税务师考试练习题及答案解析_第1页
税务师考试练习题及答案解析_第2页
税务师考试练习题及答案解析_第3页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

《税法一》多项选择题以下属于税基侵蚀和利润转移产生负面影响的有()。A、影响纳税遵从B、跨国企业地转移C、形成资本弱化D、扭曲资源配置E、造成税负不公平【正确答案】ADE【答案解析】税基侵蚀和利润转移(BEPS)的负面影响包括:(1)造成税负不公平;(2)扭曲资源配置;(3)影响纳税遵从。《税法二》多项选择题以下各项应征收契税的有()。A、以获奖方式取得房屋产权B、买房拆料C、个人购置属家庭唯一住房的普通住房D、合伙企业的合伙人将其名下的房屋转移至合伙企业名下E、以拍卖方式取得国有土地使用权【正确答案】ABCE【答案解析】选项D,合伙企业的合伙人将其名下的房屋转移至合伙企业名下,或合伙企业将其名下的房屋、土地使用权转回原合伙人名下,免征契税。甲应纳土地使用税=10000×60%×4=24000(元)乙应纳土地使用税=10000×40%×4=16000(元)《财务与会计》单项选择题某完整工业投资工程预计投产第一年的流动资产需用数100万元,流动负债需用数为40万元;投产第二年的流动资产需用数为190万元,流动负债需用数为100万元。那么投产第二年新增的流动资金额应为()万元。A、150B、90C、60D、30【正确答案】D【答案解析】此题考查投资活动现金流量的构成知识点。第一年流动资金需用额=第一年的流动资产需用额-第一年流动负债需用额=100-40=60(万元)第二年流动资金需用额=第二年的流动资产需用额-第二年流动负债需用额=190-100=90(万元)第二年流动资金投资额=第二年流动资金需用额-第一年流动资金需用额=90-60=30(万元)《涉税效劳相关法律》单项选择题根据物权法律制度的规定,以下财产中,不可以作为抵押权客体的是()。A、工厂的半成品B、正在建造的船舶C、以招标方式取得的荒地的土地承包经营权D、土地所有权【正确答案】D【答案解析】此题考核不得抵押的财产范围。土地所有权不能抵押。《涉税效劳实务》单项选择题某市A商场采用了还本销售的方式,销售电视机50台,每台不含税售价5000元,约定3年后,将售价的30%返还给购货人,那么该商场当期计算的增值税销项税额是12750元,税务师审核后,认为销项税额应该是()元。A、42500B、85000C、10000D、20000【正确答案】A【答案解析】纳税
