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2022年国网重庆电力招聘(财务会计类)笔试题库(含解析)

一'单选题

1.以下有关进一步审计程序的说法中,不正确的是()。

A、进一步审计程序是在风险评估程序基础上进一步实施的审计程序

B、进一步审计程序是了解被审计单位及其环境时应实施的必要程序

C、进一步审计程序是针对认定层次的重大错报风险实施的审计程序

D、进一步审计程序是注册会计师编制的具体的审计计划的核心内容

答案:A

2.刘某于2015年3月将其造价为200万元的别墅,以400万元的价格卖给刁某

和甘某居住。刘某建房支付其他费用为50万元,售房过程中按规定支付相关税

费10万元,则刘某需要交个人所得税()万元。

A、28

B、40

C、80

D、0

答案:A

解析:应纳个人所得税=(400-200-50-10)X20%=28(万元)。

3.注册会计师在测试乙公司与采购交易相关的内部控制时发现下列情况,其中最

可能表明采购交易发生认定存在重大错报风险的是()。

A、订购单与验收单金额和数量不符

B、缺失连续编号的验收单

C、处理采购或付款的会计期间出现差错

D、验收单重复

答案:D

解析:重复的验收单可能表明重复记录,所以最可能表明采购交易发生认定存在

重大错报风险;选项A,可能表明采购交易的准确性存在重大错报风险;选项B

可能表明采购交易未予入账,即完整性问题,而不是发生。选项C会计期间出现

差错,可能表明采购交易截止认定存在重大错报风险。

4.甲公司2019年12月的办公楼的租金费用200万元,用银行存款支付180万元,

20万元未付。按照权责发生制和收付实现制分别确认费用()万元。

A、180、20

B、20、180

G200、180

D、180、200

答案:C

解析:权责发生制应按200万元确认,而收付实现制按实际支付的180万元确认。

5.下列各项中,属于监盘库存现金与监盘存货相同的是()o

A、都是突击性的检查

B、都由注册会计师参与盘点

C、既可以用作控制测试也可以用作实质性程序

D、监盘的范围是所有的存货或所有的现金

答案:C

解析:监盘库存现金一般是突击性检查,而存货监盘的时间是与管理层约定好的,

抽盘的时间可以是突击性的,选项A错误;注册会计师参与监盘,不负责盘点,

选项B错误;监盘用作控制测试还是用作实质性程序,取决于注册会计师对风险

评估结果、审计方案和实施的特定程序的判断,这是共同点,选项C正确;存货

监盘并不是对被审计单位所有存货进行监盘,注册会计师需要合理确定参与监盘

的地点,而监盘库存现金是对被审计单位各部门经管的所有现金的监盘,选项D

错误。

6.在验证应付账款余额的完整性认定时,注册会计师获取的以下审计证据中相关

性最强的是()。

A、供应商开具的销售发票

B、供应商提供的月对账单

C、被审计单位编制的连续编号的验收报告

D、被审计单位编制的连续编号的订货单

答案:B

7.2019年,某居民企业主营业务收入为2000万元,符合条件的技术转让收入1

400万元(其中含仪器收入300万),各项成本'费用和税金等扣除金额合计120

0万元(其中含技术转让准予扣除的金额200万元)。2019年该企业应纳税所得

额()万元。

A、1400

B、1500

C、1900

D、1200

答案:B

解析:技术转让所得额为:1400-300-200=900(万元);应调减金额为500+(9

00-500)X50%=700(万元);所得额=2000+14007200-700=1500(万元)。

8.甲公司2019年度支出合理的工资、薪金总额800万元,按规定标准为职工缴

纳基本社会保险费100万元、补充养老保险费35万元、补充医疗保险费50万元。

甲公司为职工缴纳的各项保险费用在计算2019年企业所得税应纳税所得额时可

以扣除的数额为()万元。

A、145

B、175

C、180

D、190

答案:B

解析:Q)按规定标准缴纳的基本社会保险费100万元准予据实扣除;(2)补

充养老保险费的扣除限额=800X5%=40(万元),实际发生额35万元未超过限额,

可以扣除35万元;(3)补充医疗保险费的扣除限额=800X5%=40(万元),实

际发生额50万元超过了税法扣除限额,只能按限额扣除40万元;(4)共计可

以扣除的保险费金额=100+35+40=175(万元)。

9.关于特定类别交易、账户余额或披露的重要性水平,下列说法中,错误的是()o

A、只有在适用的情况下,才需确定特定类别交易.账户余额或披露的重要性水平

B、确定特定类别交易.账户余额或披露的重要性水平时,可将与被审计单位所处

行业相关的关键性披露作为一项考虑因素

C、特定类别交易.账户余额或披露的重要性水平应低于财务报表整体的重要性

D、不需确定特定类别交易.账户余额或披露的实际执行的重要性

答案:D

解析:与确定特定类别的交易、账户余额或披露的重要性水平相关的实际执行的

重要性,旨在将这些交易、账户余额或披露中未更正与未发现错报的汇总数超过

这些交易、账户余额或披露的重要性水平的可能性降至适当的低水平。所以选项

D错误。

10,2019年甲企业生产经营用地分布于某市的A、B两个区域,A区域土地使用权

属于甲企业,占地面积10000平方米,其中企业办医院占地2000平方米,厂区

内绿化占地3000平方米;B区域的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,

占地面积共8000平方米,实际使用面积各50%。已知两个区域城镇土地使用税

的年税额均为每平方米5元,则甲企业全年应缴纳城镇土地使用税()元。

A、60000

B、75000

C、90000

D、100000

答案:A

解析:企业办的医院用地能与企业其他用地明确区分的,免征城镇土地使用税;

厂区内绿化用地不免征城镇土地使用税。甲企业全年应纳城镇土地使用税=[(1

0000-2000)+8000X50%]X5=60000(元)。

11.某运输公司与甲公司2020年2月签订了一份运输合同,注明运费45万元;

以价值60万元的仓库作抵押,从银行取得抵押贷款80万元,并在合同中规定了

还款日期,到期后,该运输公司由于资金周转困难而无力偿还贷款,按合同规定

将抵押的仓库的产权转移给银行,签订了产权转移书据,并用现金20万元偿还

贷款。该运输公司以上经济行为应缴纳印花税()元。

A、265

B、575

C、580

D、565

答案:D

解析:在借款方因无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方时,应再就双方书立

的产权书据,按产权转移书据的有关规定计税贴花。该运输公司的经济行为应缴

纳印花税=450000*0.5%。+800000*0.05%。+600000*0.5%。=565(元)。

12.甲公司为增值税一般纳税人,于2X16年3月购入一台大型机器设备A设备,

增值税专用发票上注明的价款为80000元(不含增值税),增值税税额12800

元,另支付运杂费5000元,保险费3000元,购入后即达到预定可使用状态。A

设备的初始入账价值为()元。

A、80000

B、92800

G88000

D、100800

答案:C

解析:A设备的初始入账价值=80000+5000+3000=88000(元),按照修订后的《中

华人民共和国增值税暂行条例》规定,生产经营用(动产)固定斐产的增值税进

项税额可以抵扣,不再计入资产的成本。

13.开户单位的库存现金限额由开户银行根据开户单位()的日常零星开支所需的

现金核定。

A、3~5天

B、3天

C、5天

D、5~7天

答案:A

14.下列不适合作为财务可行性评价中计算净现值贴现率的是()。

A、市场利率

B、投资者希望获得的预期最低投资报酬率

C、企业平均资本成本率

D、投资项目的内含报酬率

答案:D

15.下列关于企业取得固定资产的相关处理,不正确的是()o

A、甲公司取得政府补助的一项生产设备,由于公允价值无法可靠计量,因此以

名义金额1元确认入账成本

B、乙公司盘盈的一条生产线,按照当日公允价值入账

C、丙公司因债务重组取得一项管理用设备,按照其债务重组日公允价值确认入

账成本

D、丁公司接受投资者投入的一栋厂房,由于当日厂房公允价值与合同约定价值

相等,因此以合同价确认其入账成本

答案:B

解析:盘盈固定资产应按照重置成本入账,选项B不正确。

16.甲集团对其某一子公司进行重组,需要在方案A和方案B中间选择一套执行,

经过公司领导班子集体讨论,最后选择方案A。在实施过程中,发现重组条件已

经发生改变,方案B更有利,于是,集团董事长决定改用方案B.该案例违背了

内部控制的哪一原则()

A、全面性原则

B、重要性原则

C、制衡性原则

D、适应性原则

答案:B

17.在非同一控制下控股合并中,因未来存在一定不确定性事项而发生的或有对

价,下列会计处理方法正确的是()o

A、购买方应当将合并协议约定的或有对价作为企业合并转移对价的一部分,按

照其在购买日的公允价值计入企业合并成本

B、购买日后出现对购买日已存在情况的新的或者进一步证据而需要调整或有对

价的,应当予以确认并对原计入合并商誉的金额进行调整

C、自购买日起12个月以后出现对购买日已存在情况的新的或者进一步证据而需

要调整或有对价的,应当予以确认并对原计入合并商誉的金额进行调整

D、自购买日起12个月内出现对购买日已存在情况的新的或进一步证据而需要调

整或有对价的,如果或有对价属于权益性质的,不进行会计处理

答案:A

解析:选项B,购买日后12个月内出现对购买日已存在情况的新的或者进一步

证据而需要调整或有对价的,应当予以确认并对原计入合并商誉的金额进行调整;

选项C,其他情况下发生的或有对价变化或调整,应当区分以下情况进行会计处

理:或有对价为权益性质的,不进行会计处理;或有对价为资产或负债性质的,

按照企业会计准则有关规定处理,如果属于金融工具的确认与计量准则规定的金

融工具的,应采用公允价值计量,公允价值变化产生的利得和损失应按该准则规

定计入当期损益或计入其他综合收益;否则应按照或有事项或其他相应的准则处

理;选项D,应该是自购买日起12个月后出现对购买日已存在情况的新的或进

一步证据而需要调整或有对价的,如果或有对价属于权益性质的,不进行会计处

理。

18.下面几个数据中,最小的数是()。

A、二进制数1011100

B、八进制数47

G十进制数35

D、十六制数31

答案:C

解析:二进制数1011100转换成十进制是92,八进制数47转换成十进制是39,

十六制数31转换成十进制是49。所以最小的数就是C。

19.在两差异法下,固定制造费用的差异可以分解为()。

A、价格差异和产量差异

B、耗费差异和效率差异

C、能量差异和效率差异

D、耗费差异和能量差异

答案:D

20.A公司2012年12月10日对一项固定资产的某一主要部件进行更换,发生支

出合计2500万元,符合固定资产确认条件,被更换部件的原价为2000万元。2

008年12月购入该固定资产,原价为5000万元,采用年限平均法计提折旧,使

用寿命为10年,预计净残值为零。假定该资产未计提过减值准备,则该项固定

资产更换部件相关会计处理表述不正确的是()。

A、该项固定资产进行更换前的账面价值为3000万元转入在建工程

B、该项固定资产进行更换发生的后续支出2500万元应予以斐本化

C、该项固定费产被更换部件的账面价值1200万元应计入营业外支出

D、该项固定资产进行更换后的账面价值为5500万元

答案:D

解析:本题考核固定资产后续支出的核算。对该项固定资产进行更换前的账面价

值=5000-5000/10X4=3000(万元),加上:发生的后续支出2500万元,减去:被

更换部件的账面价值=2000-2000/10X4=1200(万元)。对该项固定资产进行更换

后的账面价值=3000+25007200=4300(万元)。

21.下列有关企业投资的说法中,错误的是()o

A、项目投资属于直接投资

B、投资是获取利润的基本前提

C、投资是企业风险控制的重要手段

D、按投资对象的存在形态和性质,企业投资可以划分为直接投资和间接投资

答案:D

解析:按投资活动与企业本身的生产经营活动的关系,企业投斐可以划分为直接

投费和间接投资;按投费对象的存在形态和性质,企业投资可以划分为项目投资

和证券投资。所以,选项D的说法不正确。

22.下列选项中一般属于长期预算的是()

A、销售预算

B、财务预算

C、管理费用预算

D、资本支出预算

答案:D

23.注册会计师编制的审计工作底稿,应当使未曾接触该审计工作的有经验的专

业人士清楚了解审计程序、审计证据和重大审计结论等。其中,有经验的专业人

士可以不具备的特质是()。

A、了解与被审计单位所处行业相关的会计和审计问题

B、了解审计过程

C、了解被审计单位所处的经营环境

D、在会计师事务所长期从事审计工作

答案:D

解析:有经验的专业人士,是指会计师事务所内部或外部的具有审计实务经验,

并且对下列方面有合理了解的人士:(I)审计过程;(2)相关法律法规和审计

准则的规定;(3)被审计单位所处的经营环境;(4)与被审计单位所处行业相

关的会计和审计问题。选项D错误。

24.下列关于合营安排的分类,说法不正确的是。。

A、当合营安排未通过单独主体达成时,该合营安排为共同经营

B、当合营安排通过单独主体达成时,该合营安排为合营企业

C、合营安排最常见的形式包括有限责任公司.合伙企业.合作企业等

D、信托基金等也可被视为单独主体

答案:B

解析:选项B,当合营安排通过单独主体达成时,该合营安排并不一定是合营企

业,在判断该合营安排是共同经营还是合营企业时,通常首先分析单独主体的法

律形式,法律形式不足以判断时,将法律形式与合同安排结合进行分析,法律形

式和合同安排均不足以判断时,进一步考虑其他事实和情况。比如:通过单独主

体达成,但是合营安排的合同条款约定,参与方对该合营安排中的相关资产和负

债分别享有权利和承担义务,这时应划分为共同经营。

25.甲企业编制7月份A产品的生产预算,预计销售量是50万件,6月份A商品

月末结存10万件,如果预计7月份月末结存12万件,那么7月份的A产品预计

生产量是()万件。

A、60

B、52

C、48

D、62

答案:B

26.下列因素中,会使企业降低负债比重的是()。

A、产销业务量能够以较高的水平增长

B、企业处于初创阶段

C、企业处于产品市场稳定的成熟行业

D、企业所得税税率处于较高水平

答案:B

解析:如果产销业务量能够以较高的水平增长,企业可能会采用高负债的资本结

构,以提升权益资本的报酬,反之则相反,所以选项A不符题意;企业初创阶段

经营风险高,可少用负债,所以选项B正确;产品市场稳定的成熟行业经营风险

低,可多用负债,所以选项C不符题意;当所得税税率较高时,债务资本的抵税

作用大,企业可以充分利用这种作用以提高企业价值,所以选项D不符题意。

27.在完成审计业务前,如果审计客户要求将财务报表审计业务变更为财务报表

审阅业务,下列理由中,注册会计师认为合理的是()o

A、注册会计师不能获取完整和令人满意的信息

B、注册会计师不能获取充分、适当的审计证据

C、被审计单位提出大幅度削减审计费用

D、被审计单位对原来要求的审计业务的性质存在误解

答案:D

解析:注册会计师认为变更业务的合理理由有两种情况:①环境变化对审计服务

的需求产生影响;②被审计单位对原来要求的审计业务的性质存在误解。

28.下列有关会计主体的说法中,不正确的是()o

A、会计主体是会计核算的空间范围

B、企业集团不属于法律主体,但它是会计主体

C、会计主体一定是法律主体

D、法律主体一定是会计主体

答案:C

解析:一般来说,法律主体一定是会计主体,但会计主体不一定是法律主体。

29.下列有关审计证据的表述中,错误的是()。

A、审计工作中通常不涉及鉴定文件记录的真伪,但是应当考虑用作审计证据的

信息的可靠性

B、注册会计师用观察.检查及询问.重新计算和分析程序等各方法均可获取与内

部控制运行有效性相关的审计证据

C、审计证据的数量并不能弥补质量的缺陷

D、在某些情况下,存货监盘是证实存货存在认定的重要审计程序,注册会计师

在审计中不得以检查成本高或难以实施为由而不执行该程序

答案:B

解析:重新计算是实质性程序中所运用的具体审计程序,分析程序一般用于风险

评估程序、实质性程序和总体复核,一般不适宜用于获取与内部控制运行有效性

相关的审计证据。

30.某化妆品企业2015年9月受托为某商场加工一批化妆品,收取不合增值税的

加工费13万元,商场提供的原材料金额为50万元。已知该化妆品企业无同类产

品销售价格,消费税税率为30%。该化妆品企业应代收代缴的消费税是()万元。

A、27

B、15

C、35

D、30

答案:A

解析:组成计税价格=(材料成本+加工费)4-(1-比例税率)=(50+13)4-(1-30%)=9

0(万元)应代收代缴消费税=90X30%=27(万元)。

31.一般而言,下列已上市流通的证券中,变现风险相对较小的是()。

A、可转换债券

B、普通股股票

C、公司债券

D、国库券

答案:D

解析:各种上市流通的证券中,国库券变现力最强。

32.丙公司预计2016年各季度的销售量分别为100件、120件、180件、200件,

预计每季度末产成品存货为下一季度销售量的20%„丙公司第二季度预计生产量

为()件。

A、120

B、132

C、136

D、156

答案:B

解析:第二季度预计生产量=第二季度销售量+第二季度期末产成品存货一第二

季度期初产成品存货=120+180*20%—120X20%=132(件)

33.非同一控制下的企业合并中,关于发生的法律服务、评估咨询等中介费用的

处理,正确的是()o

A、计入长期股权投资成本

B、计入资本公积科目

C、计入投资收益科目

D、计入管理费用科目

答案:D

解析:本题考查知识点:非同一控制下企业合并相关费用的处理。非同一控制下

的企业合并中,购买方为企业合并发生的审计、法律服务、评估咨询等中介费用

以及其他相关管理费用,应当于发生时计入当期损益(管理费用)。

34.下列关于量本利分析的基本假设的说法中,不正确的是()。

A、产销平衡

B、产品产销结构稳定

C、销售收入与业务量呈非线性关系

D、总成本由固定成本和变动成本两部分组成

答案:C

解析:一般来说,量本利分析主要基于以下四个假设前提:①总成本由固定成本

和变动成本两部分组成;②销售收入与业务量呈完全线性关系;③产销平衡;④

产品产销结构稳定。

35.较高的流动比率一方面会使企业资产的流动性较强,另一方面也会带来()。

A、存货购进的减少

B、销售机会的丧失

C、利息的增加

D、机会成本的增加

答案:D

解析:持有大量流动资产会丧失投资于其他项目的机会,增加机会成本。

36.下列有关控制环境的说法中,错误的是O。

A、控制环境对重大错报风险的评估具有广泛影响

B、有效的控制环境本身可以防止.发现并纠正各类交易.账户余额和披露认定层

次的重大错报

C、有效的控制环境可以降低舞弊发生的风险

D、财务报表层次重大错报风险很可能源于控制环境存在缺陷

答案:B

解析:控制环境本身并不能防止或发现并纠正各类交易、账户余额和披露认定层

次的重大错报。因为控制环境仅仅奠定一种氛围和基调,而不是具体的控制活动。

具体的控制活动针对具体认定的问题。

37.2017年12月31日,AS公司对购入的时间相同、型号相同、性能相似的设备

进行检查时发现该类设备可能发生减值。该类设备公允价值总额为82万元;直

接归属于该类设备的处置费用为2万元,尚可使用3年,预计其在未来2年内产

生的现金流量分别为:40万元、30万元,第3年产生的现金流量以及使用寿命

结束时处置形成的现金流量合计为20万元;在考虑相关因素的基础上,公司决

定采用3%的折现率。2017年12月31日设备的可收回金额为()。【(P/F,3%,

1)=0.97087;(P/F,3%,2)=0.94260;(P/F,3%,3)=0.91514]

A、82万元

B、20万元

C、80万元

D、85.42万元

答案:D

解析:(1)预计未来现金流量的现值=40X0.97087+30X0.94260+20X0.91

514=85.42(万元)(2)斐产的公允价值减去处置费用后的净额=82—2=80

(万元)(3)可收回金额为85.42万元

38.当一个行业由自由竞争行业演变成垄断行业时,0。

A、垄断市场的价格等于竞争市场的价格

B、垄断市场的价格大于竞争市场的价格

C、垄断市场的价格小于竞争市场的价格

D、垄断价格具有任意性

答案:B

解析:行业由自由竞争演变成垄断行业时,由于垄断的存在,厂商拥有了制定价

格的能力,垄断市场的价格大于竞争市场的价格。

39.如果X公司的存货已被用作抵押物,但未在财务报表的附注费料中说明,则

其资产负债表的存货项目违背了()认定。

A、存在

B、完整性

C、计价和分摊

D、权利和义务

答案:D

40.以下有关投资中心和利润中心的说法中,错误的是()。

A、投资中心是最高层次的责任中心

B、投资中心拥有最大的决策权

C、利润中心没有投奥决策权

D、利润中心在考核利润时考虑了所占用的资产

答案:D

41.下列各项中,将会导致经营杠杆效应最大的情况是()。

A、实际销售额等于目标销售额

B、实际销售额大于目标销售额

C、实际销售额等于盈亏临界点销售额

D、实际销售额大于盈亏临界点销售额

答案:C

解析:经营杠杆系数的计算公式为DOL=(EBIT+F)/EBIT,当实际销售额等于盈亏

临界点销售额时,企业的息税前利润为0,公式中分母为0,经营杠杆系数趋近

于无穷大,这种情况下经营杠杆效应最大。

42.()负责审查企业内部控制,监督内部控制的有效实施和内部控制自我评价情

况,协调内部控制审计及其他相关事宜等。

A、审计委员会

B、董事会

C、监事会

D、财务总监

答案:A

43.新凯恩斯主义最重要的前提假设是()。

A、非市场出清

B、经济当事人的最大化原则

G价格弹性

D、信息不完全

答案:A

解析:非市场出清假设是新凯恩斯主义最重要的假设。非市场出清的基本含义是,

在出现需求冲击或供给冲击后,工资和价格不能迅速调整到使市场出清的状态。

缓慢的工费和价格调整使经济回到实际产量等于正常产量的状态需要一个很长

的过程,故A项正确,BCD错误。所以答案选A。

44.甲公司采用标准成本法进行成本控制。某种产品的变动制造费用成本标准为

6元/件,每件产品的标准工时为2小时。2018年9月,该产品的实际产量为10

0件,实际工时为250小时,实际发生变动制造费用1000元,变动制造费用耗

费差异为O元。

A、150

B、200

C、250

D、400

答案:C

解析:变动制造费用的标准小时费用分配率=6/2=3(元/小时),变动制造费用

的耗费差异;(变动制造费用实际分配率-变动制造费用标准分配率)X实际工时

=(1000/250-3)X250=250(元)。

45.下列行为中,属于价格歧视的是()。

A、超市每天下午同定时间对蔬菜提供临时促销价

B、坚持提供产品上门安装服务,并根据购买者居住的远近收取不同的安装费用

C、向周末出行的旅客收取无折扣票价,向工作日出行的旅客出售折扣票

D、上述所有

答案:D

解析:价格歧视是指以不同价格销售同一种产品。价格歧视可分为三类:一级价

格歧视是指垄断厂商对每一单位产品都按消费者所愿意支付的最高价格出售;二

级价格歧视是指垄断厂商对不同的消费数量段规定不同的价格;三级价格歧视是

指垄断厂商对同一种产品在不同的市场(或不同的消费群)收取不同的价格,故D

项正确。ABC选项都是针对同一种产品,针对不同的消费者或者不同的市场收取

不同的价格,符合价格歧视的定义,予以排除。所以答案选D。

46.北京某零售企业每天的零星现金支付额为6000元,根据银行规定,该单位库

存现金的最高限额为()元。

A、6000

B、12000

G3000

D、30000

答案:D

解析:库存现金限额由开户银行根据开户单位3-5天的日常零星开支的所需要的

现金核定。该单位库存现金的最高限额应为6000X5=30000(元)。

47.下列选项中,不属于我国国家预算体系的是()。

A、中央预算

B、省级(省'自治县、直辖市)预算

C、县市级(县、自治县、不设区的市、市辖区)预算

D、县级以上地方政府的派出机关预算

答案:D

解析:县级以上地方政府的派出机关,根据本级政府授权进行预算管理活动,但

是不作为一级预算。

48.某企业于2018年1月1日存入银行200万元,已知银行年利率为6%,复利

计息方式下,5年后该企业能从银行取出利息为()万元。已知:(F/P,6%,5)=1.

3382;(P/F,6%,5)=0.7473o

A、149.46

B、67.64

C、50.54

D、267.64

答案:B

解析:5年后该企业能从银行取出利息=P(F/P,6%,5)-P=200X1.3382-200=67.

64(万元)。

49.预期损失融资一般作为运营资本的一部分,而非预期损失融资则是属于()的范

畴。

A、融资资本

B、风险资本

C、投资费本

D、运营资本

答案:B

50.下列有关长期股权投资的会计处理的表述中,正确的是O。

A、企业无论以何种方式取得长期股权投资,实际支付的价款或对价中包含的已

宣告但尚未领取的现金股利或利润,应作为取得的长期股权投资的成本

B、投资企业无论采用成本法还是权益法核算长期股权投资,均要在被投资单位

宣告分派利润或现金股利时,按照应享有的部分确认为当期投资收益

C、非同一控制下企业合并形成的长期股权投资,发生的审计.评估费用,计入合

并成本

D、企业的长期股权投费采用权益法核算的,初始投资成本大于投资时应享有被

投资单位可辨认净资产公允价值份额的,不调整已确认的初始投资成本

答案:D

解析:本题考查的知识点是长期股权投资的初始计量。选项A,企业无论以何种

方式取得长期股权投资,实际支付的价款或对价中包含的已宣告但尚未领取的现

金股利或利润,应作为应收项目单独核算,不作为取得的长期股权投资的成本;

选项B,权益法核算长期股权投资,应在被投资单位实现利润时,按照应享有的

部分确认投资收益,以后被投资单位宣告分派利润或现金股利时,则冲减长期股

权投资的账面价值;成本法核算的长期股权投资,被投费单位实现利润时不需要

进行会计处理;成本法下被投资单位宣告分派利润或现金股利时,分录是:借:

应收股利贷:投资收益权益法下被投斐单位宣告分派利润或现金股利时,分录是:

借:应收股利贷:长期股权投资——损益调整选项C,非同一控制下企业合并形

成的长期股权投奥,支付的审计、评估费用,计入当期损益,即管理费用。

51.某企业内第二分厂是利润中心,本期实现内部销售收入300万元,销售变动

成本为180万元,该中心负责人可控固定成本为40万元,不可控但应由该中心

负担的固定成本为20万元,那么该中心的部门经理边际贡献是0o

A、120万元

B、80万元

C、60万元

D、以上均不正确

答案:B

解析:该部门的边际贡献=300780=120(万元),可控边际贡献(部门经理边际贡

献)二120-40=80(万元),部门边际贡献(部门毛利)=80-20=60(万元)。

52.下列选项中,不属于从价税的是()。

A、增值税

B、营业税

C、车船税

D、个人所得税

答案:C

53.下列各项中,不属于相关指标比率分析法的是()。

A、产值成本率

B、销售收入成本率

C、直接人工成本率

D、成本利润率

答案:C

54.某服装企业为增值税一般纳税人,2020年3月该企业销售旧设备一台,取得

含税收入67.8万元,该设备2016年购进时取得了增值税专用发票,注明价款1

75万元,已抵扣进项税额。该企业销售此设备应纳增值税()万元。

A、0

B、1.35

C、2.74

D、7.8

答案:D

解析:该销售行为按照适用税率征收增值税。应纳增值税=67.8/1.13义13%=7.

8(万元)

55.甲公司为增值税一般纳税人。2X17年发生的有关交易或事项如下:(1)销

售产品确认收入1000万元,结转成本800万元,当期应交纳的增值税为160万

元;(2)持有的交易性金融资产当期公允价值上升300万元;(3)当期购入的

以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产(债券投费)期末公允价

值上升200万元;(4)报废一台机器设备产生收益150万元;(5)计提坏账准

备100万元;(6)取得政府补助50万元,该项补助款是补偿企业前期发生的与

日常活动相关的经营损失。假定甲公司金融资产和报废一台机器设备在2X17

年末未出售,甲公司政府补助采用总额法核算,不考虑所得税及其他因素。甲公

司下列处理中正确的是()o

A、甲公司2X17年度综合收益总额650万元

B、甲公司2X17年度营业利润为400万元

C、甲公司2X17年度利润总额为600万元

D、甲公司2X17年度确认其他综合收益500万元

答案:C

解析:营业利润=1000-800+300700+50=450(万元),报废机器设备产生净收益

确认营业外收入150万元,利润总额=450+150=600(万元),以公允价值计量且

其变动计入其他综合收益的金融资产公允价值变动计入其他综合收益200万元,

综合收益总额=600+200=800(万元)。

56.企业从事下列项目取得的所得中,免征企业所得税的是()

A、花卉种植

B、蔬菜种植

C、海水养殖

D、内陆养殖

答案:B

解析:选项ACD:均应减半征收企业所得税。

57.某企业为增值税一般纳税人,购买及销售商品适用的增值税税率为16%。因

自然灾害毁损一批材料,该批材料成本为10000元,增值税税额为1600元。收

到各种赔款1250元,残料入库500元。报经批准后,应计入营业外支出的金额

为()元。

A、8250

B、9950

C、11700

D、1750

答案:A

解析:因自然灾害损毁材料的增值税进项税额无需转出,所以应计入营业外支出

的金额=100007250-500=8250(元)。

58.甲公司2020年1月份生产产品领用原材料2000千克,单位成本为1.2元;

确认生产人员工资5000元,车间管理人员工资1000元。假定不考虑其他因素,

应直接记入“生产成本”科目的金额为O元。

A、2400

B、7000

C、7400

D、8400

答案:C

解析:领用原材料的成本以及生产人员的工资计入生产成本;车间管理人员的工

费计入制造费用。所以应直接记入“生产成本”科目的金额=2000X1.2+5000=7

400(元),选项C正确。

59.乙公司预测的年度赊销收入净额为4500万元,应收账款收账期为30天,变

动成本率为50%,资本成本为10%,一年按360天计算,则应收账款的机会成本

为()万元。

A、10

B、18.75

C、8.5

D、12

答案:B

60.在列传输介质中,()传输介质的抗电磁干扰性最好。

A、双绞线

B、同轴电缆

G光纤

D、无线介质

答案:C

解析:光纤是光导纤维的简写,是一种由玻璃或塑料制成的纤维,可作为光传导

工具。传输原理是“光的全反射”。

61.注册会计师不应因为X公司出纳员登记()账户而将重大错报风险评估为高水

平。

A、应收账款

B、盈余公积

C、应付账款

D、管理费用

答案:B

62.甲公司当期销售一批产品给子公司,销售成本6000元,售价8000元。截至

当期期末,子公司已对外销售该批存货的60%,取得收入5000元。不考虑其他

因素,子公司期末存货价值中包含的未实现内部销售利润为()元。

A、4800

B、800

C、1200

D、3200

答案:B

解析:子公司期末存货为3200元,内部销售毛利率=(8000-6000)/8000X100%=

25%,可计算出子公司期末存货中包含的未实现内部销售利润为800元(3200X2

5%)。

63.甲公司董事会2X17年1月30日提出2X16年利润分配方案:提取法定盈余

公积100万元,提取任意盈余公积20万元,以资本公积转增股本60万股,分派

现金股利200万元。上述方案对甲公司2X16年报表所有者权益的影响是()。

A、未分配利润减少320万元,盈余公积增加120万元

B、未分配利润减少220万元,盈余公积增加20万元

C、未分配利润减少100万元,盈余公积增加100万元

D、未分配利润减少320万元,盈余公积增加120万元,资本公积减少60万元,

股本增加60万元

答案:C

解析:董事会分配方案只有提取法定盈余公积在实现利润年度报表上反映,其他

在股东大会通过以后在分配年度报表上反映。

64.某汽车制造厂2019年12月将自产轿车3辆转作本企业固定资产。该汽车制

造厂应纳车辆购置税的计税依据是()o

A、最高售价

B、最低售价

C、平均售价

D、生产的同类应税车辆的销售价格

答案:D

解析:根据《中华人民共和国车辆购置税法》,纳税人自产自用应税车辆,按照

生产的同类应税车辆的销售价格计税。

65.自2019年1月1日起,无住所个人在中国境内停留的当天不足24小时的()。

A、计入中国境内居住天数

B、不计入中国境内居住天数

C、按0.5天计入中国境内居住天数

D、按0.25天计入中国境内居住天数

答案:B

解析:在中国境内停留的当天满24小时的,计入中国境内居住天数,在中国境

内停留的当天不足24小时的,不计入中国境内居住天数。

66.现金预算的内容不包括()。

A、经营现金收入

B、经营现金支出

C、预计实现的利润

D\现金余缺

答案:C

67.关于工程项目的下列说法中错误的是()。

A、《企业内部控制应用指引第11号——工程项目》所称工程项目,是指企业自

行或者委托其他单位所进行的建造、安装工程

B、《企业内部控制应用指引第11号——工程项目》所称工程项目,不包括委托

其他单位所进行的建造、安装工程

C、工程造价信息不对称,技术方案不落实,概预算脱离实际,可能导致项目投

资失控

D、工程物资质次价高,工程监理不到位。项目资金不落实,可能导致工程质量

低劣,进度延迟或中断

答案:B

68.企业2017年3月购入并投入使用不需要安装设备一台,设备原值860万元,

预计使用年限5年,预计净残值2万元,采用双倍余额递减法计提折旧,则企业

在2018年应计提的折旧额为()万元。

A、344

B、240.8

C、206.4

D、258

答案:B

解析:企业在2018年应计提的折旧额=860X40%X3/12+(860-860X40%)X4

0%X9/12=240.8(万元)。

69.下列关于集中与分散的“成本”和“利益”的说法正确的是()。

A、集中的“成本”主要是各所属单位积极性的损失和财务资源利用效率的下降

B、分散的“成本”主要是可能发生的各所属单位财务决策目标及财务行为与企

业整体财务目标的背离以及财务资源利用效率的下降

C、集中的“利益”主要是提高财务决策效率和调动各所属单位的积极性

D、分散的“利益”主要是容易使企业财务目标协调和提高财务资源的利用效率

答案:B

70.隐蔽性通货膨胀发生时,物价总体水平()。

A、明显上涨

B\变化不明显

G明显下降

D、持续下降

答案:B

解析:隐蔽性通货膨胀又称抑制性通货膨胀,是指不以价格总水平公开上涨,而

以物费供给短缺、黑市盛行'配售面扩大、黑市价格与国家控制价格差额扩大等

形式表现的一种通货膨胀。因此物价总水平变化不明显。

71.现金预算的内容不包括()。

A、经营现金收入

B、经营现金支出

C、预计实现的利润

D、现金余缺

答案:C

72.6年分期付款购物,每年年初付款800元,设银行年利率为10%,该项分期付

款相当于现在一次现金支付的购价为()元。(P/A,10%,6)=4.3553

A、3832.66

B、3484.24

C、3032.64

D、3335.90

答案:A

73.被审计单位对采购与付款交易的控制出现严重缺失,相关记录被毁损时,注

册会计师需要采取的应对措施是()

A、询问被审计单位处理采购与付款交易的相关人员

B、询问并检查存在争议的往来信函,确定是否应增加一项负债

C、通过供应商来证实被审计单位期末的应付余额

D、询问期末已经签署但尚未寄出的支票

答案:C

解析:选项C通常在被审计单位对采购与付款交易的控制出现严重缺失,记录被

毁损时才发生,或者在怀疑存在舞弊或会计记录在火灾中遗失时才发生。

74.减少所得税的财政政策,对利率的影响(),对消费的影响()对投资的影响(),

对GDP的影响()。

A、上升;增加;减少;增加

B、上升;减少;减少;增加

C、下降;增加;减少;增加

D、上升;增加;减少;减少

答案:A

解析:减少所得税的财政政策属于扩张性的财政政策,IS曲线右移,利率上升,

促进了人们的消费,消费增加,挤占了部分投费的空间,投资减少,GDP增加,

故A项正确,BCD项错误。所以答案选A。

75.甲公司经批准于2013年1月1日以50000万元的价格(不考虑相关税费)发行

面值总额为50000万元的可转换公司债券。该可转换公司债券期限为5年,每年

1月1日付息'票面年利率为4%,实际利率为6%。已知:(P/A,6%,5)=4.2124,

(P/F,6%,5)=0.7473。2013年1月1日发行可转换公司债券时应确认的权益成

份的公允价值为()万元。

A、45789.8

B、4210.2

G50000

D、0

答案:B

解析:可转换公司债券负债成份的公允价值=50000X0.7473+50000X4%X4.212

4=45789.8(万元),权益成份的公允价值=50000-45789.8=4210.2(万元)。

76.根据车船税法的有关规定,下列各项中,应缴纳车船税的是()o

A、外国驻华使领馆的汽车

B、武装警察部队专用车

C、无偿出借的载客汽车

D、新能源汽车

答案:C

解析:选项ABD:属于免征车船税的范围。

77.下列各项中,法律效力仅次于《会计法》的是()。

A、《企业会计制度》

B、《企业财务会计报告条例》

C、《会计从业资格管理办法》

D、《会计基础工作规范》

答案:B

解析:在会计法律制度中,《会计法》居于最高法律地位,会计行政法规的法律

效力仅次于《会计法》。本题中,选项B《企业财务会计报告条例》属于会计行

政法规;选项ACD项属于会计部门规章,法律效力次于《会计法》和会计行政法

规。

78.被审计单位管理人员、附属公司所欠款项应与客户的欠款分开记录,可以确

保被审计单位关于应收账款的认定是()0

A、存在

B、完整性

C、权利与义务

D、分类和可理解性

答案:D

解析:被审计单位管理人员'附属公司所欠款项应计入其他应收款,而客户欠款

则应计入应收账款,将二者分开记录有助于防止分类错误,故与分类和可理解性

认定有关。

79.B股份公司(以下简称B公司)采用资产负债表债务法进行所得税会计的处

理。20X2年实现利润总额500万元,所得税税率为25%,B公司当年因发生违

法经营被罚款5万元,业务招待费超支10万元,国债利息收入30万元,B公司

年初“预计负债——应付产品质量担保费”余额为30万元,当年提取了产品质

量担保费15万元,当年兑付了6万元的产品质量担保费。B公司20X2年的净

利润金额为()。

A、160.05万元

B、378.75万元

C、330万元

D、235.8万元

答案:B

解析:①预计负债的年初账面余额为30万元,计税基础为0,形成可抵扣暂时

性差异30万元;年末账面余额为39万元,计税基础依然为0,形成可抵扣暂时

性差异39万元,由此可见,产品质量担保费用的提取和兑付形成了当期新增可

抵扣暂时性差异9万元;②当年递延所得税资产借方发生额=9X25%=2.25(万

元);③当年应交所得税额=(500+5+10-30+15-6)X25%=123.5(万元);

④所得税费用=123.5—2.25=121.25(万元);⑤当年净利润=500—121.25

=378.75(万元)。

80.下列有关注册会计师是否实施应收账款函证程序的说法中,正确的是()

A、对上市公司财务报表执行审计时,注册会计师应当实施应收账款函证程序

B、如果在收入确认方面不存在由于舞弊导致的重大错报风险,注册会计师可以

不实施应收账款函证程序

C、如果有充分证据表明函证很可能无效,注册会计师可以不实施应收账款函证

程序

D、对小型企业财务报表执行审计时,注册会计师可以不实施应收账款函证程序

答案:C

解析:除非有充分证据表明应收账款对被审计单位财务报表而言是不重要的,或

者函证很可能是无效的,否则,注册会计师应当对应收账款进行函证。

81.关于参与决策的消极作用,下列表达正确的是()。

A、参与决策往往使参加者的责任心降低

B、参与决策会降低领导者的威信

C、参与决策无助于培养下属的管理能力

D、参与决策中,个人常因为注意别人发言或自己表达机会受剥夺而使自己的思

维受到干扰,无助于新思想的产生

答案:D

解析:参与决策是指组织的一般成员通过一定的组织系统参与决策影响决策。在

参与决策中,每个群体成员的知识水平、认知能力、实践经验等不同,因而有些

人参与决策的积极性很高,但有相当多的人存在着事不关己、高高挂起的消极态

度。因此美国心理学家邓尼特也曾指出,独立思考时提出的意见较群体思考时提

出的意见更多、更高明。在群体中采用“头脑风暴法”,个人常因注意别人发表

意见或自己的表达机会受剥夺,使自己的思维受到干扰而中断,无助于新思想的

产生。

82.某企业固定资产为800万元,永久性流动资产为200万元,波动性流动资产

为200万元。已知长期负债、自发性负债和权益资本可提供的资金为900万元,

则该企业采取的是()。

A、期限匹配融资策略

B、保守融资策略

C、激进融资策略

D、折中融资策略

答案:C

83.()既是会计人员的义务,也是在职业活动中做到客观公正、坚持准则的基础,

是参与管理的前提。

A、提高技能

B、爱岗敬业

C、廉洁自律

D、诚实守信

答案:A

84.注册会计师在制定总体审计策略时,对审计范围的考虑事项不包括()o

A、编制拟审计的财务信息所依据的财务报告编制基础

B、对利用在以前审计工作中获取的审计证据的预期

C、评估的财务报表层次的重大错报风险对指导.监督及复核的影响

D、拟审计的经营分部的性质

答案:C

解析:选项C属于总体审计策略中的审计方向应该考虑的事项。

85.我国现行的《会计法》自()起施行。

A、2000年7月1日

Bx1999年10月31日

C、2005年3月1日

D、2006年2月15日

答案:A

解析:现行的《会计法》是1999年10月31日经第九届全国人大常委会第十二

次会议修订,并规定自2000年7月1日起施行。

86.下列有关审计业务的说法中,正确的是()o

A、审计业务的最终产品是审计报告和后附财务报表

B、如果不存在除责任方之外的其他预期使用者,则该项业务不属于审计业务

C、审计的目的是改善财务报表质量,因此,审计可以减轻被审计单位管理层对

财务报表的责任

D、执行审计业务获取的审计证据大多数是结论性而非说服性的

答案:B

解析:审计业务的最终产品是审计报告,选项A错误;审计的目的是改善财务报

表的质量或内涵,增强预期使用者对财务报表的信赖程度,但是并不能减轻被审

计单位管理层对财务报表的责任,选项C错误;执行审计业务获取的审计证据大

多数是说服性而非结论性的,选项D错误。

87.“3D打印”技术的出现,引领着消费需求。“3D打印”创新属于()。

A、制度体系创新

B、组织结构创新

C、技术推动型创新

D、市场拉动型创新

答案:C

解析:“3D打印”属于技术创新。技术创新分为技术推动型创新和市场拉动型

创新两种类型。技术推动型创新的源头是基础科学的研究,然后将科学转化为应

用技术,并通过样品实验、批量生产,最终实现市场价值。市场拉动型创新的最

早动力是直接受到利益推动,技术专家根据市场需求做出反应,进行创新。源头

是根据市场需求,开发应用技术,试制产品,批量生产直至销售,实现市场价值。

“3D打印”技术的源头是基础科学的研究。而且,从题干中“引领着消费需求”

可以得出,“3D打印”技术并非市场拉动型创新。

88.2X16年1月1日,甲公司将一项专利权用于对外出租,年租金100万元。

已知该项专利权的原值为1000万元,预计该项专利权的使用寿命为10年,已使

用3年,预计净残值为零,采用直线法摊销。2X16年12月31日,甲公司估计

该项专利权的可收回金额为545万元。不考虑其他因素,则甲公司2X16年度因

该项专利权影响利润总额的金额O万元。

A、-155

B、55

C、45

D、-55

答案:D

解析:甲公司该项专利权2X16年年末的账面价值=1000-1000/10X4=600(万元),

应计提的减值准备金额=600-545=55(万元),因此甲公司2X16年度因该项专

利权影响利润总额的金额=1007000/10-55=-55(万元)。

89.下列关于本量利分析基本假设的表述中,不正确的是O

A、产销平衡

B、产品产销结构稳定

C、销售收入与业务量呈完全线性关系

D、总成本由营业成本和期间费用两部分组成

答案:D

解析:本量利分析主要基于以下四个假设前提:(1)总成本由固定成本和变动

成本两部分组成;(2)销售收入与业务量呈完全线性关系;(3)产销平衡;(4)

产品产销结构稳定。所以选项D的表述不正确。

90.下列那一项不会使咖啡的需求曲线右移?()

A、袋泡茶价格上升

B、咖啡伴侣价格下降

C、消费者收入增加

D、咖啡价格下降

E、对咖啡因害处的关注减少

答案:D

解析:对于咖啡来说,袋泡茶是替代品,咖啡伴侣是互补品。替代品价格上升、

互补品价格下降,都会使咖啡的需求增加,需求曲线右移。消费者收入增加和对

咖啡因害处的关注减少也会使咖啡的需求增加,需求曲线右移。D项,咖啡的价

格下降只会引起咖啡的需求量沿着原来的需求曲线变化,不会引起需求曲线的移

动。

91.甲公司为增值税一般纳税人,购买及销售商品适用的增值税税率为16%。甲

公司委托A公司(增值税一般纳税人)加工一批物资,甲公司发出原材料的实际

成本为1300万元。完工收回时支付加工费300万元,另支付增值税48万元和A

公司代缴的消费税30万元。该批物资属于消费税应税物资。假定甲公司收回委

托加工物资后用于继续生产应税消费品,则其入账价值是()万元。

A、1600

B、1630

C、1651

D、1681

答案:A

解析:委托加工物资收回后继续用于生产应税消费品,则委托方支付的由受托方

代收代缴的消费税应记入“应交税费——应交消费税”的借方,在以后销售环节

中进行抵扣,不计入委托加工物费的成本。所以该委托加工物费收回后的入账价

值=1300+300=1600(万元)。支付的增值税进项税额允许抵扣,不计入存货成本。

92.下列叙述中,错误的是()。

A、Excel中编辑的表格可以在Word中使用

B、用Word编辑的文本可以另存为纯文本文件

C、用记事本(Notepad)编辑文本时可以插入图片

D、用画笔(Paintbrush)绘图时可以输入文字

答案:C

解析:Excel和Word都是Office套件中的组件,Excel表格可以在Word中使用。

Word编辑的文本默认格式是.doc,但也可以另存为纯文本文件.txt0利用画笔(P

aintbrush)绘图时可以输入文字,但以图形格式存在。而记事本(Notepad)只能

编辑文本内容不能插入图片。

93.下列关于城镇土地使用税的纳税义务人,说法正确的是O。

A、拥有土地使用权的单位和个人

B、土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,不用缴纳土地使用税

C、土地使用权共有的,选择其中一方是纳税人

D、纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位免征土地使用税

答案:A

解析:选项B,土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,其实际使用人为纳税人;

选项C,土地使用权共有的,共有各方都是纳税人,由共有各方分别纳税;选项

D,纳税单位无偿使用免税单位的土地,由纳税单位照章纳税。

94.下列各项中,不属于证券资产特点的是。。

A、价值虚拟性

B、可分割性

C、强流动性

D、低风险性

答案:D

解析:证券斐产具有高风险性。证券斐产是一种虚拟资产,决定了金融投资受公

司风险和市场风险的双重影响,不仅发行证券费产的公司业绩影响着证券资产投

资的收益率,资本市场的市场平均收益率变化也会给金融投资带来直接的市场风

险。

95.2013年10月5日,北方公司与西方公司签订了一份销售合同,双方约定,2

014年1月10日,北方公司应按每台3万元的价格向西方公司提供A商品15台。

2013年12月31日,北方公司A商品的单位成本为2.4万元,数量为10台,其

账面价值(成本)为24万元。2013年12月31日,A商品的市场销售价格为2.8

万元,若销售A商品时每台的销售费用为0.5万元。在上述情况下.2013年12

月31日结存的10台A商品的账面价值为()万元。

A、24

B、23

C、3

D、25

答案:A

解析:A商品的可变现净值=(3-0.5)X10=25(万元),成本为24万元,因此,账

面价值为24万元。

96.关于Word中的文档分栏叙述,正确的是()。

A、各栏之间不能添加分隔线

B、各栏的间距是固定的

C、最多可以设3栏

D、各栏的宽度可以不同

答案:D

解析:对Word进行分栏时,各栏之间可以添加分割线;各栏间距、栏宽不是固

定的,可以设置:最多可以分11栏。

97.已知某投资项目的使用寿命是5年,资金于建设起点一次投入,当年完工并

投产,若投产后每年的现金净流量相等,经预计该项目的静态回收期是3.6年,

则计算内含报酬率时确定的年金现值系数是()。

A、3.5

B、2.4

C、3.6

D、2.5

答案:C

98.下列各项目中,不计入固定资产的初始入账价值的是()o

A、暂停资本化期间确认的借款利息费用

B、自行建造的固定资产联合试车期间发生的成本

C、建造自用房屋建筑物时计提的土地使用权的摊销

D、为使固定资产达到预定可使用状态发生的专业人员服务费

答案:A

解析:暂停斐本化期间,因外部筹资确认的利息费用金额应该记入“财务费用”

科目。

99.甲公司为增值税一般纳税人。2X16年12月10日购入原材料一批,价款为3

0000元,增值税税额为4800元,现金折扣条件为:2/20,n/30。材料已验收入

库,货款尚未支付,计算现金折扣时不考虑增值税的影响。该公司2X16年12

月25日支付相关货款,则实际支付的款项为()元。

A、34800

B、34398

G34200

D、30000

答案:C

解析:甲公司享有的现金折扣金额=30000X2%=600(元),因此实际支付的金额

=30000-600+4800=34200(元),选项C正确。

100.恩格尔系数是指()占消费总支出的比例。

A、食物消费

B、房租与燃料费

C、教育支出

D、卫生与休闲支出

答案:A

解析:恩格尔系数是指食物消费占消费总支出的比例,故A项正确、BCD错误。

所以答案选A。

101.下列销售货物中,适用13%的增值税税率的是()o

A、居民用煤炭制品

B、自来水

C、水果罐头

D、食用植物油

答案:C

解析:选项A、B、D适用9%的低税率。

102.会计人员在下列行为中,违反会计法律制度的有()。

A、会计人员小王上班经常迟到旱退

B、会计人员李某沉溺于赌博,不爱钻研业务

C、会计人员张某挪用公款炒股

D、会计机构负责人赵某满足于记账算账,

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