![插槽式钢管模板支撑架搭设方案_第1页](http://file4.renrendoc.com/view/82ef4f7fb5236b7f890484a54032c757/82ef4f7fb5236b7f890484a54032c7571.gif)
![插槽式钢管模板支撑架搭设方案_第2页](http://file4.renrendoc.com/view/82ef4f7fb5236b7f890484a54032c757/82ef4f7fb5236b7f890484a54032c7572.gif)
![插槽式钢管模板支撑架搭设方案_第3页](http://file4.renrendoc.com/view/82ef4f7fb5236b7f890484a54032c757/82ef4f7fb5236b7f890484a54032c7573.gif)
![插槽式钢管模板支撑架搭设方案_第4页](http://file4.renrendoc.com/view/82ef4f7fb5236b7f890484a54032c757/82ef4f7fb5236b7f890484a54032c7574.gif)
![插槽式钢管模板支撑架搭设方案_第5页](http://file4.renrendoc.com/view/82ef4f7fb5236b7f890484a54032c757/82ef4f7fb5236b7f890484a54032c7575.gif)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
三、插槽式钢管模板支撑架(简称快拆支撑架)的组成 2 满足要求 9 m2。计标高分别为1#楼±0.000=1726.1,2#楼±0.000=1726.1,3#、4#楼±6、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-2008三、插槽式钢管模板支撑架(简称快拆支撑架)的组成立杆类(目前常用的立杆有2600㎜);在一定长度钢管的两端焊接楔形插1、插槽式节点应由焊接于立杆上的插槽座、焊接于水平杆杆端的楔形插头相互承插组成,见下图:2、水平杆端楔形插头内表面应与立杆插槽座凸缘外表面吻合,插销连接3、水平杆端楔形插头与立杆插槽座锤击楔紧后,插头插入插槽座的深度4、立杆、水平杆、立杆连接套管钢管应符合现行国家标准《直缝电焊钢5、立杆插槽座、横杆插头应采用一般工程用铸造碳钢件制造,其材料机械性能应符合现行国家标准《一般工程用铸造碳钢件》GB/T11352中6、立杆顶部可调托撑与底部可调底座的螺杆当采用实心碳素结构钢制作7、可调托撑和可调底座的螺母应采用可锻铸铁或铸钢制造,其材料机械杆管板ZG01、上道工序已完成并做办理完验收手续。4、施工人员已做好相应的技术交底及安全交底工作,做到搭设规范,一(1)立杆设置位置应在对基础、预留预埋件进行检查验收合格后,按专项 (2)支撑架立杆底座、垫板应准确放置在定位线上,在放置底座、垫板后应按先立杆、后水平杆再剪刀撑的顺序安装。 (3)立杆的搭配应符合专项施工方案的规定,立杆应通过连接套管接长。 (4)水平杆端楔形插头内表面与立杆插槽座凸缘外表面的吻合度、承销索(5)首步模板支撑架搭设完后,应校正水平杆步距、水平偏差,立杆的纵、m (6)在多层楼板上连续设置模板支撑架时,上下层立杆宜在同一轴线上。 放支撑杆件点位线—支立杆,安水平拉杆(横杆)—按放线支一个互相垂直的标准四边形支撑格构—沿已支成的水平支承格构按互相垂直或顺直的原则支完剩余的支承格构,用立杆及顶杆将竖向立杆接高到所需标高(立杆2600㎜×n+顶杆700~2600㎜+顶托)—按横杆步距要求安完水平拉杆。。横杆的插头插入立杆的插座后,要两头同时均匀敲击,不能猛敲一头,3)按图示进行水平杆(横杆)安装,严禁私自改用横杆长度。5)以不超过6跨为布局进行剪刀撑加固,竖向剪刀撑斜杆底端应与地面紧7)插槽式钢管脚手架支撑系统的部分辅助水平杆及所采用的剪刀撑为扣件成整体。术安全措施2、支撑架的构配件、基础、安装、安全防护应按《建筑施工插槽式钢管3、构配件材质和制作质量要求必须符合《建筑施工插槽式钢管模板支撑(1)应设有专人监护施工,发现隐患应立即报告有关人员处理;(2)支撑架安装和拆除过程中,在其安全距离范围以外应设置安全警示(4)拆除过程中严禁抛掷作业;、浮9、在支撑架上进行电、气焊作业时,必须有防火措施和专人监护。七、快拆脚手架和模板的拆除措施结构类型结构类型结构跨度(m)达到设计混凝土强度等级的百分比(%)板梁-1、施工中必须注意控制噪音,禁止夜间进行生产噪音的建筑施工。由于2、加强对作业人员的环保意识教育,支撑体系搭设、拆卸、运输应防止(1)竖向剪刀撑两个方向的交叉斜杆宜分别设置在立杆的两侧; (2)竖向剪刀撑斜杆与地面的倾角应在45°~60°之间,竖向剪刀撑斜杆 (3)竖向和水平向剪刀撑斜杆应采用旋转扣件固定在与之相交的立杆或水(4)剪刀撑杆件接长时应采用搭接,搭接长度不应小于800mm,并应等距十、架体结构的重点检查和验收(1)架体的立杆、水平杆、可调托撑、可调底座及连接件的品种、规格应符合《建筑施工插槽式钢管模板支撑架安全技术规范》(DBJ50-184-2014)(2)立杆间距、水平杆步距、扫地杆设置、封顶杆设置、剪刀撑设置、架全技术规范》(DBJ50-184-2014)第7章的规定;(3)水平杆端楔形插头内表面与立杆插槽座凸缘外表面应充分吻合;(4)架体的实测项目容许偏差应满足下表的规定。偏差表允许偏差(mm)103垂直度54插入立杆深度≥1505垂直度56插入立杆深度≥150测监控措施1、模板支撑架的使用应在对架体进行总体验收合格后方可投入使用,并宜在钢筋安装、混凝土浇筑阶段实施监测监控。目总监理工程师应确认1)框架结构中连续浇筑立柱和梁板时,应按先浇筑立柱,后浇筑梁板的2)浇筑梁板或悬臂构件时,应按先从沉降变形大的部位向沉降变形小的,1)支撑架结构应进行日常的例行检查与整改,例行检查应针对下列内容(1)基础应无积水,基础周边排水有序;(2)架体各部件的品种、规格、空间尺寸等应符合安全专项方案及本规(3)架体应无明显变形,立杆、水平杆及连接件、连墙加固件、可调托(4)安全防护设施应符合专项施工方案及本规范的要求;(5)监测监控点完好;2)支撑架在6级及以上大风、洪水、雷击、雨雪来临前,应组织专项检至3)支撑架在使用过程中,当遇到下列异常情况后,则应进行全面检查,(1)遇到六级及以上大风或大雨后;(2)停用超过一个月后;(3)架体遭受外力撞击作用后;(4)其他异常情况发生后。1)承受重载或设计有特殊要求时;3)其他被认定为危险性较大的模板支撑架时。7、支撑架使用过程中,宜在以下阶段(工况)对以下部位进行沉降和位1)在支撑架安装完工后,对基础进行监测;2)在模板、钢筋安装完工后,对基础、支撑架进行监测;在混凝土浇筑完成60%、80%、100%后,对基础、支撑架进行监测;4)在混凝土终凝前后,对基础、支撑架进行监测。测点,其布设应符合下列规定:1)每个架体结构应设置基准点;3)监测点宜设置在架体角部和四边的中部位置。1)单元框架中受力较大的立杆宜布置测点;2)单元框架的角部立杆宜布置测点;。1)监测数据达到报警值时;2)支撑架的荷载突然发生意外变化时;否符合规定。和垂直度是否符合《方定、安全可靠。和各种安全防护设施承重、铺板、上下通道、验收”等“十道关”。须安全应急领导小组及救援队的组成、职责与分工(1)救援领导小组及职责及各(2)救援小组引导组职责:在外部救援机构未到达前,对受害者进行必要的抢救(如人工呼吸、包扎止血、防止受伤部位受污染等)。使重度受害者优先得到外部救援施工过程中施工现场或驻地发生无法预料的需要紧急抢救处理的危险(1)事故发生后,负伤者或事故现场最早发现者应立即向项目部负责(2)项目负责人和有关人员接到报警后,要迅速赶到现场,同时通知(3)事故现场做紧急处理后,迅速准确的向公司主管领导和部门报告。(4)当事故得到控制后,立即成立事故调查小组,调查事故发生的原紧急情况的处理。(1)支架模板倒塌应急措施(2)高空坠落应急救授处理B、伤口出血呈喷射状或鲜血液涌出时立即用清洁手指压迫出血点上方 件B、开放性骨折,伴有大出血者应先止血,固守,并用干净布片覆盖伤C、疑有颈椎损伤,在使伤员平卧后,用沙士袋(或其它替代物)旋转D、腰椎骨折应将伤员平卧在平硬木板上,并将椎躯干及二侧下肢一同B、耳鼻有液体流出时,不要用棉花堵塞,只可轻轻拭去,以利降低颅(3)烧伤急救。物。口服糖盐水。(4)冻伤急救①冻伤使肌内僵直,严重者骨骼,在救护搬运过程中动作要轻柔,不槎(5)中暑应急措施到阴严重患者(昏倒、休克、身体严重缺水等):当作业现场出现中暑人员(6)事故处理注意事项:。查分析事故原因。十三、计算书楼板模板支架参数楼板模板支架参数砼楼板厚度立杆纵距水平杆最大步距钢管类型板剪刀撑支撑结构与既有结构连接情况0.12m支架高度2.75m1m立杆横距0.7m1.6m顶步步距0.7m0.65m扫地杆高度0.2mQ235,φ48×3.2mmmm单钢管支撑结构与既有结构未作可靠连接荷载参数结构重要性系数支撑架1新浇砼(含钢筋)自重25.5kN/m3永久荷载每米立杆承受支架自重面板与次楞3面板与次楞3kN/m22.5kN可变荷载及设备荷载模板面板自重0.1344kN/m3kN/m20.3kN/m2立杆3kN/m2荷载泵送砼或不均匀堆载等因素产生的附加水平荷载面板采用木胶合板,厚度为15mm,取主楞间距1m的面板作为计算宽度。面板的截面抵抗矩W=1000×15×15/6=37500mm3;截面惯性矩I=1000×15×15×15/12=281250mm4;(一)强度验算、荷载计算取均布荷载或集中荷载两种作用效应考虑,计算结果取其大值。q=0.9×[1.2×(25.5×0.12+0×0.12+0.3)+1.4×3]×1=7.409kN/m1q=0.9×[1.35×(25.5×0.12+0×0.12+0.3)+1.4×0.7×3]×1=6.728kN/m1根据以上两者比较应取q=7.409kN/m作为设计依据。1模板自重线荷载设计值q=0.9×1.2×1×0.3=0.324kN/m2跨中集中荷载设计值P=0.9×1.4×2.5=3.150kN验算M=0.125ql2=0.125×7.409×0.22=0.037kN·m1M=0.125ql2+0.25Pl=0.125×0.324×0.22+0.25×3.150×0.2=0.159kN·m22取M=0.159KN·m验算强度。max面板抗弯强度设计值f=12.5N/mm2;σ=Mmax=0.159×106=4.24N/mm2<f=12.5N/mm2W37500面板强度满足要求!(二)挠度验算挠度验算时,荷载效应组合取永久荷载+施工均布荷载,分项系数均取1.0。q=1×(25.5×0.12+0×0.12+0.3+3)=6.360kN/m;面板最大容许挠度值:200/400=0.5mm;面板弹性模量:E=4500N/mm2;5ql45×6.360×2004ν===0.10mm<0.5mm384EI384×4500×281250满足要求!次楞采用方钢管50×50×2.5,间距0.2m,截面抵抗矩W=7164.58mm3;截面惯性矩I=179114.58mm4;(一)抗弯强度验算、荷载计算取均布荷载或集中荷载两种作用效应考虑,计算结果取其大值。q=0.9×[1.2×(25.5×0.12+0×0.12+0.3)+1.4×3]×0.2=1.482kN/m1q=0.9×[1.35×(25.5×0.12+0×0.12+0.3)+1.4×0.7×3]×0.2=1.346kN/m1根据以上两者比较应取q=1.482kN/m作为设计依据。1模板自重线荷载设计值q=0.9×1.2×0.2×0.3=0.065kN/m2跨中集中荷载设计值P=0.9×1.4×2.5=3.150kN验算11M=0.08ql2+0.213Pl=0.08×0.065×0.72+0.213×3.150×0.7=0.472kN·m22取M=0.472kN·m验算强度。max次楞抗弯强度设计值f=205N/mm2; Mmax0.472×106σ===65.88N/mm2 Mmax0.472×106W7164.58次楞抗弯强度满足要求!(二)挠度验算挠度验算时,荷载效应组合取永久荷载+施工均布荷载,分项系数均取1.0。q=0.2×(25.5×0.12+0×0.12+0.3+3)=1.272kN/m次楞最大容许挠度值:700/250=2.8mm;次楞弹性模量:E=206000N/mm2;0.677ql40.677×1.272×700.04ν===0.06mm<2.8mm100EI100×206000×179114.58满足要求!主楞采用:单钢管,截面抵拒矩W=4.73cm3,截面惯性矩I=11.36cm4(一)强度验算当进行主楞强度验算时,施工人员及设备均布荷载取3kN/mm2。作用在主楞上的集中力P。作用在次楞上的均布线荷载设计值为:q=0.9×[1.2×(25.5×0.12+0×0.12+0.3)+1.4×3]×0.2=1.482kN/m11q=0.9×[1.35×(25.5×0.12+0×0.12+0.3)+1.4×0.7×3]×0.2=1.346kN/m12根据以上两者比较应取q=1.482kN/m作为设计依据。1次楞最大支座力=1.1ql=1.1×1.482×0.7=1.141kN。1次楞作用集中荷载P=1.141kN,进行最不利荷载布置如下图:计算简图(kN)最大弯矩M=0.582kN·m;max主楞的抗弯强度设计值f=205N/mm2;σ=Mmax=0.582×106=123.044N/mm2<205N/mm2W4.73×103主楞抗弯强度满足要求!(二)挠度验算挠度验算时,荷载效应组合取永久荷载+施工均布荷载,分项系数均取1.0。首先计算次楞作用在主楞上的集中荷载P。作用在次楞上的均布线荷载设计值为:q=0.2×(25.5×0.12+0×0.12+0.3+3)=1.272kN/m次楞最大支座力=1.1ql=1.1×1.272×0.7=1.141kN。1主梁的最大容许挠度值:1000/250=4.0mm,最大变形V=1.465mm<4.0mmmax主楞挠度验算满足要求!(三)悬挑段强度验算主楞悬挑长度0.3m,次楞间距0.2m,MM主楞抗弯强度设计值[f]=205N/mm2。M0.45×106σ===95.14N/mm2<205N/mm2W4730主楞悬挑段强度验算满足要求!(四)悬挑段挠度验算验算挠度时取荷载标准值,其作用效应下次楞传递的集中荷载P=0.98kN,主楞弹性模量:E=206000N/mm2。经计算主楞最大挠度V=0.5mm<1.5mm。max主楞悬挑段挠度验算满足要求!(一)风荷载标准值风荷载标准值应按下式计算:ω=µµωksz0ω---基本风压,ω=0.25kN/m2。00µ---支撑结构风荷载体形系数µ,将支撑架视为桁架,按现行国家标准《建筑结构荷载规范》表ssna式中A--一步一跨范围内的挡风面积,A=(l+h0.325lh)d=0.150m2nnaal--立杆间距,1m;h--步距,1.6m;d---钢管外径,0.048m;系数1.2-----节点面积增大系数;a系数0.325---支撑架立面每平米内剪刀撑的平均长度。单排架无遮拦体形系数:µ=1.2j=1.2×0.113=0.14st多排模板支撑架的体形系数:1-ηn1-0.952µ=µ=0.14=0.27支撑架顶部立杆段距地面计算高度H=2.75m,按地面粗糙度B类田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区。风压高度变化系数µ=1。z支撑架顶部立杆段风荷载标准值ω=µµω=1×0.27×0.25=0.068kN/m2kzs02.风荷载作用产生的立杆轴向力标准值NWK立杆中由风荷载作用产生的轴向力标准值,按下式计算:nωlH26×0.068×1×2.752N=waka==0.40kN2B2B2×3.9ω—风荷载标准值,ω=0.068kN/m2,l—立杆纵向间距,l=1mkkaan—支撑架单元框架纵向跨数,取n=6wawa3.由风荷载产生的立杆弯矩设计值MW立杆段由风荷载产生的弯矩设计值,按下式计算:0.9×1.4×ω====WW(一)立杆轴力设计值(二)立杆计算长度L插槽式钢管模板支撑架的单元框架进行整体稳定性验算时,立杆计算长度L=ββμh0Ha,的刚度比,y206000×113600700K=+=1.541600×10×1066×1600xxxxxaa11a—悬臂长度与步距h之22HH0Ha(三)立杆稳定性验算插槽式钢管模板支撑架的单元框架,按下式整体稳定性验算:NAN--立杆轴力设计值,取7.17kN;--轴心受压构件的稳定系数,根据长细比λ=L/ioλ—计算长细比,λ=L/i=4050/15.90=255,查表o=0.113;L—立杆计算长度,取4050mm,i—杆件截面回转半径,取15.90mm;0A—杆件截面积,取450mm2;f—钢材抗压强度设计值,取205N/mm2;N7.17×103=A=141.003N/mm2<f=205N/mm20.113×450立杆稳定性满足要求!立杆局部稳定性验算有剪刀撑框架式支撑结构,组合风荷载时,还应按下式进行立杆局部稳定性验算:N--立杆轴力设计值,取7.17kN;--轴心受压构件的稳定系数,根据长细比λ=L/ioλ—计算长细比,λ=L/i=290/1.59=182,查表o=0.216L—立杆计算长度,进行局部稳定性验算时,L=(1+2a)h=(1+2×0.406)×1.6=2.90m001122i—杆件截面回转半径,取1.59cm;A—杆件截面积,取450mm2;f—钢材抗压强度设计值,取205N/mm2;N’—立杆的欧拉临界力,EN’π2EA=3.1422×206000×450=27.63kN0=7.17×103+0.216×4500.022×106=73.765+4.957=78.722N/mm2<f=205N/mm2立杆局部稳定性验算满足要求!支架应按砼浇筑前和砼浇筑时两种工况进行抗倾覆验算,抗倾覆验算应满足下式要求:00rM---支架的抗倾覆力矩设计值rM---支架的倾覆力矩设计值oγ—结构重要性系数,取10架体高度2.75m,宽度3.9m,取一个立杆纵距1m作为架体计算长度。(一)砼浇筑前架体抗倾覆验算混凝土浇筑前,支架在搭设过程中,倾覆力矩主要由风荷载产生。1、风荷载倾覆力矩计算作用在模板支撑架上的水平风荷载标准值ω=0.068kN/m2k2、架体抗倾覆力矩计算当钢筋绑扎完毕后,架体、模板与钢筋自重荷载标准值如下(立杆取7排。):架体自重作用下产生的抗倾覆力矩,永久荷载的分项系数取0.9M<Mr,抗倾覆验算满足要求!0(二)砼浇筑时架体抗倾覆验算混凝土浇筑时,支架的倾覆力矩主要由泵送混凝土或不均匀堆载等因素产生的附加水平荷载产生,附加水平荷载以水平力的形式呈线荷载作用在支架顶部外边缘上。抗倾覆力矩主要由钢筋、混凝土和模板自重等永久荷载产生。1、附加水平荷载产生的倾覆力矩计算%,N2、架体抗倾覆力矩计算架体自重作用下产生的抗倾覆力矩,永久荷载的分项系数取0.9Mr=0.9×15.69×3.9/2=27.54kN·mM<Mr,抗倾覆验算满足要求!标准层梁(200×600㎜)模板计算书梁模板支架参数梁截面宽度0.2m梁截面高度0.6m支架高度2.75m楼板厚度12m0.7m梁长度方向立杆纵距梁侧与梁底立杆间距钢管类型杆,梁两侧立杆间距0.90m水平杆最大步距1.6m顶步步距0.8m立杆伸出顶层水平杆长度0.65ma板梁底次楞梁底主楞梁底水平钢管梁侧次楞梁侧主楞梁螺栓不设置穿梁螺栓剪刀撑设置支撑结构与既有结构连接情况支撑结构与既有结构未作可靠连接结构重要性系数永久荷载可变荷载风荷载新浇砼(含钢筋)自重每米立杆承受支架自重施工荷载及设备荷载荷载标准值参数支撑架1模板24kN/m3模板自重0.1344kN/m3kN/m2砼下料水平荷载10.3kN/m22kN/m2二、新浇砼对模板侧压力标准值计算依据《砼结构工程施工规范GB50666-2011》,浇筑速度大于10m/h,或砼坍落度大于180mm时,新浇筑砼对模板的侧压力标准值,按下列公式计算:=24×0.6=14.4kN/m2其中γ--混凝土的重力密度,取24kN/m3;cH--混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.6m;面板采用木胶合板,厚度为15mm,验算跨中最不利抗弯强度和挠度。计算宽度取1000mm。面板的截面抵抗矩W=1000×15×15/6=37500mm3;截面惯性矩I=1000×15×15×15/12=281250mm4;(一)强度验算、荷载计算新浇筑混凝土对模板的侧压力标准值G=14.4kN/m2,砼下料产生的水平荷载标准值Q=2kN/m2。4k2Kq1=(1.2×14.4+1.4×2)×1=20.08KN/mq2=(1.35×14.4+1.4×0.7×2)×1=21.4KN/m验算M=0.125ql2=0.125×21.4×0.202=0.11kN·m1面板抗弯强度设计值f=12.5N/mm2;σ=Mmax=0.11×106=2.93N/mm2<f=12.5N/mm2W37500面板强度满足要求!(二)挠度验算q=1×14.4=14.4kN/m;面板最大容许挠度值:200/400=0.5mm;面板弹性模量:E=4500N/mm2;ν=5ql4=5×14.400×2004=0.24mm<0.5mm384EI384×4500×281250满足要求!次楞采用40×90mm(宽度×高度)方木,间距:0.2m,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:截面抵抗矩W=40×90×90/6=54000mm3;截面惯性矩I=40×90×90×90/12=2430000mm4;(一)强度验算1、次楞承受面板传递的荷载,按均布荷载作用下三跨连续梁计算,其计算跨度取主楞间距,L=0.5m。、荷载计算新浇筑混凝土对模板的侧压力标准值G=14.4kN/m2,砼下料产生的水平荷载标准值Q=2kN/m2。4k2Kq1=(1.2×14.4+1.4×2)×0.2=4.016KN/mq2=(1.35×14.4+1.4×0.7×2)×0.2=4.28KN/m验算M=0.1ql2=0.1×4.28×0.52=0.107kN·mmaxσ=Mmax=0.107×106=1.981N/mm2<17N/mm2W54000满足要求!(二)抗剪强度验算次楞最大剪力设计值V=0.6ql=0.6×4.28×0.5=1.284kN11木材抗剪强度设计值fv=1.6N/mm2;抗剪强度按下式计算:3V3×1.284×103τ===0.535N/mm2<fv=1.6N/mm22bh2×40×90次楞抗剪强度满足要求!(三)挠度验算验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,故其作用效应的线荷载计算如下:q=14.4×0.2=2.88kN/m;次楞最大容许挠度值=500/250=2mm;次楞弹性模量:E=10000N/mm2;0.677ql40.677×2.88×5004ν===0.050mm<2mm100EI100×10000×2430000满足要求!m,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:截面抵抗矩W=4730mm3;截面惯性矩I=113600mm4;(一)强度验算1、主楞承受次楞传递的集中荷载P=2.35kN,按集中荷载作用下简支梁计算,其计算跨度取梁侧主楞计算简图(kN)、强度验算主楞抗弯强度设计值[f]=205N/mm2。σ=Mmax=0.376×106=79.493N/mm2<205N/mm2W4730满足要求!(二)挠度验算验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,其作用效应下次楞传递的集中荷载P=1.584kN,主楞弹性模量:E=206000N/mm2。经计算主楞最大挠度V=0.235mm<1.9mm。max满足要求!(三)悬挑段强度验算穿梁螺栓距梁底距离200mm,次楞间距200mm,主楞抗弯强度设计值[f]=205N/mm2。M0.47×106σ===99.366N/mm2<205N/mm2W4730满足要求!(四)悬挑段挠度验算验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,其作用效应下次楞传递的集中荷载P=1.584kN,主楞弹性模量:E=206000N/mm2。经计算主楞最大挠度V=0.268mm<1mm。max满足要求!面板的截面抵抗矩W=100×1.5×1.5/6=37.5cm3;截面惯性矩I=100×1.5×1.5×1.5/12=28.125cm4;(一)强度验算、荷载计算作用于梁底模板的均布线荷载设计值为:经过计算得到从左到右各支座力分别为:N1=2.405kN;N2=2.405kN;梁底模板抗弯强度设计值[f](N/mm2)=12.5N/mm2;应力按下式计算:σ=Mmax=0.120×106=3.200N/mm2W37.5×103满足要<12.5N/mm2求(二)挠度验算挠度验算时,荷载效应组合取永久荷载+施工均布荷载,分项系数均取1.0。q=1×(24×0.6+0.3+3)=17.70kN/m;面板弹性模量:E=4500N/mm2;经计算,最大变形V=0.291mmmax梁底模板的最大容许挠度值:200/400=0.5mm;最大变形V=0.291mm<0.5mmmax满足要求!本工程梁底模板次楞采用方木,宽度40mm,高度90mm。次楞的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W=4×9×9/6=54cm3;I=4×9×9×9/12=243cm4;(一)强度验算最大弯矩考虑为永久荷载与可变荷载的计算值最不利分配的弯矩和,取受力最大的次楞,按照三下横向水平杆的间距,L=1m。次楞计算简图荷载设计值q=2.405/1=2.405kN/m;次楞抗弯强度设计值[f]=17N/mm2;==4.463N/mm2<17N/mm2W54×103强度满足要求!(二)抗剪强度验算V=0.6ql=0.6×2.405×1=1.443kN木材抗剪强度设计值fv=1.6N/mm2;抗剪强度按下式计算:3V3×1.443×103τ===0.60N/mm2<fv=1.6N/mm22bh2×40×90次楞抗剪强度满足要求!(三)挠度验算挠度验算时,荷载效应组合取永久荷载+施工均布荷载,分项系数均取1.0。q=1.770/1=1.77N/mm;次楞弹性模量:E=10000N/mm2;0.677ql40.677×1.77×10004ν===0.493mm<4mm100EI100×10000×243×104次楞挠度满足要求!横向水平杆按照集中荷载作用下的连续梁计算。计算简图(kN)剪力图(kN)从左到右各支座力分别为:N1=2.405kN;N2=2.405kN;最大变形V=2.923mm。max(一)强度验算支撑钢管的抗弯强度设计值[f](N/mm2)=205N/mm2;;按下式计算:Mmax满足要求!=178.013NMmax满足要求!=178.013N/mm2<205N/mm2=W4.73×103(二)挠度验算支撑钢管的最大容许挠度值:l/250=900/250=3.6mm或10mm;最大变形V=2.923mm<3.6mmmax横向钢管作用在纵向钢管的集中荷载P=2.405kN。计算简图(kN)纵向水平杆只起构造作用,不需要计算。MM水平杆传给立杆荷载设计值R=2.41kN,由于采用顶托,不需要进行扣件抗滑移的计算。(一)风荷载标准值风荷载标准值应按下式计算:ω=µµωksz0ω---基本风压,ω=0.3kN/m2。00µ---支撑结构风荷载体形系数µ,将支撑架视为桁架,按现行国家标准《建筑结构荷载规范》表ssna式中A--一步一跨范围内的挡风面积,A=(l+h0.325lh)d=0.150m2nnaal--立杆间距,1m;h--步距,1.6m;d---钢管外径,0.048m;系数1.2-----节点面积增大系数;a系数0.325---支撑架立面每平米内剪刀撑的平均长度。单排架无遮拦体形系数:µ=1.2j=1.2×0.113=0.14st多排模板支撑架的体形系数:1-ηn1-0.9510µ=µ=0.14=1.12支撑架顶部立杆段距地面计算高度H=2.75m,按地面粗糙度C类有密集建筑群的城市市区。风压高度变化系数µ=0.65。z支撑架顶部立杆段风荷载标准值ω=µµω=0.65×1.12×0.3=0.218kN/m2kzs02.风荷载作用产生的立杆轴向力标准值NWK立杆中由风荷载作用产生的轴向力标准值,按下式计算:nωlH24×0.218×1×2.752N=waka==0.33kN2B2B2×10ω—风荷载标准值,ω=0.218kN/m2,l—立杆纵向间距,l=1mkkaan—支撑架单元框架纵向跨数,取n=4wawa3.由风荷载产生的立杆弯矩设计值MW立杆段由风荷载产生的弯矩设计值,按下式计算:0.9×1.4×ωlh2==ka==WW0.9×1.4×0.218×1×1.62=0.070kN·m(一)立杆轴力设计值支撑结构的危险等级系数取14=0.50kN立杆轴向力设计值N=8.86kN;N=8.86+0.9×0.33=9.16kN(二)立杆计算长度L插槽式钢管模板支撑架的单元框架进行整体稳定性验算时,立杆计算长度L=ββμh0Ha,的刚度比,y206000×113600700K=+=1.541600×10×1066×1600xxxxxaa1122β—高度修正系数,架体高度2.75m,β=1HH0Ha(三)立杆稳定性验算N--立杆轴力设计值,取9.16kN;--轴心受压构件的稳定系数,根据长细比λ=L/ioλ—计算长细比,λ=L/i=3690/15.9=232,查表o=0.136;L—立杆计算长度,取3690mm,i—杆件截面回转半径,取15.9mm;0A—杆件截面积,取450mm2;f—钢材抗压强度设计值,取205N/mm2;N’—立杆的欧拉临界力,EN’===17.00kN9.16×1030.070×106+9.160.136×4504730×(1-1.1×0.136×17.00)=149.673+16.097=165.770N/mm2<f=205N/mm2立杆稳定性验算满足要求!梁模板支架参数梁截面宽度支架高度梁长度方向立杆纵距0.25m.75m.9m梁截面高度楼板厚度梁截面高度楼板厚度.9m钢钢管类型水平杆最大步距1.6m顶步步距0.8m立杆伸出顶层水平杆长度.65ma板梁底次楞梁底主楞梁底水平钢管梁侧次楞梁侧主楞梁螺栓不设置穿梁螺栓剪刀撑设置支撑结构与既有结构连接情况支撑结构与既有结构未作可靠连接结构重要性系数永久荷载可变荷载风荷载新浇砼(含钢筋)自重每米立杆承受支架自重施工荷载及设备荷载荷载标准值参数支撑架1模板24kN/m3模板自重0.1344kN/m3kN/m2砼下料水平荷载10.3kN/m22kN/m2依据《砼结构工程施工规范GB50666-2011》,浇筑速度大于10m/h,或砼坍落度大于180mm时,新浇筑砼对模板的侧压力标准值,按下列公式计算:=24×0.45=10.8kN/m2其中γ--混凝土的重力密度,取24kN/m3;cH--混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.45m;面板采用木胶合板,厚度为15mm,验算跨中最不利抗弯强度和挠度。计算宽度取1000mm。面板的截面抵抗矩W=1000×15×15/6=37500mm3;截面惯性矩I=1000×15×15×15/12=281250mm4;(一)强度验算、荷载计算新浇筑混凝土对模板的侧压力标准值G=10.8kN/m2,砼下料产生的水平荷载标准值Q=2kN/m2。4k2Kq1=(1.2×10.8+1.4×2)×1=15.76KN/mq2=(1.35×10.8+1.4×0.7×2)×1=16.54KN/m验算M=0.125ql2=0.125×16.54×0.152=0.05kN·m1面板抗弯强度设计值f=12.5N/mm2;σ=Mmax=0.05×106=1.33N/mm2<f=12.5N/mm2W37500面板强度满足要求!(二)挠度验算q=1×10.8=10.8kN/m;面板最大容许挠度值:150/400=0.38mm;面板弹性模量:E=4500N/mm2;5ql45×10.800×1504ν===0.06mm<0.38mm384EI384×4500×281250满足要求!次楞采用40×90mm(宽度×高度)方木,间距:0.15m,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:截面抵抗矩W=40×90×90/6=54000mm3;截面惯性矩I=40×90×90×90/12=2430000mm4;(一)强度验算1、次楞承受面板传递的荷载,按均布荷载作用下三跨连续梁计算,其计算跨度取主楞间距,L=0.5m。、荷载计算新浇筑混凝土对模板的侧压力标准值G=10.8kN/m2,砼下料产生的水平荷载标准值Q=2kN/m2。4k2Kq1=(1.2×10.8+1.4×2)×0.15=2.364KN/mq2=(1.35×10.8+1.4×0.7×2)×0.15=2.481KN/m验算M=0.1ql2=0.1×2.481×0.52=0.062kN·mmaxM0.062×106==1.148N/mm2<17N/mm2W54000满足要求!(二)抗剪强度验算次楞最大剪力设计值V=0.6ql=0.6×2.481×0.5=0.744kN11木材抗剪强度设计值fv=1.6N/mm2;抗剪强度按下式计算:3V3×0.744×103τ===0.310N/mm2<fv=1.6N/mm22bh2×40×90次楞抗剪强度满足要求!(三)挠度验算验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,故其作用效应的线荷载计算如下:q=10.8×0.15=1.62kN/m;次楞最大容许挠度值=500/250=2mm;次楞弹性模量:E=10000N/mm2;0.677ql40.677×1.62×5004ν===0.028mm<2mm100EI100×10000×2430000满足要求!m,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:截面抵抗矩W=4490mm3;截面惯性矩I=107800mm4;(一)强度验算1、主楞承受次楞传递的集中荷载P=1.36kN,按集中荷载作用下简支梁计算,其计算跨度取梁侧主楞计算简图(kN)、强度验算主楞抗弯强度设计值[f]=205N/mm2。σ=Mmax=0.068×106=15.145N/mm2<205N/mm2W4490满足要求!(二)挠度验算验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,其作用效应下次楞传递的集中荷载P=0.891kN,主楞弹性模量:E=206000N/mm2。经计算主楞最大挠度V=0.015mm<1mm。max满足要求!(三)悬挑段强度验算穿梁螺栓距梁底距离200mm,次楞间距150mm,主楞抗弯强度设计值[f]=205N/mm2。M0.34×106σ===75.724N/mm2<205N/mm2W4490满足要求!(四)悬挑段挠度验算验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,其作用效应下次楞传递的集中荷载P=0.891kN,主楞弹性模量:E=206000N/mm2。经计算主楞最大挠度V=0.177mm<1mm。max满足要求!mm面板的截面抵抗矩W=90×1.5×1.5/6=33.75cm3;截面惯性矩I=90×1.5×1.5×1.5/12=25.313cm4;(一)强度验算、荷载计算作用于梁底模板的均布线荷载设计值为:经过计算得到从左到右各支座力分别为:N1=0.848kN;N2=2.467kN;N3=2.005kN;N4=2.467kN;N5=0.848kN;梁底模板抗弯强度设计值[f](N/mm2)=12.5N/mm2;应力按下式计算:σ=Mmax=0.029×106=0.859N/mm2<12.5N/mm2W33.75×103满足要求!(二)挠度验算挠度验算时,荷载效应组合取永久荷载+施工均布荷载,分项系数均取1.0。q=0.9×(24×0.45+0.3+3)=12.69kN/m;面板弹性模量:E=4500N/mm2;经计算,最大变形V=0.017mmmax梁底模板的最大容许挠度值:125/400=0.3mm;最大变形V=0.017mm<0.3mmmax满足要求!七、挠度验算时,荷载效应组合取永久荷载+施工均布荷载,分项系数均取梁底模板次楞采用方钢管50×50×2.5mm,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:mIcm(一)强度验算最大弯矩考虑为永久荷载与可变荷载的计算值最不利分配的弯矩和,取受力最大的次楞,按照三跨连续梁进行计算,其计算跨度取次楞下横向水平杆的间距次楞计算简图荷载设计值q=2.467/0.9=2.741kN/m;m次楞抗弯强度设计值[f]=205N/mm2;σ=Mmax=0.222×106=31.006N/mm2<205N/mm2W7.16×103强度满足要求!(二)挠度验算验算挠度时不考虑可变荷载值,只考虑永久荷载标准值:q=1.813/0.9=2.014N/mm;次楞弹性模量:E=206000N/mm2;0.677ql40.677×2.014×9004ν===0.242mm<3.6mmI次楞挠度满足要求!横向水平杆按照集中荷载作用下的连续梁计算。计算简图(kN)剪力图(kN)从左到右各支座力分别为:N1=0.579kN;N2=7.477kN;N3=0.579kN;maxmax最大变形V=0.079mm。max(一)强度验算支撑钢管的抗弯强度设计值[f](N/mm2)=205N/mm2;;按下式计算:σ=Mmax=0.260×106=54.968N/mm2<205N/mm2W4.73×103满足要求!(二)挠度验算支撑钢管的最大容许挠度值:l/250=450/250=1.8mm或10mm;最大变形V=0.079mm<1.8mmmax满足要求!横向钢管作用在纵向钢管的集中荷载P=7.477kN。计算简图(kN)纵向水平杆只起构造作用,不需要计算。水平杆传给立杆荷载设计值R=0.58kN,由于采用顶托,不需要进行扣件抗滑移的计算。(一)风荷载标准值风荷载标准值应按下式计算:ω=µµωksz0ω---基本风压,ω=0.3kN/m2。00µ---支撑结构风荷载体形系数µ,将支撑架视为桁架,按现行国家标准《建筑结构荷载规范》表ss8.3.1第33项和37项的规定计算。支撑架的挡风系数j=1.2×A/(l×h)=1.2×0.142/(0.9×na1.6)=0.118式中A--一步一跨范围内的挡风面积,A=(l+h0.325lh)d=0.142m2nnaal--立杆间距,0.9m;h--步距,1.6m;d---钢管外径,0.048m;系数1.2-----节点面积增大系a数;系数0.325---支撑架立面每平米内剪刀撑的平均长度。单排架无遮拦体形系数:µ=1.2j=1.2×0.118=0.14st排模板支撑架的体形系数:1-ηn1-0.9510µ=µ=0.14=1.12支撑架顶部立杆段距地面计算高度H=3.75m,按地面粗糙度C类有密集建筑群的城市市区。风压高度变化系数µ=0.65。z支撑架顶部立杆段风荷载标准值ω=µµω=0.65×1.12×0.3=0.218kN/m2kzs02.风荷载作用产生的立杆轴向力标准值NWK立杆中由风荷载作用产生的轴向力标准值,按下式计算:nωlH26×0.218×0.9×3.752N=waka==0.83kN2B2B2×10ω—风荷载标准值,ω=0.218kN/m2,l—立杆纵向间距,l=0.9mkkaan—支撑架单元框架纵向跨数,取n=6wawa3.由风荷载产生的立杆弯矩设计值MW立杆段由风荷载产生的弯矩设计值,按下式计算:0.9×1.4×ωlh20.9×1.4×0.218×0.9×1.62M=ka==0.063kN·mW1010W(一)立杆轴力设计值支撑结构的危险等级系数取1=0.68kN=0.68kN立杆最大轴向力设计值N=8.16kN;N=8.16+0.9×0.83=8.91kN(二)立杆计算长度L插槽式钢管模板支撑架的单元框架进行整体稳定性验算时,立杆计算长度L=ββμh0Ha,的刚度比,y206000×113600700K=+=1.541600×10×1066×1600xxxn—单元框架的xx向跨数,nxaa1122HH0Ha(三)梁底立杆稳定性验算N--立杆轴力设计值,取8.91kN;--轴心受压构件的稳定系数,根据长细比λ=L/ioλ—计算长细比,λ=L/i=4020/15.9=253,查表o=0.114;L—立杆计算长度,取4020mm,i—杆件截面回转半径,取15.9mm;0A—杆件截面积,取450mm2;f—钢材抗压强度设计值,取205N/mm2;N’—立杆的欧拉临界力,EN’===14.30kN0.063×1060.114×450+4730×(1-1.1×0.114×8.91)=173.684+14.448=188.132N/mm2<f=205N/mm2立杆稳定性验算满足要求!(四)梁侧立杆稳定性验算(偏心受压)N--立杆轴力设计值,取6.75kN;--轴心受压构件的稳定系数,根据长细比λ=L/ioλ—计算长细比,λ=L/i=4020/15.9=253,查表o=0.114;L—立杆计算长度,取4020mm,i—杆件截面回转半径,取15.9mm;0B件截面积,取450mm2;f—钢材抗压强度设计值,取205N/mm2;N’—立杆的欧拉临界力,EN’===14.30kN6.75×1030.063×106+6.750.114×4504730×(1-1.1×0.114×14.30)=131.579+14.157=145.736N/mm2<f=205N/mm2立杆稳定性验算满足要求!楼板模板支架参数(-1层)砼楼板厚度0.16m支架高度4.85m立杆纵距立杆横距0.7m水平杆最大步距顶步步距0.5m0.65m扫地杆高度0.2mQQ235,φ48×3.2mmmm钢管类型、荷载计算板剪刀撑支撑结构与既有结构连接情况单钢管支撑结构与既有结构未作可靠连接荷载参数结构重要性系数支撑架1新浇砼(含钢筋)自重25.5kN/m3永久荷载每米立杆承受支架自重面板与次楞3面板与次楞3kN/m22.5kN可变荷载及设备荷载模板面板自重0.1344kN/m3kN/m20.3kN/m2立杆3kN/m2荷载泵送砼或不均匀堆载等因素产生的附加水平荷载面板采用竹胶合板,厚度为15mm,取主楞间距1m的面板作为计算宽度。面板的截面抵抗矩W=1000×15×15/6=37500mm3;截面惯性矩I=1000×15×15×15/12=281250mm4;(一)强度验算取均布荷载或集中荷载两种作用效应考虑,计算结果取其大值。q=0.9×[1.2×(25.5×0.2+0×0.2+0.3)+1.4×3]×1=9.612kN/m1q=0.9×[1.35×(25.5×0.2+0×0.2+0.3)+1.4×0.7×3]×1=9.207kN/m1根据以上两者比较应取q=9.612kN/m作为设计依据。1模板自重线荷载设计值q=0.9×1.2×1×0.3=0.324kN/m2跨中集中荷载设计值P=0.9×1.4×2.5=3.150kN3、强度验算、荷载计算M=0.125ql2=0.125×9.612×0.22=0.048kN·m1M=0.125ql2+0.25Pl=0.125×0.324×0.22+0.25×3.150×0.2=0.159kN·m22取M=0.159KN·m验算强度。max面板抗弯强度设计值f=25N/mm2;σ=Mmax=0.159×106=4.24N/mm2<f=25N/mm2W37500面板强度满足要求!(二)挠度验算挠度验算时,荷载效应组合取永久荷载+施工均布荷载,分项系数均取1.0。q=1×(25.5×0.2+0×0.2+0.3+3)=8.400kN/m;面板最大容许挠度值:200/400=0.5mm;面板弹性模量:E=4500N/mm2;5ql45×8.400×2004ν===0.14mm<0.5mm384EI384×4500×281250满足要求!次楞采用方钢管50×50×2.5,间距0.2m,截面抵抗矩W=7164.58mm3;截面惯性矩I=179114.58mm4;(一)抗弯强度验算取均布荷载或集中荷载两种作用效应考虑,计算结果取其大值。q=0.9×[1.2×(25.5×0.2+0×0.2+0.3)+1.4×3]×0.2=1.922kN/m1q=0.9×[1.35×(25.5×0.2+0×0.2+0.3)+1.4×0.7×3]×0.2=1.841kN/m1根据以上两者比较应取q=1.922kN/m作为设计依据。1模板自重线荷载设计值q=0.9×1.2×0.2×0.3=0.065kN/m2跨中集中荷载设计值P=0.9×1.4×2.5=3.150kN验算11M=0.08ql2+0.213Pl=0.08×0.065×0.72+0.213×3.150×0.7=0.472kN·m22取M=0.472kN·m验算强度。max次楞抗弯强度设计值f=205N/mm2; Mmax0.472×106σ===65.88N/mm2 Mmax0.472×106W7164.58次楞抗弯强度满足要求!(二)挠度验算挠度验算时,荷载效应组合取永久荷载+施工均布荷载,分项系数均取1.0。q=0.2×(25.5×0.2+0×0.2+0.3+3)=1.680kN/m次楞最大容许挠度值:700/250=2.8mm;次楞弹性模量:E=206000N/mm2;0.677ql40.677×1.680×700.04ν===0.07mm<2.8mm100EI100×206000×179114.58满足要求!主楞采用:单钢管,截面抵拒矩W=4.73cm3,截面惯性矩I=11.36cm4(一)强度验算当进行主楞强度验算时,施工人员及设备均布荷载取3kN/mm2。作用在主楞上的集中力P。作用在次楞上的均布线荷载设计值为:q=0.9×[1.2×(25.5×0.2+0×0.2+0.3)+1.4×3]×0.2=1.922kN/m11q=0.9×[1.35×(25.5×0.2+0×0.2+0.3)+1.4×0.7×3]×0.2=1.841kN/m12根据以上两者比较应取q=1.922kN/m作为设计依据。1次楞最大支座力=1.1ql=1.1×1.922×0.7=1.480kN。1计算简图(kN)最大弯矩M=0.755kN·m;max主楞的抗弯强度设计值f=205N/mm2;M0.755×106σ=σ===159.619N/mm2<205N/mm2W4.73×103主楞抗弯强度满足要求!(二)挠度验算挠度验算时,荷载效应组合取永久荷载+施工均布荷载,分项系数均取1.0。首先计算次楞作用在主楞上的集中荷载P。作用在次楞上的均布线荷载设计值为:q=0.2×(25.5×0.2+0×0.2+0.3+3)=1.680kN/m次楞最大支座
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度绿色环保材料进口采购合同样本:可持续发展供应链管理协议
- 现代企业如何运用多种技术手段构建全方位安全防线
- 生活中的生物化学应用
- 现代企业如何运用管理会计优化决策流程
- 湘教版数学七年级下册《4.1 平面上两条直线的位置关系》听评课记录2
- 理财类电子保单与互联网技术的应用
- 2025年度供水企业市场营销合同及品牌推广协议
- 游戏化元素在移动广告中的应用研究
- 现代舞台设备技术创新与文化传播
- 电商时代的网络商务沟通礼仪
- 湖北十堰燃气爆炸事故案例
- 混凝土试件台账
- 中英文财务报表空白模板(金融非金融完整版)
- 违反八项规定问题典型案例、法规依据和关注点
- 人机料法环测检查表
- 一年级上册综合实践活动导学案 各种各样的汽车 全国通用
- 妇产科护理学会阴部手术病人的护理
- 冀教版(冀人版)科学六年级下册全册教案
- 商洛市商州区金矿煤矿矿山地质环境保护与土地复垦方案
- 2022年新高考I卷完形填空说课课件 高考英语复习备考
- 中国数字货运发展报告
评论
0/150
提交评论