式偶氮苯产品在紫外线照射后部分转化为顺式偶氮苯。⑴在反应装置中,加入原料及溶剂,搅拌下加热回流。反应加入的镁条应用砂纸打磨干净的的原因是___________。⑵反应结束后将反应液倒入冰水中,用乙酸中和至中性,即有反式偶氮苯粗产品析出,抽滤,滤渣用95%乙醇水溶液重结晶提纯。①为了得到较大颗粒的晶体,加入乙酸时需要___________(填“缓慢加入”、“快速加入”)。②烧杯中的反式偶氮苯转入布氏漏斗时,杯壁上往往还粘有少量晶体,需选用液体将杯壁上的晶体冲洗下来后转入布氏漏斗,下列液体最合适的是___________。A.冰水B.饱和NaCl溶液C.95%乙醇水溶液D.滤液③抽滤完毕,应先断开___________之间的橡皮管,以防倒吸。④重结晶操作包括“加热溶解、趁热过滤、冷却结晶、抽滤、洗涤、干燥”。上述重结晶过程中的___________操作除去了不溶性杂质。⑶薄层色谱分析中,极性弱的物质,在溶剂中扩散更快。某同学采用薄层色谱分析所得偶氮苯,实验开始时和展开后的斑点如图所示,则反式偶氮苯比顺式偶氮苯的分子极性___________(填“强”或“弱”)。
参考答案一、选择题(每题只有一个选项符合题意)1、B【解析】
A.根据盖斯定律,用第二个反应减第一个反应得:,故A正确;B.温度不变,平衡常数不变,故B错误;C.升高温度,正逆反应速率都可以加快,升高温度,平衡向吸热反应方向进行,即平衡逆向移动,反应限度降低,故C正确;D.反应物中氢气和二氧化碳都是气体,增大一种反应物的浓度可以提高另一种反应物的转化率,故D正确;故选:B。2、D【解析】
A.pH=6时c(H+)=10-6,由图可得此时=0,则Ka==10-6,设HR0.01mol·L-1电离了Xmol·L-1,Ka==10-6,解得X=10-6,pH=4,A项正确;B.由已知HR溶液中存在着HR分子,所以HR为弱酸,==c(H+)/Ka温度不变时Ka的值不变,c(H+)浓度在减小,故在减小,B项正确;C.当溶液为碱性时,R-的水解会被抑制,c(R-)>c(HR),C项正确;D.Ka=10-6,当通入0.01molNH3时,恰好反应生成NH4R,又因为常温下NH3·H2O电离平衡常数K=1.76×10-5,所以NH4R溶液中R-水解程度大于NH4+水解程度,NH4R溶液呈碱性,则c(NH4+)>c(R-)>c(OH-)>c(H+),D项错误;答案选D。3、B【解析】
除M外,其余均为非金属元素,则M为铝(Al),从而得出X为硅(Si),Y为氮(N),Z为氧(O)。【详解】A.M为铝(Al),Y为氮(N),Al3+与N3-电子层结构相同,但Al3+的核电荷数大,所以离子半径:Al3+<N3-,A不正确;B.M为铝(Al),X为硅(Si),Al形成金属晶体,Si形成原子晶体,单质熔点:Si>Al,B正确;C.Y为氮(N),Z为氧(O),非金属性N<O,则简单气态氢化物的稳定性:NH3<H2O,C不正确;D.Y为氮(N),Y的氧化物对应水化物中,HNO3为强酸,HNO2为弱酸,D不正确;故选B。4、D【解析】
A.液态的金属汞,受热易变成汞蒸气,汞属于重金属,能使蛋白质变性,属于有毒物质,但常温下,能和硫反应生成硫化汞,从而防止其变成汞气体,黄芽指呈淡黄色的硫磺,故A正确;B.煮豆持作羹,漉豉以为汁意思为煮熟的豆子来做豆豉而使豆子渗出汁水,分离豆豉与豆汁,实际是分离固体与液体,应选择过滤的方法,故B正确;C.鉴别硝石(KNO3)和朴消(Na2SO4),灼烧时焰色反应不同,分别为紫色、黄色,可鉴别,故C正确;D.FeSO4⋅7H2O电离生成二价铁离子、硫酸根离子,不能电离产生氢离子,硫酸亚铁为强酸弱碱盐,在溶液中水解使溶液显酸性,故D错误;答案选D。5、A【解析】
A.嵌入锌块做负极,负极反应为Zn-2e-=Zn2+,A项错误;B.上述方法为牺牲阳极的阴极保护法,即牺牲做负极的锌块保护做正极的轮船,故可以用镁合金来代替锌块,B项正确;
C.由于海水呈弱碱性,铁发生吸氧腐蚀,故正极反应为2H2O+O2+4e-=4OH-,C项正确;D.此保护方法是构成了原电池,牺牲了锌块保护轮船,故为牺牲阳极的阴极保护法,D项正确;答案选A。6、D【解析】
A.连有四个不同基团的碳原子称为手性碳原子,X、Y分子中都存在手性碳原子,则都存在对映异构体,故A错误;B.X分子中同时连接两个甲基的碳原子为四面体构型,则X分子中所有碳原子不可能都在同一平面上,故B错误;C.Y分子中与羟基相连的碳原子的邻碳原子上无氢原子,则Y分子不能发生消去反应,故C错误;D.因为X分子结构中有肽键和酯基,则X生成Y的反应可能是发生了水解反应,生成的另外两种产物分别为HOOCCH2NH2、,都具有两性化合物的特性,故D正确;综上所述,答案为D。7、B【解析】
A.氢气和氯气所处的状态不明确,故其物质的量无法计算,则和HCI的原子数目是否相同无法计算,A错误;B.32gCu的物质的量0.5mol,失去的电子数均为NA,浓硝酸被还原为二氧化氮,稀硝酸被还原为NO,根据得失电子数守恒,浓、稀硝酸得到的电子数均为NA,B正确;C.溶液体积不明确,故溶液中含有的氯离子个数无法计算,C错误;D.D318O+中含13个中子,故1molD318O+中含13NA个中子,D错误;答案选B。8、B【解析】
A选项,石灰石的主要成分是CaCO3,属于正盐,故A正确;B选项,“经火焚炼”时石灰石发生的反应属于分解反应,故B错误;C选项,丝属于蛋白质,麻属于纤维素,都属于有机高分子类化合物,故C正确;D选项,丝最终水解生成氨基酸,麻最终水解为葡萄糖,因此都在一定条件下均水解生成小分子物质,故D正确。综上所述,答案为B。【点睛】天然高分子化合物主要有淀粉、纤维素、蛋白质;淀粉、纤维素最终水解为葡萄糖,蛋白质最终水解为氨基酸。9、A【解析】
A.在Z点c(H2SO3)=c(HSO3-),由,则有,则pH=-lgc(H+)=-lgKa1,A正确;B.根据图示,从X点到Y点,SO32-的浓度减少,而HSO3-的浓度在增加,则加入盐酸发生的主要反应为SO3-+H+=HSO3,B错误;C.当V(HCl)=672mL时,n(HCl)=0.672L÷22.4L·mol-1=0.03mol。溶液中的NaOH和Na2SO3的物质的量均为1L×0.01mol·L-1=0.01mol,通入0.03molHCl,NaOH完全反应,Na2SO3转化为H2SO3。H2SO3为弱酸,可经第一二步电离产生HSO3-和SO32-,其关系是c(HSO3-)>c(SO32-)>0,C错误;D.若将HCl换为NO2,NO2会与水反应,3NO2+H2O=2HNO3+NO,生成的HNO3有强氧化性,可以氧化Na2SO3,溶液中将没有SO32-、HSO3-、H2SO3等粒子,Y点位置会消失,D错误。答案选A。10、C【解析】
的摩尔质量是100g·mol−1,A错误;CH3COOH中碳化合价升高,表现还原性,B错误;醋酸是弱酸,不能拆写,C正确;没有指明处于标准状况,D错误。11、D【解析】
A标准状况下,22.4L环丙烷和丙烯的混合气体中所含共用电子对数为=9NA,故不选A;B.铁在足量氧气中燃烧生成Fe3O4,56克铁转移的电子数为8NA/3,因此转移电子数小于3NA,故不选B;C.1molO2和1mol14C2H4均含有16个中子,摩尔质量均为32g/mol,故混合物中所含中子数为=8NA,故不选C;D.CH3COONH4为弱酸弱碱盐,醋酸根离子和铵根离子均会水解,因此溶液中CH3COO-与NH4+的数目均小于0.5NA;答案:D【点睛】易错选项C,注意O2和14C2H4摩尔质量相同,中子数相同。12、B【解析】
A.该有机物分子中含有碳碳双键,在一定条件下可以发生加聚反应,故A正确;B.由该有机物的结构简式可得,其分子式为C21H20O6,故B错误;C.该有机物分子中含有碳碳双键,可以和酸性高锰酸钾溶液发生氧化反应从而使其褪色,故C正确;D.苯环上的所有原子共平面,碳碳双键上所有原子共平面,羰基上的原子共平面,单键可以旋转,则该有机物分子中所有碳原子可能共平面,故D正确;答案选B。13、D【解析】
根据电池反应:Ag2O+Zn+H2O=2Ag+Zn(OH)2,电极反应式正极:Ag2O+H2O+2e-=2Ag+2OH-,负极:Zn+2OH--2e-=Zn(OH)2A.工作时原电池负极消耗OH-,溶液的pH减小,故A错误;B.电子不能在溶液中传递,故B错误;C.原电池中阴离子向负极移动,溶液中OH-由Ag2O电极移向Zn电极,故C错误;D.根据上面分析,Ag2O作正极:Ag2O+H2O+2e-=2Ag+2OH-,故D正确;答案选D。【点睛】根据题干中的电池总反应中氧化还原反应,写出电极反应,即可容易分析解答。14、C【解析】
反应①中S化合价变化为:-2→+4,O化合价变化为:0→-2;反应②中,Cu化合价变化为:+1→0,S化合价变化为:-2→+4。可在此认识基础上对各选项作出判断。【详解】A.O化合价降低,得到的还原产物为Cu2O和SO2,A选项错误;B.反应②中Cu2S所含Cu元素化合价降低,S元素化合价升高,所以Cu2S既发生了氧化反应,又发生了还原反应,B选项错误;C.将反应①、②联立可得:3Cu2S+3O2→6Cu+3SO2,可知,将1molCu2S冶炼成2molCu,需要O21mol,C选项正确;D.根据反应:3Cu2S+3O2→6Cu+3SO2,若1molCu2S完全转化为2molCu,只有S失电子,:[(4-(-2)]mol=6mol,所以,转移电子的物质的量为6mol,即转移的电子数为6NA,D选项错误;答案选C。【点睛】氧化还原反应中,转移的电子数=得电子总数=失电子总数。15、B【解析】
A.乙二醇中含有氢键,则沸点较高,为黏稠状液体,可用作抗冻剂,A正确;
B.煤经过气化和液化生成了可燃性气体或液体,变为清洁能源,是化学变化,B错误;C.光触媒技术可实现将有毒气体NO和CO转化为无毒气体氮气和二氧化碳,减少汽车尾气造成的危害,C正确;D.将苦卤浓缩、氧化得到单质溴,鼓入热空气溴挥发可提取出海水中的溴,D正确。答案选B。16、A【解析】
A.将铜丝在酒精灯的外焰上加热变黑后,生成氧化铜,置于内焰中遇到乙醇,发生反应生成铜,又恢复原来的红色,故A正确;B.氨气极易溶于水中,不能用排饱和氯化铵溶液的方法收集,故B错误;C.向某溶液中加入稀盐酸产生无色气体,该气体能使澄清石灰水变浑浊,原溶液中可能含有CO32-、HCO3-、SO32-、HSO3-等,故C错误;D.过滤时玻璃棒起引流作用,不能搅拌,会捅破滤纸,故D错误。故选:A二、非选择题(本题包括5小题)17、对甲基苯酚或4-甲基苯酚取代反应碳碳双键、羧基、酚羟基C9H8O4+3NaOH+NaCl+2H2O8、、【解析】
A与Cl2在FeCl3作用下反应,说明A分子中含有苯环,发生苯环上的氯代反应,产生B,B的核磁共振氢谱有3组峰,说明B分子中有3种H原子,B与NaOH水溶液共热,然后酸化得的C,C的分子式为C7H8O,在反应过程中C原子数不变,碳链结构不变,逆推可知A是,B是,C是,C被H2O2氧化产生D,结合题中已知信息:D分子中有两个相同且处于相邻位置的含氧官能团,E的相对分子质量比D大34.5,则D为,D与Cl2在光照条件下发生甲基上的取代反应产生E:,E与NaOH水溶液共热发生反应产生F:,F被O2催化氧化产生G:,G与CH3CHO发生题干信息反应产生H为:,H与新制Cu(OH)2在加热条件下发生醛基的氧化反应,然后酸化可得I:,据此分析解答。【详解】根据上述分析可知A为,B为,C为,D为,E为,F为,G为,H为,I为。(1)C为,名称为对甲基苯酚或4-甲基苯酚;B结构简式为,D为,D与Cl2在光照条件下发生甲基上的取代反应产生E:,所以D转化为E的反应类型是取代反应;(2)I为,其中含有的官能团名称为:碳碳双键、羧基、酚羟基;I结构简式为,结合C原子价电子为4,可知其分子式为C9H8O4;(3)E为,E与NaOH水溶液共热发生反应产生F为,该反应的方程式为:+3NaOH+NaCl+2H2O;(4)G为,X是G酸化后的产物,则X为,X的芳香族同分异构体,能发生银镜反应,且符合下列条件:①遇FeCl3溶液发生显色反应;②苯环上有两种类型的取代基,可能的结构:若有三个官能团-OH、-OH、-CHO,可能有、、、、;若含有两个官能团HCOO-、-OH,可能有、、,因此符合条件的同分异构体种类为5+3=8种;核磁共振氢谱有4组峰的物质的结构简式为:、、;(5)CH3CH2OH催化氧化产生CH3CHO,CH3CHO与CH3CHO在NaOH水溶液中加热发生反应产生CH3CH=CHCHO,CH3CH=CHCHO与新制Cu(OH)2悬浊液加热煮沸发生醛基氧化反应,然后酸化得到CH3CH=CHCOOH,故以乙醇为原料制取2-丁烯酸的合成路线为:。【点睛】本题考查有机物的推断、反应类型的判断、同分异构体的种类的判断与书写,注意根据苯酚的性质、芳香烃侧链及苯环的取代反应的条件的区别,是对有机化合物知识的综合考查,能较好的考查学生分析推理能力,(4)中同分异构体数目判断为易错点,能够发生银镜反应的物质可能是含有醛基,也可能含有甲酸酯基,若有三个取代基,可利用定二移一的方法,结合官能团位置不同分析解答。18、羧基苯丙烯醛加成反应+2Cu(OH)2+NaOH+Cu2O↓+3H2OCH3CH2OHCH3CHOC(CH2OH)4C(CH2ONO2)4【解析】
由信息①及B分子式可知A应含有醛基,且含有7个C原子,则芳香化合物A为,因此B为;B与新制氢氧化铜反应后酸化生成C,则C为,C与溴发生加成反应生成D,D为,D发生消去反应并酸化得到E,E与乙醇发生酯化反应生成F,F为,对比F、H的结构简式,结合信息②可知,G为。据此分析解答。(5)CH2=CH2和水发生加成反应生成CH3CH2OH,CH3CH2OH发生催化氧化反应生成CH3CHO,CH3CHO和HCHO发生信息反应生成HOCH2C(CH2OH)2CHO,HOCH2C(CH2OH)CHO发生加成反应生成HOCH2C(CH2OH)3,HOCH2C(CH2OH)3和浓硝酸发生取代反应生成C(CH2ONO2)4。【详解】(1)E()中的含氧官能团为羧基,非含氧官能团为碳碳三键,其电子数为,E的化学名称为苯丙炔酸,则B()的化学名称为苯丙烯醛,故答案为羧基;;苯丙烯醛;(2)C为,发生加成反应生成D,B为,C为,B→C的过程中反应①的化学方程式为+2Cu(OH)2+NaOH+Cu2O↓+3H2O,故答案为加成反应;+2Cu(OH)2+NaOH+Cu2O↓+3H2O;(3)G
的结构简式为,故答案为;(4)F为,F的同分异构体符合下列条件:①遇FeCl3溶液显紫色,说明含有酚羟基;②能发生银镜反应,说明含有醛基;③分子中有5
种不同化学环境的氢且个数比为1∶1∶2∶2∶4,符合条件的同分异构体结构简式为,故答案为;(5)CH3CH2OH发生催化氧化反应生成CH3CHO,CH3CHO和HCHO发生信息①的反应生成C(CH2OH)4,C(CH2OH)3和浓硝酸发生酯化反应生成C(CH2ONO2)4,合成路线为CH3CH2OHCH3CHOC(CH2OH)4C(CH2ONO2)4,故答案为CH3CH2OHCH3CHOC(CH2OH)4C(CH2ONO2)4。【点睛】本题的难点为(5),要注意题干信息的利用,特别是信息①和信息③的灵活运用,同时注意C(CH2ONO2)4属于酯类物质,不是硝基化合物。19、Al(OH)3+OH-═AlO2-+2H2O通入CO2气体有白色沉淀生成,加入盐酸后有气体产生,同时沉淀溶解分液漏斗把生成的CO2气体全部排入C中,使之完全被Ba(OH)2溶液吸收CO2+Ba(OH)2═BaCO3↓+H2Ocd25.0%否偏高【解析】
Ⅰ.(1)氢氧化铝与NaOH溶液反应生成偏铝酸钠与水;(2)滤液中含有偏铝酸钠,先通入过量二氧化碳,发生反应AlO2-+CO2+2H2O=Al(OH)3↓+HCO3-,再加入过量稀盐酸,Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O、HCO3-+H+=CO2↑+H2O;Ⅱ.实验通过C装置生成的碳酸钡的质量测定二氧化碳的质量,进而计算牙膏中碳酸钙的质量分数。装置中残留部分二氧化碳,不能被完全吸收,需要通过适当的方法将二氧化碳全部赶入氢氧化钡的试剂瓶中,据此分析解答(3)~(7);(8)装置B中的水蒸气和氯化氢气体会进入装置C中被吸收,据此分析判断。【详解】Ⅰ.(1)氢氧化铝与NaOH溶液反应生成偏铝酸钠与水,反应的离子方程式为Al(OH)3+OH-═AlO2-+2H2O,故答案为Al(OH)3+OH-═AlO2-+2H2O;(2)往(1)所得滤液中先通入过量二氧化碳,发生反应AlO2-+CO2+2H2O=Al(OH)3↓+HCO3-,再加入过量稀盐酸,Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O,HCO3-+H+=CO2↑+H2O,因此反应现象为通入CO2气体有白色沉淀生成;加入盐酸有气体产生,沉淀溶解,故答案为通入CO2气体有白色沉淀生成,加入盐酸后有气体产生,同时沉淀溶解;Ⅱ.(3)根据图示,仪器a为分液漏斗,故答案为分液漏斗;(4)装置中残留部分二氧化碳,如果不能被完全吸收,会导致测定的碳酸钡的质量偏小,持续缓缓通入空气可以将生成的CO2气体全部排入C中,使之完全被Ba(OH)2溶液吸收,故答案为把生成的CO2气体全部排入C中,使之完全被Ba(OH)2溶液吸收;(5)在C中二氧化碳与氢氧化钡反应生成碳酸钡与水,反应的化学方程式为CO2+Ba(OH)2═BaCO3↓+H2O,故答案为CO2+Ba(OH)2═BaCO3↓+H2O;(6)a.在加入盐酸之前,应排净装置内的CO2气体,防止空气中二氧化碳进入C被氢氧化钡吸收,所以提前排尽装置中的二氧化碳,可以提高测定准确度,故a不选;b.滴加盐酸过快,则生成二氧化碳过快,C中二氧化碳不能全部被吸收,所以要缓慢滴加盐酸,可以提高测定准确度,故b不选;c.BC中均为水溶液,不需要干燥,所以在A~B之间增添盛有浓硫酸的洗气装置,不能提高测定准确度,故c选;d.挥发的HCl进入盛有饱和碳酸氢钠溶液的洗气装置会生成二氧化碳,则在C中被氢氧化钡吸收的二氧化碳偏多,所以在B~C之间增添盛有饱和碳酸氢钠溶液的洗气装置,会使测定准确度降低,故d选;故答案为cd;(7)BaCO3质量为3.94g,则n(
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年保安证考试活动试题及答案
- 保安证考试核心竞争力题及答案
- 2025年保安证考试自信备考试题及答案
- 房地产项目开发可行性分析
- 实际案例分析保安证试题及答案
- 2025年湖南省长沙市重点中学高三入学调研物理试题(4)试卷含解析
- 重庆市开县陈家中学2024-2025学年高三下学期阶段调研(二)化学试题含解析
- 2024-2025学年广东省紫金县高三周考语文试题二含解析
- 郑州智能科技职业学院《建筑设计原理及设计》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 江西省师大附中2025年高三下学期第二次调研(模拟)考试语文试题试卷含解析
- FZ/T 12057-2017腈纶羊毛混纺本色纱
- 2022年水利安全员A证资格考试题库(含答案)
- 人流病历模板
- 汉密尔顿抑郁量表HAMD
- 高中课本剧 鸿门宴剧本
- SURPAC软件地质建模操作步骤
- 消防栓月点检表
- DB62-T 4537-2022耐紫外光改性沥青路面技术规范
- 树木栽植质量检验评定表
- 实验室变风量排风柜
- AC-16沥青混合料配合比设计模板.
评论
0/150
提交评论