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文档简介

第页共32页发生额0 发生额0发生额1400发生额0发生额2000发生额期末余额3030期末余额1130期末余额期初余额3030(4)期初余额2530(3)2000期初余额56000360014001400应付职工薪酬(2)10000期初余额10000发生额10000发生额0期末余额0实收资本期初余额88000发生额0发生额0期末余额88000.根据所给经济业务做分录:(1)企业于7月3日从银行提取现金11000元借:现金11000贷:银行存款 11000.(2)企业于7月3日用现金10000元发放职工工资.TOC\o"1-5"\h\z借:应付职工薪酬 10000贷:现金10000(3)企业于7月22日用银行存款归还前欠某单位货款 2000元.借:应付账款 2000贷:银行存款 2000(4)企业于7月28日归还银行短期借款14000元.借:短期借款1400贷:银行存款 1400.编制试算平衡表:账户期初余额本期发生额期末余额名称贷方贷方贷方现 金10011000100001100银行存款370001440022600固定资产6600066000应收账款30303030短期借款253014001130应付账款5600200036000应付职工薪酬1000010000实收资本8800088000合计10613010613024400244009273092730)分配制造费用

分配率=12000/(3500+2500)=2A产品应负担的制造费用=3500X2=7000(元)B产品应负担的制造费用=2500X2=5000(元)(二)一)试算平衡.开设、登记账户并结账:期末余额40000 期末余额600000期末余额40000 期末余额600000利润介酢期初余额44900发生额0发生额期末余额044900期末余额8000营业群用(2)3100发生额3100发生额0期末余额3100现金 银行存款 固定资产期初余额900 期初余额180000期初余额350000(1) 200000(2) 3100(3)22000(4)16000发生额 0发生额 0发生额200000发生额41100发生额 0发生额0期末余额900 期末余额 338900 期末余额350000短期(3)22000“款期初余额30000应交木(4) 16000盘费期初余额56000实收,本期初余额400000(1) 200000发生额22000发生额0发生额16000发生额0发生额0发生额200000.编制会计分录:200000元,款存银行.(1)企业于200000元,款存银行.借:银行存款 200000贷:实收资本 200000(2)企业于11月11日以银行存款3100元支付销售C产品的广告费借:营业费用 3100贷:银行存款 3100(3)企业于11月17日以银行存款22000元偿还前欠银行的短期借款22000项 目金额项 目金额业银行存款日记账余额加: 银76000银行对账单余额105000行已收,企业未收50000力口:企业已收,银行未收90000减:银行已付,企业未付6000减:企业已付,银行未付75000调节后的存款余额120000调节后的存款余额120000借:短期借款贷:银行存款22000(4)30日16000期初余额本期发生额期末余额名称贷方贷方贷方借方借方借方银行存款固定资产短期借款应交税费实收资本利润分配营业费用900180000350000530900300005600040000044900530900)编制银行存款余额调节表)计算利润1.900企业于11月以银行存款元交纳本月应交的所得税.借:应交税费交所得税 16000贷:银行存款1600020000022000160003100241100411003389003500008000400003.编制试算平衡表:200000600000449003100241100692900692900本年利润总额=830000+39000+24000+15000—(330000+57000+5400+18000+36000+26000+21000)=908000—493400=414600(元).所得税=414600X25%=103650(元);净利润=414600-103650=310950(元).盈余公积=310950X10%=31095(元).应付禾1]润=310950X50%=155475(元).做出相关的会计分录(收支类账户的结转分录、 所得税结转分录、盈余公积提取分录、向投资者分红分录)收支类账户结转分录借:主营业务收入 830000TOC\o"1-5"\h\z营业外收入 39000其他业务收入 24000投资收益 15000贷:本年利润 908000借:本年利北493400贷:主营业务成本 330000主营业务税金及附加5400TOC\o"1-5"\h\z其他业务支出 21000营业费用 57000管理费用 36000财务费用 26000营业外支出 18000所得税结转分录借:本年利润 103650贷:所得税费用 103650盈余公积提取分录借:利润分配31095贷:盈余公积 31095向投资者分红分录借:禾1J润分配155475贷:应付利润 155475)、分配制造费用分配率=30000/(7000+8000)=2A产品应负担的制造费用=7000X2=14000(元)B产品应负担的制造费用=8000X2=16000(元)(四))计算利润.本年利润总额=500000+42000—(230000+37000+3400+25000+5000+28000+18000)=542000-346400=195600(元).所得税=195600X25%=48900(元);净利润=195600-48900=146700(元).盈余公积=146700X10%=14670(元).应付禾1]润=146700X50%=73350(元)向投资者分红分录).做出相关的会计分录(收支类账户的结转分录、 所得税结转分录、盈余公积提取分录、向投资者分红分录)收支类账户结转分录借:主营业务收入 500000营业外收入42000项 目金额项 目金额贷:本年利润 542000借:本年利北346400贷:主营业务成本 230000主营业务税金及附加 3400营业外支出 25000投资收益 5000营业费用 37000管理费用 28000财务费用 18000所得税结转分录借:本年利润 48900贷:所得税费用 48900盈余公积提取分录借:利润分配 14670贷:盈余公积 14670向投资者分红分录借:利润分配7

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