




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
《管理会计》课后习题答案胡元林杨锡春主编第一课练习题答案一、单项选择题1.C2.D3.B4.D5.D6.A7.D8.C9.A10.D二、多项选择题1.BCD2.ABCD3.ABC4.ABCD5.AC第二课练习题答案一、单项选择题1.C2.D3.A4.C5.C6.D7.D8.C9.B10.A二、多项选择题1.ABCDE2.BC3.CD4.AB5.ABC三、计算题1.答案:(1)高点坐标为(200,3000);低点坐标为(100,2000)b=(3000-2000)/(200-100)=10a=2000-10×100=1000或a=3000-10×200=1000y=1000+10x(2)7月份的总成本=1000+10×194=2940(元)2、y=a+bx=76.2942+2.2665x当机器工作小时为150千时,电费支出总额为416.27(百元)第三课练习题答案一、单项选择题1、A2、D3、B4、A5、B6、B7、A8、B9、C10、D二、多项选择题1、CDE2、ABDE3、ABCD4、AE5、ABCD6、ABC三、计算题1、在变动成本法下,单位产品成本=10+5+7=22元;期间成本=4000+4×600+1000=7400元;销货成本=22×600=13200元;(4)营业利润=40×600-(22×600+4×600)-(4000+1000)=3400元。在完全成本法下,单位产品成本=22+4000/1000=26元;期间成本=4×600+1000=3400元;销货成本=26×600=15600元;营业利润=40×600-15600-3400=5000元。2、在变动成本法下,第一年的营业利润为:300000-100000-180000-25000=-5000(元),第二年的营业利润为:450000-150000-180000-25000=95000。在完全成本法下,第一年的营业利润为:300000-220000-25000=55000(元);第二年的营业利润为:450000-360000-25000=65000(元)。3、完全成本计算法下单位成本5+3+1+24000/6000=13;变动成本计算法下单位成本是5+3+1=9;完全成本法利润为:5000*18-5000*13-9000-2*5000=6000;变动成本法利润为:5000*18-5000*9-24000-9000-2*5000=2000;两种方法下的利润差异主要在于固定性制造费用处理上的差异。4、第一年的营业利润差额=0-0=0,完全成本法的营业利润=150000+0=150000;第二年的营业利润差额=(40000÷10000)×4000-0=16000,完全成本法的营业利润=100000+16000=116000。5、单位产品成本,在变动成本法下,均为4元,在完全成本法下,分别为8元、7元和10元;期末存货成本,在变动成本法下,分别为0,8000元,0;在完全成本法下,分别为0,14000,0;期初存货成本,在变动成本法下,分别为0,0,8000元,在完全成本法下,分别为0,0,14000元;各年的利润,在变动成本法下均为6000元,在完全成本法下,分别为6000,12000和0;利用简算法计算得:第一年营业利润差额=0-0=0元;第二年营业利润差额=(24000/8000)×2000-0=6000;第三年营业利润差额=0-6000=-6000元,经验证,结果是正确的。第四课练习题参考答案一、单项选择题1.B2.D3.A4.D5.B6.B7.B8.A9.C10.B11.B12.D13.A14.D15.A16.C17.D18.D二、多项选择题1.BD2.ABE3.AC4.CE5.ABDE6.ABC三、计算题:(一)(1)2667,(2)24000,(3)51000,(4)3,(5)40,(6)31000,(7)45000,(8)14000(二)(1)变动成本=1000万×60%=600万元,固定成本=1000万-600万-100万=300万元(2)300万+20万=320万元(3)320/(1-60%)=800万元(三)答:(1)240×8000-180×8000=480000元480000×(1+10%)=528000元180-150=30元(30×8000+528000)/(240-150)=8534件8534-8000=534件应增加销售量534件,才能实现目标利润。(2)240*8000-150*8000-528000=192000元30*8000-192000=48000元应降低固定成本48000元,才能实现目标利润。(3)(240*8000-30*8000-528000)/8000=144元150-144=6元单位变动成本应降低6元,才能实现目标利润。(4)150+(24000+528000)/8000=246元246-240=6元应提高单价6元,才能实现目标利润。(四)答:(1)甲产品的销售比重=2000×60/200000=60%乙产品的销售比重=500×30/200000=7.5%丙产品的销售比重=1000×65/200000=32.5%甲产品的贡献毛益率=(2000-1600)/2000=20%乙产品的贡献毛益率=(500-300)/500=40%丙产品的贡献毛益率=(1000-700)/1000=30%综合贡献毛益率=20%×60%+40%×7.5%+30%×32.5%=24.75%综合保本额=19800/24.75%=80000元甲产品保本量=80000×60%/2000=24元乙产品保本量=80000×7.5%/500=12元丙产品保本量=80000×32.5%/1000=26元(2)(2000×60+500×30+1000×65)×24.75%=49500元49500-19800=29700元(五)(1)180000/40=4500件
(160000-88000)/4500=16元/件保本量=(88000+3200)/(40-16)=3800件保本额=3800×40=152000元(2)(88000+7200+52800)/(40-16)×40=240000元(六)(1)(50000×15)/(1-50%)=1500000元1500000/50000=30元/件保本量=50000×(1-20%)=40000件保本额=40000×30=1200000元(2)固定成本=15×40000=600000元税前利润=1500000-15×50000-600000=150000元(七)(1)固定成本=25000/20×6=7500元7500×12=90000(2)6/20×100%=30%[4+7(1+10%)+3]/(1-30%)=21元(21-20)/20*100%=5%(八)(1)63000/15=4200件63000/30%=210000元210000/4200=50元/件(210000-63000-18000)/(50-15)=129000/35=3686件(2)50×4200×(1+8%)-15×4200×(1+8%)-129000=29760元第五课练习题参考答案一、单项选择题1.B2.B3.D4.C5.D6.C7.C8.B9.D10.C二、多项选择题1.DE2.BCD3.ABE4.ABD5.BD三、计算题1.(1)2015年汽车发动机预测销售量=(万台);(2)2015年汽车发动机预测销售量=50×0.1+60×0.1+72×0.2+80×0.2+100×0.4=81.4(万台)(3)根据数据资料有则2015年汽车发动机预测销售量=-51.42+0.41×400=112.58(万台)2.经营杠杆系数=(25000+10000)/10000=3.5产销量变动率=(25000-20000)/20000×100%=25%预测利润额=10000×(1+25%×3.5)=18750元3.外部融资需求量=(5000-1500)×20%-12000×10%×40%=220(万元)第六课练习题参考答案:一、单项选择题1.B2.C3.B4.A5.D6.C7.A8.C9.B10.B二、多项选择题1.CDE2.ABC3.BD4.ABC5.BCDE三、计算题1.解:(1)X<5000件假设自制的固定成本为a1=12000元,单位变动成本为b1=5元≥外购的固定成本为a2=0元,单位变动成本为b2=8元,因为a1>a2b1<b2所以符合应用成本无差别点法进行决策的条件,成本无差别点业务量=(12000-0)÷(8-5)=4000件X<4000件,应外购;4000件≤X<5000件,应自制。(2)X≥5000件,假设自制的固定成本为a1=12000元,单位变动成本为b1=5元
外购的固定成本为a2=0元,单位变动成本为b2=7元,因为a1>a2b1<b2所以符合应用成本无差别点法进行决策的条件,成本无差别点业务量=(12000-0)÷(7-5)=6000件,5000件≤X<6000件,应外购;X≥6000件,应自制。2.解:开发A品种时可获得的单位资源贡献边际=(100-60)/2=20元/小时,开发B品种时可获得的单位资源贡献边际=(120-40)/8=10元/小时开发A品种比开发B品种更有利。决策结论:应当开发A品种。
3.解:经济批量Q=件总成本TC=元经济批次=1200/400=3批第七课练习题答案一、单项选择题1、B2、C3、C4、A5、D6、B7、D8、D9、B10、C11、A12、C二、多项选择题1、CD2、ABCD3、ABCE4、ABE5、BD6、BCD7、AC8、ABCD9、ABDE10、AC三、计算题1、计算现值,四种方案的现值分别为13.518、10.3662、10.492和15,应选择第二种方式2、具有财务可行性。IRR=15.82%,大于设定的折现率12%,故方案具有财务可行性。3、每年的新增利润分别为600,3000,18000;该投资方案现金流量分别为:-15500,5600,8000和7300;净现值为1680.7元,应该投资。4、甲方案的现金流量分别为:-20000,7600,7600,7600,7600,7600;乙方案的现金流量分别为:-33000,9280,9160,9040,8920,15800;甲方案净现值、内含报酬率、投资回收期分别为7398,26.13%,2.63年乙方案净现值、内含报酬率、投资回收期分别为3655.76,16.06%,3.62年应选甲方案。5、使用旧设备的现金流出量现值为:9000+3000×3.791=20373(元)使用新设备的现金流出量现值为:20000+1000×3.791=23791(元)不更新。第八课练习答案一、单项选择题1、B2、D3、C4、C5、C6、C7、D8、C9、D10、D11、A12、C13、B14、B15、C二、多项选择题1、ACD2、ABC3、ABD4、ACD5、AD6、ABD7、ABCD8、ABC9、AD10、ABD三、计算分析题1、(1)第一季度末的应收账款等于第一季度货款的40%,第一季度的销售收入=3800/40%=9500(万元)(2)第二季度的销售现金收入合计=3800+8000×60%=8600(万元)(3)第二季度的预计销售量=8000/1000=8(万件)第三季度的预计销售量=12000/1000=12(万件)第一季度末的库存产品数量=8×20%=1.6(万件)第二季度末的库存产品数量=12×20%=2.4(万件)第二季度的预计生产量=第二季度的预计销售量+第二季度末的库存产品数量-第一季度末的库存产品数量=8+2.4-1.6=8.8(万件)(4)第二季度的预计材料耗用量=8.8×10000×5=440000(千克)第二季度的预计材料采购量=第二季度的预计材料耗用量+第二季度末的材料存量-第二季度初的材料存量=440000+8400-6400=442000(千克)(5)第二季度采购的现金支出合计=100+442000×10×80%/10000=453.6(万元)提示:根据题意可知,第一季度末的应付账款100万元,全部在第二季度支付。第九课练习题参考答案一、单项选择题:1.A2.B3.D4.C5.C6.D7.C8.B9.B10.D二、多项选择题:1.ABCDE2.ACE3.ACDE4.DE5.AB6.ABCDE
三、计算题:
解:投资报酬率=利润÷投资额×100%=20000÷100000×100%=20%剩余收益=利润一投资额×预期最低投资报酬率=20000-100000×15%=5000(元)第十课练习题参考答案一、单项选择题1.B2.D3.D4.A5.D6.B7.C8.A9.B10.C11.D12.A13.C14.D15.D二、多项选择题1.ABCDE2.ABC3.ABCD4.ABCE5.ABC6.ABC7.BCD8.CE9.ABC10.ABCDE五、计算分析题1、解:直接材料标准成本=20×5+32×9=388(元/件)直接人工标准成本=7.5×13=97.5(元/件)变动性制造费用标准成本=EQ\F(38000,10000)×13=49.4(元/件)固定性制造费用标准成本=EQ\F(61000,10000)×13=79.3(元/件)A产品标准成本=388+97.5+49.4+79.3=614.2(元/件)2、解:(1)单位标准成本=3×10+5×8+12×3+8×3+12×3=30+40+36+24+36=166(元/件)(2)实际工资-12×3×1300=-800实际工资=12×3×1300-800=46
000(元)(3)效率差异=12×(4
100-3×1300)=+2400(元)工资率差异=46
000-12×4100=46
000-49200=-3200(元)第十一课练习题参考答案一、单项选择题1、B2、B3、D4、C5、C6、D7、C8、D9、D10、D11、B12、A13、B14、B15、B16、C17、A二、多项选择题1、BCD2、ABCD3、AB
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 四年级下美术教学设计-光的魅力-人教新课标
- 本土文化的地理特色试题及答案
- 咽峡炎的护理查房
- 水资源综合利用规划计划
- 行业新规对工作的影响计划
- 增加中小学生阅读活动计划
- 学校美术补习班开设方案计划
- 借助社交媒体增强品牌互动计划
- 生物学习动机的激发策略计划
- 转型升级中的生产管理挑战计划
- 2025年国家公务员录用考试公共基础知识预测押题试卷及答案(共七套)
- 2025-2030中国儿童服装行业市场发展分析及投资前景预测研究报告
- 部编版语文教材培训讲座-口语交际
- 2025年全国中小学生安全教育日专题
- 2025年工程力学笔试试题及答案
- 2025年电子设备装接工岗位职业技能资格证考试题(附答案)
- 2025年河南航空港发展投资集团有限公司社会招聘45人笔试参考题库附带答案详解
- DB37T 5157-2020 住宅工程质量常见问题防控技术标准
- GB_T 37851-2019 玻璃容器 小口瓶标准公差(高清版)
- 电度表检验报告格式(共4页)
- 烟气超低排放改造和增设脱硝项目资金申请报告写作模板定制
评论
0/150
提交评论