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初级会计实务考试模拟试题-03一、单项选择题1. 下列各种产品成本计算方法,合用于大量大批多环节生产,且需要计算半成品成本的是()。A.品种法B.分批法C.逐步结转分步法D.平行结转分步法2. 甲公司期末“原材料”科目余额为100万元,“生产成本”科目余额为70万元,“材料成本差异”科目借方余额为5万元,“库存商品”科目余额为150万元,“委托代销商品”15万元,“工程物资”科目余额为200万元。则甲公司期末资产负债表中“存货”项目的金额为()万元。A.250B.320C.340D.5403. 下列各项,应计入营业外收入的是()。A.销售商品取得的收入B.转销无法偿还的应付账款C.出售原材料取得的收入D.转让交易性金融资产取得的净收益4. 某公司2023年11月主营业务收入为200万元,主营业务成本为150万元,管理费用为8万元,公允价值变动收益3万元,资产减值损失为1万元,投资收益为7万元,营业外收入6万元。假定不考虑其他因素,该公司当月的营业利润为()万元。A.42B.45C.51D.575. 某公司2023年度的利润总额为900万元,其中涉及本年收到的国库券利息收入10万元;税法规定当期可以扣除的业务招待费标准为300万元,实际发生的业务招待费为410万元,公司所得税税率为25%。该公司2023年应交的所得税为()万元。A.225B.250C.222.5D.2756. 某工业公司本期营业利润为200万元,管理费用为15万元,投资收益为30万元,营业外支出5万元,所得税费用为30万元。假定不考虑其他因素,该公司本期净利润为()万元。A.160B.165C.200D.2107. A股份有限公司委托券商代理发行股票10000万股,每股面值1元,每股发行价格1元。按发行价格的1%向券商支付发行费用。该公司资本公积(股本溢价)账户的贷方余额为60万元,盈余公积账户的贷方余额为50万元。该公司在收到股款时,应记入“资本公积”科目的金额为()万元。A.0B.50C.40D.1008. 某公司年初未分派利润为100万元,盈余公积40万元。本年净利润为1000万元,按10%计提法定盈余公积,按10%计提任意盈余公积,宣告发放钞票股利为200万元,该公司期末留存收益的金额为()万元。A.1040B.1140C.940D.7409. 公司接受钞票捐赠,应计入的科目为()。A.营业外收入B.未分派利润C.盈余公积D.资本公积10. 公司应收的商业承兑汇票到期,付款人违约拒绝或无力支付票款的,应将应收票据按票面金额转入()。A.应收账款B.其他应收款C.预付账款D.预收账款11. 委托加工的应税消费品收回后用于直接销售的,由受托方代收代缴的消费税,委托方应借记的会计科目是()。A.管理费用B.委托加工物资C.应交税费——应交消费税D.营业税金及附加12. 资产负债表日,交易性金融资产的公允价值高于其账面余额的差额,借记“交易性金融资产”科目,贷记()。A.“公允价值变动损益”科目B.“投资收益”科目C.“交易性金融资产”科目D.“长期股权投资减值准备”科目13. 某公司月初结存材料的计划成本为40000元,成本差异为超支差200元;本月入库材料的计划成本为60000元,成本差异为节约差600元。当月生产车间领用材料的计划成本为70000元。当月生产车间领用材料应承担的材料成本差异为()元。A.-280B.280C.-420D.42014. 甲公司对一项原值为100万元、已提折旧50万元的固定资产进行改建,发生改建支出60万元,改扩建过程中被替换部分的账面价值为15万元。则改建后该项固定资产的入账价值为()万元。A.95B.110C.145D.16015. 甲工业公司为增值税一般纳税人。本期外购原材料一批,购买价格为10000元,增值税为1700元,入库前发生的挑选整理费用为500元。该批原材料的入账价值为()元。A.10000B.11700C.10500D.1220016. 公司通过钞票清查,库存钞票短缺50元无法查明因素,经批准后,应借记的会计科目是()。A.待解决财产损溢B.营业外支出C.其他应收款D.管理费用17. 下列会计凭证,属于自制原始凭证的是()。A.取得的购货发票B.借款单C.支付款项时取得的收据D.职工出差取得的飞机票18. 公司销售费用明细账通常采用的格式是()。A.卡片式B.多栏式C.数量金额式D.三栏式19. 事业单位的会计要素分为()。A.资产、负债、所有者权益、收入和费用B.资产、负债、净资产、收入和费用C.资产、负债、净资产、收入和支出D.资产、负债、所有者权益、收入、费用和利润20. 下列各项中,属于会计基本职能的是()。A.进行会计核算和实行会计监督B.预测经济前景C.编制会计报表D.实行会计监督二、多项选择题1. 下列各项钞票流出,属于公司钞票流量表中投资活动产生的钞票流量的有()。A.偿还应付账款B.购入固定资产C.购入股票D.购入无形资产2. 下列各项,不属于公司留存收益的有()。A.法定盈余公积B.股本C.资本公积D.未分派利润3. 下列各项属于公司无形资产的有()。A.专利权B.商标权C.著作权D.商誉4. 下列各项支出,应在公司应付职工薪酬中列支的有()。A.职工因工负伤赴外地就医路费B.公司医务人员的工资C.退休人员的退休金D.退休人员的医药费5. 下列各项,影响固定资产折旧的因素有()。A.原价B.预计净残值C.使用寿命D.已计提的减值准备6. 下列各项中,不应计入交易性金融资产入账价值的有()。A.购买股票支付的买价B.支付的税金、手续费等C.支付的已到付息期但尚未领取的利息D.支付的已宣告但尚未发放的钞票股利7. 下列各项中,应计入应收账款入账价值的有()。A.确认商品销售收入尚未收到的价款B.代购货单位垫付的运杂费C.增值税销项税额D.销售货品发生的商业折扣8. 下列各项中,属于原始凭证基本内容的是()。A.原始凭证名称B.经济业务内容C.填制原始凭证的日期D.填制单位签章9. 下列各项费用,能通过“销售费用”科目核算的有()。A.业务招待费B.专设销售机构的职工薪酬C.预计产品质量保证损失D.工会经费10. 下列各项,可以引起负债项目发生变动的有()。A.用盈余公积填补亏损B.宣告分派钞票股利C.支付钞票股利D.提取任意盈余公积11. 下列各种方法,属于辅助生产成本分派方法的有()。A.交互分派法B.直接分派法C.约当产量法D.机器工时比例法12. 下列资产负债表项目,应根据有关科目余额减去其备抵项目后的净额填列的有()。A.货币资金B.交易性金融资产C.长期股权投资D.应收账款13. 下列各项,影响公司利润表中“营业利润”的项目有()。A.主营业务收入B.营业外收入C.投资收益D.资产减值损失14. 下列各项中,最终应计入产品生产成本的有()。A.生产工人工资B.生产产品耗用的材料费用C.生产设备的折旧费D.业务招待费15. 下列各科目的余额,期末应结转到“本年利润”科目的有()。A.其他业务收入B.营业外支出C.投资收益D.所得税费用三、判断题1. 公司因解除与职工劳动关系给予的补偿,不属于职工薪酬的内容。()2. 假如公司2023年度末将“本年利润”科目的余额2000万元结转到“利润分派——未分派利润”科目,则在未发生记账等方面错误的情况下,该公司2023年度利润表中的净利润也应为2000万元。()3. 公司在采用支付手续费的代销方式销售商品的情况下,应在收到代销清单时确认收入。()4. 公司提供劳务时,如资产负债表日不能对交易的结果作出可靠估计,应按已经发生的劳务成本确认收入,并按相同金额结转成本。()5. 公司出售无形资产取得的款项扣除其成本及相关费用后的净额,应当计入营业外收入或营业外支出。()6. 公司出售不动产计算应交的营业税应直接计入营业外支出科目。()7. 随同商品出售而不单独计价的包装物,在领用时应将其成本计入“销售费用”。()8. 长期股权投资成本法下,投资持有期间被投资单位宣告分派钞票股利或利润时,公司应按照持股比例所有确认为投资收益。()9. 对于真实、合法、合理但内容不够完整、填写有错误的原始凭证,应当退回给有关经办人员,由其负责将有关凭证补充完整、更正错误或重开后,再办理正式的会计手续。()10. 公司盘盈的固定资产应当通过“待解决财产损溢”科目核算。()四、计算题1. A公司2023年1月1日以银行存款100000元购入一项专利的所有权,该项专利权有效使用年限为2023,供管理部门使用。该专利权采用直线法摊销,无净残值。2023年1月1日,该公司将上述专利权的所有权转让,取得转让收入90000元,转让专利权涉及的营业税税率为5%。规定:编制该公司购入专利权,每年专利权摊销和转让专利权的会计分录。2. 某公司A产品通过两道工序加工完毕。A产品耗用的原材料在开始生产时一次投入。生产成本在竣工产成品之间分派采用约当产量比例法。2023年8月A产品有关的资料如下:(1)本月竣工产品140件。月末在产品数量及竣工限度为:第一道工序50件,本工序在产品竣工限度相称于竣工产成品的50%;第二道工序60件,本工序在产品竣工限度相称于竣工产成品的75%,见表一。(2)产品成本计算单有关资料,见表二。表一:各工序约当产量计算表有关资料:工序月末在产品数量(件)在产品竣工限度15050%26075%合计110---表二:产品成本计算单有关资料:成本项目月初在产品成本(元)本月生产成本(元)生产成本合计(元)直接材料240005400078000直接人工180003300051000制造费用80001300021000合计50000100000150000各工序约当产量计算表2023年8月工序月末在产品数量(件)在产品竣工限度约当产量(件)12合计产品成本计算表单位:元产品名称:A产品2023年8月产成品数量:件成本项目月初在产品成本(元)本月生产成本(元)生产成本合计(元)竣工产品月末在产品成本直接材料直接人工制造费用合计规定:(1)编制本月A产品各工序约当产量计算表(不需列出计算过程)。(2)编制本月A产品的成本计算单(不需列出计算过程)。(3)编制竣工A产品入库的会计分录。(答案中的金额单位用元表达)3. 甲公司为增值税一般纳税人。2023年3月份发生下列销售业务:(1)5日,向A公司销售商品100件,每件商品的标价为800元。为了鼓励多购商品,甲公司批准给予A公司10%的商业折扣。开出的增值税专用发票上注明的售价总额为72000元,增值税额为12240元。商品已发出,货款已收存银行。(2)8日,向B公司销售商品一批,开出的增值税专用发票上注明的售价总额为60000元,增值税额为10200元。甲公司为了及早收回货款,在协议中规定的钞票折扣条件为:2/10,1/20,n/30。(3)13日,收到B公司的扣除享受钞票折扣后的所有款项,并存入银行。假定计算钞票折扣时不考虑增值税。(4)20日,A公司发现所购商品不符合协议规定的质量标准,规定甲公司在价格上给予10%的销售折让。甲公司经查明后,批准给予折让并取得了索取折让证明单,开具了增值税专用发票(红字)。规定:(1)编制甲公司上述销售业务的会计分录;(“应交税费”科目规定写出明细科目;本题不规定编制结转销售成本的会计分录)(2)计算甲公司3月份的主营业务收入。4. 甲公司委托乙公司加工,收回后用于连续生产应税消费品。甲、乙两公司均为增值税一般纳税人,合用的增值税税率为17%,合用的消费税税率为5%。甲公司对材料采用计划成本法核算。有关资料如下:(1)甲公司发出材料一批,计划成本为70000元,材料成本差异率为2%。(2)按协议规定,甲公司用银行存款支付乙公司加工费用4600元(不含增值税),以及相应的增值税和消费税。(3)甲公司用银行存款支付往返运杂费600元(不考虑增值税进项税额)。(4)甲公司委托乙公司加工完毕后的材料计划成本为80000元,该批材料已验收入库。规定:(1)计算甲公司应支付的增值税和消费税。(2)编制甲公司委托加工材料发出、支付有关税费和入库有关的会计分录(对于“应交税费”账户,须列出明细账户,涉及增值税的,还应列出专栏)。五、综合题1. P公司辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算。该公司锅炉和机修两个辅助车间之间互相提供产品和劳务,采用交互分派法进行分派。锅炉车间的成本按供汽量比例分派,修理费用按修理工时比例进行分派。该公司2023年7月有关辅助生产成本的资料见下表。辅助生产车间名称机修车间锅炉车间待分派成本(元)48000045000供应劳务、产品数量160000小时10000立方米耗用劳务、产品数量锅炉车间10000小时机修车间1000立方米一车间80000小时5100立方米二车间70000小时3900立方米规定:(1)计算机修车间、锅炉车间对外分派的费用金额;(2)计算第一、二车间应当承担的辅助生产费用;(3)编制交互分派法的辅助生产成本分派表。辅助生产成本分派表(交互分派法)2023年7月分派方向交互分派对外分派辅助生产车间名称机修锅炉合计机修锅炉合计待分派成本(元)供应劳务数量单位成本(分派率)辅助车间机修耗用数量分派金额锅炉耗用数量分派金额金额小计基本车间一车间耗用数量分派金额二车间耗用数量分派金额分派金额小计(元)2. 甲上市公司为增值税一般纳税人,公司的原材料采用实际成本法核算,商品售价不含增值税,商品销售成本随销售同时结转。2023年11月1日,公司“库存商品“账面余额为230万元,“原材料”账户的账面余额为20万元,“存货跌价准备”账户的贷方余额为1万元。2023年11月发生的有关采购与销售业务如下:(1)11月1日,从A公司采购材料一批,收到的增值税专用发票上注明的货款为100万元,增值税为17万元。材料已验收入库,款项尚未支付。(2)11月6日,向B公司销售商品一批,开出的增值税专用发票上注明的售价为200万元,增值税为34万元,该批商品实际成本为140万元,款项尚未收到。(3)11月8日,向C公司销售商品一批,开出的增值税专用发票上注明的售价为100万元,增值税为17万元,该批商品实际成本为70万元,款项尚未收到。(4)销售给B公司的部分商品由于存在质量问题,11月20日B公司规定退回11月6日所购W商品的50%,通过协商,甲上市公司批准了B公司的退货规定,并按规定向B公司开具了增值税专用发票(红字),发生的销售退回允许扣减当期的增值税销项税额,该批退回的商品已验收入库。(5)销售给C公司的商品由于存在质量问题,C公司规定在价格上给与5%的折让,甲上市公司批准并办妥手续,开具红字增值税专用发票。(6)11月30日,通过减值测试,公司的原材料的可变现净值为116万元。库存商品没有发生减值。规定:(一)编制甲上市公司上述(1)(2)(3)(4)(5)项业务的会计分录。(二)计算甲上市公司2023年11月30日原材料应确认的存货跌价准备并编制会计分录。(“应交税费”科目规定写出明细科目和专栏名称,答案中的金额单位用万元表达)答案部分一、单项选择题1[答案]

C[解析]

分步法合用于大量大批的多环节生产,根据是否需要计算半成品成本,分为逐步结转分步法和平行结转分步法。其中逐步结转分步法需要计算半成品成本。2[答案]

C[解析]

甲公司期末资产负债表中“存货”项目的金额涉及原材料的余额、材料成本差异的余额、生产成本的余额、库存商品的余额、委托代销商品的余额等。工程物资的余额不在存货项目中反映。本题中,“存货”项目的金额=100+70+5+150+15=340(万元)。3[答案]

B[解析]

选项A销售商品取得的收入计入主营业务收入;选项C销售原材料取得的收入计入其他业务收入。选项D出售交易性金融资产取得的净收益计入投资收益。选项B公司转销的确无法支付的应付账款,应当按其账面余额转入营业外收入。4[答案]

C[解析]

营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(减去公允价值变动损失)+投资收益(减去投资损失)=200-150-8+3-1+7=51(万元)。5[答案]

B[解析]

公司的应纳税所得额=900-10+(410-300)=1000(万元)应交所得税=1000×25%=250(万元)6[答案]

B[解析]

根据新准则的规定,公司的利润表分三个环节:第一步

营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(减去公允价值变动损失)+投资收益(减去投资损失)=营业利润第二步

营业利润+营业外收入-营业外支出=利润总额第三步

利润总额-所得税费用=净利润本题中,净利润=200-5-30=165(万元)7[答案]

A[解析]

股份有限公司发行股票发生的手续费、佣金等交易费用,假如溢价发行股票的,应从资本公积(股本溢价)中抵扣。无溢价或溢价金额局限性以抵扣的,应将局限性抵扣的部分冲减盈余公积和未分派利润。8[答案]

C[解析]

留存收益涉及盈余公积和未分派利润,公司期初留存收益为140万元,本期实现的利润1000万元,分派钞票股利200万元,所以期末留存收益为140+1000-200=940(万元)。9[答案]

A[解析]

根据新会计准则的规定,接受的钞票捐赠应当转入“营业外收入”科目。10[答案]

A[解析]

公司应收的商业承兑汇票到期,付款人违约拒绝或无力支付票款的,应将应收票据按票面金额转入应收账款。11[答案]

B[解析]

需要缴纳消费税的委托加工物资,加工物资收回后直接用于销售的,由委托方代收代缴的消费税应当计入加工物资成本。假如收回的加工物资用于继续加工应税消费税品的,由受托方代收代缴的消费税,应当计入“应交税费——应交消费税”科目的借方。12[答案]

A[解析]

根据新会计准则的规定,资产负债表日,交易性金融资产的公允价值高于其账面余额的差额,借记“交易性金融资产——公允价值变动”科目,贷记“公允价值变动损益”科目;公允价值低于其账面余额的差额,作相反的会计分录。13[答案]

A[解析]

当月成本差异率=(200-600)/(40000+60000)×100%=-0.4%。当月生产车间领用材料的计划成本为70000元。应当承担的差异为70000×(-0.4%)=-280(元)。14[答案]

A[解析]

固定资产的改扩建支出满足固定资产的确认条件,应当计入固定资产的成本。如有被替换部分,应同时将被替换部分的账面价值从该固定资产的原账面价值中扣除。因此,改扩建后该固定资产的入账价值为100-50+60-15=95(万元)。15[答案]

C[解析]

存货的采购成本,涉及购买价款、相关税费、运送费、装卸费、保险费以及其他可归属于存货采购成本的费用。可以抵扣的增值税不计入存货的成本。入库前的挑选整理费属于其他可归属于存货采购成本的费用,应当计入存货的成本。所以该批原材料的入账价值为10000+500=10500(元)。16[答案]

D[解析]

公司应当按规定进行库存钞票的清查。假如账实不符,发现的有待查明因素的钞票短缺或溢余,应先通过“待解决财产损溢”科目核算。如为钞票短缺,应借记“待解决财产损溢”,贷记“库存钞票”;按管理权限经批准后,属于无法查明因素的,应当计入“管理费用”。17[答案]

B[解析]

取得的购货发票、支付款项时取得的收据、职工出差取得的飞机票都属于业务发生或完毕时从其他单位或个人直接取得的原始凭证,因此属于外来原始凭证。只有借款单是由单位内部经办业务的部门和人员,在执行经济业务时填制、仅供本单位内部使用的原始凭证。18[答案]

B[解析]

由于收入费用类账户平时的发生额大多计入同一方向(借方或贷方),期末从相反方向转入本年利润,所以多栏式明细账格式合用于收入费用类账户的明细账的登记。19[答案]

C[解析]

公司会计要素分为六大类,即资产、负债、所有者权益、收入、费用和利润;事业单位的会计要素分为五大类,即资产、负债、净资产、收入和支出。20[答案]

A[解析]

会计的基本职能涉及进行会计核算和实行会计监督两个方面。二、多项选择题1[答案]

BCD[解析]

选项A偿还应付账款属于经营活动产生的钞票流量。2[答案]

BC[解析]

公司的留存收益涉及盈余公积和未分派利润两类。3[答案]

ABC[解析]

无形资产是指公司拥有或控制的没有实物形态的可辨认非货币性资产。商誉属于不可辨认资产,不属于公司的无形资产。4[答案]

AB[解析]

为退休人员支付的相关费用不计入“应付职工薪酬”。5[答案]

ABCD[解析]

计算固定资产折旧额时,应当考虑固定资产的原价、预计净残值和固定资产使用寿命。假如固定资产计提了减值准备,还要考虑已经计提的减值准备。6[答案]

BCD[解析]

根据新准则的规定,购买股票、债券作为交易性金融资产核算的,支付的交易费用计入当期的“投资收益”,支付的已到付息期但尚未领取的利息计入“应收利息”,支付的已宣告但尚未发放的钞票股利计入“应收股利”。7[答案]

ABC[解析]

应收账款的入账价值涉及销售货品或提供劳务应从购货方或接受劳务方收取的协议或协议价款、增值税销项税额,以及代购货单位垫付的包装费、运杂费等。8[答案]

ABCD[解析]

原始凭证的基本内容涉及:原始凭证名称、填制原始凭证的日期、接受原始凭证单位名称、经济业务内容(含数量、单价、金额等)、填制单位签章、有关人员签章、凭证附件。9[答案]

BCD[解析]

业务招待费通过“管理费用”核算,工会经费应当根据受益对象计入不同的会计科目,销售部门发生的工会经费是要通过“销售费用”科目核算。10[答案]

BC[解析]

选项A盈余公积减少,未分派利润增长,不影响负债项目。选项B未分派利润减少,应付股利增长,负债增长。选项C应付股利减少,银行存款减少,负债减少。选项D未分派利润减少,盈余公积增长,不影响负债项目。11[答案]

AB[解析]

选项C约当产量法属于生产成本在竣工产品和在产品成本之间的分派,选项D机器工时比例法属于制造费用的分派方法。12[答案]

CD[解析]

选项A货币资金根据“库存钞票”、“银行存款”和“其他货币资金”三个总账科目余额合计填列。选项B根据“交易性金融资产”总账科目的余额直接填列。13[答案]

ACD[解析]

营业利润=营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用-资产减值损失+公允价值变动收益(减去公允价值变动损失)+投资收益(减去投资损失),营业利润+营业外收入-营业外支出=利润总额。14[答案]

ABC[解析]

产品成本涉及原材料费用、燃料和动力、直接人工以及制造费用。业务招待费应当计入管理费用,这属于期间费用,不计入产品成本。15[答案]

ABCD[解析]

损益类科目期末应当将余额转入“本年利润”科目,结转后,损益类科目无余额。三、判断题1[答案]

错[解析]

公司的职工薪酬涉及辞退福利,也就是因解除与职工的劳动关系而给予的补偿。2[答案]

对[解析]

利润表中的净利润就是本年利润中的贷方余额,那么不存在记账错误的情况下,两者是相等的。3[答案]

对4[答案]

错[解析]

公司提供劳务时,如资产负债表日不能对交易的结果作出可靠估计时,应当根据已经发生的劳务成本是否可以得到补偿来拟定确认劳务收入的金额。5[答案]

对[解析]

出售无形资产的分录为:借:银行存款贷:无形资产应交税费营业外收入或者:借:银行存款营业外支出贷:无形资产应交税费6[答案]

错[解析]

公司出售不动产计算应交的营业税,应当记入“固定资产清理”。7[答案]

对[解析]

根据新准则的规定,随同商品出售而不单独计价的包装物,应当将其成本计入当期的销售费用。8[答案]

错[解析]

长期股权投资成本法下,投资持有期间被投资单位宣告分派钞票股利或利润时,投资公司确认的投资收益应当是被投资公司接受投资后产生的利润的分派额。超过部分不应当确认收益,应当冲减长期股权投资的成本。9[答案]

对10[答案]

错[解析]

盘盈的固定资产通过“以前年度损益调整”核算。四、计算题1[答案]

2023年1月1日购入专利权:借:无形资产100000贷:银行存款1000002023年专利权摊销:借:管理费用10000贷:累计摊销100002023年摊销该无形资产借:管理费用10000贷:累计摊销100002023年1月1日转让专利权:借:银行存款90000累计摊销20000贷:无形资产100000应交税费-应交营业税4500营业外收入55002[答案]

(1)各工序约当产量计算表2023年8月工序月末在产品数量(件)在产品竣工限度约当产量(件)15050%2526075%45合计110---70(2)产品成本计算表单位:元产品名称:A产品2023年8月产成品数量:140件成本项目月初在产品成本(元)本月生产成本(元)生产成本合计(元)竣工产品月末在产品成本直接材料2400054000780004368034320直接人工1800033000510003400017000制造费用80001300021000140007000合计500001000001500009168058320(3)借:库存商品91680贷:生产成本-基本生产成本91680[解析]

竣工产品应承担的直接材料成本=78000×140/(140+110)=43680(元);在产品应承担的直接材料成本=78000-43680=34320(元);竣工产品应承担的直接人工成本=51000×140/(140+70)=34000(元);在产品应承担的直接人工成本=51000-34000=17000(元);竣工产品应承担的制造费用=21000×140/(140+70)=14000(元);在产品应承担的的制造费用=21000-14000=7000(元)。3[答案]

(1)会计分录①借:银行存款84240贷:主营业务收入72000应交税费——应交增值税(销项税额)12240②借:应收账款70200贷:主营业务收入60000应交税费——应交增值税(销项税额)10200③借:银行存款69000财务费用

1200贷:应收账款70200④借:主营业务收入7200应交税费——应交增值税(销项税额)

1224贷:应收账款8424(2)甲公司3月份的主营业务收入=72000+60000-7200=124800(元)。4[答案]

(1)应支付的增值税税额=4600×17%=782(元)应支付的消费税税额=(材料实际成本+加工费)÷(1-消费税税率)×消费税税率=(70000+70000×2%+4600)÷(1-5%)×5%=4000(元)(2)有关会计分录如下:借:委托加工物资70000贷:原材料70000借:委托加工物资1400贷:材料成本差异1400借:委托加工物资4600应交税费——应交增值税(进项税额)782应交税费——应交消费税4000贷:银行存款9382借:委托加工物资600贷:银行存款600借:原材料80000贷:委托加工物资76600(70000+1400+4600+600)材料成本差异3400五、综合题1[答案]

(1)交互分派①机修车间

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