




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
北师版三年级数学上册期末试题含答案3套期末测试卷(一)一、填一填。(每空1分,共22分)1.3.4米=()米()分米8分米=()米2.用小数表示。3.在下面的里填上“>”“<”或“=”。6分0.06元 4.8元5元 5个月半年48÷248÷3 32×432÷4 101×7110×74.笑笑是2010年1月5日出生的,那一年是()年(在括号里填“平”或“闰”)。2019年1月5日是笑笑()周岁生日。5.今天是6月1日儿童节,星期一,上个月的倒数第三天是()月()日,星期()。6.右图是一个学校阅览室的开放时间,观察后回答问题。(1)阅览室全天开放()时()分。(2)用24时计时法,这个阅览室每天下午关闭的时间是()。(3)宁宁想在15:40去阅览室看书,这个时间阅览室开放吗?()。7.一个长方形篮球场长27米,宽16米,它的周长是()米。8.把两个长6分米,宽3分米的长方形拼成一个正方形,这个正方形的周长是()分米。二、辨一辨。(对的在括号里画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)1.一年中有7个大月和5个小月。 ()2.800-256=799-256+1 ()3.三位数除以一位数,商一定是两位数。 ()4.乘数末尾有0,积的末尾一定有0。 ()5.观察一个正方体木箱,每次最多能看到它的两个面。 ()三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共10分)1.6个0.1米就是6()。A.米 B.分米 C.厘米2.三个书店的同一本故事书价格如下表,()书店的最便宜,()书店的最贵。书店环宇方圆释读价格16.15元15.90元16.20元A.环宇 B.方圆 C.释读3.笑笑用一根丝带围成了一个边长6厘米的正方形,如果用这根丝带围成一个长9厘米的长方形,这个长方形的宽是()厘米。A.3 B.4 C.64.李老师每天最晚7:10到校,如果路上需要30分,她最晚()从家出发。A.7:40 B.6:20 C.6:405.笑笑一家开车外出旅游,周二早晨开车时,里程表的读数是276千米,到了周四早晨,里程表的读数为721千米,这两天一共行了()千米。A.997 B.721 C.445四、连一连。(4分)五、计算挑战。(共24分)1.直接写出得数。(每题1分,共8分)40×4= 280÷4= 5×70= 69÷3=80÷8= 14×6= 77÷7= 5×600=2.列竖式计算。(每题2分,共8分)28×3=205×6=6.4元+5.2元=7元-0.7元=3.用你喜欢的方法计算下面各题。(每题2分,共8分)87-45÷9(18+36)÷6820-215+1805×9+48六、动手操作,开发大脑。(共7分)1.圈一圈,算一算。(3分)13×4=●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●●2.先测量,再计算下图的周长。(4分)七、看图列式计算。(每题3分,共6分)1.2.八、走进生活,解决问题。(第2、5题每题5分,其余每题4分,共22分)1.王老师买了3盒钢笔,每盒有12支,一共花了多少钱?2.哪种毛巾贵些?每条相差多少元?3.袁媛是个大学生,每月生活费需要750元。她想用每月节余的钱买一部价格为900元的手机,需要攒几个月?4.北京到郑州的铁路线全长689千米。一列火车9:20从北京开出,14:20能到达郑州吗?5.笑笑用一条彩带捆绑一个棱长为2分米的正方体礼品盒(如图所示)。这条彩带有多长?答案一、1.340.82.13.50.183.=<<>><4.平95.529五6.(1)730(2)17:30(3)开放7.868.24【解析】拼成的正方形的边长是6分米。二、1.×2.√3.×4.√5.×三、1.B2.BC3.A4.C5.C四、五、1.160703502310841130002.28×3=84205×6=12306.4元+5.2元=11.6元7元-0.7元=6.3元3.eq\a\vs4\al(87-45÷9,=87-5,=82) eq\a\vs4\al((18+36)÷6,=54÷6,=9)eq\a\vs4\al(820-215+180,=605+180,=785) eq\a\vs4\al(5×9+48,=45+48,=93)六、1.52(圈法不唯一)2.12×2=24(毫米)8×6=48(毫米)9×4=36(毫米)24+48+36=108(毫米)七、1.3×4+2=14(个)2.(90-30)÷6=10(条)八、1.12×3×6=216(元)答:一共花了216元。2.45÷5=9(元)9元<12元12-9=3(元)答:B种毛巾贵些,每条相差3元。3.985-750=235(元)235+235+235+235=940(元)答:需要攒4个月。4.14时20分-9时20分=5时125×5=625(千米)625<689答:不能到达郑州。5.2×8+6=22(分米)答:这条彩带长22分米。【解析】从图中可以看出,上面有2段2分米的彩带;那下面必然也有2段2分米的彩带;前面有1段,那后面也有1段;右面有1段,那左面也有1段,所以共有8段2分米的彩带,再加上打结处的6分米就是彩带总长。期末测试卷(二)一、填一填。(每空1分,共17分)1.8个30是(),120是()的3倍。2.从36中连续减去()个3,得到的结果是0。3.100.48读作(),零点零零七写作()。4.比2.56多3.09的数是(),()比875少486。5.2017年是()年,这一年的二月有()天,全年有()天。6.5元4分=()元0.8米=()分米7.一个正方形的边长是22厘米,它的周长是()。8.最小的三位数与最大的一位数的积是(),差是()。9.把一根木棒锯成3段需6分,如果把它锯成4段,需要()分。10.妈妈给小刚买了2件上衣和4条裤子,小刚可以搭配出()套不同的穿法。二、辨一辨。(对的在括号里画“√”,错的画“×”)(每题1分,共6分)1.0乘任何数都得0,0加上任何数也都得0。 ()2.小明的妈妈是4月31日去上海的。 ()3.夜里12时也就是第二天的0时。 ()4.一个长方形是由一根铁丝围成的,如果用这根铁丝围成一个正方形,它的周长就变短了。 ()5.0.4米比4分米短。 ()6.两个数相乘的积一定比这两个数都大。 ()三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题2分,共12分)1.把12+24=36和36÷6=6改写成综合算式是()。A.12÷6+24 B.12+24÷6 C.(12+24)÷62.小华身高13分米,用小数表示是()。A.0.13米 B.1.3米 C.1.03米3.42×3的积是四位数,里最小应填()。A.2 B.3 C.44.250×40积的末尾有()个0。A.2 B.3 C.45.A.8 B.9 C.106.观察下表方框中的9个数,下列发现正确的是:()A.竖着看,上一行的数比下一行的数多10。B.横着看,左一列的数总比右一列的数多1。C.斜着看,交叉的三个数和相等。四、计算挑战。(共25分)1.直接写出得数。(每题1分,共8分)201×3= 24×5= 55÷5= 36+3=(8+72)×2= 80-25÷5= 15×2×3= 70×7×0=2.列竖式计算。(每题2分,共8分)308×6= 986-257=23.6元+11.4元= 10元-5.4元=3.计算下面各题。(每题3分,共9分)630-45×6350×(3×2)156+309+267五、按要求解决问题。(共10分)1.请说出下面三幅图分别是哪位同学看到的,连一连。(6分)2.下面是2月的日历,从2月1日开始爸爸每工作3天休息1天,妈妈每工作2天休息1天,请把他们共同休息的日子用“”圈出来。(4分)星期日星期一星期二星期三星期四星期五星期六12345678910111213141516171819202122232425262728六、走进生活,解决问题。(每题6分,共30分)1.红红跳绳,第一次跳96下,第二次比第一次少跳28下,两次一共跳了多少下?2.有93个松果,平均分给8只小松鼠。每只小松鼠分到多少个?3.天津到济南的铁路全长360千米,火车13:30开出,17:30到达,火车平均每时行多少千米?4.一块长方形菜地,长是22米,宽是14米,它的一条宽边靠墙,其他三边围上篱笆。篱笆长是多少米?5.下面是丽丽上学的路线示意图。(1)填一填。路程/米丽丽家—动物园丽丽家—邮局丽丽家—少年宫(2)丽丽家到学校一共910米,少年宫到学校有多少米?答案一、1.240402.123.一百点四八0.0074.5.653895.平283656.5.0487.88厘米8.900919.910.8二、1.×2.×3.√4.×5.×6.×三、1.C2.B3.B4.C5.A6.C四、1.6031201139160759002.308×6=1848 986-257=72923.6元+11.4元=35元 10元-5.4元=4.6元3.eq\a\vs4\al(630-45×6,=630-270,=360)eq\a\vs4\al(350×(3×2),=350×6,=2100)eq\a\vs4\al(156+309+267,=465+267,=732)五、1.2.六、1.96-28+96=164(下)答:两次一共跳了164下。2.(93-5)÷8=11(个)答:每只小松鼠分到11个。3.13:30到17:30是4时(或17时30分-13时30分=4时)360÷4=90(千米)答:火车平均每时行90千米。4.22+22+14=58(米)答:篱笆长是58米。5.(1)路程/米丽丽家—动物园257丽丽家—邮局521丽丽家—少年宫637(2)910-637=273(米)答:少年宫到学校有273米。期末测试卷(三)一、填一填。(每空1分,共30分)1.8.39元=()元()角()分6元2角=()元5米5厘米=()米7分=()元闰年全年=()天平年2月=()天2.15.38元读作()元,六十点零五元写作()元。3.(1)明明早上()时()分来到少年宫,()时离开。(2)吃午饭用了()分。(3)写作业用了1时40分,完成时是下午()时()分。4.0和任何数相乘都得(),1乘任何数都得()。5.比一比,填一填。(填“>”“<”或“=”)56×756×6 3000+30009000 502×5205×56.12×6=()×1026__________________7.列式计算:________________8.37+26=63,63÷9=7,写成综合算式是()。9.冬冬用一根()厘米长的铁丝围成一个边长是6厘米的正方形。一个长方形长是8厘米,宽是5厘米,周长是()厘米。10.同学们去游玩,每人带一份盒饭,每份盒饭要含一个荤菜和一个素菜。荤菜有排骨和鱼,素菜有白菜、黄瓜和油菜,厨师共有()种不同的配菜方法。二、辨一辨。(对的在括号里画“√”,错的画“×”)(每题1分,共6分)1.周长相等的两个正方形,它们的边长一定相等。 ()2.720-720÷8=0 ()3.10个0.1元是1元。 ()4.2017年2月29日,淘气从北京回到沈阳。 ()5.站在不同的位置观察,可能看到1个面,也可能看到2个面,最多能看到3个面。 ()6.(19+25)×7先算加法再算乘法;72-48÷6先算减法再算除法。 ()三、选一选。(把正确答案的序号填在括号里)(每题1分,共6分)1.一个乘数是294,另一个乘数是6,积大约是()。A.180 B.1800 C.17642.每时加工最多的是()。A.3时加工360个B.4时加工408个C.5时加工550个3.如图,算式(100-36)÷8表示:()A.100元买一盒梨还剩多少元。B.100元买一盒梨,剩下的钱还能买多少千克苹果。C.用100元能买多少千克苹果。4.用两个边长是4厘米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是()厘米。A.36 B.32 C.245.积中间有0的竖式是()。6.与周长一样长的是()。四、计算挑战。(共28分)1.直接写出得数。(每题1分,共8分)4×210= 60×7= 28+33= 40×0÷9=700×6= 200×6= 5.5-4.6= 7×8-56=2.列竖式计算。(每题2分,共8分)57.6元+21.9元=35.7元-30.8元=520×5= 607×7=3.用你喜欢的方法计算下面各题。(每题4分,共12分)400÷5+642 8×(309-175) 1000-326-174五、走进生活,解决问题。(每题5分,共30分)1.eq\a\vs4\al()路程/米广场—地铁口450广场—大厦980广场—公园1526(1)地铁口到大厦有多少米?(2)1526-980求的是哪两个地方之间的路程?2.他们买文具一共用了多少元?3.水果店运进200盒橙子,每盒8千克,卖掉750千克,还剩多少千克?4.5.新华超市一天卖了248千克鸡蛋,上午卖了106千克,下午比上午多卖多少千克鸡蛋?6.把两个边长分别是8厘米和6厘米的正方形从大到小排成一行(如图),排成的图形的周长是多少厘米?答案一、1.8396.25.050.07366282.十五
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 中介育儿嫂合同标准文本
- 书画布展合同标准文本
- 2000工程勘察合同标准文本
- 个人对个人投资合同标准文本
- 个人承接施工合同标准文本
- 关于售后合同标准文本
- 第一章城市智能交通系统概述智能交通课件
- 写字楼保洁合同标准文本
- 定时计数器的方式寄存器TMOD张宗芳课件
- 调节器作用规律之比例作用规律张子钊课件
- 【初中生物】食物中营养物质课件2024-2025学年人教版生物七年级下册
- 2025河北保定钞票纸业限公司招聘33人易考易错模拟试题(共500题)试卷后附参考答案
- 中专药品gsp考试试题及答案
- 智慧教育解决方案
- 2025年共青团入团积极分子考试测试试卷题库及答案
- T-CSOE 0003-2024 井下套管外永置式光缆安装要求
- 合肥鼎材科技有限公司光阻车间光刻胶生产线技术改造项目环评报告书
- 北师大版(2024)七年级下册生物第6章 人体的营养 学情评估测试卷(含答案解析)
- 2025体育单招英语备考100个高频名词精讲(精校打印版)
- 9.1.2 用坐标描述简单几何图形(课件)-2024-2025学年新教材七年级下册数学
- 精神科叙事护理案例分享
评论
0/150
提交评论