2023年逻辑学题库第一套_第1页
2023年逻辑学题库第一套_第2页
2023年逻辑学题库第一套_第3页
2023年逻辑学题库第一套_第4页
2023年逻辑学题库第一套_第5页
已阅读5页,还剩6页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第一套一、选择题﹝从所列的备选答案中选出一个,多选为错﹞思维的逻辑形式之间的区别,取决于﹝﹞。思维的内容语言表达形式逻辑常项变项逻辑常项和变项我们的干部来自五湖四海。这里“干部”这个概念,是在﹝﹞的意义上使用的。集合概念非集合概念中国女子排球队多次夺得过世界冠军。这里“世界冠军”是﹝﹞。普通概念单独概念4.“战场”和“战士”这两个概念是﹝﹞。A.属种关系B.交叉关系C.全异关系5.中国﹝a﹞在亚洲﹝b﹞,是世界贸易组织成员﹝c﹞,也是发展中国家﹝d﹞。以下那组欧拉图对的地刻画了上述画横线的四个概念之间的关系?﹝﹞A.B.6.将“学生”限制为“中学生”,概括为“知识分子”。以下哪项对上述限制和概括的评价最为确切?﹝﹞A.限制和概括都对的B.限制和概括都不对的C.限制对的,概括不对的.D.限制不对的,概括对的7.正方形就是四角相等的四边形。以下哪项对上述定义的评价最为对的?﹝﹞A.对的B.不对的,定义过宽C.不对的,定义过窄D.不对的,循环定义E.不对的,同语反复。正方形就是四角相等的四边形。8.母项S通过划分,得到并且只得到S1和S2两个子项。假如这一划分是对的的,则S1和S2不也许具有以下那种关系?﹝E﹞⑴属种关系⑵矛盾关系⑶对立关系A.只有⑴B.只有⑵C.只有⑶D.只有⑴和⑵E.只有⑴和⑶9.假如A是一个正概念,B是一个负概念,则A与B的外延关系是﹝﹞A.必然是矛盾关系B.必然不是矛盾关系C.也许不是矛盾关系D.不也许是矛盾关系E.必然是全异关系10.“平反是对解决错误的案件进行纠正。”依据以下那项能最为确切地说明上述定义的不合格?﹝﹞A.对案件是否解决错误,应当有明确的标准,否则不能说明法什么是平反。B.应当说明平反的操作程序。C.应当说明平反的主体,平反的主体应当具有足够的权威性。D.对平反的客体应当具体分析,平反了,不等于没错误。E.解决错误的案件涉及三种:重罪轻判,轻罪重判和无罪而判。11.某饭店中,一桌人边用餐边谈生意。其中,一个人是哈尔滨人,两个人是北方人,一个人是广东人,两个人只做电脑生意,三个人只做服装生意。假如上述介绍涉及餐桌上所有的人,那么这一桌最少也许是几个人?最多也许是几个人?()A.最少也许是3人,最多也许是8人。B.最少也许是5人,最多也许是8人。C.最少也许是5人,最多也许是9人。D.最少也许是3人,最多也许是9人。E.无法拟定。12.“结识错误”是“改正错误”的()A.充足条件B.必要条件C.充足必要条件D.不构成条件关系(注:若C项成立,则A和B项自然同时成立。约定:若选C项,则不选择A或B项)13.“宏达超市的商品不仅价廉,并且物美。”这一命题的负命题与以下哪个命题表达的含义完全相同?()(1)宏大超市的商品价不廉,并且物不美。(2)宏大超市的商品价廉,但物不美。(3)宏大超市的商品价不廉,但物美。(4)宏大超市的商品价不廉,或者物不美。(5)宏大超市的商品假如价廉,那么一定物美。A.仅(1)B.仅(2)和(3)C.仅(4)D.仅(4)和(5)E.(1)、(2)、(3)、(4)和(5)。14.航天号飞机的失事或是由于设备故障,或是由于人为破坏;已查明失事因素确系设备故障。因此,可以排除人为破坏。以下哪项对的地评价了上述命题推理?()A.推理对的,是不相容选言推理的肯定否认式。B.推理对的,是相容选言推理的否认肯定式。C.推理错误,是不相容选言推理的否认肯定式。D.推理错误,是相容选言推理的肯定否认式。15.以“假如甲、乙都不是木工,那么丙是木工”为一前提,若再增长以下哪项作为前提,可必然推出“乙是木工”。(E)A.丙是木工。B.丙不是木工。C.甲不是木工。D.甲是木工。E.甲和丙都不是木工。16.中兴集团要招聘20名直接参与中层管理的职工。最不也许被录用的是学历在大专以下,或是完全没有管理工作经验的人;在有也许被录用的人中,懂英语或懂日语将大大增长被录用的也许性。假如上述断定是真的,那么以下哪项所言及的报名者最有也许被录用?(C)A.张先生现年40岁,中专学历,毕业后一直没有放松学习,曾到京平大学经济管理学院进修过半年,收获很大。最近,他刚辞去已任职五年的华亭宾馆前厅经理的职务。B.王女士是经济管理学院的副专家,硕士研究生学历,出版过管理学专著。出于经济收入考虑,她表达如被录用,将立即辞去现职。C.陈小姐是经贸大学专科班的应届毕业生,在学校学习期间,曾任过某商场业务部见习经理。D.刘小姐是外国语学院1999年的本科毕业生,毕业后当过半年涉外导游和近两年专职翻译,精通英语和日语。E.老孙曾是闻名遐迩的南方集团公司的老总,曾被誉为是无学历、无背景、白手起家的传奇式公司家。南方集团的倒闭使他不得不从头做起。17.根据三段论的七条规则(五条基本规则加上两条导出规则),试证:三段论第一格的大前提是全称的。证明:由于第一格的小前提是肯定的,因此小前提的谓项不周延;第一格的中项分别是大前提的主项和和小前提的谓项;现小前提的谓项不周延,为使中项至少周延一次,大前提的主项必须周延,因此,大前提是全称的。以下哪项对上述证明的评价最为恰当?()A.证明对的。B.证明有误,对第一格的形式理解有误。C.证明有误,对词项周延性的理解有误。D.证明有误,犯了“预期理由”的错误。E.证明有误,对“中项至少周延一次”的规则理解和运用有误。18.已知“基本粒子不都可分”真,则据此不能拟定真假的命题是()(1)所有的基本粒子都可分(2)所有的基本粒子都不可分(3)有的基本粒子可分(4)有的基本粒子不可分A.仅(1)和(4)B.仅(2)和(3)C.仅(2)D.仅(3)E.(1)、(2)、(3)和(4)都可拟定真假19.“有的哺乳动物是有尾巴的,由于老虎是有尾巴的”是一有效的省略三段论,其省略的命题是()A.有的哺乳动物不是老虎B.老虎是哺乳动物C.有的哺乳动物没有尾巴D.有的哺乳动物有尾巴E.有老虎不是哺乳动物20.血液中脂肪蛋白含量的增多,会增长人体阻止吸取过多的胆固醇的能力,从而减少血液中的胆固醇。有些人通过有规律的体育锻炼和减肥,能明显地增长血液中高浓度脂肪蛋白的含量。以下哪项,作为结论从上述题干中推出最为恰当?A.有些人通过有规律的体育锻炼减少了血液中的胆固醇,则这些人一定是胖子。B.不经常进行体育锻炼的人,特别是胖子,随着年龄的增大,血液中出现胆固醇的风险越来越大。C.体育锻炼和减肥是减少血液中高胆固醇的最有效的方法。D.有些人通过有规律的体育锻炼和减肥来减少血液中的胆固醇。E.标准体重的人只需要通过有规律的体育锻炼就能减少血液中的胆固醇。21.一个有效的三段论的小项、大项、中项分别为S、P、M,若P在结论中周延,则其A大前提只能是()。A.PIMB.MOPC.MAPD.PIM22.不也许所有的花都结果。以下哪项断定的含义,与上述断定最为接近?()也许所有的花都不结果。也许有的花不结果。也许有的花结果。必然所有的花都不结果。必然有的花不结果。23.因船舶遇难落水人在水中最多能坚持多久?有人研究发现,会水的人在水温摄氏0度时可坚持15分钟;在2.5摄氏度时,是30分钟;在5摄氏度时,是一小时;10摄氏度是3小时;在25摄氏度时是一昼夜。可见,人在水中坚持的长短与跟水温高低又因果联系。获得这一结论运用的是探求因果联系的逻辑方法是(C)。求同法求异法共变法剩余法求同求异共用法24.“世间万物中,人是第一可宝贵的。我是人,所以,我是世间万物中第一个可宝贵的。”这个推理中的逻辑错误,与以下哪项中出现的最为类似?()作案者都有作案动机,某甲有作案动机,所以某甲一定是作案者。各级干部都要遵纪守法,我不是干部,所以我不要遵纪守法。群众是真正的英雄,我是群众,所以我是真正的英雄。人贵有自知之明,你没有自知之明,所以,你算不得是个人。想当翻译就要学外语,我又不想当翻译,何须费力学外语。25.某珠宝店失窃,甲、乙、丙、丁四人涉嫌被拘审。四人的口供如下:甲:案犯是丙乙:丁是罪犯丙:假如我作案,那么丁是主犯丁:作案的不是我四个口供中只有一个是假的假如上述断定为真,那么以下哪项是真的?()说假话的是甲,作案的是说假话的是丁,作案的是丙和丁说假话的是乙,作案的是丙谁假话的是丙,作案的是丙说假话的是甲,作案的是甲26.那些认为在棒球比赛中下手球的投掷方法没有危险的人,一定对查普曼的死不知道或者知道没有引起注意。192023,查普曼被由投掷手卡尔投掷的下手球击中,结果死于脑部受伤。在刚进入新的世纪之际,应当呼吁在棒球比赛中正式严禁下手球的投掷方法。以下哪项最为恰当的概括了题干的论证所使用的方法?()用普通原理来说明一个具体的事例。用一个具体的事例来说明一个普遍的结论。用煽情的方式来论证自己的观点。用混淆概念的方式来掩饰自己论证中的漏洞。用科学技术的成果来解释因素和结果的联系。27、语言怒能生产物质财富,假如语言可以生产物质财富,那么夸夸其谈的人就会成为世界上的富翁了。以下哪项论证在方式上与上述论证最为类似?﹝﹞A、人在自己的生活中不能不尊重规律,假如违反规律,就会受到规律的无情处罚。B、加强税法宣传十分重要,这样做可以普及税法知识,增强人们的纳税意识,增长国家财政收入。C、有些近体诗是规定对丈的,由于有些近体诗是律诗,而所有律诗都规定对丈。D、风水先生惯说空,指南指北志西东,倘若真有龙虎地,何不妥年葬乃翁。E、金属都具有导电的性质,由于,我们研究了金银铜铁铅这些金属,都发现它们能导电。28、19世纪有一位英国改革家说,每一个勤劳的农夫,都至少拥有两头牛。那些没有牛的,通常是些好吃懒做的人。因此,他的改革方式便是国家给每一个没有牛的农夫两头牛,这样整个国家就没有好吃懒做的人了。这位改革家明显犯了一个人逻辑错误。以下哪项论证中出现的逻辑错误与题干中出现的类似?﹝﹞A、瓜熟蒂落,所以瓜熟是蒂落的因素。B、这是一本好书,由于它的作者曾获诺贝尔奖。C、你是一个犯过罪的人,有什么资格说我不懂哲学。D、有些发达国家一周只工作差不多四天或者实行弹性工作制,为了缩短与发达国家的差距,我国也应当照此办理。E、你说谎,所以我不相信你说的话。由于我不相信你说的话,所以你说谎是徒劳的。29~30基于以下题干以下是一份商用测谎器的广告:员工诚实的个人品质,对于一个公司来说至关重要。一种新型的商用测谎器,可以有效地帮助公司聘用诚实的员工。著名的公司在一次招聘面试时试用了测谎器,结果完全有理由让人相信它的有效功能。有三人之一的应聘者在这次面试中撒谎,当被问及他们是否知道法国经济学家道尔是,他们都回答知道,或至少回答听说过。但事实上这个经济学家是不存在的。29、以下哪项最也许是上述广告所假设的?﹝﹞A、上述应聘者中的三分之二知道所谓的法国经济学家道尔是不存在的。B、上述面试的主持者是诚实的。C、上述应聘者中的大多数是诚实的。D、上述应聘者在面试时并不知道使用了测谎器。E、该测谎器的性能价格比非常合理。30、以下哪项最能说明上述广告存在漏洞?﹝﹞A、上述广告只说明面试中有人撒谎,并未说明测谎器能有效测谎。B、上述广告未说明为什么员工诚实的个人品质,对于一个公司来说至关重要。C、上述广告忽视了:一个应聘者即使如实地回答了某个问题,仍也许是一个不诚实的人。D、上述广告依据的只有一个实例,难以论证一般性的结论。E、上述广告为对QQQ公司及其业务进行足够的介绍。二、综合题1、试证:一个有效的三段论,若小前提为全称否认命题,则大前提必须为全称肯定命题。2、构造命题变形直接推理,由“不搞诡计诡计的人不是野心家”推出“有些非野心家不搞诡计诡计”。3、用真值表方法鉴定以下推理是否有效:﹝假如我﹞没有调查研究,﹝那么我﹞就没有发言权;我调查研究了,所以,我当然有发言权。答案;选择题1、C2、A3、A4、C5、B6、C7、B8、E9、C10、E11、B12、B13、C14、D15、E16、C17、D18、B19、B20、D21、B22、E23、C24、C25、B26、B27、D28、D2

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论