2023年卫生招聘考试之卫生招聘(财务)题库综合试卷B卷附答案_第1页
2023年卫生招聘考试之卫生招聘(财务)题库综合试卷B卷附答案_第2页
2023年卫生招聘考试之卫生招聘(财务)题库综合试卷B卷附答案_第3页
2023年卫生招聘考试之卫生招聘(财务)题库综合试卷B卷附答案_第4页
2023年卫生招聘考试之卫生招聘(财务)题库综合试卷B卷附答案_第5页
已阅读5页,还剩25页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2023年卫生招聘考试之卫生招聘(财务)题库综合试卷B卷附答案单选题(共60题)1、某大学当年取得事业收入10000元,取得债券利息收入1000元,发生事业支出9000元。该大学当年的事业结余为()元。A.1000B.1200C.2000D.5500【答案】C2、甲、乙公司均为增值税一-般纳税人,适用的增值税税率为13%,甲公司接受乙公司投资转入的原材料一~批,账面价值100000元,投资协议约定价值120000元,假定投资协议约定的价值与公允价值相符,该项投资没有产生资本溢价。甲公司实收资本应增加()元。A.100000B.113000C.120000D.135600【答案】D3、根据支付结算法律制度的规定,某支票的出票日期为2019年10月20日,下列选项中,填写正确的是()。A.贰零壹玖年拾月贰拾日B.贰零壹玖年零壹拾月零贰拾日C.贰零壹玖年壹拾月零贰拾日D.贰零壹玖年壹拾月贰拾日【答案】B4、某企业转让一项专利权,与此有关的资料如下:该专利权的账面余额500万元,已摊销200万元,计提资产减值准备50万元,取得转让价款280万元,假设不考虑相关税费及其他因素,该企业应确认的转让无形资产净收益为()万元。A.-2B.16C.30D.8【答案】C5、根据个人所得税法律制度的有关规定,下列说法中,不正确的是()。A.个人所得税以所得人为纳税人,以支付所得的单位或者个人为扣缴义务人B.税务机关对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给5%的手续费C.居民个人从中国境外取得所得的,应当在取得所得的次年3月1日至6月30日内申报纳税D.纳税人取得应税所得没有扣缴义务人的,应当在取得所得的次月15日内向税务机关报送纳税申报表,并缴纳税款【答案】B6、短期借款利息支出计入()。A.其他支出B.事业支出C.经营支出D.其他收入【答案】A7、企业在材料收入的核算中,需在月末暂估入账并于下月初用红字冲回的是()。A.月末购货发票账单未到,但已入库的材料B.月末购货发票账单已到,货款未付但已入库的材料C.月末购货发票账单已到,货款已付且已入库的材料D.月末购货发票账单已到,货款已付但未入库的材料【答案】A8、下列各项中,不影响企业营业利润的是()。A.销售商品收入B.出售不单独计价包装物成本C.毁损报废固定资产的净损失D.确认的存货跌价准备【答案】C9、甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售高档化妆品。2019年10月有关经济业务如下:A.0.16×50×15%=1.2(万元)B.0.2×50×15%=1.5(万元)C.(0.2+0.16)÷2×50×15%=1.35(万元)D.(0.2×100+0.16×200)÷(100+200)×50×15%=1.3(万元)【答案】D10、甲企业2018年10月产生固体废物10000吨,其中综合利用、符合国家和地方环境保护标准的固体废物2500吨,在符合国家和地方环境保护标准的场所处置5000吨。已知甲企业所产生的固体废物适用的环境保护税税额为每吨25元,甲企业当月应缴纳的环境保护税为(??)元。A.250000B.187500C.125000D.62500【答案】D11、乙公司在与甲公司交易中获得300万元的商业承兑汇票一张,付款人为丙公司。乙公司请求丙公司承兑时,丙公司在汇票上签注:“承兑。甲公司款到后支付。”根据支付结算法律制度的规定,下列关于丙公司付款责任的表述中,正确的是()。A.丙公司已经承兑,应承担付款责任B.视为丙公司拒绝承兑,丙公司不承担付款责任C.甲公司给丙公司付款后,丙公司才承担付款责任D.按甲公司给丙公司付款的多少确定丙公司应承担的付款责任【答案】B12、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不征收消费税的是()。A.酒厂用于交易会样品的自产白酒B.卷烟厂用于连续生产卷烟的自产烟丝C.日化厂用于职工奖励的自产高档化妆品D.地板厂用于本厂办公室装修的自产实木地板【答案】B13、甲公司为员工张某支付培训费用3万元,约定服务期3年。2年后,张某以甲公司自其入职之日起从未按照合同约定提供劳动保护为由,向甲公司提出解除劳动合同。根据劳动合同法律制度的规定,下列说法正确的是()A.张某违反了服务期的约定B.甲公司可以要求张某支付3万元的违约金C.甲公司可以要求张某支付1万元的违约金D.张某无须支付违约金【答案】D14、甲企业发出实际成本为280万元的原材料,委托乙企业加工一批产品,收回后直接对外出售。甲企业和乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业根据乙企业开具的增值税专用发票向其支付加工费8万元和增值税1.04万元,另支付消费税32万元。假定不考虑其他相关税费,甲企业收回该批产品的入账价值为()万元。A.288B.289.04C.320D.321.04【答案】C15、下列记录可以作为调整账面数字的原始凭证的是()。A.盘存单B.实存账存对比表C.银行存款余额调节表D.往来款项对账单【答案】B16、下列自然人中,属于无民事行为能力人的是()。A.15周岁的小赵,先天腿部残疾B.70周岁的老钱,已经不能完全辨认自己的行为C.8周岁的小孙,智力超常D.20周岁的小李,先天智障,不能辨认自己的行为【答案】D17、根据支付结算法律制度的规定,下列关于国内信用证的表述中,正确的是()。A.可用于支取现金B.开证申请人可以是个人C.远期信用证的付款期限最长不超过6个月D.可转让信用证只能转让一次【答案】D18、2019年11月,甲公司与王某的劳动合同期限尚未届满,但甲公司主动与王某协商解除劳动合同。已知王某在甲公司的工作年限为5年零4个月,合同解除前12个月王某的月平均工资为10000元,上年度当地职工月平均工资为3000元。有关劳动合同解除时甲公司应向王某支付的经济补偿金,下列计算正确的是()。A.3000×3×5=45000(元)B.3000×3×5.5=49500(元)C.10000×5=50000(元)D.10000×5.5=55000(元)【答案】B19、根据会计法律制度的规定,作为记账凭证编制依据的必须是()的原始凭证和有关资料。A.经办人签字B.领导认可C.金额无误D.经过审核【答案】D20、某企业为增值税-般纳税人,购入生产用设备一台,增值税专用发票上注明价款10万元,增值税1.3万元,发生运费取得增值税专用发票注明运费0.5万元,增值税0.045万元,发生保险费取得增值税专用发票注明保险费0.3万元,增值税0.018万元,该设备取得时的成本为()万元。A.10B.10.873C.10.8D.12.163【答案】C21、某票据的出票日期为“2019年3月15日”,其规范写法是()。A.贰零壹玖年零叁月壹拾伍日B.贰零壹玖年叁月壹拾伍日C.贰零壹玖年零叁月拾伍日D.贰零壹玖年叁月拾伍日【答案】B22、2015年1月,张某为方便投资理财、网上购物等需求到P银行办理一张借记卡并开通网上银行业务,存入存款20万元。A.张某可以自己的名义再办一张信用卡交由李某使用B.李某申办信用卡需要父母提供担保C.张某出示本人和李某的身份证即可为李某办理信用卡D.李某不符合信用卡申领条件,不能申领【答案】D23、2019年10月,甲企业进口一辆小汽车自用,支付买价17万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸前的运费和保险费共计3万元,货物运抵我国关境内输入地点起卸后的运费和保险费共计2万元,另支付买方佣金1万元。已知关税税率为20%,消费税税率为25%,增值税税率为13%,城建税税率为7%,教育费附加征收率为3%。假设无其他纳税事项,则下列关于甲企业相关税金的计算,正确的是()。A.应纳进口关税4.2万元B.应纳进口环节消费税8万元C.应纳进口环节增值税3.12万元D.应纳城建税和教育费附加1.34万元【答案】B24、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人对税务机关的下列具体行政行为不服时,应当先申请行政复议,对行政复议决定不服的,可以再向人民法院提起行政诉讼的是()。A.代开发票B.资格认定C.税款征收D.税收保全【答案】C25、甲公司为增值税一般纳税人,2019年发生的有关交易性金融资产业务如下:A.借:银行存款20贷:应收股利20B.借:其他货币资金—存出投资款20贷:投资收益20C.借:银行存款20贷:投资收益20D.借:其他货币资金—存出投资款20贷:应收股利20【答案】D26、根据民事诉讼法律制度的规定,当事人不服地方人民法院第一审判决的,有权在判决书送达之日起一定期间内向上一级人民法院提起上诉。该期间是()。A.5日B.10日C.15日D.30日【答案】C27、甲厂为增值税一般纳税人,主要从事葡萄酒的生产和销售业务。2019年9月有关经营情况如下:A.5085000÷(1+13%)×13%+113000×13%=599690(元)B.5085000÷(1+13%)×13%=585000(元)C.(5085000+113000)×13%=675740(元)D.(5085000+113000)÷(1+13%)×13%=598000(元)【答案】D28、2018年12月甲钢铁厂产生炉渣200吨,其中60吨贮存在符合国家和地方环境保护标准的设施中,100吨综合利用且符合国家和地方环境保护标准,其余的直接倒弃于周边空地。已知炉渣环境保护税税率为25元/吨。计算甲钢铁厂当月所产生炉渣应缴纳环境保护税税额的下列算式中,正确的是()。A.200×25=5000(元)B.(200-60-100)×25=1000(元)C.(200-100)×25=2500(元)D.(200-60)×25=3500(元)【答案】B29、企业在盘盈固定资产时,应通过()科目进行核算。A.管理费用B.以前年度损益调整C.资本公积D.营业外收入【答案】B30、甲乙双方在合同中,针对收益分配问题约定了仲裁条款,但该合同违反了法律的相关规定。后双方在合作中因收益分配问题发生纠纷,则下列表述中,正确的是()。A.可以申请仲裁,但双方必须重新签订仲裁协议B.可以申请仲裁,因为仲裁条款的效力具有独立性C.不能申请仲裁,因为该合同违反法律规定,是无效的D.不能申请仲裁,因为法院享有对该纠纷的管辖权【答案】B31、下列法的形式中,由全国人民代表大会及其常务委员会经一定立法程序制定颁布的规范性文件是()。A.宪法B.行政法规C.法律D.行政规章【答案】C32、甲市的A、B两店为实行统一核算的连锁店。根据增值税法律制度的规定,A店的下列经营活动中,不属于视同销售货物行为的是()。A.将货物交付给位于乙市的某商场代销B.销售丙市某商场委托代销的货物C.将货物移送到B店用于销售D.为促销将本店货物无偿赠送给消费者【答案】C33、甲公司于2016年11月向乙公司购买一处闲置厂房,合同注明的土地使用权价款2000万元(不含增值税),厂房及地上附着物价款500万元(不含增值税),已知当地规定的契税税率为3%,甲公司应缴纳的契税税额为()万元。A.15B.45C.60D.75【答案】D34、甲公司为制造业企业系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,所得税税率为25%,假定销售商品、原材料和提供服务均符合收入确认条件,其成本在确认收入时逐笔结转,商品、原材料售价中不含增值税。2020年甲公司发生如下交易或事项:A.300B.270C.200D.180【答案】B35、下列各项中,关于产品成本计算品种法的表述正确的是()。A.广泛适用于小批或单件生产的企业B.以产品批别作为成本计算对象C.以产品品种作为成本计算对象D.成本计算期与财务报告期不一致【答案】C36、2018年9月甲公司进口一批货物,海关审定的成交价格为1100万元,货物运抵我国境内输入地点起卸前的运费96万元、保险费4万元。已知关税税率为10%。计算甲公司该笔业务应缴纳的关税税额的下列算式中,正确的是()。A.(1100+96+4)×10%=120(万元)B.(1100+4)×10%=110.4(万元)C.1100×10%=110(万元)D.(1100+96)×10%=119.6(万元)【答案】A37、根据个人所得税法律制度的规定,下列关于个人投资者(新股东)收购企业100%股权后将原盈余积累转增股本个人所得税处理的说法,不正确的是()。A.新股东以低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累中,对于股权收购价格减去原股本的差额部分已经计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,不征收个人所得税B.新股东以低于净资产价格收购股权的,企业原盈余积累中,对于股权收购价格低于原所有者权益的差额部分未计入股权交易价格,新股东取得盈余积累转增股本的部分,应按照“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税C.新股东以不低于净资产价格收购股权的,取得盈余积累转增股本的部分不征收个人所得税D.新股东以不低于净资产价格收购股权的,取得盈余积累转增股本的部分按照“利息、股息、红利所得”征收个人所得税【答案】D38、乙企业下设一所职工食堂,每月根据在岗职工数量及岗位分布情况、相关历史经验数据等计算需要补贴食堂的金额,从而确定企业每期因补贴职工食堂需要承担的福利费金额。2×19年9月,企业在岗职工共计200人,其中管理部门30人,生产车间生产人员170人,企业的历史经验数据表明,每个职工每月需补贴食堂150元。乙企业应编制的会计分录为()。A.借:生产成本25500管理费用4500贷:应付职工薪酬——职工福利费30000B.借:生产成本25500管理费用4500贷:银行存款30000C.借:生产成本30000贷:应付职工薪酬——职工福利费30000D.借:生产成本25500管理费用4500贷:其他应付款30000【答案】A39、企业固定资产的盘亏净损失,应计入()。A.管理费用B.营业外支出C.资本公积D.销售费用【答案】B40、财政部门对某厂(国有小型企业)2019年的会计工作进行检查,发现以下情况:A.陈某不具备会计师以上专业技术资格,不能担任该厂的会计主管人员B.陈某具有丰富的工作经验、熟悉该厂情况,可以担任该厂的会计主管人员C.陈某从未从事会计工作,不能担任该厂的会计主管人员D.陈某既不具备会计师以上专业技术职务资格,也没有从事会计工作3年以上的经历,不能担任该厂的会计主管人员【答案】D41、事业单位的下列科目中,年终结账后可能有余额的是()。A.事业结余B.经营结余C.非财政补助结余分配D.拨出经费【答案】B42、根据社会保险法律制度的规定,参加职工基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满一定年限的,可按月领取基本养老金。该年限为()。A.10年B.15年C.5年D.12年【答案】B43、根据支付结算法律制度的规定,下列选项中,不属于票据行为的是()。A.出票B.背书C.承兑D.付款【答案】D44、A公司2019年度“资产减值损失”科目的发生额如下所示:存货减值损失合计25万元,坏账损失合计10万元,固定资产减值损失合计200万元,无形资产减值损失合计100万元,则A公司2019年利润表中“资产减值损失”项目“本期金额”的列报金额为()万元。A.300B.325C.35D.335【答案】B45、某企业为增值税一般纳税人,2019年9月购入一批原材料,增值税专用发票上注明的价款为50万元。增值税税额为6.5万元,款项已经支付。另以银行存款支付装卸费0.3万元(不考虑增值税),入库时发生挑选整理费0.2万元,运输途中发生合理损耗0.1万元。不考虑其他因素。该批原材料的入账成本为()万元。A.50B.57C.50.1D.50.5【答案】D46、下列各项中,企业确认当期销售部门使用车辆应交纳的车船税,应借记的会计科目是()。A.其他业务成本B.管理费用C.税金及附加D.销售费用【答案】C47、根据《行政复议法》的规定,下列各项中,不属于行政复议范围的是()A.对市场监督管理局作出的吊销营业执照决定不服B.对工商局作出的罚款决定不服C.对公安局作出的行政拘留的决定不服D.对税务局作出的给予其职工的降职处分决定不服【答案】D48、甲公司为增值税小规模纳税人,2018年10月销售自产葡萄酒,取得含增值税销售额150174元。已知增值税征收率为3%,葡萄酒消费税税率为10%。计算甲公司当月该笔业务应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是()。A.150174÷(1+3%)×10%=14580(元)B.150174×(1-10%)×10%=13515.66(元)C.150174×10%=15017.4(元)D.150174÷(1-10%)×10%=16686(元)【答案】A49、根据《仲裁法》的规定,下面描述不正确的是()。A.当事人对仲裁协议的效力有异议,应当在仲裁庭首次开庭前提出B.仲裁实行级别管辖和地域管辖C.仲裁应当开庭进行D.仲裁庭可以由3名仲裁员或者1名仲裁员组成【答案】B50、根据支付结算法律制度的规定,下列有关单位人民币卡账户管理的表述中,不正确的是()。A.单位人民币卡账户的资金一律从基本存款账户转账存入B.单位人民币卡账户不得存取现金C.单位人民币卡不得办理商品交易和劳务供应款项的结算D.单位人民币卡不得透支【答案】C51、根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,应按照工资、薪金所得项目计算缴纳个人所得税的是()。A.独生子女补贴B.误餐补助C.差旅费津贴D.全年一次性奖金【答案】D52、事业单位的会计要素分为()。A.资产、负债、所有者权益、收入和费用B.资产、负债、净资产、收入和费用C.资产、负债、净资产、收入和支出D.资产、负债、所有者权益、收入、费用和利润【答案】C53、根据《中华人民共和国会计法》的规定,对随意变更会计处理方法的单位,县级以上人民政府财政部门责令限期改正,并可以处()。A.2000元以上50000元以下的罚款B.3000元以上50000元以下的罚款C.4000元以上50000元以下的罚款D.5000元以上50000元以下的罚款【答案】B54、某林场面积100万平方米,其中森林公园占地58万平方米,防火设施占地17万平方米,办公用地10万平方米,生活区用地15万平方米。该林场需要缴纳城镇土地使用税的面积是()万平方米。A.58B.100C.42D.25【答案】D55、如果企业有一年内到期的长期待摊费用,则应当在资产负债表()项目下列示。A.长期待摊费用B.其他流动资产C.一年内到期的非流动资产D.一年内到期的非流动负债【答案】C56、甲、乙签订运输合同,约定将一批货物由X地运往Y地。后因乙未在合同约A.甲住所地人民法院B.乙住所地人民法院C.X地人民法院D.Y地人民法院【答案】D57、经济法主体违反经济法律规定,应承担民事责任的方式是()。A.罚款B.赔偿损失C.罚金D.暂扣或吊销许可证【答案】B58、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,采取从价定率和从量定额相结合的复合计征办法征收消费税的是()。A.黄酒B.啤酒C.果木酒D.白酒【答案】D59、2018年甲公司房产原值8000万元,已提折旧5000万元。已知房产税从价计征税率为1.2%;房产原值的减除比例为30%。计算甲公司2018年应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。A.8000×1.2%=96(万元)B.(8000-5000)×(1-30%)×1.2%=25.2(万元)C.8000×(1-30%)×1.2%=67.2(万元)D.(8000-5000)×1.2%=36(万元)【答案】C60、个体工商户李某,20×9年相关财务资料如下:A.10B.20C.23D.25【答案】B多选题(共30题)1、下列各项中,可能涉及计提减值准备的有()。A.合同资产B.存货C.交易性金融资产D.合同履约成本【答案】ABD2、根据《民法总则》的规定,下列关于诉讼时效期间的表述中,正确的有()。A.诉讼时效期间从权利人知道或者应当知道权利受到损害以及义务人之日起计算B.诉讼时效期间可发生中止或者中断C.诉讼时效期间届满,权利人丧失胜诉权D.身体受到伤害要求赔偿的,诉讼时效期间为1年【答案】ABC3、属于事业单位支出的有()。A.财政补助支出B.非财政专项资金支出C.其他资金支出D.营业外支出【答案】ABC4、根据会计法律制度的规定,下列各项中,属于会计核算主要内容的有()。A.固定资产盘盈B.货币资金收入C.无形资产购入D.合同审核和签订【答案】ABC5、下列对零余额账户用款额度的表述中正确的是()。A.该科目借方登记收到授权支付到账额度B.该科目贷方登记支用的零余额用款额度C.该科目期末贷方余额反映事业单位尚未支用的零余额用款额度D.年度终了,该科目年末无余额【答案】ABD6、下列关于适用法的效力原则说法中正确的有()。A.上位法的效力优于下位法B.同一机关制定的法律、行政法规、地方性法规、自治条例和单行条例、规章,特别规定与一般规定不一致的,适用一般规定C.新的规定与旧的规定不一致的,适用新的规定D.自治条例和单行条例依法对法律、行政法规、地方性法规作变通规定的,在本自治地方适用自治条例和单行条例的规定【答案】ACD7、2013年6月15日,某事业单位购入一台需要安装的设备,用于本单位的专业业务活动,设备价款为585000元,运输费为5000元,款项以银行存款支付。安装设备时,支付安装费用30000元。6月底,设备安装完工交付使用。下列分录中正确的有()。A.支付设备价款和运输费时:借:在建工程590000贷:非流动资产基金-在建工程590000借:事业支出590000贷:银行存款590000B.支付安装费用时:借:在建工程30000贷:非流动资产基金-在建工程30000借:事业支出30000贷:银行存款30000C.设备安装完工交付使用时:借:固定资产620000贷:非流动资产基金-固定资产620000借:非流动资产基金-在建工程620000贷:在建工程620000D.设备安装完工交付使用时:借:固定资产620000贷:在建工程620000【答案】ABC8、2018年4月5日,甲市的张某与乙市的A公司在丙市签订了一份价款为10A.甲市法院B.乙市法院C.丙市法院D.丁市法院【答案】AD9、下列选项中,属于可以提请仲裁的有()。A.甲乙之间的农业承包合同纠纷B.甲乙之间的货物买卖合同纠纷C.甲乙之间的财产赠与纠纷D.甲乙之间的劳动争议纠纷【答案】ABCD10、下列各项中,会引起固定资产账面价值发生变化的有()。A.计提固定资产减值准备B.计提固定资产折旧C.出售固定资产D.固定资产日常修理【答案】ABC11、2019年8月1日,甲公司购入一台需要安装的设备,取得的增值税专用发票上注明的设备价款为100万元,增值税进项税额为13万元,运费取得增值税专用发票,其中运费6万元,增值税0.6万元,款项已通过银行存款支付;安装设备时,挪用原材料一批,成本10万元,购进该批原材料时支付的增值税进项税额为1.3万元;安装工人工资5万元;领用企业产品用于安装,产品的成本为25万元,市价为30万元,消费税税率为10%,增值税税率为13%。基于上述资料,如下会计论断中正确的有()。A.该固定资产购入时形成可抵扣的进项税额为13.6万元B.安装固定资产领用原材料的进项税额可以抵扣C.安装固定资产领用原材料应视同销售处理D.固定资产的入账成本为149万元【答案】ABD12、甲企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%,该企业生产主要耗用一种原材料,该材料按计划成本进行日常核算,计划单位成本为每千克20元,2019年6月初,该企业“银行存款”科目余额为300000元,“原材料”和“材料成本差异”科目的借方余额分别为30000元和6152元,6月份发生如下经济业务:(2014年)A.当月材料成本差异率为3.77%B.“材料成本差异”科目的借方发生额为8000元C.当月材料成本差异率为0.8%D.“材料成本差异”科目的贷方发生额为19000元【答案】BC13、下列各项中不满足收入确认条件的前提条件的有()。A.销售本公司的货物并预期能够收回货款B.用本公司生产的石油换取别家公司同类同量的石油C.售出商品后得知对方公司已破产清算D.签订合同后客户明确表示将不履行合同【答案】BCD14、根据资源税法律制度的规定,下列各项中,免征资源税的有()。A.开采原油过程中用于修井的原油B.开采原油过程中用于加热的原油C.开采后出口的原油D.开采后销售的原油【答案】AB15、下列各项中,企业应通过“其他货币资金”科目核算的有()。A.存入证券公司指定银行的存出投资款B.企业持有的3个月内到期的债券投资C.申请银行汇票划转出票银行的款项D.汇往采购地银行开立采购专户的款项【答案】ACD16、根据增值税法律制度的规定,商业企业一般纳税人零售的下列货物中,不能开具增值税专用发票的有()。A.白酒B.卷烟C.劳保鞋D.食品【答案】ABD17、下列各项中,会使企业所有者权益增加的有()。A.当年发生盈利B.用当年税后利润弥补以前年度亏损C.接受投资者投资D.以盈余公积补亏【答案】AC18、甲企业为居民企业,2018年发生部分经济事项如下:A.增值税180万元B.消费税38万元C.资源税12万元D.城市维护建设税和教育费附加23万元【答案】BCD19、下列各项中,影响资产负债表日“在建工程”项目金额的有()。A.“在建工程”科目期末余额B.“在建工程减值准备”科目期末余额C.“工程物资”科目期末余额D.“工程物资减值准备”科目期末余额【答案】ABCD20、根据支付结算法律制度的规定,企业网上银行子系统的主要业务功能包括()。A.账户信息查询B.支付指令C.B2B网上支付D.批量支付【答案】ABCD21、根据个人所得税法律制度的规定,外籍个人取得的下列所得中,暂免征收个人所得税的有()。A.以现金形式取得的住房补贴、伙食补贴、搬迁费、洗衣费B.按合理标准取得的境内、境外出差补贴C.取得的经当地税务机关审核批准为合理部分的语言训练费、子女教育费D.从外商投资企业取得的股息、红利所得【答案】BCD22、中国公民李某,2018年11月取得房屋租金收入6000元(

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论