




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2025年湖南省长沙市重点中学高三入学调研物理试题(4)试卷注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号填写清楚,将条形码准确粘贴在考生信息条形码粘贴区。2.选择题必须使用2B铅笔填涂;非选择题必须使用0.5毫米黑色字迹的签字笔书写,字体工整、笔迹清楚。3.请按照题号顺序在各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试题卷上答题无效。4.保持卡面清洁,不要折叠,不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、如图甲所示,倾角θ=30°的足够长固定光滑斜面上,用平行于斜面的轻弹簧拉着质量m=1kg的物体沿斜面向上运动。已知物体在t=1s到t=3s这段时间的v-t图象如图乙所示,弹簧的劲度系数k=200N/m,重力加速度g取10m/s2。则在该段时间内()A.物体的加速度大小为2m/s2 B.弹簧的伸长量为3cmC.弹簧的弹力做功为30J D.物体的重力势能增加36J2、在水平地面上O点正上方不同高度的A、B两点分别水平抛出一小球,不计空气阻力,如果两小球均落在同一点C上,则两小球()A.抛出时的速度大小可能相等 B.落地时的速度大小可能相等C.落地时的速度方向可能相同 D.在空中运动的时间可能相同3、根据所学知识分析,下列说法中正确的是()A.布朗运动就是热运动B.有液体和气体才能发生扩散现象C.太空飞船中水滴呈球形,是液体表面张力作用的结果D.分子间相互作用的引力和斥力的合力一定随分子间的距离增大而减小4、2019年11月5日我国成功发射第49颗北斗导航卫星,标志着北斗三号系统3颗地球同步轨道卫星全部发射完毕。人造卫星的发射过程要经过多次变轨方可到达预定轨道,在发射地球同步卫星的过程中,卫星从圆轨道I的A点先变轨到椭圆轨道II,然后在B点变轨进人地球同步轨道III,则()A.卫星在轨道II上过A点的速率比卫星在轨道II上过B点的速率小B.若卫星在I、II、III轨道上运行的周期分别为T1、T2、T3,则T1<T2<T3C.卫星在B点通过减速实现由轨道II进人轨道ID.该卫星在同步轨道III上的运行速度大于7.9km/s5、如图所示,绝缘水平地面上固定一个光滑绝缘斜面,斜面与水平面的夹角θ=30°.一根轻质绝缘细线的一端固定在斜面顶端,另一端系有一个带电小球A,细线与斜面平行,且小球A正好静止在斜面中点.在小球A的正下方地面处固定放置一带电小球B,两球相距为d.已知两球的质量均为m、电荷量均为+q,静电力常量为k,重力加速度为g,两球均可视为点电荷.则下列说法不正确的是()A.两球之间的库仑力F=kqB.当qd=C.当qdD.将小球B移到斜面底面左端C点,当qd6、一简谐机械波沿x轴正方向传播,周期为T,波长为。若在x=0处质点的振动图像如图所示,则该波在时刻的波形曲线为()A. B.C. D.二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图所示,质量分别为的两物块叠放在一起,以一定的初速度一起沿固定在水平地面上倾角为α的斜面上滑。已知B与斜面间的动摩擦因数,则()A.整体在上滑的过程中处于失重状态B.整体在上滑到最高点后将停止运动C.两物块之间的摩擦力在上滑与下滑过程中大小相等D.在上滑过程中两物块之间的摩擦力大于在下滑过程中的摩擦力8、如图所示的电路中,电源电动势,内阻,定值电阻,R为滑动变阻器,电容器的电容,闭合开关S,下列说法中正确的是()A.将R的阻值调至时,电容器的电荷量为B.将R的阻值调至时,滑动变阻器的功率为最大值C.将R的阻值调至时,电源的输出功率为最大值D.在R的滑动触头P由左向右移动的过程中,电容器的电荷量增加9、如图所示,排球运动员站在发球线上正对球网跳起从O点向正前方先后水平击出两个速度不同的排球。速度较小的排球落在A点,速度较大的排球落在B点,若不计空气阻力,则下列说法正确的是()A.两排球下落相同高度所用的时间相等B.两排球下落相同高度时在竖直方向上的速度相间C.两排球通过相等的水平距离,落在A点的排球所用的时间较少D.两排球在落地前的一小段相等时间内,落在B点的排球下降的高度较小10、如图所示,空间分布着匀强电场,电场中有与其方向平行的四边形,其中为的中点,为的中点.将电荷量为的粒子,从点移动到点,电势能减小;将该粒子从点移动到点,电势能减小.下列说法正确的是()A.点的电势一定比点的电势高B.匀强电场的电场强度方向必沿方向C.若之间的距离为,则该电场的电场强度的最小值为D.若将该粒子从点移动到点,电场力做功三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)某实验室欲将电流表改装为两用电表:欧姆表:中央刻度为30的“×l0”档;电压表:量程0~6V。A.干电池组(E=3.0V)B.电流表A1(量程0~10mA,内阻为100Ω)C.电流表A2(量程0~0.6A,内阻为0.2Ω)D.滑动变阻器R1(0~300Ω)E.滑动变阻器R2(0~30Ω)F.定值电阻R3(10Ω)G.定值电阻R4(500Ω)H.单刀双掷开关S,一对表笔及若干导线(1)图中A为_______(填“红”或“黑”)表笔,测量电阻时应将开关S扳向______(填“l”或“2”)。(2)电流表应选用__________(填“A1”或“A2”),滑动变阻器应选用__________(填“R1”或“R2”),定值电阻R应选__________(填“R3”或“R4”)。(3)在正确选用器材的情况下,正确连接好实验电路,若电流表满偏电流为Ig,则电阻刻度盘上指针指在处所对应的阻值__________Ω。12.(12分)某同学采用如图甲所示的实验装置探究加速度和力的关系,其中小车的质量为M,砂和砂桶的总质量为m(滑轮光滑),交流电频率为Hz(1)本实验中______(需要/不需要)满足(2)松开砂桶,小车带动纸带运动,若相邻计数点间还有4个点未画出,纸带如图乙所示,则小车的加速度______m/s2(结果保留三位有效数字)四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)如图所示,固定在水平面开口向上的导热性能良好足够高的汽缸,质量为m=5kg、横截面面积为S=50cm2的活塞放在大小可忽略的固定挡板上,将一定质量的理想气体封闭在汽缸中,开始汽缸内气体的温度为t1=27℃、压强为p1=1.0×105Pa。已知大气压强为p0=1.0×105Pa,重力加速度为g=10m/s2。(1)现将环境的温度缓慢升高,当活塞刚好离开挡板时,温度为多少摄氏度?(2)继续升高环境的温度,使活塞缓慢地上升H=10cm,在这上过程中理想气体的内能增加了18J,则气体与外界交换的热量为多少?14.(16分)如图所示,水平地面上有一辆小车在水平向右的拉力作用下,以v0=6m/s的速度向右做匀速直线运动,小车内底面光滑,紧靠左端面处有一小物体,小车的质量是小物体质量的2倍,小车所受路面的摩擦阻力大小等于小车对水平面压力的0.3倍。某时刻撤去水平拉力,经小物体与小车的右端面相撞,小物体与小车碰撞时间极短且碰撞后不再分离,已知重力加速度g=10m/s2。求:(1)小物体与小车碰撞后速度的大小;(2)撤去拉力后,小车向右运动的总路程。15.(12分)如图所示为一种研究高能粒子在不同位置对撞的装置。在关于y轴对称间距为2d的MN、PQ边界之间存在两个有界匀强磁场,其中K(K在x轴上方)下方I区域磁场垂直纸面向外,JK上方Ⅱ区域磁场垂直纸面向里,其磁感应强度均为B.直线加速器1与直线加速器2关于O点轴对称,其中心轴在位于x轴上,且末端刚好与MN、PQ的边界对齐;质量为m、电荷量为e的正、负电子通过直线加速器加速后同时以相同速率垂直MN、PQ边界进入磁场。为实现正、负电子在Ⅱ区域的y轴上实现对心碰撞(速度方向刚好相反),根据入射速度的变化,可调节边界与x轴之间的距离h,不计粒子间的相互作用,不计正、负电子的重力,求:(1)哪个直线加速器加速的是正电子;(2)正、负电子同时以相同速度ν1进入磁场,仅经过边界一次,然后在Ⅱ区域发生对心碰撞,试通过计算求出v1的最小值。(3)正、负电子同时以v2速度进入磁场,求正、负电子在Ⅱ区域y轴上发生对心碰撞的位置离O点的距离。
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、B【解析】
A.根据速度图象的斜率表示加速度可知,物体的加速度大小为a=ΔvΔt=1m/s选项A错误;B.对斜面上的物体受力分析,受到竖直向下的重力mg、斜面的支持力和轻弹簧的弹力F,由牛顿第二定律,F-mgsin30°=ma解得F=6N。由胡克定律F=kx可得弹簧的伸长量x=3cm,选项B正确;CD.在t=1s到t=3s这段时间内,物体动能增大ΔEk=12m根据速度—时间图象面积等于位移,可知物体向上运动位移x=6m,物体重力势能增加ΔEp=mgxsin30°=30J根据功能关系可知,弹簧弹力做功W=ΔEk+ΔEp=36J选项C、D错误。2、B【解析】
AD.小球做平抛运动,竖直方向有,则在空中运动的时间由于不同高度,所以运动时间不同,相同的水平位移,因此抛出速度不可能相等,故AD错误;B.设水平位移OC为x,竖直位移BO为H,AO为h,则从A点抛出时的速度为从B点抛出时的速度为则从A点抛出的小球落地时的速度为从B点抛出的小球落地时的速度为当解得此时两者速度大小相等,故B正确;C.平抛运动轨迹为抛物线,速度方向为该点的切线方向,分别从AB两点抛出的小球轨迹不同,在C点的切线方向也不同,所以落地时方向不可能相同,故C错误。故选B。3、C【解析】
A.布朗运动是物质微粒在液体或气体中的无规则运动,间接反映了液体分子或气体分子在永不停息地做无规则运动,它不是微粒的热运动,也不是液体分子的热运动,A错误;B.固体、液体、气体都可以发生扩散现象,B错误;C.太空飞船中的水滴处于完全失重状态,在表面张力作用下收缩为球形,C正确;D.当时,分子间相互作用的引力和斥力的合力随分子间距离的增大而减小,当时,分子间相互作用的引力和斥力的合力随分子间距离的增大而先增大后减小,D错误。故选C。4、B【解析】
A.卫星在轨道II上从A点到B点,只有受力万有引力作用,且万有引力做负功,机械能守恒,可知势能增加,动能减小,所以卫星在轨道II上过B点的速率小于过A点的速率,故A错误;B.根据开普勒第三定律可知轨道的半长轴越大,则卫星的周期越大,所以有T1<T2<T3,故B正确;C.卫星在B点通过加速实现由轨道II进人轨道III,故C错误;D.7.9km/s即第一宇宙速度,是近地卫星的环绕速度,也是卫星做匀圆周运动最大的环绕速度,而同步卫星的轨道半径要大于近地卫星的轨道半径,所以同步卫星运行的线速度一定小于第一宇宙速度,故D错误。故选B。5、C【解析】A.依据库仑定律,则两球之间的库仑力大小为F=kq2BC、当qd=mg2k对球受力分析,如图所示:根据矢量的合成法则,依据三角知识,则斜面对小球A的支持力为N=34T=14D.当小球B移到斜面底面左端C点,对球受力分析,如图所示:依据几何关系可知,T与F的夹角为120∘,当qd=2mg本题选择错误的答案,故选C.6、A【解析】
由振动图像可知,在x=0处质点在时刻处于平衡位置,且要向下振动,又由于波的传播方向是沿x轴正方向传播,根据同侧法可判断出选项A是正确的,BCD错误;故选A.二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、AC【解析】
A.在上升和下滑的过程,整体都是只受三个个力,重力、支持力和摩擦力,以向下为正方向,根据牛顿第二定律得向上运动的过程中:(m1+m2)gsinθ+f=(m1+m2)af=μ(m1+m2)gcosθ因此有:a=gsinθ+μgcosθ方向沿斜面向下。所以向上运动的过程中A、B组成的整体处于失重状态。故A正确;B.同理对整体进行受力分析,向下运动的过程中,由牛顿第二定律得:(m1+m2)gsinθ-f=(m1+m2)a′,得:a′=gsinθ-μgcosθ由于μ<tanθ,所以a′>0
所以上滑到最高点后A、B整体将向下运动。故B错误;CD.以A为研究对象,向上运动的过程中,根据牛顿第二定律有:m1gsinθ+f′=m1a解得:f′=μm1gcosθ向下运动的过程中,根据牛顿第二定律有:m1gsinθ-f″=m1a′解得:f″=μm1gcosθ所以f″=f′即A与B之间的摩擦力上滑与下滑过程中大小相等;故C正确D错误。8、AB【解析】
将R的阻值调至,两端的电压为,根据公式,代入数据解得电容器的电荷量为,故A正确;根据公式,可知滑动变阻器的功率,可知当时,最小,则最大,故B正确;电源的输出功率,当时,电源输出功率最大,故C错误;在R的滑动触头P由左向右移动的过程中,其接入电路的电阻减小,滑动变阻器两端的电压减小,电容器两极板间电压减小,电容器的电荷量减小,故D错误.9、AB【解析】
A.从同一高度水平发出两个速度不同的排球,根据平抛运动规律,竖直方向上有可知两排球下落相同高度所用的时间相等,A项正确;B.由可知两排球下落相同高度时在竖直方向上的速度相同,B项正确;C.由平抛运动规律可知水平方向上有x=vt,可知速度较大的排球通过相等的水平距离所用的时间较少,C项错误;D.由于做平抛运动的排球在竖直方向的运动为自由落体运动,两排球在落地前的一小段相等时间内下降的高度相同,D项错误。故选AB。10、CD【解析】
将电荷量为的粒子,从点移动到点,电势能减小,则点的电势比点高;同理点电势比点高;两点电势关系无法确定,匀强电场的电场强度方向不一定沿方向,选项AB错误;若之间的距离为,则该电场的电场强度取最小值时必沿方向,此时,则,选项C正确;点的电势,同理,则若将该粒子从点移动到点,电场力做功,选项D正确三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、黑1A1R1R41200【解析】
(1)[1]从多用电表的表头共用特征来看,黑表笔和欧姆档内部电源的正极相连,确定A表笔为黑表笔;[2]测电阻时,需要内接电源,要将转换开关接到1位置;(2)[3]由于改装后的欧姆表的内阻为300Ω(即中值电阻),且电源电动势为3.0V,所以最大电流为:所以电流表选A1;[4]改装成欧姆表时,接入一个调零电阻,由题意知欧姆表的内阻为300Ω,当接入滑动器要满偏,则:故滑动变阻器选R1;[5]当改装为量程为0~4V的电压表时,应串联一个阻值为:故定值电阻选R4;(3)[6]若电阻值指在处,即此时电流为:所以待测电阻:。12、不需要2.01【解析】
(1)[1]小车所受拉力可以由弹簧测力计测出,无需满足(2)[2]计数点间有4个点没有画出,计数点间的时间间隔为t=0.02×5s=0.1s由匀变速直线运动的推论可得小车的加速度代入数据解得a=2.01m/s2四、计算题:本题共2小题,共26分。
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年保安证考试活动试题及答案
- 保安证考试核心竞争力题及答案
- 2025年保安证考试自信备考试题及答案
- 房地产项目开发可行性分析
- 实际案例分析保安证试题及答案
- 重庆市开县陈家中学2024-2025学年高三下学期阶段调研(二)化学试题含解析
- 2024-2025学年广东省紫金县高三周考语文试题二含解析
- 郑州智能科技职业学院《建筑设计原理及设计》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 江西省师大附中2025年高三下学期第二次调研(模拟)考试语文试题试卷含解析
- 嘉兴南湖学院《钻石与钻石分级》2023-2024学年第二学期期末试卷
- FZ/T 12057-2017腈纶羊毛混纺本色纱
- 2022年水利安全员A证资格考试题库(含答案)
- 人流病历模板
- 汉密尔顿抑郁量表HAMD
- 高中课本剧 鸿门宴剧本
- SURPAC软件地质建模操作步骤
- 消防栓月点检表
- DB62-T 4537-2022耐紫外光改性沥青路面技术规范
- 树木栽植质量检验评定表
- 实验室变风量排风柜
- AC-16沥青混合料配合比设计模板.
评论
0/150
提交评论