![苏教版四年级下册数学第3单元《三位数乘两位数》单元全部课件(共6课)_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/85101e9a6cc4fbde6f9fbefb39e09fda/85101e9a6cc4fbde6f9fbefb39e09fda1.gif)
![苏教版四年级下册数学第3单元《三位数乘两位数》单元全部课件(共6课)_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/85101e9a6cc4fbde6f9fbefb39e09fda/85101e9a6cc4fbde6f9fbefb39e09fda2.gif)
![苏教版四年级下册数学第3单元《三位数乘两位数》单元全部课件(共6课)_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/85101e9a6cc4fbde6f9fbefb39e09fda/85101e9a6cc4fbde6f9fbefb39e09fda3.gif)
![苏教版四年级下册数学第3单元《三位数乘两位数》单元全部课件(共6课)_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/85101e9a6cc4fbde6f9fbefb39e09fda/85101e9a6cc4fbde6f9fbefb39e09fda4.gif)
![苏教版四年级下册数学第3单元《三位数乘两位数》单元全部课件(共6课)_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/85101e9a6cc4fbde6f9fbefb39e09fda/85101e9a6cc4fbde6f9fbefb39e09fda5.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
苏教版教材四年级下册三位数乘两位数的笔算数学小讲师计算下面各题1286×768128×6=7682816×1682828×16=448448
6
61
复习导入1、先用第二个乘数个位上的数依次去乘第一个乘数如何笔算两位数乘两位数?2、再用第二个乘数十位上的数依次去乘第一个乘数,积的末位和乘数的十位对齐。3、最后把两次乘得的积加起来。展示汇报1预习单:1.你是怎样列式的?说说数量关系式。2.你能用竖式完成计算吗?说说你的计算方法。
月星小区有16幢楼,平均每幢楼住128户。月星小区一共住了多少户?精讲点拨1月星小区有16幢楼,平均每幢楼住128户。月星小区一共住了多少户?128×16=
()楼的幢数×每幢楼的户数=一共的户数精讲点拨112816×768128128×16=20482048
61
用竖式计算6幢楼有768户10幢楼有1280户精讲点拨1月星小区有16幢楼,平均每幢楼住128户。月星小区一共住了多少户?128×16=()答:月星小区一共住了户。2048
户2048
巩固练习21332×37524×30926×24845×42663968161500750900018546188034124099211160巩固练习1.3×7+4=7×5+6=6×3+2=
6×6+4=3×9+5=4×8+3=
25412
403235
1573巩固练习2.下面的计算对吗?把不对的改正。60426×3624128490424837×1636644807612113×363121484121120815704779176巩固练习4.大众粮油批发部一天销售大米和面粉的情况如下表。你能算一算、填一填吗?每袋质量/千克数量/袋售出总质量/千克大米25106(
)面粉15243(
)26503645大米:25×106=2650(千克)面粉:15×243=3645(千克)505乘一个两位数积是四位数,这个两位数最大是多少?
变式练习5051×454550595959
我学会了三位数乘两位数的笔算方法。三位数乘两位数,先用两位数个位上的数乘三位数,再用两位数十位上的数乘三位数;用哪一位去乘,乘得的积的末位就和那一位对齐;把两次乘得的积相加。这节课你们都学会了哪些知识?回顾总结作业:回顾总结1、完成练习五第3题2、预习P28-29苏教版教材四年级下册再见!苏教版教材四年级下册常见的数量关系数学小讲师星星服装店有三种鼓号队服装,每套分别是72元、104元和85元。学校要为鼓号队24名同学订购队服,最少要用多少元?72×24=1728(元)答:最少要用1728元。情境导入我买4支钢笔和5本练习本。每种商品的单价各是多少?购买的数量呢?钢笔的单价是每支12元,购买的数量是4支。练习本的单价是每本3元,购买的数量是5本。2展示汇报钢笔的单价是每支12元,购买的数量是4支。练习本的单价是每本3元,购买的数量是5本。2小组交流:1.每种商品单价新的写法可以怎样写?怎样读?2.先在表格里填写商品的单价和数量,再分别求出总价。3.总价与单价、数量之间有什么关系?4.已知总价和单价,可以求什么,怎样求?已知总价和数量呢?
展示汇报钢笔单价每支12元可以写成“12元/支”,元/支读作元每支。练习本单价每本3元可以写成“3元/本”,元/本读作元每本。2单价数量总价钢笔(
)元/支(
)支(
)元练习本(
)元/本(
)本(
)元412348155总价=单价×数量单价=总价÷数量数量=总价÷单价认识速度3一列和谐号列车每小时行260千米。李冬骑自行车每分行200米。从题中知道些什么?每小时260千米、每分200米是速度,可以写成“260
千米/时”“200米/分”,千米/时读作千米每时,米/分读作米每分。探索交流3一列和谐号列车每小时行260千米。李冬骑自行车每分行200米。小组交流:1.先在表格里填写和谐号列车与李冬骑自行车的速度,再分别求出行驶的路程。2.路程与速度、时间之间有什么关系?3.已知路程和速度,可以求什么,怎样求?已知路程和时间呢?
展示汇报3速度时间路程列车(
)千米/时3时(
)千米自行车()米/分8分(
)米2602007801600路程=速度×时间速度=路程÷时间时间=路程÷速度交流总结本节课通过解决问题,发现了哪些数量关系?总价=单价×数量数量=总价÷单价单价=总价÷数量路程=速度×时间速度=路程÷时间时间=路程÷速度巩固练习
1.(1)每套运动服218元,可以写成()。218元/套(2)狮子奔跑的速度是每秒16米,可以写成()。16米/秒巩固练习
2.声音在空气中传播的速度是340米/秒,5秒可传播多少米?340×5=1700(米)答:5秒可传播1700米。巩固练习
3.课桌椅的单价是325元/套,华新小学买了48套这样的课桌椅,一共要付多少元?
325×48=15600(元)答:一共要付15600元。
巩固练习
1.21×4=9×60=46×2=15×6=2×32=25×3=30×50=3×27=8115007564909254084巩固练习2.一架飞机的飞行速度是285米/秒,这架飞机12秒可以飞行多少米?285×12=3420(米)答:这架飞机12秒可以飞行3420米。巩固练习3.《童话故事》的单价是18元/本,54元可以买多少本?54÷18=3(本)答:54元可以买3本。巩固练习4.小华家到学校的路程是910米。他用13分钟从家走到学校,平均速度是多少米/分?910÷13=70(米/分)答:平均速度是70米/分。巩固练习5.李老师买8个篮球用了360元,篮球的单价是多少元/个?360÷8=45(元/个)答:篮球的单价是45元/个。巩固练习6.商店运进845个玩具熊。一个玩具熊原价16元/个,现价13元/个。(1)已经按原价卖出537个,已经收入多少元?(2)剩下的玩具熊按现价售出,还能收入多少元?537×16=8592(元)答:已经收入8592元。845-537=308(元)308×13=4004(元)答:还能收入4004元。拓展训练
一辆汽车以85千米/时的速度从甲地开往乙地,8小时到达。从乙地返回甲地时,因为下雨,用了10小时。这辆汽车返回时的平均速度是多少千米/时?85×8=680(千米)680÷10=68(千米/时)答:这辆汽车返回时的平均速度是68千米/时。这节课你有哪些收获?回顾总结1.完成《补充习题》、《伴你学》对应练习。2.预习数学书练习五第12-19题。布置作业:回顾总结苏教版教材四年级下册再见!苏教版教材四年级下册练习五28×76575×1448×137506×19问题:计算时有什么相同的地方?
=2128=8050=6576=9614复习回顾问题:我们学习了哪些基本的数量关系?小组活动要求:(1)小组成员先自己想一想该怎样整理;(2)组内交流;(3)组长做好分工,指定1人负责记录,1人负责汇报;(4)汇报时要说清楚整理思路。
复习回顾基本的数量关系如下:总价=数量×单价数量=总价÷单价单价=总价÷数量路程=速度×时间时间=路程÷速度速度=路程÷时间复习回顾271258186125724524×113828÷46986÷17672÷96980÷4245×25基本练习13.把下面的表格填写完整。
思考:本题中有哪些条件和问题?
列式计算选择是哪个数量关系?问:京沪高速铁路和京沪高速公路的全长大约各是多少千米?基本练习基本练习
答:京沪高速铁路的全长大约1320千米。
答:京沪高速公路的全长大约1260千米。264×5=1320(千米)105×12=1260(千米)(3)李师傅8小时加工了192个零件,平均每小时加工多少个?(2)李师傅每小时加工24个零件,加工192个零件用多少小时?15.(1)李师傅每小时加工24个零件,8小时加工多少个?24×8=192(个)192÷24=8(小时)192÷8=24(个)边做边思:已知_____________,要求_________________数量关系式是______________基本练习17.一份稿件有5300个字。张小红平均每分钟能打115个字。115×45=5175(个)5175<5300答:她45分钟不能把这份稿件打完。基本练习18.胡明家有135棵银杏树,去年平均每棵收获银杏64千克。今年预计每棵比去年多收获20千克,今年预计能收获银杏多少千克?135×(64+20)=135×84=11340(千克)答:今年预计能收获银杏11340千克。思考:有没有不同的解答方法?综合练习19.一套《历史故事》共4册,各册的单价如下表:
(26+31+24+28)×12=109×12=1308(元)答:一共要用1308元。综合练习
本节课你有什么收获?还有什么疑问?回顾总结苏教版教材四年级下册再见!苏教版教材四年级下册积的变化规律15873
×
7=11111115873
×14=?乘数×乘数=积数学小讲师小组合作1.计算填表2.小组交流比较乘数,有什么相同和不同的地方?3.每行计算出的两个数的积各是多少,和原来的积60比有什么变化?4.一个乘数不变,另一个乘数是怎样变化的,积怎样变化,想想能有什么发现?20×3=60另一个乘数积积的变化20360——202020×420×3
33×103×260×120260010240
460×60×60×203×60×一个乘数展示汇报记录单1任选两个乘数,举例验证另一个乘数一个乘数积积的变化——展示汇报记录单2请你想办法表示出这条规律。探索新知乘数积乘数
×2积
×2乘数×3积×3乘数
×a积
×a……乘数乘数探索新知15873
×
7
=11111115873
×14=?×2×222222215873
×
=应用新知24×30=72024×3
=24×300=7200根据每组第一题的得数,直接写出后两题的得数。基础练习72根据每组第一题的得数,直接写出后两题的得数。16×20=32016×5
=16×35
=560基础练习80基础练习2400420035002101800120010003200300基础练习基础练习60600600012000300600600012000巩固练习12060060001200024000拓展提升在下面的
里填上合适的数。
14×34=(14×2)×(34÷)=(14÷)×(34×7)36×30=(36÷)×(30×6)=(36×3)×(30÷)2763通过今天的学习,你有哪些收获和体会?全课小结苏教版教材四年级下册再见!苏教版教材四年级下册乘数末尾有0的乘法数学小讲师
某小区一幢楼有120户,每户人家一年的保洁费是48元,一年的保洁费一共是多少元?120×48=
()5月星小区有850平方米草坪。每平方米草坪每天大约能释放氧气15克,吸收二氧化碳20克。这些草坪每天大约能释放氧气多少克?探索新知任务一:1、题中的条件、问题是什么?你能说出数量关系式吗?2、尝试列式解答,用竖式计算时有几种不同的
计算方法?比一比哪种计算方法简便?3、可以和小组同学一起研究,汇报、展示小组研究结果。5月星小区有850平方米草坪。每平方米草坪每天大约能释放氧气15克,吸收二氧化碳20克。这些草坪每天大约能释放氧气多少克?850×15=
()探索新知850×15
5
2
42
58
1275
12750
0克答:每天大约能释放氧气12750克。
探索新知试一试
月星小区有850平方米草坪。每平方米草坪每天大约能释放氧气15克,吸收二氧化碳20克。这些草坪每天大约能吸收二氧化碳多少克?任务二:1、题中的条件、问题是什么?你能说出数量关系式吗?2、尝试列式解答。当两个乘数的末尾都有0时,可以怎
样计算?你能用积的变化规律来解释一下吗?
3、可以和小组同学一起研究,汇报、展示小组研究结果。探索新知试一试×20
0850170017000850×20=
()克答:每天大约能吸收二氧化碳17000克。1月星小区有850平方米草坪。每平方米草坪每天大约能释放氧气15克,吸收二氧化碳20克。这些草坪每天大约能吸收二氧化碳多少克?850×2=1700850×20=17000把0前面的数末位对齐先相乘。再看乘数的末尾一共有几个0,就在乘得的数的末尾添几个0。38023×14800×12090×11476874112001080010800练习巩固380×23=
14×800=
90×120=08740112005.用竖式计算。练习巩固46180×35040×20450×24070×36446824140001020010200168001680046×180=
350×40=
50×204=
70×240=
08240140006.直接写出下面各题的得数。500×40=
130×3=
80×700=
60×200=
40×210=
15×40=
2012398456600000000000000练习巩固7.在□里填上合适的数字,使等式成立。□□×□□=1600□□×□□=240040×40=16002
08
03
08
040×60=2400练习巩固
某奶牛场有25头奶牛,每头奶牛每天吃草12千克。照这样计算,这些奶牛30天吃草多少千克?
12×25×30=300×30=9000(千克)
12×30×25=360×25=9000(千克)
答:这些内牛30天吃草9000千克。拓展练习回顾总结这节课主要学习了什么?学习了三位数乘两位数乘数末尾有0的乘法计算。乘数末尾有0时,先把0前面的数相乘,再看乘数末尾一共有几个0,就在乘得的数末尾添上几个0.苏教版教材四年级下册再见!苏教版教材四年级下册练习六数学小讲师
根据18×4=72,直接写出下面算式的积。18×40=18×400=180×4=180×40=复习旧知上节课你们都学会了哪些知识?1.积的变化规律:一个乘数不变,另一个乘数扩大多少倍,积就扩大相同的倍数。2.末尾有0的乘法:把0前面的部分末位对齐先乘,再看两个乘数的末尾一共有几个0,就在得数末尾添上几个0。32032003203200基
础
练
习一个乘数不变,另一个乘数乘几,积就等于原来的积乘几。11.算一算,比一比。60×30=20×70=50×40=60×300=200×70=50×400=600×30=20×700=500×40=180018000180001400140001400020002000020000基
础
练
习乘数末尾有0时,可以先把0前面的数相乘,然后看乘数末尾有几个0,就在乘得的积后面添几个0。
207×4023×80260×305
270×4023×82060×350207×408280802×2324061604_18446305×6018300270×4010800820X23__246164__18860350×60__21000=8280=18446=18300=10800=18860=21000基
础
练
习12.13.一种自来水管每米重5千克,每根长6米。运送这样的自来水管150根,用一辆载重5吨的货车一次可以运完吗?5×6×150=4500(千克)
5吨=5000千克
5000>4500
答:一次可以运完。提
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025至2031年中国斜板(管)沉淀器行业投资前景及策略咨询研究报告
- 2025至2031年中国戒指袋行业投资前景及策略咨询研究报告
- 2025至2031年中国封杀灵可湿粉行业投资前景及策略咨询研究报告
- 2025至2031年中国口腔数字图像系统行业投资前景及策略咨询研究报告
- 2025至2030年中国高炉家酒数据监测研究报告
- 2025至2030年中国石油套管接箍数据监测研究报告
- 《百天誓师大会》课件
- 物资定级考试复习测试卷附答案
- 考研英语单词复习试题有答案
- 企业培训师练习测试题附答案
- 人教版三年级上册数学应用题100题及答案
- 中山医院网上查询报告
- 二年级下册数学计算题400道及答案
- 第6课《飞向蓝天的恐龙》两课时学习任务单部编版四年级语文下册
- 生产清场管理制度课件
- 小学科学质量分析报告
- 口腔医院客服培训课件
- 04G325吊车轨道联结及车挡
- 2024年金城出版社有限公司招聘笔试参考题库含答案解析
- 皮下注射的并发症及预防
- 罗沙司他治疗肾性贫血的疗效与安全性评价演示稿件
评论
0/150
提交评论