2022年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)强化训练试卷B卷附答案_第1页
2022年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)强化训练试卷B卷附答案_第2页
2022年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)强化训练试卷B卷附答案_第3页
2022年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)强化训练试卷B卷附答案_第4页
2022年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)强化训练试卷B卷附答案_第5页
已阅读5页,还剩3页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2022年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)强化训练试卷B卷附答案大题(共10题)一、某企业拟投资建设一工业项目,生产一种市场急需的产品。该项目相关基础数据如下:1.项目建设期1年,运营期8年。建设投资估算1500万元(含可抵扣进项税100万元),建设投资(不含可抵扣进项税)全部形成固定资产,固定资产使用年限8年,期末净残值率5%,按直线法折旧。2.项目建设投资来源为自有资金和银行借款。借款总额1000万元,借款年利率8%(按年计息),借款合同约定的还款方式为运营期的前5年等额还本付息。自有资金和借款在建设期内均衡投入。3.项目投产当年以自有资金投入运营期流动资金400万元。4.项目设计产量为2万件/年。单位产品不含税销售价格预计为450元,单位产品不含进项税可变成本估算为240元,单位产品平均可抵扣进项税估算为15元,正常达产年份的经营成本为550万元(不含可抵扣进项税)。5.项目运营期第1年产量为设计产量的80%,营业收入亦为达产年份的80%,以后各年均达到设计产量。6.企业适用的增值税税率为13%,增值税附加按应纳增值税税额的12%计算,企业所得税税率为25%。问题:1.列式计算项目建设期贷款利息和固定资产年折旧额。2.列式计算项目运营期第1年、第2年的企业应纳增值税额。3.列式计算项目运营期第1年的经营成本、总成本费用。4.列式计算项目运营期第1年、第2年的税前利润,并说明运营期第1年项目可用于还款的资金能否满足还款要求。5.列式计算项目运营期第2年的产量盈亏平衡点。【答案】问题1:建设期贷款利息=1000÷2×8%=40(万元)固定资产折旧=(1500-100+40)×(1-5%)÷8=171(万元)问题2:运营期第1年增值税=2×80%×450×13%-2×80%×15-100=-30.40(万元)运营期第1年应纳增值税=0运营期第1年增值税附加=0运营期第2年增值税=2×450×13%-2×15-30.4=56.60(万元)问题3:运营期第1年经营成本=550-240×2+240×2×80%=454(万元)运营期第1年总成本=经营成本+折旧+摊销+利息=454+171+(1000+40)×8%=708.20(万元)问题4:运营期第1年税前利润=2×80%×450-708.20=11.80(万元)运营期第1年净利润=11.8×(1-25%)=8.85(万元)二、【背景材料】某业主拟建一年产50万吨产品的工业项目。已建类似年产25万吨产品项目的工程费用为2500万元,生产能力指数为0.8,由于时间、地点因素引起的综合调整系数为1.3。工程建设其他费用300万元。基本预备费率10%。拟建项目有关数据资料如下:1.项目建设期为1年,运营期为6年,项目建设投资包含500万可抵扣进项税。残值率为4%,折旧年限10年,固定资产余值在项目运营期末收回。2.运营期第1年投入流动资金500万元,全部为自有资金,流动资金在计算期末全部收回。3.产品不含税价格60元/吨,增值税率17%。在运营期间,正常年份每年的经营成本(不含进项税额)为800万元,单位产品进项税额为4元/吨,增值税附加税率为10%,所得税率为25%。4.投产第1年生产能力达到设计生产能力的60%,经营成本为正常年份的75%,以后各年均达到设计生产能力。问题:1.试计算拟建项目的建设投资。2.列式计算每年固定资产折旧费、回收固定资产余值。3.列式计算每年应交纳的增值税和增值税附加。4.列式计算计算期第2年、第7年的调整所得税。5.列式计算计算期第2年、第7年的净现金流量。(计算结果保留两位小数)【答案】问题1:工程费用=2500×(50/25)0.8×1.3=5658.58万元建设投资=(5658.58+300)×1.1=6554.44万元问题2:每年固定资产折旧费=(6554.44-500)×(1-4%)÷10=581.23(万元)回收固定资产余值=6554.44-500-581.23×6=2567.06万元问题3:增值税、增值税附加第2年:增值税=50×60×60%×17%-50×60%×4-500=-314<0不纳增值税增值税附加=0第3年:增值税=50×60×17%-50×4-314=-4<0不纳增值税增值税附加=0第4年:三、某建设项目采用全过程总承包EPC模式进行公开招标工作,工程建设工期定为1年,标底300万元。通过资格审查并参加投标的有甲、乙、丙、丁、戊五家施工单位。开标后,发现所有投标人的报价比标底高出100万,为了避免招标失败,甲方要求招标代理机构重新核查和制定新的标底,代理机构核查后发现标底漏项,修正了错误,重新确定了新的标底。甲、乙、丙三家投标人认为新的标底不合理,要求撤回投标文件。由于这些原因。在招标文件规定的投标有效期内没有定标。为了早日开工,甲方更改了招标文件中关于工期和结算的条件,指定了一家施工单位为中标人。问题:1.指出上述招标过程中的不恰当的地方。2.甲、乙、丙三家投标人撤回投标文件是否正确并说明原因。3.如果招标失败。甲方能否重新招标说明原因。【答案】问题1:招标过程的不当之处:(1)开标后,重新确定标底。(2)投标有效期内,未完成定标工作。(3)更改招标文件中的关键条款。(4)直接指定施工单位。问题2:甲、乙、丙三家投标人撤回投标文件是不正确的,在投标有效期内不得撤回投标文件。问题3:可以重新招标。有下列情形之一的,招标人将重新招标:(1)投标截止时间止,投标人少于3个的:(2)经评标委员会评审后否决所有投标人。四、建设项目采用全过程总承包EPC模式进行公开招标工作,工程建设工期定为1年,标底300万元。通过资格审查并参加投标的有甲、乙、丙、丁、戊五家施工单位。开标后,发现所有投标人的报价比标底高出100万,为了避免招标失败,甲方要求招标代理机构重新核查和制定新的标底,代理机构核查后发现标底漏项,修正了错误,重新确定了新的标底。甲、乙、丙三家投标人认为新的标底不合理,要求撤回投标文件。由于这些原因。在招标文件规定的投标有效期内没有定标。为了早日开工,甲方更改了招标文件中关于工期和结算的条件,指定了一家施工单位为中标人。问题:1.指出上述招标过程中的不恰当的地方。2.甲、乙、丙三家投标人撤回投标文件是否正确并说明原因。3.如果招标失败。甲方能否重新招标说明原因。【答案】问题1:招标过程的不当之处:(1)开标后,重新确定标底。(2)投标有效期内,未完成定标工作。(3)更改招标文件中的关键条款。(4)直接指定施工单位。问题2:甲、乙、丙三家投标人撤回投标文件是不正确的,在投标有效期内不得撤回投标文件。问题3:可以重新招标。有下列情形之一的,招标人将重新招标:(1)投标截止时间止,投标人少于3个的:(2)经评标委员会评审后否决所有投标人。五、背景:某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000m2,其项目设计标准、规模与该企业两年前在另一城市修建的同类项目相同,已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2,建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费用的修正系数为1.05,人材机以外的其他费用修正系数为1.08。根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元。设备安装工程费用为设备投资的15%,项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费的15%,项目的基本预备费为5%,不考虑价差预备费。2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产,固定资产折旧年限为10年,残值率为5%,按直线法折旧。3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。4.项目正常年份不含税销售收入为1560万元,项目正常年份含税经营成本为430万元(其中可抵扣进项税为30万元),项目运营期第1年产量为设计产量的85%,运营期第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本均为正常年份的85%。企业所得税税率为25%,增值税为13%,增值税附加税率为12%。问题:1.列式计算拟建项目建设投资。2.若该项目的建设投资为5500万元(不考虑可抵扣进项税),建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本、利息照付的方式,分别列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金。(不考虑企业的公积金、公益金计取及及投资者股利分配)(计算结果保留两位小数)【答案】问题1.(1)计算拟建项目的建筑工程费、设备安装工程费:同类项目建筑工程费用中的人工费占比=4.5×80/1600×100%=22.50%同类项目建筑工程费用中人、材、机以外的其他费用占比=1-22.5%-50%-8%=19.50%拟建项目的单位建筑工程费用:1600×(22.50%×100/80+50%×1.1+8%×1.05+19.50%×1.08)=1801.36(元/m2)拟建项目的建筑工程费=1801.36×11000/10000=1981.50(万元)拟建项目的设备投资费为2000万元;拟建项目的设备安装工程费=2000×15%=300(万元)(2)计算拟建项目的工程建设其他费:拟建项目的土地相关费用=20×30=600(万元)除土地外的工程建设其他费=(1981.50+300)×15%=342.23(万元)拟建项目的工程建设其他费用=600+342.23=942.23(万元)(3)拟建项目的基本预备费=(2000+1981.50+300+942.23)×5%=261.19(万元)六、某工程为七层框混结构,2~7层顶板均为空心板,设计要求空心板内穿二芯塑料护套线,需经实测编制补充定额单价;土方工程由某机械施工公司承包,经审定的施工方案为:采用反铲挖土机挖土,液压推土机推土(平均推土距离50m);为防止超挖和扰动地基土,按开挖总土方量的20%作为人工清底、修边坡工程量。为确定该土方开挖的预算单价,决定采用实测的方法对人工及机械台班的消耗量进行确定。经实测,有关穿护套线及土方开挖数据如下:穿护套线:(1)人工消耗:基本用工1.84工日/100m,其他用工占总用工的10%。(2)材料消耗:护套线预留长度平均10.4m/100m,损耗率为1.8%;接线盒13个/100m;钢丝0.12kg/100m。(3)预算价格:人工工日单价:20.50元/工日;接线盒:2.5元/个;二芯塑料护套线:2.56元/m;钢丝:2.80元/kg;其他材料费:5.6元/100m。土方开挖:(1)反铲挖土机纯工作1h的生产率为56m3,机械利用系数为0.80,机械幅度差系数为25%:(2)液压推土机纯工作1h的生产率为92m3,机械利用系数为0.85,机械幅度差系数为20%:(3)人工连续作业挖1m3土方需要基本工作时间为90min,辅助工作时间、准备预结束工作时间、不可避免中断时间、休息时间分别占工作延续时间的2%、2%、1.5%和20.5%,人工幅度差系数为10%;(4)挖土机、推土机作业时,需要人工进行配合,其标准为每个台班配合一个工日;(5)根据有关资料,当地人工综合日工资标准为20.5元,反铲挖土机台班预算单价789.20元,推土机台班预算单价473.40元。【答案】(1)确定空心板内安装二芯护套线的补充定额单价:安装二芯塑料护套线补充定额单价=安装人工费+安装材料费①安装人工费=人工消耗量×人工工日单价令:人工消耗量=基本用工+其他用工=×则:(1-10%)×=1.84得:×=2.044工日安装人工费=2.044×20.5=41.90(元)②安装材料费=∑(材料消耗量×相应的材料预算价格)其中:二芯塑料护套线消耗量=(100+10.4)×(1+1.8%)=112.39(m)安装材料费=112.39×2.56+13×2.5+0.12×2.8+5.6=326.16(元)安装二芯塑料护套线补充定额单价=41.90+326.16=368.06(元/100m)(2)确定每1000m3土方开挖的预算单价:①计算每1000m3土方挖土机预算台班消耗指标:1/(56×8×0.80)×(1+25%)×1000×80%=2.79(台班)七、背景资料某建设单位拟建设一电视机生产厂,设计能力为每日生产150台,建设期2年运营期10年。1.建设投资50000万元,其中贷款20000万元。贷款利率10%,建设投资与贷款在建设期内均衡投入。2.建设投资全部形成固定资产,直线法折旧,折旧年限10年,残值率:3%3.运营期第1年达到设计生产能力的75%,以后各年达到设计能力。每年按365天计算。4.电视机售价为2000元/台(不含销项税)。5.运营期第1年的经营成本为2000万元(其中含进项税500万元),以后各年为2500万元(含进项税652万元)。6.建设投资借款在运营期前5年内等额本金偿还。7.增值税率10%,增值税附加率10%,所得税率为25%。问题:1.列式计算建设期贷款利息。2.列式计算运营期第1年、第2年应偿还的贷款本金及应支付的利息。3.列式计算运营期第1年利润总额及应纳所得税。【答案】问题1:建设期贷款利息:20000/2=10000万元建设期第一年利息:10000/2×10%=500万元建设期第二年利息:(10000+10000/2+500)×10%=1550万元合计:500+1550=2050万元问题2:第1年应偿还的贷款本金及应支付的利息:本金=(20000+2050)/5=4410万元利息=(20000+2050)×10%=2205万元第2年应偿还的贷款本金及应支付的利息:本金=4410万元利息=(20000+2050-4410)×10%=1764万元问题3:八、[背景材料]某拟建生产项目,建设期为2年,运营期为6年。设计年产1000台设备,不含税售价3万元/台,增值税税率为13%,运营期第1年达产85%,以后各年均达产100%。1.建设投资3600万元,在建设期内均衡投入,其中有180万元为可抵扣的进项税额,有600万元形成无形资产,其余形成固定资产。固定资产使用年限为10年,残值率为5%,固定资产余值在项目运营期末一次收回。无形资产在运营期内均匀摊入成本。2.建设投资中每年贷款800万元,其余为自有资金,贷款利率6%,还款方式为运营期前4年等额本金偿还。流动资金300万元为自有资金,于运营期第1年投入,在项目运营期末一次收回。3.增值税附加按应纳增值税的6%计算,所得税税率为25%。4.运营期第1年经营成本(不含进项税)为1800万元,以后各年经营成本(不含进项税)为2200万元,可抵扣进项税额按当年的经营成本的5%计算。(计算结果保留2位小数)问题:1.列式计算年固定资产折旧费、无形资产摊销费。2.列式计算运营期第1年、第2年建设投资贷款应偿还本金、利息。3.列式计算运营期第1年、第2年的所得税。【答案】问题1:建设期贷款利息:第1年:800/2X6%=24.00(万元)第2年:(824+800/2)X6%=73.44(万元)合计:24+73.44=97.44(万元)折旧=[(3600-180-600+97.44)X(1-5%)]÷10=277.16(万元)摊销=600÷6=100.00(万元)问题2:第1年、第2年本金=(1600+97.44)/4=1697.44/4=424.36(万元)第1年利息=1697.44X6%=101.85(万元)第2年利息=(1697.44-424.36)X6%=76.38(万元)问题3:运营期第1年应纳增值税=3X1000X85%X13%-1800X5%-180=61.50(万元)增值税附加=61.5X6%=3.69(万元)九、某地区2004年初拟建一工业项目,有关资料如下:1.经估算国产设备购置费为2000万元(人民币)。进口设备FOB价为2500万元(人民币),到岸价(货价、海运费、运输保险费)为3020万元(人民币),进口设备国内运杂费为100万元。2.本地区已建类似工程项目中建筑工程费用(土建、装饰)为设备投资的23%,2001年已建类似工程建筑工程造价资料及2004年初价格信息,如表5.1所示,建筑工程综合费率为24.74%。设备安装费用为设备投资的9%,其他费用为设备投资的8%,由于时间因素引起变化的综合调整系数分别为0.98和1.16.3.基本预备费率按8%考虑。表5.12001年已建类似工程建筑工程造价资料及2004年初价格信息表问题1.按照答题纸表5.2的给定数据和要求,计算进口设备购置费用。2.计算拟建项目设备投资费用。3.试计算:(1)已建类似工程建筑工程直接工程费、建筑工程费用。(2)已建类似工程建筑工程中的人工费、材料费、机械台班费分别占建筑工程费用的百分比(保留小数点后两位)。(3)2004年拟建项目的建筑工程综合调整系数(保留小数点后两位)。4.估算拟建项目工程建设静态投资。【答案】问题1表5.2进口设备购置费用计算表问题2拟建项目设备投资费用:4044.54+2000.00=6044.54(万元)问题3(1)①人工费:24000×28=67.20(万元)材料费:440×2410+120×1251+850×352+1985000=349.47(万元)则已建类似工程建筑工程直接工程费:67.20+349.47+66.00=482.67(万元)②已建类似工程建筑工程费用:482.67×(1+24.74%)=602.08(万元)(2)人工费占建筑工程费用的比例:67.20÷602.08×100%=11.16%材料费占建筑工程费用的比例:349.47÷602.08×100%=58.04%机械台班费占建筑工程费用的比例:66.00÷602.08×100%=10.96%(3)2004年拟建项目的建筑工程综合调整系数:人工费差异系数:32÷28=1.14一十、【背景材料】拟建设计年产30万吨产品的建设项目,已知2013年年产20万吨已建类似顶目的设备购置费1250万元,生产能力指数为0.75,设备购置费的调价系数为1.1;建筑工程费、安装工程费占设备购置费的比例分别为35%、20%,由于时间、地

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论