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2022年度初级会计师资格考试经济法基础第五次检测题一、判断题(每小题2分,共30分)1、有形物体可以作为经济法律关系的客体,而货币只是价值符号,不可以作为经济法律关系的客体。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核经济法律关系客体的范围。经济法律关系的客体包括物、非物质财富和行为,其中物又包括物品、货币和有价证券等。2、土地、房屋权属变动中的各种形式,如典当、继承、出租或者抵押等,均属于契税的征税范围。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核契税的征税范围。土地、房屋权属变动还有其他一些不同的形式,如典当、继承、出租或者抵押等,这些均不属于契税的征税范围。3、征税人仅指代表国家行使税收征管职权的各级税务机关。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核征税人的具体范围。我国的征税人不仅包括各级税务机关,也包括其他征收机关(如海关、财政机关)。4、运往境外加工的货物,出境时向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以加工后的货物进境时的到岸价格作为完税价格。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核特殊出口业务完税价格的确定。根据规定,运往境外加工的货物,出境时向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以海关审定的境外加工费和料件费,以及该货物复运进境的运输及其相关费用、保险费估定完税价格。5、纳税人以其他单据或白条代替发票开具,由税务机关责令限期改正,可以并处1万元以下的罚款。()【参考答案】:正确【解析】:本题考核违反发票管理规定的行为及其处罚。纳税人有违反发票管理规定的行为之一的,由税务机关责令限期改正,没收非法所得,可以并1万元以下的罚款;有两类及两类以上行为的,可以分别处罚。6、凡书立、使用、领受应税凭证的单位和个人,都是印花税的纳税义务人,应当按照印花税暂行条例的规定缴纳印花税。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核印花税的纳税人。只有在中国境内书立、使用、领受应税凭证的单位和个人,才是印花税的纳税义务人。7、银行汇票可以用于转账和支取现金,但用于转账的银行汇票不得支取现金。()【参考答案】:正确【解析】:银行汇票可以用于转账。也可以支取现金。但用于转账的银行汇票不得支取现金;支取现金的汇票必须在银行汇票上填明“现金”字样。8、经济法主体的权利能力和行为能力是统一的,有了权利能力,也就必定具有相应的行为能力。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核经济法主体的资格。经济法主体包括法人、社会组织和自然人。法人与社会组织的权利能力与行为能力是统一的,均随其成立而产生,随其终止而消灭;而自然人有权利能力,则不一定就有行为能力。9、张某将个人拥有产权的房屋出典给李某,则李某为该房屋房产税的纳税人。【参考答案】:正确【解析】:房屋出典的,承典人为房产税的纳税人。题中表述是正确的。试题点评:本题考核房产税的纳税人。房屋出典的,承典人为房产税的纳税人。教材P204页对房产税纳税人的规定,应该拿分。10、印花税的税率有两种形式,即比例税率和定额税率。其中加工承揽合同适用比例税率,税率为1%。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核点是印花税的税率。加工承揽合同适用5‰。税率。11、劳动合同被确认无效,劳动者付出劳动的,用人单位应当向劳动者支付劳动报酬。()【参考答案】:正确【解析】:本题考核劳动合同的效力。劳动合同被确认无效,劳动者已付出劳动的,用人单位应当向劳动者支付劳动报酬。劳动报酬的数额,参照本单位相同或者相近岗位劳动者的劳动报酬确定。12、企业境外业务之间(企业境外业务在不同国家)的盈亏可以互相弥补,但企业境内外之间的盈亏不得相互弥补。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核亏损弥补的相关规定。企业境外业务的盈亏,必须是在同一国家可以互相弥补;在不同国家不得互相弥补。13、不具备设置会计机构条件的,应当委托经批准设立从事代理记账业务的机构代理记账。()【参考答案】:错误【解析】:根据《会计法》规定,不具备设置会计机构条件的,应当委托经批准设立从事代理记账业务的中介机构代理记账。14、在委托代理记账的情况下,委托单位对会计资料的真实性、完整性不再承担责任。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核代理记账关系中责任的承担。根据规定,委托人与代理记账机构应该在相互协商的基础上签订书面委托合同,并在合同中约定委托人、受托人对会计资料真实性、完整性应承担的责任。本题所说的委托单位对会计资料的真实性、完整性不再承担责任是不正确的。15、外贸企业出口应税消费品,应退消费税税款一外贸企业购进应税消费品支付的全部款额×退税率。()【参考答案】:错误【解析】:本题考核外贸企业出口应税消费品退(免)税的规定。应退消费税税额一出口货物工厂不含增值税销售额×税率。题中所述支付的全部价款中含购货支付的增值税。二、单项选择题(每小题1分,共40分)1、某公司签发一张商业汇票。根据《票据法》的规定,该公司的下列签章行为中,正确的是()。A、公司盖章B、公司法定代表人李某盖章C、公司法定代表人李某签名加盖章D、公司盖章加公司法定代表人李某盖章【参考答案】:D【解析】:本题考核票据上签章的规定。根据《支付结算办法》的规定,单位在票据上的签章,应为该单位的财务专用章或公章加其法定代表人或其授权的代理人的签名或者盖章。2、根据《企业所得税暂行条例》及其实施细则的规定,在计算企业应纳税所得额时,允许纳税人的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费分别按照计税工资总额的一定比例从收入总额中扣除。准予扣除的比例分别是()。A、2%、1.5%、14%B、2%、14%、1.5%C、1.5%、14%、2%D、1.5%、2%、14%【参考答案】:B【解析】:本题考核点为企业所得税的扣除项目。纳税人的职工工会经费、职工福利费、职工教育经费,分别按照计税工资总额的2%、14%、1.5%计算扣除。3、临时到外地从事经营活动的单位和个人申请领购发票的,交纳的保证金最多是()。A、1000元B、5000元C、10000元D、50000元【参考答案】:C【解析】:本题考核发票管理的相关规定。根据规定,外地来本辖区从事临时经营活动的单位和个人申请领购发票的,税务机关可以要求其提供保证人或者根据所购发票的票面限额及数量缴纳不超过10000元的保证金,并限期缴销发票。4、下列各项中,符合企业所得税弥补亏损规定的是()。A、被投资企业发生经营亏损,可用投资方所得弥补B、企业境外分支机构的亏损,可用境内总机构的所得弥补C、境内总机构发生的亏损,可用境外分支机构的所得弥补D、投资方企业发生亏损,可用被投资企业分回的所得弥补【参考答案】:D【解析】:本题考核亏损弥补的税务处理。被投资企业发生亏损,不得用投资方所得弥补;企业境内、境外之问的盈亏不得相互弥补。5、某外贸进出口公司2008年3月进口100辆小轿车,每辆车关税完税价格为人民币14.3万元,缴纳关税4.1万元。已知小轿车适用的消费税税率为8%。该批进口小轿车应缴纳的消费税税额为()万元。A、76B、87C、123D、160【参考答案】:D【解析】:进口小轿车应缴纳的消费税税额=(14.3+4.1)/(1-8%)×8%×100=160万元。6、下列各项中,属于土地增值税的税率形式是()。A、全额累进税率B、定额税率C、超额累进税率D、超率累进税率【参考答案】:D【解析】:土地增值税实行四级超率累进税率。7、根据我国《营业税暂行条例》及其实施细则的规定,个人转让专利权取得收入时,其应纳营业税的扣缴义务人是()。A、转让人所在单位B、专利权批准机构C、专利权受让者D、专利权转让合同的保证人【参考答案】:C【解析】:本题考核营业税扣缴义务人的规定。个人转让专利权、非专利技术、商标权、著作权、商誉等无形资产的,其应纳税款以“受让者”为扣缴义务人。8、某油田9月份生产原油40万吨(单位资源税额8元/吨),其中出售32万吨,用于加热耗用原油2万吨。当月在采油过程中回收并销售伴生天然气50000立方米(单位资源税额6元/千立方米)。则该公司9月份应交资源税()万元。A、256B、620C、320D、556【参考答案】:D【解析】:本题考核资源税的计算。根据规定,开采原油过程中用于加热、修井的原油,免税,因此应纳资源税=32×8+50×6=556(万元)。9、李某在一次福利彩票抽奖中,花1000元抽中一辆价值300000元的“别克”牌轿车,外加500000元现金。李某应缴纳个人所得税税额为()元。A、100000B、0C、159800D、160000【参考答案】:D【解析】:偶然所得以每次的收入额为计税依据计征个人所得税,其计算过程为:(30+50)×20%=16(万元)10、赵某拥有两处房产,一处原值60万元的房产供自己和家人居住,另一处原值20万元的房产于2008年7月1日出租给王某居住,按市场价每月取得租金收入2000元。赵某当年应缴纳的房产税为()。A、480元B、960元C、840元D、1440元【参考答案】:A【解析】:根据房产税法的规定,个人按市场价格出租的居民住房用于居住,暂按4%税率征收房产税。本题赵某当年应纳房产税=2000×6(个月)×4%=480(元)。11、某油田3月份生产原油5000吨,当月销售3000吨,加热、修井自用100吨。已知该油田原油适用的资源税单位税额为8元/吨。该油田3月份应缴纳的资源税税额为()元。A、40000B、24800C、24000D、23200【参考答案】:C【解析】:根据规定,开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税。纳税人开采或者生产资源税应税产品销售的,以销售数量为课税数量。应缴纳的资源税=3000×8=24000(元)。12、纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的加权平均销售价格作为计税依据计算消费税。()【参考答案】:"错误本题考核特殊业务的消费税计税依据确定。根据规定,纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,以同类应税消费品的最高销售价格计算消费税。13、甲公司与乙贸易公司签订一份集成电路的买卖合同,约定货到后当天付款。后乙贸易公司因运输问题无法将货物运到甲公司而要求甲公司先付款。根据规定,甲公司可以采取的措施是()。A、同时履行抗辩权B、先履行抗辩权C、不安抗辩权D、解除合同【参考答案】:A【解析】:本题考核同时履行抗辩权的适用情况。根据规定:当事人互负债务,没有先后履行顺序的,应当同时履行,一方在对方履行之前有权拒拒其履行要求。本题属于甲乙双方同时履行合同的情况,对于乙要求甲公司先付款的要求,甲公司可以行使同时履行抗辩权。14、在我国现行的下列税种中,适用超率累进税率的是()。A、增值税B、消费税C、土地增值税D、城市维护建设税【参考答案】:C【解析】:本题考核土地增值税的适用税率。土地增值税采取四级超率累进税率。15、甲将所拥有的房屋出售给乙,当时该房屋由丙租用,乙同意丙按原租赁合同继续租用,甲、乙双方进行房屋所有权转移登记时,应缴纳契税的是()。A、甲和乙B、甲C、乙D、丙【参考答案】:C【解析】:本题考核点是契税的纳税人。契税由权属的承受人缴纳。16、下列各项目中,不得作为纳税保证人的有()。A、有担保能力的自然人B、集体企业C、企业法人的分支机构(有法人书面授权)D、国家机关【参考答案】:D【解析】:本题考核纳税保证人。国家机关,学校、幼儿园、医院等事业单位、社会团体不得作为纳税保证人;企业法人的职能部门不得为纳税保证人。企业法人的分支机构有法人书面授权的,可以在授权范围内提供纳税担保。17、某公司2010年发生两笔互换房产业务,并已办理了相关手续。第一笔业务换出的房产价值500万元,换进的房产价值800万元,并向对方支付差额300万元;第二笔业务换出的房产价值600万元,换进的房产价值300万元,并收取差额300万元。已知当地人民政府规定的契税税率为3%,该公司这两笔互换房产业务应缴纳契税()万元。A、0B、9C、18D、33【参考答案】:B【解析】:本题考核契税的纳税人和交换房屋应纳契税的计算。房屋交换以交换房屋的价格差额为契税的计税依据,多交付货币、实物等经济利益的一方为纳税人。本题中仅对第一笔业务按差额征税:300×3%=9(万元)。18、银行卡的种类依据不同的划分方式可有不同的分类,其中贷记卡是指()。A、发卡银行给予持卡人一定的信用额度,持卡人可在信用额度内先消费、后还款的信用卡B、持卡人需先按发卡银行要求交存一定金额的备用金,当备用金户余额不足支付时,可以发卡银行规定的信用额度内透支C、持卡人先将款项存入卡内账户,然后进行消费D、发卡银行根据持卡人要求将其资金转至卡内储存,交易时直接从卡内扣除【参考答案】:A【解析】:本题考核点为银行卡的种类。贷记卡是指发卡银行给予持卡人一定的信用额度,持卡人可在信用额度内先消费、后还款的信用卡。B项为准贷记卡,C.D均为借记卡。19、某企业有房产原值500000元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为30%,则该房产应缴纳房产税()元。A、1500B、3500C、4200D、4500【参考答案】:C【解析】:本题考核从价计征房产税的计算。从价计征的房产税,以房产余值乘以1.2%税率,应纳房产税=500000×(1—30%)×1.2%=4200(元)。20、下列各项进项税额中,计算增值税时准予从,销项税额中抵扣的是()。A、按照买价和13%的扣除率计算的购进免税农产品的进项税额B、用于生产免税产品的购进货物的进项税额C、用于集体福利的购进货物的进项税额D、非正常损失的购进货物的进项税额【参考答案】:A【解析】:本题考核点是增值税抵扣项目。一般纳税人购进免税农业产品的进项税额,按买价依照13%的扣除率计算。21、城镇土地使用税以纳税人()的土地面积为计税依据。A、自用B、购买C、实际占用D、被税务机关认定【参考答案】:C【解析】:本题考核城镇土地使用税的计税依据。城镇土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据。22、税务机关针对纳税人的不同情况可以采取不同的税款征收方式。根据税收法律制度的规定,对于生产经营规模较小、产品零星、税源分散、会计账册不健全,但能控制原材料或进销货的单位,适用的税款征收方式是()。A、查账征收B、查定征收C、查验征收D、定期定额征收【参考答案】:B【解析】:本题考核税款征收方式的适用对象。查定征收是指对账务不全,但能控制其材料、产量或进销货物的纳税单位或个人,由税务机关依据正常条件下的生产能力对其生产的应税产品查定产量、销售额并据以征收税款的征收方式。这种征收方式适用生产经营规模较小、产品零星、税源分散、会计账册不健全,但能控制原材料或进销货的小型厂矿和作坊。23、要求赔偿权,申请仲裁权.经济诉讼权属于()。A、经济职权B、请求赔偿权C、经济管理权D、财产所有权【参考答案】:A【解析】:不同的经济法主体享有不同的经济权利,如经济职权.经营管理权等。24、流转税是以商品生产、商品流通和劳务服务的流转额为征税对象的税收种类。下列各项中,不属于流转税的有()。A、增值税B、消费税C、营业税D、印花税【参考答案】:D【解析】:印花税是针对境内书立合同或者领受权利许可证照的行为征税,属于行为税范围,不属于流转税。25、根据《营业税暂行条例》规定,下列各项中,不属于营业税征收范围的有()。A、某非金融机构买卖货物期货B、某电子公司将境内新建一栋房产赠送他人C、某房地产公司在境内新建一栋写字楼后销售D、某工业企业有偿转让商标权给另一企业在境内使用【参考答案】:A【解析】:本题考核应当缴纳营业税的情形。(1)非金融机构和个人从事外汇、有价证券、期货买卖业务,不征收营业税,因此选项A不属于营业税的征收范围。(2)单位将不动产无偿赠与他人,视同销售不动产,因此选项B是营业税的征收范围。(3)销售不动产、商标权要缴纳营业税。26、A公司2009年度取得以下收入:销售商品收入200万元,其他企业使用A企业可循环使用的包装物支付100万元,获得股息收入100万元,其他企业租用A公司的固定资产支付200万元,转让无形资产收入100万元,A公司2008年度取得的租金收入总额是多少()。A、100B、200C、300D、400【参考答案】:C【解析】:27、下列各项中,不需要办理税务登记的是()。A、从事生产经营的事业单位B、取得工资、薪金的个人C、企业在外地设立的分支机构D、个体工商户【参考答案】:B【解析】:本题考核税务登记的范围。只缴纳个人所得税、车船税的个人,不需要向税务机关办理税务登记。28、1996年6月,张某大学毕业到甲公司工作;1999年8月,张某从甲公司辞职到乙公司工作;2004年3月,张某从乙公司辞职自行去美国深造;2007年3月,张某回国到丙公司工作;2010年7月,张某在丙公司因患病需要进行医疗时,可以享受的医疗期是()。A、3个月B、6个月C、9个月D、18个月【参考答案】:B【解析】:本题考核医疗期。根据规定,实际工作年限10年以上的,在本单位工作年限5年以下的为6个月。张某实际工作年限11年,在丙公司工作年限3年,医疗期为6个月。29、设立以商品批发为主的有限公司,其最低注册资本额为人民币()。A、50万元B、30万元C、12万元D、20万元【参考答案】:A【解析】:生产经营为主的公司最低注册资本50万元;以商品批发为主的公司最低注册资本50万元;商业零售为主的公司最低为30万;科技开发、咨询、服务型公司10万元。30、某酒厂为增值税一般纳税人。2005年4月销售粮食白酒4000斤,取得销售收入14040元(含增值税)。已知粮食白酒消费税定额税率为0.5元/斤,比例税率为25%。该酒厂4月应缴纳的消费税税额为()元。A、6229.92B、5510C、5000D、4000【参考答案】:C【解析】:此题考查的是复合计税,14040/(1+17%)×25%+4000×0.5=5000元31、符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过()万元的部分,免征企业所得税;超过的部分,减半征收企业所得税。A、30B、100C、300D、500【参考答案】:D【解析】:32、根据《企业所得税法》规定.纳税人发生的下列支出或费用。在计算应纳税所得额时准予扣除的是()。A、支付违法经营的罚款B、支付的融资租赁固定资产租赁费C、支付的税滞纳令D、文付银行加收的罚息【参考答案】:D【解析】:本题考核企业所得税税前准予扣除的项目。根据规定,纳税人逾期归还银行贷款的罚息,不属于行政性罚款,允许在税前扣除。33、根据税收征收管理法律制度的规定,从事生产、经营的纳税人,应当在法定期限内将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。该法定期限为()。A、自领取营业执照之日起30日内B、自领取税务登记证件之日起30日内C、自领取营业执照之日起15日内D、自领取税务登记证件之日起15日内【参考答案】:D【解析】:34、下列各项中,税务机关不能采取“核定征收”方式征税的有()。A、擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的B、发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的C、企业财务会计管理人员严重不足的D、纳税人申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的【参考答案】:C【解析】:选项ABD是属于税务机关可以采取核定征收方式的情形。35、国有企业之间发生的下列款项中,可以办理托收承付结算的是()。A、因购销商品而产生的款项B、因代销商品而产生的款项C、因寄销商品而产生的款项D、因赊销商品而产生的款项【参考答案】:A【解析】:36、根据案件性质、案情繁简、影响范围,来确定上下级法院受理第一审案件的分工和权限。该种管辖属于()。A、地域管辖B、级别管辖C、专属管辖D、指定管辖【参考答案】:B【解析】:级别管辖是根据案件性质、案情繁简、影响范围,来确定上下级法院受理第一审案件的分工和权限。37、根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不属于消费税征税范围的是()。A、小排量小汽车B、高档家用电器C、高档护肤类化妆品D、高档手表【参考答案】:B【解析】:本题考核消费税的征税范围。目前征收消费税的应税消费品有14种:主要有烟、酒及酒精、化妆品、成品油、贵重首饰和珠宝玉石、鞭炮焰火、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、汽车轮胎、小汽车、摩托车等,不包括高档家用电器。38、根据支付结算制度的规定,下列存款账户中,可以用于办理现金支取的是()。A、证券交易结算资金专用存款账户B、一般存款账户C、信托基金专用存款账户D、临时存款账户【参考答案】:D【解析】:(1)选项AC:财政预算外资金、证券交易结算资金、期货交易保证金和信托基金专用存款账户,不得支取现金;(2)选项B:一般存款账户可以办理现金缴存,但不得办理现金支取。39、甲将一工艺品寄存乙处。2006年2月10日,乙告知甲寄存的工艺品丢失。2006年8月2日,乙找到了丢失的工艺品并将其归还给甲,甲发现工艺品损毁严重。根据《民法通则》的规定,甲向人民法院请求保护其民事权利的诉讼时效期间为()。A、自2006年2月10日至2007年2月10日B、自2006年8月2日至2007年8月2日C、自2006年2月10日至2008年2月10日D、自2006年8月2日至2008年8月2日【参考答案】:B【解析】:本题考核特别诉讼时效期间和诉讼时效期间起算的规定。诉讼时效期间从当事人知道或者应当知道权利被侵害时算起,并且寄存财物被丢失或者毁损的,适用1年的诉讼时效期间。本题中2006年8月2日,甲知道工艺品严重毁损,也就是说甲在2006年8月2日就知道自己的权利被侵害了,所以诉讼时效从2006年8月2日就开始计算了,因为适用1年的诉讼时效,所以诉讼时效期间应该是从2006年8月2日到2007年8月2日。40、某股份有限公司注册资本5000万元,法定公积金已累计提取600万元。2005年度公司实现税后利润1000万元,则该公司2005年度应当提取的法定公积金数额为()万元。A、50B、100C、500D、0【参考答案】:B【解析】:法定盈余公积金按照税后利润的10%提取,当企业盈余公积金达到注册资本的50%时可不再提取,应当提取1000×10%=100,5000×50%=2500,已累计提取600万元,不到50%,所以应当提取的法定公积金数额为100万三、多项选择题(每小题有至少两个正确选项,多项、少选或错选该题不得分,每小题2分,共60分)1、下列税率形式中,适用于印花税的有()。A、定额税率B、超额累进税率C、比例税率D、全额累进税率【参考答案】:A,C【解析】:印花税的税率有两种形式、比例税率和定额税率。2、根据《仲裁法》规定,平等主体的公民、法人和其他组织之间发生的(),可以仲裁。A、合同纠纷B、财产权益纠纷C、监护权纠纷D、婚姻纠纷【参考答案】:A,B【解析】:本题考核《仲裁法》的适用范围。选项CD属于涉及人身关系的纠纷,不受《仲裁法》调整。3、根据《车辆购置税暂行条例》规定,下列行为属于车辆购置税应税行为的有()。A、购买使用应税车辆B、销售应税车辆C、自产自用应税车辆D、以获奖方式取得并自用应税车辆【参考答案】:A,C,D【解析】:本题考核车辆购置税的征税范围。车辆购置税的应税行为是指在中华人民共和国境内购置应税车辆的行为。具体来讲,这种应税行为包括以下几种情况:购买使用行为;进口使用行为;受赠使用行为;自产自用行为;获奖使用行为;其他使用行为。4、委托加工应税消费品消费税的组成计税价格中应包括的项目有()。A、加工费用B、委托方提供加工材料的实际成本C、受托方代垫辅助材料的价格D、受托方代收代缴的消费税金【参考答案】:A,B,C,D【解析】:委托加工应税消费品计征消费税的组价=(材料成本+成本费)÷(1-消费税),公式中材料成本为B,加工费为A、C,消费税为D,在受托方计算加工费应纳的增值税时,不包括代收代缴消费税。5、下列各卿漂据中,可以拄失止付的包括()。A、已承兑的商业汇票B、支票C、填明“现金”字样的银行汇票D、银行汇票【参考答案】:A,B,C【解析】:本题考核可以挂失止付的票据。可以挂失止付的票据包括四种:①已承兑的商业汇票;②支票;③填明“现金”字样的银行汇票;④填明“现金”字样的银行本票。6、法律责任是指行为人因实施了违反法律法规规定的行为而应承担的法律后果。对此下列说法正确的有()。A、违反经济法法律责任的形式主要有民事责任、行政责任和刑事责任B、排除妨碍属于民事责任C、恢复名誉属于行政责任D、没收财产属于刑事责任【参考答案】:A,B,D【解析】:本题考核法律责任。恢复名誉属于民事责任。7、根据《企业财务会计报告条例》的规定,财务情况说明书至少应当包括的内容有()。A、生产经营的基本情况B、利润实现和分配情况C、资金增减和周转情况D、重要资产转让及其出售情况【参考答案】:A,B,C【解析】:根据《企业财务会计报告条例》的规定,财务情况说明书至少应当包括以下内容:生产经营的基本情况;利润实现和分配情况;资金增减和周转情况;对企业财务状况.经营成果和现金流量有重大影响的其他事项。8、根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人发生的下列行为中,税务机关可以实施行政处罚的有()。A、未按照规定的期限办理税务登记B、未按照规定设置、保管账簿C、未按照规定使用税务登记证D、未按照规定将其全部银行账号报告税务机关【参考答案】:A,B,C,D【解析】:本题考核税务机关实施行政处罚的情形。题中所述各情形均属于税务机关可以实施行政处罚的情形。9、一般纳税人发生的下列业务中,准予计算抵扣进项税额的有()。A、外购免税农产品B、支付运输企业运输费C、从小规模纳税人处购买生产资料D、从生产企业收购免税废旧物资【参考答案】:A,B【解析】:本题考核计算抵扣进项税额的三种情况。从小规模纳税人处购买货物,如果取得税务机关代开的增值税专用发票,可以凭票抵扣进项税额,而不是计算抵扣进项税额;生产企业一般纳税人从废旧物资经营单位收购废旧物资可以计算抵扣进项税,而选项D说的是从生产企业购进,并不是从废旧物资经营单位购进,并且题目题干中也并未指明是生产企业一般纳税人。10、根据个人所得税法律制度的规定,下列情形中,纳税人应当自行申报缴纳个人所得税的有()。A、年所得12万元以上的B、从中国境外取得所得的C、取得应税所得,没有扣缴义务人的D、从中国境内两处或两处以上取得工资、薪金所得的【参考答案】:A,B,C,D【解析】:本题主要考核“个人所得税法律制度”的“自行申报纳税”知识点。11、在下列有关银行卡的事项中,符合我国《银行卡业务管理办法》的是()。A、申领单位卡必须凭中国人民银行核发的开户许可证B、货记卡每卡每日累计取现不得超过2000元C、同一信用卡单笔透支发生额不得超过10万元D、贷记卡的首月最低还款额不得低于当月透支余额的10%【参考答案】:A,B,D【解析】:C不对,因为同一信用卡持卡人单笔授支发生额单位不得超过人民币5万元,个人不得超过2万元。12、根据我国《行政复议法》的规定,下列各项中,不能申请行政复议的有()。A、不服行政机关作出的行政处分B、不服行政机关作出的人事决定C、不服行政机关对民事纠纷作出的调解D、不服行政机关作出的收回土地使用权的决定【参考答案】:A,B,C【解析】:当事人可以对行政机关的具体行政行为提出行政复议申请。不能提出行政复议的情形包括:(1)当事人不服行政机关作出的“行政处分”或者其他“人事决定”时,可以按照有关规定进行申述,但不能提起行政复议;(2)当事人不服行政机关对民事纠纷的调解或者其他处理的,可以依法申请仲裁或者向人民法院提起诉讼,但不能提起行政复议。13、下列关于城镇土地使用税的计税依据的说法中,表述正确的有()。A、城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际占用的土地面积B、城镇土地使用税的计税依据是纳税人实际的使用的土地面积C、城镇土地使用税的计税依据是纳税人的建筑用土地面积D、计税的土地面积由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为准【参考答案】:A,D【解析】:本题考核城镇土地使用税的计税依据。城镇土地使用税计税依据城镇土地使用税的计税依据是纳税人“实际占用”的土地面积。具体确定方法:(1)凡由省级人民政府确定的单位组织测定土地面积的,以测定的土地面积为准;(2)尚未组织测定,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以土地使用证书确定的土地面积为准;(3)尚未核发土地使用证书的,应当由纳税人据实审报土地面积,并据以纳税,待核发土地使用证书后再作调整税收。14、根据《契税暂行条例》的规定,下列行为中,应缴纳契税的有()。A、房屋赠与B、农村集体土地承包经营权的转移C、以土地使用权作价投资D、以土地使用权抵押【参考答案】:A,C【解析】:(1)土地使用权的转让不包括农村集体土地承包经营权的转移;(2)土地、房屋权属的典当、继承、出租、抵押,不属于契税的征税范围。15、根据《企业所得税暂行条例》的规定,下列各项中纳税人在计算应纳税所得额时准予扣除的税金有()。A、消费税B、营业税C、增值税D、土地增值税【参考答案】:A,B,D【解析】:准予在税前扣除的税金包括消费税、营业税、资源税、关税、城市维护建设税、教育费附加、土地增值税、房产税、城镇土地使用税、印花税、车船使用税,但不包括增值税。16、年休假是指职工工作满一定年限,每年可享有的保留工作岗位、带薪连续休息的时间。下列情形职工不享受当年年休假的有()。A、职工依法享受寒暑假,其休假天数多于年休假天数的B、职工请事假累计20天以上且单位按照规定不扣工资的C、累计工作满l年不满10年的职工,请病假累计2个月以上的D、累计工作满20年以上的职工,请病假累计4个月以上的【参考答案】:A,B,C,D【解析】:本题考核职工不享受当年年休假的情形。17、票据丧失是指票据因灭失、遗失、被盗等原因失后可以采取()形式进行补救。A、作废B、公示催告C、普通诉讼D、声明【参考答案】:B,C【解析】:本题考核票据丧失的补救措施。票据丧失是指票据因灭失、遗失、被盗等原因而使票据权利人脱离其对票据的占有。票据丧失后可以采取挂失止付、公示催告、普通诉讼三种方式进行补救。18、下列关于商业汇票提示承兑期限的表述中,符合法律规定的有()。A、商业汇票的提示承兑期限,为自汇票到期日起10日内B、定日付款的商业汇票,持票人应该在汇票到期日前提示承兑C、出票后定期付款的商业汇票,提示承兑期限为自出票日起1个月内D、见票后定期付款的商业汇票,持票人应该自出票日起1个月内提示承兑【参考答案】:B,D【解析】:(1)选项A:商业汇票的提示付款期限,为自汇票到期日起10日内,而不是承兑期限;(2)选项BC:定日付款、出票后定期付款的商业汇票,持票人应该在汇票到期日前向付款人提示承兑;(3)选项D:见票后定期付款的商业汇票,持票人应该自出票日起1个月内提示承兑。19、下列各项中,符合我国法律关于银行本票的规定的是()。A、银行本票适用于同城和异地结算B、银行本票只能转账,不能支付现金C、银行本票的出票银行必须保证支付D、银行本票见票即付【参考答案】:C,D【解析】:银行本票适用同一票据交换区域内的各种款项的结算;银行本票既可以转账结算,标明""现金""字样的银行本票可以支取现金。20、根据《资源税暂行条例》的规定,下列有关资源税课税数量的表述中,正确的有()。A、纳税人开采或者生产应税产品销售的,以开采或者生产的数量为课税数量B、纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用数量为课税数量C、扣缴义务人代扣代缴资源税的,以收购未税矿产品的数量为课税数量D、纳税人不能准确提供应税产品销售数量的,以应税产品的产量为课税数量【参考答案】:B,C,D【解析】:纳税人开采或者生产应税产品销售的,以“销售数量”为课税数量,因此选项A是错误的。21、根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关在实施税务检查时,可以采取的措施有()。A、检查纳税人会计资料B、检查纳税人货物存放地的应纳税商品C、检查纳税人托运、邮寄应纳税商品的单据、凭证D、经法定程序批准,查询纳税人在银行的存款账户【参

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