




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2023学年高考物理模拟试卷注意事项1.考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回.2.答题前,请务必将自己的姓名、准考证号用0.5毫米黑色墨水的签字笔填写在试卷及答题卡的规定位置.3.请认真核对监考员在答题卡上所粘贴的条形码上的姓名、准考证号与本人是否相符.4.作答选择题,必须用2B铅笔将答题卡上对应选项的方框涂满、涂黑;如需改动,请用橡皮擦干净后,再选涂其他答案.作答非选择题,必须用05毫米黑色墨水的签字笔在答题卡上的指定位置作答,在其他位置作答一律无效.5.如需作图,须用2B铅笔绘、写清楚,线条、符号等须加黑、加粗.一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、如图所示,两根不可伸长的轻绳一端与一个质量为m的小球相连于O点,另一端分别固定在小车天花板上的A、B两点,OA绳与天花板的夹角为30°,OB绳与天花板的夹角为60°,重力加速度为g.当小车以速度ν向右做匀速直线运动,小球与车保持相对静止时,下列说法正确的是A.OA绳对小球的拉力大小为mgB.OB绳对小球的拉力大小为mgC.OA绳对小球拉力做功的功率为mgvD.重力对小球做功的功率为mgv2、短跑运动员在训练中从起跑开始的一段时间内可看成先做匀加速直线运动再做匀速直线运动。已知总位移为s,匀速阶段的速度为v、时间为t,则匀加速阶段的时间为()A. B. C. D.3、、为两只相同的灯泡,L为理想电感线圈(线圈电阻不计连),连接成如图所示的电路。下列判断正确的是()A.闭合开关的瞬间,灯比灯亮 B.闭合开关的瞬间,灯和灯亮度相同C.断开开关后,灯立即熄灭 D.断开开关后,灯和灯逐渐变暗直至熄灭4、下列现象中属于分子斥力的宏观表现的是()A.镜子破碎后再对接无法接起B.液体体积很难压缩C.打气筒打气,若干次后难再打进D.橡皮筋拉伸后放开会自动缩回5、如图所示,一固定的细直杆与水平面的夹角为α=15°,一个质量忽略不计的小轻环C套在直杆上,一根轻质细线的两端分别固定于直杆上的A、B两点,细线依次穿过小环甲、小轻环C和小环乙,且小环甲和小环乙分居在小轻环C的两侧.调节A、B间细线的长度,当系统处于静止状态时β=45°.不计一切摩擦.设小环甲的质量为m1,小环乙的质量为m2,则m1∶m2等于()A.tan15° B.tan30° C.tan60° D.tan75°6、如图所示,一定质量的物体通过轻绳悬挂,结点为O.人沿水平方向拉着OB绳,物体和人均处于静止状态.若人的拉力方向不变,缓慢向左移动一小段距离,下列说法正确的是()A.OA绳中的拉力先减小后增大B.OB绳中的拉力不变C.人对地面的压力逐渐减小D.地面给人的摩擦力逐渐增大二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、如图所示,竖直绝缘墙上固定一带电小球A,将带电小球B用轻质绝缘丝线悬挂在A的正上方C处,图中AC=h。当B静止在与竖直方向夹角θ=30°方向时,A对B的静电力为B所受重力的0.5倍,则下列说法中正确的是(两球均可看作点电荷)()A.此时丝线长度为B.以后由于A漏电,B在竖直平面内缓慢运动,到θ=0°处A的电荷尚未漏完,在整个漏电过程中,丝线上拉力大小保持不变C.若保持悬点C位置不变,缓慢缩短丝线BC的长度,B球运动轨迹在最初阶段为圆弧D.若A对B的静电力为B所受重力的倍,要使B球依然在θ=30°处静止,则丝线BC的长度应调整为h或h8、如图所示,光滑平行金属导轨与水平面间的夹角为θ,导轨电阻不计,下端与阻值为R的电阻相连。匀强磁场垂直导轨平面向上,磁感应强度大小为B。一质量为m、长为L、电阻为r的导体棒垂直导轨放置,从ab位置以初速度v沿导轨向上运动,刚好能滑行到与ab相距为s的a′b′位置,然后再返回到ab。该运动过程中导体棒始终与导轨保持良好接触,不计空气阻力,重力加速度为g。下列说法正确的是()A.向上滑行过程中导体棒做匀减速直线运动B.上滑过程中电阻R产生的热量为C.向下滑行过程中通过电阻R的电荷量为D.电阻R在导体榛向上滑行过程中产生的热量小于向下滑行过程中产生的热量9、如图所示,A、B两滑块质量分别为2kg和4kg,用一轻绳将两滑块相连后分别置于两等高的水平面上,并用手按着两滑块不动。第一次是将一轻质动滑轮置于轻绳上,然后将一质量为4kg的钩码C挂于动滑轮上,只释放A而按着B不动;第二次是将钩码C取走,换作竖直向下的40N的恒力作用于动滑轮上,只释放B而按着A不动。重力加速度g=10m/s2,不计一切摩擦,则下列说法中正确的是()A.第一次操作过程中,滑块A和钩码C加速度大小相同B.第一次操作过程中,滑块A的加速度为C.第二次操作过程中,绳张力大小为20ND.第二次操作过程中,滑块B的加速度为10m/s210、如图所示,两光滑平行金属导轨与,其间距为,直导线垂直跨在导轨上,且与导轨接触良好,整个装置处于垂直纸面向里的匀强磁场中,磁感应强度大小为。电容器接在、两端,其电容为,除电路中的电阻外,导轨和直导线的电阻均不计。现给直导线一初速度,使之向右运动,当电路稳定后,直导线以速度向右匀速运动,则()A.电容器两端的电压为 B.电阻两端的电压为零C.电容器所带电荷量为 D.直导线所受安培力为三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11.(6分)如图所示利用气垫导轨“验证机械能守恒定律”的实验装置。主要实验步骤如下:A.将气垫导轨放在水平桌面上,并调至水平B.测出遮光条的宽度dC.将滑块移至图示的位置,测出遮光条到光电门的距离lD.释放滑块,读出遮光条通过光电门的遮光时间tE.用天平称出托盘和砝码的总质量mF.………请回答下列问题(重力加速度取g):(1)滑块经过光电门的速度可以表示为____(用物理量符号表示)。(2)为验证机械能守恒定律,还需要测的物理量是____。(3)滑块从静止释放,运动到光电门的过程中,系统的重力势能减少_____(用物理量符号表示)。(4)选用不同的l,测出对应的t。能直观反应系统机械能守恒的图像是_____。A.t﹣lB.t2﹣lC.﹣lD.﹣l12.(12分)某小组要测量一电源的电动势和内阻。供使用的实验器材有:量程为0~0.6A电阻不计的电流表一只;阻值均为6的定值电阻三只;开关S及导线若干。根据实验器材,同学们设计出如图甲所示的电路图,其主要实验操作步骤如下:(1)三个6的电阻通过串、并联等不同的组合方式可以得到七个不同阻值的电阻R,表中已列出R的不同阻值。(2)把不同组合方式得到的电阻R分别接入图甲所示电路的MN之间,可测得七组电阻R对应电流I的数据如下表。(3)以纵坐标、R为横坐标,根据表中数据在图乙坐标纸上作出图像______。(4)根据图像求出电源的电动势E=_______V;内阻r=_______。(结果均保留两位有效数字)(5)该小组利用此电路测量一未知电阻的阻值。把未知电阻接入电路MN间,电流表的读数为0.25A,可得待测电阻的阻值为________。(保留两位有效数字)四、计算题:本题共2小题,共26分。把答案写在答题卡中指定的答题处,要求写出必要的文字说明、方程式和演算步骤。13.(10分)倾角为的斜面上叠放着质量均为滑块和长木板,在垂直于斜面方向的压力F作用下,均保持静止。已知滑块与长木板间动摩擦因素,滑块正处于长木板的中间位置;长木板与斜面间动摩擦因素,长木板长度。滑块大小忽略不计,各接触面的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,斜面足够长,取,。(1)压力F的最小值;(2)突然撤去压力F,滑块经过多长时间从长木板滑下?14.(16分)为了保证行车安全,车辆在行进过程中应保持足够的安全距离。现在有甲、乙两辆汽车在同一直线车道上匀速行驶,甲车速度,乙车速度,甲车在前,乙车在后。当两车相距时,两车司机同时看到前方正在发生山体滑坡,于是立即采取制动措施,刹车的加速度大小分别为。如果不考反应时间与车身的长度,那么两车能否避免相碰?15.(12分)如图光滑水平导轨AB的左端有一压缩的弹簧,弹簧左端固定,右端前放一个质量为m=1kg的物块(可视为质点),物块与弹簧不粘连,B点与水平传送带的左端刚好平齐接触,传送带的长度BC的长为L=6m,沿逆时针方向以恒定速度v=1m/s匀速转动.CD为光滑的水平轨道,C点与传送带的右端刚好平齐接触,DE是竖直放置的半径为R=0.4m的光滑半圆轨道,DE与CD相切于D点.已知物块与传送带间的动摩擦因数μ=0.1,取g=10m/s1.(1)若释放弹簧,物块离开弹簧,滑上传送带刚好能到达C点,求弹簧储存的弹性势能;(1)若释放弹簧,物块离开弹簧,滑上传送带能够通过C点,并经过圆弧轨道DE,从其最高点E飞出,最终落在CD上距D点的距离为x=1.1m处(CD长大于1.1m),求物块通过E点时受到的压力大小;(3)满足(1)条件时,求物块通过传送带的过程中产生的热能.
参考答案一、单项选择题:本题共6小题,每小题4分,共24分。在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的。1、C【解析】
根据共点力的平衡,根据平行四边形法则求解两边绳的拉力大小;根据P=Fv求解功率.【详解】小车以速度ν向右做匀速直线运动,则小球处于平衡状态,由平衡条件可知,,,选项AB错误;OA绳对小球拉力做功的功率为,选项C正确;重力对小球做功的功率为,选项D错误;故选C.2、D【解析】
匀速阶段的位移为在匀加速直线运动过程,根据平均速度公式可得根据题意则有解得匀加速阶段的时间故A、B、C错误,D正确。故选D。3、D【解析】
AB.开关闭合到电路中电流稳定的时间内,b立即变亮,由于线圈的阻碍,流过a灯泡的电流逐渐增加,故其亮度逐渐增加,最后稳定,二者亮度相同,故A错误,B错误;CD.开关在断开瞬间,线圈相当于电源,电流大小从a稳定时的电流开始减小,由于a与b是相同的,所以电路中的电流稳定时两个支路的电流值相等,所以在开关由闭合至断开,在断开瞬间,a、b灯都逐渐熄灭,不能再闪亮一下,故C错误,D正确。故选D。4、B【解析】
镜子破碎后再对接无法接起,并不是因为分子间表现为斥力,而是由于分子间距离大于分子直径的10倍以上,分子间的作用力太小,不足以使碎玻璃片吸引到一起,故A错误.液体难于被压缩是因为液体中分子距离减小时表现为斥力,故B正确.打气筒打气,若干次后难再打进,是因为气体的压强增大的缘故,不是因为分子间存在斥力,故C错误.橡皮筋拉伸后放开会自动缩回,是由于分子间存在引力的缘故,故D错误.故选B.【点睛】本题考查了热学的基础知识,关键要明确分子间同时存在着引力和斥力,二者都随分子间距离的增加而减小,而斥力减小得快,根据现象分析出斥力的表现.5、C【解析】试题分析:小球C为轻环,重力不计,受两边细线的拉力的合力与杆垂直,C环与乙环的连线与竖直方向的夹角为600,C环与甲环的连线与竖直方向的夹角为300,A点与甲环的连线与竖直方向的夹角为300,乙环与B点的连线与竖直方向的夹角为600,根据平衡条件,对甲环:,对乙环有:,得,故选C.【名师点睛】小球C为轻环,受两边细线的拉力的合力与杆垂直,可以根据平衡条件得到A段与竖直方向的夹角,然后分别对甲环和乙环进行受力分析,根据平衡条件并结合力的合成和分解列式求解.考点:共点力的平衡条件的应用、弹力.6、D【解析】解:将重物的重力进行分解,当人的拉力方向不变,缓慢向左移动一小段距离,则OA与竖直方向夹角变大,OA的拉力由图中1位置变到2位置,可见OA绳子拉力变大,OB绳拉力逐渐变大;OA拉力变大,则绳子拉力水平方向分力变大,根据平衡条件知地面给人的摩擦力逐渐增大;人对地面的压力始终等于人的重力,保持不变;故选D.【点评】本题考查了动态平衡问题,用图解法比较直观,还可以用函数法.二、多项选择题:本题共4小题,每小题5分,共20分。在每小题给出的四个选项中,有多个选项是符合题目要求的。全部选对的得5分,选对但不全的得3分,有选错的得0分。7、BCD【解析】
A.当A对B的静场力为B所受重力的0.5倍,B静止时丝线BC与竖直方向夹角θ=30°,处于平衡,根据几何关系可知此时AB与BC互相垂直,此时丝线长度为,选项A错误;B.而由三角形相似可知则在整个漏电过程中,丝线上拉力T大小保持不变,选项B正确;
C.以C点为原点,以CA方向为y轴,垂直CA方向向右为x轴建立坐标系,设B点坐标为(x,y),则由几何关系消掉θ角且整理可得缓慢缩短丝线BC的长度,最初阶段BC的长度变化较小,B球运动轨迹在最初阶段为圆弧,选项C正确;D.若A对B的静电力为B所受重力的倍,则B静止在与竖直方向夹角仍为θ=30°时,对B受力分析,G、F与T,将F与T合成,则有解得根据余弦定理可得解得BC=h或h选项D正确。故选BCD。8、BC【解析】
向上滑行过程中导体棒受到重力、安培力,根据牛顿第二定律分析加速度的变化情况;上滑过程中根据功能关系结合焦耳定律求解电阻R产生的热量;根据电荷量的计算公式求解向下滑行过程中通过电阻R的电荷量;根据分析电阻R在导体棒向上滑行过程中产生的热量与向下滑行过程中产生的热量的大小。【详解】A.向上滑行过程中导体棒受到重力、安培力,根据右手定则可得棒中的电流方向,根据左手定则可得安培力方向沿斜面向下,根据牛顿第二定律可得:其中:解得:由于速度减小,则加速度减小,棒不做匀减速直线运动,故A错误;B.设上滑过程中克服安培力做的功为W,根据功能关系可得:克服安培力做的功等于产生的焦耳热,则:上滑过程中电阻R产生的热量为:故B正确;C.向下滑行过程中通过电阻R的电荷量为:故C正确;D.由于上滑过程中和下滑过程中导体棒通过的位移相等,即导体棒扫过的面积S相等,根据安培力做功计算公式可得:由于上滑过程中的平均速度大于,下滑过程中的平均速度,所以上滑过程中平均电流大于下滑过程中的平均电流,则电阻R在导体棒向上滑行过程中产生的热量大于向下滑行过程中产生的热量,故D错误。故选BC。9、BC【解析】
A.第一次操作过程中,因AC移动的位移之比为2:1,则滑块A和钩码C加速度大小之比为2:1,选项A错误;B.第一种方式:只释放A而B按着不动,设绳子拉力为T1,C的加速度为a1,
对A根据牛顿第二定律可得T1=mAaA对C根据牛顿第二定律可得mCg-2T1=mCa1根据题意可得aA=2a1联立解得选项B正确;C.第二种方式:只释放B而A按着不动,换作竖直向下的40N的恒力作用于动滑轮上,
则绳张力大小为20N,选项C正确;D.对B受力分析,根据牛顿第二定律可得T2=mBaB根据题意可得T2=20N联立解得aB=5m/s2故D错误。
故选BC。10、ABC【解析】
AB.当直导线匀速向右运动时,直导线切割磁感线产生的感应电动势为电路稳定后,电容器两极板间的电压电容器既不充电也不放电,电路中无电流,电阻两端无电压,故A、B正确;C.电容器所带电荷量为故C正确;D.电路稳定后,直导线中无电流,根据可知直导线不受安培力,故D错误;故选ABC。三、实验题:本题共2小题,共18分。把答案写在答题卡中指定的答题处,不要求写出演算过程。11、滑块和遮光条的总质量MmglD【解析】
(1)[1]遮光条宽度小,通过时间短,可以用平均速度近似代替瞬时速度,挡光条通过光电门的速度为v=(2)[2]令滑块和遮光条的总质量为M,托盘和砝码下落过程中,系统增加的动能为Ek=(M+m)v2=(m+M)·()2实验中还要测量的物理量为滑块和挡光条的总质量M。(3)[3]根据题意可知,系统减少重力势能即为托盘和砝码减小的,为Ep=mgl(4)[4]为了验证机械能守恒,需满足的关系是mgl=(m+
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度木地板环保认证与购销信用评估合同
- 二零二五年度文化党支部交流合作协议
- 2025年度智慧交通项目劳务合同风险控制与优缺点研究
- 2025年度月嫂家政服务与产后康复合同
- 2025年度物业费收取及公共设施维护管理合同
- 妇幼健康信息化发展趋势试题及答案
- 2025年度终止房屋租赁合同双方协商一致执行细则
- 二零二五年度城市出租车安全运营合作协议
- 二零二五年度分公司与总公司健康产业合作框架协议
- 二零二五年度模具维修与绿色制造技术合作协议
- SJG 82-2020 政府投资学校建筑室内装修材料空气污染控制标准-高清现行
- 高中数学 分类变量与列联表 课件
- 智慧园区平台用户操作手册
- 历史专题--唐宋变革论PPT课件
- 精品市政道路施工测量方法及测量方案
- 小型手推清扫车毕业设计说明书课件
- 万科物业服务公司有偿维修收费准则
- 受拉钢筋抗震锚固长度Lae
- 电梯困人救援流程图
- 《沉淀滴定法》PPT课件.ppt
- 有机太阳能电池PPT精品文档
评论
0/150
提交评论